31.10.2011 г. Богданова О.А. по ч.3 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимой Богдановой ФИО20,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей ордер № 568 от 15.09.2011 года, удостоверение № 230 от 31 декабря 2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Богдановой ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Богданова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Богданова О.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамма, и незаконно хранила с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная, что имеющееся у нее при себе вещество является смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), Богданова О.А. 20 июня 2011 г. около 15 ч. 40 мин., находясь на террасе <адрес>. <адрес> по <адрес>, незаконно сбыла указанное наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) весом 0,88 грамма лицу под псевдонимом «Смирнов Василий», привлеченному для участия в оперативно-розыскной мероприятии «проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 1000 рублей.

Однако, желаемый Богдановой О.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от нее обстоятельствам, так как 20.06.2011 года в период времени с 16 часов 02 минут по 16 часа 10 минут, лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдало сбытый Богдановой О.А. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 0,88 гр., тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 2938 от 04 июля 2011 года вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», является наркотическим средством - смесью, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамма.

Богданова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Богданова О.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма, и незаконно хранила с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, достоверно зная, что имеющееся у нее при себе вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), Богданова О.А. 20 июня 2011 г. около 20 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, передала сводному брату- ФИО4, в отношении которого вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не осведомленному о ее преступном умысле, полимерный сверток с наркотическим средством, не ставя последнего в известность о содержании данного свертка и о своих преступных намерениях, и попросила ФИО4 передать вышеуказанный сверток мужчине, стоящему на улице.

20 июня 2011г. около 20 часов 00 минут ФИО22. по просьбе Богдановой О.С. вышел на улицу, и будучи не осведомленным о преступных намерениях Богдановой О.А., незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2981 от 01.07.2011 года является смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) весом 0,85 г.

Однако, желаемый Богдановой О.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от нее обстоятельствам, так как 20.06.2011 года в период времени с 20 часов 19 минут по 20 часа 25 минут лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдало сбытый ФИО4, не осведомленному о преступном умысле Богдановой О.А., сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) весом 0,85 грамма, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 2981 от 01 июля 2011 года вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма.

Богданова О.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Богданова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ г.р. незаконно без цели сбыта приобрела наркотические средства, которые согласно заключению эксперта № 2938 от 04.06.2011 г. являются смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 8,67 грамма., 72,79 грамм. (а всего 81,46 грамма) и незаконно хранила данные наркотические средства без цели сбыта до момента изъятия указанных наркотических средств из квартиры Богдановой О.А. сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного 21 июня 2011 г. в период времени с 00 часа 05 минут до 01 часов 40 минут по адресу: <адрес>.

21 июня 2011 года в период времени с 00 часа 05 минут до 01 часов 40 минут в ходе проведения обыска в квартире Богдановой О.А. по адресу: <адрес> были изъяты наркотические средства, которые согласно заключению эксперта № 2938 от 04.06.2011 г. является смесью, содержащей 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 8,67 грамма., 72,79 грамм (а всего 81,46 грамма).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Богданова О.А. вину свою признала частично и показала, что по адресу <адрес> квартиру снимал ее сожитель, с котором она проживала. Также в данной квартире постоянно находилось много народу. Часто приходили знакомые, оставались ночевать. Человек по имени Толя, который также приходил к ним в гости, угощал ее героином, так как она является наркозависимой.

Когда ее сожитель уехал по делам, Анатолий пришел к ней и оставил два пакета и попросил, чтобы героин, который находился в данных пакетах, полежал у нас дома. Также он пояснил, что бы два маленьких пакета она передала ФИО24 и что он сам позвонит ей на телефон, который он ей передал.

На следующий день ФИО25 позвонил ей и договорился о встрече, подъехал и она отдала ему пакетик с героином, второй пакетик с героином в этот же день она ФИО26 не передавала, ему данный пакет вынес ФИО4. Денег за наркотики она не брала, просто передала наркотики. Когда наркотик передавал ФИО4, ее дома не было и с ней о продаже героина ФИО27 не договаривался.

По поводу обнаруженных у нее 13 сотовых телефонов пояснила, что данные телефоны ей не принадлежат, у ее сожителя было много знакомых, которые приносили сотовые телефоны и видимо, занимались их продажей.

Вину признает частично в части хранения наркотических средств, в остальном вину не признает.

Несмотря на частичное признание подсудимой Богдановой О.А. своей вины, по мнению суда, ее вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

По факту сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» вина Богдановой О.А. подтверждается.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Смирнов Василий» пояснившего в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года сотрудники ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в его адрес и в адрес его родственников со стороны Богдановой О.А., родственников Богдановой О.А., а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Смирнов Василий» и оформлены соответствующие документы.

С Богдановой О.А. он был знаком и ранее до проведения оперативно - розыскных мероприятий. Он знал, что Богданова с декабря 2010 года торгует наркотическими средствами. Ранее он у Богдановой О.А. несколько раз приобретал героин для личного употребления. Перед тем как приобрести героин у Богдановой, он всегда звонил ей на телефон, а именно: . 20.06.2011 года днем, около 15 часов, он вместе с сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле пришел в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле, где дал согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете находились 2 ранее ему незнакомых человека, которые присутствовали как представители общественности при проведении данного мероприятия.

Сотрудник милиции ФИО12 сообщил, что он будет приобретать наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и для этого необходимо составить ряд документов. После этого в кабинете № 19 ФИО29 с 15 часов 00 минут по 15 часов 09 минут, в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр на предмет присутствия при нем, запрещенных к обороту предметов и веществ.

При досмотре он был одет в серую рубаху, синие шорты, черные сандалии, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем ФИО28 составил соответствующий акт, в котором он - представители общественности, ФИО30 поставили свои подписи.

Затем ФИО31 в 15 часов 10 минут выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей – 2 купюры по 500 руб., на покупку наркотиков. Номера купюр были внесены в соответствующий акт, в котором он - представители общественности, ФИО32 расписались. В момент составления всех необходимых документов, он в присутствии представителей общественности и сотрудников милиции звонил несколько раз Богдановой на номер и спрашивал у нее, когда можно будет подъехать. Богданова сказала, что необходимо приехать в 15-30-15-40. Абонентский номер телефона, с которого он звонил Богдановой О.А., он называть не будет. После заполнения документов они все вместе т.е. он, ФИО33 и представители общественности вышли из здания ОМ № 6 УВД по г. Туле и сотрудник милиции с 15 часов 20 минут по 15 часов 29 минут провел досмотр автомобиля ВАЗ 2107 регион, на котором он должен был поехать к Богдановой, в ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о досмотре автомобиля был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором поставили свои подписи он, ФИО34 и представители общественности.

После этого он сел за руль данного автомобиля. Представители общественности и ФИО35 сели в другой служебный автомобиль. С ним в машине никто не поехал, так как если бы он приехал не один, то Богданова бы ему ничего не продала. Он на указанном автомобиле ехал впереди, за ним, в 2-3 метрах ехал служебный автомобиль, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции.

На двух машинах они подъехали к дому, где живет Богданова О.А. по адресу: <адрес>. Он на своем автомобиле остановился около посадки, а сотрудники милиции с представителями общественности на своем автомобиле остановились на дороге поселка Трудовой, чтобы наблюдать за происходящим, их машины находились на расстоянии примерно 20 метров. Он вышел из автомобиля и отправился к дому Богдановой, время было около 15 часов 40 минут. В окне дома он увидел Богданову.

Подошел к двери квартиры, в котором проживает Богданова. Дверь квартиры сразу открыла Богданова, после чего Богданова пригласила его пройти в квартиру. Он зашел на террасу, передал Богдановой деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые ему до этого передали сотрудники милиции для фиксации факта приобретения наркотиков, и попросил Богданову продать один грамм героина. Богданова у него спросила какого героина ему дать белого или коричневого, он сказал, что белого. После этого Богданова О.А. передала ему наркотическое средство, завернутое в полимерный сверток белого цвета, после чего он вышел из дома Богдановой. После этого он сел в автомобиль, на котором приехал к дому Богдановой, и доехал до ОМ №6 УВД по г. Туле, по дороге он видел, что за ним едет машина, в которой находились представители общественности и сотрудники милиции. По дороге он не останавливался. С сотрудниками милиции к ОМ № 6 они подъехали практически одновременно, те приехали за ним следом с представителями общественности. После этого они поднялись в ОМ № 6 УВД по г. Туле он, представители общественности и ФИО36 прошли в кабинет № 19, в котором ранее составлялись документы. В кабинете №19 он достал из левого кармана шорт и добровольно выдал сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое приобрел как наркотическое средство героин у Богдановой ФИО37 за 1000 рублей.

По данному факту ФИО38 с 16 часов 02 минуты по 16 часов 10 минут составил акт добровольной выдачи.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего в судебном заседании о том, что 20.06.2011 г., около 14-50-15-00 часов, к нему обратились сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий, с целью фиксация преступной деятельности женщины, занимающимися сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. От сотрудников милиции ему стало известно имя женщины-Богданова ФИО39 Он согласился принять участие при проведении указанных ОРМ и вместе с сотрудниками милиции проследовал в каб.19 ОМ № 6 УВД по г. Туле. Через несколько минут в данный кабинет зашел еще один мужчина, с которым он ранее не был знаком – ФИО14, фамилию он узнал от сотрудников милиции. Сотрудники милиции ему также объяснили, что данный мужчина является вторым представителем общественности. Также в кабинете вместе с ним и ФИО40 находился еще один ранее ему незнакомый мужчина. Ему с ФИО41 представили данного человека- покупателем наркотических средств и мужчина представился- «Смирновым Василием», сотрудники милиции пояснили, что «Смирнов Василий» это псевдоним, так как данный человек пожелал, чтобы данные о личности того сохранились в тайне.

После этого всем им в каб.19 ОМ № 6 УВД по г. Туле было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «проверочная закупка», разъяснены цель и порядок проведения указанного ОРМ. Кроме того, им было разъяснено, что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы.

После этого, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 09 минут в кабинете № 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии его и второго представителя общественности сотрудник милиции произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Смирнов Василий», на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств.

Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Смирнов Василий» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Далее, в кабинете 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 15 минут в присутствии его и другого представителя общественности гражданину под псевдонимом «Смирнов Василий» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей- 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

Указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Смирнов Василий» для проведения проверочной закупки в отношении Богдановой ФИО42 г.р., проживающей по адресу: <адрес>, о чем был составлен акт, в котором расписался он, и все присутствующие лица. Вышеуказанные денежные купюры в присутствии его и второго представителя общественности сотрудник милиции передал лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков.

Затем в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 29 минут в присутствии его, ФИО43, гражданина под псевдонимом «Смирнова Василия», перед зданием ОМ № 6 УВД по г. Туле был произведен досмотр транспортного средства оперуполномоченным ОМ №6 УВД по г. Туле ФИО12, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. «Смирнов Василий» сел за руль данного автомобиля, а он, ФИО44 сели в служебный автомобиль «Ниссан Авенир» . Они все на двух автомобилях проехали к дому, где живет Богданова по адресу: <адрес>.

Время было около 15 часов 40 минут. «Смирнов Василий» на своем автомобиле остановился около посадки, а он, ФИО45, сотрудник милиции-ФИО46 на своем автомобиле остановились на дороге поселка Трудовой, чтобы наблюдать за происходящим, они находились в 20 метрах от автомобиля, на котором приехал «Смирнов Василий». «Смирнов Василий» вышел из автомобиля и отправился к дому, когда тот подошел к двери, то дверь открыла девушка на вид 20 лет, смуглого цвета кожи, одета в красные шорты и светлую майку. От сотрудников милиции они узнали, что это и есть Богданова ФИО47 «Смирнов Василий» вместе с Богдановой зашли в дом.

Через две минуты «Смирнов Василий» вышел из дома, сел в свой автомобиль и выдвинулся в сторону ОМ № 6 УВД по г. Туле, за которым проследовали и они. За время передвижения «Смирнов Василий» нигде не останавливался и ни с кем не общался, он постоянно находился в поле их зрения. К отделению милиции № 6 они подъехали практически одновременно со «Смирновым Василием». Они подъехали к отделению милиции № 6 УВД по г. Туле. Когда они все вышли из машины лицо, под псевдонимом «Смирнов Василий» в присутствии его, ФИО48, и ФИО49 пояснил, что купил у Богдановой наркотическое средство-героин весом- 1 грамм.

После этого, он, ФИО50 и «Смирнов Василий» сразу же прошли в кабинет № 19 ОМ № 6 УВД по г.Туле. В присутствии его и другого представителя общественности в период времени с 16 часов 02 минуты по 16 часов 10 минут лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдал сотруднику ОМ №6 УВД по г. Туле ФИО12, один полимерный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое тот приобрёл за 1000 рублей у Богдановой О.А., о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и другой представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Смирнов Василий», и ФИО51 как лицо, составившее акт.

Данный сверток «Смирнов Василий» достал из левого кармана шорт. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Смирнов Василий», один полимерный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, ФИО12 было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был оклеен биркой с оттиском печати, на которой расписались гражданин под псевдонимом «Смирнов Василий», он другой представитель общественности и ФИО12

После этого в 16 часов 11 минут был проведен повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ у того обнаружено не было, а также отсутствовали денежные средства в сумме 1000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, другой представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Смирнов Василий» и ФИО12 В 16 часов 22 минут в присутствии его и другого представителя общественности оперуполномоченным ОМ № 6 УВД по г.Туле ФИО12 был проведен повторный досмотр служебного автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. Когда он и второй представитель общественности, а так же сотрудник милиции находились в кабинете № 19 ОМ №6 УВД по г.Туле после 15 часов минут лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» позвонил на сотовый телефон с абонентским номером , которым, как им стало известно, пользовалась Богданова и сказал, что тот сейчас к Богдановой подъедет домой с целью приобретения у той наркотического средства героин в количестве 1 грамма. Богданова по телефону сказала, что к той необходимо подъехать к 15-30-15-40.

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании о том, что в июне 2011 года в отделение милиции № 6 УВД по г. Туле поступила оперативная информация о том, что Богданова ФИО52 года рождения, зарегистрированная по адресу : <адрес>, проживающая по адресу: <адрес> занимается поставкой и сбытом наркотических средств – героин на территории г.Тулы. Сбыт наркотического средства – героин, как правило, проходит у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в которой проживает Богданова О.А., мелкооптовыми партиями от 1 до 5 грамм. Для документирования преступной деятельности Богдановой О.А. 20 июня 2011 года на основании ст. 6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования.

Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 20 июня 2011 года, утвержденного начальником отделения милиции № 6 УВД по г. Туле ФИО15 С целью изобличения преступной деятельности Богдановой О.А. было подобрано лицо давшее согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств под видом потребителя и были приглашены двое представителей общественности – ФИО53. Сведения о личности лица, давшего согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» под видом потребителя, были сохранены в тайне, и на время проведения ОРМ данное лицо выбрало себе псевдоним «Смирнов Василий». Он объяснил представителям общественности, что закупщик наркотических средств, в целях конспирации будет приобретать наркотики под псевдонимом «Смирнов Василий». Представителям общественности он разъяснил, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», разъяснил цель и порядок проведения указанного ОРМ и что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы. Затем находясь в кабинете № 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии двух представителей общественности лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» позвонил на сотовый телефон с абонентским номером , которым пользовалась Богданова О.А. Лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» договорился с Богдановой О.А. о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. С Богдановой О.А. он договорился, что будет приобретать 1 грамм героина по адресу: <адрес>.

После этого, им в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 09 минут в кабинете № 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии двух вышеуказанных представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Смирнов Василий», на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Смирнов Василий» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» и он.

Затем в каб. 19 отделения милиции № 6 УВД по г. Туле в период времени с15 часов 10 минут по 15 часов 15 минут в присутствии представителей общественности он произвел осмотр 2 денежных купюр достоинством по 500 рублей, серия и номер данных купюр им были зафиксированы в соответствующем акте – акте осмотра пометки и вручения денежных средств. С данных денежных купюр была снята ксерокопия. Вышеуказанные денежные купюры в присутствии представителей общественности он передал лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков.

Затем в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 29 минут в присутствии представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», перед зданием ОМ № 6 УВД по г.Туле им был произведен досмотр транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. «Смирнов Василий» сел за руль данного автомобиля, а он и представители общественности- ФИО54 сели в служебный автомобиль «Ниссан Авенир» . Они все на двух автомобилях проехали к дому, где живет ФИО2 по адресу: <адрес>. Время было примерно 15 часов 40 минут. «Смирнов Василий» на своем автомобиле остановился около посадки, а он и представители общественности -ФИО55, на своем автомобиле остановились на дороге поселка Трудовой, чтобы наблюдать за происходящим, они находились примерно в 20 метрах от автомобиля, на котором приехал «Смирнов Василий». Примерно в 15 часов 40 минут, лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» вышел из автомобиля и подошел к дому, где расположена квартира Богдановой О.А. «Смирнов Василий» подошел к двери квартиры, в которой проживает Богданова, дверь квартиры открыла Богданова и лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» вошел внутрь дома.

В 15 часов 50 минут лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» вернулся к автомобилю, на котором он приехал к дому Богдановой. После этого «Смирнов Василий» на автомобиле направился к ОМ № 6 УВД по г. Туле. Следом на служебном автомобиле ехали- он и представители общественности. По дороге автомобиль под управлением Смирнова Василия не останавливался, и они практически одновременно подъехали к ОМ №6 УВД по г. Туле. По приезду в ОМ № 6 УВД по г. Туле в каб. 19 в период времени с 16 часов 02 минут по 16 часов 10 минут в присутствии представителей общественности лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдало ему полимерный сверток белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом он пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином он приобрел несколько минут назад у Богдановой О.А. на террасе <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от него в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности. Он сразу же, в кабинете № 19 в присутствии представителей общественности упаковал данный сверток в бумажный конверт, который оклеил биркой и оттиском печати, пояснительной надписью. На бирке поставили свои подписи он, два представителя общественности и лицо под псевдонимом «Смирнов Василий». Ход и результаты всех вышеуказанных действий были зафиксированы им в акте добровольной выдачи, который прочитали и в котором поставили свои подписи все присутствующие лица, в том числе и он сам.

Затем в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в период времени с 16 часов 11 минут по 16 часов 20 минут он, в присутствии двух представителей общественности произвел повторно личный досмотр лица под псевдонимом «Смирнов Василий». В результате досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у лица под псевдонимом «Смирнов Василий» обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем в период времени с 16 часов 22 минуты до 16 часов 30 минут в присутствии представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», перед зданием ОМ №6 УВД по г.Туле им был произведен досмотр транспортного средства, на котором ранее передвигался «Смирнов Василий» на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. Добровольно выданное порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», которое «Смирнов Василий» приобрел у Богдановой О.А. было направлено на исследование. Из справки об исследовании № 2450 от 20.06.2011 г. он узнал, что вышеуказанное порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин) весом 0,88 гр.

Вина подсудимой Богдановой О.А. по данному преступлению подтверждается письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011г. в период времени с 15 ч. 00 мин. по 15 ч. 09 мин. в каб. 19 О/М №6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, п. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 у лица под псевдонимом «Смирнов Василий» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (том № 1 л.д. 32).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 15 ч. 10 мин. по 15 ч. 15 мин. в каб. 19 О/М №6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, п. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 были осмотрены две единицы денежных купюр достоинством 500 рублей и 500 рублей на общую сумму 1000 рублей и переданы лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» для обеспечения фиксации факта проверочной закупки. ( том № 1 л.д. 33-34).

Актом досмотра транспортного средства от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 15 ч. 20 мин. по 15 ч. 29 мин. у О/М №6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, п. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 при досмотре автомобиля марки ВАЗ предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 35-36).

Актом добровольной выдачи от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 16 ч. 02 мин. по 16 ч. 10 мин. в каб. 19 О/М УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, п. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдало сверток из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том № 1 л.д. 37).

Актом личного досмотра от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 16 ч. 11 мин. по 16 ч. 20 мин. в каб. 19 О/М №6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, п. Южный, ул. Автомобилистов, д.22 у лица под псевдонимом «Смирнов Василий» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 38).

Актом досмотра транспортного средства от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 16 ч. 22 мин. по 16 ч. 30 мин. у О/М №6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, п. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 при досмотре автомобиля марки предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 39-40).

Заключением эксперта № 2938 от 04.07.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила 0,86 г. Первоначальная масса наркотического средства 0,88 г. ( том № 1 л.д. 47-51).

Протоколом осмотра предметов от 11.08.2011 г., согласно которому было осмотрено вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий» в каб. 19 О/М № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, д.22. ( том № 1 л.д. 86-110).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.08.2011 г. – вещества, добровольно выданного 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий» в каб. 19 О/М № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, д.22. ( том № 1 л.д. 111-112).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.07.2011 г., согласно которому был осмотрен диск, предоставленный в соответствии с инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 20.06.2011г., полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богдановой ФИО56 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. ( том № 1 л.д. 120-122).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.07.2011 г. - диска, предоставленного в соответствии с инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 20.06.2011 г. полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богдановой ФИО57 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. ( том № 1 л.д. 123-124).

Заключением эксперта № 2938 от 04.07.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила 0,86 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил и ацетилморфин (героин), добровольно выданного 20.06.2011г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», с учетом навески 0,02 г., израсходованного при проведении исследования № 2450 от 20.06.2011г., составляла 0,88 г. ( том № 1 л.д. 79-85).

По преступлению по факту сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» вина Богдановой О.А. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Смирнов Василий» пояснившего в судебном о том, что 20.06.2011 года сотрудники ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, поскольку он опасается угроз и применения насилия в свой адрес и в адрес его родственников со стороны Богдановой О.А., ее родственников, а также лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Смирнов Василий». После оформления всех соответствующих документов началась сама операция.

Ранее он у нее несколько раз приобретал героин для личного употребления. Перед тем как приобрести героин у Богдановой, он ей всегда звонил на ее телефон, а именно: . 20.06.2011 года вечером, в 19 часов 20 минут, после первого проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Богдановой О.А, он вместе с сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по г. Туле пришел в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле, где он дал свое согласие на проведение еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в кабинете находились 2 ранее ему незнакомых человека, которые присутствовали как представители общественности при проведении данного мероприятия, ранее в этот день данные представители общественности присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Богдановой О.А.

Сотрудник милиции ФИО12 сообщил, что он будет приобретать наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и для этого необходимо составить ряд документов.

После этого в кабинет ФИО58 в присутствии представителей общественности, произвел его личный досмотр на предмет присутствия при нем, запрещенных к обороту предметов и веществ. Таковых обнаружено не было.

Затем ФИО59 выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей – 1 купюрой, на покупку наркотиков. Номер купюры был внесен в соответствующий акт, в котором он - представители общественности, ФИО60 расписались. В момент составления всех необходимых документов, он в присутствии представителей общественности и сотрудников милиции позвонил Богдановой на номер и спросил у нее, когда можно будет подъехать. Богданова сказала, что к ней можно приехать минут через 10, в 20 часов. Абонентский номер телефона, с которого он звонил Богдановой О.А., он называть не будет.

После заполнения документов они все вместе т.е. он, и представители общественности вышли из здания ОМ № 6 УВД по г. Туле и сотрудник милиции с 19 часов 50 минут по 20 часов 00 минут провел досмотр автомобиля ВАЗ 2107 регион, на котором он должен был поехать к Богдановой, в ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о досмотре автомобиля был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором поставили свои подписи он, ФИО61 и представители общественности. После чего он сел за руль данного автомобиля. Представители общественности и ФИО62 сели в другой служебный автомобиль. С ним в машине никто не поехал, так как если бы он приехал не один, то Богданова бы ему ничего не продала. Он на указанном автомобиле ехал впереди, за ним, в 2-3 метрах ехал служебный автомобиль, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции. На двух машинах они подъехали к дому, где живет Богданова Олеся по адресу: <адрес> Он на своем автомобиле остановился около посадки, а сотрудники милиции с представителями общественности на своем автомобиле остановились на дороге поселка Трудовой, чтобы наблюдать за происходящим, их машины находились на расстоянии примерно 20 метров. Он вышел из автомобиля и отправился к дому Богдановой, время было примерно 20 часов 10 минут. У дома, где проживает Богданова, в 15 метрах к нему подошел молодой человек, фамилию и имя его он не знает, ранее данного парня он видел несколько раз дома у Богдановой О.А..

Он передал ему наркотическое средство, завернутое в полимерный сверток белого цвета, он передал парню деньги в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей, которые ему до этого передали сотрудники милиции для фиксации факта приобретения наркотиков. Затем парень ушел, когда парень передавал ему наркотическое средство, то он сказал что наркотическое средство его попросила передать Богданова Олеся, затем он ушел от дома Богдановой, сел в автомобиль, на котором приехал к дому Богдановой, и доехал до ОМ № 6 УВД по г. Туле, по дороге он видел, что за ним едет машина, в которой находились представители общественности и сотрудники милиции.

По дороге он не останавливался. С сотрудниками милиции к ОМ № 6 он подъехал практически одновременно, они приехали за ним следом с представителями общественности. После этого они поднялись в ОМ № 6 УВД по г. Туле он, представители общественности и Зенякин прошли в кабинет № 19, в котором ранее составлялись документы. В кабинете № 19 он достал из левого кармана шорт и добровольно выдал сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое приобрел как наркотическое средство героин у неизвестного молодого человека за 1000 рублей.

По данному факту ФИО63 с 20 часов 19 минуты по 20 часов 25 минут составил акт добровольной выдачи. Добровольно выданный пакет с наркотическим веществом был опечатан в конверт печатью с биркой на которой он, представители общественности, ФИО64 поставили свои подписи. После этого в кабинете № 19 ФИО65 с 20 часов 26 минут по 20 часов 35 минут произвел его личный досмотр на предмет присутствия при нем, запрещенных к обороту предметов и веществ.

В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем ФИО66 составил соответствующий акт, в котором он, представители общественности, ФИО67 поставили свои подписи. После этого с 20 часов 36 минут по 20 часов 35 минут ФИО68 произвел досмотр его транспортного средства, о чем составил акт, где все поставили свои подписи, в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Показания свидетеля ФИО13 пояснившего в судебном заседании о том, что 20.06.2011 года в 19 часов, к нему обратились сотрудники милиции и попросили его повторно поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскных мероприятий, с целью фиксации преступной деятельности женщины, занимающимися сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы.

От сотрудников милиции ему стало известно ее имя-Богданова ФИО69 Он согласился принять участие при проведении указанных ОРМ и вместе с сотрудниками милиции проследовал в каб.19 ОМ № 6 УВД по г.Туле, в данном кабинете находился еще один мужчина, с которым он ранее не был знаком – ФИО14, его фамилию он узнал от сотрудников милиции. Сотрудники милиции ему также объяснили, что данный мужчина является вторым представителем общественности. Также в кабинете находился еще один ранее ему незнакомый мужчина. Ему с ФИО70 представили данного человека- покупателем наркотических средств и мужчина представился- Смирновым Василием.

После этого всем им в каб.19 ОМ №6 УВД по г.Туле было разъяснено, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», разъяснены цель и порядок проведения указанного ОРМ. Кроме того, им было разъяснено, что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им также было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы.

После этого, в кабинете № 19 ОМ № 6 УВД по г.Туле в присутствии его и второго представителя общественности сотрудник милиции произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Смирнов Василий», на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Смирнов Василий» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем гражданину под псевдонимом «Смирнов Василий» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей- 1 купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Смирнов Василий» для проведения проверочной закупки в отношении Богдановой ФИО71., проживающей по адресу: <адрес>, о чем был составлен акт, в котором расписался он, и все присутствующие лица.

Вышеуказанные денежные купюры в присутствии его и второго представителя общественности сотрудник милиции передал лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков. Затем в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в присутствии его, Новикова, гражданина под псевдонимом «Смирнова Василия», перед зданием ОМ № 6 УВД по г.Туле был произведен досмотр транспортного средства оперуполномоченным ОМ № 6 УВД по г.Туле ФИО12, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. «Смирнов Василий» сел за руль данного автомобиля, а он, ФИО72 сели в служебный автомобиль «Ниссан Авенир» р. Они все на двух автомобилях проехали к дому, где живет Богданова по адресу: <адрес>. Время было 15 часов 40 минут. «Смирнов Василий» на своем автомобиле остановился около посадки, а он, ФИО73, сотрудник милиции-ФИО74 на своем автомобиле остановились на дороге поселка Трудовой, чтобы наблюдать за происходящим, они находились примерно в 20 метрах от автомобиля, на котором приехал Смирнов. «Смирнов Василий» вышел из автомобиля и отправился к дому, на улице в 15 метрах от дома Богдановой Смирнова Василия встретил молодой человек, на вид ему было примерно 16-17 лет, смуглого цвета кожи, одет был в серые шорты и футболку. Смирнов Василий передал парню денежные средства, а парень что-то передал Смирнову. Парень, который передавал что-то Смирнову Василию, им известен не был. Затем «Смирнов Василий» прошел от дома Богдановой, сел в свой автомобиль и выдвинулся в сторону ОМ № 6 УВД по г. Туле, за ним проследовали и они. За время передвижения «Смирнов Василий» нигде не останавливался и ни с кем не общался, он постоянно находился в поле их зрения. К ОМ № 6 они подъехали практически одновременно со «Смирновым Василием». Они подъехали к ОМ № 6 УВД по г. Туле.

Когда они все вышли из машины лицо, под псевдонимом «Смирнов Василий» в присутствии его, ФИО75 пояснил, что приобрел у неизвестного молодого человека наркотическое средство-героин весом- 1 грамм, при этом молодой человек, который передавал сверток «Смирнову Василию» сказал, что его попросила вынести сверток Богданова. После этого, он, ФИО76 и «Смирнов Василий» сразу же прошли в кабинет № 19 ОМ № 6 УВД по г.Туле. В присутствии его и другого представителя общественности в период времени с 20 часов 19 минут по 20 часов 25 минут лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдал сотруднику ОМ №6 УВД по г.Туле ФИО12, один полимерный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 1000 рублей у неизвестного молодого человека у <адрес>, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и другой представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Смирнов Василий», и ФИО77 как лицо, составившее акт. Данный сверток он достал из левого кармана шорт. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Смирнов Василий», один полимерный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, ФИО12 было упаковано в бумажный конверт, клапан которого был оклеен биркой с оттиском печати, на которой расписались гражданин под псевдонимом «Смирнов Василий», он, другой представитель общественности и ФИО12

После этого в период времени с 20 часов 26 минут по 20 часов 35 минут был проведен повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было, а также отсутствовали денежные средства в сумме 1000 рублей, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, другой представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Смирнов Василий» и ФИО12 В период времени с 20 часов 36 минут по 20 часов 45 минут в присутствии его и другого представителя общественности оперуполномоченным ОМ №6 УВД по г.Туле ФИО12 был проведен повторный досмотр служебного автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. Когда он и второй представитель общественности, а так же сотрудник милиции находились в кабинете № 19 ОМ №6 УВД по г.Туле примерно после 19 часов 00 минут лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» позвонил на сотовый телефон с абонентским номером , которым, как им стало известно, пользовалась Богданова и сказал, что он сейчас к ней подъедет домой с целью приобретения у нее наркотического средства героин в количестве 1 грамма. Богданова по телефону сказала, что к ней можно подъехать, через 10 минут, т.е. в 20-00 часов. Несколько раз «Смирнов Василий» звонил Богдановой или один раз, он точно не помнит.

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании о том, что 20 июня 2011 года на основании ст. 6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 20 июля 2011 года, утвержденного начальником отделения милиции № 6 УВД по г. Туле ФИО15 С целью изобличения преступной деятельности Богдановой О.А. было подобрано лицо давшее согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств под видом потребителя и были приглашены двое представителей общественности – ФИО78. Сведения о личности лица, давшего согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» под видом потребителя, были сохранены в тайне, и на время проведения ОРМ данное лицо выбрало себе псевдоним «Смирнов Василий». Лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» и двое представителей общественности- ФИО79, в этот день уже участвовали при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Богдановой О.А. Он объяснил представителям общественности, что закупщик наркотических средств, в целях конспирации будет приобретать наркотики под псевдонимом «Смирнов Василий».

Представителям общественности он разъяснил, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», разъяснил цель и порядок проведения указанного ОРМ и что они в качестве представителей общественности приглашены для участия в проведении ОРМ для того, чтобы засвидетельствовать все действия сотрудников милиции. Им было разъяснено, что они имеют право делать замечания и заявления, которые будут заноситься в соответствующие документы. Затем находясь в кабинете № 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии двух представителей общественности лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» позвонил на сотовый телефон с абонентским номером , которым пользовалась Богданова О.А. Лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» договорился с Богдановой О.А. о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. С Богдановой О.А. он договорился, что будет приобретать 1 грамм героина по адресу: <адрес>.

После этого, им в кабинете № 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии двух вышеуказанных представителей общественности был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Смирнов Василий», на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Смирнов Василий» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» и он.

Затем в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности он произвел осмотр 1 денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер данной купюры им были зафиксированы в соответствующем акте – акте осмотра пометки и вручения денежных средств. С данной денежной купюры была снята ксерокопия. Вышеуказанные денежные купюры в присутствии представителей общественности он передал лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков.

Затем в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут в присутствии представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», перед зданием ОМ № 6 УВД по г.Туле им был произведен досмотр транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. «ФИО5» сел за руль данного автомобиля, а он и представители общественности- ФИО80 сели в служебный автомобиль «Ниссан Авенир» . Они все на двух автомобилях проехали к дому, где живет Богданова О.А. по адресу: <адрес>. Время было около 20 часов 10 минут. «Смирнов Василий» на своем автомобиле остановился около посадки, а он и представители общественности -ФИО81, на своем автомобиле остановились на дороге поселка Трудовой, чтобы наблюдать за происходящим, они находились в 20 метрах от автомобиля, на котором приехал « Смирнов Василий». Где-то в 20 часов 10 минут, лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» вышел из автомобиля и направился к дому, где расположена квартира Богдановой О.А. У дома, где проживает Богданова О.А. в 15 метрах от дома к «Смирнову Василию» подошел молодой человек, как позже стало известно данный молодой человек Орлов ФИО82.. «Смирнов Василий» и ФИО4 о чем-то поговорили и ФИО4 что-то передал «Смирнову Василию», а «Смирнов Василий» передал деньги.

После этого лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» вернулся к автомобилю, на котором он приехал к дому Богдановой. После этого «Смирнов Василий» на автомобиле направился к ОМ №6 УВД по г.Туле. Следом на служебном автомобиле ехал, он и представители общественности. По дороге автомобиль под управлением «Смирнова Василия» не останавливался, и они практически одновременно подъехали к ОМ №6 УВД по г. Туле. По приезду в ОМ № 6 УВД по г. Туле в каб. 19 в период времени с 20 часов 19 минут по 20 часов 25 минут в присутствии представителей общественности лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом он пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином он приобрел несколько минут назад у неизвестного парня у <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от него в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в присутствии представителей общественности, при приобретении «Смирновым Василием» наркотического средства, неизвестный парень сказал «Смирнову Василию», что наркотическое средство того попросила передать Богданова О.А. Он сразу же, в кабинете № 19 в присутствии представителей общественности упаковал данный сверток в бумажный конверт, который оклеил биркой и оттиском печати, пояснительной надписью. На бирке поставили свои подписи он, два представителя общественности и лицо под псевдонимом «Смирнов Василий». Ход и результаты всех вышеуказанных действий были зафиксированы им в акте добровольной выдачи, который прочитали и в котором поставили свои подписи все присутствующие лица, в том числе и он сам. Затем в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле в период времени с 20 часов 26 минут по 20 часов 35 минут он, в присутствии двух представителей общественности произвел повторно личный досмотр лица под псевдонимом «Смирнов Василий». В результате досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у лица под псевдонимом «Смирнов Василий» обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.

Затем в присутствии представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», перед зданием ОМ № 6 УВД по г.Туле им был произведен досмотр транспортного средства, на котором ранее передвигался «Смирнов Василий» на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он. Добровольно выданное порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке, лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», которое «Смирнов Василий» приобрел у неизвестного парня, как позже было установлено у ФИО4 было направлено на исследование.

По данному преступлению вина подсудимой Богдановой О.А. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Актом личного досмотра от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 19 ч. 30 мин. по 19 ч. 39 мин. в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, д. 19 у лица под псевдонимом «Смирнов Василий» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. ( том № 2 л.д. 8).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 19 ч. 40 мин. по 19 ч. 48 мин. в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 были осмотрены одна единица денежных купюр достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей с серийным номером: КС 3856520. Указанная денежная купюра была передана лицу под псевдонимом «Смирнов Василий» для обеспечения фиксации факта проверочной закупки. ( том № 2 л.д. 9-10).

Актом добровольной выдачи от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 20 ч. 19 мин. по 20 ч. 25 мин. в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 лицо под псевдонимом «Смирнов Василий» добровольно выдало полимерный сверток белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ( том № 2 л.д. 13).

Актом личного досмотра от 20.06.2011 г., согласно которому 20.06.2011 г. в период времени с 20 ч. 26 мин. по 20 ч. 35 мин. в каб. 19 ОМ № 6 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, д. 22 у лица под псевдонимом «Смирнов Василий» предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. ( том № 2 л.д. 14).

Заключением эксперта № 2981 от 01.07.2011 г., согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 3-метилфентанил, в представленном на экспертизу виде, составила 0,83 гр. первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилмарфин (героин) и 3-метилфентонил, составила 0,85 гр. ( том № 2 л.д. 23-24).

Заключением эксперта № 2938 от 04.07.2011 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила 0,86 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил и ацетилморфин (героин), добровольно выданного 20.06.2011г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», с учетом навески 0,02 г., израсходованного при проведении исследования № 2450 от 20.06.2011г., составляла 0,88 г. ( том № 2 л.д. 79-85).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.07.2011 г., согласно которому был осмотрен диск, предоставленный в соответствии с инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 01.02.2010 г. полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богдановой ФИО83 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. ( том № 2 л.д. 51-53).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28.07.2011 г. - диска, предоставленного в соответствии с инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с видеозаписью от 01.02.2010 г. полученной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богдановой ФИО84 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>. ( том № 2 л.д. 54-55).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные в соответствии с инструкцией к приказу МВД РФ № 368 от 17.04.2007 года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», полученные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богдановой ФИО85 г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>. ( том л.д. 3).

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств вина Богдановой О.А. подтверждается

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании о том. что 20 июня 2011 г. следователем отделения по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (ОМ № 6) СУ при УВД по г. Туле было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Богдановой О.А. по адресу: <адрес>. При проведении обыска участвовал он, специалист-кинолог со служебной собакой, подозреваемая Богданова О.А., обыск проводился следователем. Для проведения обыска были приглашены двое представителей общественности: ФИО16 и ФИО17 До начала проведения обыска понятым следователь разъяснила право участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого они участвуют; приносить жалобы на действия и решения сотрудников, которые ограничивают права. Так же до начала проведения обыска понятым были разъяснены обязанности и ответственность. Перед началом проведения обыска, всем участвующим лицам при проведении обыска, были разъяснены права и обязанности, а так же, порядок производства обыска. После этого, следователь ознакомила подозреваемую Богданову О.А. с постановление о производстве обыска от 21 июня 2011 года. Когда Богданова ознакомилась с постановлением о производстве обыска, следователем было предложено Богдановой О.А. выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, наркотические средства, оружие, предметы и вещи, добытые преступным путем. Подозреваемая Богданова О.А. пояснила, что таковых предметов не имеет. После этого, они вместе с понятыми – ФИО86 прошли в кухню, при этом открывались шкафы, при осмотре кухни запрещенных предметов обнаружено не было, после этого обыскивалась комната, при этом открывались шкафы, осматривалась одежда, которая находилась в комнате. При производстве обыска в комнате было обнаружено и изъято: полимерный сверток темного цвета, горловина которого была обвязана нитью розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, также полимерный сверток белого цвета, горловина которого была не обвязана с порошкообразным веществом светлого цвета, свертки были обнаружены под вещами, находящимися справа от входа в комнату вскрыты и продемонстрированы понятым; чайная ложка с веществом светлого цвета, обнаруженная на столе справой стороны в комнате; полимерная банка с надписью «Hipp липовый цвет с мелиссой» с гранулированным веществом светлого цвета; 7 мобильных телефонов, которые находились на столе; бумажный сверток из тетрадного листа в линейку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженный на столе; 6 мобильных телефонов из выдвижного ящика серванта, находящегося вдоль левой стены комнаты; электронные весы марки «WELLA», обнаруженные под столом находящимся справой стороны от входа в комнату. Все изъятое при производстве обыска в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити были оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати. Два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, были упакованы в один полимерный пакет, полимерная банка с надписью «Hipp липовый цвет с мелиссой» с гранулированным веществом светлого цвета, была упакована в другой полимерный пакет; чайная ложка с веществом светлого цвета, была упакована в третий пакет, 7 мобильных телефонов, которые обнаружены на столе, были упакованы в четвертый полимерный пакет; бумажный сверток из тетрадного листа в линейку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженный на столе, был упакован в пятый полимерный пакет; 6 мобильных телефонов изъятых из выдвижного ящика серванта, упакованы в шестой полимерный пакет; электронные весы марки «WELLA», обнаруженные под столом упакованы в седьмой полимерный пакет. На бирках были сделаны пояснительные надписи и на бирках поставили свои подписи все участвующее при проведении обыска лица. Все действия, происходящие при производстве обыска, следователем были занесены в протокол обыска. После окончания обыска все участвующие лица ознакомились с данным протоколом. Замечаний и заявлений по поводу проведения обыска и составления протокола не последовало. После ознакомления с протоколом все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе обыска и на бирках, которыми опечатывалось изъятое при обыске, копия протокола была вручена Богдановой О.А. Также при проведении обыска в жилище Богдановой О.А. по адресу: <адрес> квартире находился парень, который представился как ФИО88 ФИО87, как впоследствии было установлено именно ФИО4 20.06.2011 года примерно в 20 часов 10 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богдановой О.А. по просьбе Богдановой О.А. у дома Богдановой О.А. по указанному адресу передал наркотическое вещество лицу под псевдонимом «Смирнов Василий».

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей в судебном заседании о том, что около 00.00 к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили их, а именно ее и ее сына ФИО17 побыть понятыми при производстве следственного действия – обыска в жилище. Сотрудники милиции им пояснили, что обыск будет проводиться в <адрес>, в которой проживает Богданова ФИО89. До начала проведения обыска ей и второму понятому – ФИО90 было разъяснено их право участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол; знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого они участвуют; приносить жалобы на действия и решения сотрудников, которые ограничивают их права. Так же до начала проведения обыска им были разъяснены их обязанности и ответственность.

Вместе с сотрудниками милиции они проследовали в квартиру, в которой проживала Богданова. При проведении обыска кроме нее и ФИО91 присутствовали еще три сотрудника милиции- кинолог со служебной собакой, следователь и оперуполномоченный, подозреваемая – Богданова, фамилию которой они узнали от сотрудников милиции, также в квартире находился парень, ранее ей не знакомый. Перед началом проведения обыска, всем участвующим лицам при проведении обыска были разъяснены их права и обязанности, а так же, порядок производства обыска. После этого, сотрудник милиции -следователь ознакомил подозреваемую Богданову О.А. с постановлением о производстве обыска от 20 июня 2011 года. После того как Богданова ознакомилась с постановлением о производстве обыска, сотрудник милиции предложил Богдановой выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, наркотические средства, оружие, предметы и вещи добытые преступным путем. Подозреваемая Богданова О.А. пояснила сотруднику милиции, что таковых предметов у нее нет. После этого, сотрудники милиции прошли в квартиру к Богдановой О.А. и в присутствии нее и второго понятого – ФИО92 начали обыскивать квартиру Богдановой О.А. Обыск квартиры производился в следующем порядке: сначала обыскивалась кухня, затем комната, при этом открывались шкафы, осматривалась одежда, которая находилась в квартире. При производстве обыска было обнаружено и изъято: полимерный сверток темного цвета, горловина которого была обвязана нитью розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, также полимерный сверток белого цвета, горловина которого была не обвязана с порошкообразным веществом светлого цвета, свертки были обнаружены под вещами, находящимися справа от входа в комнату; чайная ложка с веществом светлого цвета, обнаруженная на столе справой стороны в комнате; полимерная банка с надписью «Hipp липовый цвет с мелиссой» с гранулированным веществом светлого цвета; 7 мобильных телефонов, которые находились на столе; бумажный сверток из тетрадного листа в линейку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженный на столе; 6 мобильных телефонов из выдвижного ящика серванта, находящегося вдоль левой стены комнаты; электронные весы марки «WELLA», обнаруженные под столом находящимся справой стороны от входа в комнату. Все действия сотрудников проходили в присутствии ее и второго понятого. Все изъятое при производстве обыска в присутствии ее и второго понятого было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нити были оклеены бумажными бирками с оттиском круглой печати. Два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, были упакованы в один полимерный пакет, полимерная банка с надписью «Hipp липовый цвет с мелиссой» с гранулированным веществом светлого цвета, была упакована в другой полимерный пакет; чайная ложка с веществом светлого цвета, была упакована в третий пакет, 7 мобильных телефонов, которые обнаружены на столе, были упакованы в четвертый полимерный пакет; бумажный сверток из тетрадного листа в линейку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, обнаруженный на столе, был упакован в пятый полимерный пакет; 6 мобильных телефонов изъятых из выдвижного ящика серванта, упакованы в шестой полимерный пакет; электронные весы марки «WELLA», обнаруженные под столом упакованы в седьмой полимерный пакет. На бирках были сделаны пояснительные надписи и на бирках поставили свои подписи все участвующее при проведении обыска лица. Все действия, происходящие при производстве обыска, следователем были занесены в протокол обыска. После окончания обыска она ознакомилась с данным протоколом. Замечаний и заявлений по поводу проведения обыска и составления протокола от нее не последовало. После ознакомления с протоколом она поставила свои подписи в протоколе обыска и на бирках, которыми опечатывалось изъятое при обыске. После того как все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска и расписались в нем, копия протокола была вручена Богдановой О.А. Она проживает рядом с квартирой, где проводился обыск, Богданова там проживала одна, к ней постоянно приезжали родственники цыганской внешности, также оставались у нее с ночевкой. Она видела, что к Богдановой О.А. постоянно ходили лица, которые употребляют наркотические средства, к той приходили ежедневно, приезжали на автомобилях, и она предполагала, что Богданова продает наркотические средства данным лицам.

Помимо этого вина подсудимой Богдановой О.А. подтверждается следующими письменными материалами по делу.

Протоколом обыска от 21.060.2011 г., согласно которому 21.06.2011 г. в период времени с 00 ч. 05 мин. по 01 ч. 40 мин. по месту жительства Богдановой О.А. по адресу: <адрес> было изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; чайная ложка с веществом светлого цвета;7 мобильных телефонов; бумажный сверток из тетрадного листа в линейку с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; 6 мобильных телефонов из выдвижного ящика серванта; электронные весы марки «WELLA». ( том № 1 л.д. 88-92).

Заключением эксперта № 2938 от 04.07.2011 г., согласно которому вещества в двух полимерных свертках, изъятые 21.06.2011г. в ходе обыска жилища Богдановой О.А., являются наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфантанил и диацетилморфин (героин) масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентонил и диацетилморфин (героин), составила: 8,67 гр. и 72,79гр. На поверхности весов обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, определить массу которого не представляется возможным ввиду малого количества объекта исследования. ( том № 2 л.д. 79-85).

Протоколом осмотра предметов от 11.08.2011 г., согласно которому было осмотрено: 13 мобильных телефонов; металлическая чайная ложка; микронные весы марки «Wella», бумажный сверток с веществом растительного происхождения, изъятые в ходе обыска у Богдановой в <адрес>; вещества в двух полимерных свертках, изъятые 21.06.2011г. в ходе обыска жилища Богдановой О.А., являются наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфантанил и диацетилморфин (героин) масса наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентонил и диацетилморфин (героин), составила: 8,67 гр. и 72,79гр. ( том 2 л.д. 86-110).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.08.2011 г. – вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Василий», которое согласно заключению эксперта № 2938 от 04 июля 2011 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил и диацетилморфин (героин), массой 0,88 гр.; вещество, добровольно выданное 20.06.2011 г. лицом под псевдонимом «Смирнов Васидлий», которое согласно заключению эксперта № 2981 от 01 июля 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 3-метилфентанил массой 0,85 гр.; электронные весы; 13 мобильных телефонов. ( том № 2 л.д. 111-112 ).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Богдановой О.А. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: гражданина под псевдонимом «Смирнов Василий», ФИО13, ФИО16, ФИО12 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Богдановой О.А. по каждому из совершенных преступлений, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями экспертов.

Показания свидетелей – оперативного сотрудника ФИО12 полностью соответствуют показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей – представителей общественности ФИО13, ФИО12 согласуются с ними, а также с результатами оперативно-розыскной деятельности, отраженной в материалах, представленных в соответствии с законом и отвечающих требованиям, которые предъявляются уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимой вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании не установлено.

При этом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей, данных в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий, о чем свидетели пояснили в ходе судебного следствия, и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Богдановой О.А. в совершении каждого из указанных преступлений.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Богдановой О.А. преступлений, представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Богдановой О.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом – начальником отделения милиции № 6 ФИО15

Проведение в отношении Богдановой О.А. каждой из «проверочных закупок» оформлено соответствующими справками-меморандумами, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обосновано оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами добровольной выдачи. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Богдановой О.А. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в отделение по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отделения милиции № 6 СУ при УВД по г. Туле и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что при проведении в отношении Богдановой О.А. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, умысел Богдановой О. А. по двум преступлениям от 20 июня 2011 года на незаконный сбыт наркотических средств возник независимо от деятельности оперативных сотрудников полиции, а также лица, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, инициатива по сбыту наркотического средства – героина, исходила от нее, о чем прямо показали свидетели обвинения, оснований не доверять которым не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, в связи с имевшейся информацией о причастности Богдановой О.А. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем провокация исключена, поскольку подсудимая совершала преступления, реализуя свой умысел на эти действия, независимо от вмешательства оперативных сотрудников и лица, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении нее в роли покупателя наркотических средств.

Оценивая заключения экспертов, суд приходит к выводу, что все выводы экспертов и специалистов с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов и специалистов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в ходе судебного следствия - показаниями свидетелей обвинения, материалами, полученными в результате оперативно - розыскной деятельности, протоколами осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы экспертов и специалистов категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы и исследования проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и исследований, их проведении, а также ознакомлении с заключениями специалистов и экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года №73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначены и проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Действия подсудимой Богдановой О.А. суд квалифицирует следующим образом:

по преступлению от 20 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,

по преступлению от 20 июня 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст.228.1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

по преступлению от 21 июня 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года в редакции Постановления Правительства РФ №158 от 11.03.2011 года). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011года № 158) 0,88 грамма смеси 3-метилфентанила и героина (диацетилморфина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Доводы подсудимой Богдановой О.А. о том, что она не занималась сбытом наркотических средств, по второму преступлению наркотики не сбывала, дома не находилась в момент передачи наркотических средств ФИО4 закупщику, полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, показаниям свидетеля псевдонима «Смирнов» о том, что в обоих случаях он лично созванивался и договаривался о продаже наркотика именно с Богдановой О.А.

Богданова О.А. в судебном заседании утверждала, что не знала о том, что в передаваемом ею пакетике псевдониму наряду с героином находится 3-метилфентанил и в связи с этим ее невозможно привлечь к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств в особо крупном размере, также опровергаются показаниями псевдонима « Смирнов» о том, что при достижении договоренности с Богдановой О.А. ими оговаривалось, что героин ему следует продать ни белый, а коричневый, кроме того факт сбыта именно смеси содержащей героин и 3-метилфентанил подтвержден заключениями экспертов, которые у суда сомнений не вызывают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, к тяжким и особо тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Богданова О.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой суд не установил.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к ней ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ при этом считает необходимым, определить ей наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельности

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание наказания Кузнецовой Е.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Богданову ФИО93 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ по которым назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

-по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Богдановой О.А. определить 9 лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богдановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО ИЗ-71 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных конверта с наркотических веществом, хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по г. Туле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Богдановой О.А.., содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий (подпись)

приговор вступил в законную силу 01.11.2011 г.