признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимого Брич А.Е.,

защитника адвоката Тимофеева С.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Брич Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, разведенного, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Брич А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 20 минут до 21часа 40 минут, в <адрес>, у Брич А.Е., проживающего по указанному адресу совместно с ФИО4, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения, Брич А.Е. держа в руках шашлычный шампур, подошел к ФИО4 спереди и умышленно нанес тому один удар вышеуказанным шашлычным шампуром в живот в область печени, причинив колото - резаную рану передней брюшной стенки с повреждением печени. В результате преступных действий Брич А.Е., ФИО4 причинено согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, колото резаное ранение живота, причиненное ударным действием предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, как опасное для жизни в момент причинения, является тяжким вредом здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брич А.Е. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к себе домой по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Около 21 часа его разбудил брат ФИО4 и стал ругаться и предъявлять претензии, почему он ничего не делает по дому и что бы он убирал свой вещи, которые были в прихожей. Чтобы избежать конфликта, он промолчал и встав с кровати начал убирать вещи. Он зашел в прихожую, где на полу валялись шампура, алюминиевые трубки и стальные пруты. Он стал переносить данные вещи на балкон, в руках у него были шампура, которые он держал двумя руками. Когда он проходил через зал, то ФИО4 попытался схватить его за шею или толкнуть, и I что бы вырваться из захвата рукой он попытался сделать резкое движение назад, ФИО4 потянул его правой рукой к себе и так как шампура находились у него руках, то одним из шампуров он проткнул живот ФИО4. После этого он всё кинул обратно в коридор и побежал к соседке из <адрес> попросил ее вызвать скорую помощь, объяснив, что проткнул ФИО4 шампуром живот. После этого он вернулся обратно. ФИО4 сидел на кресле и смотрел на рану. Он стал ходить по комнате в испуганном состоянии. Через некоторое время приехала скорая помощь и сразу же приехали сотрудники полиции, с которыми он поехал в отдел. Причинение ФИО4 телесных повреждений вышло по случайности, он этого не желал.

Суд расценивает показания подсудимого, как не полностью правдивые и достоверные, поскольку они в части конкретных моментов происшедшего, его действий, не полностью соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и доказательствам, которые были представлены стороной обвинения.

Вина подсудимого Брич А.Е. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО4, из которых следует, что он проживает совместно с мамой ФИО3 и родным младшим братом Брич Алексеем Евгеньевичем по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>. С младшим братом Брич Алексеем у него бывают часто конфликты на почве личных неприязненных отношений на протяжении длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он ушел из квартиры по вышеуказанному адресу по своим делам. Около 18 часов он пришел в выставочный зал по адресу: <адрес>, Красноармейский прспект <адрес> на открытие выставки, так как был приглашен на это мероприятие. Там он употребил спиртные напитки в честь открытия, после чего около 20 часов 30 минут уехал домой. Домой по вышеуказанном адресу он попал около 21 часа в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был его брат Алексей также в состоянии алкогольного опьянения. Дверь квартиры была приоткрыта. До того как выйти из дома он встретил на лестничной площадке дома, своего младшего брата Алексея и сказал ему, чтобы он сделал входную дверь. Брат пообещал сделать. И когда он вернулся домой и спросил у Алексея, по какой причине он не сделал дверь, то Алексей ответил грубостью, чтобы он шел куда подальше. Он стал к Алексею предъявлять претензии, по поводу состояния алкогольного опьянения, по поводу разбитой посуды, по поводу того, что Алексей ничего не делает дома. Алексей на эти претензии ответил грубостью и в этот момент он выхватил из мешка, который стоял в прихожей шашлычный шампур и ткнул его им в правый бок в район печени. Он почувствовал резкую боль, после чего Алексей сразу же вытащил шампур из живота. После этого Алексей ушел в другую комнату. Он стал звонить с сотового телефона либо в полицию либо в скорую помощь, точно не помнит. Весь конфликт произошел в прихожей квартиры. В момент конфликта он находился в шортах, на которых были капли крови. Через какое-то время у, себя в квартире он увидел своих соседей. Он предполагает, что их позвал Алексей. Соседи пытались оказать ему медицинскую помощь. В этот момент Алексей курил и конфликт уже прекратился. В момент конфликта его мамы ФИО3 в квартире не было. После приезда кареты скорой помощи, его госпитализировали в МУЗ ГБ им. ФИО10 <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> она проживает с двумя сыновьями. В <адрес> по соседству с ней проживает семья Брич - два брата ФИО4 и Алексей и их мать ФИО3. Эту семью она знает с 1994 года. Брич Алексей сам по себе спокойный, трудолюбивый безотказный и добрый человек. Постоянно пытается избежать каких-либо конфликтов, а в частности с братом ФИО4, который нередко провоцирует конфликтные ситуации. Алексей также употребляет спиртные напитки, но в состоянии алкогольного опьянения он спокойный. ФИО4 по натуре агрессивный человек, постоянно провоцирует конфликты с членами своей семьи, злоупотребляет спиртными напитками. Неоднократно она через стену слышала, как ФИО4 первый начинал конфликты с братом Алексеем и матерью ФИО3. Последнее время ФИО3 стала уходить из дома по той причине, что ей надоели конфликты в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут она услышала через стену, что из квартиры Брич раздаются удары, как - будто кого-то бьют о стену или об пол. После этого дверь квартиры Брич хлопнула и в её дверь кто-то позвонил. Она спросила: «Кто?» и через дверь ей ответил ФИО4, чтобы она вызывала полицию, потому что его зарезали. После этого она посмотрела дверной глазок и увидела, что ФИО4 убрал руку от живота и на руке у него было пятно крови. Он посмотрел на пятно и сказал, чтобы она вызывала скорую помощь. После этого ФИО4 еще раз посмотрел на руку на которой было пятно крови и сказал ей, чтобы она не вызывала скорую помощь. После этого она через дверь переспросила у ФИО4: «Вызывать скорую помощь или не нужно?» на что он опять ответил, чтобы она вызывала скорую помощь. На ее вопрос: «Что произошло?», ФИО4 ответил, что его зарезали, а кто именно он не сказал. После этого она спросила: «Чем зарезали?». В этот момент Брич Алексей, который стоял на пороге <адрес> ответил ей, что шампуром. Также она видела, что ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения. После этого она позвонила в скорую помощь и полицию, сообщив о случившимся. В <адрес> она не заходила. После их разговора ФИО4 обратно пошел к себе в квартиру. Через несколько минут подъехали сотрудники полиции и карета скорой помощи, Алексея забрали сотрудники полиции, а ФИО4 скорая помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она позвонила на сотовый телефон ФИО3, которая в это время была дома и сказала, что сейчас зайдет. На площадке, около своей двери она увидела пятна крови. После этого она зашла в <адрес> сказала ФИО3, что ФИО4 госпитализировали в больницу, а Алексея забрали сотрудники полиции. (л.д. 94-97 )

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в должности фельдшера выездной бригады она работает с 1979 года. В ее обязанности входит оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут из центральной диспетчерской к ним на подстанцию МУЗ СМП поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> человека ранение в
живот шампуром. По приезду на указанный адрес бригада скорой помощи
зашла в <адрес> прошли в зал. На диване лежал пострадавший
мужчина - ФИО4 1965 года рождения. Она осмотрела его
ранение, которое было в эпигастральной области, т.е. в области желудка, после
чего оказали ему экстренную помощь. Она спросила у ФИО4, где он
получил ранение, на что он ничего не ответил, а только сказал, что всё
нормально. Рядом с ней в этот момент стоял его брат Алексей, это она узнала от
сотрудников полиции и он сказал, что рану ФИО4 нанес он шампуром. ФИО4 и
Алексей были в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО4 госпитализировали в МУЗ ГБ им. ФИО10. (л.д. 90-93).

Показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует что по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес> она проживает с двумя сыновьями ФИО4 и Брич Алексеем. ФИО4 проживает в квартире по вышеуказанному адресу около 6 лет, до этого он проживал с женой, с которой он развелся. Оба сына злоупотребляют спиртными напитками. Алексей по характеру спокойный, сдержанный дисциплинированный человек. Никаких конфликтов у нее с Алексеем никогда не было, да и он никогда не провоцировал конфликты. Обычно конфликты провоцирует ФИО4, который заходя в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, начинает ругаться с Алексеем, оскорблять его, а иногда накидывался драться. ФИО4 по своей натуре не выдержанный человек. Также провоцировал конфликты и с ней. Когда ФИО4 провоцирует конфликты с Алексеем, то он пытается сгладить конфликтную ситуацию, и уходит в другую комнату и ложится спать, а иногда ходит в магазин за спиртными напитками и возвратившись обратно в квартиру, предлагает ФИО4 выпить с ним, чтобы помириться. По поводу конфликтов в полицию обычно заявлял ФИО4, а Алексей пытался избежать этого.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вышла из квартиры, чтобы пойти к своей знакомой. В это время, около подъезда своего дома она встретила своего сына ФИО4, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал, что посмотрит кино и ляжет спать. Она ему ничего не сказала и пошла дальше. Алексей в это в это время спал и находился состоянии алкогольного опьянения. Она ночевала у своей знакомой, так как предполагала, что между сыновьями будет конфликт. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она возвратилась от своей знакомой, дверь в квартире была открыта и дома никого не было. В коридоре квартиры на стене были пятна крови, а также около двери <адрес> на лестничной площадке она также видела капли крови. В это время к ней в квартиру постучалась и зашла соседка ФИО5 и сказала ей, чтобы она не волновалась и что ФИО4 находится в реанимации, а Алексей уехал с сотрудниками полиции. ФИО5 также сказала, что ФИО4 позвонил в ее дверь после конфликта и попросил вызвать карету скорой помощи и полицию, а другой рукой он держался за бок. Все это ФИО5 видела через глазок.

Показания свидетелей не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и исследованным доказательствам, оснований не доверять им не имеется, поэтому суд признает их достоверными.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Брич Алексеем Евгеньевичем от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, а потерпевший ФИО4 полностью с ними согласился. (л.д. 182 - 487).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Брич А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подозреваемый ФИО13 A.E., в присутствии понятых и защитника - адвоката ФИО9, на статисте продемонстрировал обстоятельства и место нанесения удара шашлычным шампуром ФИО4 (л.д. 50 - 56).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: на полу в коридоре <адрес> металлических шашлычных шампуров, один из которых имеет деформацию в виде буквы «П» с имеющимся на деформированном шампуре веществом бурого, цвета. (л.д. 10 - 12).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО4, в присутствии понятых, на статисте продемонстрировал обстоятельства и место нанесения удара шашлычным шампуром Брич А.Е. (л.д. 58 - 62).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из помещения кладовой первого хирургического отделения МУЗ ГБ им. ФИО10, находящейся по адресу: <адрес> участием старшей медсестры ФИО12 были изъяты шорты, принадлежащие потерпевшему Брич А.Е. с имеющимся на них веществом бурого цвета. (л.д. 72 - 75).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: повреждение - проникающее колото - резаное ранение живота ФИО4 - причинено ударным действием предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, давностью в пределах нескольких часов до поступления в лечебное учреждение и как опасное для жизни в момент причинения, является тяжким вредом здоровью. (л.д. 25).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота ФИО4"Е. причинено ударным действием предмета, обладающего колюще - режущи свойствами, давностью в пределах нескольких часов до поступления в лечебное учреждение и как опасное для жизни в момент причинения, является тяжким вредом здоровью (пункт ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

- причинение данного повреждения возможно при обстоятельствах, указанных ФИО4 в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающего ударный механизм его причинения. Для причинения данного повреждения путем «натыкания» на шампур, необходима жесткая фиксация шампура и скорость потерпевшего не менее 40 км/ч. Данные условия в приведенных обстоятельствах отсутствуют, что подтверждает ударный механизм причинения данного повреждения. (л.д. 65 - 66).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены 6 шашлычных металлических шампуров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, кор. 1, <адрес> и шорты серо-зеленого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО4, изъятые в ходе выемки в кладовой 1-го хирургического отделения МУЗ ГБ им. ФИО10 <адрес>. (л.д. 85 - 87).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Представленные обвинением доказательства, также проведены с соблюдением требований уголовно - процессуального законодательства, нарушений при производстве и оформлении этих следственных действий в судебном заседании не установлено, анализ их в совокупности позволяет сделать бесспорный вывод о виновности подсудимого, поэтому все доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Выводы экспертов не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, в части механизма образования и давности причинений, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4 данными им на предварительном следствии, которым суд придает доказательное значение, экспертизы проведены в соответствии с УПК РФ, поэтому указанные экспертные заключения суд признает допустимым и достоверным доказательством.

Исходя из совокупности доказательств виновности Брич А.Е., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом оснований считать, что подсудимый Брич А.Е. находился в состоянии необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не имеется, поскольку телесные повреждения, состоящие в прямой причинной связи с наступившими последствиями, были причинены им ФИО4 в ходе возникшего конфликта.

Подсудимый Брич А.Е. действовал осознанно и целенаправленно, при этом умышленно нанёс шампуром удар потерпевшему, которым причинил тому повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Указанные выводы подтверждаются установленными в судебном заседании конкретными обстоятельствами дела, телесными повреждениями и механизмом их образования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который является инвали<адрес> группы, неоднократно привлекался к административной ответственности, с апреля 2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учётом изложенного, тяжести совершённого Брич А.Е. преступления, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом положений ст. 58 УК РФ необходимо назначить Брич А.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Брич Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Брич Алексея Евгеньевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника

Председательствующий