признан виновным в совершении преступленяи, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года и лишение права управления транспортным средством на 3 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого – гражданского ответчика Николаева И.А.,

защитника адвоката Ильченко Н.Д., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – гражданского истца ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Боровского О.П., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Николаева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего бетонщиком в ООО ПК «Стройимпекс», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Николаев И.А. будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, Николаев И.А., управлял личным, технически исправным автомобилем ВАЗ-21103, регистрационный знак М 497 ВУ 71, и следовал на нём по <адрес>, в направлении <адрес> со скоростью около 79 км/час, что значительно превышало разрешенную скорость движения в населенных пунктах 60 км/час, ставя тем самым под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников движения, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

В этот же день, в период времени с 4 часов 15 минут по 4 часа 30 минут, Николаев И.А. следуя в указанном направлении и приближаясь к перекрёстку <адрес> переулка <адрес>, заблаговременно был проинформирован желтым мигающим сигналом светофора, а также дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» о том, что приближается к опасному участку, на котором имеется нерегулируемый пешеходный переход. Данная дорожная обстановка обязывала его быть предельно внимательным, снизить скорость движения и вести транспортное средство, проявляя особую осторожность и осмотрительность, так - как на данном участке проезжей части, возможно, появление пешеходов, а в соответствии с требованием пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, Николаев И.А. обязан был снизить скорость или остановиться перед переходом, что бы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Однако, несмотря на это, в нарушение требований пунктов 1.4, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, Николаев И.А. проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорости движения, не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода ФИО2 переходящего проезжую часть <адрес>, слева направо относительно движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, продолжил движение с прежней скоростью 79 км/час, которая превышала разрешенную скорость движения в населенном пункте 60 км/час, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода ФИО2 на перекрёстке <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пешеходу ФИО2, согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения - перелом затылочной кости с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленная рана на голове, компрессионный перелом тел 8-го и 6-го грудных позвонков, перелом остистых отростков 3-го и 4-го грудных позвонков, открытый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков, поверхностное повреждение мочеиспускательного канала с кровотечением, ссадины и раны на лице, передней брюшной стенке и руках. Выявленные повреждения причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов с широкой и относительно ограниченной контактной поверхностью незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ, более соответствуют транспортной травме и имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни.

После заживления ран на лице остались рубцы, которые со временем станут менее заметными, но полностью не изгладятся.

Указанные рубцы являются неизгладимыми, обезображивающими лицо и по данному признаку отнесенные к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Николаев И.А., согласился с предъявленным ему обвинением и на предварительном следствии при ознакомлении с делом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Николаев И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего адвокат Боровский О.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Николаев И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Николаева И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый нарушил требования пунктов 1.4, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ, при мигающим желтым сигналом светофора, а также дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» не снизил скорости движения, не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода переходящего проезжую часть продолжил движение, выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на пешехода, что повлекло наступление последствий в виде причинения потерпевшему ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, по месту работы ООО ПК «СтройИмпекс», на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера допущенных подсудимым нарушений Правил дорожного движения РФ, суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст.151, ст.ст. 1099-1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает характер совершенных Николаевым И.А. противоправных действий, степень его вины, материальное положение, выплаченную потерпевшему сумму в счет частичной компенсации морального вреда, объем нравственных страданий потерпевшего, вызванных действиями Николаева И.А., а так же требования разумности и справедливости, и считает иск потерпевшего о компенсации морального вреда завышенным, подлежащим частичному удовлетворению в сумме 70000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, в течении которого возложить на осужденного ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Тула, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Николаева Ивана Александровича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 70000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья

Секретарь