назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения сывободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Якунина А.И.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Якунина Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего с ДД.ММ.ГГГГ у ИП ФИО6 автомойщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Зареченским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием 20% из заработной платы в доход государства со штрафом в размере 25000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Якунин А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года, точное время не установлено, Якунин А.И. ранее с знакомым ему ФИО7 находился во дворе <адрес> по п<адрес>, где осуществлял ремонт принадлежащего ФИО7 автомобиля марки ВАЗ 21063 регион. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел ранее знакомый им ФИО8, с которым в последующем Якунин А.И. и ФИО7 распивали спиртное. После того, как ФИО7 ушел домой, Якунин А.И. вместе с ФИО8 поехали по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, где у Якунина А.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 21063 регион, принадлежащим ФИО7, стоимостью 20000 рублей. Реализуя свои преступные намерения направленные на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, Якунин А.И., не имея разрешения ФИО7 на управление, принадлежащим ему транспортам средством, предложил ФИО8 покататься на нем, поясняя, что имеет на это разрешение ФИО7 Получив согласие ФИО8, не подозревающего его преступных намерениях, Якунин А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 6 часов, более точное время не установлено, вместе ФИО8 приехал к дому 19 по п<адрес>. После этого, Якунин А.И. подошел к стоящему у указанного дома автомобилю ВАЗ 21063 регион, открыл переднюю пассажирскую дверь, замок на которой был сломан, затем открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания, однако автомашина не завелась. Продолжая свои преступные действия, Якунин А.И., с целью запуска двигателя автомашины, попросил ФИО8 толкнуть ее. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Якунина А.И., вместе с последним стал толкать машину, и после того, как oна завелась Якунин А.И. поехал кататься по <адрес>. После этого Якунин А.И. на угнанном автомобиле приехал к <адрес> по ул. 1-й <адрес>, где, оставил его, пока автомобиль не был обнаружен ФИО7 Своими преступными действиями Якунин А.И. причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 20000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Якунин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Большаков В.И.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Якунин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Якунина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Якунин А.И. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельство – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Якунин А.И. совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>.

В связи, с чем окончательно суд назначает Якунину А.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде исправительных работ сроком на 2 года, с учетом отбытого срока с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Якунина Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Якунину Александру Игоревичу назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес>, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, в размере 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Якунину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, штраф в размере 25000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Якунина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Якунину А.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Якунина А.И. в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд <адрес>.

Председательствующий (подпись) КОПИЯ ВЕРНА Судья Секретарь