Соловьев Г.С. по ч.1 ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Соловьёва Г.С.,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соловьёва ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Соловьёв Г.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 приказом л\с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УМВД России по <адрес> назначен на должность старшего полицейского группы задержания взвода полиции роты полиции по охране объектов по <адрес> <данные изъяты>.

Занимая вышеуказанную должность, ФИО2, будучи наделёнными правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, являлся представителем власти.

Согласно п.п. 2, 4,11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года на полицию возлагаются следующие обязанности:

пребывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Согласно п.п. 1,8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона « О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;

составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.

Согласно ст. 27.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» № 195-ФЗ от 30.12.2001 года в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: доставление.

Согласно положениям ст. 27.2 КоАП РФ Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 198-ФЗ)

1) должностными лицами органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения.

Согласно п. 2.1 должностной инструкции старшего полицейского ГЗ взвода полиции роты полиции по охране объектов по <адрес> батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> прапорщика полиции ФИО2 в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений в зоне действия поста (маршрута).

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов старший полицейский группы задержания прапорщик полиции ФИО2 заступил на суточное дежурство до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа .

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов в магазин « <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, зашёл Соловьёв Г.С. и ФИО5 Между ними и продавцами магазина возник конфликт, во время которого один из продавцов нажала тревожную кнопку и тем самым вызвала наряд вневедомственной охраны.

После конфликта с продавцами Соловьёв и ФИО13 вышли на <адрес> и встали рядом с остановкой « <адрес>», где Соловьёв в состоянии алкогольного опьянения кричал, нецензурно выражался и пытался драться с ФИО14, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство.

Приехавшие сотрудники вневедомственной охраны ФИО2 и ФИО6 с целью выяснения причин срабатывания тревожной сигнализации в магазине « Народный» подошли к Соловьёву Г.С. и ФИО5 Представившись и назвав свои фамилии, сотрудники вневедомственной охраны ФИО9 и ФИО15 установили, что Соловьёв и ФИО16 находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кап РФ.

На основании ст.ст. 27.1 и 27.2 КоАП РФ сотрудники полиции предложили ФИО17 и Соловьёву пройти к служебному автомобилю для установления их личности и доставления в отдел полиции « Центральный» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в ответ на это Соловьёв, недовольный законными требованиями сотрудников полиции, попытался уйти.

ФИО9 стал останавливать Соловьёва, который стал оказывать сотрудникам сопротивление, размахивая по сторонам руками и не желая садиться в служебный автомобиль. В связи с этим сотрудникам полиции к Соловьёву была применена физическая сила и специальное средство наручники, так как в соответствии с ч. 1 ст. 20 и п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 21 Федерального закона « О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приёмы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают возложенных на полицию обязанностей в случаях: пресечения преступлений и административных правонарушении; доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, а так же сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделении( группы) применять специальные средства в случаях: пресечения преступления или административного правонарушения; пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.

При посадке Соловьёва Г.С. ФИО2 в служебный автомобиль сотрудников полиции для доставления в отдел полиции, у Соловьёва возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего полицейского группы задержания взвода полиции роты полиции 3 7 по охране объектов по <адрес> батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> прапорщика полиции ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Соловьёв Г.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут, находясь на <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится сотрудник правоохранительных органов при исполнении должностных обязанностей, то есть представитель власти, понимая законность требований ФИО2 о прекращении противоправных действий и совершения административного правонарушения, проследования с ним в отдел полиции « Центральный», с целью воспрепятствования законной деятельности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, нанёс удар головой в область лица ФИО2

Своими умышленными действиями Соловьёв Г.С. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей носа, не причинившее вреда здоровью, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В ходе судебного заседания подсудимый Соловьёв пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Безверхий Ю.Л.

Государственный обвинитель Николаева Л.В. и потерпевший Болотов А.Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соловьёв Г.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соловьёва Г.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Соловьёвым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося как по месту работы, так и по месту жительства (л.д. 127, 129), впервые привлекаемого к уголовной ответственности (л.д. 130), а также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгом наказании подсудимому.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного, наличия основного места работы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Соловьёва Г.С. с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 46 УК РФ: совершения преступления средней тяжести, имущественного положения подсудимого, не имеющего иждивенцев, получающего заработную плату.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьёва Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Соловьёву Г.С. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий