Анискина Я.Э. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Анискиной Я.Э.,

защитника адвоката Карасёва О.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением МЮ РФ по ТО,

рассмотрев в открытом судебном заседании головное дело по обвинению

Анискиной ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>» (<адрес>), зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Анискина Я.Э. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, Анискина Я.Э. незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 4,46 грамм, и незаконно хранила указанное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта при себе до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, ст. о/у ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. в ходе личного досмотра в кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, у Анискиной Я.Э. во внутреннем кармане находящейся при ней сумки был обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 4,46 гр.

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ (Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158) 4,46 грамм диацетилморфина (героина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Анискина вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми ФИО12, которого знает с 1997 года, с которым проживала в гражданском браке, ФИО13, которого знает с 2009 года, и ФИО14, которую знала месяц, отдыхали у нее дома. Все употребляли вместе наркотики- амфетомин.

Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов на машине ВАЗ 2109 она, ФИО19 и ФИО20 поехали на работу к маме ФИО21 у которой ФИО22 взял 1300 руб. Денежные средства они хотели потратить на наркотики, сигареты, бензин.

Потом подъехали к ее дому на <адрес> куда-то вышел и принес наркотическое средство- 1 грамм амфетамина, после чего сходил за ФИО23, которая спала у нее дома. Они все вместе употребили наркотик, который принес ФИО24. Около 15 часов они поехали к ФИО25, которая проживает в Мясново, чтобы та переоделась, затем - в ОМ УВД по <адрес>, по адресу <адрес>, <адрес>, т.к. ФИО26 нужно было забрать свой паспорт. ФИО27 они высадили возле ОМ УВД по <адрес>, а сами подъехали к соседнему пятиэтажному дому и припарковались, чтобы купить сигареты. Когда они еще находились в машине, к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, из машины вышли 2 мужчин, один подошел к машине, открыл дверь с той стороны, где сидела она и принудительно вытащил ее из машины, взяв при этом за одежду. Второй мужчина вытащил из машины ФИО28, ей надели наручники и опустили голову вниз. Она слышала, что подъехал еще 1 автомобиль, сколько человек из него вышло она не видела, т.к. голова была опущена вниз. Она заметила, что ФИО29 так же вытащили из машины. Ее положили на заднее сидение автомобиля, ее сумка и мобильный телефон находились в автомобиле ВАЗ 2109, на котором они приехали. Телефон лежал на торпеде машины, а сумку она положила, когда вышла ФИО30 на заднее сиденье, до этого сумка находилась между водительским, на котором сидел ФИО31, и пассажирским сидением, на котором сидела она, в сумке находилась косметика, таблетки «Но-шпа», мази, документы на машину, паспорт на ее имя и на имя ФИО32, денежные средства в размере 500 рублей, наркотических веществ у нее в сумке не было. Утром она купила шприцы, два шприца остались и она их положила в карман сумки, никакого пакетика с веществом – наркотиком в кармашке не было. Когда она находилась в машине, у нее спрашивали, ее ли белая сумка. Она сказала, что это ФИО33 сумка, сумка той так же находилась в ее автомобиле. После этого принесла её, чёрную сумку, которая так же находилась в автомобиле ВАЗ 2109, она сказала, что сумка принадлежит ей. Около часа её возили по городу, потом они подъехали к зданию УВД, расположенного на остановке «Стадион». Когда она вышла из машины, с нее сняли наручники и один из мужчин, который ехал за рулем автомобиля, на котором они подъехали к зданию УВД, отдал ей ее сумку и попросил отдать ее паспорт и паспорт ФИО34. Она открыла сумку, тот сам взял паспорта из сумки, после чего она ее закрыла, ничего постороннего она в своей сумке не заметила. В сумке имеется карман, который закрывается на молнию, карман был закрыт, в нем ничего не находилось, его содержимое она не осматривала. Они проследовали в здание УВД на 4 этаж, где ее завели в кабинет, в котором находилась ФИО35, на нее снова надели наручники, посадили на стул, ее сумку поставили на соседний стул рядом с ней. Сумка находилась в постоянном поле зрения.

ФИО36 в присутствии двух понятых проводила досмотр ее и ее сумки. У нее ничего не было обнаружено. Когда ФИО37 открыла сумку, открыла внутренний карман, перевернула сумку и вытряхнула все содержимое. Помимо вышеперечисленного содержимого ее сумки из нее выпал ее телефон, а так же сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. Что это за вещество она не знает, как оно оказалось в ее сумке она не знает. Анализируя всё, что произошло, считает, что данный свёрток с наркотическим веществом ей в сумку мог положить ФИО38.

Свёрток и телефон сотрудник упаковала по разным пакетам, был составлен акт личного досмотра, подписать который она отказалась, т.к. ФИО39 отказалась сделать в акте пометку о том, что она желает, чтобы с пакета сняли отпечатки пальцев.

Несмотря на отрицание подсудимой вины, её виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 показал суду, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес>. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, а также пресечение совершения преступлений и профилактическая работа с лицами, ранее судимыми за совершение преступлений и ведущими антиобщественный образ жизни.

ОРЧ УР УВД по <адрес> располагало оперативной информацией о том, что Анискина Я. Э. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес> и <адрес> в особо крупном размере, но не смогли провести ОРМ проверочная закупка, поскольку не смогли подобрать покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Анискина Я.Э. имеет при себе наркотическое средство – героин, и должна совершить сбыт данного наркотического средства. На основании полученной оперативной информации, с целью задержания с поличным при совершении преступления Анискиной Я.Э. и изобличения той в совершении преступления, было принято решение о проведении в отношении подсудимой ОРМ «Наблюдение».

ОРМ «Наблюдение» проводилось ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО10 и ФИО11

Для проведения вышеуказанного ОРМ «Наблюдение» в отношении Анискиной Я.Э. были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО8, которым была предъявлена фотография Анискиной Я.Э.

Вместе с представителями общественности, на площади перед административным зданием УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, где находились два служебных транспортных средства: ВАЗ 2112 и «<данные изъяты>», а также в присутствии ФИО11, оперуполномоченным ФИО10 был произведен досмотр служебного транспортного средства: автомобиля ВАЗ 2112, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Затем ФИО40 на площади перед административном зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр второго служебного транспортного средства, а именно автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем также был составлен акт досмотра.

Затем ФИО41, оперуполномоченный ФИО42, представители общественности ФИО43 и ФИО44 на служебном автомобиле ВАЗ 2112 прибыли по адресу: <адрес>, где остановились возле указанного дома, во дворе дома. Через некоторое время по указанному адресу на второй служебной машине «<данные изъяты>» прибыл он.

Через некоторое время к дому <адрес> по <адрес>, возле которого осуществлялось ОРМ «Наблюдение», подъехал а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты>. В указанном автомобиле находились трое – Анискина Я.Э., которая сидела впереди на пассажирском сидении, ФИО45 - за рулём и ФИО46 – на заднем пассажирском сидении.

ФИО225 и ФИО226 вместе с представителями общественности вышли из служебного автомобиля, подошли к а/м ВАЗ 2109 белого цвета, на котором приехала ФИО16 и ФИО227 с ФИО228, представившись, попросили всех выйти из а/м, спросили, имеются ли у тех при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что ФИО16, ФИО229 и ФИО230 ответили, что таковых при себе не имеют. При выходе из машины у Анискиной Я.Э. в руках находилась женская сумка черного цвета.

ФИО47 и ФИО48 был произведен поверхностный досмотр ФИО49 и ФИО50, в ходе которого у последних ничего обнаружено не было.

В отношении Анискиной Я.Э. было принято решение о доставлении ее в УВД по <адрес> для проведения ее личного досмотра.

После чего ФИО51 ФИО52 и представители общественности, а также Анискина Я.Э. сели в служебный а/м ВАЗ 2112, а он вместе с ФИО53 и ФИО54 сели во второй служебный автомобиль «<данные изъяты>», после чего на двух служебных автомобилях проследовали к административному зданию УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>.

У здания УВД по <адрес> ФИО55 в присутствии представителей общественности и ФИО56 был произведен повторный досмотр двух служебных автомашин, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем были составлены акты досмотра транспортных средств.

После чего они зашли в здание УВД по <адрес>, где в кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес> сотрудник ФИО9 в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр Анискиной Я.Э., на котором он не присутствовал, но ему стало известно, что в ходе личного досмотра во внутреннем кармане сумки, находившейся при Анискиной Я.Э., был обнаружен полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, края которого запаяны, и телефон с sim картой « БиЛайн», которые были упакованы.

Изъятое у подсудимой порошкообразное вещество светлого цвета было сразу же направлено в ЭКЦ при УВД по <адрес> для производства исследования, которое показало, что вещество в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у гр. Анискиной, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 4,46 грамма.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что по поступившей информации в отношении Анискиной о том, что она имеет при себе наркотическое средство – героин и должна совершить сбыт данного наркотического средства, с целью задержания с поличным при совершении преступления Анискиной ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Анискиной ОРМ «Наблюдение».

Указанное ОРМ «Наблюдение» проводилось ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО57 и ФИО58, с участием представителей общественности, которым показали фотографию Анискиной, в их в присутствии досмотрели два служебных автомобиля, на которых прибыли по адресу: <адрес>, где остановились возле дома, во дворе дома.

Через некоторое время увидели, как к дому <адрес> по <адрес> подъехала автомашина ВАЗ 2109 <данные изъяты>, в котором находились Анискина, ФИО59 и ФИО60. За рулём находился ФИО61, рядом с ним- Анискина, ФИО62- сзади.

Он и ФИО11 вместе с представителями общественности вышли из служебного автомобиля, подошли к а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты> и попросили приехавших выйти из автомашины. Анискина, ФИО63 и ФИО64 вышли из автомашины одновременно. Анискина вышла с сумкой чёрного цвета, и когда они подошли к машине, она уже собиралась из неё выйти, приоткрыв дверь машины.

На вопрос имеются ли у них при себе запрещённые предметы, в том числе наркотики, все ответили что не имеют, в руках подсудимой находилась женская сумка черного цвета.

После этого им и ФИО11 был произведен поверхностный досмотр ФИО65 и ФИО66, в ходе которого у последних ничего обнаружено не было.

Анискину Я.Э. доставили в здание УВД по <адрес> для проведения ее личного досмотра на служебной автомашине. Он в машине с Анискиной находился вместе с представителями общественности, за рулём – ФИО67. У Анискиной Я.Э. все время при себе находилась женская сумка черного цвета, с которой та вышла из машины. Оперуполномоченный ФИО68 вместе с ФИО69 и ФИО70 ехали к УВД на другой машине.

Ни физической силы, ни средств с их стороны в отношении Анискиной Я.Э., ФИО12 и ФИО13 не применялось.

Около УВД ТО служебные автомобили повторно были досмотрены, ничего запрещённого обнаружено не было.

Анискину и представителей общественности они проводили в каб. <данные изъяты> УВД по <адрес>, где ст. о/у ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО9 был произведен личный досмотр Анискиной Я.Э. После досмотра ему стало известно, что во внутреннем кармане сумки, находившейся при Анискиной, был обнаружен полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которым после проведённого исследования оказался героин.

Свидетель ФИО11 подтвердил суду, что ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> располагало оперативной информацией о том, что Анискина ФИО71, зарегистрированная по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина на территории <адрес> и <адрес> в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Анискина имеет при себе наркотическое средство – героин и должна совершить его сбыт. На основании полученной оперативной информации, с целью задержания с поличным при совершении преступления Анискиной и изобличения ее в совершении преступления было принято решение о проведении в отношении Анискиной ОРМ «Наблюдение». « Проверочную закупку» не смогли провести, т.к. не подобрали закупщика.

В проведении ОРМ «Наблюдение» участвовали также ФИО72 и ФИО73, представители общественности, в присутствии которых были досмотрены два служебных автомобиля, на которых они проследовали к <адрес> А по <адрес>, где остановились во дворе дома и через некоторое время увидели, как к дому <адрес> по <адрес>, возле которого осуществлялось ОРМ «Наблюдение», подъехал а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты>. В указанном автомобиле находились трое: ФИО74 - за рулём автомобиля, Анискина – рядом с ним, ФИО75- сзади на пассажирском сидении.

После чего он и ФИО10 вместе с представителями общественности вышли из служебного автомобиля, подошли к а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты>, на котором приехала Анискина, которая уже собиралась выйти из машины. Он и ФИО76 попросили всех выйти из машины. Все вышли одновременно. На вопрос имеются ли у них при себе запрещённые предметы, Анискина, ФИО77 и ФИО78 ответил, что не имеют. При выходе из машины у Анискиной в руках находилась женская сумка черного цвета.

После этого им и ФИО231 был произведен поверхностный досмотр ФИО12 и ФИО13, в ходе которого у последних ничего обнаружено не было.

Анискину Я.Э. на служебной автомашине, за рулём которой находился он, вместе с ФИО79 и представителями общественности доставили в здание УВД по ТО. Сумка чёрного цвета находилась при подсудимой. Позже ему стало известно, что при досмотре сотрудником ФИО80 Анискиной в присутствии представителей общественности во внутреннем кармане сумки, находившейся при подсудимой,был обнаружен полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, после исследования которого установлено, что в нём находился героин и мобильный телефон Philips с сим-картой оператора связи «БиЛайн».

Свидетель ФИО9 подтвердила, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по <адрес>. В ее обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, а также пресечение совершений преступлений и профилактическая работа с лицами, ранее судимыми за совершение преступлений и ведущими антиобщественный образ жизни.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела было проведено ОРМ « Наблюдение» в отношении Анискиной Я.Э., по которой имелась информация о том, что подсудимая занимается незаконным оборотом наркотиков.

В проведении самого мероприятия она не участвовала, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 55 мин. в кабинете УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, ею был произведен личный досмотр Анискиной Я., которая была доставлена в административное здание УВД по <адрес>. Личный досмотр она проводила в присутствии представителей общественности- ФИО7 и ФИО8, которым были разъяснены их обязанности – необходимость удостоверить факт, содержание и результаты личного досмотра, а также их права. Досматриваемой Анискиной Я.Э. она также разъяснила ее права. После чего она предложила Анискиной добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ (наркотические вещества, оружие и др.), на что Анискина ответила, что таковых при себе не имеет. На момент досмотра Анискина Я.Э. была одета в черную футболку, джинсы, босоножки, также у нее при себе была женская сумка черного цвета.

В дальнейшем был произведен личный досмотр Анискиной Я.Э., в ходе которого во внутреннем кармане сумки, находившейся при ней, был обнаружен полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, края свертка были запаяны. Также в сумке, находившейся при Анискиной Я.Э., был обнаружен мобильный телефон Philips с сим-картой оператора связи «БиЛайн». Обнаруженный полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в полимерный пакет горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати синего цвета «для пакетов » УУР СКМ УВД по <адрес>, на бирке она сделала пояснительную надпись, а также расписались представители общественности ФИО81 и ФИО82.

В отдельный пакет был упакован телефон. В сумке находились и другие вещи, в том числе два распакованных шприца во внутреннем кармане сумки, которые ею не изымались.

По поводу изъятого свертка с веществом светлого цвета Анискина пояснила, что это ей не принадлежит.

По окончании ею был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились лично. Замечаний, заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило.

Представители общественности ФИО7 и ФИО8 расписались в акте личного досмотра, досматриваемая Анискина Я.Э. от подписи в акте личного досмотра отказалась, о чем она сделала соответствующую отметку в акте личного досмотра. Она также расписалась в указанном акте как лицо, проводившее личный досмотр. Сумку, опечатанные два пакетика с телефоном и пакетик с изъятым веществом, акт она предала оперативному сотруднику.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила по п<адрес>, когда к ней около здания УВД по <адрес> обратились два оперуполномоченных ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО83 и ФИО84, которые попросили ее поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ими мероприятий. Она согласилась. Также они попросили поучаствовать при проведении мероприятий вторую девушку - ФИО8, которая также согласилась. Им пояснили, что их пригласили в качестве представителей общественности в проводимом ОРМ «Наблюдение» в отношении Анискиной Я. Э.

Указанное мероприятие проводилось в связи с проверкой имевшейся у сотрудников милиции информации о причастности подсудимой к незаконному обороту наркотических средств, а также информации, что у Анискиной Я.Э. при себе могли находиться наркотические средства и возможной попытке их сбыта. Им предъявили фотографию Анискиной Я.Э.

На площади у здания УВД по ТО в её присутствии были досмотрены два служебных автомобиля на предмет запрещённых предметов, которых обнаружено не было. На одной машине ВАЗ 2112 вместе с сотрудниками ОПНОН ФИО10 и ФИО11 она и ФИО85 прибыли по адресу: <адрес>, где остановились возле указанного дома, во дворе. На другой машине «<данные изъяты>» прибыл оперуполномоченный ФИО86.

Примерно через час- полтора часа они увидели, как к дому <адрес> по <адрес>, возле которого осуществлялось ОРМ «Наблюдение», подъехал а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты>. В указанном автомобиле находились Анискина, которая сидела на переднем пассажирском сидении. ФИО232 был за рулём, ФИО87 – сзади.

После чего сотрудники ФИО88 и ФИО89 вместе с ней и ФИО90 вышли из служебного автомобиля, подошли к а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты> <данные изъяты>, на котором приехала Анискина и двое мужчин, которых попросили выйти из машины, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего спросили у Анискиной, ФИО233 и ФИО234 имеются ли у них при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Анискина Я.Э., ФИО12 и ФИО13 ответили, что таковых при себе не имеют. При этом при выходе из машины у Анискиной Я.Э. в руках находилась женская сумка черного цвета, с которой она вышла из машины.

ФИО91 и ФИО92 был произведен поверхностный досмотр ФИО93 и ФИО94, в ходе которого у последних ничего обнаружено не было.

В отношении Анискиной Я.Э. оперуполномоченными ФИО10 и ФИО11 было принято решение о доставлении ее в УВД по <адрес> для проведения ее личного досмотра.

После чего она, второй представитель общественности - ФИО8, оперуполномоченные ФИО10 и ФИО11, а также Анискина Я.Э. сели в служебный а/м ВАЗ 2112, при этом за рулем находился ФИО11, она села на переднее пассажирское сидение, а ФИО8, ФИО10 и Анискина Я.Э. сели на заднее пассажирское сидение, при этом Анискина Я.Э. сидела посредине, ФИО8 сидела слева от нее, а ФИО10 – справа. При этом у Анискиной Я.Э. все время находилась женская сумка черного цвета, с которой та вышла из машины. Оперуполномоченный ФИО6, вместе с ФИО12 и ФИО13 сели во второй служебный автомобиль «<данные изъяты>», после чего они на двух служебных автомобилях проследовали к административному зданию УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>.

У здания УВД по <адрес> в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО95 оперуполномоченным ФИО10 был произведен повторный досмотр служебных автомобилей, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства.

После чего они все вместе зашли в здание УВД по <адрес>, поднялись на четвертый этаж. Затем ее и второго представителя общественности ФИО8 вместе с Анискиной Я.Э проводили в <данные изъяты> УВД по <адрес>, где находилась ст. о/у ФИО9, которая в их присутствии в кабинете произвела личный досмотр Анискиной Я.Э.

При проведении личного досмотра ей и ФИО96, а также Анискиной Я. были разъяснены обязанности и права.

ФИО235 предложила Анискиной Я.Э. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ (наркотические вещества, оружие и др.), на что Анискина ответила, что таковых при себе не имеет. На момент досмотра Анискина была одета в черную футболку, джинсы, босоножки, также у нее при себе была женская сумка черного цвета.

В дальнейшем был произведен личный досмотр подсудимой, в ходе которого во внутреннем кармане сумки, находившейся при ней, был обнаружен полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета с запаянными краями. Также в сумке, находившейся при Анискиной Я.Э., был обнаружен и изъят мобильный телефон Philips с сим-картой оператора связи «БиЛайн».

Полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят, упакован в полимерный пакет, перевязан нитью и оклеен бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, с оттиском круглой печати синего цвета.

По поводу изъятого свертка с веществом светлого цвета ФИО16 пояснила, что это ей не принадлежит. ФИО236 был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились лично и расписались. ФИО2от подписи в акте личного досмотра отказалась, о чем ФИО9 была сделана соответствующая отметка.

Свидетель ФИО8 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в проведении ОРМ « Наблюдение» в отношении подсудимой Анискиной Я., у которой должны были находится при себе наркотические средства, фотографию которой ей показали.

После разъяснения ей прав и обязанностей оперативными сотрудниками милиции, в её присутствии были досмотрены две автомашины, на одной из которой она, второй представитель общественности ФИО97, сотрудники ФИО98 и ФИО99 прибыли по адресу: <адрес>, где остановились возле указанного дома, во дворе. На второй служебной машине «<данные изъяты>» прибыл оперуполномоченный ФИО6

Примерно через час - полтора часа они увидели, как к дому <адрес> по <адрес>, возле которого осуществлялось ОРМ «Наблюдение», подъехал а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты>, в котором на пассажирском сидении сидела подсудимая и было ещё двое мужчин как потом установили – за рулём – ФИО100, сзади на пассажирском сидении – ФИО101.

После чего сотрудники ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО102 и ФИО103 вместе с ними вышли из служебного автомобиля, они подошли к а/м ВАЗ 2109 <данные изъяты>, на котором приехала Анискина Я.Э. и двое мужчин, после чего ФИО104 и ФИО105 попросили тех выйти из а/м, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего спросили у Анискиной Я.Э., а также у двоих мужчин, которые представились ФИО107 и ФИО108, имеются ли у тех при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ (наркотически средства, психотропные вещества и др.). На что Анискина Я., ФИО237 и ФИО238 ответили, что таковых при себе не имеют. При этом при выходе из машины у Анискиной Я.Э. в руках находилась женская сумка черного цвета, которую подсудимая взяла с заднего сидения автомашины.

ФИО109 и ФИО110 был произведен поверхностный досмотр ФИО111 и ФИО112, в ходе которого у последних ничего обнаружено не было.

Анискину Я. Было решено доставить в УВД по <адрес> для досмотра.

Она, второй представитель общественности ФИО113, оперуполномоченные ФИО114 и ФИО115, а также Анискина Я. сели в служебный а/м ВАЗ 2112, при этом за рулем находился ФИО119, ФИО118 села на переднее пассажирское сидение, а она, ФИО117 и Анискина Я. сели на заднее пассажирское сидение, при этом подсудимая сидела посередине, она сидела слева от нее, а ФИО116 – справа. У Анискиной Я. все время находилась женская сумка черного цвета, с которой та вышла из машины. Оперуполномоченный ФИО120 вместе с ФИО121 и ФИО122 сели во второй служебный автомобиль «<данные изъяты>», после чего они на двух служебных автомобилях проследовали к административному зданию УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, около которого повторно в её присутствии ФИО123 были досмотрены служебные машины. В ходе повторного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортных средств.

Затем они все вместе зашли в здание УВД по <адрес>, поднялись на четвертый этаж. Её и второго представителя общественности ФИО124 вместе с Анискиной проводили в <данные изъяты> УВД по <адрес>, где находилась ст. о/у ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> ФИО9, которая произвела в присутствии нее и ФИО125 личный досмотр Анискиной Я.Э.

Досматриваемой Анискиной Я.Э. также были разъяснены ее права. После чего ФИО9 предложила Анискиной Я.Э. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ (наркотические вещества, оружие и др.), на что Анискина ответила, что таковых при себе не имеет. На момент досмотра Анискина Я.Э. была одета в черную футболку, джинсы, босоножки, также у нее при себе была женская сумка черного цвета.

В дальнейшем был произведен личный досмотр Анискиной, в ходе которого во внутреннем кармане сумки, находившейся при ней, был обнаружен полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, края свертка при этом были запаяны. Также в сумке, находившейся при Анискиной Я.Э., был обнаружен и изъят мобильный телефон Philips с сим-картой оператора связи «БиЛайн»

Полимерный сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят, упакован в полимерный пакет, который опечатан был биркой с их подписями, оттиском круглой печати синего цвета.

По поводу изъятого свертка с веществом светлого цвета Анискина Я.Э. пояснила, что это ей не принадлежит. Мобильный телефон Philips с сим-картой оператора связи «БиЛайн» был также изъят. Другие предметы, находившиеся в сумке, не изымались.

ФИО239 был составлен акт личного досмотра, с которым все участвующие лица ознакомились лично. Она и второй представитель общественности ФИО7 расписались в указанном акте, досматриваемая Анискина Я.Э. от подписи в акте личного досмотра отказалась.

Свидетель ФИО13 показал суду, что с Анискиной ФИО240 он познакомился около полутора лет назад, у них приятельские отношения. Анискина его познакомила с ФИО126. Около полугода он употребляет психотропные вещества - амфетамин. Сам он амфетамин не приобретает, его «угощал» ФИО127, который сожительствовал с Анискиной. Откуда тот их достает ему неизвестно. Вместе с ними амфетамин употребляла и Анискина. Ему неизвестно, употребляла ли Анискина еще что- нибудь, кроме амфетамина.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал из деревни в <адрес> и встретился с Анискиной, с которой находилась ранее ему незнакомая девушка ФИО128. Они втроем отправились к дому, где живет Анискина, где повстречали ФИО129. После этого они вчетвером ездили на машине Анискиной по городу и отдыхали. Около 6 часов утра, будучи на улице, ФИО130 предложил им амфетамин. Откуда он у того появился, где тот его достал, он не знает. Он, ФИО131 и Анискина употребили амфетамин. После этого он данного вещества не видел ни у ФИО132, ни у Анискиной. ФИО134 его не пробовала. Затем они вчетвером поехали домой к Анискиной, где попили чаю и отправились к его матери на <адрес>. ФИО133 осталась спать дома у Анискиной. Он взял денег в долг у своей матери и намеревался поехать к себе домой в деревню. Друзья ему предложили отправиться на дачу и продолжить отдых, на что он согласился. Они поехали домой к Анискиной, чтобы забрать ФИО135. Поднимался в квартиру Анискиной ФИО136, которому Анискина дала ключи. Он и Анискина ожидали в машине. Затем они вчетвером поехали домой к ФИО137, где та привела себя в порядок и отправились в ОМ по <адрес>, где со слов ФИО138 она должна была забрать свой паспорт. Они остановились на <адрес>, недалеко от поликлиники, и ФИО139 пошла за своим документом.

В машине Анискиной ФИО140 оставила свою сумку белого цвета на молнии. Сумка лежала на заднем сиденье машины. ФИО141 сумку никто не открывал и, что там находилось ему неизвестно. Они проехали в ближайший двор, где стали ожидать ФИО142. В машине также находилась и сумка тёмного цвета Анискиной рядом с сумкой ФИО143, из которой он брал сигареты и воду, которые лежали в сумке сверху. Что находилось ещё в сумке, в кармашке, он не видел.

К машине, в которой они находились, подъехала а\м ВАЗ 2112. Из машины вышли двое парней и подошли к машине, представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, после чего попросили их выйти. Из машины также вышли две девушки, которых им представили как представителей общественности. Сотрудники милиции спросили у них, имеются ли при них предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. Они ответили, что нет. После этого к ним подъехала вторая машина, из которой вышел парень и представился сотрудником милиции, предъявив свое служебной удостоверение. Затем сотрудники милиции сказали, что по имеющейся у них оперативной информации у Анискиной ФИО144 находятся при себе наркотические вещества и им предложено было проехать в здание УВД, расположенное на <адрес>. Его и ФИО145 поверхностно досмотрели и ничего не нашли. Затем он и ФИО146 сели в служебный автомобиль УВД и с ними один сотрудник милиции, а в другой автомобиль сели Анискина, представители общественности и два сотрудника милиции и проехали в УВД. Когда Анискина садилась в автомобиль, то ее попросили взять свои вещи, и та захватила черную сумку. Об оставшейся в машине белой сумке та сказала, что это сумка ее подруги. Его и ФИО147 привели в один из кабинетов УВД, где они пробыли некоторое время. Где в УВД в это время находилась Анискина он не знает. Потом его доставили в ОМ по <адрес>, где он узнал, что у Анискиной были обнаружены наркотические вещества. О каких наркотических веществах идет речь и где их обнаружили ему неизвестно.

Свидетель ФИО14 показала суду, что примерно на протяжении 1 года она употребляет наркотические средства- амфетамин, внутривенно, но не систематически, героин не употребляет. Примерно полгода назад через общих знакомых она познакомилась с Анискиной ФИО148, с которой поддерживала приятельские отношения. Анискина также как и она употребляет наркотические средства.

Примерно в начале мая 2011 года Анискина познакомила ее со своим сожителем ФИО149, с которым та проживала по месту своего жительства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Анискина и ФИО150 познакомили ее со своим знакомым ФИО151. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО152, ФИО153 находились дома у Анискиной. Они всю ночь просидели вместе у Анискиной дома, под утро ДД.ММ.ГГГГ она легла спать. Через некоторое время она проснулась и увидела, что ни ФИО154, ни Анискиной, ни ФИО155 нет, дома была только мать Анискиной, и она снова легла спать. Через некоторое время ее разбудил ФИО156, сказав, что Анискина и ФИО157 ждут в машине. Она собралась и вместе с ФИО158 вышла из дома Анискиной, дома оставалась мать Анискиной. Когда она вышла из квартиры Анискиной, она взяла с собой свою сумку белого цвета. Она села на заднее сидение в автомобиль марки ВАЗ 2109 <данные изъяты>, гос. номер она не помнит, позади Анискиной, которая сидела на переднем пассажирском сидении. За руль сел ФИО159, рядом с ней сидел ФИО160. Когда она села в машину, то на заднем сидении никаких вещей не было. При ФИО161 не было никаких вещей, у Анискиной при себе была сумка черного цвета. Когда она села в машину она не помнит где именно лежала сумка Анискиной, либо на коленях, либо рядом с той, но не на заднем сидении. Всякий раз, когда они ездили в машине, Анискина свою сумку всегда держит при себе. Она не видела, чтобы сумкой пользовались мужчины.

Когда они отъехали от дома Анискиной, ФИО162 или Анискина, кто точно она не помнит, предложили употребить амфетамин. Она согласилась, после чего они отъехали к р. Упа и находясь в машине, вчетвером употребили амфетамин. Откуда у тех взялся амфетамин она не знает и не спрашивала. После того, как они употребили амфетамин, они все вместе поехали к ней домой для того, чтобы она привела себя в порядок. По дороге она сказала, что перед тем как они поедут на дачу к Анискиной, они договаривались об этом еще с вечера, ей нужно было забрать свой паспорт в отделе милиции УВД по <адрес>. Когда они приехали в п. Мясново, там у нее проживает бабушка, она вышла из машины. Сколько было времени она точно не знает, примерно 15-16 часов. Она зашла домой, приняла душ и собрала с собой свои вещи. Дома она находилась примерно 30 минут. Когда она вышла из дома, она снова села на заднее сидение позади Анискиной, рядом с ней сидел ФИО163. Когда она села в машину, сумки Анискиной на заднем сидении не было. После чего они поехали в отдел милиции УВД по <адрес>, т.к. ей нужно было забрать паспорт. Они поехали по <адрес>, после чего повернули налево возле здания детской поликлиники. Она попросила остановить и вышла из машины, оставив при этом свою сумку на заднем сидении. Когда она выходила из машины, то кроме ее сумки на заднем сидении ничего не было. Сумка Анискиной была при той, но где именно она не помнит, но на заднем сидении ее точно не было. Выйдя из машины, Анискина попросила у нее деньги на сигареты. Она передала ей 500 рублей на сигареты и пошла по <адрес> в сторону отдела милиции , Анискина при этом сказала, что они поедут к палаткам, а потом вернуться обратно. Куда, в какую именно сторону они поехали, она не видела.

Через минут 10-ть она вернулась, но на том месте, где те ее должны были ждать - возле детской поликлиники со стороны <адрес>, их не оказалось. Она наркотики в сумку Анискиной не подбрасывала, у нее их при себе не было.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашёнными на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с Анискиной он знаком на протяжении 7 лет и последние 8 месяцев он проживал у нее по адресу: <адрес>. С ними также проживала ее мать- ФИО164ФИО165 На мать ФИО15 зарегистрирован автомобиль марки ВАЗ 21093 регион. На данном автомобиле ездила Анискина ФИО166, т.к. только у нее имелись водительские права.

Летом 2010 года Анискина его познакомила с ФИО167, они часто виделись в <адрес>. В начале мая 2011 г. Анискина познакомила его со своей подругой ФИО168. Примерно около 1 месяца он употребляет амфетамин. Амфетамин он приобретал у случайных и незнакомых ему лиц. Кроме него амфетамин употребляли Анискина, ФИО169 и ФИО170. Деньги на амфетамин они собирали в складчину. До амфетамина он и Анискина употребляли героин, который также приобретали у случайных незнакомых ему лиц.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у Анискиной, когда та ему сообщила, что в Туле находится ФИО171. Через некоторое время они приехали вместе с ФИО172 домой к Анискиной. После этого они ездили по городу, употребляли спиртное.

Рано утром ДД.ММ.ГГГГ на улице, какой именно, он не помнит, он заметил своего знакомого, как того зовут он также не помнит. Он подошел к тому, и тот предложил приобрести амфетамин. Он купил у того амфетамин за 1000 рублей, при этом, ни Анискина, ни ФИО173, ни ФИО174 не видели, у кого он именно купил амфетамин.

Затем он предложил Анискиной, ФИО241 и ФИО242 употребить вместе с ним амфетамин, что они и сделали. Затем они вчетвером поехали домой к Анискиной, где попили чаю и отправились к матери ФИО175 на <адрес>. ФИО176 осталась спать дома у Анискиной. Он и Анискина предложили ФИО177 отправиться на дачу и продолжить отдых, на что он согласился. Они поехали домой к Анискиной, чтобы забрать ФИО178. Он поднялся в квартиру Анискиной, разбудил ФИО179, после чего они вчетвером поехали домой к ФИО180 где та привела себя в порядок и отправились в ОМ по <адрес>, где со слов ФИО181 она должна была забрать свой паспорт. Они остановились на <адрес>, недалеко от поликлиники, и ФИО182 пошла за своим документом, оставив свою сумку белого цвета на молнии на заднем сидении машины. ФИО183 сумку никто не открывал и, что там находилось ему неизвестно. Они проехали в ближайший двор, где стали ожидать ФИО184. У ФИО185 в машине также была сумка темного цвета, что в ней находилось он не видел.

Они проехали в ближайший двор, где стали ждать ФИО186.К машине, в которой они находились, подъехала а\м ВАЗ 2112. Из машины вышли двое парней и подошли к машине, представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, после чего попросили их выйти. Из машины также вышли две девушки, которых им представили как представителей общественности. Сотрудники милиции спросили у них, имеются при них предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. Они ответили, что нет. После этого к ним подъехала вторая машина, из которой вышел парень и представился сотрудником милиции, предъявив свое служебной удостоверение. Затем сотрудники милиции сказали, что по имеющейся у них оперативной информации у Анискиной ФИО187 находятся при себе наркотические вещества и им предложено было проехать в здание УВД, расположенное на <адрес>. Его и ФИО188 поверхностно досмотрели и ничего не нашли. Затем он и ФИО189 сели в служебный автомобиль УВД и с ними один сотрудник милиции, а в другой автомобиль сели Анискина, представители общественности и два сотрудника милиции и проехали в УВД. Когда Анискина садилась в автомобиль, то ее попросили взять свои вещи, и та захватила черную сумку. Об оставшейся в машине белой сумке та сказала, что это сумка ее подруги ФИО190. Его и ФИО191 привели в один из кабинетов УВД, где они пробыли некоторое время. Где в УВД в это время находилась Анискина он не знает. Потом его доставили в ОМ по <адрес>, где он узнал, что у Анискиной были обнаружены наркотические вещества. О каких наркотических веществах идет речь и где их обнаружили ему неизвестно.

Когда они следовали от дома ФИО243 по направлению в ОМ , он не видел где конкретно находилась в машине сумка ФИО192 и сумка Анискиной, т.к. следил за дорогой. Он также не может сказать, где находилась сумка Анискиной до того, как ФИО193 села к ним в машину возле своего дома, т.к. не обращал на это внимание. У него при себе кроме амфетамина, который впоследствии он употребил совместно с ФИО194 и Анискиной, других наркотических средств не было. Откуда у Анискиной в сумке героин он не знает и не предполагает ( том 1, л.д. 65-68).

Виновность подсудимой также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании;

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Анискиной Я.Э. из внутреннего кармана сумки, находящейся при ней, был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри( том 1, л.д. 16-19);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анискиной Я.Э., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 4,46 гр.(том 1, л.д. 26-28);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анискиной Я.Э. (том 1, л.д. 30-32);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотических средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анискиной Я.Э. (том 1, л.д. 33);

протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Анискиной Я.Э. были обнаружены множественные следы внутривенных инъекций по ходу вен обоих предплечий.(том 1, л.д. 141);

вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: порошкообразным веществом, упаковкой со спаянными краями.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения данного уголовного дела и признания Анискиной Я.Э. виновной в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия Анискиной по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд расценивает позицию подсудимой, не признавшей своей вины, как намерение избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку совокупность представленных доказательств с достоверностью подтверждается хранение Анискиной, допускающей немедицинское потребление наркотиков, в принадлежащей ей сумке героина в особо крупном размере.

Показания свидетелей ФИО195, ФИО196 и ФИО197 опровергают версию подсудимой о том, что данные наркотики ей в сумку подбросил кто – то из них, в частности ФИО198. С ФИО199 Анискина поддерживала длительное время отношения гражданского брака, ни допрошенный свидетель ФИО200, ни Анискина на следствии о неприязненных отношениях не заявляли.

Допрошенная в качестве свидетеля со стороны защиты мать подсудимой – ФИО15 также подтвердила, что ФИО201 жил с дочерью, неприязненных отношений между ними не было, он и дочь употребляли наркотики.

Подсудимая Анискина в судебном заседании заявила, что героин не употребляет. Однако, будучи допрошенной в качестве подозреваемой на следствии в присутствии защитника Карасёва поясняла, что длительное время употребляет героин, в настоящее время редко – 2 раза в неделю ( т.1 л.д. 94-97), что также подтвердила и свидетель ФИО202.

Подсудимая Анискина не отрицает, что из её сумки был изъят свёрток с порошкообразным веществом с запаянным краем.

Показания подсудимой Анискиной о том, что свою сумку она не видела до того момента, когда её привезли к УВД по ТО, опровергаются показаниями свидетелей как оперативных сотрудников ФИО203 и ФИО204, так и показаниями представителей общественности ФИО205 и ФИО206 о том, что сумку черного цвета Анискина всю дорогу до УВД держала на коленях, что также подтвердила свидетель ФИО207 при очной ставке с Анискиной ( т.1 л.д. 120-125).

Доводы защиты о том, что свёрток не тот, поскольку не отражено в акте, что он завязан узлом, что акт не может быть признан доказательством по делу, в совокупности с другими исследованными доказательствами, в том числе показаниями подсудимой, свидетелей ФИО208, а также представителей общественности, присутствующими при осмотре Анискиной и её сумки, не могут ставить под сомнения факт нахождения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником ФИО244 в здании УВД по ТО из внутреннего кармана чёрной сумки, принадлежащей Анискиной, героина весом 4,46 грамм, вес которого является особо крупным для данного вида наркотического средства в свёртке, который с одной стороны был запаян, что не отрицала и сама подсудимая.

Неточности в показаниях свидетелей ФИО209, ФИО210 и ФИО211 по поводу того как упаковывался свёрток и как был перевязан не являются существенными. В качестве вещественного доказательства был в судебном заседании осмотрен свёрток с запаянным краем с одной стороны и перевязанный узлом с другой стороны, пакет с преобладанием сиреневого цвета, перевязанный нитью с биркой, пакетик с порошкообразным веществом, в ходе осмотра которых замечаний от подсудимой по упаковкам, содержимому в пакете не имелось.

Довода подсудимой о непричастности к незаконному обороту наркотиков, в частности героина, опровергаются осмотренным в судебном заседании оперативным делом в отношении неё и другого лица, заведённого более года назад, в апреле 2010 года, по которому проводилось несколько оперативно- розыскных мероприятий в связи с имеющейся информацией о причастности Анискиной к незаконному обороту наркотических средств.

Доводы защиты о нарушении процедуры задержания при доставлении Анискиной в УВД не влияют на квалификацию содеянного подсудимой преступления. Законность задержания Анискиной являлась предметом проверки суда при рассмотрении ходатайства следователя об избрани Анискиной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Нарушений со стороны оперативных сотрудников при досмотре Анискиной, в отношении которой обоснованно и законно проводилось оперативно- розыскное мероприятие « Наблюдение» не установлено.

Показания Анискиной о том, что её полтора часа возили по городу, опровергаются как показаниями свидетелей ФИО212, ФИО213, ФИО214 и ФИО215, так и материалами уголовного дела. Досмотр служебного транспорта перед проведением ОРМ « Наблюдение» был закончен в 16 часов ( т.1 л.д. 17), повторный досмотр был около здания УВД в 18 часов( т.1 л.д. 18). Как пояснили свидетели ФИО216, ФИО217, ФИО218 ФИО219 и ФИО220, доехав до <адрес>, они ждали автомашину, на которой приехала Анискина с ФИО221 и ФИО222 во дворе около 1- 1,5 часа.

Ходатайство о проведении дактилоскопической экспертизы свёртка на наличие отпечатков пальцев подсудимой на свёртке, изъятом у Анискиной, разрешено следователем, и отказ в проведении данной экспертизы при наличие совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, полностью подтверждающий виновность Анискиной в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не влияет на квалификацию содеянного преступления Анискиной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы ( т.1 л.д. 134), состоящей на учёте <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 136), допускающей их немедицинское потребление ( т.1 л.д. 140, 141),отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание.

С учётом изложенного, тяжести совершённого преступления, а также конкретных данных о личности подсудимой, суд не считает возможным исправление и перевоспитание Анискиной без изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Анискину ФИО223 ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Анискиной ФИО224 изменить на заключение под стражу. Взять Анискину Я.Э. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания задержание Анискиной с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции « Центральный»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Анискиной Я.Э., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Анискина Я.Э. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий