Краснослабодцев И.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.,

подсудимого Краснослободцева И.В.,

защитника Крисановой О.Н., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Краснослободцева Игоря Владимирвича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тульской областти, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего дворником в Детском саду МО «<адрес>» ТО, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дубенским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Краснослободцев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Краснослободцев И.В., находясь в магазине ООО «Семейная Копилка», расположенном по адресу: <адрес>, где работал в должности оператора видеонаблюдения на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Увидев, что в замочной скважине ячейки депозитария магазина отсутствует ключ, что свидетельствовало о том, что в ячейке находится на временном хранении чужое имущество, у Краснослободцева И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в ячейке депозитария магазина. Осуществляя свои преступные намерения, Краснослободцев И.В. подошел к вышеуказанной ячейке, являющейся иным хранилищем, предназначенным для временного размещения материальных ценностей, и, действуя с корыстной целью, убедившись, что наблюдавшие за его действиями продавцы магазина ФИО10 и ФИО11 о его преступных намерениях не осведомлены и не осознают, что его действия направлены на хищение чужого имущества, канцелярскими ножницами открыл дверь ячейки , откуда тайно похитил имущество ФИО16, а именно: полиэтиленовый пакет белого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились: шорты, материальной ценности, не представляющие и выпрямитель для волос «Ма^йес Ооппсие», стоимостью 2000 рублей.

Распоряжаясь похищенным имуществом, Краснослободцев И.В. достал из пакета шорты, принадлежащие ФИО16 и переложил их в ячейку, расположенную в нижнем ряду депозитария, а пакет с находящимся в нем выпрямителем для волос, закрыл в ячейку, находящуюся в пятом вертикальном ряду депозитария, ключ от которой забрал себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 33 минуты, Краснослободцев И.В., открыл ячейку, расположенную в пятом вертикальном ряду депозитария магазина ООО «Семейная копилка» по адресу: <адрес>, имевшимся у него ключом, забрал пакет с выпрямителем для волос «Ма§пес ОоппсНе» и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснослободцев И.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО9, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в ООО «Семейная копилка», расположенную по адресу; <адрес> на должность оператора видеонаблюдения. В его обязанности как оператора видеонаблюдения входило осуществление наблюдения за покупателями, а так же за проблемными товарами. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 20 часов. В течение рабочей смены он находился на своем рабочем месте, периодически он выходил покурить на улицу. Он выходил в предкассовую зону, там общался с молодым человеком по имени Сергей, который в тот момент проходил стажировку в должности контролера РКО, он рассказывал ему о том, что ящики депозитария проверяются контролером. Затем через некоторое время, в их разговор с Сергеем вмешалась администратор Наталья, которая подтвердила его слова, о том, что контролеры ежемесячно проверяют ячейки депозитария на наличие в них забытых и посторонних вещей. После чего, Сергей подошел к депозитарию и стал осматривать ячейки, через некоторое время Сергей подошел к нему и сказал, что ячейка депозитария закрыта и спросил его, как открывают ячейки, для того, чтобы проверить содержимое. Он ответил, что не знает, тогда они поинтересовались у проходивших рядом кассиров, чем открывают ячейки, на что те ответили, что можно открыть канцелярскими ножницами, которые находятся под весами в отделе фруктов. Он пошел в отдел фруктов, взял там ножницы, и пошел к ячейке , чтобы ее открыть. Он пробовал открыть ячейку ножницами, но у него ничего не получалось. После чего кассиры Кристина и Алена, подсказали, что открыть ячейку можно, если просунуть ножницы в отверстие между дверцей ячейки и основанием, и надавить на лапку замка. Он так и сделал, ячейка открылась. В ячейке находился пакет белого цвета, внутри которого находились шорты и выпрямитель для воло<адрес> он достал из пакета и положил их в другую ячейку, которая располагалась ниже. Когда он открыл ячейку , рядом с ним находились продавцы Кристина и Алена, которые посоветовали ему забрать выпрямитель, а именно: Кристина сказала ему, что раз он завтра уволится, то может забрать выпрямитель себе, и ему за это ничего не будет. Он послушал ту и решил забрать выпрямитель. Поэтому выпрямитель для волос он переложил в другую ячейку, которую закрыл ключом, а ключ положил в стол, который стоит в предкассовой зоне. Утром, в начале десятого, когда он уходил с работы, он открыл ячейку, в которую ночью переложил выпрямитель, и забрал его с собой, после чего он уехал домой.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции, спросили, работал ли он в магазине «Семейная Копилка», он сказал, что работал, после чего его спросили, у него ли находится выпрямитель для волос, он ответил, что у него, также он сказал, что готов добровольно его выдать. После чего, он в присутствии двух представителей общественности выдал выпрямитель сотрудникам полиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около в 00 часов 30 минут, она с друзьями Фалиной Катей и Коробченко Стасом пошли в магазин «Семейная копилка», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты. У нее с собой был полимерный пакет белого цвета в котором находились, шорты и выпрямитель для волос черного цвета «Ма§и.ес ОотшсИе». Ее пакет нес в руках Стас. Когда они зашли в магазин «Семейная копилка». Стас положил ее пакет в ячейку , расположенную в магазине «Семейная копилка» закрыв ячейку, ключ она попросила его оставить у себя. Купив все необходимое, они на кассе расплатились и вышли из магазина, где их ожидало такси, чтобы поехать к Стасу домой.

Приехав домой, она спросила у Стаса, не забыли ли они забрать ее пакет из ячейки магазина «Семейная копилка», тот залез рукой в карман одетых на нем джинсов и достал ключ от ячейки . Она поняла, что пакет с ее вещами остался в магазине. Так как было уже поздно, она решила забрать пакет днем. Ключ от ячейки , в которой находились ее вещи у Стаса она забрала.

ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись, они с Катей поехали в магазин «Семейная копилка». Приехав в магазин, она, подойдя к ячейкам, увидела, что ячейка , в которой находились ее вещи, открыта, она была пуста. Каких - либо следов взлома или иных повреждений, она не заметила. Тогда она подошла к контролеру и сказала, что из ячейки пропал пакет с ее вещами. Они вместе стали смотреть другие открытые ячейки, и в ячейки, номер которой она не помнит, расположенной в нижнем ряду, они нашли принадлежащие ей шорты. Шорты она забрала. После этого, к ним подошла женщина - сотрудник данного магазина, и сказала, что просмотрев запись с камер видеонаблюдения, увидела, что принадлежащий ей пакет, с выпрямителем для волос, забрал сотрудник магазина «Семейная копилка» оператор видеонаблюдения. Позже ей позвонили сотрудники полиции, к которым она приехала и все рассказала. Похищенный у нее выпрямитель для волос она покупала за 2000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку она не работает, и у нее нет источников дохода;

показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что в должности контролера РКО она работает около 2-х месяцев. Непосредственно ее рабочее место находится в ООО «Копилка» по адресу: <адрес>, ул. 9 мая, <адрес>. График ее работы сутки через двое. Иногда в график ее работы ставят для подработки, то есть смены по 12 часов либо в день либо в ночь. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у нее была смена подработки и ее отправили в магазин, расположенный по адресу: <адрес>. Там она так же исполняла свои обязанности контролера расчетно - кассовых операций. В ее обязанности входит контроль за покупателями и сотрудниками магазина ООО «Семейная копилка», учет времени прихода и ухода с работы сотрудников, также периодический просмотр камер видеонаблюдения. Непосредственно ее рабочее место как контролера расчетно - кассовых операций находится возле касс.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она заступила на смену. К 22 часам ей необходимо было прибыть в магазин «Семейная копилка» по адресу: <адрес>, п<адрес>, для того чтобы проконтролировать закрытие магазина.

После этого, в 23 часа 50 минут она вернулась в магазина «Семейная копилка», расположенный по адресу: <адрес>. В ее отсутствие стажер, фамилии его она не помнит, находился на кассе, а контроль торгового зала осуществлял оператор видеонаблюдения Краснослободцев И.В. Когда в магазине стало меньше покупателей, она решила позаниматься со стажером, поэтому она взяла необходимые для этого бумаги и они отошли к предкассовой зоне, расположенной непосредственно перед депозитарием.

Краснослободцев И.В. работал последнюю смену. В течение рабочей смены он выходил в торговый зал, в предкассовую зону, слонялся мимо ячеек депозитария, стоял рядом с кассами. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов ее рабочая смена закончилась и она ушла домой. Краснослободцев И.В. находился на своем рабочем месте. 16.06.2011 г. ей позвонил другой контролер и сообщила, что Краснослободцев И.В. похитил из ячейки депозитария выпрямитель для волос, принадлежащий клиенту. О том, что Краснослободцев И.В. открывал ячейки депозитария, она узнала, после просмотра видеозаписи. Когда она находилась на рабочем месте, она не видела, открывал ли тот ячейки депозитария. Проверка ячеек, не входила в обязанности Краснослободцева И.В., заблокированные ячейки вскрывались комиссией из 2-3 работников КРКО по распоряжению управляющего;

показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что она работает в должности заместителя руководителя по региону СПП с февраля 2008 г. В ее должностные обязанности входит осуществление внутреннего контроля, владение информацией об обстановке на объекте.

ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла на работу оператор видеонаблюдения Краснослободцев И.В. написал заявление об увольнении по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в комнате СПП, когда контролер РКО Горохова Татьяна сообщила ей по рации, что в магазин пришли две девушки, и спросили свои забытые вещи. Она вышла к кассам. К ней подошла девушка по фамилии Евдокимова, показала ключ с номерком от ячейки депозитария и сказала, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ та совершала покупки в магазине и убрала принадлежащий той пакет с вещами в ячейку депозитария магазина «Семейная копилка» по адресу: <адрес>. после того, как та совершила покупки, забыла свой пакет с вещами в ячейке и ушла, а когда вернулась ДД.ММ.ГГГГ ячейка была открыта, вещей в ней небыло. Она спросила какие вещи находились в ячейке, на что девушка ответила, что в ячейку положила белый пакет с шортами и выпрямителем для воло<адрес> решила просмотреть записи с камер видеонаблюдения, при просмотре записи она обнаружила, что оператор видеонаблюдения Краснослободцев И.В., ДД.ММ.ГГГГ около в 2 часов 57 минут взломал ячейку депозитария, достал оттуда пакет белого цвета, после чего шорты, находящиеся в данном пакете тот убрал в одну из ячеек, находящихся в нижнем ряду, а пакет с выпрямителем для волос закрыл в другой ящик. Краснослободцев И.В. взял ключи от другого ящика и номерком взломал замок. Также на видеозаписи было видно, как Краснослободцев И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 33 минуты забрал пакет белого цвета из ячейки депозитария и ушел из магазина. В обязанности оператора видеонаблюдения входит осуществление внутреннего контроля в магазине и отслеживание проблемного товара. Тот может ненадолго покидать комнату оператора, но вскрывать ячейки он не имеет права. В случае, если покупатели забывают свои личные вещи в ячейках и длительное время не являются за ними, создается комиссия из трех человек, которые впоследствии вскрывают ячейку, составляя при этом акт. Впоследствии, от продавцов Савченко и Кочерыгиной, ей стало известно, что когда Краснослободцев И.В., вскрыл ячейку и достал оттуда пакет с выпрямителем для волос, спросил тех, за сколько можно продать выпрямитель. Впоследствии она записала запись с камер видеонаблюдения на диск, который был предоставлен сотрудникам полиции;

показаниями свидетеля ФИО11 данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что в должности продавца в магазине «Семейная копилка» по адресу: <адрес> она работает с ноября 2010 года. В ее обязанности входит отпуск товара, непосредственно его взвешивание, также выставление товара на полки, контроль сроков годности. Ее рабочее место находится в торговом зале. ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смены вместе с продавцом Кочерыгиной Аленой, заступила она как положено в 21 ча<адрес> видеонаблюдения в тот день был Краснослободцев И.В.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кочерыгиной Аленой около 2 часов 50 минут пошли на улицу покурить. К ним выходил Краснослободцев И.В., но тот раньше зашел обратно в магазин. Когда они зашли в магазин через несколько минут после того, то увидели, как тот стоит около депозитария, и пытается открыть ячейку . Они спросили, что тот делает, на что тот ответил, что пытается открыть ячейку, так как покупатель ушел с ключом и забыл в ней вещи, и нужно посмотреть что там внутри.

Она иногда видела, как контролеры открывают ячейки с забытыми вещами для того, чтобы проверить, что там лежит, входило ли это в обязанности оператора ей неизвестно. Она сказала, что можно открыть ячейку без ключа, если подцепить замок ножом. Чем тот открыл ячейку, она не видела. Краснослободцев И.В. достал из ячейки пакет белого цвета, из которого вытащил выпрямитель для волос, после чего спросил ее и Кочерыгину, что это и сколько это стоит. Они сказала, что это выпрямитель для волос и что он стоит примерно 1500 - 2000 рублей. Улыбаясь, тот сказал, что надо его «загнать». Она подумала, что тот пошутил, было еще что - то в пакете или нет она не видела. Пакет с выпрямителем для волос тот убрал в другую ячейку и забрал от неё ключ себе. Она спросила, зачем тот туда убрал чужой пакет, на что тот ей ответил, что утром сдаст его, кому тот собирался сдать этот пакет ей неизвестно. После чего она и Кочерыгина пошли на свое рабочее место. Позже, от Соколовой она узнала, что Краснослободцев И.В. похитил указанный выше выпрямитель для воло<адрес> не знала, что Краснослободцев И.В. собирается похитить чужие вещи. Если бы она знала об этом, то сразу же сообщила бы администратору;

показаниями данными в судебном заседании свидетеля ФИО10, согласно которым в должности продавца в магазине «Семейная копилка» по адресу: <адрес> она работает с марта 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ у нее была подработка, она заступила на смену в 21 час. В ту смену она попала вместе с Савченко Кристиной.

В ее обязанности входит отпуск товара, непосредственно его взвешивание, также выставление товара на полки, контроль сроков годности. Ее рабочее место находится в торговом зале. Оператором видеонаблюдения в ту смену был Краснослободцев И.В., а контролером РКО девушка не из их магазина, имени не знает.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Савченко Кристиной около в 3 часов пошли на улицу покурить. К ним выходил Краснослободцев И.В., но он раньше их зашел обратно в магазин. Когда они зашли в магазин через несколько минут после него, то увидели, как Краснослободцев И.В. стоит около депозитария, и проверяет ячейки. Они подошли к тому и спросили, что тот делает. На что он ответил, что ячейка закрыта, отсутствует ключ в замке, и что в ней остались вещи покупателя. Также тот сказал, что нужно ее проверить, при этом тот пошутил, что там может быть бомба. Желание Краснослободцева И.В. вскрыть ячейку у нее не вызвало никаких подозрений, потому что ей неизвестны его обязанности. Видя, что Краснослободцев И.В. пытается открыть ячейку дипозитария , она подумала, что тот имеет на это право, поскольку является оператором видеонаблюдения. Тот спросил, чем можно открыть ячейку, без ключа. В раздевалке для персонала имеется такой же депозитарий, в ящиках, которых они хранят свои личные вещи. Ключи от данных ящиков периодически теряются, и они открывают свои ящики при помощи ножа или ножниц, а именно, между дверцей и основание ячейки есть небольшая щель, если в которую просунуть нож или ножницы и надавить на лапку замка сверху вниз, ячейка откроется. Она сказала Краснослободцеву И.В., что ячейку можно открыть таким же способом. После чего, тот попросил показать ему, как это происходит. Она подошла к ячейке, и показала, куда нужно вставить ножницы, чтобы открыть ее. После чего отдала ему ножницы и отошла к холодильнику с мороженным для того, чтобы достать из него принадлежащую ей воду. Когда она вернулась обратно к депозитарию, Краснослободцев И.В. вскрыл ячейку и она увидела в ней пакет белого цвета. Тот открыл пакет, в нем находились шорты и выпрямитель для волос. Шорты тот переложил в другую ячейку, номер которой не помнит, ячейку он не закрывал, а пакет с выпрямителем для волос он закрыл в другую ячейку, ключ от которой забрал себе.

После этого, Краснослободцев И.В. спросил её и Савченко, сколько это стоит. Они сказали, что это выпрямитель для волос и что он стоит примерно 1500 - 2000 рублей. Улыбаясь, он сказал, что надо его «загнать». Она подумала, что он пошутил, а пакет с выпрямителем для волос тот сдаст в специальную комнату, где хранятся забытые вещи. Она и подумать не могла, что тот на самом деле собирается похитить данный выпрямитель для волос, и если бы она знала о его намерениях, то обязательно рассказала бы контролеру.

После этого, она и Савченко пошли на свое рабочее место. Позже, от Соколовой ФИО4 она узнала, что Краснослободцев И.В. похитил указанный выше выпрямитель для воло<адрес> показывала ФИО2 как можно открыть ячейку при отсутствии ключей, только потому, что была уверена, что это входит в его обязанности;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, из которых следует, что в должности УУМ он работает с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, около, 12 часов в отдел милиции УВД по <адрес> был доставлен Краснослободцев И.В., по подозрению в совершении хищения имущества ФИО16 из ячейки депозитария магазина ООО «Семейная Копилка», расположенного по адресу: <адрес>. Краснослободцев И.В. изъявил желание добровольно выдать выпрямитель для волос, который тот похитил из ячейки депозитария магазина ООО «Семейная Копилка», расположенного по адресу: <адрес>. В комнате по разбору Отдела милиции УВД по <адрес> в присутствии представителей общественности им был составлен акт добровольной выдачи. Краснослободцев И.В. добровольно выдал выпрямитель для волос (плойку) «Ма§пес ВогшсИе». При этом Краснослободцев И.В. пояснил, что данный выпрямитель для волос «Ма§пес ОопнсИе», тот похитил ДД.ММ.ГГГГ из ячейки депозитария магазина ООО «Семейная Копилка», расположенного по адресу: <адрес>. Добровольно выданное Краснослободцевым И.В. было упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана темной нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском круглой печати, на которой была сделана пояснительная надпись и подписи представителей общественности, Краснослободцева И.В. и его. После чего был составлен акт добровольной выдачи, который прочитали и подписали все участвующие лица;

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, она с Евдокимовой ФИО4 и Коробченко Станиславом находились в сквере на площади Победы. Станислав пригласил ее и ФИО4 к себе домой. Они согласились и решили по дороге зайти в продуктовый магазин. Они зашли в круглосуточный магазин «Семейная копилка», расположенный по адресу: <адрес>. Станислав нес целлофановый пакет белого цвета, который принадлежал ФИО4. Когда они зашли в магазин, около 00 часов 30 минут, то Станислав положил пакет в ячейку камеры хранения, которые находились в магазине, что бы потом его забрать на выходе из магазина. Ключ от ячейки Станислав положил к себе в карман. Стас положил пакет в ячейку потому, что Света попросила его об этом. В магазине они пробыли около 15-20 минут, потом расплатились за приобретенные продукты и вышли на улицу. Еще будучи в магазине Станислав вызвал такси и когда они вышли на улицу их уже ожидала машина. Когда находились уже дома у Станислава, то ФИО4 спросила Станислава про свой пакет. Со слов Станислава тот забыл забрать пакет из ячейки и вытащил из кармана ключ с биркой . Так как было уже поздно и магазин находился на другом конце города, то ФИО4 решила забрать свой пакет с вещами утром. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО4 поехали в магазин «Семейная копилка», где в ячейке номер 18 оставались вещи. В магазин они приехали около 13 часов 30 минут. Они подошли вместе к 18-й ячейке и обнаружили, что она открыта и там ничего нет. Она и ФИО4 подошли к администратору магазина и объяснили ситуацию. После этого их попросили подождать. Через некоторое время к ним вышла девушка, работающая в этом магазине и сказала, что те просмотрели имеющуюся у них видеозапись и обнаружили, что минувшей ночью оператор видеонаблюдения магазина вскрыл ячейку номер 18 и вытащил пакет с вещами. Затем сотрудники магазина вызвали полицию. Также в нижней ячейке депозитария были обнаружены шорты синего цвета с двумя полосками, которые находились в пакете Светы (л.д. 38-41);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут к нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при предъявлении предмета на опознание. Он согласился и вместе с сотрудником прошел в отделение. Они зашли в кабинет 311 отдела полиции «Центральный» УМВД по <адрес>. В кабинете находилась следователь, сразу же за ним зашел еще один молодой человек, фамилии его он не помнит, тот так же присутствовал в качестве понятого. Следователь пояснила, что в их присутствии потерпевшей ФИО16 будет предъявлен на опознание похищенный у той выпрямитель для воло<адрес> чего, следователь, из запечатанного пакета извлекла выпрямитель для волос в корпусе черного цвета, пояснив при этом, что данный предмет был похищен у ФИО16 После этого, положила данный выпрямитель на рабочий стол по<адрес>, два других выпрямителя для волос в корпусе черного цвета находились по<адрес> . Выпрямители для волос были схожи между собой. После этого в кабинет была приглашена потерпевшая ФИО16, которой было предложено посмотреть на представленные для опознания предметы и пояснить, есть ли среди них принадлежащий той выпрямитель для волос, который был у той похищен ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 внимательно осмотрев выпрямители для волос заявила, что выпрямитель для волос по<адрес> принадлежит ей. Также та пояснила, что опознала его по расположению кнопок на корпусе, внешнему виду.

После этого, следователь составила протокол предъявления предмета для опознания, который прочитали и расписали все участвующие лица. Также участвующие лица поставили свои подписи на бирке, которой был опечатан пакет с выпрямителем для волос (л.д.77-79);

показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 12 часов сотрудниками полиции он был пригашен в качестве понятого. Он согласился, в качестве второго представителя общественности присутствовала его супруга ФИО3. Они зашли в комнату для разбора, расположенную на первом этаже ОМ УВД по <адрес>, там находился молодой человек, как позже он узнал, его зовут Краснослободцев И.В. Краснослободцев в их присутствии добровольно выдал выпрямитель для волос черного цвета «Ма§11ес ВоплсИе». Пояснил ли он что - то при этом, он не помнит. Добровольно выданное Краснослободцевым было упаковано в полимерный пакет, опечатанной биркой с оттиском печати ОМ УВД по <адрес>, на которой сделана пояснительная надпись и выполнены подписи представителей общественности и лица, проводившего добровольную выдачу. После чего был составлен акт добровольной выдачи, который прочитали и подписали участвующие лица (л.д.84-86);

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО9 и свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО13 не имеется, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, соответствуют друг другу и иным представленным обвинением доказательствам, не содержат противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, доказательств свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, суду не представлено, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО17 на предварительном следствии не имеется, их допросы на предварительном следствии были проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, при допросах свидетелям разъяснялись их права и обязанности, включая положения ст. 51 Конституции РФ, каких-либо заявлений и замечаний по поводу полноты и правильности показаний, от них не поступило, данные в ходе допросов показания в целом соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и представленным обвинением доказательствам.

В судебном заседании по ходатайству защиты, был допрошен свидетель ФИО18, который показал, что в ночь с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, он проходил сажеровку в магазине ООО «Семейная Копилка», расположенном по адресу: <адрес>, на должность контролера РКО. Ночью, точное время он не помнит контролер КРО ФИО19, сказала проверить ему ячейки депозитария на предмет посторонних вещей, когда он проверял ячейки, одна из них была закрыта, о чем он сказал стоявшему не далеко Краснослободцеву И.В., так как не знал, что нужно поступать в таких случаях, после чего пошел изучать должностную инструкцию с ФИО19, как Краснослободцев И.В. вскрывал ячейку не видел.

Показания свидетеля ФИО18, не опровергают наличие умысла у Краснослободцева И.В. на хищение чужого имущества из ячейки дипозитария , кроме того, подтверждаются признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, суд, так же признает показания ФИО18 относимыми и допустимыми.

Вина Краснослободцева И.В., подтверждается также исследованными судом доказательствами имеющимися в деле.

Протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной по запросу ДД.ММ.ГГГГ сотрудником магазина ООО «Семейная Копилка», расположенного по адресу: <адрес>, а именно видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшей факт хищения Краснослободцева И.В. имущества ФИО16 (Л.д. 62-65).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавшей факт хищения Краснослободцевым И.В. имущества ФИО16 (Л.д. 66).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: выпрямителя для волос «Magitec Domicile», изъятого у Краснослободцева И.В. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ. (Л.д.67-68).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - выпрямителя для волос «Magitec Domicile», изъятого у Краснослободцева И.В. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ. (Л.д.69).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ -выпрямителя для волос «Magitec Domicile», изъятого у Краснослободцева И.В. в ходе добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 опознала предъявленный выпрямитель для волос «Magitec Domicile», как принадлежащий ей, который был у нее похищен из ячейки депозитария магазина ООО «Семейная Копилка», расположенного по адресу: <адрес>. Опознала по внешнему виду, расположению кнопок на корпусе. (Л.д. 70-73).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Краснослободцев И.В. добровольно выдал выпрямитель для волос «Magitec Domicile», пояснив при этом, что данную вещь он похитил из ячейки в магазине ООО «Семейная Копилка» по адресу: <адрес>. (Л.д. 80).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Краснослободцевым И.В., в присутствии защитника ФИО8, в ходе которой ФИО10 подтвердила свои показания, а Краснослободцев И.В., согласился с показаниями ФИО10 и подтвердил их. (Л.д.107-110).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, местом совершения преступления является магазин ООО «Копилка», расположенная по адресу: <адрес>. (Л.д. 10-13).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного выше преступления.

Действия подсудимого Краснослободцева И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Краснослободцев И.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельств смягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимого; имеющего постоянное место жительства, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; работает дворником в Детском саду МО «<адрес>» ТО с ДД.ММ.ГГГГ; по месту работы характеризуется положительно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Краснослободцеву, наказания, не связанного с лишением свободы, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Краснослободцева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Краснослободцева Игоря Владимировича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск (DVD-диск), на котором имеются два файла видеозаписи – хранить при уголовном деле, выпрямитель для волос «Magitec Domicile» вернуть потерпевшей ФИО16

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий