по обвинению Кузнецова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кузнецова А.М.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.М., приобретя при неустановленных обстоятельствах, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 3,94 грамма, без цели сбыта, при себе, до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотические средство было у него изъято в ходе личного досмотра, произведённого возле <адрес> оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по Тульской области ФИО8ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут в ходе личного досмотра возле <адрес> у Кузнецова А.М. в переднем левом кармане джинс был обнаружен и изъят коробок спичек, в котором находился полимерный свёрток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 3,94 грамма, который внесён в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации « ( список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 года № 158 и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 3,94 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Костомаров А.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тулы Щегуров С.Ю. не возражал против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Кузнецова по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое по категории является тяжким преступлением, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного Кузнецова А.М., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, неоднократно привлекаемого к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (л.д. 145), по месту работы и учёбы характеризующегося положительно (л.д. 165, 166, 168), обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние подсудимого в содеянном.

С учётом всех данных о личности подсудимого Кузнецова А.М. и совершения им тяжкого преступления, суд не считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Кузнецову, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузнецову А.М. исчислять со дня задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО УФСИН России по Тульской области Кузнецову А.М. продлить и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Центральный» СУ УМВД России по г. Туле: наркотическое средство - препарат ( смесь), содержащий героин массой 3,92 гр., шприц, иглу, пузырёк – уничтожить; кассовые чеки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный Кузнецов А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий