по обвинению Заболотного С.В., Оглы А.П. по ч.3 ст.30 п.п. `а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. `а,г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. `а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п.п. `а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30 п.п. `а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретарях: Стекуновой С.О., Игнатович А.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимых Заболотного С.В., Оглы А.П.,

защитников: адвоката Лапиной В.Б., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лампицкой Е.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Заболотного С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание по приговору <данные изъяты> Тулы от ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ <данные изъяты> ( <адрес>), мера пресечения по данному делу избрана в виде заключения под стражe постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:

- <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

установил:

Оглы А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оглы А.П. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оглы А.П. и Заболотный С.В. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительном сговору, в особо крупном размере.

Преступления Оглы и Заболотным совершены при следующих обстоятельствах.

Оглы А.П. в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, незаконно сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО41», наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4,35 грамма.

Указанное наркотическое средство лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО42», в 20 часов 50 минут этого же дня было добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем преступление, направленное против здоровья населения, совершаемое Оглы А.П., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оглы А.П., действуя в соответствии с указаниями неустановленного следствием лица под кличке «ФИО43», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, оказал ему пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,53 грамма, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО44», которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,53 грамма.

Указанное наркотическое средство лицом, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО45», в 16 часов 10 минут этого же дня было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем преступление, направленное против здоровья населения, совершаемое Оглы А.П., неустановленным следствием лицом, представляющимся кличкой «ФИО46», не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-<адрес> неправомерно используя средства мобильной связи, получив до 18 часов 58 минут от неустановленного следствием лица, представляющегося кличкой «ФИО47», в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело, сведения о лице, изъявившим желание приобрести наркотическое средство, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО48»- ФИО14, дал указание Оглы осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями Заболотного С.В., в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на конечной остановке маршрутного такси, возле <адрес>, незаконно сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО911»- ФИО14, наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой героин (диацетилморфин), массой 3,70 грамма.

Указанное наркотическое средство лицом, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО14, в 20 часов 30 минут этого же дня было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем преступление, направленное против здоровья населения, совершаемое Заболотным С.В., Оглы А.П., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-<адрес> неправомерно используя средства мобильной связи, получив примерно в 10 часов 28 минут от лица заявку на приобретение наркотического средства, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО49», дал указание Оглы А.П. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на конечной остановке маршрутного такси, возле <адрес>, незаконно сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО50», наркотическое средство, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), массой 4,06 грамма.

Указанное наркотическое средство лицом, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО51», в 12 часов 10 минут этого же дня было добровольно выдано оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес>, в связи с чем преступление, направленное против здоровья населения, совершаемое Заболотным С.В. и Оглы А.П., не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., отбывая наказания в ФБУ <данные изъяты> по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, неправомерно используя средства мобильной связи, получив примерно до 12 часов 06 минут от лица под псевдонимом «ФИО52» заявку на приобретение наркотического средства, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, дал указание Оглы А.П. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями Заболотного С.В., в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к <адрес>, храня при себе наркотическое средство, которое согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), массой 6,92 грамма, для осуществления его незаконного сбыта лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО53», тем самым создав все условия для совершения преступления.

Однако довести данное преступление Заболотный С.В. и Оглы А.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Оглы А.П. был задержан в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, а в ходе его личного досмотра на месте задержания проведенного на основании ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранимое им наркотическое средство препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 6,92 грамма, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут было изъято оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Диацетилморфин (героин) массой 4,35 грамма; 2,53 грамма; 3,70 грамма; 4,06 грамма; 6,92 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Подсудимый Заболотный С.В. вину в совершении преступлений не признал, пояснив, что ни Оглы А.П., ни гражданина под псевдонимом «ФИО475» не знал и с ними не общался.

Подсудимый Оглы А.П. отказался в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

Согласно показаниям Оглы А.П., данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашёнными в судебном заседании, Оглы подтвердил, что телефоном оператора <данные изъяты>, зарегистрированный на родственницу, пользовался он. Два свёртка с наркотиками, которые у него изъяли, приобрёл в день задержания для личного потребления.

Не смотря на отрицание Заболотным и Оглы своей вины, виновность Оглы А.П. в покушении ДД.ММ.ГГГГ на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля – гр. под псевдонимом «ФИО910» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении лица, которого он знал как «ФИО55», с которым был знаком.

ДД.ММ.ГГГГ, днём, он со своего телефонного номера позвонил человеку в «зону», который его сводил с продавцом наркотиков на мобильный телефон, и спросил, соблюдая конспирацию, когда можно будет приобрести героин, назвав сумму денег. Вечером он вновь позвонил по тому же номеру и ему сказали, что можно взять героин не раньше чем в 20 часов 30 минут по цене 600 рублей за условный грамм и что ему в половине девятого вечера ему перезвонят и скажут куда подходить в <адрес>.

Ему перезвонил мужчина, который представился ФИО56 – Оглы А.П. и сообщил, что он должен будет подъехать к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, где находится ТЦ «<данные изъяты>».

О состоявшихся разговорах он сообщил сотрудникам наркоконтроля и они на служебных автомашинах выехали в <адрес>, где припарковались около <адрес>.

Затем в машине сотрудник ФИО57 показал двум представителям общественности копию его паспорта с закрытыми данными о его личности, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью и печатями, на котором расписались участвующие лица, в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил ему четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей для закупки наркотического средства.

Выйдя из машины, он направился к дому <адрес> по <адрес>, где встретился с Оглы, внешность которого ему описал «ФИО58», передал Оглы деньги в сумме 4000 рублей за наркотическое средство героин, а Оглы передал ему сверток, пояснив, что это героин, как они и договаривались. После этого он спросил, можно ли приобрести у того героин еще, на что Оглы ответил утвердительно и сказал, что за веса он отвечает и барыжничать не будет. Они поговорили с ним, попрощались, и он пошел к служебному автомобилю.

В машине он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО59 полимерный сверток размером с теннисный шарик из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета в виде камушков, который был упакован. Его повторно досмотрели, ничего запрещённого, а также денег, у него обнаружено не было;

показаниями свидетеля ФИО17, подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО60 ФИО61 по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники им пояснили, что ОРМ проводится в отношении неустановленного лица по имени ФИО62, который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес> совместно с неустановленными лицами по кличкам «ФИО63» и «ФИО64». Сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности (засвидетельствовать все действия сотрудников и их право делать замечания на действия сотрудников, обязательные для занесения в протокол).

Сотрудник ФИО65 пояснил им, что закупать наркотическое средство будет гр. под псевдонимом «ФИО68», которого представил, показав копию документа, удостоверяющего личность последнего, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью, оттиском печати и на котором они расписались. После этого, в вечернее время, все участвующие лица, среди которых были они с ФИО69, «ФИО70», сотрудник ФИО66, на служебной автомашине приехали в <адрес>, где припарковались возле одного из домов. В их присутствии сотрудник ФИО67, в автомашине, досмотрел гр. «ФИО71» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В ходе личного досмотра у «ФИО72» таковых предметов и веществ обнаружено не было и об этом сотрудник составил акт. Затем ФИО73 осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил «ФИО74» деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства.

После этого «ФИО75» вышел из машины и направился на встречу с ФИО76, которая должна состояться около <адрес>. Он с ФИО77 и ФИО78 остались в машине, откуда наблюдали за происходящим и видели, что «ФИО79» встретился с Оглы и они чем то обменялись путём рукопожатия, «ФИО80» передал Оглы свёрнутые деньги, а Оглы ему – свёрток в виде шарика.

Когда «ФИО81» вернулся в служебный автомобиль, то выдал сотруднику ФИО82 полимерный сверток в виде шарика с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО83 за 4000 рублей.

ФИО84 в их присутствии упаковал данный свёрток, вновь досмотрел закупщика, ничего у него не обнаружив.

Всё происходящее в актах, в которых он и ФИО85, ФИО86 и «ФИО87» расписывались, фиксировалось сотрудником ФИО88;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация в отношении мужчины цыганской народности по имени ФИО6, который представлялся как «ФИО89», впоследствии установленный как Оглы А. П., проживающий в <адрес>. По имевшейся оперативной информации Оглы А.П. являлся участником преступной группы, в которую также входило лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты> по кличке «ФИО92», впоследствии установленный как Заболотный С. В. и лицо по кличке «ФИО95», личность которого не установлена.

По имеющейся оперативной информации Заболотный С.В. являлся руководителем и организатором преступной группы, через него происходили заказ наркотического средства, он устанавливал стоимость наркотического средства, давал указания другим участникам, а конкретно Оглы А.П. о сбыте наркотического средства. «ФИО96» являлся организатором в данной группе, подыскивал клиентов, желающих приобрести наркотические средства, собирал сведения о необходимом количестве наркотического средства, после чего обращался к ФИО97В. (он же «Гога»), предоставлял ему сведения о клиенте, передавал тому контактные номера телефонов, после чего они вместе определяли способ сбыта наркотического средства. Также «ФИО98», как и «Гога», давал указания Оглы А.П. о сбыте наркотического средства клиенту.

Как оперативный сотрудник он был ознакомлен со сводками ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», которые проводились на основании судебных постановлений о проведении данного ОРМ в отношении Оглы А.П., Заболотного С.В. и лица по кличке «ФИО99». Также ему были известны обстоятельства проведенных ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ из сводок – около <адрес> в <адрес>, когда Оглы сбыл «ФИО100» наркотическое средство. Предварительно «ФИО101» несколько раз созванивался с неустановленным лицом «ФИО102» по поводу приобретения героина на 4 тысячи рублей;

показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и в его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация в отношении мужчины цыганской народности, который представлялся как «ФИО103», впоследствии установленный как Оглы А.П., проживающий в <адрес>. По имевшейся оперативной информации Оглы являлся участником преступной группы, в которую также входили два лица, отбывающие наказание в <данные изъяты> <адрес>, один из них – лицо по кличке «Гога», впоследствии установленный как Заболотный С.В., а второй - лицо по кличке «ФИО105», личность которого не установлена.

Сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> был разработан комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление участников преступной группы, возможных соучастников, установления механизма совершения преступлений, установления канала поставки наркотических средств, сбора доказательственной базы в отношении фигурантов.

По первоначальной информации было известно, что отбывающий наказание в <данные изъяты> <адрес> «ФИО106», неправомерно использующий средства мобильной связи, осуществляли незаконные сбыты героина в особо крупном размере посредством мужчины, называющего себя по имени ФИО107, впоследствии установленный как Оглы А.П. В связи с имеющейся оперативной информацией им в суде <адрес> были получены разрешения на осуществление ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» на номера:

- , которыми пользовался «ФИО108» сроком на 180 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщика - лица, изъявившего из-за боязни за свои жизнь и здоровье, участвовать под псевдоним «ФИО109». Целью проведения указанных выше мероприятий являлась закупка наркотического средства у лиц по кличке «ФИО110», лица по имени ФИО111, которые действовали совместно, подтверждение, что это наркотик, установление его вида, количества, а также механизма совершения преступления.

В этот день гражданин под псевдонимом «ФИО112» позвонил «ФИО113» на номер, который прослушивался и попросил продать героин. «ФИО114» сказал что нужно подождать, когда он придёт с работы. Затем «ФИО115», после разговора очевидно с Заболотным, перезвонил «ФИО116» и сказал, что с половины девятого до девяти вечера ему перезвонят и тогда можно будет взять «пятак» по 600 рублей и указал место встречи – на остановке в <адрес>, что там его встретит ФИО117. Оглы перезвонил «ФИО118» и назначил время и место встречи с целью продажи героина – около <адрес> в <адрес>.

О состоявшихся разговорах «ФИО119» сообщил сотрудникам УФСКН, после чего было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

С целью получения образцов для сравнительного исследования, документирования преступной деятельности фигурантов, им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении лица по кличке «ФИО120» и неустановленных лиц, которое было утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО16.

В тот же день, в вечернее время он, гр. под псевдонимом «ФИО121» и два представителя общественности ФИО17 и ФИО18 на служебной автомашине выехали в <адрес>, где припарковались около <адрес>.

В машине он разъяснил приглашенным представителям общественности их права и обязанности, показал тем копию паспорта «ФИО122» с закрытыми данными о личности, которую затем упаковал в конверт с пояснительной надписью и печатями, на котором расписались участвующие лица. Затем в той же машине он в присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр «ФИО123», в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил «ФИО124» четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей для закупки наркотического средства, о чем также составил акт, где расписались участники ОРМ.

Затем «ФИО125» вышел из машины и направился к дому <адрес> по <адрес>. Он вместе с представителями общественности ФИО126 и ФИО127 остались в машине, наблюдая за «ФИО128». Около указанного дома «ФИО129» встретился с Оглы, с которым они несколько минут постояли, видимо общаясь, а затем обменялись небольшими предметами, после чего «ФИО130» направился обратно к служебной машине и в ней добровольно выдал ему полимерный пакет перевязанный нитью с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО131 за 4000 рублей. Он упаковал выданный сверток в полимерный пакет, обвязал горловину нитью, оклеил биркой с оттиском печати, пояснительной надписью, подписями участвующих лиц.

После чего повторно в служебной автомашине еще раз досмотрел «ФИО132», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту.

По всем действиям проводимого ОРМ « Проверочная закупка» им составлялись акты, с указанием времени и действия, в которых все участники ОРМ расписывались.

В ходе проведенного исследования установлено, что в выданном «ФИО133» ДД.ММ.ГГГГ свертке находится наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ применялись специальные технические средства, в результате была получена аудиовидеозапись, на которой запечатлена встреча «ФИО134» с Оглы, который продал героин;

показаниями свидетеля – гр. под псевдонимом «ФИО135», согласно которым ранее, в начале 2010 года он употреблял наркотические средства героин внутривенно. Примерно в августе 2010 года он прекратил употребление наркотического средства. В апреле-мае 2010 года, когда он еще допускал употребление наркотика кто-то из его знакомых дал ему номера телефонов мужчин по кличке «Гога», которого зовут ФИО7, и «ФИО136» по имени ФИО137, через которых можно приобрести наркотические средства. Указанные лица отбывали наказание в колонии, но в какой именно он не знает. Этих лиц он также никогда не видел и не знает как те выглядят. Чаще всего он общался с «ФИО138», но также и с «Гогой», которые помогали ему приобретать наркотики.

Номера телефонов указанных лиц он не помнит, поскольку прошло много времени и данные номера он не сохранял. О приобретении героина он договаривался примерно 1 раз в неделю на протяжении апреля и начала мая 2010 года. С указанными лицами он договаривался о приобретении «оптовой» партии героина – пяти условных граммов за 4000 рублей, свыше 10 грамм цена была ниже – по 600 рублей и ему это было выгодно.2 граммам героина данные лица не договаривались. В ходе телефонной беседы «Гога» и «ФИО139» узнавали, сколько ему нужно героина и затем говорили, куда нужно за героином ехать. Наркотики он приобретал у Оглы, его представляли ФИО140.

Оглы он как ФИО141, у которого покупал несколько раз наркотики, опознал на следствии по фото в паспорте. С ФИО142 они встречались на конечной остановке маршрутных такси, один раз около заправки на повороте в <адрес>. Телефонной связи с ФИО143 у него не было, он приезжал туда, куда ему говорили «Гога» или «ФИО145» и в указанное теми время, и ожидал появления ФИО144. При встрече с ФИО146 он передавал тому деньги в сумме 4000 рублей, а ФИО147 передавал ему сверток с героином. Героин всегда был упакован в свёрток из мусорного пакета тёмного цвета.

Виновность подсудимого Оглы также подтверждается:

сопроводительным письмом на имя зам. начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО Управления ФСКН РФ по <адрес> направлены результаты комплекса ОРМ «опрос», «наведение справок», «отождествление личности», «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленных лиц по кличке «ФИО149» и «Гога» для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 18 наименований документов и предметов ( т. 1 л.д. 44);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут неустановленное лицо по имени ФИО150, установленный как Оглы А.П., совместно с неустановленными лицами по кличке «ФИО153» и «Гога», находясь около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО154» наркотическое средство – героин массой 4,35 грамма ( т. 1 л.д. 45);

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО16 постановил направить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО155» и неустановленного лица по кличке «Гога» (т. 1 л.д. 46-47);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по кличке «ФИО156», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники на основании постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" с (в дальнейшем рассекреченного) от ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут неустановленное лицо по имени ФИО157, установленный как Оглы А.П., совместно с неустановленными лицами по кличке «ФИО159» и «Гога», находясь около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО160» наркотическое средство – героин массой 4,35 грамма. В справке - меморандум имеется ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное «ФИО161», является наркотическим средством – героин массой 4,35 грамма ( т. 1 л.д. 48-50);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> подполковник полиции ФИО16, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО162, установленного как Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО164» и неустановленного лица по кличке «Гога», рассекретил постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению , а также рассекретил диск с о проведении ОТМ «НАЗ», «НВД» с присвоением диску (т. 1 л.д. 51-52);

постановлением о проведении проверочной закупки (рассекреченное) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО15, рассмотрев материалы в отношении неустановленного лица, представляющегося «ФИО165», установил, что неустановленное лицо, представляющееся как «ФИО166», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом осуществляют сбыт наркотического средства – героин в крупном размере на территории г.Тулы. С целью получения образцов для сравнительного исследования, документирования преступной деятельности необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у фигурантов без задержания последних в связи с необходимостью установления каналов поставки наркотического средства, связей фигурантов, причастных к незаконному обороту наркотических средств, с использованием специальных технических средств. После чего, согласно текста данного постановления ФИО15 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» предположительно наркотического средства героин у неустановленного лица, представляющегося «ФИО167», и неустановленного лица условной массой 5 грамма на территории г.Тулы. Данный документ утвержден зам. начальника УФСКН России по <адрес>ФИО16 (т. 1 л.д. 53);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 20 часов 01 минуты до 20 часов 10 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО168». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 54);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 20 часов 11 минут до 20 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> майор полиции ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, осмотрел четыре денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО169» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т. 1 л.д. 55);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 59 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО170» добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное веществом светлого цвета. Пакет с веществом перевязан нитью. Гражданин под псевдонимом «ФИО171», пояснил, что данный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО172 за ранее врученные ему деньги 4000 (четыре тысячи) руб. в 20 ч. 40 мин. возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО173» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт (т. 1 л.д. 56);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут, согласно которому ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО174». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было ( т. 1 л.д. 57);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО21 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был направлен на исследование полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО175» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании отношения начальника ОС УФСКН России по <адрес> ФИО22 на исследование поступило порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО176» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2» УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО23: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО177», является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 4,35 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования было израсходовано 0,01 г вещества; - вещество подвергалось гомогенезации до однородного состояния; - вещество переупаковано в пакет с линейной защелкой и помещено вместе с первоначальной упаковкой в полимерный пакет; - фрагмент полимерной пленки упакован в полимерный пакет; - фрагмент нити упакован в полимерный пакет; - три полимерных пакета, опечатанные бирками с оттисками прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по <адрес>», пояснительными текстами, подписями специалистов» ( т. 1 л.д. 59-61);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок», «Отождествление личности», неустановленное лицо по имени ФИО178 было установлено, как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 65);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены а затем признаны в качестве вещественных доказательств:

наркотическое средство героин массой 4,31 г. (первоначальный вес 4,35 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО180» ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка,

мобильный телефон марки «LG» (<данные изъяты>) с сим-картой «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 154-158, 159-161);

протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств диск с ходом ОРМ Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 162-165)

вещественными доказательствами ( т. 2 л.д. 166): диском с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренному в судебном заседании, на котором имеется аудио-видеозапись в течение 2 минут 10 секунд о том, что «ФИО181», лица которого не видно, встречается с Оглы А., который уточняет, называя четыре, говорят о цыгане, у которого мать русская, отец- цыган. Оглы говорит, что за веса отвечает, что не может барыжничать, спрашивает, через сколько можно позвонить узнать качество. «ФИО182» говорит, что минут через сорок- час. Прощаются и расходятся;

протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы: материалы ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного следствием лица по кличке «ФИО183 ФИО184»,Оглы и Заболотного; материалы ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», диски №, с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск с образцами голоса Оглы А.П., диск с образцами голоса Заболотного С.В. ( т. 2 л.д. 167-197);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> материалов ОТМ «ПТП» с приложением из 5 пунктов, подписано начальником УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 80-81);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «Гога» и неустановленного лица по кличке «ФИО185» проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» на основании постановлений федерального судьи ФИО24 за №с от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановлений федерального судьи ФИО25с от ДД.ММ.ГГГГ; \ от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; . от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ с присвоением номеров: . Результаты ОРМ «ПТП» содержатся на дисках №с, , которые также рассекречены с присвоением номеров: . ( т. 3 л.д. 82-83);

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставить в СО копи постановлений судей о проведении ОРМ «ПТП» № и СД-диски № для приобщения к материалам уголовного дела ( т. 3 л.д. 84-85);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО186» по номеру -27 сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 86-87);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО187» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 88-89);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени ФИО188 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 90-91);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «Гога» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 92-93);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО189» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 94-95);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО190 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 96-97);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО191 по телефону, имеющему IMEI-ко<адрес> сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 98-99);

диском (т. 2 л.д. 198), прослушанном в судебном заседании, с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» лица по кличке «ФИО192», на котором в нескольких файлах имеются телефонные переговоры ДД.ММ.ГГГГ :

<данные изъяты> Неустановленное лицо говорил с закупщиком «ФИО193». Спрашивал, будет ли он ждать. «ФИО194» соглашается ждать. Неустановленное лицо говорит, что когда кто - то придёт, то он даст номер телефона « ФИО195» и «ФИО196» с ним будет разговаривать, потому что он сегодня на работу пойдёт. Неустановленное лицо говорит, что это не ФИО197, это малый, номер которого у «ФИО198» есть, он вчера ему говорил, он его поведёт. Говорят про вчерашний день, что ФИО199 пришёл, звонил оттуда, а его «ФИО200» не было номер недоступен.

Вх. на телефон . Заболотный говорил с неустановленным лицом «ФИО201», говорит, что сейчас пока нет, а как в отряд придёт в пол девятого, тогда смогут всё взять, потому что он сейчас уехал, его сейчас нет, что будет точно и вчера было точно, если бы он не отключился. Обещает позвонить, когда придёт в отряд, просит оставить цифры.

Неустановленное лицо «ФИО202» просит сделать всё их самих.

Неустановленное лицо «ФИО203» тел. говорил с закупщиком – гр. под псевдонимом «ФИО204» о том, что у него две новости: одна хорошая, одна неудобная, на пол девятого, раньше никак, говорит, что там тема по 600 рублей, что в первый раз они делают пятак, а потом он ( ФИО205) и «ФИО206» смогут брать по 6 рублей, что ждать не надо, он придёт, ему нужно отдать 4200, потому что там на 7. ФИО207 соглашается ждать. «ФИО208» говорит, что терять этого человека нельзя, по 6 рублей не найдёшь, что нужно к пол девятого на остановку, в <адрес> ехать, что позвонить ему «Гога» и направит куда подходить;

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО209), диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО210), диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО211), диском , диск , содержащий образцы голоса Заболотного С.В. (т. 2 л.д. 198);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> результатов ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заболотного С.В. ( т. 3 л.д. 142);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Заболотного С.В. на основании поручения следователя было проведено ОРМ «получение образцов для сравнительного исследования», результаты которого содержатся на диске с, который рассекречен, диску присвоен номер 3071 ( т. 3 л.д. 143);

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО предоставлен диск с результатом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Заболотного С.В.( т. 3 л.д. 144);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы:

- диск от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализации телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: пользовалось неустановленное лицо по кличке «ФИО212»; – пользовался Заболотный С.В.;

- детализации телефонных соединений из «<данные изъяты>» на номер - пользовалось лица под псевдонимом «ФИО213»; -- пользовался Оглы А.П.

В ходе осмотра установлены телефонные соединения между абонентами в день закупки: ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 199-221);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> детализаций телефонных соединений из ОАО «<данные изъяты>» с приложением из 2 пунктов ( т. 3 л.д. 136);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в СО предоставлен диск с результатом проведения ОРМ «Наведение справок» в отношении гр. Заболотного С.В., Оглы А.П., лица по кличке «ФИО214» (т. 3 л.д. 137);

диском , содержащим детализацию телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: пользовалось неустановленное лицо по кличке «ФИО215»; – пользовался Заболотный С.В.; пользовался Оглы А.П. ( т. 3 л.д. 139);

детализацией телефонных соединений из компании сотовой связи «<данные изъяты>» на номера: - пользовалось лицо под псевдонимом «ФИО216» ( т. 3 л.д. 53-76)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО217 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,35 грамм ( т. 1 Л.д. 183-189);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО218», фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО219», фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО220», ранее могли составлять единое целое ( т.1 л.д. 211-216).

Виновность подсудимого Оглы А.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ пособничества в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смотря на отрицание им своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО222» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он также по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении лица, которого он знал как «ФИО223 ФИО224», и лица под именем ФИО225, у которого ДД.ММ.ГГГГ проводил контрольную закупку героина.

ДД.ММ.ГГГГ, днём он созвонился по телефону, который ему дали оперативные сотрудники, с «ФИО226», чтобы договориться о приобретении героина на 4000 рублей. Через некоторое время «ФИО227» ему позвонил и сообщил, что все готово, чтобы он выезжал в <адрес> к <адрес>, где ему перезвонит ФИО228

Он сообщил о состоявшихся разговорах сотрудникам наркоконтроля и они на служебных автомашинах выехали в <адрес>, где припарковались у соседнего дома с домом

Сотрудник ФИО15 также как и при закупке ДД.ММ.ГГГГ показал двум представителям общественности копию его паспорта с закрытыми данными о его личности, которую затем упаковал в конверт, произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил ему четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей для закупки наркотического средства.

Выйдя из машины, он и направился к дому <адрес> по <адрес>, где встретился с Оглы А.П., представляющимся ему по имени ФИО229, они с ним они пошли по улице, в это время ему на телефон позвонил «ФИО231» и спросил у него, как происходит встреча с ФИО230 (Оглы). Он пояснил, что только встретились и «ФИО232» сказал ему отдать Оглы трубку. Он передал телефон Оглы и тот начал разговаривать с «ФИО233», пошел по улице, а он пошел за ним, передав по дороге Оглы 4000 рублей, которые были вручены ему.

Затем Оглы передал ему телефонную трубку, и он разговаривал с «ФИО234». Тот спросил у него отдал ли он деньги и забрал ли наркотики. Он ответил, что деньги отдал, идет за ФИО235 (Оглы), наркотики еще не забрал. Затем Оглы подвел его к какому-то заброшенному зданию и указал на пачку, лежащую на земле, сказал «видишь пачку?». Он нагнулся и поднял сигаретную пачку, в которой был полимерный сверток. Он взял оттуда полимерный сверток, спросил у ФИО236, может ли еще приобрести у него героин. Оглы ему ответил, что по данному вопросу надо звонить «ФИО237». Также Оглы попросил его позвонить «ФИО238» и сообщить, какого качества героин.

Затем он вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО15 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив обстоятельства приобретения свертка. Сотрудник ФИО15 свёрток упаковал, в той же машине ФИО239 еще раз досмотрел его, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. ФИО240 составлял акты, в которых все присутствующие расписывались по результатам проведённых им действий;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был приглашен ФИО241 ФИО7.

Сотрудник ФИО15 им пояснил, что ОРМ проводится в отношении лица по имени ФИО242, который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес> и в отношении которого 7 апреля было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком выступал тот же что и ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом « ФИО243».

После того как личность «ФИО244» была установлена по фотографии паспорта, участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине приехали к дому 56 по <адрес>, где сотрудник ФИО245 пояснил им, что они находятся недалеко от места встречи «ФИО246» с ФИО247 и будут наблюдать за встречей из окна автомашины. «ФИО248» постоянно с кем то разговаривал по телефону, разговаривал о приобретении наркотика. После этого в служебном автомобиле, в их присутствии сотрудник ФИО249 досмотрел гр. «ФИО250» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, которых у «ФИО251» не оказалось, осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил «ФИО252» деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства.

«ФИО253» вышел из машины и направился на встречу с ФИО254 к дому по <адрес>. Он с ФИО255 и ФИО15 наблюдали за встречей через окно машины, он видел, как «ФИО256» встретился с тем же мужчиной, с которым встречался ДД.ММ.ГГГГ, с Оглы А.П. Через несколько минут «ФИО257» вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал сотруднику ФИО258 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО259 за 4000 рублей.

ФИО909 данный выданный сверток упаковал в полимерный пакет, затем в машине еще раз досмотрел «ФИО260», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту.

В актах от ДД.ММ.ГГГГ: личного досмотра «ФИО261», осмотра, пометки и вручения денег, акте выдачи « ФИО262» полимерного свёртка, оглашёнными в судебном заседании и представленных свидетелю, ФИО263 подтвердил ход проведения ОРМ, отражённых в актах и свои подписи в них.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве представителя общественности, в ходе которого был задержан Оглы А.П., при производстве досмотра которого он присутствовал и которого он видел 7 и ДД.ММ.ГГГГ при встрече с «ФИО264»;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО26, подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО265, по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. ФИО266 представил им закупщика под псевдонимом «ФИО267», который будет приобретать наркотики у ФИО268, занимающегося незаконным сбытом героина на территории <адрес> и области, с которым они на служебной автомашине приехали к дому <адрес> по <адрес>, где сотрудник ФИО269 пояснил им, что они находятся недалеко от места встречи «ФИО270» с ФИО271 и будут наблюдать за встречей из окна автомашины.

В их присутствии сотрудник ФИО272 досмотрел гр. «ФИО273» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, которых у «ФИО274» не оказалось, вручил «ФИО275» деньги для приобретения наркотического средства, серию и номера купюр, сумму, внеся в акт, в котором он также расписался.

«ФИО276» вышел из машины и направился на встречу с ФИО277 к дому 54 по <адрес>, где встретился с Оглы. Через некоторое время «ФИО278» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал ФИО279 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что только что приобрел его у мужчины по имени ФИО280 за 4000 рублей.

ФИО15 упаковал выданный сверток в полимерный пакет, составил об этом акт, еще раз досмотрел «ФИО281», не обнаружив у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чем также составил акт;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что по первоначальной информации было известно, что отбывающие наказание в <данные изъяты> <адрес> «Гога» (он же Заболотный С.В.) и лицо по кличке «ФИО282»( личность которого не установлена), неправомерно использующие средства мобильной связи, осуществляли незаконные сбыты героина в особо крупном размере посредством мужчины, называющего себя по имени ФИО283, впоследствии установленный как Оглы А.П. В связи с имеющейся оперативной информацией им в суде <адрес> были получены разрешения на осуществление ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» на номера:

- , которым пользовался «Гога» (он же ФИО284.В.), сроком на 180 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ;

- , которыми пользовался «ФИО285» сроком на 180 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ;

- , которыми пользовался «ФИО286» сроком на 180 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проводилось силами ОТ и ПС Управления, о чем ему предоставили сводки и аудионоситель.

С целью документирования преступной деятельности лиц по кличке «ФИО287», «Гога» и ФИО288, установления механизма сбыта наркотических средств, установления дополнительных преступных связей, на основании вынесенного им ДД.ММ.ГГГГ постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО16, силами сотрудников 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «Проверочная закупка».

В качестве представителей общественности были приглашены граждане: ФИО289. и ФИО17, которым было разъяснено, что ОРМ будет проводится в отношении лица по имени ФИО290, впоследствии установленного как Оглы А.П., в отношении которого 7 апреля уже проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупщика выступил гражданин под псевдонимом «ФИО291».

«ФИО292» под видом наркозависимого лица с телефонного номера позвонил «ФИО293» на номер в обеденное время и спросил может ли приобрести героин. На что «ФИО294» сообщил, что далее он сам сможет общаться с телефонного номера Через некоторое время «ФИО295» и «ФИО296» вновь созвонились и последний сообщил, что «ФИО297» может выдвигаться в <адрес>, все оговорено, там его встретит ФИО298.

После этого «ФИО299» сообщил о состоявшихся разговорах ему и было принято окончательное решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Участвующие в ОРМ лица (он, «ФИО300», два представителя общественности) на служебной автомашине в дневное время приехали к дому <адрес> по <адрес>, где он пояснил, что они находятся недалеко от места встречи «ФИО301» с ФИО302 и будут наблюдать за встречей тех из окна автомашины. После этого в служебном автомобиле он досмотрел гр. «ФИО303» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, которых не оказалось, затем он осмотрел, переписал номера купюр в акт и вручил «ФИО304» деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства, о чём были составлены им соответствующие акты.

Затем «ФИО305», выйдя из машины, направился на встречу с ФИО306 - к дому <адрес> по <адрес>. Он и представители общественности наблюдали за встречей через окно машины, он видел, как «ФИО307» встретился с Оглы, с которым встречался ДД.ММ.ГГГГ. Оглы пошёл по улице, за ним - «ФИО308», отойдя от машины на значительное расстояние. Через несколько минут «ФИО309» вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у ФИО310 за 4000 рублей.

Выданный «ФИО311» сверток он упаковал в полимерный пакет, составив об этом акт добровольной выдачи, затем повторно досмотрев закупщика, у которого запрещённых предметом и денег не было.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ применялись средства технической связи, в результате которой на аудио - видеозапись была зафиксирована встреча «ФИО312» с Оглы, было зафиксировано, что во время встречи «ФИО313» с Оглы А.П. ему позвонил «ФИО314» и контролировал данную сделку по телефону, а затем попросил перезвонить и сообщить какого качества героин.

показаниями свидетеля – гр. под псевдонимом «ФИО315» о том, что в начале 2010 года он употреблял наркотические средства героин внутривенно до августа 2010 года. В апреле-мае 2010 года, когда он еще допускал употребление наркотика, кто-то из его знакомых дал ему номера телефонов мужчин по кличке «Гога», которого зовут ФИО476, и «ФИО316» по имени ФИО317, через которых можно приобрести наркотические средства. Указанные лица отбывали наказание в колонии. Этих лиц он также никогда не видел и не знает как те выглядят. Чаще всего он общался с «ФИО318».

О приобретении героина он договаривался примерно 1 раз в неделю на протяжении апреля и начала мая 2010 года. С указанными лицами он договаривался о приобретении «оптовой» партии героина – пяти условных граммов за 4000 рублей, по 1-2 граммам героина данные лица не договаривались. В ходе телефонной беседы «Гога» и «ФИО319» узнавали, сколько ему нужно героина и затем говорили, куда нужно за героином ехать. Лицо, у которого он непосредственно приобретал героин по наводке «Гоги» или «ФИО320», всегда был мужчина – цыган по имени ФИО321 – Оглы А.П., у которого он и приобретал по наводке «Гоги» или «ФИО322», встречаясь с ним на конечной остановке маршрутных такси, один раз -около заправки на повороте в <адрес>. Телефонной связи с ФИО323 у него не было, он приезжал туда, куда ему говорили «Гога» или «ФИО324» и в указанное теми время, и ожидал появления ФИО325 При встрече с ФИО326 он передавал тому деньги в сумме 4000 рублей, а ФИО327 передавал ему сверток с героином. Героин всегда был упакован в полимерные пакеты, горловина была перевязана нитью или перекручена;

Виновность подсудимого Оглы также подтверждается материалами дела:

сопроводительным письмом на имя зам. начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО Управления ФСКН РФ по <адрес> направлены результаты комплекса ОРМ «опрос», «наведение справок», «отождествление личности», «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленных лиц по кличке «ФИО329» и «Гога» для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 18 наименований документов и предметов ( т. 1 л.д. 66);

рапортом, зарегистрированным в Книге учёта сообщений о преступлениях за от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут неустановленное лицо по имени ФИО330, установленный как Оглы А.П. А.П., совместно с неустановленным лицом по кличке «ФИО333», находясь около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО334» наркотическое средство – героин массой 2,53 грамма (т. 1 л.д. 67);

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО16 постановил направить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведённого ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оглы А.П. и неустановленного лица по кличке «ФИО335» (т. 1 л.д. 68-69);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по кличке «ФИО336», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО337 занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники на основании постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" с (в дальнейшем рассекреченного) от ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут неустановленное лицо по имени ФИО338, установленный как Оглы А.П., совместно с неустановленным лицом по кличке «ФИО340», находясь около <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО341» наркотическое средство – героин массой 2,53 грамма. В справке - меморандум имеется ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у неустановленного лица по имени ФИО342 (Оглы А.П.), является наркотическим средством – героин массой 2,53 грамма ( т. 1 л.д. 70-72);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО343, установленного как Оглы А.П., и неустановленного лица по кличке «ФИО345», рассекретил постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению , а также рассекретил диск с о проведении ОТМ «НАЗ», «НВД» с присвоением диску ( т. 1 л.д. 73-74);

постановлением о проведении проверочной закупки с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, рассмотрев материалы в отношении неустановленных лиц - «ФИО346», «Гога» и ФИО347, установил, что неустановленное лицо по кличке «ФИО348», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами «Гога» и ФИО349 осуществляют сбыт наркотического средства – героин в крупном размере на территории <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности, установления механизма сбыта наркотического средства, дополнительных преступных связей фигурантов необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у фигурантов без задержания последних с использованием специальных технических средств. После чего, согласно текста данного постановления ФИО15 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» предположительно наркотического средства героин массой 5 грамма у неустановленных лиц - «ФИО350», «Гога» и ФИО351 в <адрес> ( т. 1 л.д. 75;

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут, согласно которому ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО26, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО352». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 76);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, согласно которому ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО26, осмотрел четыре денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО353» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т. 1 л.д. 77);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО26, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО354» добровольно выдал «полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Пакет с веществом перевязан нитью». Гражданин под псевдонимом «ФИО355», пояснил, что «данный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО356 возле <адрес> <адрес> <адрес>, за деньги 4000 руб. в 16 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ» Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО357» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт (т. 1 л.д. 78);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО26, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО358». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было ( т. 1 л.д. 79);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО21 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был направлен на исследование полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО359» ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 80);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании отношения начальника ОС УФСКН России по <адрес> ФИО22 на исследование представлен полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО360» ДД.ММ.ГГГГ. Объект доставлен на исследование в бесцветном прозрачном пакете из полимерного материала. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2» УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО27: «Вещество в полимерном свертке, добровольно выданном гр. под псевдонимом «ФИО361» ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,53 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования было израсходовано 0,03 г вещества; - вещество переупаковано в полимерный пакет с линейной застежкой, помещенный с первоначальной упаковкой в полимерный пакет; - фрагмент нити помещены в полимерный пакет; - фрагмент полимерной пленки помещен в полимерный пакет. Три полимерных пакета снабжены бирками, на каждой из которых имеется оттиск прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по <адрес>», пояснительный текст и подписи специалистов» ( т. 1 л.д. 81-83);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок», «Отождествление личности», неустановленное лицо по имени ФИО362 было установлено, как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 87);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты:наркотическое средство героин массой 2,47 г. (первоначальный вес 2,53 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО364» ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка; мобильный телефон марки «LG» (<данные изъяты>) с сим-картой «<данные изъяты>» , которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и их осмотром в судебном заседании( т. 2 л.д. 154-158, 159-161);

протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств диск с ходом ОРМ Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162-165);

вещественным доказательством: диском с ходом ОРМ Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренном в судебном заседании, на котором имеется аудио-видеозапись продолжительность, где Оглы подходит к «ФИО365» на улице, разговаривает невнятно по телефону, затем поворачивается и уходит, «ФИО366» идёт за ним на расстоянии 2-3 метра примерно 20-30 метров. Затем Оглы А.П. передает трубку «ФИО367», тот говорит: «нет, братух, еще не взял, от меня зависит что ли?..деньги да, отдал, …не что он делает, идет… ногами…». В это время Оглы А.П. и «ФИО368» подошли к зданию, голос Оглы А.П.: «…видишь пачку.. «Винстон»…Оглы А.П. наклоняется, потом уходит, «ФИО369» бежит в обратном направлении» (т. 2 л.д. 166);

протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы: материалы ОРМ «ПТП» в отношении Оглы А.П., Заболотного С.В., неустановленного следствием лица по кличке «ФИО370», материалы ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», диски №, с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск с образцами голоса Оглы А.П., диск с образцами голоса Заболотного С.В. ( т. 2 л.д. 167-197);

иными документами:

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> материалов ОТМ «ПТП» с приложением из 5 пунктов, подписано начальником УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 80-81);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «Гога» и неустановленного лица по кличке «ФИО371» проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» на основании постановлений федерального судьи ФИО24 за №с от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановлений федерального судьи ФИО25с от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ с присвоением номеров: Результаты ОРМ «ПТП» содержатся на дисках № которые также рассекречены с присвоением номеров: . ( т. 3 л.д. 82-83);

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставить в СО копи постановлений судей о проведении ОРМ «ПТП» № и СД - диски № для приобщения к материалам уголовного дела ( т. 3 л.д. 84-85);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО372» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 86-87);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО373» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 88-89);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени ФИО374 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 90-91);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «Гога» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 92-93);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО375» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 94-95);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО376 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 96-97);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО377 по телефону, имеющему IMEI-ко<адрес> сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 98-99);

справкой - меморандум о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО378» по телефонам с абонентскими номерами (), в отношении лица, представляющегося по имени ФИО379, установленного как Оглы А.П. (по номерам ); в отношении лица по кличке «Гога», впоследствии установленного как Заболотный С.В. (по телефонным номерам ), в период с 7 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 100-126);

дисками с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» лица по кличке «ФИО380», с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО381), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО382), , содержащий образцы голоса Заболотного С.В. (т. 2 л.д. 198);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> результатов ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заболотного С.В. с приложением из 3 пунктов, подписано заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> (т. 3 л.д. 142);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы:

- диск от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализации телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: - пользовалось лицо по кличке «ФИО383 ФИО384»; – пользовался Заболотный С.В. ДД.ММ.ГГГГ пользовался «ФИО385

- детализации телефонных соединений из «<данные изъяты>» на номера: -пользовалось лицо под псевдонимом «ФИО386».

В ходе осмотра установлены телефонные соединения между абонентами в день закупки ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, зафиксированное время которых подтверждает ход ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ( т. 2 л.д.199-221);

диском , содержащий детализации телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: -пользовалось лицо по кличке «ФИО387»; – пользовался Заболотный С.В.; - пользовался Оглы А.П. ( т. 3 л.д.139);

детализацией телефонных соединений из компании сотовой связи «<данные изъяты>» на номера: , которым пользовался гражданин под псевдонимом «ФИО388» (т. 3 л.д. 53-76);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО389» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,53 грамма ( т. 1 Л.д. 183-189);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО390», фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО391», фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО392», ранее могли составлять единое целое( т. 1 л.д. 211-216).

Виновность Оглы А.П. и Заболотного С.В. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не смотря на отрицание подсудимыми своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ « проверочная закупка» под псевдонимом « ФИО393» в отношении Оглы А.П., который представлялся как «ФИО394», который входил в преступную группу, в которую также входило лицо, отбывающее наказание в <данные изъяты> по кличке «Гога», впоследствии установленный как Заболотный С.В. и неустановленное лицо по кличке «ФИО396».

Он был внедрен в данную группу под видом лица, допускающим употребление наркотического средства и дважды принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, под псевдонимом «ФИО397» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных выше лиц.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в начале седьмого вечера он с телефонного номера позвонил на номер мобильного телефона, которым пользовался «ФИО398» и спросил о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. «ФИО399» ответил, что не может дозвониться «до него» и пообещал позвонить «ему» еще раз. Из сводок ПТП он знает, что после его звонка «ФИО400» позвонил на номер мобильного телефона «Гоги» и сообщил, что звонит «по делу», что имеется «4 рубля». На что «Гога» ответил, что они поговорят после ужина.

Исходя из складывающейся ситуации сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было намечено и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П., Заболотный С.В. и неустановленного лица по кличке «ФИО401». Для участия в ОРМ были приглашены представителей общественности, которым была показана копия документа, удостоверяющая его личность с закрытыми анкетными данными. Участвующие в ОРМ лица: сотрудник ФИО15, два представителя общественности и он, на служебной автомашине выехали в <адрес>. и при припарковались около <адрес>.

ФИО15 произвел в указанной автомашине в присутствии представителей общественности его досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, затем произвел досмотр автомашины ВАЗ «Лада Калина» , в которой также не обнаружил предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, о чём были составлены акты. Он неоднократно созванивался с Заболотным С.В. по поводу приобретения наркотического средства, а тот, согласно просмотренных им сводок, давал указания Оглы и «ФИО402», а также говорил ему, где и во сколько его будет ждать Оглы. Согласно сводок ОРМ «ПТП» после его звонка Заболотный позвонил «ФИО403» и тот продиктовал его телефонный номер, имя - «ФИО404», под которым он принимал участие в ОРМ. В ходе беседы Заболотный спросил у «ФИО405 ФИО408», поехал ли он («ФИО406») на место встречи за наркотиком. На что «ФИО407» ответил, чтобы Заболотный позвонил и направил его к месту встречи. После этого Заболотный позвонил ему на номер , представился как «Гога» и сообщил, что ему позвонит ФИО409 и чтобы он ехал в <адрес> <адрес>. Затем Заболотный» позвонил Оглы и пообещал, что «скинет» его («ФИО410») телефонный номер, указав, что его зовут «ФИО411» и тот должен будет сказать, куда именно ему следует подъехать. Также в телефонной беседе Заболотный сказал Оглы, чтобы тот «взял пятак на три тысячи, тысячу ему надо будет отослать для него («Гоги»). Затем Заболотный позвонил неустановленному лицу (предположительно «ФИО412») и сказал брать наркотик, поскольку за тем уже поехали. Затем он позвонил на номер Заболотного и сообщил, что ему кто-то звонил с засекреченного номера, на что «Гога» ответил что ему («ФИО413») самому позвонят, а пока он должен ехать в <адрес>. Затем, согласно сводок ОРМ «ПТП», Заболотный позвонил Оглы на номер и предупредил о том, что он («ФИО414») едет на автомашине «Калина», уточнив куда именно ему нужно подъехать. На что Оглы сказал, чтобы он подъезжал на кольцо в <адрес>.

Заболотный перезвонил ему и передал слова Оглы о месте встречи.

В машине, припаркованной около <адрес>, в присутствии представителей общественности, сотрудник ФИО15 осмотрел 4 единицы денежных купюр достоинством по 1000 рублей на сумму 4000 рублей, которые затем вручил ему для закупки наркотического средства. Ему вновь позвонил Заболотный и поинтересовался, где он находится, сказал, что ему уже позвонил ФИО415 который сейчас подойдет.

После этого разговора он приехал и остановился в указанном ему месте, подъехав к кольцу недалеко от <адрес>, а ФИО416 и представители общественности из машины вышли. К нему никто не подходил. Через некоторое время он перезвонил «Гоге»- Заболотному и попросил узнать, где находится лицо, которое передаст ему героин. По имеющимся сводкам знает, что сразу же Заболотный созвонился с Оглы спросил где тот находится, указав, что он( «ФИО417») приехал на автомашине «Калина». ФИО418 спросил, не на машине ли с «фишкой» он приехал. На что Заболотный ответил, что узнает и позвонил ему, затем позвонил ему и спросил, есть ли у него на машине «фишки», он ответил, что есть. Затем Заболотный опять позвонил Оглы и сказал, что он («ФИО419») на такси, его зовут «ФИО420», он отдаст 4000 рублей, из которых «штуку» (то есть тысячу рублей), тот должен оставить.

Спустя несколько минут к машине подошел Оглы, открыл переднюю пассажирскую дверь, спросил «ты ФИО421?» и сел в машину. Он отъехал недалеко от того места, где ожидал Оглы, остановился в районе <адрес>. В машине Оглы передал ему полимерный сверток, горловина которого была скручена и перемотана концом полиэтилена. Он спросил у Оглы А.П. «через зону берешь?», на что Оглы ответил утвердительно. На ощупь в свертке прощупывалось порошкообразное вещество с твердыми комками, он развернул сверток, посмотрел и вновь завернул его, достал деньги, ранее ему врученные и передал их Оглы, спросил у Оглы номер телефона, который Оглы ему продиктовал, последние цифры 13-09, он набрал номер, у Оглы зазвонил телефон. После этого они попрощались и Оглы А.П. вышел из машины.

После чего он вернулся на машине к сотруднику ФИО422 и двум представителям общественности, которые ожидали его около <адрес>, и в машине добровольно выдал сотруднику ФИО423 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что указанный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО424 за ранее врученные деньги 4000 рублей, возле <адрес> только что. Добровольно выданное им вещество в свертке было упаковано сотрудником ФИО425 в полимерный пакет, затем сотрудник ФИО426 досмотрел его и автомашину «Лада Калина», не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. По ходу проведения ОРМ « Проверочная закупка» ФИО908 оставлял акты.

ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен телефонный звонок Оглы А.П. по номеру, полученному от него: . В ходе телефонного разговора, состоявшегося между ним и Оглы А.П., он поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, но Оглы А.П. ему отказал, попросил позвонить около девяти часов, при этом сообщил ему номер Заболотного С.В. , чтоб он связывался с последним. Из сводок ОРМ «ПТП» ему известно, что в тот же день Заболотный созвонился с Оглы, который сообщил, что он отказал ФИО427, на что Заболотный одобрительно ответил, чтобы без него никаких дел не было;

показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ФИО428 по просьбе сотрудников наркоконтроля принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники им пояснили, что ОРМ проводится в отношении неустановленных лиц по имени ФИО429, «ФИО430» и «Гога», которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. Они выразили свое согласие, после чего на служебной машине вместе с сотрудником ФИО431 и «ФИО432» приехали в <адрес>, где припарковались около <адрес>. Сотрудник ФИО15 представил им лицо, которое примет участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, пояснив, что в ОРМ тот будет принимать участие под псевдонимом «ФИО433» и показал им копию документа, удостоверяющего личность «ФИО434» с закрытыми анкетными данными, которую упаковал в конверт, в их присутствии ФИО435 досмотрел «ФИО436» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В ходе личного досмотра у того таковых предметов и веществ обнаружено не было. После этого ФИО437 произвел досмотр автомашины «Лада Калина», на которой «ФИО438» затем поехал на встречу с Оглы. В ходе досмотра машины также не было обнаружено запрещенных к обороту предметов и веществ.

ФИО906 переписал номера купюр в акт и вручил «ФИО440» деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотического средства. В акте расписались все участвующие лица. После этого «ФИО441» на машине проехал к конечной остановке маршрутных такси, расположенной около <адрес>. Примерно через час «ФИО442» на машине вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику ФИО15 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у мужчины по имени ФИО907 за 4000 рублей возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник ФИО15 упаковал выданный сверток в полимерный пакет. Затем ФИО443 повторно в машине досмотрел «ФИО444», досмотрел машину, на которой «ФИО445» встречался с ФИО446. Запрещённых предметов, денег обнаружено не было.

В ходе проведения ОРМ ФИО447 составлял акты, в которых дата, время и место составления соответствуют действительности;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что к ДД.ММ.ГГГГ действует организованная преступная группа по сбыту наркотиков. Оглы А.П. являлся участником преступной группы, в которую входили лица, отбывающие наказание в <данные изъяты> <адрес>, один из них – лицо по кличке «Гога», впоследствии установленный как Заболотный С. В., а второй - лицо по кличке «ФИО448», которое было установлено первоначально как Оглы А.А. После проведенных фоноскопических экспертиз причастность Оглы А.А. к совершению ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не подтвердилась, в связи с чем работа по установлению личности «ФИО449» продолжается.

Сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> был разработан комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление участников преступной группы, возможных соучастников, установления механизма совершения преступлений, установления канала поставки наркотических средств, сбора доказательственной базы в отношении фигурантов.

ДД.ММ.ГГГГ была задача установить распределение ролей между участниками преступной группы, так как из сводок ОРМ «ПТП» стало известно, что действует ОПГ: « ФИО450» подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, Заболотный являлся организатором, которому всё рассказывал « ФИО451», который звонил Оглы и называл сумму и время. Оглы являлся непосредственным сбытчиком наркотиков, обо всём докладывая Заболотному. Между собой использовали кодовые слова в указании количества и стоимости наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанных выше лиц. На роль закупщика наркотического средства был подобран оперативный сотрудник, данные которого сохранены в тайне, которому был присвоен псевдоним «ФИО452». Данный сотрудник был внедрен под видом лица, допускающего употребление наркотических средств.

Согласно имеющихся сводок ОРМ «ПТП» ДД.ММ.ГГГГ «ФИО453» с телефонного номера позвонил на номер мобильного телефона, которым пользовался «ФИО454» и спросил о возможности приобретения наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. «ФИО455» ответил, что не может дозвониться «до него», пообещав позвонить еще раз. Затем «ФИО456» звонит на номер мобильного телефона Заболотного и сообщает, что звонит «по делу», что имеется «4 рубля», подразумевая, что нужно продать наркотическое средство на указанную сумму, на что «Гога» ответил, что они поговорят после ужина.

В сложившейся оперативной обстановке было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Оглы, Заболотного и неустановленного лица по кличке «ФИО457».

ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данное постановление было утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО16

Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО17 и ФИО18, которым были разъяснены их права и обязанности, а также им был представлен закупщик наркотического средства - гр. под псевдонимом «ФИО458», также им была показана копия документа, удостоверяющую личность «ФИО459» с закрытыми анкетными данными, которая затем была упакована в конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, оттиском печати.

На служебной автомашине в вечернее время он, представители общественности и «ФИО460» выехали в <адрес>, так как именно там Оглы А.П. передавал наркотическое средство при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимых ранее. Их машина была припаркована около <адрес>. В машине в присутствии представителей общественности он произвел досмотр «ФИО461», в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, произвел досмотр служебной автомашины ВАЗ «Лада Калина». В это время «ФИО462» неоднократно созванивался с Заболотным по поводу приобретения наркотического средства, а тот, в свою очередь, координировал действия других членов группы, давал тем указания, а также говорил, где и во сколько «ФИО463» будет ждать лицо для приобретения наркотического средства.

Из сводок ПТП ему стало известно, что Заболотный позвонил «ФИО464» и тот продиктовал ему телефонный номер «ФИО465» - , после чего Заболотный позвонил «ФИО466», представился как «Гога» и сообщил, что «ФИО467» позвонит ФИО468 и чтобы «ФИО469» ехал в <адрес> в Скуратово <адрес>. Затем Заболотный позвонил Оглы и пообещал, что «скинет» ему телефонный номер «ФИО470» и Оглы должен будет сказать куда именно «ФИО471» следует подъехать. В телефонной беседе «Гога» сказал ФИО472 чтобы тот «взял пятак на три тысячи, тысячу ему надо будет отослать для него («Гоги»). Потом «ФИО473» позвонил на номер «Гоги», который сообщил, что «ФИО474» должен ехать в <адрес> и ждать телефонного звонка. Заболотный позвонил ФИО36 и предупредил о том, что «ФИО902» едет на автомашине «Калина», уточнив точное место встречи. ФИО903 (он же Оглы А.П.) сказал чтобы «ФИО904» подъезжал на кольцо в <адрес>, о чём Заболотный сказал, перезвонив закупщику «ФИО905». тречи, что подтверждается сводками ОРМ «ПТП».

После полученной информации о намерениях фигурантов, он в машине, припаркованной около <адрес>, в присутствии представителей общественности, осмотрел 4 единицы денежных купюр достоинством по 1000 рублей, на сумму 4000 рублей, которые затем вручил гр. под псевдонимом «ФИО901» для закупки наркотического средства, о чём составил акт.

«ФИО477» вновь позвонил ФИО37 и поинтересовался, где именно он находится, сказал, что «ему» он уже позвонил и тот сейчас подойдет.

После этого разговора он и представители общественности вышли из машины, а «ФИО478» за рулем автомашины направился к месту встречи с ФИО479.

Согласно сводок ОРМ «ПТП» «ФИО480» позвонил «Гоге» и попросил узнать, где находится лицо, которое передаст ему героин. «Гога» созвонился с ФИО900 и спросил где тот находится, указав, что «ФИО481» приехал на автомашине «Калина». ФИО899 спросил, не на машине ли с «фишкой» приехал «ФИО482», на что «Гога» ответил, что узнает и перезвонит. Затем «Гога» позвонил «ФИО483» и спросил, есть ли на машине «фишки», на что «ФИО484» ответил утвердительно. «Гога» опять позвонил ФИО485 и сказал что «ФИО486» приехал на машине - такси, сообщил его имя - «ФИО487», а также проинструктировал, чтобы ФИО488 из 4000 рублей, которые передаст «ФИО489», «штуку» (то есть тысячу рублей), ФИО490 должен оставить.

Спустя полчаса «ФИО491» вернулся к <адрес>, он и представители общественности сели в машину, в которой « ФИО492»» добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что указанный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО493 за ранее врученные деньги 4000 рублей в 20 часов 00 минут, возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Добровольно выданное вещество в свертке было упаковано им в полимерный пакет. Затем он досмотрел «ФИО494», автомашину «Лада Калина», не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, он составил два акта, в которых расписались все участвующие лица.

В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ применялись специальные технические средства, в результате чего была зафиксирована встреча «ФИО495 с ФИО36.

показаниями свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО496», согласно которым ранее, в апреле-мае 2010 года он употреблял наркотики и кто-то из его знакомых дал ему номера телефонов мужчин по кличке «Гога», которого зовут ФИО7, и «ФИО497» по имени ФИО498, через которых можно приобрести наркотические средства. Указанные лица отбывали наказание в колонии, но в какой именно он не знает. Этих лиц он также никогда не видел и не знает как те выглядят. Чаще всего он общался с «ФИО499», но также и с «Гогой».

О приобретении героина он договаривался примерно 1 раз в неделю на протяжении апреля и начала мая 2010 года. С указанными лицами он договаривался о приобретении «оптовой» партии героина – пяти условных граммов за 4000 рублей, по 1-2 граммам героина данные лица не договаривались. В ходе телефонной беседы «Гога» и «ФИО500» узнавали, сколько ему нужно героина и затем говорили, куда нужно за героином ехать. Лицо, у которого он непосредственно приобретал героин по наводке «Гоги» или «ФИО501», был цыган по имени ФИО502- подсудимый ФИО36, с которым он встречался на конечной остановке маршрутных такси, один раз около заправки на повороте в <адрес>. Приезжал он туда, куда ему говорили «Гога» или «ФИО503» и в указанное теми время ожидал Оглы, передавал ему деньги в сумме 4000 рублей, а Оглы передавал ему сверток с героином.

Вина подсудимых Оглы и Заболотного также подтверждается:

сопроводительным письмом на имя зам. начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО Управления ФСКН РФ по <адрес> направлены результаты комплекса ОРМ «опрос», «наведение справок», «отождествление личности», «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленных лиц по кличке «ФИО505» и «Гога» для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 20 наименований документов и предметов ( т. 1 л.д. 88-89);

рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Книге сообщений ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут неустановленное лицо по имени ФИО506, установленный как Оглы А.П., совместно с неустановленными лицами по кличке «ФИО508» и «Гога», находясь на конечной остановке маршрутных такси <адрес> <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО509» наркотическое средство – героин массой 3,70 грамма (т. 3 л.д. 90);

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16 постановил направить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО510» и неустановленного лица по кличке «Гога» (т. 3 л.д. 91-92);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по кличке «ФИО511», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО512 впоследствии установленным как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники на основании постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" с (в дальнейшем рассекреченного) от ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов неустановленное лицо по имени ФИО514, установленный как Оглы ФИО515, совместно с неустановленными лицами по кличке «ФИО516» и «Гога», находясь на конечной остановке маршрутных такси <адрес> <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО517» наркотическое средство – героин массой 3,70 грамма. В справке - меморандум имеется ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у неустановленного лица по имени ФИО518 (Оглы А.П.), является наркотическим средством – героин массой 3,70 грамма (т. 3 л.д. 93-96);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО519, установленного как Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО521» и неустановленного лица по кличке «Гога», рассекретил постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению , а также рассекретил диск с о проведении ОТМ «НАЗ», «НВД» с присвоением диску ( т. 3 л.д. 97-98);

постановлением о проведении проверочной закупки с (рассекреченное) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, рассмотрев материалы в отношении неустановленных лиц - «ФИО522», «Гога» и ФИО523, установил, что неустановленное лицо по кличке «ФИО524», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами по кличке «Гога» и ФИО525 осуществляют сбыт наркотического средства – героин в <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у фигурантов без задержания последних с использованием специальных технических средств с целью установления распределения ролей между членами преступной группы, преступных связей фигурантов, причастных к незаконном у обороту наркотических средств. После чего, согласно текста данного постановления ФИО15 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» предположительно наркотического средства героин массой 5 грамма у неустановленных лиц - «ФИО526», «Гога» и ФИО527 в <адрес>. Данный документ утвержден зам. начальника УФСКН России по <адрес>ФИО16 (т. 1 л.д. 99);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО528». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 100);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 18 часов 41 минуты до 18 часов 55 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, и в присутствии собственника – гражданина под псевдонимом «ФИО529» произвел досмотр транспортного средства – автомашины марки ВАЗ «Лада Калина» <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автотранспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было ( т. 1 л.д. 101);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, осмотрел четыре денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО530 для обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства – героин с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе ( т. 1 л.д. 102);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО26, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО531» добровольно выдал «полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри». Гражданин под псевдонимом «ФИО532», пояснил, что «данный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО533 за ранее врученные ему деньги 4000 (четыре тысячи) рублей в 20 ч. 00 мин. возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО534» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт ( т. 1 л.д. 103);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО535». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 104);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, согласно которому ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО17 и ФИО18, и в присутствии собственника – гражданина под псевдонимом «ФИО536» произвел досмотр транспортного средства – автомашины марки ВАЗ «Лада Калина» <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автотранспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было ( т. 1 л.д. 105);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО21 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был направлен на исследование полимерный сверток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО537 ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 106);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании отношения начальника ОС УФСКН России по <адрес> ФИО22 на исследование представлен полимерный сверток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО538 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2» УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО27: «Вещество в полимерном свертке, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Паша» ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 3,70 г». Согласно примечания к справке исследования: «- в ходе исследования было израсходовано 0,03 г вещества; - вещество переупаковано в полимерный пакет с линейной застежкой, помещенный с первоначальной упаковкой в полимерный пакет; - фрагмент полимерной пленки помещен в полимерный пакет. Два полимерных пакета снабжены бирками, на каждой из которых имеется оттиск прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по <адрес>», пояснительный текст и подписи специалистов» ( т. 1 л.д. 107-109);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок», «Отождествление личности», неустановленное лицо по имени ФИО539 было установлено, как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 113);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство героин массой 3,64 г. (первоначальный вес 3,70 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО541» ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка; мобильный телефон марки «LG» <данные изъяты>) с сим-картой «<данные изъяты>» , которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 154-158, 159 -160,161);

протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: диск с ходом ОРМ Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 162-165);

вещественным доказательством: диском с ходом ОРМ Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, просмотренном в судебном заседании, на котором имеется аудио-видеозапись следующего содержания: съемка производится в салоне автомашины, ФИО542, осуществляющее видеосъемку, находится за кадром, сидит за рулем автомашины. Через некоторое непродолжительное время к машине со стороны переднего пассажирского сиденья подходит Оглы, открывает дверь, спрашивает «ФИО543?» и садится на переднее сиденье. Голос ФИО544: «ты ФИО545, да?», после этого начинает движение на автомашине. Голос ФИО546: «далеко идти то?». Оглы отвечает, что никуда идти не надо, у него все с собой. При этом Оглы протягивает руку с находящимся в ней небольшим предметом, ФИО547 отвечает: «подожди, приторможу». Затем находясь в машине Оглы передает закупщику в руку небольшой сверток. ФИО548 держит сверток в руках, потом разворачивает его, говорит «здесь камни есть..ты через зону, да?». Оглы отвечает «да». ФИО549 отсчитывает деньги и передает их Оглы. Голос ФИО550: «ты, может, цифры мне свои оставишь?» Оглы А.П. называет номер своего телефона «». ФИО551 забивает цифры в телефон, у Оглы А.П. начинает звонить телефон. После этого у «ФИО553» и Оглы А.П. происходит невнятный разговор о приобретении наркотического средства, после чего они прощаются и Оглы А.П. выходит из автомашины (т. 2 л.д. 166);

протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы:

- материалы ОРМ «ПТП» в отношении Оглы А.П., Заболотного С.В., неустановленного следствием лица по кличке «ФИО554»,

- материалы ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования»,

- диски №, с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»,

- диск с образцами голоса Заболотного С.В. ( т. 2 л.д. 167-197);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> материалов ОТМ «ПТП» с приложением из 5 пунктов, подписано начальником УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 80-81);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «Гога» и неустановленного лица по кличке «ФИО555» проводилось ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» на основании постановлений федерального судьи

ФИО24 за №с от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановлений федерального судьи ФИО25с от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; с. от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ.Результаты ОТМ «ПТП» содержатся на дисках №

Постановления судей и диски рассекречены. Постановлениям присвоены номера :, дискам: №, ( т. 3 л.д. 82-83 )

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставить в СО копи постановлений судей о проведении ОРМ «ПТП» № и СД - диски № для приобщения к материалам уголовного дела ( т. 3 л.д. 84-85);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО556» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 86-87);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО557» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 88-89);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени ФИО558 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 90-91);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «Гога» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 92-93);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО559» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 94-95);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО560 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 96-97);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО561 по телефону, имеющему IMEI-ко<адрес> сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 98-99);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении лица по имени ФИО562 проводилось ОТМ «ПТП» на основании постановлений федерального судьи ФИО25 с от ДД.ММ.ГГГГ, которое рассекречено и ему присвоен ( т. 3 л.д. 128);

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления федерального судьи Советского районного суда <адрес> ФИО25 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». Постановил предоставить в СО постановление судьи и постановление о рассекречивании для приобщения к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 127);

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени «ФИО563» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 129-130);

справкой-меморандум о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО564» по телефонам с абонентскими номерами (), в отношении лица, представляющегося по имени ФИО898 установленного как Оглы А.П. (по номерам ); в отношении лица по кличке «Гога», впоследствии установленного как Заболотный С.В. (по телефонным номерам ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 100-126);

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» лица по кличке «ФИО565», прослушанном в судебном заседании, на котором в нескольких файлах имеются следующие телефонные переговоры ДД.ММ.ГГГГ:

ФИО566- закупщик под псевдонимом « ФИО567» с тел. говорил с «ФИО568» по тел. , в ходе которого « ФИО569» говорит, что узнал «ФИО570» ФИО571 спрашивает, поможет ли он чем-нибудь, на что «ФИО572» говорит, что не знает, что сейчас не дозвониться, что часов в 6- ть. ФИО573 просит узнать, говорит, что на пятак наберёт, что у него 4 рубля сейчас будет уже сразу.

ФИО574» по тел. говорил с Заболотным С.В., немного заикается. Заболотный говорит, что кто- то не положил деньги,

«ФИО575» говорит, что сам до него не может дозвониться, что кто- то - не кинет, говорит, что звонит по делу, говорит про «4 рубля».

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), на котором среди прочих имеются следующие телефонные переговоры в нескольких файлах:

Заболотный С.В. по тел. говорил с неизвестным, который называет цифры , говорит, что зовут ФИО576, говорит, чтобы позвонил, что он сейчас уже поедет, что четыре рубля отдаст, чтобы рубль оставил там;

Заболотный С.В. по тел. говорил с закупщиком наркотического средства ФИО577 – гр. под псевдонимом «ФИО578», говорит, что ему («ФИО580») только что звонили. ФИО581 говорит, что он на зелёной « Калине». Забололтный говорит, что ему позвонит ФИО579 и скажет куда подъехать, чтобы он ехал уже на <адрес>;

Заболотный (он же «Гога») по тел. говорил с Оглы А.П. (он же ФИО582), говорит, что цифры ФИО583 скинет, который к нему подъедет куда скажет, что у ФИО584 четыре тысячи, чтобы он взял ФИО585 пятак на три тысячи, тысячу оставил, тысячу ему ( Заболотному) надо будет отослать за «ноги», говорит, что скажет адреса по которым Оглы отошлёт или к нему подъедут, заберут, просит сразу ФИО586 позвонить.

Заболотный С.В. ( «Гога») по тел. говорил с лицом по кличке «ФИО587».Заболотный говорит, чтобы брал все, все там поехали, все нормально. Спрашивает, сможет ли взять. «ФИО588» отвечает, что сможет. Спрашивает, хватит ли им на двоих, «ФИО589» отвечает, что хватит.

Закупщик – гр. под псевдонимом «ФИО590» - ФИО14 с тел. говорил с Заболотным С.В., представляется ФИО591, в ответ, что это Гога. «ФИО592» говорит, что ему кто то скинул с засекреченного номера, Заболотный говорит, что он позвонит и ему перезвонят, говорит, чтобы ехали на <адрес>, спрашивает, сколько у « ФИО593» денег, «ФИО594» отвечает, что 4 рубля.

Заболотный (Гога) по тел. говорит с Оглы А.П. ( Артуром), говорит, что едут на зеленой «Калине», спрашивает, куда сказать, чтобы подъехал, чтобы цифры ему ( ФИО595) не давать, опасается. Оглы говорит, на <адрес>, на кольцо, он там его найдёт.

Заболотный («Гога») по тел. говорил с закупщиком наркотического средства – гр. под псевдонимом «ФИО596»- ФИО597, говорит, чтобы он ехал на <адрес>, на кольцо, что там он их встретит ФИО598 отвечает, что он один, будет через 20. Заболотный говорит, чтобы ФИО599 позвонил как будет подъезжать, а он ему перезвонит, уточняет марку машину- <данные изъяты>

Заболотный по тел. говорит с закупщиком «ФИО600», спрашивает, где он. ФИО601 отвечает, что подъезжает, на повороте на <адрес>, что через 5-10 минут будет.

в другом файле Заболотный по тел. говорил с закупщиком наркотического средства – гр. под псевдонимом «ФИО602». ФИО603 говорит, что на месте, стоит на пяточке. Заболотный говорит, что он сейчас подойдёт, что он уже ему звонил.

Заболотный по тел. говорил с закупщиком наркотического средства – гр. под псевдонимом «ФИО604», который говорит, что стоит, ждёт, его нет. Заболотный говорит, что сейчас ему позвонит.

Заболотный по тел. говорит с Оглы ( ФИО605), спрашивает где он, что его там ждут. Оглы уточняет на какой он машине, на такси? Говорит, что машина с фишкой стоит. Заболотный говорит, что он на зеленой или сероватой, номер —623 там фишка. Заболотный просит подождать, узнает.

Заболотный по тел. говорил с закупщиком «ФИО606, спрашивает про фишки на машине, ФИО607 отвечает, что фишки есть, что он на такси;

Заболотный по тел. говорит с Оглы, говорит, что он на такси, сам за рулем, что его ФИО897 зовут. Оглы уточняет – 4? Заболотный говорит, что он ему четыре тысячи отдаст, а отдать нужно пять грамм, штуку оставить. Заболотный говорит, что всё уже сделал;

Заболотный по тел. говорил с «ФИО608», который просит узнать, как, чего. Заболотный обещает узнать ( т. 2 л.д.198 );

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО609), диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО610), диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО611) (т. 2 л.д.198);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> результатов ОРМ «сбор образцов доля сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заболотного С.В. с приложением из 3 пунктов, подписано заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д.142);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Заболотного С.В. на основании поручения следователя было проведено ОРМ «получение образцов для сравнительного исследования», результаты которого содержатся на диске с. Результаты ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Заболотного С.В. рассекречены, диску присвоен номер ( т. 3 л.д. 143);

диском , содержащий образцы голоса Заболотного С.В. ( т. 2 л.д. 198);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы:

диск от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализации телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: -пользовалось лицо по кличке «ФИО612»; – пользовался Заболотный С.В.; -пользовался Оглы А.П. и диском ( т. 3 л.д. 139);

детализации телефонных соединений из «<данные изъяты>» на номера: (пользовались лица под псевдонимом «ФИО613» и «ФИО614»).

В ходе осмотра установлены телефонные соединения между абонентами в дни закупок ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированное время которых подтверждает ход ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д.199-221, т.3 л.д. 53-76);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО615» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,70 грамма ( т. 1 л.д. 183-189);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО616», фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО617», фрагмент полимерной пленки от упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО618», ранее могли составлять единое целое ( т.1 л.д. 211-216);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фонограмме, находящейся в файле _ДД.ММ.ГГГГ_1920121v79207701399 на представленном CD-диске , вероятно имеются голос и речь Заболотного С.В., реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы (т. 2 л.д. 94-108);

Виновность Оглы А.П. и Заболотного С.В. в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не смотря на отрицание подсудимыми своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он также участвовал под псевдонимом «ФИО620» в проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых в качестве закупщика наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен телефонный звонок Оглы А.П. по номеру, полученному от того же несколько дней назад: . В ходе телефонного разговора, состоявшегося между ним и Оглы, он поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, но Оглы ему отказал, попросил позвонить около девяти часов, при этом сообщил ему номер Заболотного , чтоб он связывался с последним. Из сводок ПТП ему известно, что в тот же день Заболотный созванивался с Оглы и Оглы сообщил, что он («ФИО621») звонил и что Оглы отказал ему, на что «Гога» одобрительно ответил, чтобы без него никаких дел не было.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС ФСКН РФ по <адрес> было запланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П.

Примерно около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он с телефонного номера позвонил Оглы А.П. на номер по поводу приобретения наркотических средств, на что Оглы А.П. ему отказал, сказав, что «сейчас ничего нет» и обещал узнать о возможности приобретения героина.

Затем Оглы сам позвонил ему и сказал позвонить «Гоге», указав номер телефона последнего, оканчивающийся на . Он позвонил Заболотному по указанному номеру и разговаривал с «Гогой», чей голос ему уже был знаком. В ходе беседы он спросил у «Гоги» можно ли «замутить чего-нибудь на 4 рубля», подразумевая приобретении героина на 4000 рублей. «Гога» его понял, поскольку среди наркоманов принято общаться, используя сленговые выражения, при этом «Гога» направил его «прямо сейчас» на <адрес>. Затем он позвонил на номер Оглы А.П. и сообщил, что будет через полчаса и у него с собой «4 рубля». Оглы А.П. ответил, что ему (Оглы) надо поговорить с ним «с глазу на глаз и они договорились встретиться на конечной остановке.

Сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> были приглашены представители общественности: ФИО29 ФИО622. После телефонной беседы с Заболотным С.В., участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине выехали в указанный поселок и припарковались около <адрес>. Там в машине сотрудник ФИО623 показал представителям общественности копию его служебного удостоверения, которую упаковал в конверт, затем досмотрел его на наличие предметов предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, досмотрел автомашину «Лада Калина», после чего вручил ему деньги в сумме 4000 рублей (купюрами по 1000, 500 и 100 рублей). Он созвонился с Оглы и один на служебной автомашине поехал к остановке маршрутных такси, расположенной недалеко от <адрес>, где к нему в машину сел Оглы, с которым у него состоялся разговор о возможности в дальнейшем приобретать через Оглы героин, на что подсудимый ответил утвердительно. Затем Оглы из-за резинки штанов, которые были одеты на нем, достал полимерный округлый сверток и передал ему, он передал Оглы ранее врученные ему деньги. После этого он с Оглы попрощались, тот вышел из машины, а он вернулся к ожидающим его сотруднику ФИО624 и двум представителям общественности, которые его ожидали у <адрес>.

В машине, припаркованной около данного дома, он добровольно выдал сотруднику ФИО625 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что указанный сверток приобрел у мужчины по имени ФИО626 за ранее врученные деньги 4000 рублей в 11 часов 50 минут в автомобиле, находясь возле <адрес>. Добровольно выданное им вещество в свертке было упаковано сотрудником ФИО627 в полимерный пакет, ФИО628 повторно досмотрел его и машину в присутствии представителей общественности на предмет запрещённых предметов, которых не было обнаружено. Все действия ФИО629 актировал с указанием места и времени;

показаниями свидетеля ФИО30, подтвердившим, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сослуживец ФИО630 по приглашению сотрудников наркоконтроля принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка», в дневное время. Сотрудник ФИО631 разъяснил им права и обязанности, представил им закупщика наркотического средства - гр. под псевдонимом «ФИО632», показал копию документа, удостоверяющего личность последнего, которую затем упаковал в конверт.

После этого участники мероприятия, в том числе и он с ФИО633, в первой половине дня, на служебной автомашине вместе с сотрудником и гр. под псевдонимом «ФИО634» поехали в <адрес>, где остановились около одного из домов. ФИО635 им пояснил, что они находятся недалеко от места встречи закупщика с лицом, у которого будет производится закупка наркотического средства - мужчины, который представляется по имени ФИО636. Затем сотрудник ФИО637 в их присутствии досмотрел гр. под псевдонимом «ФИО638» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, досмотрел автомашину «Лада-Калина», на которой «ФИО639» будет встречаться с ФИО640, ничего запрещённого не обнаружил.

Затем сотрудник ФИО15 осмотрел денежные купюры на сумму 4000 рублей, среди которых были купюры различного достоинства, вручил указанные денежные купюры «ФИО641» для закупки наркотического средства. После этого «ФИО642» сел за руль на автомашины «Лада-Калина», на которой они все приехали и проехал к конечной остановке маршрутных такси, расположенной возле <адрес>. Они остались ожидать возвращения «ФИО643», который вернулся к ним на машине примерно через 20-30 минут, они сели в машину, в которой «ФИО644» добровольно выдал сотруднику ФИО645 один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его за деньги в сумме 4000 рублей у лица по имени ФИО646

Сотрудник ФИО647 упаковал выданный сверток в полимерный пакет, повторно досмотрел в их присутствии «ФИО648» и машину, ничего запрещённого не обнаружив, о чём был составлены акты, в которых он подтвердил свои подписи;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, по разработанному плану проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление участников преступной группы, возможных соучастников, установления механизма совершения преступлений, установления канала поставки наркотических средств, сбора доказательственной базы в отношении фигурантов, ими были получены разрешения на прослушивание телефонов, которыми пользовался Заболотный С.В., Оглы А.П., «ФИО649».

Само ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проводилось силами ОТ и ПС Управления, о чем ему непосредственно предоставили сводки и аудионоситель.

ДД.ММ.ГГГГ была зафиксирована телефонная беседа между Оглы А.П. и Заболотным С.В. Суть разговора сводится к тому, что гр. под псевдонимом «ФИО650» в указанный день позвонил Оглы А.П. и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства, на что последний отказал, попросил позвонить позже - около девяти часов, при этом сообщив «ФИО651» телефонный номер Заболотного С.В.- . Вечером Заболотный С.В. созвонился с Оглы А.П. и в ходе беседы последний сообщил о просьбе «Паши» и об его (Оглы А.П.), отказе, на что Заболотный С.В. одобрительно ответил чтобы «без него никаких дел не было».

ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности лица по кличке «ФИО652», лица по кличке «Гога» и лица, называющего себя именем ФИО653, установления мест хранения наркотических средств, механизма сбыта наркотических средств и установления канала поставки наркотических средств сотрудниками 2 отдела ОС ФСКН РФ по <адрес> было запланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». Указанное ОРМ проводилось на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», вынесенного им ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО31

В качестве закупщика наркотического средства выступил тот же гражданин под псевдонимом «ФИО654». Согласно имеющихся сводок ОРМ «ПТП» за указанный день ему известно, что «ФИО655» позвонил Оглы А.П. по поводу приобретения наркотических средств, на что Оглы А.П. пояснил, что «сейчас ничего нет» и обещал узнать о возможности приобретения героина. Затем Оглы А.П. сам позвонил «ФИО656» и сказал позвонить «Гоге», указав его номер, оканчивающийся на (номер целиком ). После этого в 10 часов 28 минут «ФИО657» позвонил по указанному номеру, переговорил с Заболотным С.В. по поводу «замутить чего-нибудь на 4 рубля», подразумевая приобретении героина на 4000 рублей. Заболотный С.В. сказал «Паше» ехать в <адрес>. А после разговора с «ФИО658» Заболотный позвонил Оглы и сообщил, что через полчаса у него будет клиент, при котором будет «4 рубля», тем самым Заболотный организовал и скоординировал действия Оглы по незаконному сбыту наркотических средств. «ФИО659» созвонился с Оглы и они договорились встретиться на конечной остановке <адрес>.

Им были приглашены два представителя общественности : ФИО660, которым были разъяснены их права и обязанности, представлен закупщик наркотического средства.

После того как Заболотный направил «ФИО661» в <адрес>, он и остальные участники ОРМ выдвинулись на автомашине в указанном направлении и припарковались около <адрес>. Там в машине он показал представителям общественности копию служебного удостоверения «ФИО662», которую упаковал в конверт, досмотрел «ФИО663», у которого не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, досмотрел автомашину «Лада Калина», регистрационный знак регион. В ходе досмотра автомашины запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

Затем осмотрел, переписал серийные номера денежных купюр в сумме 4000 рублей, которые вручил «ФИО664» для закупки наркотического средства, о чем также составил акт с подписями участников ОРМ.

Когда «ФИО665» созвонился с Оглы А.П. и между ними была достигнута договоренность о встрече с целью приобретения героин, он и представители общественности вышли из машины, а «ФИО666» поехал к обозначенному Оглы А.П. месту – к остановке маршрутных такси, расположенной недалеко от <адрес>.

Минут через 15-20 к ним подъехал «ФИО667» и он с представители общественности сели в автомашину, в которой «ФИО668» добровольно выдал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что указанный сверток он приобрел у мужчины по имени ФИО669 за ранее врученные деньги 4000 рублей в автомобиле, находясь возле <адрес>. Добровольно выданное вещество в свертке было упаковано им в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Также он составил акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он досмотрел «ФИО670» и автомашину «Лада Калина», и, не обнаружив предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, составил два акта, в которых расписались участвующие лица.

В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ применялись специальные технические средства, в результате чего встреча «ФИО671» с Оглы А.П., сбывшим ему наркотическое средство была зафиксирована;

показаниями свидетеля – гражданина под псевдонимом «ФИО672», подтвердившим, что в апреле – мае 2010 года ему дали номера телефонов мужчин по кличке «Гога», которого зовут ФИО674, и «ФИО673» по имени ФИО896, которые отбывали наказание в колонии и через которых он приобретал наркотики 1 раз в неделю по пять условных граммов за 4000 рублей. Они узнавали, сколько ему нужно героина и говорили, куда нужно ехать. Наркотики он всегда брал у Оглы А.П., который представлялся именем ФИО675 с которым они встречались на конечной остановке маршрутных такси, один раз около заправки на повороте в <адрес>.

Помимо показаний свидетелей виновность Оглы и Заболотного подтверждается:

иными документами:

сопроводительным письмом на имя зам. начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО Управления ФСКН РФ по <адрес> направлены результаты комплекса ОРМ «опрос», «наведение справок», «отождествление личности», «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленных лиц по кличке «ФИО895» и «Гога» для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ. Согласно сопроводительного письма предоставляются 20 наименований документов и предметов ( т. 1 л.д. 114-115);

рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут неустановленное лицо по имени ФИО894, установленный как ФИО2, совместно с неустановленными лицами по кличке «ФИО677» и «Гога», находясь на конечной остановке маршрутных такси <адрес> <адрес> возле <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО678» наркотическое средство – героин массой 4,06 грамма. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут (т. 1 л.д. 116);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по кличке «ФИО679», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО680, впоследствии установленным как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленным лицом по кличке «Гога» занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, с использованием видеозаписывающей техники на основании постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" с (в дальнейшем рассекреченного) от ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведённого мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут неустановленное лицо по имени ФИО682, установленный как Оглы А.П., совместно с неустановленными лицами по кличке «ФИО684» и «Гога», находясь на конечной остановке маршрутных такси <адрес> <адрес> возле <адрес>, незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «ФИО685» наркотическое средство – героин массой 4,06 грамма. В справке-меморандум имеется ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у неустановленного лица по имени ФИО686Оглы А.П.), является наркотическим средством – героин массой 4,06 грамма (т. 1 л.д. 117-119);

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16 постановил направить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО687» и неустановленного лица по кличке «Гога». Согласно постановлению предоставляются 18 наименований документов и предметов ( т. 1 л.д. 120-121);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16, рассмотрев материалы ОРМ «Проверочная закупка» и ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени ФИО688, установленного как Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО689» и неустановленного лица по кличке «Гога», рассекретил постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с присвоением данному постановлению , а также рассекретил диск с о проведении ОТМ «НАЗ», «НВД» с присвоением диску (т. 1 л.д. 122-123);

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, рассмотрев материалы в отношении неустановленных лиц - «ФИО691», «Гога» и ФИО692, установил, что неустановленное лицо, представляющееся как «ФИО693», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами по кличке «Гога» и ФИО694 осуществляют сбыт наркотического средства – героин в <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц необходимо проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у фигурантов без задержания последних с использованием специальных технических средств с целью установления мест хранения наркотических средств, механизма сбыта, для установления каналов поставки наркотического средства в <адрес>. После чего, согласно текста данного постановления ФИО15 постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» предположительно наркотического средства героин массой 5 грамма у неустановленных лиц - «ФИО695», «Гога» и ФИО696 в <адрес>. Данный документ утвержден зам. начальника УФСКН России по <адрес>ФИО31 (т. 1 л.д. 124);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО30 и ФИО32, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО697». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было ( т. 1 л.д. 125);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 11 часов 07 минут до 11 часов 17 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО30 и ФИО32, и в присутствии гражданина под псевдонимом «ФИО698» произвел досмотр транспортного средства – автомашины марки ВАЗ «Лада Калина» . В ходе досмотра данного автотранспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 126);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО30 и ФИО32, осмотрел девять денежных купюр банка России: достоинством 1000 рублей – 3 купюры, достоинством 500 рублей – 1 купюра, достоинством 100 рублей – 5 купюр, на общую сумму 4000 рублей. После чего согласно осматриваемого акта указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «ФИО699» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т. 1 л.д. 127);

актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО30 и ФИО32, составил настоящий акт о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «ФИО700» добровольно выдал «полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью». Гражданин под псевдонимом «ФИО701», пояснил, что «данный сверток он приобрел за ранее врученные ему деньги в сумме 4000 руб. у лица по имени ФИО893 в 11 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле, находясь возле <адрес>». Добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО702» согласно акта упаковано в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу, лица, составившего настоящий акт (т. 1 л.д. 128);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь в автомобиле возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО30 и ФИО32, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО704». В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 129);

актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь возле <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО30 и ФИО32, и в присутствии собственника – гражданина под псевдонимом «ФИО705» произвел досмотр транспортного средства – автомашины марки ВАЗ «Лада Калина» . В ходе досмотра данного автотранспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ (наркотические средства, оружие и т.д.), обнаружено не было (т. 1 л.д. 130);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО21 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был направлен на исследование полимерный сверток, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО706» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 131);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование поступил сверток с веществом, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «ФИО707» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно текста исследования объект доставлен на исследование в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати «Для справок 2» УФСКН России по <адрес>, пояснительной надписью о содержимом, подписями от имени участвующих лиц. Целостность упаковки объекта исследования не нарушена. Согласно выводу ведущего эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО33: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО708», является запрещенным к обороту на территории России наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей героин (диацетилморфин). Масса указанного наркотического средства составляет 4,06 г». Согласно примечания к справке исследования: «1) В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 г исследуемого вещества (весы электронные Shimadzu AX200). 2) Исследуемое вещество переупаковано в новый полимерный пакет с линейной застежкой, а далее, вместе с первичной упаковкой (с опечатыванием) – в б/у бумажный конверт. Разрез на поверхности последнего оклеен бумажной полосой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по <адрес>», пояснительным текстом и подписью специалиста. 3) Фрагмент нити (часть первоначальной упаковки вещества) вложен в новый полимерный пакет с линейной застежкой, далее – во фрагмент б/у бумажного конверта. <адрес> последнего оклеен бумажной полосой с оттиском прямоугольного штампа «ЭКО УФСКН России по <адрес>», пояснительным текстом и подписями специалиста» ( т. 1 л.д. 132-134);

рапортом от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок», «Отождествление личности», неустановленное лицо по имени ФИО709 было установлено, как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 138);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство героин массой 4,01 г. (первоначальный вес 4,06 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО711» ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка, мобильный телефон марки «LG» (<данные изъяты>) с сим-картой «<данные изъяты>» .

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и осмотрены в судебном заседании (т. 2 л.д. 154-158, 159-160,161);

протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

- диск с ходом ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Оглы А.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 162-165), признанным вещественным доказательством и просмотренным в судебном заседании, на котором имеется аудио-видеозапись следующего содержания: съемка производится в салоне автомашины, которая движется. Объектив камеры направлен на переднее пассажирское сиденье. За рулем сидит закупщик наркотического средства, который остается за кадром. Через некоторое время машина останавливается и на переднее пассажирское сиденье садится Оглы А.П., который здоровается с закупщиком за руку и между ними начинается невнятная беседа, слышны обрывки фраз Оглы А.П. «..я не крыса…я не люблю нудить,.. я тебе пятерку подгоню…» Слышен голос «ФИО712». Через некоторое время машина остановилась. Оглы А.П. из-за резинки штанов, надетых на него, достал сверток и передал его «ФИО713», тот сказал, что «шести по любому здесь нет». После чего Оглы А.П. и «ФИО714» попрощались и Оглы А.П. вышел из машины (т. 2 л.д. 166);

протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы: материалы ОРМ «ПТП» в отношении Оглы А.П., Заболотного С.В., неустановленного следствием лица по кличке «ФИО715», материалы ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», диски №, с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск с образцами голоса Заболотного С.В. ( т. 2 л.д. 167-197);

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> материалов ОТМ «ПТП» с приложением из 5 пунктов, подписано начальником УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 80-81);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «Гога» и неустановленного лица по кличке «ФИО716» проводилось ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» на основании постановлений федерального судьи ФИО24 за №с от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановлений федерального судьи ФИО25с от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ. Результаты ОТМ «ПТП» содержатся на дисках №

Постановления судей и диски рассекречены. Постановлениям присвоены номера :, дискам: №, ( т. 3 л.д. 82-83 )

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставить в СО копи постановлений судей о проведении ОРМ «ПТП» № и СД - диски № для приобщения к материалам уголовного дела ( т. 3 л.д. 84-85);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО717» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 86-87);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО718» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 88-89);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени ФИО719 по номеру 99 сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 90-91);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «Гога» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 92-93);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО720» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 94-95);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО721 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 96-97);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО722 по телефону, имеющему IMEI-ко<адрес> сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 98-99);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении лица по имени ФИО723 проводилось ОТМ «ПТП» на основании постановлений федерального судьи ФИО25 с от ДД.ММ.ГГГГ, которое рассекречено и ему присвоен ( т. 3 л.д. 128);

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления федерального судьи Советского районного суда <адрес> ФИО25 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». Постановил предоставить в СО постановление судьи и постановление о рассекречивании для приобщения к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 127);

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени «ФИО724» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 129-130);

справкой-меморандум о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО725» по телефонам с абонентскими номерами (), в отношении лица, представляющегося по имени ФИО726, установленного как Оглы А.П. (по номерам в отношении лица по кличке «Гога», впоследствии установленного как Заболотный С.В. (по телефонным номерам ), в период с 7 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 100-126);

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени «ФИО727» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 129-130);

справкой-меморандум о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО728» по телефонам с абонентскими номерами (), в отношении лица, представляющегося по имени ФИО729 установленного как Оглы А.П. (по номерам ; в отношении лица по кличке «Гога», впоследствии установленного как Заболотный С.В. (по телефонным номерам ), в период с 7 апреля по ДД.ММ.ГГГГ( т. 3 л.д. 100-126);

дисками с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» лица по кличке «ФИО730», с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога»), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО731), с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО732), , содержащий образцы голоса Заболотного С.В. (т. 2 л.д. 198);

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО733), на котором среди прочих имеются следующие телефонные переговоры в нескольких файлах ДД.ММ.ГГГГ: закупщик наркотического средства – гр. под псевдонимом «ФИО734», он же ФИО14 по тел. говорил сначала с неизвестной женщиной а затем с Оглы А.П. Говорит, что звонит ФИО735, таксист, что ему нужен ФИО736. ФИО737 говорит, что не может дозвониться ни до ФИО738, ни до Гоги, спрашивает, как порешать вопросФИО739 отвечает, что сейчас ничего нет, что всё будет, что всё узнает и позвонит.

Оглы ( ФИО740) с тел. говорит с закупщиком « ФИО741), говорит ФИО742, чтобы позвонил Гоге на номер с последними цифрами

ФИО743 по тел. говорит с Гогой -Заболотным С.В., спрашивает получиться что- нибудь сегодня замутить. Заболотный спрашивает чего и когда ему надо. ФИО744 говорит, что быстрей, что нужен пятак, что у него 4 рубля. Заболотный говорит, чтобы он ехал в <адрес> прямо сейчас, на <адрес>.

ФИО745 говорит по тел. говорил с Оглы А.П., говорит, что будет через полчасика, что у него 4 рубля с собой. Оглы отвечает, что знает, что уже в курсе, что хочет с ним поговорить с глазу на глаз, чтоб приезжал один на конечную.

«ФИО746» ( он же ФИО747) по тел. говорит с Оглы А.П., спрашивает где он, говорит, что встанет на конечную;

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> результатов ОРМ «сбор образцов доля сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заболотного С.В. с приложением из 3 пунктов, подписано заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 142);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Заболотного С.В. на основании поручения следователя было проведено ОРМ «получение образцов для сравнительного исследования», результаты которого содержатся на диске с. результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов наркоконтроля, в связи с чем результаты ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Заболотного С.В. рассекречены, диску присвоен номер 3071 ( т. 3 л.д. 143)

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы:

- диск от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализации телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: -пользовалось лицо по кличке «ФИО748»; – пользовался Заболотный С.В.; - пользовался Оглы А.П.

- детализации телефонных соединений из «<данные изъяты> 2» на номера: (пользовался гр. под псевдонимом «ФИО749»), признанный вещественным доказательством ( т. 3 л.д. 139);

В ходе осмотра установлены телефонные соединения между абонентами в дни закупок ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированное время которых подтверждает ход ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 199-221);

детализацией телефонных соединений из компании сотовой связи «<данные изъяты>» на номера: (пользовались лица под псевдонимом «ФИО750» и «ФИО751») ( т. 3 л.д. 53-76);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «ФИО752» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4,06 грамм ( т. 1 л.д. 183-189);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО753» и два фрагмента нитей белого цвета, которыми были перевязаны два свертка с веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглы А.П., имеют общую родовую принадлежность ( т. 1 л.д. 197-202).

Виновность подсудимых Оглы А.П. и Заболотного С.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, помимо показаний подсудимого Оглы, подтвердившего, что при задержании у него были изъяты наркотики – героин, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в результате проведённых проверочных закупок, с целью сбора доказательств преступной деятельности Оглы А.П. и Заболотного С.В. сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> планировались дальнейшее проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и ДД.ММ.ГГГГ им он позвонил Оглы и в ходе разговора спросил о возможности приобрести наркотическое средство в понедельник-вторник, то есть 17 или ДД.ММ.ГГГГ, на что Оглы ответил, что все сделает. Из сводок знает, что Оглы потом созванивался с Заболотным и сообщил, что героина менее чем 10 грамм где-либо приобрести бесполезно. «Гога» ответил, что будет искать, постарается что-нибудь найти.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> запланировали проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых с целью пресечения их преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Заболотному на телефонный номер для того, чтобы узнать, можно ли приобрести героин, на что «Гога» ему ответил, что можно, но не менее десяти граммов. Согласно разработанного плана проведения ОРМ он сообщил «Гоге», что имеет возможность приобрести 10 граммов героина. «Гога» сориентировал его на время 14-15 часов того же дня, то есть в указанное время можно будет приобрести наркотическое средство в количестве 10 граммов.

Затем ему перезвонил Заболотный и сказал подъезжать в <адрес> в 14 часов, где он встретиться с ФИО754 для приобретения героина.

В проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий он участия не принимал. Со слов сотрудника ФИО15 ему известно, что ФИО756 и сотрудник ФИО757, а также два представителя общественности приехали в <адрес>, где около <адрес> в <адрес> припарковались и стали наблюдать за окружающей обстановкой, поскольку именно в этом месте в период с 14 до 15 часов должен был появиться Оглы, который должен был при себе иметь героин в количестве 10 грамм, предназначенный ему для сбыта.

С их слов знает, что в 14 часов из своего подъезда <адрес> вышел Оглы А.П., который сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе личного досмотра которого, проведенного чуть позже, у того был обнаружен и изъят сверток с героином массой 6,92 грамма;

показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он вновь принимал участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра Оглы А. П., которого видел при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 7 и ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с «ФИО759». Вторым представителем общественности участвовал ФИО760. Досмотр производил сотрудник ФИО15 в дневное время около подъезда <адрес>. Сотрудник ФИО761 разъяснил им их права и обязанности, а затем предложил Оглы добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к обороту в РФ. На что Оглы А.П. пояснил, что при себе у него таковых нет. В ходе личного досмотра Оглы А.П. сотрудник ФИО762 под поясом джинсов Оглы А.П. обнаружил и изъял два полимерных свертка с веществом светлого цвета и мобильный телефон. Обнаруженные предметы и вещества были упакованы в два полимерных пакета. Подсудимый пояснил, что в свертках находится героин для собственного употребления. ФИО763 составил акт, в котором отразил порядок проведения и ход личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Всё отражённое в акте подтверждает;

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что с целью пресечения деятельности преступной группы, состоящей из Заболотного С.В., Оглы А.П. и неустановленного лица по кличке «ФИО764», было запланировано проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и ДД.ММ.ГГГГ «ФИО765» с телефона позвонил Оглы А.П. и спросил о возможно приобрести наркотическое средство героин 17 или ДД.ММ.ГГГГ, на что Оглы А.П. ответил, что все сделает. Согласно сводок за ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут Оглы А.П. созвонился с Заболотным С.В. и сообщил, что менее 10 граммов героина где-либо купить сложно, на что «Гога» ответил, что будет искать и постарается что-нибудь найти.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ «ФИО766» позвонил Заболотному - «Гоге» и спросил можно ли приобрести наркотическое средство, на что тот ответил, что можно, но не менее десяти граммов. «ФИО767» ответил, что имеет возможность приобрести оптовую партию наркотического средства, Заболотный определил «ФИО768» время встречи с Оглы – в районе 14-15 часов. Затем Заболотный тут же перезвонил Оглы и спросил, свободен ли будет Оглы в три часа. Получив положительный ответ, Заболотный дал Оглы указание продать «ФИО769» под видом 10 граммов героина меньшее количество, одобрив цену на наркотическое средство – 600 рублей за условный грамм, всего 6000 рублей за 10 граммов героина. Затем Заболотный позвонил «ФИО770» и сказал подъезжать в <адрес> для встречи с Оглы в 14 часов.

Заранее он вместе с сотрудником ФИО34 и двумя представителями общественности, которым были разъяснены их права и обязанности, выехал к месту встречи «ФИО771» и Оглы – к <адрес>, где проживал Оглы А.П. и куда тот должен был выйти для сбыта наркотического средства «ФИО772». В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ими был замечен Оглы, который вышел из своего подъезда и сразу же был ими задержан и досмотрен на месте. Перед досмотром он предложил Оглы добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Оглы пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра у Оглы были обнаружены и изъяты за поясом джинсов два полимерных свертка, перевязанных нитями с порошкообразным веществом внутри, а также изъят мобильный телефон. Свертки и телефон были раздельно упакованы в полимерные пакеты. Оглы пояснил, что в свертках находится героин для собственного употребления. Также им был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Оглы А.П.;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО35 о том, что он принимал участие при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, участвующий в ОРМ под псевдонимом «ФИО773» заранее позвонил Заболотному и договорился с ним о приобретении 10 условных граммов героина. Заболотный назначил ему встречу с Оглы в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Инициатором проведения данного ОРМ являлся сотрудник ФИО15, который вынес постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», целью которого было задержание Оглы, он должен был оказать помощь при задержании подсудимого.

Он и сотрудник ФИО15, а также два представителя общественности в дневное время выехали к месту встречи «ФИО774» и Оглы А.П. – к <адрес>, припарковавшись, стали ожидать появления Оглы. Оглы вышел из своего подъезда и сразу же был ими задержан.

Там же, около указанного дома сотрудник ФИО15 произвел досмотр Оглы А.П. в присутствии представителей общественности. Перед досмотром сотрудник ФИО775 предложил Оглы А.П. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что тот пояснил, что таковых при себе нет. В ходе личного досмотра у Оглы А.П. за поясом джинсов были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, перевязанных нитями с порошкообразным веществом внутри, а также изъят мобильный телефон, которые ФИО776 упаковал, составив акт. Подсудимый Оглы пояснил, что в свертках находится героин для собственного употребления.

Виновность подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:

сопроводительным письмом на имя зам. начальника Управления - начальника СО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ за номером , согласно которому в СО Управления ФСКН РФ по <адрес> направлены результаты комплекса ОРМ «оперативный эксперимент», «опрос», «наблюдение», «наведение справок», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленных лиц по кличке «ФИО778» и «Гога» для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 139);

рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО20, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> проводились ОРМ «оперативный эксперимент», «опрос», «наблюдение», «наведение справок», в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут возле <адрес> был задержан Оглы А.П.. В ходе личного досмотра Оглы А.П., проведенного в порядке п. 3 ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут возле <адрес>, были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющееся наркотическим средством – героин общей массой 6,92 грамма. Рапорт зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут (т. 1 л.д. 140);

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в су<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16 постановил направить в СО Управления ФСКН России по <адрес> материалы ОРМ «оперативный эксперимент», «опрос», «наблюдение», «наведение справок», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленных лиц по кличке «ФИО783» и «Гога» (т. 1 л.д. 141);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зам. начальника Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО16, рассмотрев материалы ОРМ «оперативный эксперимент», проведенный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «ФИО785» и неустановленного лица по кличке «Гога», рассекретил постановление с от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с присвоением данному постановлению (т. 1 л.д. 142);

справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ОС УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что неустановленное лицо по кличке «ФИО786», отбывающий наказание в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО787, впоследствии установленным как Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленным лицом по кличке «Гога» занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, на основании постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с (в дальнейшем рассекреченного) от ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> было намечено и проведено ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «оперативный эксперимент». В ходе проведённого мероприятия «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут возле <адрес> был задержан Оглы А. П. В ходе личного досмотра Оглы были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, являющееся наркотическим средством – героин общей массой 6,92 грамма. В справке -меморандум имеется ссылка на справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светлого цвета, обнаруженное у Оглы А.П. в результате проведения ОРМ «оперативный эксперимент», является наркотическим средством – героин общей массой 6,92 грамма ( т. 1 л.д. 143-144);

постановлением о проведении оперативного эксперимента с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, рассмотрев материалы в отношении Оглы А.П. и неустановленных лиц - «ФИО789», «Гога», установил, что Оглы А.П. совместно с неустановленными лицами по кличкам «Гога» и «ФИО791» осуществляют сбыт наркотического средства – героин в <адрес>, тем самым совершают преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. После чего, согласно текста данного постановления ФИО15 постановил провести в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «Гога» и неустановленного лица по кличке «ФИО792» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т. 1 л.д. 145);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, согласно которого ст. оперуполномоченный 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО15, находясь возле подъезда <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО17 и ФИО18, произвел досмотр гражданина Оглы А.П. Перед досмотром Оглы А.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в России, на что Оглы А.П. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе досмотра Оглы А.П. за поясом джинсов у него обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом светлого цвета, перевязанные нитями и мобильный телефон. Обнаруженное и изъятое согласно акта упаковано в два полимерных пакета, горловина каждого перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок » УФСКН РФ по ТО, на которой сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, присутствующих на добровольной основе, Оглы А.П., лица, составившего настоящий акт ( т. 1 л.д. 146);

сопроводительным письмом на имя начальника ЭКО УФСКН России по <адрес> <данные изъяты> ФИО21 за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследование были направлены два полимерных свертка, изъятых в ходе личного досмотра Оглы А.П. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 147);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглы А.П., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 3,06 и 3, 86 грамма (т. 1 л.д. 148-151);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены следующие объекты: наркотическое средство героин массой 3,0 г. и 3,8 г. (первоначальный вес соответственно 3,06 г. и 3,86 г. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятые в ходе личного досмотра гр. Оглы А.П. ДД.ММ.ГГГГ и первоначальная упаковка, мобильный телефон марки «LG» (<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» .

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 154-158, т. 2 л.д. 159-160,161);

протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы: материалы ОРМ «ПТП» в отношении Оглы А.П., Заболотного С.В., неустановленного следствием лица по кличке «ФИО793», материалы ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», диски №, с ходом ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», диск с образцами голоса Заболотного С.В. (т. 2 л.д. 167-197);

Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> материалов ОТМ «ПТП» с приложением из 5 пунктов, подписано начальником УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 80-81);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении Оглы А.П., неустановленного лица по кличке «Гога» и неустановленного лица по кличке «ФИО794» проводилось ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров» на основании постановлений федерального судьи ФИО24 за №с от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании постановлений федерального судьи ФИО25с от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ. Результаты ОТМ «ПТП» содержатся на дисках №

Постановления судей и диски рассекречены. Постановлениям присвоены номера дискам: №, ( т. 3 л.д. 82-83 )

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставить в СО копи постановлений судей о проведении ОРМ «ПТП» № и СД - диски № для приобщения к материалам уголовного дела ( т. 3 л.д. 84-85);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «Санек Цыган» по номеру 920-790-61-27 сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 86-87);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО795» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 88-89);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины по имени ФИО796 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 90-91);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «Гога» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 92-93);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО797» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 94-95);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО798 по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 96-97);

постановлением суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО799 по телефону, имеющему IMEI-ко<адрес> сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 98-99);

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в отношении лица по имени ФИО800 проводилось ОТМ «ПТП» на основании постановлений федерального судьи ФИО25 с от ДД.ММ.ГГГГ, которое рассекречено и ему присвоен ( т. 3 л.д. 128);

постановлением о предоставлении результатов ОР<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления федерального судьи Советского районного суда <адрес> ФИО25 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров». Постановил предоставить в СО постановление судьи и постановление о рассекречивании для приобщения к материалам уголовного дела (т. 3 л.д. 127);

постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лица по имени «ФИО801» по номеру сроком на 180 суток начиная с ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 129-130);

справкой-меморандум о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по кличке «ФИО802» по телефонам с абонентскими номерами (), в отношении лица, представляющегося по имени ФИО803, установленного как Оглы А.П. (по номерам ); в отношении лица по кличке «Гога», впоследствии установленного как Заболотный С.В. (по телефонным номерам ), в период с 7 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 3 л.д. 100-126);

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» лица по кличке «ФИО804»( т. 1 л.д. 198);

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Заболотного С.В. (он же лицо по кличке «Гога») (т. 2 л.д. 198);

диском с ходом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Оглы А.П. (он же лицо по имени ФИО805), на котором в нескольких файлах содержатся следующие телефонные переговоры, прослушанные в судебном заседании ( т. 2 л.д. 198):

ДД.ММ.ГГГГ: закупщик – гр. под псевдонимом «ФИО806» с телефона говорил с Оглы А.П. ( ФИО807), представляется ФИО808 – таксистом, говорит, что созвонятся в понедельник- вторник, сделают так, как говорил ФИО809.

В тот же день Заболотный С.В.( Гога) с телефона говорит с Оглы А.П. ( ФИО810).

Оглы говорит, что ему эту сумму не дают, меньше десятки не суйся, говорит, что нигде нету, вернулся домой. Заболотный говорит, что будет искать, завтра постарается что-нибудь придумать, найти. ФИО36 говорит, что ничем не может помочь, денег у него нет, а то бы добавил. Заболотный Оглы успокаивает.

ДД.ММ.ГГГГ: Заболотный с телефона говорит с Оглы ( ФИО811), спрашивает, можно ли чего –нибудь придумать после часа-то? Оглы говорит, что часа в три. Заболтный говорит, что ему ФИО812 опять звонит, говорит: давай чего-нибудь придумаем, что сказал ему, что там не меньше десяти, ФИО813 согласился. Заболотный говорит, что Оглы заранее предупредит, чтоб двушку вытащил, остальное ФИО814 все отдать, но не говорить, что он вытаскивал ничего, что нормально будет. Оглы спрашивает, не опасно ли с ФИО815. Заболотный говорит, что вчера разговаривал с ФИО816, который тоже сидит, который с ФИО817 общается, говорит, что нормально все. Оглы называет время – 3 часа.

В тот же день Заболотный с телефона говорит с Оглы ( ФИО818). В разговоре Оглы спрашивает почём ему, по этой же цене? Заболотный говорит, что по этой же, по «трёшке», по три рубля, как пятёрка, три. Заболотный говорит, что ему десять. Оглы уточнять: шесть тысяч? Заболотный подтверждает. Оглы просит проконтролировать, опасается. Заболотный говорит, что будет на телефоне, успокаивает, говорит, что ФИО819 сюда видимо половину берёт и что за все хлопоты можно двушечку взять, по 600 он нигде не возьмёт, говорит, что у Оглы пусть пока лежит, потом заберёт;

сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении в СО УФСКН РФ по <адрес> результатов ОРМ «сбор образцов доля сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заболотного С.В. с приложением из 3 пунктов, подписано заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ( т. 3 л.д. 142);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Заболотного С.В. на основании поручения следователя было проведено ОРМ «получение образцов для сравнительного исследования», результаты которого содержатся на диске с. результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов наркоконтроля, в связи с чем результаты ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Заболотного С.В. рассекречены, диску присвоен номер 3071( т. 3 л.д. 143);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и документы:

- диск от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализации телефонных соединений ОАО «<данные изъяты>» по телефонным номерам: – пользовался Заболотный С.В.; -пользовался Оглы А.П.

- детализации телефонных соединений из «<данные изъяты>» на номера: пользовался «ФИО892».

В ходе осмотра установлены телефонные соединения между абонентами в дни закупок: ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированное время которых подтверждает ход ОРМ «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ и ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т. 2 л.д.199-221, т.3 л.д. 139)

детализацией телефонных соединений из компании сотовой связи «<данные изъяты> 2» на номер , которым пользовался ФИО820 (под псевдонимом «ФИО821») (т. 3 л.д. 53-76);

сведениями, предоставленными из ЗАО «<данные изъяты>», сим-карте с (изъята в ходе личного досмотра Оглы А.П. ДД.ММ.ГГГГ), соответствовал телефонный номер -99, зарегистрированный на ФИО4 (т. 3 л.д. 77);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Оглы А.П., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила: 3,06 и 3,86 грамм ( т. 1 л.д. 160-164);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО822» и два фрагмента нитей белого цвета, которыми были перевязаны два свертка с веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглы А.П., имеют общую родовую принадлежность ( т.1 л.д. 197-202);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фонограмме, находящейся в файле _ на представленном CD-диске , имеются голос и речь Заболотного С.В., реплики которого обозначены как «М2» в установленном тексте указанной фонограммы (т. 2 л.д. 6-19);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фонограмме, находящейся в файле на представленном CD-диске , имеются голос и речь Заболотного С.В.. Ему принадлежат реплики, обозначенные в установленном тексте указанной фонограммы как «М2» (т. 2 л.д. 72-86);

Оценив приведённые выше и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что каждое из них является относимым, допустимым, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимых Оглы А.П. и Заболотного С.В.

Оперативно- розыскные мероприятия в отношении подсудимых проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе на основании необходимых для соответствующих мероприятий судебных решений и на основании постановлений, утверждённых надлежащим должностным лицом Управления ФСКН России по <адрес>.

Все материалы, полученные в результате оперативно - розыскной деятельности и в установленном порядке переданные в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объёме отвечают требованиям, предъявленным Уголовно- процессуальным кодексом РФ к доказательствам. Оснований сомневаться в их допустимости и достоверности не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признаёт материалы оперативно- розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также установлено, что при проведении в отношении подсудимых Оглы и Заболотного оперативно - розыскных мероприятий, каких - либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников, в том числе и при использовании в качестве закупщика сотрудника УФСКН России по <адрес> ФИО14 под псевдонимом « ФИО825» совершено не было, поскольку его внедрение в роли таксиста – приобретателя наркотических средств было связано с выполнением комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление участников преступной группы, возможных соучастников, установления механизма совершения преступлений, канала поставки наркотических средств, сбора доказательственной базы в отношении подсудимых.

Умысел подсудимых Оглы и Заболотного на незаконный оборот наркотических средств возник независимо от деятельности оперативных сотрудников, первоначально проводивших ОРМ.

Оперативно - розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно - розыскной деятельности в связи с имевшейся информацией о причастности подсудимых Оглы, Заболотного и неустановленного лица по кличке «ФИО826», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем провокация исключается, поскольку подсудимые совершали преступления, реализуя свой умысел на эти действия, независимо от вмешательства оперативных сотрудников и других лиц, участвующих в оперативно- розыскных мероприятиях – проверочных закупках, что также подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО827», данным им в судебном заседании, подтвердившим, что он не участвовал в проведении ОРМ « Проверочная закупка», однако неоднократно приобретал наркотические средства в апреле – мае 2010 года у Оглы А.П. не менее 5-ти грамм, в том числе и через «Гогу».

Доводы защиты о том, что псевдонимы «ФИО828» и «ФИО829» при проведении ОРМ использовались незаконно, опровергаются представленными и исследованными в судебном заседании материалами: ксерокопиями документов, удостоверяющих личность закупщиков при проведении ОРМ 7,19, 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, и указанием данных псевдонимов в постановлениях о проведении ОРМ оперативным сотрудником ФИО830, которые были представлены следователю, после чего было следователем вынесено постановление, а не наоборот, как утверждает защита.

Оперативно- розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении подсудимых, использовавших телефонные номера, зарегистрированные на других граждан, проведены в соответствии с законом на основании постановлений суда, вынесенных на основании представленных и проверенных материалов. Сведений о том, что лица, на которых были зарегистрированы телефонные номера, обжалуют законность вынесенных постановлений, ущемляющих их конституционные права, не имеется. В связи с чем доводы защиты о том, что проведённые ПТП незаконны, необоснованны.

ПТП проводилось оперативными сотрудниками по указанным в постановлениях суда, которые представлены в качестве доказательств по делу, номерам, в частности , на основании постановлений суда, имеющихся в оперативном деле и представленном для обозрения в судебном заседании, что опровергает доводы защиты о незаконности представленных сведений в результате ПТП.

ПТП проводилось по конкретным, указанным в постановлениях номерам телефонов, и указанные в файлах на дисках № другие номера телефонов являются входящими или исходящими на эти номера, на которые было разрешение на ПТП, что опровергает доводы защиты о незаконности ПТП.

Образцы голоса Заболотного для проведения фоноскопической экспертизы следователем получены без нарушений ч. 2 ст. 202 УПК РФ. Именно данные диски были представлены для проведения экспертизы. Диски осмотрены следователем в соответствии с требованиями УПК РФ, каких либо нарушений при осмотре дисков не имеется, а значительные неточности в описании не ставят под сомнение выводы эксперта при проведении фоноскопической экспертизы. Образцы голоса Заболотного были получены на основании поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ, после того как Заболотный отказался дать образцы голоса, ст. о\у ФИО891 ДД.ММ.ГГГГ и на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ представлены в СО УФСКН России по ТО (т. 3 л.д. 140-144), что опровергает доводы защиты о нарушении процедуры получения образцов голоса Заболотного для сравнительного исследования.

В связи с нарушениями следователем ст. 202 УПК РФ давала поручение на получение образцов голоса Оглы не имеется и данные образцы после ДД.ММ.ГГГГ следователю не предоставлялись и получены не были, в связи с чем подлежит исключению из числе доказательств диск , указанный как имеющий образцы голоса Оглы А.П., и частично выводы эксперта в заключении от ДД.ММ.ГГГГ в части принадлежности на диске 2906 в двух файлах речи Оглы А.П.

Исключение диска и выводов эксперта в части принадлежности на диске речи Оглы не влияет на квалификацию его действий и доказанность в совершении преступлений, с учётом других представленных обвинением доказательств, в том числе диском , прослушанном в судебном заседании с записью разговора между Заболотным, Оглы и ФИО831.

В актах, составленных в ходе ОРМ, отражены обстоятельствам незаконного сбыта наркотических средств подсудимыми Оглы и Заболотным. Действия сотрудников были направлены в соответствии с поставленными в постановлениях задачами на проверку поступившей информации о преступлениях и причастных к совершению лиц, пресечения и раскрытию данных преступлений.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, составленных оперативным сотрудникам ФИО832, подтвердили в судебном заседании свидетели: ФИО833, «ФИО834», ФИО835, а также свидетели ФИО836, которые были приглашены сотрудниками при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 7, 19, 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, а также при « оперативном эксперименте» ДД.ММ.ГГГГ.

Данные свидетели подтвердили, что сразу же после встречи закупщиков « ФИО837» 7 и ДД.ММ.ГГГГ и ФИО838 под псевдонимом «ФИО839» 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ с подсудимым Оглы А.П., закупщики добровольно выдавали оперативному сотруднику ФИО840 полимерные свертки, поясняя, что приобрели наркотики на врученные для закупки деньги.

Доводы защиты о том, что закупщики досматривались поверхностно, поскольку ими не были замечены аудио-видео-записывающие устройства, фиксирующее встречу, а также о том, что на исследование и экспертизу представлено не то вещество, которое добровольно выдавал закупщик, поскольку цвет упаковки не соответствует цвету полимерного пакета, приобщённому в качестве вещественного доказательства, которое описывают представители общественности при закупке ДД.ММ.ГГГГ, являются неубедительными, а некоторые неточности в показаниях свидетелей ФИО841, привлечённых сотрудниками наркоконтроля в качестве представителей общественности, по ходу личного досмотра закупщиков, не ставят под сомнения как их показания, так и показания других свидетелей, с учётом представленных в соответствии с законом результатах ОРМ - актах, отражающих результаты действий сотрудника ФИО842 а также представленных на исследование, выданных добровольно закупщиками, веществ.

Оснований не доверять заключениям судебных химических экспертиз, проведённых по данному уголовному делу, у суда не имеется, поскольку выводы экспертов, которые подсудимые и защита не ставят под сомнение, научно обоснованны и аргументированы, каких либо нарушений при назначении экспертиз и направлении объектов для исследования на экспертизу, в судебном заседании не установлено. Как следует из заключения, объекты поступали на исследование в каждом случае в упакованном и опечатанном виде, упаковки нарушений не имели.

Экспертные исследования по веществам, добровольно выданным закупщиками в результате оперативно- розыскных мероприятий « Проверочная закупка» 7, 19, 21 апреля и 10, ДД.ММ.ГГГГ, проведены специалистами, имеющими специальные познания и соответствующую квалификацию без процессуальных нарушений при назначении и их проведении.

В связи с изложенным суд признаёт заключения судебных химических экспертиз по данному уголовному делу допустимыми и достоверными доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора.

Доводы подсудимых Оглы и Заболотного о непричастности к преступлениям, связанным со сбытом наркотического средства – героина 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, доводы Оглы о непричастности к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков 7 и ДД.ММ.ГГГГ, гражданину под псевдонимом « ФИО843» и ФИО844 (под псевдонимом «ФИО845»), не нашли своего подтверждения в судебном заседании и расцениваются судом как защитная позиция каждым из них, вызванная намерением уйти от уголовной ответственности за содеянные преступления.

В судебном заседании достоверно установлено, что 7 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 не действовал в интересах приобретателя «ФИО846» при передаче ему наркотического средства, действия Оглы и Заболотного 21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ были направлены согласно предварительной договорённости между ними на сбыт наркотических средств, а ДД.ММ.ГГГГ – на приготовление к сбыту.

Виновность подсудимых в совершении данных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей «ФИО847», ФИО14 ( « ФИО848», показаниями сотрудников УФСКН России по ТО: ФИО849, ФИО850, показаниями представителей общественности ФИО851, которые соответствуют представленным с соблюдением уголовно- процессуального законодательства результатам проведённых ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», а также иным материалам уголовного дела.

Документы, содержащие результаты оперативно- розыскных мероприятий: акты личного досмотра, осмотра, пометки и вручения денег, добровольной выдачи наркотических средств в соответствии со ст. 84 УПК РФ являются и приобщены к материалами уголовного дела в качестве иных доказательств, осмотр которых необязателен. В связи с чем доводы защиты о процессуальных нарушениях, влекущих исключение представленных актов из числа доказательств являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что один фрагмент нити белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО852», и два фрагмента нитей белого цвета, которыми были перевязаны два свертка с веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглы А.П., имеют общую родовую принадлежность (т. 1 л.д. 197-202). Оглы ДД.ММ.ГГГГ был задержан сразу же после того, как вышел из своего дома, в связи с чем выводы эксперта опровергают его доводы о непричастности к совершению преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы защиты о том, что наркотические средства следует признать недопустимым доказательством, являются необоснованными, поскольку в постановлении (т. 2 л. д. 159- 160) указан вес наркотика не только после проведения исследования и экспертизы, но и его первоначальная масса, которая соответствует проведённому исследованию и заключению химической экспертизы.

Действия подсудимых Оглы и Заболотного суд переквалифицирует с учётом положений ст. 252 УПК РФ:

Оглы А.П. по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, с ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, с ч. 3 ст. 30, п.п. « а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Оглы А.П. и Заболотного С.В. - по двум преступлениям, совершённым каждым из них ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению; по преступлению, совершённому ими ДД.ММ.ГГГГ, с ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Квалифицируя действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение, суд исходит из того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителя правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» поэтому содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» ( список 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции с последующими изменениями).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ (в редакции с последующими изменениями), особо крупным размером героина (диацетилморфина) является размер свыше 2,5 грамма.

По настоящему уголовному делу подсудимым Оглы и Заболотному предъявлено обвинение в совершении указанных выше преступлениях при следующих, указанных в обвинительном заключении, обстоятельствах:

. Заболотный С.В., отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> принял для себя решение заняться высокодоходным видом преступной деятельности – незаконными сбытами наркотического средства – героин. Заболотный С.В., осознавая, что самостоятельно этого сделать не сможет, так как ограничен в свободе передвижения, принял для себя решение создать устойчивую группу для совершения указанных выше преступлений. Поэтому Заболотный С.В., противозаконно используя средства мобильной связи, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ привлек к совершению данного вида преступлений неустановленное следствием лицо, представляющееся кличкой «ФИО854», которое также отбывает наказание в неустановленном учреждении УФСИН России по <адрес> и противозаконно использует средства мобильной связи, а также Оглы А.П., проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

При этом Заболотный С.В., как организатор данной преступной группы, определил для указанных лиц их преступные роли и обязанности, так:

- неустановленному следствием лицу, представляющемуся кличкой «ФИО855», была отведена преступная роль по поиску, посредством противозаконного использования средств мобильной связи, лиц, которым возможно незаконно сбывать наркотическое средство – героин, о чем тот должен был сообщать Заболотному С.В., для дальнейшего одобрения незаконного сбыта наркотического средства;

- Оглы А.П., была отведена преступная роль по приобретению крупных партий наркотического средства героин для нужд преступной группы; его расфасовке на мелкие партии; по указаниям Заболотного С.В., в том числе поступающим через неустановленное следствием лицо, представляющееся кличкой «ФИО856», осуществлению непосредственных незаконных сбытов наркотических средств на территории <адрес>; сбору денежных средств от сбытого наркотического средства, их делению между всеми участниками и их хранением.

Определив для всех участников роли и обязанности, с которыми они согласились, Заболотный С.В. как организатор преступной группы, взял на себя функции по руководству данной организованной группой, установлению цены на сбываемое наркотическое средство.

Данная организованная группа характеризуется следующими признаками: предварительным сговором (предварительный сговор на совершение незаконных сбытов наркотических средств в особо крупном размере, на протяжении длительного времени); устойчивостью и сплоченностью (наличие постоянной и длительной связи между собой, подчинение Заболотному С.В.); специфическими видами деятельности (используя приемы конспирации, умение длительное время осуществлять сбыты наркотических средств); осознанием общности целей (улучшения материального положения и получения наркотических средств для собственного употребления) и решимостью организованно достигать осуществления преступных намерений.

Данной устойчивой группой были совершено ряд преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, так:

- ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., как организатор и руководитель организованной группы, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, неправомерно используя средства мобильной связи, получив примерно в 17 часов 33 минуты от участника организованной группы - неустановленного следствием лица, представляющегося кличкой «ФИО857», в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело, сведения о лице, изъявившим желание приобрести наркотическое средство, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО858», дал указание другому участнику организованной группы – Оглы А.П. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями руководителя организованной группы Заболотного С.В., в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> незаконно сбыл лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО859», наркотическое средство, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 4,35 грамма.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями руководителя организованной группы Заболотного С.В., в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> незаконно сбыло лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО860», наркотическое средство, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 2,53 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., как организатор и руководитель организованной группы, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-А, неправомерно используя средства мобильной связи, получив до 18 часов 58 минут от участника организованной группы - неустановленного следствием лица, представляющегося кличкой «ФИО861», в отношении которого в отдельное производство выделено уголовное дело, сведения о лице, изъявившим желание приобрести наркотическое средство, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО862», дал указание другому участнику организованной группы – Оглы А.П. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями руководителя организованной группы Заболотного С.В., в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на конечной остановке маршрутного такси, возле <адрес> незаконно сбыло лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО863, наркотическое средство, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой героин (диацетилморфин), массой 3,70 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., как организатор и руководитель организованной группы, отбывая наказание в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> неправомерно используя средства мобильной связи, получив примерно в 10 часов 28 минут от лица заявку на приобретение наркотического средства, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО864», дал указание другому участнику организованной группы – Оглы А.П. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями руководителя организованной группы Заболотного С.В., в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на конечной остановке маршрутного такси, возле <адрес> незаконно сбыло лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО865», наркотическое средство, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), массой 4,06 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Заболотный С.В., как организатор и руководитель организованной группы, отбывая наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, неправомерно используя средства мобильной связи, получив примерно до 12 часов 06 минут от лица под псевдонимом «ФИО890» заявку на приобретение наркотического средства, будучи неосведомленным о том, что оно участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, дал указание другому участнику организованной группы – Оглы А.П. осуществить незаконный сбыт наркотического средства данному лицу.

Оглы А.П., исполняя свою преступную роль, действуя в соответствии с указаниями руководителя организованной группы Заболотного С.В., в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к <адрес>, храня при себе наркотическое средство, которое согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин), массой 6,92 грамма, для осуществления его незаконного сбыта лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО866», тем самым создав все условия для совершения преступления.

Однако довести данное преступление Заболотный С.В. и Оглы А.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Оглы А.П. был задержан в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, а в ходе его личного досмотра на месте задержания проведенного на основании ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранимое им наркотическое средство препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 6,92 грамма, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут было изъято оперативными сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании Заболотный, Оглы виновными себя в предъявленном обвинении не признали и показали, что преступлений, в совершении которых их обвиняют, не совершали, ни в какую организованную группу не входили, друг друга не знают.

Совершение преступлений Оглы 7 и ДД.ММ.ГГГГ, Оглы и Заболотным – 21 апреля, 10 и ДД.ММ.ГГГГ в составе организованной группы с учётом представленных, исследованных и приведённых выше доказательств, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Версия о совершении подсудимыми преступлений в составе организованной группы основана на результатах проведённых оперативной службой УФСКН России по <адрес> в отношении нескольких лиц, в том числе других лиц – «ФИО867», личность которого не установлена, и строится лишь на предположениях оперативных сотрудников : ФИО868, ссылающихся на сводки ПТП.

Однако, показания данных свидетелей не могут быть признаны достаточными для вывода о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступлений в составе организованной группы, поскольку других объективных доказательств, указывающих на конкретные признаки организованной группы, в том числе и представленных результатов ПТП, не имеется.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления.

Наличие таких, характеризующих организованную группу признаков, как устойчивость, то есть распределение ролей между соучастниками, стабильность состава группы, тесная взаимосвязь между её членами, длительность существования, органами следствия не доказана.

Не представлено доказательств, подтверждающих наличие этого признака, свидетельствующих об установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности, постоянства контактов для детализации и проработки будущих действий, возникновение между соучастниками особого рода отношений по взаимодействию в процессе совершения преступлений.

Следствием не представлено доказательств, подтверждающих, тесную связь между подсудимыми и неустановленным лицом.

Приведённых выше признаков, характеризующих организованную группу, в судебном заседании не установлено.

Договорённость Оглы и Заболотного о совместном совершении ими преступления 21 апреля, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исходя из представленных обвинением доказательств, выполнением каждым из них в группе объективной стороны преступления – сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют лишь о совершении ими в указанные дни преступлений группой лиц по предварительному сговору.

О том, что подсудимые до сбыта 21 апреля, ДД.ММ.ГГГГ и приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере договорились заранее также свидетельствуют их переговоры 5 и ДД.ММ.ГГГГ, и в день непосредственного сбыта, из которых установлено, что они использовали меры конспирации, используя кодовые слова, действовали по разработанной ими схеме, с учётом распределения ролей каждого из них в группе. Голос Заболотного подтверждён заключением фоноскопической экспертизы, то что с ним разговаривает Оглы и ФИО869, в отношении которых проводилось ОРМ « ПТП» с разрешения суда, не вызывает у суда сомнений после прослушивания результатов ПТП в судебном заседании.

Представленные обвинением и следствием доказательства свидетельствуют лишь о том, что Оглы и Заболотный 21 апреля ДД.ММ.ГГГГ осуществляли незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размерах группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из представленных доказательств суд делает вывод, что наличие сговора между Оглы и Заболотным было до совершения ими каждого из преступлений, поскольку только в результате совместных действий между ними происходил сбыт наркотиков в оговорённых между ними месте, времени, по цене, которую они совместно оговаривали. Данные выводы суд делает исходя из телефонных переговоров между ними и закупщиком, подтверждающих в ходе этих телефонных переговоров договорённость между ними относительно совместного сбыта наркотических средств в конкретные дни и время, установленные в ходе судебного следствия.

Действия Оглы и Заболотного по преступлениям, совершённым ими ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, по каждому преступлению.

Действия Оглы и Заболотного ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Доводы подсудимого Оглы о том, что изъятые у него наркотики приобрёл для себя, опровергаются совокупностью представленных обвинением доказательств, в том числе ПТП, подтверждающими намерение подсудимых Оглы и Заболотного возмезно и совместно сбыть героин «ФИО870» в особо крупном размере.

Действия Оглы А.П. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.»г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Оглы А.П. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из предъявленного Оглы обвинения квалифицирующий признак – организованной группой, поскольку обвинением не представлено доказательств, подтверждающих причастность подсудимого Заболотного к совершению преступлений в эти дни.

Участвующий ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ « Проверочная закупка» «ФИО871» показал, что он перед закупкой звонил « ФИО872 ФИО873», который сказал, что ему, «ФИО874», позвонит «Гога». «Гога» «ФИО875» в тот день не звонил, позвонил Оглы А.П., который сказал, куда ему подъехать. У Оглы он приобрёл героин за 4 тысячи рублей, который выдал и ФИО876.

Показания свидетелей ФИО877, которые ссылаются на свои предположения о том, что «ФИО878» «очевидно звонил «Гоге», а последний дал указание Оглы встретиться с «ФИО879», не могут быть положены в основу обвинения, поскольку представленными доказательствами, в том числе результатами ПТП, не подтверждаются.

Участвующий ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка» «ФИО880» показал, что о приобретении героина разговаривал с «ФИО881» по телефону. Когда встретился с Оглы и передал ему деньги, то « ФИО882» до пачки на земле, где лежал героин вёл Оглы по телефону, постоянно разговаривая. В связи с представленными доказательствами, суд квалифицирует действия Оглы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обвинение Заболотного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. « а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ строится лишь на предположениях свидетелей ФИО883 о том, что Заболотный давал согласие на сделку, которые не могут быть положены в основу обвинения. Ссылка свидетелей на разговор Заболотного и Оглы, в котором Заболотный сказал, чтобы без него никаких дел не было, также не является доказательством причастности Заболотного к преступлениям, в совершении которых он обвиняется 7 и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный разговор состоялся 5 мая, а не апреля 2010 года, как ошибочно указали свидетели.

С учётом изложенного, суд оправдывает Заболотного С.В. по обвинению 7 и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п.» а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих его непричастность к совершению преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, конкретные данные о личности каждого из них.

Подсудимый Оглы ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, имеет неснятую и непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, после освобождения из мест лишения свободы не работал.

К обстоятельствам смягчающим наказание Оглы суд относит наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Оглы, суд относит рецидив преступлений и учитывает при назначении исправительного учреждения на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Оглы и Заболотному за неоконченные преступления, суд руководствуется положениями ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания Заболотному С.В. суд учитывает, что подсудимый отбывал наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно ( т. 4 л.д. 76).

При отсутствии обстоятельств, смягчающих наказание, к отягчающему Заболотному наказание обстоятельству, суд относит рецидив преступления, который с учётом положений п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд учитывает при назначении вида исправительного учреждения.

При назначении подсудимым наказания за совершенные ими преступления суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении наказания Заболотному суд также руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 70 УК РФ, и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров, с присоединением частично не отбытого срока наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Суд считает необходимым назначить подсудимым за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, с учётом их возраста, трудоспособности, дополнительные наказания в виде штрафа.

Суд не считает возможным исправление и перевоспитание осужденных с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Заболотного С.В. признать невиновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п.п. « а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ и оправдать на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступлений.

Признать Заболотного С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 6 ( шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 2 (два) месяца, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Заболотному С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять ) лет со штрафом в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Заболотному С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 20 000 ( двадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.

Срок наказания Заболотному исчислять со дня избрания меры пресечения по данному уголовному делу в виде содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Оглы С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30. п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 6 ( шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 2 (два) месяца, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 10 (десять) месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет 2 (два) месяца, со штрафом в размере 10000 рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Оглы А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачётом времени содержания Оглы под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Заболотному С.В. и Оглы А.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать их в ФКУ СИЗО УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты упаковок и нитей, sim – карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, телефон марки « LD» - вернуть Оглы или его родственникам, диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Заболотным и Оглы, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий