тарасюк Ю.Ю. по ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Тарасюка Ю.Ю.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарасюка Юрия Юрьевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Тарасюк Ю.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 31 минуту, Тарасюк Ю.Ю., находясь по месту своего жительства, по адресу <адрес> комната 230, с принадлежащего ему сотового телефона «Алкатель» с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Теле 2», с абонентским номером <данные изъяты>, из хулиганских побуждений позвонил на телефон 35-05-76 ресторана «Библиотека», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>.

Зная о том, что указанный ресторан не заминирован, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступление, Тарасюк Ю.Ю. сообщил бармену ФИО7 о том, что в ресторане заложена бомба, то есть заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве вышеуказанного ресторана, создающем опасность гибели людей, и наступления иных, общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Тарасюк Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тарасюк Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тарасюка Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания Тарасюку Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.94), имеет постоянное место жительства (л.д.88), обучается <данные изъяты>, по месту учебы характеризуется положительно (л.д. 98), по прежнему месту учебы в МОУ СОШ и прежнему месту работы в ресторане «Библиотека» характеризуется положительно (95-96), состоит в казачьем обществе, где также характеризуется положительно (л.д.97), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.90,93).

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Тарасюку Ю.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тарасюка Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу: детализацию телефонных соединений – хранить при материалах дела, сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой оператора «Теле2» - оставить по принадлежности у Тарасюка Ю.Ю.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий