Панов А.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимого Панова А.Н.,

защитника адвоката Минакова Д.Е., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панова Андрея Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Панов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Панов А.Н., находился в спальне квартиры своей знакомой ФИО6, по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и, убедившись, что ФИО7 спит и не наблюдает за его действиями, Панов А.Н. снял с шеи последней цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, на которой находился нательный крест из металла желтого цвета с изображением распятия, выполненного из металла белого цвета, стоимостью 5000 рублей, а с левой руки ФИО6 снял браслет из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей, таким образом, тайно похитив имущество ФИО6

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Панов А.Н. прошел в помещении кухни указанной квартиры, откуда тайно похитил лежавшие на кухонном столе и принадлежащие ФИО6, три кольца из металла желтого цвета, стоимостью 4000 рублей каждое.

С похищенным Панов А.Н. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Панов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Игнашина Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Панов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Панов А.Н. в 1997 году находился на лечении в ГУЗ ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева с диагнозом: психопатия с неустойчивой компенсацией.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Панов А.Н. обнаруживает расстройство личности смешанного типа со склонностью к злоупотреблению алкогольных напитков. Однако, указанные особенности личности Панова А.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются значительными нарушениями интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактически характер своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Панов А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера панов А.Н. не нуждается (л.д.142-143).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Панова А.Н. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба; данные о личности подсудимого.

Панов А.Н. имеет постоянное место жительства (л.д. 124), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130), не имеет определенных занятий, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 134), с 1994 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом пагубное употребление наркотических веществ группы опия (л.д.136).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Панову А.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20% из заработной платы осужденного.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Панову Андрею Николаевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство – квитанцию АБ 060554, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий