Филатов А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Филатова А.В.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филатова Алексея Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Филатов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часа 00 минут, после совместного распития спиртных напитков, Филатов А.В. со своими знакомыми ФИО8 и ФИО6 находились в принадлежащем ФИО8 автомобиле «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, за руль которого сел Филатов А.В.

Во время движения автомобиля от <адрес> <данные изъяты> <адрес> до <адрес> <данные изъяты> <адрес>, у Филатова А.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 90 000 рублей, принадлежащим ФИО8, без цели хищения путем угона.

Осуществляя задуманное, в указанный период времени, пользуясь тем обстоятельством, что ФИО6 у <адрес> <данные изъяты> <адрес> вышел из автомобиля, принадлежащего ФИО8, и Филатов А.В. с ФИО8 остались в салоне автомобиля одни, Филатов А.В, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область правого глаза и один удар кулаком правой руки в область левого уха, причинив своими действиями ФИО8 болевые ощущения, а также телесные повреждения: кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, на левой ушной раковине, причиненные ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 3-5 суток на момент осмотра в помещении ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» ДД.ММ.ГГГГ и не повлеклшие вреда здоровью, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем Филатов А.В. вытолкнул ФИО8 из принадлежащего последнему автомобиля «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 90 000 рублей.

После этого Филатов А.В., неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, стал использовать автомобиль по его прямому назначению, то есть начал движение, не имея на то законных прав, тем самым самовольно, без получения разрешения собственника стал передвигаться на автомобиле марки «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО8

На указанном автомобиле Филатов А.В. доехал до лесного массива на ст. <данные изъяты> <адрес>, где, оставив автомобиль, с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Филатов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Сударикова В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Филатов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филатова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 113); имеет постоянное место жительства и работы (л.д. 110-118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 117), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 115-116).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Филатову А.В. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применения при назначении наказания Филатову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения Филатова А.В., среднемесячная заработная плата которого составляет 8000 рублей, наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями на срок 4 месяца.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филатова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 4 (четыре) месяца с выплатой ежемесячно по 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Филатову Алексею Викторовичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – автомобиль «OPEL VECTRA», государственный регистрационный знак Е 967 НЕ 71, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий