Белкин Д.А. по ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 176, п. `б` ч. 2 ст. 174.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственных обвинителей прокурора отдела Управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Тульской области Зенкова А.А., начальника отдела по надзору за следствием в УВД и УФСКН по Тульской области управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Тульской области Бондаренко О.В.,

подсудимого Белкина Д.А.,

защитника адвоката Шишкова С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» в лице ФИО111,

представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» по доверенности ФИО16,

представителей потерпевшего ОАО «Данные изъяты» по доверенности ФИО17, ФИО18,

представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» по доверенности ФИО19,

представителя потерпевшего ОАО «Данные изъяты» по доверенности ФИО20,

представителей потерпевшего ОАО Банка «Данные изъяты» по доверенности ФИО73, ФИО21,

представителя потерпевшего ОАО «Данные изъяты» по доверенности ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Белкина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

установил:

Белкин Д.А., являясь руководителем организации, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное получение кредита, то есть получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб.

Он же, Белкин Д.А., являясь руководителем организации, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное получение кредита, то есть получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб.

Он же, Белкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Он же, Белкин Д.А., являясь руководителем организации, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное получение кредита, то есть получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб.

Он же, Белкин Д.А., являясь руководителем организации, ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное получение кредита, то есть получение кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив крупный ущерб.

Он же, Белкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Он же, Белкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Он же, Белкин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ учреждено совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты» (сокращенное название СП ООО «Данные изъяты»), которое ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано Регистрационной палатой <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ СП ООО «Данные изъяты» решением общего собрания участников было переименовано в общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты» (сокращенное название ООО «Данные изъяты»). Соответствующие изменения в учредительных документах Общества были зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ ИФНС по <адрес>.

Юридическим адресом ООО «Данные изъяты» являлось: <адрес>, фактическим адресом ООО «Данные изъяты» являлось: <адрес>.

В соответствии с уставом Общества от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, основными видами деятельности ООО «Данные изъяты» являются, в том числе:

-полиграфическая и издательская деятельность;

-оптовая и розничная торговля продукцией, сырьем, оборудованием, материалами, ноу-хау в области полиграфии.

Высшим органом управления ООО «Данные изъяты» является общее собрание участников, к исключительной компетенции которого относятся, в том числе, изменения устава Общества, изменения его уставного капитала, внесение изменений в учредительный договор, избрание совета директоров и досрочное прекращение его полномочий, рассмотрение вопросов о заключении сделок, в которых есть заинтересованность члена совета директоров.

Наблюдательным органом ООО «Данные изъяты» является совет директоров, избираемый общим собранием учредителей на 5 лет. К компетенции совета директоров ООО «Данные изъяты» относятся, в том числе, избрание директора Общества, досрочное прекращение его полномочий, решение вопросов о совершении крупных сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной деятельности, рассмотрение вопросов о заключении сделок, в которых есть заинтересованность директора Общества.

Единоличным исполнительным органом ООО «Данные изъяты» является директор, избираемый общим собранием участников Общества на неопределенный срок. В соответствии с уставом Общества директор осуществляет:

-оперативное руководство работой Общества в соответствии с основными направлениями деятельности Общества;

-назначает должностных лиц, принимает на работу и увольняет персонал Общества;

-без доверенности действует от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как в Российской Федерации, так и за границей;

-совершает сделки от имени Общества, организует исполнение обязательств, принятых на себя Обществом по сделкам;

-совершает любые другие юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей Общества.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании Совета директоров СП ООО «Данные изъяты» директором Общества был назначен Белкин Дмитрий Александрович. ДД.ММ.ГГГГ данное решение Совета директоров СП ООО «Данные изъяты» было подтверждено на общем собрании участников Общества.

ДД.ММ.ГГГГ между СП ООО «Данные изъяты» и Белкиным Д.А. был заключен контракт сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Общество приняло Белкина Д.А. на работу в качестве руководителя предприятия СП ООО «Данные изъяты» и поручило ему осуществлять все функции по управлению этим предприятием.

В соответствии с данным контрактом директор СП ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А.:

-организует деятельность предприятия по всем направлениям;

-осуществляет руководство деятельностью штатных работников предприятия;

-руководит работой подчиненных структурных подразделений и служб;

-осуществляет подбор и расстановку кадров предприятия;

-заключает гражданско-правовые сделки и совершает иные юридические действия и акты, подписывает договора и контракты с другими субъектами хозяйственного оборота;

-выдает доверенности;

-принимает на работу и увольняет с работы работников предприятия;

-без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях;

-открывает расчетные, валютные и иные счета;

-устанавливает и утверждает структуру предприятия;

-формирует органы управления предприятием, назначает своих заместителей и главного бухгалтера предприятия;

-издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия;

-заключает кредитные договора.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. приступил к исполнению обязанностей директора СП ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. приказом возложил на себя обязанности ведение бухгалтерского учета и отчетности.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. оставил за собой единоличное право подписи бухгалтерской отчетности, начиная с отчета за первый квартал 2006 года.

ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном общем собрании участников ООО «Данные изъяты» директором Общества вновь избран Белкин Д.А. сроком на 5 лет. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и Белкиным Д.А. был заключен трудовой договор, в соответствии с которым к обязанностям директора отнесены, в том числе:

-осуществление оперативного руководства финансовой и хозяйственной деятельностью Общества;

-обеспечение выполнения решений Общего собрания участников и Совета директоров Общества;

-обеспечение выполнения договорных обязательств Общества;

-обеспечение ведение надлежащего учета и составление предусмотренной действующим законодательством отчетности о деятельности Общества;

Согласно данному трудовому договору директор вправе, в том числе, представлять интересы Общества в отношениях с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и управления, заключать от имени Общества любые виды договоров, распоряжаться имуществом и денежными средствами Общества, открывать все виды счетов Общества, единолично принимать решения о совершении сделок, размер которых не превышает 25 процентов стоимости активов Общества.

ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа обязанности главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» возложены на директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А.

Таким образом, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и являлся единственным распорядителем денежных средств Общества.

В начале июня 2006 года, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., решил незаконно получить в Открытом акционерном обществе «Данные изъяты» (далее ОАО «Данные изъяты») кредит в крупном размере на сумму 13500000 рублей, предоставив в указанный банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», а именно о том, что ООО «Данные изъяты» якобы имеет на праве собственности печатную машину «Хронас» балансовой стоимостью 29841077,05 рублей, которая может быть предоставлена в залог банку, а также что Общество имеет высокий уровень доходов, позволяющий выплатить кредит и проценты за его пользование.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в крупном размере, направил в Тульское отделение ОАО «Данные изъяты», являющееся филиалом ОАО «Данные изъяты», расположенное по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, письмо с просьбой о предоставлении ООО «Данные изъяты» кредита в размере 13500000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты».

В период рассмотрения заявки ООО «Данные изъяты» на получение кредита, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в подтверждение устойчивого финансового состояния ООО «Данные изъяты» изготовил в неустановленном следствием месте и представил в Тульское отделение ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, копии бухгалтерской отчетности ООО «Данные изъяты» за 1-й квартал и первое полугодие 2006 года, в которые внес заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, а именно:

-отчет о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 1 квартал 2006 года,

-копию бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ,

-копию отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за полугодие 2006 года.

В представленном в Банк Отчете о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 1 квартал 2006 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере полученной предприятием прибыли в 1-м квартале 2006 года, существенно увеличив ее значение:

-в графе 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указал, что ООО «Данные изъяты» получило за 1 квартал 2006 года прибыль в размере 5390000 рублей,

-в графе 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указал, что ООО «Данные изъяты» получило за 1 квартал 2006 года чистую прибыль в размере 4522000 рублей.

При этом в отчете о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 1 квартал 2006 года, представленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес>, указана прибыль до налогообложения за отчетный период в размере 54000 рублей, а чистая прибыль в размере 23000 рублей.

В представленной в Банк копии бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере нераспределенной прибыли и размере краткосрочных обязательств Общества, а именно:

-в графе 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указал, что ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеет нераспределенную прибыль в размере 31127000 рублей;

-в графе 610 «Займы и кредиты» указал, что у ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеется краткосрочная кредиторская задолженность по займам и кредитам в размере 20675000 рублей;

- в графе 620 «Кредиторская задолженность» указал, что у ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеется краткосрочная кредиторская задолженность в размере 22713000 рублей.

При этом в бухгалтерском балансе ООО «Данные изъяты» за 6 месяцев 2006 года, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес>, указаны: нераспределенная прибыль в размере 20998000 рублей, краткосрочные обязательства по займам и кредитам в размере 25975000 рублей, а кредиторская задолженность в размере 24758000 рублей.

В представленной в Банк копии отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 1 полугодие 2006 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере полученной предприятием прибыли в 1 полугодии 2006 года, тогда как фактически предприятие работало с убытком:

-в графе 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указал, что ООО «Данные изъяты» в 1 полугодии 2006 года получило прибыль в размере 11360000 рублей;

-в графе 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указал, что ООО «Данные изъяты» в 1 полугодии 2006 года получило чистую прибыль в размере 8634000 рублей.

При этом в отчете о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 6 месяцев 2006 года, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес> указаны: убыток до налогообложения за отчетный период в размере 1877000 рублей и чистый убыток в размере 1477000 тысяч рублей.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., с целью подтверждения наличия у ООО «Данные изъяты» печатной машины «Хронас» представил в Тульское отделение ОАО «Данные изъяты» документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении ООО «Данные изъяты», а именно: копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ и копию расшифровки счета ООО «Данные изъяты» «Основные средства» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год, подтверждающие наличие на балансе предприятия печатной машины «Хронас».

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с целью незаконного получения кредита в крупном размере, предоставил в Тульское отделение ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, бухгалтерскую отчетность, которая существенно искажала реальное финансовое состояние ООО «Данные изъяты» и создавала видимость финансовой стабильности и наличия значительной прибыли от деятельности Общества, тогда как фактически ООО «Данные изъяты» работало в первом полугодии 2006 года с убытком, то есть предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации.

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., для реализации своего преступного умысла, достоверно зная, что машина «Хронас», которую он предложил в залог ОАО «Данные изъяты», никогда не приобреталась и в ООО «Данные изъяты» отсутствует, решил выдать за машину «Хронас», другую печатную машину «ATHENA TC-8-850», которая использовалась в производственной деятельности Общества и находилась по адресу: <адрес>.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, прикрепил к корпусу машины «ATHENA TC-8-850» табличку с инвентарным номером .00000.34, присвоенному якобы машине «Хронас» и в тот же день представил указанную машину для осмотра работникам Тульского отделения ОАО «Данные изъяты» ФИО39 и ФИО23 При этом директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. сообщил ФИО39 и ФИО23 заведомо ложные сведения, что представленная для осмотра печатная машина является печатной машиной «Хронас» и принадлежит ООО «Данные изъяты», введя, таким образом, работников Тульского отделения ОАО «Данные изъяты» в заблуждение.

В результате предоставления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», у руководства Тульского отделения ОАО «Данные изъяты» сложилось ложное представление о фактическом хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», что повлекло за собой неправильную оценку рисков кредитования данного Общества, переоценку его платежеспособности и возможности вернуть заемные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», введенные в заблуждение члены комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Тульского отделения ОАО «Данные изъяты» приняли решение об открытии ООО «Данные изъяты» невозобновляемой кредитной линии с лимитом 13500000 рублей сроком на 36 месяцев под залог печатной машины «Хронас», а так же приобретаемого ООО «Данные изъяты» на полученные кредитные денежные средства имущества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в подтверждение своих полномочий на заключение от лица ООО «Данные изъяты» кредитного договора и договора залога печатной машины «Хронас» представил в Тульское отделение ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, поддельный протокол от ДД.ММ.ГГГГ собрания Совета директоров ООО «Данные изъяты», согласно которому члены Совета директоров якобы поручают Белкину Д.А. от лица Общества заключить с ОАО «Данные изъяты» кредитный договор и договор залога печатной машины «Хронас», принадлежащей ООО «Данные изъяты» на праве собственности. Фактически Совет директоров ООО «Данные изъяты» по данному вопросу не проводился и его члены не были поставлены Белкиным Д.А. в известность об обстоятельствах заключаемой сделки.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Тульского отделения ОАО «Данные изъяты», между ОАО «Данные изъяты» в лице заместителя управляющего Тульским отделением ФИО24 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, в соответствии с которым ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязуется открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) невозобновляемую кредитную линию с лимитом в сумме 13500000 рублей для приобретения оборудования на срок по ДД.ММ.ГГГГ, а Заемщик обязуется возвратить Кредитору полученный кредит в полном объеме в указанный срок и уплатить проценты за его пользование. В тот же день, указанный договор об открытии невозобновляемой кредитной линии был подписан лично директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., а также по его указанию находившейся в его подчинении и.о. главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5, не подозревавшей о преступных действиях Белкина Д.А., в помещении Тульского отделения ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» обязательств по договору , между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в лице заместителя управляющего Тульским отделением ФИО24 по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, был заключен договор залога -з-1, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) передало ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) в залог печатную машину «Хронас» в обеспечение исполнения обязательств ООО «Данные изъяты»» по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ. Залоговая стоимость печатной машины «Хронас» составила 17904646,2 рублей, балансовая стоимость 29841077,05 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанный договор залога -з-1 был подписан лично директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., а так же по его указанию и.о. главного бухгалтера ФИО25, не подозревавшей о преступных действиях Белкина Д.А., в помещении Тульского отделения ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу. При этом директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что печатная машина «Хронас» никогда ООО «Данные изъяты» не приобреталась и в собственности ООО «Данные изъяты» не находилась.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Тульское отделение ОАО «Данные изъяты», выполняя условия договора об открытии невозобновляемой кредитной линии, предоставило ООО «Данные изъяты» кредит на общую сумму 13500000 рублей двумя траншами: ДД.ММ.ГГГГ 5062500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 8437500 рублей, зачислив указанные денежные средства на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском отделении ОАО «Данные изъяты».

В результате предоставления в Тульское отделение ОАО «Данные изъяты» директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно получило от ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии денежные средства на общую сумму 13500000 рублей, которыми Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» распорядился по своему усмотрению, направив их на осуществление предпринимательской деятельности Общества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока действия договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» свои обязательства по погашению основного долга в сумме 13500000 рублей не выполнило и выполнить не могло в связи с нестабильным финансовым состоянием организации и введением процедуры наблюдения.

В результате незаконного получения кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный ущерб в размере 13500000 рублей.

В 2007 году ООО «Данные изъяты», в лице директора Белкина Д.А., заключило краткосрочные (сроком до 1 года) кредитные договоры с Акционерным коммерческим банком «Данные изъяты» (открытое акционерное общество) (далее ОАО «Данные изъяты»), а именно: договор об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные договоры были заключены директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в помещении филиала «Тульское региональное управление» ОАО «Данные изъяты» (далее филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты»), расположенном по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>. Ссудная задолженность по данным договорам была погашена в установленные условиями договоров сроки.

По условиям вышеуказанных кредитных договоров директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. ежеквартально в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу представлялась бухгалтерская отчетность ООО «Данные изъяты». При этом Белкин Д.А. с целью улучшения показателей финансового состояния ООО «Данные изъяты» представил в октябре 2007 года, в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» бухгалтерскую отчетность ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года, содержащую заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, а именно:

-копию бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ,

-копию отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года.

В представленной в Банк копии бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере основных средств, нераспределенной прибыли и размере краткосрочных обязательств общества, а именно:

- в графе 120 «Основные средства» указал, что ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеет основные средства в размере 70239000 рублей;

-в графе 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указал, что ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеет нераспределенную прибыль в размере 51021000 рублей;

-в графе 610 «Займы и кредиты» указал, что ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеет краткосрочную кредиторскую задолженность по займам и кредитам в размере 25220000 рублей;

- в графе 620 «Кредиторская задолженность» указал, что ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ имеет краткосрочную кредиторскую задолженность в размере 16675 000 рублей.

При этом, в бухгалтерском балансе ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес>, указаны: основные средства в размере 64570000 рублей, нераспределенная прибыль в размере 18289 000 рублей, краткосрочные обязательства по займам и кредитам в размере 64638 000 рублей, кредиторская задолженность в размере 65050000 рублей.

В представленной в Банк копии отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере полученной предприятием прибыли за 9 месяцев 2007 года, а именно:

-в графе 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указал, что ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года получило прибыль в размере 18217000 рублей;

-в графе 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указал, что ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года получило чистую прибыль в размере 13700000 рублей.

При этом в отчете о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес>, указаны: прибыль до налогообложения в размере 2072000 рублей, а чистая прибыль в размере 631000 рублей.

В качестве обеспечения исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств по договору об открытии кредитной линии, между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» был заключен ДД.ММ.ГГГГ договор залога «ЗДИ», согласно которому ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» печатную машину «Хронас». При этом Белкин Д.А., заведомо зная, что такая машина ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась и в ООО «Данные изъяты» отсутствует, выдал за нее другую машину «ATHENA TC-8-850», которая использовалась в производственной деятельности ООО «Данные изъяты» и находилась по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, была проведена очередная проверка наличия предмета залога по договору «ЗДИ» ведущим экономистом отдела кредитования филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО45, в ходе которой директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, представил ему печатную машину «ATHENA TC-8-850», предварительно прикрепив на корпус машины «ATHENA TC-8-850» табличку с названием «Хронас».

В этих условиях, в середине января 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., имея преступный умысел на незаконное получение кредита и заведомо зная, что факт представления им фиктивного залога – печатной машины «Хронас», а так же недостоверной бухгалтерской отчетности в ОАО «Данные изъяты» по кредитным договорам, заключавшимся в 2007 году не был раскрыт, решил незаконно получить новый кредит в ОАО «Данные изъяты» в крупном размере на сумму 12000000 рублей, предоставив в указанный Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты».

При этом Белкин Д.А. знал и понимал, что выводы о возможности предоставления ООО «Данные изъяты» нового кредита работниками ОАО «Данные изъяты» будут основаны именно на той бухгалтерской отчетности, которая им предоставлялась в октябре 2007 года в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», и которая содержит заведомо ложные сведения.

ДД.ММ.ГГГГ директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита в крупном размере, направил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», расположенный по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, письмо с просьбой об открытии ООО «Данные изъяты» кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей сроком на 1 год, траншами до 3-х месяцев под залог печатной машины «Хронас». При этом Белкин Д.А. достоверно знал, что печатная машина «Хронас» никогда ООО «Данные изъяты» не приобреталась, и в наличии у ООО «Данные изъяты» не имеется.

В период рассмотрения заявки ООО «Данные изъяты» на получение кредита, с 28 января по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в подтверждение устойчивого финансового состояния и хозяйственного положения ООО «Данные изъяты» изготовил в неустановленном следствием месте и представил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, документы, в которые внес заведомо ложные сведения о кредитной истории и ссудной задолженности ООО «Данные изъяты», наличии у ООО «Данные изъяты» в собственности печатной машины «Хронас», а так же о наличии у него (Белкина Д.А.) полномочий по заключению договора залога печатной машины «Хронас», а именно:

-информацию о заемщике ООО «Данные изъяты»;

-кредитную историю ООО «Данные изъяты» за 2 года и структуру задолженности банкам на текущую дату;

-копию договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты»;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ;

-протокол заседания Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ.

В представленных в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» информации о заемщике и кредитной истории ООО «Данные изъяты» директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. указал заведомо ложные сведения о ссудной задолженности Общества, не отразив сведения о заключенном ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты» кредитном договоре , по которому ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был получен кредит в размере 15000000 рублей, сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в представленной кредитной истории ООО «Данные изъяты» за 2 года и структуре задолженности банкам на текущую дату директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. сознательно скрыл факт заключения ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты» договора залога -з-1, по которому ООО «Данные изъяты» передало ОАО «Данные изъяты» в залог печатную машину «Хронас». При этом в копию договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно внес заведомо ложные сведения в содержание пункта .2.4.1 договора, заменив заключение договора залога оборудования – печатной машины «Хронас», на залог товаров в обороте.

В представленной в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» копии инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. указал заведомо ложные сведения о наличии на балансе ООО «Данные изъяты» печатной машины «Хронас», инвентарный номер 001.0000034. При этом Белкин Д.А. достоверно знал, что такая машина ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась.

В подтверждение своих полномочий на заключение от лица ООО «Данные изъяты» кредитного договора и договора залога печатной машины «Хронас» с ОАО «Данные изъяты» директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. представил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» поддельный протокол заседания Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому члены Совета директоров якобы поручают Белкину Д.А. от лица Общества заключить с ОАО «Данные изъяты» кредитный договор и договор залога печатной машины «Хронас», принадлежащей ООО «Данные изъяты» на праве собственности. Фактически Совет директоров ООО «Данные изъяты» по данному вопросу не проводился, и его члены не были поставлены в известность Белкиным Д.А. об обстоятельствах заключаемой сделки.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с целью незаконного получения кредита в крупном размере, предоставил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, бухгалтерские документы по учету основных средств общества и ссудной задолженности, которые существенно искажали реальное финансовое состояние ООО «Данные изъяты» и создавали видимость финансовой стабильности от деятельности Общества, то есть предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации.

В результате предоставления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», у работников ОАО «Данные изъяты» сложилось ложное представление о фактическом хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», что повлекло за собой неправильную оценку рисков кредитования данного Общества, переоценку его платежеспособности и возможности вернуть заемные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов, введенные в заблуждение члены Кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» приняли решение об открытии ООО «Данные изъяты» кредитной линии с лимитом 12000000 рублей сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Кредитного комитета ОАО «Данные изъяты», между ОАО «Данные изъяты» в лице начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО26 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, был заключен договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, в соответствии с которым ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязался открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) возобновляемую кредитную линию с лимитом задолженности 12000000 рублей по ДД.ММ.ГГГГ включительно для финансирования затрат, связанных с основной деятельностью, со сроком выдачи кредитов не более 90 дней; а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит в полном объеме в указанный срок и уплатить проценты за его пользование. В тот же день, точное время следствием не установлено, указанный договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности был подписан лично директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в помещении филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» обязательств по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в лице начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО26 по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, был заключен договор залога «ЗДИ», согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) передало ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) в залог печатную машину «Хронас» в обеспечение исполнения обязательств ООО «Данные изъяты»» по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ. Залоговая стоимость печатной машины «Хронас» составила 13406547 рублей, остаточная стоимость 20625485,05 рублей. В тот же день, указанный договор залога «ЗДИ» был подписан лично Белкиным Д.А. в помещении филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу. При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что печатная машина «Хронас» никогда ООО «Данные изъяты» не приобреталась и в собственности ООО «Данные изъяты» не находилась.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», выполняя условия договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, предоставил следующие транши ООО «Данные изъяты»:

-ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», были зачислены денежные средства в сумме 4000000 рублей (транш );

-ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», были зачислены денежные средства в сумме 8000000 рублей (транш ).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществило частичное гашение полученного кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (задолженность по траншам и ) путем перечисления на ссудный счет денежных средств в сумме 6000000 рублей со своего расчетного счета , открытого в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был выдан транш по договору об открытии кредитной линии в размере 6000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» погасило остаток задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6000000 рублей (остаток задолженности по траншам и ), перечислив их на ссудный счет со своего расчетного счета , открытого в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>.

После этого филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был выдан транш по договору об открытии кредитной линии в размере 6000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» в счет гашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» по договору от ДД.ММ.ГГГГ (ссудная задолженность по траншам и ) в безакцептном порядке списал денежные средств в сумме 5000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» был выдан ООО «Данные изъяты» транш по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» в счет гашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» по договору от ДД.ММ.ГГГГ (ссудная задолженность по траншам и ) в безакцептном порядке списал денежные средств в сумме 5000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

Затем, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» был выдан ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии транш на сумму 5000000 рублей, которые были зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» в счет гашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» по договору от ДД.ММ.ГГГГ (ссудная задолженность по траншам и ) в безакцептном порядке списал денежные средств в сумме 2000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» был выдан ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии транш на сумму 2000000 рублей, которые были зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В результате в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило ссудную задолженность, образовавшуюся ДД.ММ.ГГГГ (транши и ) на общую сумму 12000000 рублей и вновь получило кредит ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ траншами №, 6 и 7 на общую сумму 12000000 рублей.

Таким образом, в результате предоставления в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, ООО «Данные изъяты» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно получило от ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности денежные средства в сумме 12 000000 рублей, которыми Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» распорядился, легализовав их.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока действия договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» свои обязательства по погашению основного долга в сумме 12000000 рублей не выполнило и выполнить не могло, в связи с нестабильным финансовым состоянием организации и введением процедуры наблюдения.

В результате незаконного получения кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. банку - ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный ущерб в размере 12000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» (Продавец) в лице генерального директора ФИО68, ООО «Данные изъяты» (прежнее наименование – ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» (Покупатель) в лице генерального директора ФИО63, и ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) в лице директора Белкина Д.А., в <адрес> был заключен договор поставки -ОБЛ-К, согласно которому Продавец продает, а Покупатель приобретает за 751400 евро (что на последний день платежа составило 25448824,72 рублей с учетом НДС) 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850». Данное имущество приобретается Покупателем для последующей передачи в лизинг Лизингополучателю на условиях договора лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с договором поставки -ОБЛ-К между ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) в лице генерального директора ФИО63 и ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) в лице директора Белкина Д.А. в <адрес> был заключен договор лизинга -ОБЛ, согласно которому Лизингодатель приобретает в собственность у ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» (Имущество), стоимостью 23113420,6 рублей, и предоставляет ее в лизинг (финансовую аренду) сроком на 36 месяцев Лизингополучателю по адресу: <адрес>, для предпринимательских целей. Сумма лизинговых платежей по договору лизинга -ОБЛ должна была составить с учетом НДС – 33699058,39 рублей.

Согласно указанному договору лизинга -ОБЛ собственником машины «ATHENA TC-8-850» c момента уплаты 90% ее стоимости, в течении всего срока действия договора становится Лизингодатель, то есть ООО «Данные изъяты». С момента подписания акта приема-передачи Имущества в лизинг к Лизингополучателю в полном объеме переходят права владения и пользования Имуществом, при этом Лизингополучатель не вправе без письменного согласия Лизингодателя передать Имущество в сублизинг или субаренду, а также каким-либо иным способом распоряжаться Имуществом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты», в соответствии с договором поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ, платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3892766,71 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3843478,63 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15185824,06 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2526755,32 рублей, оплатило ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» полную стоимость приобретаемого имущества и в соответствии с пунктом 5.5 указанного договора поставки -ОБЛ-К, право собственности на 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» перешло от ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» к ООО «Данные изъяты».

В марте 2006 года, 8-ми красочная планетарная машина флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» была поставлена в ООО «Данные изъяты» и установлена в цехе по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ согласно акту приема – передачи имущества к договору поставки -ОБЛ-К ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» передало в собственность ООО «Данные изъяты» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850».

В тот же день согласно акту приема-передачи имущества в лизинг к договору лизинга -ОБЛ ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в лизинг 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850». Однако право собственности на данное оборудование согласно ст.11 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» №164-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 10-ФЗ) и договора лизинга -ОБЛ осталось за ООО «Данные изъяты» и состояло на забалансовом счете «Основные средства, переданные в аренду» указанной организации, как оборудование, переданное в лизинг с балансовой стоимостью 21753646,55 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» было заключено дополнительное соглашение к договору лизинга -ОБЛ, согласно которому размер лизинговых платежей был уменьшен до 31530380,52 рублей и срок выплаты последнего лизингового платежа был определен ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» определена в размере 21753646,55 рублей.

Указанные договор поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ, договор лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи имущества по договору -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи имущества в лизинг по договору -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ от лица ООО «Данные изъяты» были подписаны лично директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А.

На основании подписанных директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. договора поставки -ОБЛ-К и договора лизинга -ОБЛ, а также актов приемки-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, директору ООО «Данные изъяты» Белкину Д.А., как распорядителю имуществом ООО «Данные изъяты», было вверено передаваемое в лизинг имущество ООО «Данные изъяты», а именно 8-ми красочная планетарная машина флексографской печати «ATHENA ТС-8-850», стоимостью 21753646,55 рублей. Указанное имущество ООО «Данные изъяты», как лизингополучатель, не вправе было передавать в сублизинг или субаренду, а также каким-либо иным способом распоряжаться, без письменного согласия собственника имущества ООО «Данные изъяты».

В начале марта 2008 года директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., достоверно зная, что 8-ми красочная планетарная машина флексографской печати «ATHENA ТС-8-850», стоимостью 21753646,55 рублей, находящаяся в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, принадлежит ООО «Данные изъяты», так как за указанную машину ООО «Данные изъяты» лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» полностью не выплатило, и дополнительное соглашение к договору лизинга -ОБЛ о выкупе имущества и акт приема-передачи имущества в собственность не подписывался, и он (Белкин Д.А.) от лица ООО «Данные изъяты» может распоряжаться вверенным ему указанным имуществом, только с согласия собственника – ООО «Данные изъяты», решил, используя свое служебное положение, продать машину «ATHENA TC-8-850», не ставя в известность собственника имущества - ООО «Данные изъяты».

В начале марта 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел на растрату машины «ATHENA TC-8-850», действуя из корыстной личной заинтересованности (желая получить в свое распоряжение, вырученные от ее продажи денежные средства) в помещении филиала ОАО «Данные изъяты» в <адрес> по адресу: <адрес>, встретился с генеральным директором ООО «Данные изъяты» ФИО27, которому предложил приобрести у ООО «Данные изъяты» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» по цене 23400000 рублей, а затем передать ее в лизинг ООО «Данные изъяты» с суммой лизинговых платежей 29376000 рублей, то есть предложил заключить сделку возвратного лизинга. При этом Белкин Д.А. сообщил ФИО27 заведомо ложные сведения о том, что указанная машина принадлежит на праве собственности ООО «Данные изъяты». Генеральный директор ООО «Данные изъяты» ФИО27, желая получить прибыль для своей организации, согласился с предложением Белкина Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на растрату вверенного ему имущества ООО «Данные изъяты», находясь в офисе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Советская, <адрес>, используя свое служебное положение, заключил от лица ООО «Данные изъяты» с ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27 контракт поставки , согласно которому ООО «Данные изъяты» (Продавец) обязалось передать, а ООО «Данные изъяты» (Покупатель) оплатить и принять 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» (Оборудование) за 23400000 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ООО «ЛК «Возрождение» в лице генерального директора ФИО27 был заключен договор финансового лизинга, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) обязуется передать в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» стоимостью 23400000 рублей. Общая сумма лизинговых платежей должна была составлять 29376000 рублей.

Контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ и договор финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ были подписаны лично директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Советская, <адрес>.

В период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты», выполняя условия контракта поставки от ДД.ММ.ГГГГ, перечислило на расчетные счета ООО «Данные изъяты» в качестве оплаты за приобретенную 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» денежные средства в общей сумме 23400000 рублей. Указанные денежные средства директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в ООО «Данные изъяты» в качестве лизинговых платежей не перечислил, а распорядился ими по своему усмотрению, направив их на хозяйственные нужды руководимой им Организации.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, направленные на растрату вверенного ему имущества ООО «Данные изъяты», действуя из корыстной личной заинтересованности, находясь по адресу: <адрес>, Советская, <адрес>, лично подписал с ООО «Данные изъяты» акт приема-передачи имущества, согласно которому по контракту поставки от ДД.ММ.ГГГГ 8-ми красочная планетарная машина флексографской печати «ATHENA ТС-8-850» была передана ООО «Данные изъяты», то есть ООО «Данные изъяты» стало собственником указанной печатной машины.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, находясь по адресу: <адрес>, Советская, <адрес>, лично подписал с ООО «Данные изъяты» акт приема-передачи имущества, согласно которому по договору от ДД.ММ.ГГГГ финансового лизинга ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850».

Таким образом, в результате совершения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных незаконных сделок директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., используя свое служебное положение, совершил хищение путем растраты 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТС-8-850», причинив ООО «Данные изъяты» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 21753646,55 рублей.

В начале марта 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., решил незаконно получить в Открытом Акционерном Обществе Коммерческий Банк «Данные изъяты» (далее ОАО Банк «Данные изъяты») кредит в крупном размере на сумму 10000000 рублей, предоставив в указанный банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», а именно о том, что ООО «Данные изъяты» якобы имеет на праве собственности печатное оборудование, которое может быть предоставлено в залог банку, а также, что Общество имеет высокий уровень доходов, позволяющий выплатить кредит и проценты за его пользование.

С этой целью, в начале марта 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел на незаконное получение кредита, обратился в ОАО Банк «Данные изъяты» по адресу: <адрес>-б, с заявлением о предоставлении ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей на срок 12 месяцев под залог оборудования.

ДД.ММ.ГГГГ в дополнении к данному заявлению Белкиным Д.А. было направлено письмо в ОАО Банк «Данные изъяты» c конкретным перечнем оборудования, предлагаемым ООО «Данные изъяты» в залог, в котором были указаны:

1) 4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO Compact»,

2) 6-ти красочная флексографическая печатная машина «KDO Seeltec Compact»,

3) машина бобинорезательная «МРБ-04»,

4) печатная машина «LabelMen PW-260R-6».

В период рассмотрения вышеуказанного заявления ООО «Данные изъяты» на получение кредита, примерно с начала марта 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, в подтверждение устойчивого финансового состояния и хозяйственного положения ООО «Данные изъяты» изготовил в неустановленном следствием месте и представил в ОАО Банк «Данные изъяты» по адресу: <адрес>-б, документы, в которые внес заведомо ложные сведения о размере полученной ООО «Данные изъяты» прибыли за 2007 год, основных показателях финансового состояния Общества за 2007 год, а так же наличии у ООО «Данные изъяты» в собственности 4-х красочной печатной машины «KDO» и бобинорезательной машины «МРБ-04», а именно:

-копию предварительного бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ,

-копию предварительного отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 2007 год,

-копию инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact», инвентарный номер 001.0000049,

-копию платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты» за оборудование по договору от ДД.ММ.ГГГГ,

-копию инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на бобинорезательную машину «МРБ 04», инвентарный номер 001.0000033,

-инвентарную книгу ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

В представленной в ОАО Банк «Данные изъяты» копии предварительного бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере обязательств Общества и нераспределенной прибыли, существенно исказив их значение, а именно:

-в графе 470 «Нераспределенная прибыль отчетного года» указал, что ООО «Данные изъяты» имеет на ДД.ММ.ГГГГ нераспределенную прибыль в размере 57282000 рублей

-в графе 610 «Займы и кредиты» указал, что ООО «Данные изъяты» имеет на ДД.ММ.ГГГГ краткосрочную кредиторскую задолженность по займам и кредитам в размере 44850000 рублей;

- в графе 620 «Кредиторская задолженность» указал, что ООО «Данные изъяты» имеет на ДД.ММ.ГГГГ краткосрочную кредиторскую задолженность в размере 34560000 рублей.

При этом в бухгалтерском балансе ООО «Данные изъяты» за 12 месяцев 2007 года, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес>, указаны нераспределенная прибыль в размере 18222000 рублей, краткосрочные обязательства по займам и кредитам в размере 76530000 рублей, кредиторская задолженность в размере 54755000 рублей.

В представленной в ОАО Банк «Данные изъяты» копии предварительного отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 2007 год, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере прибыли, полученной Общество, существенно увеличив ее значение, а именно:

-в графе 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указал, что ООО «Данные изъяты» за 2007 год получило прибыль в размере 26542000 рублей;

-в графе 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указал, что ООО «Данные изъяты» за 2007 год получило чистую прибыль в размере 19961000 рублей.

При этом в отчете о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 2007 год, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес> указаны: прибыль до налогообложения в размере 1365000 рублей, а чистая прибыль в размере 564000 рублей.

В подтверждение наличия в собственности ООО «Данные изъяты» 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO Compact», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» представил в ОАО Банк «Данные изъяты»:

-копию инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact», инвентарный номер 001.0000049,

-копию платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты» за оборудование - 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact» по договору от ДД.ММ.ГГГГ,

При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что фактически ООО «Данные изъяты» поставку ООО «Данные изъяты» 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO Compact» не осуществляло.

С целью подтверждения наличия у ООО «Данные изъяты» в собственности машины «МРБ-04», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. представил в ОАО Банк «Данные изъяты» копию инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на бобинорезательную машину «МРБ-04», инвентарный номер 001.0000033, инвентарную книгу ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в которой было отражено наличие у Общества в качестве основного средства бобинорезательной машины «МРБ-04» инвентарный номер 001.0000033. При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что фактически данная машина ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась.

Таким образом, предоставив вышеуказанные документы в ОАО Банк «Данные изъяты», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. создал видимость наличия у ООО «Данные изъяты» в собственности оборудования, при этом не сообщив, что данное оборудование фактически собственностью ООО «Данные изъяты» не является.

Так, 4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO Compact», принадлежала ООО «Данные изъяты» и находилась в ООО «Данные изъяты» под названием «KDO Reflex Blue» по договору финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ.

Машина бобинорезательная «МРБ-04» фактически ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась и в производственной деятельности не использовалась.

Кроме этого, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. скрыл факт нахождения печатной машины «LabelMen PW-260R-6» в залоге у ООО «Данные изъяты» по договору -З-ОБЛ залога имущества, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты (Залогодержатель) и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель).

Таким образом, в период с начала марта 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с целью незаконного получения кредита в крупном размере, предоставил в ОАО Банк «Данные изъяты» по адресу: <адрес>-б, бухгалтерскую отчетность и бухгалтерские документы по учету основных средств, которые существенно искажали реальное хозяйственное положение и финансовое состояние ООО «Данные изъяты» и создавали видимость финансовой стабильности деятельности Общества, то есть предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации.

В результате предоставления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», у работников ОАО Банк «Данные изъяты» сложилось ложное представление о фактическом хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», что повлекло за собой неправильную оценку рисков кредитования данного Общества, переоценку его платежеспособности и возможности вернуть заемные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов, а также сообщенных им заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», введенные в заблуждение члены кредитного комитета ОАО Банк «Данные изъяты» приняли решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в форме кредитной линии с лимитом выдачи в сумме 10000000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ под залог оборудования и поручительства Белкина Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, находясь в цеху ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, представил для проведения осмотра заместителю начальника управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Банк «Данные изъяты» ФИО71 и начальнику службы безопасности указанного банка ФИО28 6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO» модель С10RX, 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO» модель С10RX, печатную машину «LabelMen PW-260R-6».

При этом вместо бобинорезательной машины «МРБ-04» директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. представил ДД.ММ.ГГГГ, для осмотра ФИО71 и ФИО28 по адресу: <адрес>, другую бобинорезательную машину «KOHLI», на корпус которой прикрепил табличку с названием «МРБ-04», и сообщил, что это бобинорезательная машина «МРБ-04», введя тем самым ФИО71 и ФИО28 в заблуждение, тем самым обманув их по поводу истинного названия бобинорезательной машины.

После проведения указанного осмотра, ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения кредитного комитета ОАО Банк «Данные изъяты» в лице ФИО3 Н.И. и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. по адресу: <адрес>-б, был заключен договор о кредитной линии и предоставлении кредитов, в соответствии с которым ОАО Банк «Данные изъяты» (Кредитор) обязалось открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредитную линию с лимитом выдачи 10000000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, а Заемщик обязуется погасить полученный кредит и проценты за его пользование в установленный срок. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указанный договор был подписан лично Белкиным Д.А. в помещении ОАО Банк «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» обязательств по договору , между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО Банк «Данные изъяты» в лице ФИО3 Н.И. по адресу: <адрес>-б, был заключен договор /Z о залоге, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) передало ОАО Банк «Данные изъяты» в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ следующее оборудование:

1) 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact», инвентарный номер 001.0000049, залоговой стоимостью 790699 рублей;

2) 6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO Seeltec Compact», инвентарный номер 001.0000043, залоговой стоимостью 777061,5 рублей;

3) машину бобинорезательную «МРБ-04», инвентарный номер 001.0000033, залоговой стоимостью 842805,37 рублей;

4) печатную машину «LabelMen PW-260R-6», инвентарный номер 001.0000011, залоговой стоимостью 1913433,13 рублей.

Общая залоговая стоимость вышеуказанного оборудования составила 4324000 рублей.

Указанный договор /Z о залоге был подписан лично Белкиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО Банк «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу.

При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что 4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO Compact», машина бобинорезательная «МРБ-04», в собственности ООО «Данные изъяты» не находились, а печатная машина «LabelMen PW-260R-6» уже находилась в залоге по договору с ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ, ОАО Банк «Данные изъяты», выполняя условия договора о кредитной линии и предоставлении кредитов, выдал ООО «Данные изъяты» кредит в размере 5000000 рублей, зачислив указанные денежные средства на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО Банк «Данные изъяты».

Таким образом, в результате предоставления в ОАО Банк «Данные изъяты» директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ незаконно получило от ОАО Банк «Данные изъяты» по договору о кредитной линии и предоставлении кредитов денежные средства в сумме 5000000 рублей, которыми Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» распорядился по своему усмотрению, направив их на осуществление предпринимательской деятельности Общества.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока действия договора о кредитной линии и предоставлении кредитов, ООО «Данные изъяты» свои обязательства по погашению основного долга в сумме 5000000 рублей не выполнило и выполнить не могло, в связи с нестабильным финансовым состоянием организации и введением процедуры наблюдения.

В результате незаконного получения кредита по договору о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. банку - ОАО Банк «Данные изъяты» был причинен крупный ущерб в размере 5000000 рублей.

В начале мая 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., решил незаконно получить в Открытом акционерном обществе «Данные изъяты» (далее ОАО «Данные изъяты») кредит в крупном размере на сумму 15000000 рублей, предоставив в указанный банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», а именно о том, что ООО «Данные изъяты» якобы имеет на праве собственности печатное оборудование, которое может быть предоставлено в залог банку, а также что Общество имеет высокий уровень доходов, позволяющий выплатить кредит и проценты за его пользование.

С этой целью, в начале мая 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел на незаконное получение кредита, представил в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, анкету–заявление на получение кредитного продукта от имени ООО «Данные изъяты» с просьбой о предоставлении ООО «Данные изъяты» кредита в размере 15000000 рублей под залог оборудования, после чего провел переговоры с начальником отдела малого и среднего бизнеса Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» ФИО80 В ходе переговоров Белкин Д.А., как руководитель ООО «Данные изъяты», предложил в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту печатное оборудование, якобы принадлежащее ООО «Данные изъяты» на праве собственности, а именно:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX;

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX;

-машину бобинорезательную «МРБ 04»;

-две печатные машины «Edale 180»;

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma».

В период рассмотрения вышеуказанного заявления ООО «Данные изъяты» на получение кредита, примерно с мая по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в подтверждение устойчивого финансового состояния и хозяйственного положения ООО «Данные изъяты» изготовил в неустановленном следствием месте и представил в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, документы, в которые внес заведомо ложные сведения о размере ссудной задолженности и кредитной истории ООО «Данные изъяты», а так же наличии у Общества в собственности 4-х красочной печатной машины «KDO», бобинорезательной машины «МРБ 04», двух печатных машин «Edale 180» и комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250», а именно:

-копию бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

-справку об обязательствах ООО «Данные изъяты»;

-копию контракта на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»;

-копию товарной накладной ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на печатную машину «Edale 180»;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на печатную машину «Edale 180»;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250»;

-копии платежных поручений ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, 1154 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты»;

-копию товарной накладной ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на поставку 4-х красочной машины «KDO Compact» ООО «Данные изъяты»;

-копию акта приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ- 4-х красочной машины «KDО Compact»;

-копию счета-фактуры ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты» за 4-х красочную машину «KDО Compact»;

-копию договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»;

-копию акта приема-передачи оборудования к контракту на поставку оборудования –МРБ 04 от ДД.ММ.ГГГГ;

-копию дополнительного соглашения к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты».

В представленной в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» копии бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно указал заведомо ложные сведения о размере краткосрочных обязательств, существенно уменьшив их значение, а именно:

-в графе 610 «Займы и кредиты» указал, что ООО «Данные изъяты» имеет на ДД.ММ.ГГГГ краткосрочную кредиторскую задолженность по займам и кредитам в размере 29000000 рублей;

- в графе 620 «Кредиторская задолженность» указал, что ООО «Данные изъяты» имеет на ДД.ММ.ГГГГ краткосрочную кредиторскую задолженность в размере 28080000 рублей.

При этом в бухгалтерском балансе ООО «Данные изъяты» за 1 квартал 2008 года, предоставленном ООО «Данные изъяты» в ИФНС по <адрес>, указаны краткосрочные обязательства по займам и кредитам в размере 59695000 рублей, кредиторская задолженность в размере 63074000 рублей.

В представленной в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» справке об обязательствах ООО «Данные изъяты» директор и главный бухгалтер общества Белкин Д.А. указал, что у ООО «Данные изъяты» имеется ссудная задолженность по кредитным договорам, заключенным с Акционерным коммерческим банком «Данные изъяты» (открытое акционерное общество) (далее ОАО «Данные изъяты») в размере 12000000 рублей, ОАО «Данные изъяты» в размере 13500000 рублей и ОАО «Данные изъяты» в размере 15000000 рублей. В подтверждении наличия данной задолженности директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в период с мая по ДД.ММ.ГГГГ, в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, были представлены копии соответствующих кредитных договоров, а именно:

-договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты»;

-кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты»;

-договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты».

При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. умышленно скрыл факт заключения им от лица ООО «Данные изъяты» договора о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ с ОАО Банк «Данные изъяты» кредитного договора №КРД/0408/0028 от ДД.ММ.ГГГГ с Открытым акционерным обществом «Балтийский Инвестиционный Банк» (далее ОАО «Данные изъяты») и наличие у ООО «Данные изъяты» ссудной задолженности по этим договорам, а так же скрыл факт ведения им переговоров по получению кредита с Акционерным коммерческим инновационным банком «Данные изъяты» (закрытое акционерное общество) (далее АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО)).

В подтверждение наличия в собственности ООО «Данные изъяты» 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» представил в Тульский филиала ОАО «Данные изъяты»:

-копию товарной накладной ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ якобы на поставку 4-х красочной флексографской печатной машины «KDO Compact» ООО «Данные изъяты»;

-копию акта приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ якобы на получение ООО «Данные изъяты» от ООО «Данные изъяты» 4-х красочной флексографской печатной машины «KDО Compact»;

-копию счета-фактуры ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ якобы на оплату ООО «Данные изъяты» за 4-х красочную флексографскую печатную машину «KDО Compact».

При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что фактически ООО «Данные изъяты» поставку ООО «Данные изъяты» 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO Compact» не осуществляло.

В подтверждение наличия в собственности ООО «Данные изъяты» двух печатных машин «Edale 180» и комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» представил в Тульский филиала ОАО «Данные изъяты»:

-копию контракта на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», по которому якобы были приобретены 2 печатные машины «Edale 180» и комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250»;

-копию товарной накладной ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ якобы на поставку 2 печатных машин «Edale 180» и комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250» ООО «Данные изъяты»;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на печатную машину «Edale 180»;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на печатную машину «Edale 180»;

-копию инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250»;

-копии платежных поручений ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, 1154 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающих якобы произведенную ООО «Данные изъяты» оплату ООО «Данные изъяты», при этом фактически данные финансовые операции не осуществлялись и указанные машины ООО «Данные изъяты» не поставлялись.

С целью подтверждения наличия у ООО «Данные изъяты» в собственности машины «МРБ -04», директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. представил в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» копию договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» на лизинг бобинорезательной машины «МРБ 04», копию акта приема-передачи оборудования к контракту на поставку оборудования МРБ 04 от ДД.ММ.ГГГГ, копию дополнительного соглашения к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» на передачу права собственности ООО «Данные изъяты» на бобинорезательную машину «МРБ 04». При этом фактически данная машина в ООО «Данные изъяты» никогда не поставлялась.

Таким образом, предоставив вышеуказанные документы в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты», директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. создал видимость наличия у ООО «Данные изъяты» в собственности оборудования, не сообщив при этом, что данное оборудование фактически собственностью ООО «Данные изъяты» не является или находится уже в залоге у других банков.

Так, 6-ти красочная флексографическая печатная машина «KDO COMPACT» модель С10RX, уже находилась в залоге у ОАО Банк «Данные изъяты» по договору /Z о залоге от ДД.ММ.ГГГГ под названием «KDO Seeltec Compact», кроме того данная машина планировалась Белкиным Д.А. к передачи в залог АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) под названием «KDO Seeltek Compact» и была впоследствии передана по договору -З залога производственного оборудования (основных средств) от ДД.ММ.ГГГГ.

4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO COMPACT» модель С10RX, принадлежала ООО «Данные изъяты» и находилась в ООО «Данные изъяты» под названием «KDO Reflex Blue» по договору финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того данная машина была передана директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в залог ОАО Банк «Данные изъяты» по договору 926/12/Z о залоге от ДД.ММ.ГГГГ под названием «KDO Compact».

Машина бобинорезательная «МРБ 04» фактически ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась и в производственной деятельности не использовалась.

Две печатные машины «Edale 180», принадлежали ООО «Данные изъяты» и находились в соответствии с договором финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Данные изъяты», расположенном в одном помещении с ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, так же данные машины планировались Белкиным Д.А. к передачи в залог ОАО «Данные изъяты» и были впоследствии переданы по договору о залоге № ЗЛГ/0408/0114 от ДД.ММ.ГГГГ.

Комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma» планировался Белкиным Д.А. к передаче в залог ОАО «Данные изъяты», и был впоследствии передан по договору о залоге № ЗЛГ/0408/0114 от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в период с мая 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с целью незаконного получения кредита в крупном размере, предоставил в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, бухгалтерскую отчетность и бухгалтерские документы по учету основных средств и ссудной задолженности, которые существенно искажали реальное хозяйственное положение и финансовое состояние ООО «Данные изъяты» и создавали видимость финансовой стабильности деятельности Общества, то есть предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации.

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, находясь в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, представил для проведения осмотра начальнику отдела малого и среднего бизнеса Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» ФИО80 6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO» модель С10RX, 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO» модель С10RX, две печатные машины «Edale 180», комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma». При этом вместо бобинорезательной машины «МРБ 04» директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. представил ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, для осмотра ФИО80 по адресу: <адрес>, другую бобинорезательную машину «KOHLI», на корпус которой прикрепил табличку с названием «МРБ 04», и сообщил, что это бобинорезательная машина «МРБ 04», введя тем самым ФИО80 в заблуждение.

В результате предоставления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», у работников ОАО «Данные изъяты» сложилось ложное представление о фактическом хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», что повлекло за собой неправильную оценку рисков кредитования данного Общества, переоценку его платежеспособности и возможности вернуть заемные денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов, а так же сообщенных им заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», введенные в заблуждение члены кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» приняли решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей сроком на 12 месяцев под залог оборудования ООО «Данные изъяты»: 6-ти красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT», 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT», машины бобинорезательной «МРБ 04», двух печатных машин «Edale 180», комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma».

ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения кредитного комитета ОАО «Данные изъяты», между ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего Тульским филиалом ФИО29 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. по адресу: <адрес> был заключен кредитный договор , в соответствии с которым ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязался предоставить ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредит в размере 10 000000 рублей для пополнения оборотных средств сроком по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а Заемщик обязался возвратить Кредитору полученный кредит в полном объеме в указанный срок и уплатить проценты за его пользование. В тот же день, указанный кредитный договор был подписан лично Белкиным Д.А. в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» обязательств по кредитному договору , между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего Тульским филиалом ФИО29 по адресу: <адрес> был заключен договор о залоге , согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) передало ОАО «Данные изъяты» в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ следующее оборудование:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, залоговой стоимостью 2065000 рублей;

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, залоговой стоимостью 1168051 рублей;

-машину бобинорезательную «МРБ 04», залоговой стоимостью 2234661 рублей;

-печатную машину «Edale 180», залоговой стоимостью 2115764 рублей;

-печатную машину «Edale 180», залоговой стоимостью 2327 570 рублей;

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250», залоговой стоимостью 2263282 рублей.

Общая залоговая стоимость вышеуказанного оборудования составила 12174328 рублей.

Указанный договор залога был подписан лично Белкиным Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» по вышеуказанному адресу. При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. достоверно знал, что 4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO COMPACT», машина бобинорезательная «МРБ 04», две печатные машины «Edale 180» и комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250» в собственности ООО «Данные изъяты» не находились.

ДД.ММ.ГГГГ, Тульский филиал ОАО «Данные изъяты», выполняя условия кредитного договора , выдал ООО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей, зачислив указанные денежные средства на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

Таким образом, в результате предоставления в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ незаконно получило от ОАО «Данные изъяты» по кредитному договору денежные средства в сумме 10 000000 рублей, которыми Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» распорядился по своему усмотрению, легализовав их.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до окончания срока действия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» свои обязательства по погашению основного долга в сумме 10000000 рублей не выполнило и выполнить не могло, в связи с нестабильным финансовым состоянием организации и введением процедуры наблюдения.

В результате незаконного получения кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. банку - ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный ущерб в размере 10000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов, а так же сообщенных им заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты», введенные в заблуждение члены кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» приняли решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей сроком на 12 месяцев под залог оборудования ООО «Данные изъяты»: 6-ти красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT», 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT», машины бобинорезательной «МРБ 04», двух печатных машины «Edale 180», комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma».

ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения кредитного комитета ОАО «Данные изъяты», между ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего Тульским филиалом ФИО29 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. по адресу: <адрес> был заключен кредитный договор .

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» обязательств по кредитному договору , между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего Тульским филиалом ФИО29 по адресу: <адрес> был заключен договор о залоге , согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) передало ОАО «Данные изъяты» в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ следующее оборудование:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, залоговой стоимостью 2065000 рублей;

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, залоговой стоимостью 1168051 рублей;

-машину бабинорезательную «МРБ 04», залоговой стоимостью 2234661 рублей;

-печатную машину «Edale 180», залоговой стоимостью 2115764 рублей;

-печатную машину «Edale 180», залоговой стоимостью 2327 570 рублей;

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250», залоговой стоимостью 2263282 рублей.

Общая залоговая стоимость вышеуказанного оборудования составила 12174328 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тульский филиал ОАО «Данные изъяты», выполняя условия кредитного договора , выдал ООО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей, зачислив указанные денежные средства на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

Таким образом, в результате предоставления в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ незаконно получило от ОАО «Данные изъяты» по кредитному договору денежные средства в сумме 10 000000 рублей, которые в дальнейшем не возвратило.

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., имея преступный умысел на легализацию денежных средств на общую сумму 6620000 рублей, полученных по кредитному договору от Тульского филиала ОАО «Данные изъяты», решил, используя свое служебное положение, совершить с этими денежными средствами финансовые операции с целью придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению.

В связи с тем, что по условиям кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные денежные средства, выдаваемые ООО «Данные изъяты», предназначались исключительно для пополнения оборотных средств и не могли быть использованы для других целей, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. решил путем совершения ряда финансовых операций между подконтрольными ему обществами ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» придать кредитным денежным средствам в сумме 6620000 рублей вид полученных в результате хозяйственной деятельности ООО «Данные изъяты», то есть придать правомерный вид их владению, пользованию и распоряжению, скрыть происхождение данных денежных средств и использовать их после этого для предпринимательской деятельности Общества, в том числе на операции не связанные с приобретением оборотных средств – погашение кредиторской задолженности, выплату лизинговых платежей.

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, дал указания находившейся в его подчинении заместителю главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5 направить от имени ООО «Данные изъяты» в адрес Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» платежное поручение на перечисление в ООО «Данные изъяты» денежных средств в сумме 10000000 рублей якобы как оплату за бумагу по договору от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Белкин Д.А. знал и понимал, что данная операция носит фиктивный, бестоварный характер, то есть не связана с приобретением товара, так как договор между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» не заключался и бумага у ООО «Данные изъяты» не приобреталась.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5, выполняя указания своего непосредственного руководителя Белкина Д.А. и не подозревая о преступном характере его действий, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, подготовила и направила в электронном виде по системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» в адрес Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» платежное поручение на сумму 10000000 рублей для перечисления указанных денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ осуществил перечисление денежных средств в сумме 10000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты», на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Калининградском филиале ОАО «Данные изъяты».

В период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ, Белкин Д.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, являясь фактическим руководителем ООО «Данные изъяты», дал указание директору ООО «Данные изъяты» ФИО30, перечислить часть из поступивших от ООО «Данные изъяты» денежных средств в сумме 8125000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» якобы в качестве оплаты за бумагу по счету от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Белкин Д.А. знал и понимал, что данная операция носит фиктивный, бестоварный характер, то есть не связана с приобретением товара, так как ООО «Данные изъяты» счета в адрес ООО «Данные изъяты» не выставляло и поставку бумаги не осуществляло.

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» ФИО30, будучи неосведомленным о преступном характере действий Белкина Д.А., направил по системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-банк» в Калининградский филиал ОАО «Данные изъяты», расположенный по адресу: <адрес>, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты» денежных средств в сумме 8125000 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Калининградский филиал ОАО «Данные изъяты» на основании платежного поручения ООО «Данные изъяты» осуществил перечисление денежных средств в сумме 8125000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Белкин Д.А. юридически не являясь руководителем ООО «Данные изъяты», но фактически осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, дал указание бухгалтеру ООО «Данные изъяты» ФИО31 осуществить платеж в адрес ООО «Данные изъяты» на сумму 6620000 рублей из средст, поступивших от ООО «Данные изъяты», якобы за оплату товарно-материальных ценностей. При этом Белкин Д.А. знал и понимал, что данная операция носит фиктивный, бестоварный характер, то есть, не связана с приобретением товара.

ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтер ООО «Данные изъяты» ФИО31, выполняя указания своего фактического руководителя Белкина Д.А. и не подозревая о преступном характере его действий, с помощью системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» направила в филиал ОАО «Данные изъяты» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на перечисление на расчетный счет ООО «Данные изъяты» денежных средств в сумме 6620000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Данные изъяты» на основании данного платежного поручения осуществило перечисление денежных средств в сумме 6620000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес>.

В результате совершения вышеуказанных финансовых операций денежные средства в сумме 6620000 рублей последовательно были перечислены с расчетного счета ООО «Данные изъяты», открытого в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» сначала на расчетный счет ООО «Данные изъяты», затем на расчетный счет ООО «Данные изъяты» и после этого зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты», открытый филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес>, в результате чего, было скрыто истинное происхождение данных денежных средств, а их владению, пользованию и распоряжению был придан правомерный вид.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с целью незаконного получения кредита в крупном размере, предоставил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейра, <адрес>, бухгалтерские документы по учету основных средств общества и ссудной задолженности, которые существенно искажали реальное финансовое состояние ООО «Данные изъяты» и создавали видимость финансовой стабильности от деятельности Общества, то есть предоставил в Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов, введенные в заблуждение члены Кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» приняли решение об открытии ООО «Данные изъяты» кредитной линии с лимитом 12000000 рублей сроком на 1 год.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании решения Кредитного комитета ОАО «Данные изъяты», между ОАО «Данные изъяты» в лице начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО26 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес> был заключен договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» обязательств по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в лице начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО26 по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес> был заключен договор залога «ЗДИ».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», выполняя условия договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, предоставил следующие транши ООО «Данные изъяты»:

-ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», были зачислены денежные средства в сумме 4000000 рублей (транш );

-ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», были зачислены денежные средства в сумме 8000000 рублей (транш ).

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществило частичное гашение полученного кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (задолженность по траншам и ) путем перечисления на ссудный счет денежных средств в сумме 6000000 рублей со своего расчетного счета , открытого в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был выдан транш по договору об открытии кредитной линии в размере 6000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» погасило остаток задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6000000 рублей (остаток задолженности по траншам и ), перечислив их на ссудный счет со своего расчетного счета , открытого в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>.

После этого филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был выдан транш по договору об открытии кредитной линии в размере 6000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» в счет гашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» по договору от ДД.ММ.ГГГГ (ссудная задолженность по траншам и ) в безакцептном порядке списал денежные средств в сумме 5000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на основании заявления директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» был выдан ООО «Данные изъяты» транш по договору об открытии кредитной линии в размере 5000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., имея преступный умысел на легализацию денежных средств на общую сумму 7000000 рублей, полученных незаконно от филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000000 рублей (транш ) и планировавшихся к получению ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2000000 рублей по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, решил, используя свое служебное положение, совершить с этими денежными средствами финансовые операции с целью придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению.

В связи с тем, что по условиям договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, кредитные денежные средства, выдаваемые ООО «Данные изъяты», предназначались исключительно для финансирования основной деятельности Общества и не могли быть использованы для погашения ссудной задолженности, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. решил путем совершения ряда финансовых операций между подконтрольными ему обществами ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» придать кредитным денежным средствам в сумме 7000000 рублей вид полученных в результате хозяйственной деятельности ООО «Данные изъяты», то есть придать правомерный вид их владению, пользованию и распоряжению, и использовать их для погашения ссудной задолженности перед ОАО «Данные изъяты» в размере 7000000 рублей.

Осуществляя свой преступный умысел на легализацию денежных средств в сумме 7000000 рублей, Белкин Д.А., используя свое служебное положение, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и используя доступ к управлению счетами ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в период с 09 часов 27 минут до 12 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил финансовые операции по средствам безналичных расчетов между ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты».

При этом директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. знал и понимал, что совершение данных операций не связано с наличием между ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» каких-либо хозяйственных отношений и приобретением товара, а носит фиктивный, бестоварный характер, и необходимо для сокрытия источника происхождения денежных средств, полученных от филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 27 минут директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, являясь одним из участников и учредителей ООО «Данные изъяты» и имея доступ к управлению счетом данной организации по средством системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент», подготовил и направил в электронном виде по системе «Банк-Клиент» от лица ООО «Данные изъяты» в адрес ОАО НКО «Данные изъяты» платежное поручение на сумму 1696500 рублей о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты», якобы на оплату за оборудование по контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, дал указания находившейся в его подчинении заместителю главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5 направить от имени ООО «Данные изъяты» в адрес филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» платежные поручения на оплату ООО «Данные изъяты» в размере 5000000 рублей якобы за товар – пленку по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 39 минут заместитель главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5, выполняя указания своего непосредственного руководителя Белкина Д.А. и не подозревая о преступном характере его действий, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, подготовила и направила в электронном виде по системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» в адрес филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме 5000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

Затем ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, являясь одним из участников и учредителей ООО «Данные изъяты» и имея доступ к управлению счетом данной организации по средством системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент», подготовил и направил в электронном виде по системе «Банк-Клиент» от лица ООО «Данные изъяты» в адрес ОАО НКО «Данные изъяты» платежное поручение на сумму 3303 500 рублей о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты», якобы на оплату за оборудование по контракту от ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, где на одном из персональных компьютеров была установлена система по дистанционному банковскому обслуживанию «Банк-Клиент» счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», используя доступ к данной системе подготовил и направил от лица ООО «Данные изъяты» в адрес ОАО НКО «Данные изъяты» платежные поручения:

- на сумму 2284700 рублей о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», якобы на оплату бумаги по счету 1250 от ДД.ММ.ГГГГ;

- на сумму 2000000 рублей о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», якобы на оплату этикетки в ассортименте по счету 1092 от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, дал указания находившейся в его подчинении заместителю главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5 направить от имени ООО «Данные изъяты» в адрес филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» платежное поручение на оплату ООО «Данные изъяты» в размере 5000000 рублей якобы за товар – пленку по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 11 минут заместитель главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5, выполняя указания своего непосредственного руководителя Белкина Д.А. и не подозревая о преступном характере его действий, по адресу: <адрес> подготовила и направила в электронном виде по системе дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент» в адрес филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» платежное поручение о перечислении денежных средств в сумме 5000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», на счет ООО «Данные изъяты» , открытый ОАО НКО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 23 минуты директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, являясь одним из участников и учредителей ООО «Данные изъяты» и имея доступ к управлению счетом данной организации по средством системы дистанционного банковского обслуживания «Банк-Клиент», подготовил и направил в электронном виде по системе «Банк-Клиент» от лица ООО «Данные изъяты» в адрес ОАО НКО «Данные изъяты» платежное поручение на сумму 2000000 рублей о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты», якобы на оплату за пленку по счету 255 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 23 минут Белкин Д.А., находясь в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, где на одном из персональных компьютеров была установлена система по дистанционному банковскому обслуживанию «Банк-Клиент» счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», используя доступ к данной системе, подготовил и направил от лица ООО «Данные изъяты» по системе «Банк-Клиент» в адрес ОАО НКО «Данные изъяты» платежные поручения:

-платежное поручение на сумму 715300 рублей о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», якобы на оплату за термочеки по счету 1786 от ДД.ММ.ГГГГ,

-платежное поручение на сумму 2000000 рублей, о перечислении денежных средств со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты», на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», якобы на оплату за термочеки по счету 1786 от ДД.ММ.ГГГГ.

Филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», исполняя платежное поручение ООО «Данные изъяты» , ДД.ММ.ГГГГ, перечислил 5000000 рублей на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

После того, как денежные средства в сумме 5000000 рублей поступили на счет ООО «Данные изъяты», ОАО НКО «Данные изъяты», расположенное по адресу: <адрес>, Тула, <адрес>-б, ДД.ММ.ГГГГ, исполняя платежные поручения ООО «Данные изъяты» и , перечислило 5000000 рублей на счет ООО «Данные изъяты», открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

После того, как денежные средства в сумме 5000000 рублей поступили на счет ООО «Данные изъяты», ОАО НКО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, исполняя платежные поручения ООО «Данные изъяты» №, 67, 69, перечислило денежные средства на общую сумму 5000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В результате денежные средства в сумме 5000000 рублей (транш ), полученные незаконно в результате предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и имущественном положении ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», последовательно были перечислены с расчетного счета ООО «Данные изъяты» сначала на счет ООО «Данные изъяты» , затем на счет ООО «Данные изъяты» и снова были зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» под видом оплаты за изготовленную ООО «Данные изъяты» продукцию, при этом денежным средствам был придан статус, полученных в результате основной деятельности ООО «Данные изъяты», и их истинное происхождение было скрыто, а владению, пользованию и распоряжению данным денежным средства был придан правомерный вид, и они могли быть использованы для погашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по траншам и .

После этого, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5000000 рублей, поступившие на расчетный счет ООО «Данные изъяты» от ООО «Данные изъяты», были списаны филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» в безакцептном порядке в счет погашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии, в соответствии с условиями данного договора.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ после погашения ссудной задолженности перед ОАО «Данные изъяты» в размере 5000000 рублей, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предоставил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» письменное заявление о выдаче кредита ООО «Данные изъяты» в размере 7000000 рублей по договору об открытии кредитной линии.

После этого, филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», выполняя условия договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, на основании заявления директор ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. выдало ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей. Данные денежные средства были зачислены филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

Затем филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, исполняя платежное поручение ООО «Данные изъяты» , перечислил 5000000 рублей на счет ООО «Данные изъяты» , открытый ОАО НКО «Данные изъяты».

После того, как денежные средства в сумме 5000000 рублей поступили на счет ООО «Данные изъяты», ОАО НКО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, исполняя платежное поручение ООО «Данные изъяты» , перечислило 2000000 рублей на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

После того, как денежные средства в сумме 2000000 рублей поступили на счет ООО «Данные изъяты», ОАО НКО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, исполняя платежное поручение ООО «Данные изъяты» , перечислило 2000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В результате денежные средства в сумме 2000000 рублей (частично транш ), полученные незаконно в результате предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и имущественном положении ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», последовательно были перечислены с расчетного счета ООО «Данные изъяты» сначала на счет ООО «Данные изъяты» , затем на счет ООО «Данные изъяты» и снова были зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» под видом оплаты за изготовленную ООО «Данные изъяты» продукцию, при этом денежным средствам был придан статус, полученных в результате основной деятельности ООО «Данные изъяты», и их истинное происхождение было скрыто, а владению, пользованию и распоряжению данным денежным средствам был придан правомерный вид, и они могли быть использованы для погашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по траншам и .

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2000000 рублей, поступившие на расчетный счет ООО «Данные изъяты» от ООО «Данные изъяты», были списаны филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» в безакцептном порядке в счет погашения ссудной задолженности ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с условиями данного договора.

Далее, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, на основании письменного заявления директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. о выдаче кредита ООО «Данные изъяты» был выдан транш в размере 2000000 рублей по договору об открытии кредитной линии. Данные денежные средства были зачислены филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

Таким образом, в период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило кредит в размере 12000000 рублей и снова получило кредит на сумму 12000000 рублей. При этом ООО «Данные изъяты» денежные средства, полученные 07 и ДД.ММ.ГГГГ по договору об открытии кредитной линии (транши , 6 и 7), не возвратило, и возвратить не могло в связи с нестабильным финансовом состоянием общества и введением Арбитражным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты» процедуры наблюдения, чем ОАО «Данные изъяты» был причинен ущерб в крупном размере на сумму 12 000000 рублей.

В результате совершения Белкиным Д.А. финансовых операций ДД.ММ.ГГГГ между подконтрольными ему ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» денежные средствам в сумме 7000000 рублей (транш в сумме 5000000 рублей и частично транш в сумме 2000000 рублей), полученные незаконно в результате предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и имущественном положении ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», были легализованы и введены в легальный финансовый оборот, при этом их истинное происхождение было скрыто, а владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами был придан правомерный вид.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» на основании Договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ приобрело у ООО «Бэст Лайн» основное строение и пристройку (лит.А, А1) общей полезной площадью 1032,0 кв. м. вместе с двумя сараями (лит. Г и Г1), расположенные по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ГУЮ «<адрес> регистрационный центр» зарегистрировано право собственности ООО «Данные изъяты» на нежилое здание (основное строение) и пристройку (лит.А, А1) общей площадью 1032,0 кв. м. вместе с двумя сараями (лит. Г и Г1), расположенные по адресу: <адрес>.

В сентябре 2008 года, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., имея преступный умысел на присвоение денежных средств ООО «Данные изъяты» в особо крупном размере, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, решил, используя свое служебное положение, продать строение с пристройками, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты», а вырученные от продажи здания наличные денежные средства обратить в свою пользу, то есть совершить хищение путем присвоения в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Данные изъяты», действуя из корыстной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в помещении филиала Акционерного коммерческого инновационного банка «Данные изъяты» (закрытое акционерное общество) в <адрес> (далее филиал АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>) по адресу: <адрес>, заключил от лица ООО «Данные изъяты» с ФИО32 договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Продавец) обязалось передать в собственность ФИО32 (Покупатель) недвижимое имущество - нежилое здание (основное строение) Лит. А, с пристройкой Лит. А1, общей площадью 951,4 кв. м. с сараями Лит Г, Г1, расположенные по адресу: <адрес>; а Покупатель обязался принять данное имущество и уплатить за него 5200000 рублей.

В соответствии с пунктом п. 2.5 вышеуказанного договора оплата Покупателем должна была быть произведена частями, в российских рублях, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты» в сумме 200000 рублей и внесения 5000000 рублей наличными денежными средствами в кассу ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ, выполняя условия договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО32 платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислил на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале АКИБ «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» (ЗАО) в <адрес>, денежные средства на сумму 200000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, ФИО32, продолжая выполнять условия договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете директора ООО «Данные изъяты», расположенного в здании ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, лично передал Белкину Д.А. как директору Общества, выполняющему обязанности главного бухгалтера ООО «Данные изъяты», а Белкин Д.А. лично получил, наличные денежные средства в размере 5000000 рублей, в качестве окончательного расчета за приобретенное у ООО «Данные изъяты» недвижимое имущество: нежилое здание (основное строение) Лит. А, с пристройкой Лит. А1, общей площадью 951,4 кв. м. с сараями Лит Г, Г1, расположенные по адресу: <адрес>.

После получения указанных денежных средств директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., с целью сокрытия своих преступных действий от ФИО32, выдал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в кассу ООО «Данные изъяты» якобы ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 внесены денежные средства в сумме 5000000 рублей по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого,, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., продолжая свои преступные действия, собственноручно написал и передал ФИО32 расписку о том, что ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., действующего на основании Устава, получило денежные средства в размере 5000000 рублей в счет расчета по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, директор и главный бухгалтер ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., находясь в здании ООО «Данные изъяты», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного личного материального обогащения, используя свое служебное положение и то обстоятельство, что его действия никто не мог контролировать, полученные от ФИО32 наличные денежные средства в сумме 5000000 рублей, в кассу ООО «Данные изъяты» не внес, а похитил их, путем присвоения, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Данные изъяты» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5000000 рублей.

В судебном заседании Белкин Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в период с 2003 по 2008 годы он являлся директором ООО «Данные изъяты». Основным видом деятельности ООО «Данные изъяты» являлось производство и изготовление полиграфической продукции.

Летом 2006 года он решил от лица данного Общества получить кредит в Тульском отделении Данные изъяты, поскольку Общество нуждалось в денежных средствах. Финансовое состояние ООО «Данные изъяты» не соответствовало требованиям указанного банка, для получения кредита он подготовил бухгалтерские документы, в которых указал не соответствующие действительности сведения о доходах ООО «Данные изъяты» и размере кредиторской задолженности. Так же лн решил предоставить в залог Тульскому ОСБ не существующую машину «Хронас», выдав за нее другую машину, которая находилась в ООО «Данные изъяты», - 8 ми красочную флексографскую печатную машину «ATHENA TC-8-850». Вышеуказанные документы он лично предоставил в Тульское ОСБ и представил для осмотра сотрудникам указанного банка машину «ATHENA TC-8-850», при этом навесив на нее инвентарный номер, якобы присвоенный машине «Хронас». Тульское ОСБ , рассмотрев мою заявку и представленные документы, выдало ООО «Данные изъяты» кредит в размере 13500000 рублей, которые были использованы в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Данные изъяты».

В конце января 2008 года он вновь решил от лица ООО «Данные изъяты» получить кредит в размере 12000000 рублей в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты». Поскольку финансовое состояние ООО «Данные изъяты» не соответствовало требованиям указанного банка, для получения кредита он решил воспользоваться тем, что в 2007 году уже предоставлял в данный банк недостоверную бухгалтерскую отчетность - бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, в которых указал недостоверные сведения о размере полученной ООО «Данные изъяты» прибыли и кредиторской задолженности.

В качестве залога он решил предоставить филиалу ТРУ ОАО «Данные изъяты» печатную машину «Хронас», которая фактически ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась, выдав за нее машину «ATHENA TC-8-850». Так же он решил скрыть от банка факт получения кредита осенью 2007 года в ОАО «Данные изъяты».

На основании его заявления, а так же ранее представленных документов, которые были изготовлены лично им, филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» в феврале 2008 года выдал ООО «Данные изъяты» кредит в размере 12000000 рублей. В мае 2008 года этот кредит был погашен и вновь получен в размере 12000000 рублей, в рамках открытой кредитной линии. В августе 2008 года задолженность в размере 12000000 рублей была погашена, и вновь был получен кредит на указанную сумму.

Все документы, связанные с получением вышеуказанного кредита, подписывал лично он. Им же принимались все решения о расходовании полученного крелита.

Еще до того, как он стал директором ООО «Данные изъяты», его отец – ФИО33, который в то время являлся директором и учредителем ООО «Данные изъяты», стал вести переговоры с итальянскими учредителями – компанией «Данные изъяты» по поводу изготовления для ООО «Данные изъяты» высокопроизводительной печатной машины для печати на пленке.

Когда он стал директором ООО «Данные изъяты» в 2003 году, он так же заинтересовался этой идеей и стал активно вести переговоры по поводу изготовления такой машины с президентом «Данные изъяты» ФИО119 и ФИО4. Эти переговоры длились до 2005 года и происходили как в России, так и в ФИО4, на них обсуждались конфигурация и технические параметры печатной машины, срок ее изготовления и стоимость.

По результатам переговоров была достигнута договоренность об изготовлении «Данные изъяты С.Р.Л.» для ООО «Данные изъяты» 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA TC-8-850», стоимость которой была определена от 500 до 600 тысяч евро в зависимости от конфигурации.

Из-за отсутствия необходимых средств, ООО «Данные изъяты» не могло напрямую оплатить «Данные изъяты С.Р.Л.» стоимость машины «ATHENA TC-8-850», а компания «Данные изъяты С.Р.Л.» отказывалось осуществлять поставку машины без предоплаты. Поэтому он приступил к поиску инвестора.

Для финансирования сделки им было принято решение привлечь компанию ООО «Данные изъяты». Сначала по этому поводу он вел переговоры с представителями данной компании в <адрес>, а затем в <адрес>.

В ходе переговоров было определено, что ООО «Данные изъяты» приобретает машину «ATHENA TC-8-850» по схеме лизинга, в которой участвовала так же фирма ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», выступающая поставщиком машины «ATHENA TC-8-850», ООО «Данные изъяты» являлось приобретателем этой машины, а ООО «Данные изъяты» лизингополучателем. Схему поставки машины «ATHENA TC-8-850» должно было проработать ООО «Данные изъяты».

После завершения переговоров в сентябре 2005 года им от лица ООО «Данные изъяты» были заключены и подписаны договор поставки и договор лизинга с ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

По условиям заключенных договоров ООО «Данные изъяты» должно было приобрести у ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» машину «ATHENA TC-8-850» и передать в лизинг ООО «Данные изъяты» сроком на 3 года. Стоимость указанной машины была определена в 750000 евро.

В марте 2006 года в ООО «Данные изъяты» была поставлена машины «ATHENA TC-8-850». Схема ввоза в Россию данной машины ему не известна. Машина была установлена в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. После отладки машины на ней стала осуществляться печать на пленке.

За пользование машиной «ATHENA TC-8-850» ООО «Данные изъяты» регулярно осуществляло лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты», которое являлось собственником этой машины.

В начале 2008 года в связи с необходимостью в денежных средствах им было принято решение осуществить продажу печатной машины «ATHENA TC-8-850» ООО «Данные изъяты», с которым ранее ООО «Данные изъяты» длительное время сотрудничало.

Он лично провел по этому поводу переговоры с директором ООО «Данные изъяты» ФИО27 и сообщил ему, что желаю продать ООО «Данные изъяты» имеющуюся в собственности ООО «Данные изъяты» печатную машину «ATHENA TC-8-850», после чего получить эту машину от ООО «Данные изъяты» в лизинг, то есть предложил схему возвратного лизинга.

ФИО27 это предложение заинтересовало и он (ФИО27) предложил в качестве инвестора привлечь ОАО «Данные изъяты», которое должно было дать кредит ООО «Данные изъяты» на покупку у ООО «Данные изъяты» машины «ATHENA TC-8-850».

При этом он знал и понимал, что ООО «Данные изъяты» было вправе лишь владеть и пользоваться машиной «ATHENA TC-8-850», но не распоряжаться ею, поскольку до полной выплаты лизинговых платежей право собственности на указанную машину принадлежало ООО «Данные изъяты».

Он рассчитывал на то, что в дальнейшем сможет рассчитаться и с ООО «Данные изъяты» и с ООО «Данные изъяты».

По окончании переговоров с ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты», представителями которого в этих переговорах являлись сотрудники Тульского филиала банка ФИО34 и ФИО35, им от лица ООО «Данные изъяты» были заключены и подписаны договор поставки и договор лизинга с ООО «Данные изъяты», а так же акты приема-передачи машины «ATHENA TC-8-850». Данные договоры и акты были подписаны в офисе ООО «Данные изъяты».

В результате машина «ATHENA TC-8-850» была продана ООО «Данные изъяты» и получена ООО «Данные изъяты» в лизинг. О продаже машины «ATHENA TC-8-850» ее собственнику – ООО «Данные изъяты» он не сообщал.

В дальнейшем ООО «Данные изъяты» расплатиться с ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» не удалось, так как из-за плохой работы машины «ATHENA TC-8-850» не удалось получить планируемой прибыли, которую он хотел отправить на выплату лизинговых платежей.

Вмарте 2008 года он решил от лица ООО «Данные изъяты» получить кредит в размере 10000000 рублей в ОАО банк «Данные изъяты». Поскольку финансовое состояние ООО «Данные изъяты» не соответствовало требованиям указанного банка для получения кредита, он решил предоставить в банк недостоверную бухгалтерскую отчетность, а именно, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, в которые внес недостоверные сведения о размере прибыли и кредиторской задолженности. Лично он изготовил указанные документы и представил их в ОАО банк «Данные изъяты».

Так же он решил представить в данный банк в качестве залога несуществующую машину МРБ-04, которая ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась, выдав за нее бобинорезательную машину «KOHLI», а так же другое не принадлежащее ООО «Данные изъяты» оборудование – 4-х красочную печатную машину «KDO» и же уже находящуюся в залоге у ООО «Данные изъяты» печатную машину «Labelmen». Данное оборудование он представил работникам ОАО банк «Данные изъяты» для осмотра, при этом на машину «KOHLI» навесил табличку «МРБ-04».

На основании представленных им документов и переданного в залог вышеуказанного оборудования ООО «Данные изъяты» получило в ОАО банк «Данные изъяты» кредит в размере 5000000 рублей, который был использован в хозяйственной деятельности ООО «Данные изъяты».

Все документы, связанные с получением кредита в ОАО банк «Данные изъяты» от лица ООО «Данные изъяты» он подписывал лично и так же принимал решение о расходовании полученных денежных средств.

В начале мая 2008 года он вновь решил от лица ООО «Данные изъяты» получить кредит в размере 15000000 рублей в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты». Финансовое состояние ООО «Данные изъяты» по прежнему не соответствовало требованиям указанного банка для получения кредита, в связи с чем, он решил предоставить в банк недостоверную бухгалтерскую отчетность, а именно, бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, в которые он лично внес недостоверные сведения о размере полученной предприятием прибыли и кредиторской задолженности. Изготовил им документы, он представил в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты». От работников ОАО «Данные изъяты» он скрыл факт заключения кредитных договоров и получения кредитов ООО «Данные изъяты» в ОАО банк «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты» и АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО). В качестве залога в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» он решил предоставить не принадлежащее ООО «Данные изъяты» оборудование или уже находящееся в залоге: 6-ти красочную печатную машину «KDO», уже находящуюся в залоге у ОАО Банк «Данные изъяты»; 4-х красочную печатную машину «KDO», принадлежащую ООО «Данные изъяты» и не являющуюся собственностью ООО «Данные изъяты»; бобинорезательную машину МРБ-04, которая ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась, за машину МРБ-04 им была выдана другая машина «KOHLI», на которую он навесил табличку «МРБ-04»; 2 печатные машины Edale-180, а также комплект оборудования для перемотки роликов Arsoma, принадлежащие ООО «Данные изъяты» и не являющиеся собственностью ООО «Данные изъяты».

Указанное оборудование он представил для осмотра работнику Тульского филиала ОАО «Данные изъяты».

На основании представленных им документов и переданного в залог оборудования, ООО «Данные изъяты» получило в ОАО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей.

Все документы, связанные с получением кредита в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» от лица ООО «Данные изъяты», подписывал лично он. Он же принимал все решения о расходовании полученных денежных средств.

Получив кредит в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» в размере 10000000 рублей, он решил совершить ряд финансовых операций для того, чтобы можно было распоряжаться полученными кредитными денежными средствами по своему усмотрению, так как по условиям кредитного договора кредит предназначался для пополнения оборотных средств, а ООО «Данные изъяты» необходимо было осуществлять другие платежи, в том числе гасить кредиторскую задолженность, выплачивать лизинговые платежи.

Для совершения финансовых операций он решил использовать фирму ООО «Данные изъяты», зарегистрированную на его двоюродного брата ФИО30 По телефону он сообщил ФИО30, что на расчетный счет ООО «Данные изъяты» перечислит от ООО «Данные изъяты» 10000000 рублей и даст дальнейшие инструкции как ими распорядиться, в том числе направить из них около 8000000 рублей в ООО «Данные изъяты».

Он дал указание заместителю главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5 осуществить платеж ООО «Данные изъяты» в размере 10000000 рублей и продиктовал назначение платежа. По системе «Клиент-Банк» ФИО5 отправила соответствующее платежное поручение в банк и через несколько дней около 8000000 рублей поступили на счет ООО «Данные изъяты» от ООО «Данные изъяты».

Он дал распоряжение бухгалтеру ООО «Данные изъяты» ФИО31 на перечисление из этих денег 6620000 рублей на счет ООО «Данные изъяты», открытый в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес>. ФИО31 подготовила платежное поручение и отправила его по системе «Клиент-Банк» в банк и денежные средства в сумме 6620000 рублей были списаны со счета ООО «Данные изъяты» и зачислены на счет ООО «Данные изъяты». Каким образом, и на какие цели были потрачены остальные денежные средства, он не помнит.

Поступившие на счет ООО «Данные изъяты» 6620000 рублей были использованы в финансово-хозяйственной деятельности ООО «Данные изъяты».

В конце января 2008 года он решил от лица ООО «Данные изъяты» получить кредит в размере 12000000 рублей в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» (ОАО «Данные изъяты»). Финансовое состояние ООО «Данные изъяты» не соответствовало требованиям указанного банка, поэтому для получения кредита он решил воспользоваться тем, что в 2007 году уже предоставлял в данный банк недостоверную бухгалтерскую отчетность – бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках, в которых указал недостоверные сведения о размере полученной ООО «Данные изъяты» прибыли и кредиторской задолженности.

В качестве залога решил предоставить филиалу ТРУ ОАО «Данные изъяты» печатную машину «Хронас», которая фактически ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась, выдав за нее машину «ATHENA TC-8-850». Также решил скрыть от банка факт получения кредита осенью 2007 года в ОАО «Данные изъяты».

На основании его заявления, а так же ранее представленных документов, которые были лично им изготовлены, филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» в феврале 2008 года выдал ООО «Данные изъяты» кредит в размере 12000000 рублей. В мае 2008 года этот кредит был погашен и вновь получен в размере 12000000 рублей, в рамках открытой кредитной линии.

В августе 2008 года он решил совершить финансовые операции с денежными средствами, полученными в рамках кредитной линии от филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты». По условиям кредитного договора ООО «Данные изъяты» не могло использовать кредитные денежные средства для погашения кредита (ссудной задолженности). Поскольку у ООО «Данные изъяты» на тот момент не было оборотных средств для погашения ссудной задолженности в размере 7000000 рублей перед ОАО «Данные изъяты», он решил, используя ряд фирм – ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», осуществить безналичные расчеты между данными фирмами и ООО «Полпитех» для того, чтобы «прокрутить» полученные от ОАО «Данные изъяты» транши и за счет них погасить кредит, тем самым отсрочить срок возвращения кредита.

Как только денежные средства поступали от филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты», он лично давал указания заместителю главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5 направлять их в ООО «Данные изъяты», а как только денежные средства возвращались на счет ООО «Данные изъяты», пройдя по цепочке ООО «Данные изъяты» - ООО «Данные изъяты» - ООО «Данные изъяты», они использовались для погашения кредита (ссудной задолженности) перед филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты». Платежи от ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» осуществлял лично он, используя доступ к системе «Клиент-Банк» данных организаций, так как они располагались в одном помещении с ООО «Данные изъяты».

В результате финансовые операций сначала 5000000 рублей, а затем еще 2000000 рублей, а всего 7000000 рублей были перечислены от ООО «Данные изъяты» в ООО «Данные изъяты», далее в ООО «Данные изъяты» и затем вернулись обратно в ООО «Данные изъяты» и были использованы для погашения кредитной (ссудной) задолженности ООО «Данные изъяты».

В конце лета – начале осени 2008 года он решил продать здание ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, а вырученные от продажи деньги в кассу не вносить, а использовать для личных целей.

Трудности ООО «Данные изъяты» в то время коснулись всех сторон деятельности общества. Действия одного из учредителей - ФИО4 оборвали все возможности разговора с банками. Для погашения его личного долга ему необходимо было продать здание.

В качестве покупателя на указанное здание он нашел своего знакомого ФИО32, с которым заключил договор купли-продажи. На момент подписания договора он являлся директором ООО «Данные изъяты». Согласно договору купли-продажи он получил от ФИО32 наличными 5000000 рублей в помещении ООО «Данные изъяты» и 200000 рублей были перечислены безналичным расчетом на счет ООО «Данные изъяты». Такой порядок оплаты по договору куплит-продажи был предложен ФИО32

Поскольку на момент продажи здания оно находилось в плохом состоянии, ФИО32 не согласился приобретать здание за большую сумму.

Денежные средства в размере 5000000 рублей в кассу ООО «Данные изъяты» он не внес, а обратил в свою пользу, использовав их, для погашения личного долга перед ФИО36 в сумме 4000000 рублей. Остальные денежные средства он использовал для нужд ООО «Данные изъяты». Деньги ФИО36 отдал в тот же день, когда получил деньги от ФИО32 ФИО36 был должен лично в связи с тем, что осенью 2007 года брал у него в долг 2700000 рублей для личных целей.

Он раскаивается в содеянном, намерен со времененм погасить причиненный потерпешим ущерб.

Вина подсудимого Белкина Д.А. в незаконном получении кредита в ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего ОАО «Данные изъяты» по доверенности ФИО22, которые он подвердил в судебном заседании о том, что он работает в должности ведущего экономиста сектора по работе с проблемными активами Тульского отделения .

ДД.ММ.ГГГГ годовым общим собранием акционеров Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) был переименован в Открытое акционерное общество «Данные изъяты» (сокращенное наименование ОАО «Данные изъяты»). Соответствующие изменения были внесены в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ.

ОАО «Данные изъяты» является коммерческим банком в форме открытого акционерного общества и действует на основании устава общества и осуществляет деятельность по привлечению заемных денежных средств, кредитованию юридических и физических лиц и другие виды деятельности в соответствии с уставом и генеральной лицензией, выданной Центральным Банком РФ. Тульское отделение является филиалом ОАО «Данные изъяты» и действует на основании положения о Тульском отделении .

В период с 2006 по 2008 годы клиентом Тульского отделения являлось ООО «Данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) в лице заместителя управляющего Тульским ОСБ ФИО24 был заключен договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 13500000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

В рамках данной кредитной линии ООО «Данные изъяты» был выдан кредит: ДД.ММ.ГГГГ – 5062500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8437500 рублей, всего на общую сумму 13500000 рублей. Полученный в рамках данной кредитной линии кредит ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать частями по 25 процентов: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обеспечения исполнения обязательств ООО «Данные изъяты» директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предложил Тульскому ОСБ :

-залог оборудования, принадлежащего на праве собственности ООО «Данные изъяты»: печатной машины «Хронас», о чем был заключен договор залога -з-1 от ДД.ММ.ГГГГ;

-залог приобретаемого ООО «Данные изъяты» оборудования: машины флексографической печати «Gallus EM 280», машины для склейки запечатанного термоусадочного полотна в рукав «DAN BAH CS-30G», о чем был заключен договор залога приобретаемого имущества -з-2.

В сентябре 2008 года начались проблемы с уплатой ООО «Данные изъяты» задолженности по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ было проведено совещание в Тульском ОСБ , на котором участвовали руководство Тульского ОСБ , а так же сотрудники различных отделов и служб Тульского ОСБ , на этом совещании сектору по работе с проблемными активами Тульского ОСБ было дано указание осуществить осмотр залогового имущества и принять меры к обращению взыскания задолженности ООО «Данные изъяты» на предмет залога.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками Тульского отделения ФИО40 и ФИО42 выехал в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Когда приехали на место, директора Белкина Д.А. в помещении ООО «Данные изъяты» не оказалось. Их встретил ФИО37, который представился исполняющим обязанности директора ООО «Данные изъяты». Одновременно с ними на территорию ООО «Данные изъяты» приехали представители других банков, в которых ООО «Данные изъяты» брало кредиты и предоставляло в залог оборудование – ОАО «Данные изъяты», «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты».

ФИО38 впустил представителей банков в цех ООО «Данные изъяты» и показал оборудование. При осмотре цеха ООО «Данные изъяты» было установлено отсутствие машины «Хронас», переданной Белкиным Д.А. в залог ОАО «Данные изъяты» по договору -з-1 от ДД.ММ.ГГГГ. Вместо нее в цехе находилась другая машина, названия на которой не было.

ФИО40 пояснил, что именно эту машину Белкин Д.А. представил как «Хронас». И во время ее осмотра до выдачи кредита в 2006 году на данной машине была табличка с названием «Хронас» и указанием инвентарного номера.

Представители ОАО «Данные изъяты» пояснили, что данная машина им известна как «ATHENA» и она находится в залоге в ОАО «Данные изъяты» по договору с ООО «Данные изъяты» от 2008 года. Представители ОАО «Данные изъяты» пояснили, что эта машина, но под названием «Хронас» также находится у них в залоге по договору с ООО «Данные изъяты».

В дальнейшем, в ходе судебных разбирательств в Арбитражном суде <адрес> по искам банков к ООО «Данные изъяты» выяснилось, что машина, которая находилась в цехе ООО «Данные изъяты», является печатаной машиной «ATHENA».

В настоящее время задолженность по основному долгу ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ составляет 13500000 рублей. Обратить взыскание на предметы залогов, выступавшими обеспечением по договору не представляется возможным из-за недостоверности информации о названиях машин и их номеров, которые представил Белкин Д.А.

В ходе выяснения обстоятельств получения Белкиным Д.А. кредита по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, которые проводились им, а так же сотрудниками службы безопасности Тульского отделения , после того как стало известно, что Белкин Д.А. в начале октября 2008 года скрылся, не расплатившись с долгами перед ОАО «Данные изъяты», было установлено, что финансовая отчетность, которая предоставлялась директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. для получения кредита в Тульском ОСБ не соответствовала реальному финансовому состоянию ООО «Данные изъяты», при этом были завышены показатели размера прибыли, полученной предприятием. ООО «Данные изъяты» имеет задолженность перед другими банками и лизинговым компаниями, сведения о которых в Тульском ОСБ не предоставлялись.

В соответствии с условиями кредитования директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., после получения долгосрочного кредита в размере 13500000 рублей, в период с октября 2006 года по август-сентябрь 2008 года предоставлял в Тульское ОСБ копии бухгалтерской отчетности ООО «Данные изъяты» с расшифровками статей баланса, в том числе задолженности по ссудам и займам в других банках. Из документов, предоставлявшихся Белкиным Д.А., следовало, что ООО «Данные изъяты» имело краткосрочную задолженность только по кредитам, полученным в ОАО «Данные изъяты», тогда как фактически Белкин Д.А. заключал кредитные договоры с ОАО «Данные изъяты», ОАО БАНК «Тульскиц промышленник», ОАО «Данные изъяты» и другими банками, скрывая сведения об этом от ОАО «Данные изъяты», при этом на момент, когда Белкин Д.А. скрылся, стало известно, что ООО «Данные изъяты» имеет просроченную задолженность перед всеми кредиторами, в том числе перед вышеуказанными банками.

Печатная машина «Хронас» на самом деле оказалось печатной машиной «ATHENA», на которую заявлены претензии со стороны других кредиторов-залогодержателей.

Если бы сотрудникам Тульского отделения Данные изъяты на момент рассмотрения вопроса о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 13500000 рублей было бы известно о фактах представления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о финансовом состоянии Общества и его имущественном положении, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано.

Сам факт недостоверности сведений, предоставленных заемщиком, уже является основанием для отказа в дальнейшем рассмотрением его заявки, а в данном случае Белкин Д.А. представил фиктивное обеспечение – машину «Хронас», которой фактически ООО «Данные изъяты» никогда не имело. При этом именно залог данного оборудования являлся основным видом обеспечения по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии.

Действиями директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. по незаконному получению кредита в ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ путем предоставления заведомо ложных сведений о финансовом состоянии и имущественном положении ООО «Данные изъяты», банку - ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный материальный ущерб в размере 13500 000 рублей, который до настоящего времени не погашен. Заявленный в ходе предварительного следлствия гражданский иск о взщыскании с Белкина Д.А. в пользу ОАО «Данные изъяты» денежной суммы в рамзере 13500000 рублей он поддерживает в полном объеме, просит его удовлетворить.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 с ч. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает заместителем управляющего Тульским отделением Данные изъяты.

В июне 2006 году в Тульское отделение обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с заявлением о предоставлении кредита в размере 13500000 рублей сроком на 3 года для приобретения оборудования под залог приобретаемого оборудования и уже имеющегося у ООО «Данные изъяты». Первоначальные переговоры с Белкиным Д.А. проводил начальник сектора инвестиционного кредитования и проектного финансирования ФИО39

В подтверждении своего финансового состояния и имущественного положения директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в Тульское отделение Данные изъяты был предоставлен комплект документов, анализом и проверкой которых занимался ФИО39

ДД.ММ.ГГГГ было проведено заседание кредитного комитета Тульского ОСБ , на котором было принято решение об открытии ООО «Данные изъяты» невозобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 13500000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении Тульского ОСБ по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, были вызваны для заключения и подписания договоров директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. и и.о. главного бухгалтера ФИО5, которые в присутствии ФИО39 ознакомились и подписали договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, договор залога -з-1, договор залога приобретаемого имущества -з-2, договор залога имущественных прав (требования) -з-3. Кроме того Белкин Д.А., как физическое лицо, ознакомился и подписал договор поручительства -<адрес> договора были составлены и подписаны в 3-х экземплярах. После подписания вышеуказанных договоров со стороны заемщика, они были подписаны им от имени Данные изъяты.

В рамках кредитной линии ООО «Данные изъяты» был выдан кредит: ДД.ММ.ГГГГ – 5062500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8437500 рублей, всего на общую сумму 13500000 рублей, которые были перечислены ООО «Данные изъяты» в адрес ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Полученный в рамках данной кредитной линии кредит ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать частями по 25 процентов: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Процент за пользование кредитом ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать ежемесячно с момента получения кредита.

В августе 2008 года начались проблемы с уплатой ООО «Данные изъяты» процентов по договору об открытии кредитной линии . При встрече и телефонных переговорах с сотрудниками Тульского отделения Данные изъяты Белкин Д.А. обещал выплатить проценты по кредиту и погасить кредит в установленный срок. Однако уже в конце сентября - начале октября 2008 года Белкин Д.А. перестал отвечать на телефонные звонки.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание кредитного комитета Тульского ОСБ , на котором был утвержден план мероприятий по возврату задолженности, в том числе было дано указание осуществить осмотр залогового имущества и принять меры к обращению взыскания на предмет залога.

В дальнейшем выяснилось, что финансовая отчетность, которая предоставлялась директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. для получения кредита в Тульском ОСБ не соответствовала реальному финансовому состоянию ООО «Данные изъяты»,ООО «Данные изъяты» имеет задолженность перед другими банками и лизинговым компаниями, сведения о которых в Тульском ОСБ не предоставлялись, ООО «Данные изъяты» имеет просроченную задолженность перед всеми кредиторами, в том числе банками, печатная машина «Хронас» на самом деле оказалось печатной машиной «ATHENA», на которую заявлены претензии со стороны других кредиторов-залогодержателей.

Если бы об этих фактах сотрудникам Тульского отделения Данные изъяты было бы известно при рассмотрении вопроса о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 13500000 рублей, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы безусловно отказано.

До настоящего времени задолженность ООО «Данные изъяты» перед Сбербанком РФ не погашена и составляет 13500000 рублей без учета процентов, пеней и штрафов (т.3 л.д. 13-16).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 с ч. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает начальником управления клиентской работы Тульского отделения Данные изъяты. В 2006 году он работал начальником сектора инвестиционного кредитования и проектного финансирования Тульского отделения .

ДД.ММ.ГГГГ году в Тульское ОСБ обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с заявлением о предоставлении кредита в размере 13500000 рублей сроком на 3 года для приобретения оборудования. Первоначальные переговоры с Белкиным Д.А. проводил лично он. На этих переговорах, проходивших в начале июня 2006 года в помещении Тульского ОСБ , Белкин Д.А. сообщил, что запрашиваемый кредит в размере 13500000 рублей необходим для покупки у ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» нового оборудования и расширения производства ООО «Данные изъяты». При этом по условиям инвестиционного кредитования 20 процентов от стоимости оборудования, на приобретение которого испрашивался кредит, ООО «Данные изъяты» должно было оплатить само. В качестве обеспечения исполнения обязательств ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предложил залог приобретаемого оборудования, а так же залог уже имеющегося оборудования ООО «Данные изъяты».

Через некоторое время, после проведения переговоров, Белкин Д.А. в конце июня 2006 года представил в Тульское ОСБ комплект требуемых документов: формуляр инвестиционного проекта, представляющий собой бизнес-план; оперативный баланс на ДД.ММ.ГГГГ, остальные бухгалтерские балансы уже ранее представлялись ООО «Данные изъяты» в Тульское ОСБ по предыдущим кредитным договорам; копия договора на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты» на поставку машины флексографической печати «Gallus ЕМ 280» и машины для склейки запечатанного термоусадачного полотна в рукав «DAN BAH CS-30G»; документы на предлагаемое в залог имущество – печатную машину «Хронас», а именно: копия карточки учета объекта основных средств, копи инвентарной книги учета основных средств, копия договора лизинга, по которому в 2004 году ООО «Данные изъяты» была приобретена печатная машины «Хронас», акт приема-передачи объекты основных средств – печатной машины «Хронас», расшифровка счета ООО «Данные изъяты».

Представленные документы были заверены либо директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., либо и.о. главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» ФИО5

Анализом представленных Белкиным Д.А. документов он занимался лично. Из бухгалтерской отчетности ООО «Данные изъяты» следовало, что финансовое и имущественное положение ООО «Данные изъяты» было хорошим. Согласно представленным документам, ООО «Данные изъяты» относилось ко 2-му классу кредитоспособности, что означало устойчивое финансовое положение, предприятие было стабильно прибыльным, по итогам 2005 года получило прибыль более 13 миллионов рублей, стоимость активов предприятия (основные средства, оборотные средства) составляла более 100 миллионов рублей, долги по лизингу и перед банками ООО «Данные изъяты» составляли 54миллиона рублей, в том числе долгосрочная задолженность 26,5 миллионов рублей (лизинг).

Основные средства ООО «Данные изъяты» по предварительным данным на ДД.ММ.ГГГГ, отраженные в оперативном балансе, составляли 69 миллионов рублей. Из представленной Белкиным Д.А. расшифровки основных средств ООО «Данные изъяты» следовало, что ООО «Данные изъяты» обладало недвижимым имуществом, остаточной стоимостью 1,28 миллиона рублей и более 50 единиц оборудования общей стоимостью 69 миллионов рублей, в том числе дорогостоящей печатной машиной «Хронас» остаточной стоимостью 30 миллионов рублей.

С целью проверки фактического наличия печатной машины «Хронас» ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ведущим инспектором управления безопасности и защиты информации ФИО23 выехали в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, где им была проведена проверка наличия и состояния имущества предлагаемого в зало<адрес> приезде в ООО «Данные изъяты» их встретил директор Белкин Д.А., который провел их в цех ООО «Данные изъяты» и указал на большую печатную машину, сказав, что это и есть печатная машина «Хронас». На машине был прикреплен инвентарный номер .00000.34, который был сверен с данными представленными Белкиным Д.А., а именно карточкой учета объекта основных средств.

Фотографирование печатной машины «Хронас» не производилось. По результатам осмотра был составлен акт, который был подписан им, ФИО23, Белкиным Д.А. и и.о. главного бухгалтера ФИО5

По результатам проведения анализа и проверки представленных Белкиным Д.А. документов на получение кредита ООО «Данные изъяты» в размере 13500000 рублей, а так же проверки предлагаемого в залог оборудования, им была подготовлена заявка на кредитный комитет Тульского ОСБ . Предварительно данная заявка была согласовано с управлением инвестиционного кредитования и проектного финансирования Среднерусского банка Данные изъяты (ОАО). ДД.ММ.ГГГГ из Среднерусского банка Данные изъяты (ОАО) в Тульское ОСБ поступило согласование с положительным решением о выдаче кредита ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ был проведен кредитный комитет Тульского ОСБ , на котором было принято решение об открытии ООО «Данные изъяты» невозобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 13500000 рублей. Выбор в пользу кредитной линии объяснялся тем, что платежи ООО «Данные изъяты» в ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» должно было осуществлять частями.

После данного решения кредитного комитета Тульского ОСБ он лично готовил договора с ООО «Данные изъяты», а именно:договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, договор залога -з-1, договор залога приобретаемого имущества -з-2, договор залога имущественных прав (требования) -з-3, а так же договор поручительства -п с Белкиным Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении Тульского ОСБ по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, были вызваны для заключения и подписания вышеуказанных договоров директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. и и.о. главного бухгалтера ФИО5, которые в его присутствии ознакомились и подписали договора, после чего договоры были подписаны заместителем управляющего Тульского ОСБ ФИО24

В рамках данной кредитной линии ООО «Данные изъяты» был выдан кредит: ДД.ММ.ГГГГ – 5062500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8437500 рублей, всего на общую сумму 13500000 рублей, которые были перечислены ООО «Данные изъяты» в адрес ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Полученный в рамках данной кредитной линии кредит ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать частями по 25 процентов: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Процент за пользование кредитом ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать ежемесячно с момента получения кредита.

В марте 2007 года он выезжал в <адрес> совместно с ФИО23, адрес в настоящее время не помнит, где находилось приобретенное ООО «Данные изъяты» и полученное ДД.ММ.ГГГГ по договору поставки с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» полиграфическое оборудования – машины «Gallus ЕМ 280» и «DAN BAH CS-30G». Оборудование было им совместно с ФИО23 осмотрено. Участие в осмотре данного оборудования принимал директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., который конкретизировал, что это именно то, оборудование, которое было приобретено ООО «Данные изъяты» по контракту с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

В дальнейшем данное оборудование было перевезено ООО «Данные изъяты» в <адрес>, где его осмотром уже занимался сотрудник сектора инвестиционного кредитования и проектного финансирования ФИО40

В июне 2007 году он передал кредитное досье ООО «Данные изъяты» ФИО40, который стал сопровождать данный кредит, в том числе осуществлял мониторинг финансового состояния заемщика, а также осуществлял проверку залога.

Проблемы по заемщику ООО «Данные изъяты» начались в середине 2008 года по погашению краткосрочных кредитов. В августе 2008 года начались проблемы с уплатой ООО «Данные изъяты» процентов по договору об открытии кредитной линии . Лично он неоднократно по этому вопросу встречался и созванивался с Белкиным Д.А., который обещал погасить задолженность, но так этого и не сделал. В октябре 2008 года Белкин Д.А. перестал отвечать на телефонные звонки.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание кредитного комитета Тульского ОСБ , на котором был утвержден план мероприятий по возврату задолженности, в том числе было дано указание осуществить осмотр залогового имущества и принять меры к обращению взыскания на предмет залога.

В дальнейшем выяснилось, что финансовая отчетность, которая предоставлялась директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. не соответствовала реальному финансовому состоянию ООО «Данные изъяты»; ООО «Данные изъяты» имеет задолженность перед другими банками и лизинговым компаниями, сведения о которых в Тульском ОСБ не предоставлялись; Белкин Д.А. имеет судимость за совершение мошенничества, о чем он так же скрывал в период кредитования в Тульском ОСБ ; ООО «Данные изъяты» имеет просроченную задолженность перед всеми кредиторами, в том числе банками; печатная машина «Хронас» на самом деле оказалось печатной машиной «ATHENA», на которую заявлены претензии со стороны других кредиторов-залогодержателей.

До настоящего времени задолженность ООО «Данные изъяты» перед Сбербанком России не погашена и составляет 13500000 рублей без учета процентов, пеней и штрафов.

Если бы ему было бы известно о том, что Белкиным Д.А. за машину «Хронас» была выдана другая печатная машина «ATHENA», то в выдаче кредита Белкину Д.А. и в дальнейшем сотрудничестве с ООО «Данные изъяты» безусловно было бы отказано (т.3 л.д. 17-24).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО40, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в Тульском отделении Данные изъяты. В его обязанности входило получение документов от клиента, анализ поступивших документов, подготовка заключения на кредитный комитет, подготовка кредитной документации, сопровождение выданного кредита.

В первой половине 2007 года, ему было передано для дальнейшего сопровождения кредитное досье ООО «Данные изъяты». В рамках сопровождения инвестиционного кредита, выданного ООО «Данные изъяты» в размере 13500000 рублей сроком на 3 года, им проводился осмотр и проверка залогового имущества, анализ финансового состояния заемщика, проведение встреч с руководством ООО «Данные изъяты».

В период с первой половины 2007 по сентябрь 2008 года он проводил осмотр и проверку залогового имущества ООО «Данные изъяты», являвшегося обеспечением по договору об открытии кредитной линии . Проверка залогового имущества проводилась им совместно с сотрудниками службы безопасности Тульского отделения ФИО41 и ФИО42 ежеквартально с выездом на место нахождения оборудования. По условиям договоров залога, заключенных между Сбербанком России и ООО «Данные изъяты», в качестве обеспечения по договору об открытии ООО «Данные изъяты» невозобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 13500000 рублей выступали – печатная машина «Хронас», располагавшаяся в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и печатные машины «Gallus» и «DAN BAH», располагавшиеся на территории ООО «Флексо-Арт» в <адрес> по адресу: <адрес>.

В ходе проверки залога проводилось фотографирование предмета залога, а так же сверка инвентарных и заводских номеров. Данные проверки проводились в присутствии представителя ООО «Данные изъяты», как правило, это был директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А.

Машина «Хронас» находилось в отдельном цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и выглядела следующим образом – большая печатная машина, высотой превышающий человеческий рост с автоматизированным управлением. Раскраска машины «Хронас» была белого и синего цветов. Машина «Хронас» состояла из двух частей соединенных верхней частью. На данной машине скотчем был прикреплен инвентарный номер. На лицевой стороне машины «Хронас» с правой стороны была приклеена табличка овальной формы с надписью «Хронас». В ходе осмотров данной машины присутствовавший при этом директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. подтверждал, что это машина «Хронас». Каких-либо шильдиков на печатной машине не было, что затрудняло ее идентификацию. Фактически идентификация была проведена со слов Белкина Д.А., а так же путем сверки инвентарного номера на данной машине с инвентарной карточкой, представленной Белкиным Д.А., а также по табличке с надписью «Хронас».

В октябре 2008 года, когда ООО «Данные изъяты» прекратило производственную деятельности, а Белкин Д.А. скрылся, на собрании кредиторов ООО «Данные изъяты» выяснилось, что машина «Хронас», которая была представлена Белкиным Д.А. в залог Тульскому ОСБ , фактически является машиной «ATHENA» и что данная машина заложена в других банках – ОАО «Данные изъяты» как печатная машина «Хронас» и в ОАО «Данные изъяты» как печатная машина «ATHENA».

Печатная машина «Gallus» находилась по адресу: <адрес>. Из пояснений директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. следовало, что помещение, в котором находится данная машина, арендуется ООО «Данные изъяты» у другой компании ООО «Флексо-Арт» или ООО «Фарт-СВ». Необходимость такой аренды Белкин Д.А. объяснял тем, что ему удобно разместить оборудование рядом с основным источником сбыта - Московским регионом. Машина «Gallus» представляла собой печатную машину длинной около 8 метров, высотой около 1,2-1,3 метра, состоящую из секций. На лицевой и торцевой сторонах машины «Gallus» имелись заводские таблички на заклепках с указанием названия машины «Gallus» и даты ее изготовления.

Печатная машина «DAN BAH» находилась в другом помещении цеха, арендуемого ООО «Данные изъяты», по адресу: <адрес>. Машина «DAN BAH» состояла из двух частей. Обе части машины имели следующие размеры ширина 1,2-1,3, длиной около 3 метров. На каждой из частей машины с правой стороны были металлические шильдики с названием машины. Идентификация машин «Gallus» и «DAN BAH» проводилась по металлическим шильдикам.

При поездках в <адрес> Белкин Д.А. их не сопровождал. Оборудование ему показывали работающие на нем сотрудники ООО «Фарт-СВ» или ООО «Флексо-Арт». По результатам осмотров оборудования составлялся акт осмотра, а так же делались фотографии, которые затем прикладывались к кредитному досье ООО «Данные изъяты».

В конце сентября 2008 года им вместе с ФИО42 с целью проведения осмотра оборудования проводился выезд в <адрес>, но их на территорию, где должно было находиться оборудование, сотрудники охранного предприятия не пустили. Акт осмотра в этот раз им не составлялся. Возле входа на территорию, где должны были находиться машины «DAN BAH» и «Gallus», он встретился с представителями ОАО «Данные изъяты», которые, как оказалось, так же приехали осматривать оборудование, переданное в залог ОАО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в качестве обеспечения по кредитному договору. При этом по названиям данное оборудование совпадало с находящимся в залоге у Тульского ОСБ , а именно машины «DAN BAH» и «Gallus».

Позднее, в октябре 2008 года, ему удалось встретиться с директором ООО «Флексо-Арт» Цай Р.И., которая пояснила, что машина «DAN BAH» и «Gallus», которые находятся в помещении данной организации находятся в собственности ООО «Флексо-арт», а не ООО «Данные изъяты», и предъявила ему соответствующие договора купли-продажи и лизинга. В дальнейшем вопросами по дпнному оборудованию занимались сотрудники управления безопасности Тульского ОСБ (т. л.д. 32-38).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО42, огласшенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он работает ведущим инспектором отдела экономической безопасности управления безопасности Тульского отделения Данные изъяты.

В марте 2008 года он по поручению руководства проводил проверку предмета залога по договорам залога -з-1 и -з-2, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между Сбербанком России и ООО «Данные изъяты», являвшимися обеспечением по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии.

В рамках данной проверки им совместно с кредитным инспектором отдела инвестиционного кредитования и проектного финансирования ФИО40 был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

В ходе данного выезда было проверено наличие в цехе ООО «Данные изъяты» машины «Хронас», которая выступала предметом залога по договору -з-1. Вместе с ними приосмотре данной машины участвовал директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., который провел их в цех ООО «Данные изъяты» и указал на большую печатную машину белого цвета и сказал, что это и есть машина «Хронас». С лицевой стороны данной машины лентой скотч был приклеен лист бумаги с инвентарным номером 001.0000034. Машина «Хронас» находилась в рабочем состоянии, и Белкин Д.А. показал ему и ФИО40 каким образом она работает.

В связи с тем, что по договору залога -з-2 машины «Gallus EM 280» и «DAN BAH CS-30G» находились в <адрес>, в марте 2008 года он и ФИО40 осуществляли выезд в ООО «Фарт-СВ», где находилось данное оборудование по адресу: <адрес>, п<адрес>.

Директор ООО «Фарт-СВ» Цай Роза показала им вышеуказанное оборудование, находящееся в помещении ООО «Фарт-СВ». Им и ФИО40 был произведен визуальный осмотр машины «Gallus EM 280» и «DAN BAH CS-30G», инвентарные номера машин были списаны ФИО40.

О проведении осмотра ФИО40 по возращению в <адрес> был составлен один акт осмотра, в котором было указано наличие предмета залога, как машины «Хронас», так и машин «Gallus EM 280» и «DAN BAH CS-30G», и их местонахождение.

Всего он производил осмотр машины «Хронас» один раз в марте 2008 года, а второй раз ее осматривал в начале октября 2008 года. В <адрес> он ездил осматривать машины «Gallus EM 280» и «DAN BAH CS-30G» совместно со ФИО40 два раза – один раз в марте 2008 года, а второй раз летом 2008 года.

В начале октября 2008 года в связи с наличием просроченной задолженностью у ООО «Данные изъяты» по уплате процентов по договору об открытии кредитной линии, по которому в качестве обеспечения ООО «Данные изъяты» в залог были предоставлены машины «Хронас», «Gallus EM 280» и «DAN BAH CS-30G», им совместно со ФИО40, а также сотрудником сектора по работе с проблемными активами Тульского ОСБ 8604 ФИО22 был произведен выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

По прибытии в помещение ООО «Данные изъяты» было установлено, что работники предприятия отсутствуют, вся документация ООО «Данные изъяты» вывезена. Сам директор Белкин Д.А. на рабочем месте отсутствовал. Их встретил заместитель директора ФИО38, который пояснил, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. длительное время отсутствует на работе, местонахождение его не известно.

С целью проверки наличия предмета залога он вместе со ФИО40, а так же ФИО22 прошли в цех ООО «Данные изъяты», где находилась большая печатная машина «Хронас», которую вместе со ФИО40 осматривали в марте 2008 года.

В тот же день в помещение ООО «Данные изъяты» приехали представители других банков, перед которыми у ООО «Данные изъяты» имелась кредиторская задолженность и которые также разыскивали Белкина Д.А.,поскольку в залоге находилось оборудование ООО «Данные изъяты».

В течении октября 2008 года, он неоднократно выезжал в ООО «Данные изъяты» по вопросам обеспечения сохранности предмета залога – печатной машины «Хронас» и установления местонахождения Белкина Д.А. В дальнейшем в ходе судебных разбирательств в Арбитражном суде <адрес> в 2008-2009 годах по искам банков к ООО «Данные изъяты» выяснилось, что машина, которая находилась в цехе ООО «Данные изъяты», является печатаной машиной «ATHENA», а не «Хронас», как представил ее в Тульское ОСБ 8604 Белкин Д.А.

В ноябре 2008 года он выезжал вместе со ФИО40 в <адрес> в ООО «Фарт-СВ», но сотрудники охраны ООО «Фарт-СВ» их на территорию предприятия не пустили.

В настоящее время машина «ATHENA», которая Белкиным Д.А. была выдана за машину «Хронас», остается в помещении ООО «Данные изъяты», а дальнейшая судьба и местонахождение машин «Gallus EM 280» и «DAN BAH CS-30G» ему не известна (т.3 л.д. 39-43).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседаеии в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он работает начальником управления клиентской работы Тульского отделения Данные изъяты. В 2006 году работал начальника сектора инвестиционного кредитования и проектного финансирования Тульского отделения .

ДД.ММ.ГГГГ году в Тульское ОСБ обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с заявлением о предоставлении кредита в размере 13500000 рублей сроком на 3 года для приобретения оборудования под залог печатной машины «Хронас».

В конце июня 2006 года Белкин Д.А. представил в Тульское ОСБ комплект требуемых документов для рассмотрения вопроса о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита, в том числе документы на предлагаемое в залог имущество – печатную машину «Хронас», а именно: копию карточки учета объекта основных средств, копию инвентарной книги учета основных средств, копию договора лизинга, по которому в 2004 году ООО «Данные изъяты» была приобретена печатная машины «Хронас», акт приема-передачи объекты основных средств – печатной машины «Хронас», расшифровку счета ООО «Данные изъяты»,

Из представленной Белкиным Д.А. расшифровки основных средств ООО «Данные изъяты» следовало, что ООО «Данные изъяты» обладало недвижимым имущество, остаточной стоимостью 1,28 миллиона рублей и более 50 единиц оборудования, в общей стоимости 69 миллионов рублей, в том числе дорогостоящего печатной машины «Хронас» остаточной стоимостью 30 миллионов рублей.

С целью проверки фактического наличия печатной машины «Хронас» ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ведущим инспектором управления безопасности и защиты информации ФИО23 выехали в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, где им была проведена проверка наличия и состояния имущества предлагаемого в зало<адрес> приезде в ООО «Данные изъяты» их встретил директор Белкин Д.А., который провел их в цех ООО «Данные изъяты» и указал на большую печатную машину, сказав, что это и есть печатная машина «Хронас». На машине был прикреплен инвентарный номер .00000.34, которым был сверен с данными представленными Белкиным Д.А., а именно карточкой учета объекта основных средств. По результатам осмотра был составлен акт, который был подписан им, ФИО23, Белкиным Д.А., и.о. главного бухгалтера ФИО5

По результатам проведения анализа и проверке представленных Белкиным Д.А. документов на получение кредита ООО «Данные изъяты» в размере 13500000 рублей, а так же проверки предлагаемого в залог оборудования, им (ФИО39) была подготовлена заявка на кредитный комитет Тульского ОСБ .

ДД.ММ.ГГГГ был проведен кредитный комитет Тульского ОСБ , на котором было принято решение об открытии ООО «Данные изъяты» невозобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности 13500000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении Тульского ОСБ по адресу: <адрес>, пл. Крестовоздвиженская, <адрес>, были вызваны для заключения и подписания вышеуказанных договоров директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. и и.о. главного бухгалтера ФИО5, которые в его присутствии ознакомились и подписали договор об открытии невозобновляемой кредитной линии, договор залога -з-1, договор залога приобретаемого имущества -з-2, договор залога имущественных прав (требования) -з-3. Кроме того, Белкин Д.А., как физическое лицо, ознакомился и подписал договор поручительства -<адрес> договоры были составлены и подписаны в 3-х экземплярах.

В рамках данной кредитной линии ООО «Данные изъяты» был выдан кредит: ДД.ММ.ГГГГ – 5062500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 8437500 рублей, всего на общую сумму 13500000 рублей, которые были перечислены ООО «Данные изъяты» в адрес ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Полученный в рамках данной кредитной линии кредит ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать частями по 25 процентов: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Процент за пользование кредитом ООО «Данные изъяты» должно было выплачивать ежемесячно с момента получения кредита.

В августе 2008 года начались проблемы с уплатой ООО «Данные изъяты» процентов по договору об открытии кредитной линии . Лично неоднократно по этому вопросу встречался и созванивался с Белкиным Д.А., который обещал погасить задолженность, но так этого и не сделал. В октябре 2008 года Белкин Д.А. перестал отвечать на телефонные звонки.

В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание кредитного комитета Тульского ОСБ , на котором был утвержден план мероприятий по возврату задолженности, в том числе было дано указание осуществить осмотр залогового имущества и принять меры к обращению взыскания на предмет залога.

В дальнейшем выяснилось, что финансовая отчетность, которая предоставлялась директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. не соответствовала реальному финансовому состоянию ООО «Данные изъяты»; ООО «Данные изъяты» имеет задолженность перед другими банками и лизинговым компаниями, сведения о которых в Тульском ОСБ не предоставлялись; Белкин Д.А. имеет судимость за совершение мошенничества, о чем он также скрывал в период кредитования в Тульском ОСБ ; ООО «Данные изъяты» имеет просроченную задолженность перед всеми кредиторами, в том числе банками; печатная машина «Хронас» на самом деле оказалось печатной машиной «ATHENA», на которую заявлены претензии со стороны других кредиторов-залогодержателей.

До настоящего времени задолженность ООО «Данные изъяты» перед Сбербанком России не погашена и составляет 13500000 рублей без учета процентов, пеней и штрафов (т. 3, л.д. 17-24).

Вина Белкина Д.А. подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протоколом выемки в Тульском отделении ОАО «Данные изъяты», проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки были изъяты документы, содержащиеся в кредитном деле ООО «Данные изъяты» по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, а так же договор об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога -з-1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога приобретаемого имущества -з-2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога имущественных прав (требования) -з-3 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства -п от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 119-141).

Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств документы, находящиеся в кредитном деле ООО «Данные изъяты» по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, а так же договор об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога -з-1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога приобретаемого имущества -з-2 от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога имущественных прав (требования) -з-3 от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства -п от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ в Тульском отделении ОАО «Данные изъяты» (т. 7, л.д. 103-121).

Договором об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) и ООО «Данные изъяты» (т. 3 л.д. 143-155).

Договором залога -з-1 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) и ООО «Данные изъяты» (т. 3, л.д. 156-162).

Договором залога приобретаемого имущества -з-2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) и ООО «Данные изъяты» (т. 3, л.д. 163-168).

Договором залога имущественных прав (требования) -з-3 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) и ООО «Данные изъяты» (т.3, л.д. 169-173).

Договором поручительства -п от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (открытое акционерное общество) и Белкиным Д.А. (т. 3, л.д. 174-177).

Письмом директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. в Тульское ОСБ входящий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 178).

Выпиской из протокола кт заседания Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Тульского отделения Данные изъяты (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 179-182).

Заявкой на заседание Комитета по предоставлению кредитов и инвестиций Тульского ОСБ (т. 3, л.д. 208-221).

Протоколом собрания Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т.4, л.д. 26).

Отчетом о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 1 квартал 2006 года (т. 4, л.д. 146-147).

Копией бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ ( т. 4, л.д. 157-158).

Копией отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за полугодие 2006 года (т. 4, л.д. 161-162).

Копией договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и СП ООО «Данные изъяты» (т. 5, л.д. 156-167).

Копией акта приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 169-171).

Копией инвентарной карточки учета объекта основных средств СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 172-173).

Копией расшифровки счета 01 ООО «Данные изъяты» «Основные средства» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 174).

Копией акта проверки наличия и состояния имущества, предлагаемого в залог Тульскому отделению Данные изъяты ОАО от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6, л.д. 36).

Платежными поручениями ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 104, т. 3, л.д. 107).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в договоре в строках «Заемщик», договорах залога -з-1, -з-2, -з-3 в графах «Залогодатель», строке «Директор ООО «Данные изъяты» выполнены Белкина Д.А. (т. 37, л.д.101-102).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в отчете о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 1 квартал 2006 года в графе «Руководитель Белкин Д.А.», копии отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за полугодие 2006 года в удостоверительной надписи «Копия верна» Белкин Д.А.», письме ООО «Данные изъяты» в Тульское ОСБ вх. от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Директор ООО «Данные изъяты» Д.ФИО33» выполнены Белкиным Д.А. (т. 37, л.д.112-116).

Протоколом выемки в ООО «Данные изъяты», проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «Данные изъяты» в том числе были изъяты документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» кредита в Тульском ОСБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размере 13500000 рублей, а именно: выписка по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в Тульском ОСБ , за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в Тульском ОСБ , за ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т.13, л.д. 109-143).

Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения к материалам дела в качестве вещественнех доказательств, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве веществернных доказательств документы, изъятые выемкой в ООО «Данные изъяты», в том числе документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» кредита в Тульском ОСБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размере 13500000 рублей (т. 13 л.д. 231-248)

Платежными поручениями ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 3452 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 159, 160, 156, 157).

Протоколом осмотра иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в цехе ООО «Данные изъяты» находится печатная машина «ATHENA TC-8-850». Таблички с названием и заводским номером на указанной машине отсутствуют. При включении пульта управления машиной на дисплее высвечивается название «ATHENA TC-8-850». На корпусе машины «ATHENA TC-8-850» имеются логотипы производителя «FLEXO GROUP» (т. 13 л.д. 85-99).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения следственного действия свидетель ФИО39 в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, указал на машину «ATHENA TC-8-850» и пояснил, что именно эта машина была представлена директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., как машина «Хронас», и передана в залог Сбербанку России (т. 3, л.д. 25-31).

Копией инвентаризационной описи основных средств ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Данные изъяты» была проведена инвентаризация основных средств Общества, в ходе которой установлено наличие, в том числе, 8-ми красочной печатной машины «ATHENA TC-8-850» 2006 года выпуска производство ФИО4. Машины «Хронас» среди основных средств ООО «Данные изъяты» не имеется (т. 13, л.д. 104-106).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства 8-ми красочной печатной машина «ATHENA TC-8-850» (т. 13, л.д. 100-101).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>, в ходе которой была изъята бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в период с 2005 по 2010 годы (т. 28, л.д. 31-37).

Протоколами осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была осмотрена и приобщена к мастериалам дела в качестве вещественных доказательств бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в том числе за 3 и 6 месяцев 2006 года (т. 29, л.д. 58-64).

Отчетом о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 28, л.д. 77-79).

Бухгалтерским балансом ООО «Данные изъяты» за 6 месяцев 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ (т. 28, л.д. 70-73).

Отчетом о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 6 месяцев 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ (т. 28 л.д. 74-76).

Вина подсудимого Белкина Д.А. в незаконном получении кредита в ОАО «Данные изъяты» (ОАО «Данные изъяты») ДД.ММ.ГГГГ, а также в легализации (отмывании) денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего ОАО «Москаовский инудстриальный банк» (ОАО «Данные изъяты» по доверенности ФИО17, которые она подтвердилас в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу в филиал Тульское региональное управление Акционерного коммерческого банка «Данные изъяты» (открытое акционерное общество) на должность главного юрисконсульта. В 2007 году она была назначена на должность начальника юридического отдела филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты».

Клиентом филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» в 2007-2008 годах являлось ООО «Данные изъяты».

В конце января – начале февраля 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. обратился в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» с просьбой открыть его предприятию кредитную линию с лимитом задолженности в 12000000 рублей, предложив в качестве обеспечения залог машины «ХРОНАС», принадлежащей ООО «Данные изъяты», а так же свое поручительство. Необходимость открытия кредитной линии Белкин Д.А. обосновал необходимостью финансирования затрат ООО «Данные изъяты», связанных с основной деятельностью.

Анализ финансового состояния и имущественного положения ООО «Данные изъяты», который был проведен сотрудниками филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты», показал, что ООО «Данные изъяты» является платежеспособным и может выплатить запрашиваемый кредит. Заключение службы экономической безопасности банка так же было положительным, каких-либо компрометирующих сведений в отношении ООО «Данные изъяты» и Белкина Д.А. получено не было.

В связи с тем, что сделка превышала 5000000 рублей, заявка на выдачу кредита ООО «Данные изъяты» была направлена для рассмотрения в головной банк ОАО «Данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ на кредитном комитете ОАО «Данные изъяты» было принято решение о заключении с ООО «Данные изъяты» договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей под залог имущества ООО «Данные изъяты» - печатной машины «ХРОНАС», а так же личного поручительства Белкина Д.А. и ФИО38

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. и ФИО38 были вызваны в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, для подписания договоров с банком.

ДД.ММ.ГГГГ были заключены и подписаны между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в лице начальника филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО26: договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, договор залога «ЗДИ».

В тот же день Белкин Д.А., как физическое лицо, заключил с ОАО «Данные изъяты» договор поручительства «П», а ФИО38 – договор поручительства «П». Данные документы подписывались в присутствии представителя филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты». После подписания указанных договоров со стороны заемщика и поручителями, они были подписаны начальником филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты».

Согласно заключенному договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязуется открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщику) кредитную линию с лимитом задолженности 12000000 рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ включительно, а ООО «Данные изъяты» обязуется возвратить полученные кредиты и уплатить проценты на них. Кредиты, выданные в рамках кредитной линии, предоставляются на срок не более 90 дней со дня их выдачи.

В соответствии с договором залога «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения всех денежных обязательств ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии, ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» печатную машину «ХРОНАС», находящуюся адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 13406547 рублей, остаточной стоимостью 20625458,05 рублей.

В данном договоре залога Белкин Д.А. подтвердил, что печатная машина «ХРОНАС» принадлежит ООО «Данные изъяты», не заложена и не обременена каким-либо другим способом.

В договоре о залоге адрес местонахождения машины «Хронас» указан: <адрес>. Согласно актам осмотра предмета залога, проводившихся сотрудником филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО45, данная машина находилась по адресу: <адрес>. Таким образом, первый адрес «<адрес>» был указан в договоре ошибочно.

Согласно договору поручительства «П» Белкин Д.А. (Поручитель) обязуется отвечать перед ОАО «Данные изъяты» за исполнение ООО «Данные изъяты» обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договору поручительства «П» ФИО38 (Поручитель) обязуется отвечать перед ОАО «Данные изъяты» за исполнение ООО «Данные изъяты» обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ.

Выдача филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» кредита в рамках кредитной линии ООО «Данные изъяты» осуществлялась следующим образом:

ДД.ММ.ГГГГ было выдано 4 миллиона рублей, ДД.ММ.ГГГГ было выдано 8000000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило 12000000 рублей и вновь получило кредит на данную сумму, 07-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило указанный кредит и вновь получило кредит на сумму 12000000 рублей, который ООО «Данные изъяты» должно было погасить в ноябре 2008 года.

В сентябре 2008 года начались проблемы с выплатой процентов по договору об открытии кредитной линии , так ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» должно было оплатить проценты за пользование кредитов, но этого сделано не было. ДД.ММ.ГГГГ задолженность была погашена. ДД.ММ.ГГГГ вновь образовалась просрочка по уплате процентов в размере 162295,08 рублей, которая погашена не была. Выездом на место ведения бизнеса ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, сотрудниками службы экономической безопасности филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» было установлено, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. скрылся, машина «ХРОНАС», которая была представлена им в залог, на самом деле имеет другое название - «ATHENA» и уже находится в залоге у других банков.

Если бы сотрудникам филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» было бы известно о данном факте, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» безусловно было бы отказано.

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и составляет 12000000 рублей без учета процентов.

Таким образом, в результате действий директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. по незаконному получению кредита, а именно: по предоставлению в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» заведомо ложных сведений об имущественном положении и финансовом состоянии ООО «Данные изъяты» и неисполнению обязанностей по выплате полученного кредита в размере 12000000 рублей по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный материальный ущерб в размере 12000000 рублей.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО26, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в 2006 году он принят на работу в филиал Тульское региональное управление Акционерного коммерческого банка «Данные изъяты» (открытое акционерное общество) на должность начальника филиала.

Его полномочия, как начальника филиала, определены Положением о филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», утвержденном решением Совета директоров ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит: оперативное управление, подписание договоров, организация работы, контроль за деятельностью подчиненных сотрудников.

В конце января – начале февраля 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. обратился в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» и попросил открыть его предприятию кредитную линию также с лимитом задолженности в 12000000 рублей в связи с окончанием срока действия ранее открытой кредитной линии по договору , предложив повторно в залог машину «ХРОНАС», а так же свое поручительство. Необходимость открытия кредитной линии Белкин Д.А. обосновал необходимостью финансирования затрат ООО «Данные изъяты», связанных с основой деятельностью. При этом переговоры об открытии новой кредитной линии им (ФИО26) уже не проводились.

Анализом и проверкой данных документов вновь занималась сотрудник отдела кредитования филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО43, осмотром и оценкой машины «ХРОНАС», предлагаемой директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в залог банку, занимался сотрудник отдела кредитования филиала ФИО120 Кроме этого проверкой представленных документов по своим направлениям занимались юридический отдел и служба экономической безопасности филиала.

Ранее ООО «Данные изъяты» являлся клиентом Банка, кредитная история была положительной.

В целом анализ финансового состояния и имущественного положения ООО «Данные изъяты» вновь показал, что ООО «Данные изъяты» является платежеспособным и может выплатить запрашиваемый кредит. Заключение службы экономической безопасности банка так же было положительным, каких-либо компрометирующих сведений в отношении ООО «Данные изъяты», а также Белкина Д.А. получено не было.

В связи с тем, что сделка превышала 5000000 рублей, заявка на выдачу кредита ООО «Данные изъяты» была направлена для рассмотрения в головной банк - ОАО «Данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ на кредитном комитете ОАО «Данные изъяты» было принято решение о заключении с ООО «Данные изъяты» договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей под залог имущества «ХРОНАС».

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., а так же ФИО38, который так же стал поручителем, были вызваны в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, для подписания договоров с банком.

ДД.ММ.ГГГГ были заключены и подписаны между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, договор залога «ЗДИ».

В это же день Белкин Д.А., как физическое лицо, заключил с ОАО «Данные изъяты» договор поручительства «П», а ФИО38 – договор поручительства «П». Данные документы подписывались в присутствии представителя филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты». Он при их подписании не присутствовал. После подписания указанных договоров со стороны заемщика и поручителями, они были подписаны им.

Согласно заключенному договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязалось открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщику) кредитную линию с лимитом задолженности 12000000 рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Данные изъяты» обязалось возвратить полученные кредиты и уплатить проценты на них. Кредиты, выданные в рамках кредитной линии, предоставляются на срок не более 90 дней со дня их выдачи.

В соответствии с договором залога ЗДИ от ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения всех денежных обязательств ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» печатную машину «ХРОНАС», расположенную по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 13406547 рублей, остаточной стоимостью 20625458,05 рублей.

При этом в данном договоре залога Белкин Д.А. подтвердил, что печатная машина «ХРОНАС» принадлежит ООО «Данные изъяты», не заложена и не обременена каким-либо другим способом.

Выдача кредита в рамках кредитной линии ООО «Данные изъяты» осуществлялась следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ было выдано 4000000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ было выдано 8000000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило 12000000 рублей и вновь получило кредит на данную сумму, 07-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило указанный кредит и вновь получило кредит на сумму 12000000 рублей, который ООО «Данные изъяты» должно было погасить в ноябре 2008 года.

В сентябре 2008 года начались проблемы с выплатами процентов по договору об открытии кредитной линии ю Так, ДД.ММ.ГГГГ должно было быть осуществлено погашение процентов, но этого сделано не было. ДД.ММ.ГГГГ задолженность была погашена. ДД.ММ.ГГГГ вновь образовалась просрочка по уплате процентов в размере 162000 рублей, которая погашена не была.

Выездом на место ведения бизнеса ООО «Данные изъяты» сотрудниками службы экономической безопасности филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» было установлено, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. скрылся, машина «ХРОНАС», которая была представлена им в залог, на самом деле имеет другое название - «ATHENA» и уже находится в залоге у других банков.

Если бы сотрудникам филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» было бы известно о данном факте, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» безусловно было бы отказано.

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ не погашена и составляет 12000000 рублей без учета процентов (т. 9, л.д. 14-19).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО44, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с соглоасия сторон, о том, что в период с сентября 2006 года по сентябрь 2008 года она работала начальником отдела кредитования филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты». В ее обязанности входило привлечение клиентов для кредитования, консультирование клиентов по вопросам кредитования, организация работы отдела кредитования.

В начале 2007 года в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с просьбой об открытии кредитной линии для финансирования затрат, связанных с текущей деятельностью.

С ООО «Данные изъяты» был заключен договор об открытии кредитной линии, в рамках которой предоставлялись транши с лимитом задолженности 12000000 рублей.

Проблем с погашением ссудной задолженности и уплатой процентов за пользование кредитом по данной кредитной линии у ООО «Данные изъяты» не было.

В начале 2008 года, когда заканчивался срок действия договора об открытии кредитной линии, Белкин Д.А. обратился в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» для переоформления данного договора на тех же условиях. Как и по первому договору, Белкин Д.А. предложил в залог печатную машину «Хронас», которая располагалась по месту производственной деятельности ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

Анализом представленных Белкиным Д.А. документов вновь занималась сотрудник отдела кредитования филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО43, а проверкой и осмотром залога – сотрудник отдела кредитования филиала ФИО45 Проверка бухгалтерских документов ООО «Данные изъяты» показала платежеспособность общества, наличие прибыли и возможности погасить запрашиваемый кредит. По результатам анализа и проверки документов ООО «Данные изъяты» ФИО43 было подготовлено заключение, которое было ею (ФИО44) проверено и подписано.

Осмотр залогового имущества подтвердил наличие печатной машины «Хронас» в помещении ООО «Данные изъяты» и ее работоспособность.

Далее вопрос с выдачей кредита ООО «Данные изъяты» был вынесен на рассмотрение кредитного комитета филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты», после положительного решения которого, заявка ООО «Данные изъяты» была направлена в головной банк в <адрес>. Так же в головной банк были направлены копии представленных Белкиным Д.А. бухгалтерских документов ООО «Данные изъяты».

На кредитном комитете ОАО «Данные изъяты» было принято положительное решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в форме кредитной линии. После этого директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. был вызван для заключения кредитного договора и договоров обеспечения в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>. Вместе с Белкиным Д.А. приехал ФИО38, который являлся одним из участников ООО «Данные изъяты» и должен был подписать договор поручительства. Подписание указанных договоров происходило в присутствии ФИО43

После заключения кредитного договора между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» были предоставлены первые транши в размере 12000000 рублей, которые ООО «Данные изъяты» должно было погасить в установленные сроки.

В конце августа - начале сентября 2008 года возникли проблемы с уплатой ООО «Данные изъяты» лизинговых платежей по сделки лизинга с ЗАО «МИБ-лизинг». По данной сделке, заключенной в 2007 году ООО «Данные изъяты» приобрело в лизинг у компании ЗАО «МИБ-лизинг» оборудование, а для финансирования данной сделки привлекался филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты». Они вместе с ФИО43 стали пытаться связаться с Белкиным Д.А., но сделать этого не удалось.

Где-то ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты». На момент ее увольнения ссудная задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» составляла 12000000 рублей.

Через некоторое время после того, как она устроилась на новую работу в Тульское отделение Данные изъяты, ей стало известно, что Белкин Д.А. исчез и при сопоставлении сведений различных кредиторов ООО «Данные изъяты» выяснилось, что одно и то же оборудование Белкин Д.А. закладывал в разные банки и получал кредиты, которые не выплатил.

Если бы об этом было известно сотрудникам филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» при рассмотрении вопроса о выдаче кредита ООО «Данные изъяты», то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано, так как сам факт предоставления недостоверных сведений является основанием для отказа в выдаче кредита (т. 9, л.д. 20-23).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО46 о том, что он работает в должности главного специалиста отдела экономической защиты филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты», с сентября 2006 года по настоящее время.

В его обязанности входит экономическая защита интересов банка, подготовка и проверка документов для кредитной комиссии филиала при выдаче кредита, контроль за своевременным возвратом кредитов и выплатой процентов, работа с просроченной задолженностью, сопровождение кредитных договоров, проверка предоставляемых заемщиками сведений.

В феврале 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. обратился в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» с просьбой об открытии ООО «Данные изъяты» кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей для финансирования затрат, связанных с основной деятельностью ООО «Данные изъяты».

В качестве обеспечения исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств Белкин Д.А. предложил в залог ОАО «Данные изъяты» печатную машину «ХРОНАС», якобы принадлежавшую на праве собственности ООО «Данные изъяты». При этом Белкин Д.А. заверил, что данная машина принадлежит и находится на балансе ООО «Данные изъяты». В подтверждение этого Белкин Д.А. предоставил в филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» копию договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и СП ООО «Данные изъяты», копии дополнительных соглашений между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», копию инвентарной карточки на печатную машину «ХРОНАС», копию инвентарной книги, расшифровку статьи баланса, копию акта приема-передачи объекта основных средств, копию технического паспорта на машину «ХРОНАС».

Из представленных Белкиным Д.А. документов следовало, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» и СП ООО «Данные изъяты» заключили договор финансовой аренды (лизинга), по которому ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) предоставило в лизинг СП ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) печатную машину «ХРОНАС».

Согласно копии инвентарной карточки учета объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ на баланс СП ООО «Данные изъяты» была поставлена печатная машина «ХРОНАС» остаточной стоимостью 36862501,05 рублей, которой был присвоен инвентарный номер 01.0000034.

Из копии акта приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ году следовало, что ДД.ММ.ГГГГ печатная машина «ХРОНАС» принята ООО «Данные изъяты».

Кроме этого Белкиным Д.А. была представлена копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следовало, что лизинговые платежи по указанному договору ООО «Данные изъяты» уплачены полностью и ООО «Данные изъяты» данным соглашением передает ООО «Данные изъяты» право собственности на предмет лизинга – печатную машину «ХРОНАС».

Из вышеуказанных документов следовало, что ООО «Данные изъяты» имеет на праве собственности печатную машину «ХРОНАС», выкупленную по договору лизинга у ООО «Данные изъяты».

Как следовало из документов представленных Белкиным Д.А., а так же из сообщенных им сведений, предлагаемая им в залог печатная машина «ХРОНАС» находилась в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

С целью проверки предмета залога сотрудником кредитного отдела филиала ОАО ТРУ «Данные изъяты» ФИО45 был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу с целью осмотра и фотографирования печатной машины «ХРОНАС». В ходе осмотра проведенного ФИО47, как следовало из пояснений последнего, а так же из составленного акта осмотра, им в присутствии Белкина Д.А. была осмотрена печатная машина «ХРОНАС». Данная машина располагалась в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. На данной машине была прикреплена табличка желтого цвета с надписью на английском языке «СHRONOS» с указанием серийного номера 0386693 и даты выпуска -ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений присутствовавшего при осмотре Белкина Д.А. следовало, что это и есть печатная машина «ХРОНАС», документы на которую он (Белкин Д.А.) предоставлял в банк, и намерен передать в залог ОАО «Данные изъяты».

В связи с тем, что у сотрудников филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» сомнений в подлинности документов на печатную машину «ХРОНАС», представленных Белкиным Д.А., не возникло, с учетом положительной кредитной истории ООО «Данные изъяты», а также наличия дорогостоящего предмета залога – печатной машины «ХРОНАС», залоговая стоимость которой была определена в 13406547 рублей, сотрудником кредитного отдела АнтроповойЕ.П. было составлено положительное заключение о кредитовании ООО «Данные изъяты», которое было одобрено на заседании кредитного комитета филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты».

На основании представленных Белкиным Д.А. документов и положительного заключения Тульского регионального управления в феврале 2008 года кредитным комитетом ОАО «Данные изъяты» было принято решение об открытии ООО «Данные изъяты» кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей.

Во исполнении данного решения ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты» был заключен договор об открытии кредитной линии. Данный договор от лица ООО «Данные изъяты» был заключен директором Белкиным Д.А. и подписан в помещении филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>.

Согласно данному договору ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязалось открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщику) кредитную линию с лимитом задолженности 12000000 рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Данные изъяты» обязалось возвратить полученные кредиты и уплатить проценты на них.

Одновременно с указанным договором Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» заключил с ОАО «Данные изъяты» договор залога ЗДИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в обеспечение исполнения всех денежных обязательств ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии, ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» печатную машину «ХРОНАС», расположенную по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 13406547 рублей.

При этом в данном договоре залога Белкин Д.А. подтвердил, что печатная машина «ХРОНАС» принадлежит ООО «Данные изъяты», не заложена и не обременена каким-либо другим способом.

В соответствии с заключенным договором об открытии кредитной линии филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» выдал ООО «Данные изъяты» кредит в размере 12000000 рублей.

В период с февраля по сентябрь 2008 года от ООО «Данные изъяты» поступала оплата ОАО «Данные изъяты» процентов по полученным траншам, в октябре 2008 года оплата осуществлена не была.

ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» с целью беседы с руководством ООО «Данные изъяты» и проверки залогового имущества. При выезде на место и проверки деятельности ООО «Данные изъяты» было установлено, что в октябре 2008 года резко ухудшилось финансовое положение ООО «Данные изъяты» и данная фирма стала прекращать свою деятельность, начались попытки вывоза оборудования с территории ООО «Данные изъяты», заработная плата работникам ООО «Данные изъяты» не выплачивалась более 2-х месяцев.

Со слов ФИО38, который представился исполняющим обязанности директора ООО «Данные изъяты», Белкин Д.А. ушел в отпуск ДД.ММ.ГГГГ и на тот момент находился за пределами <адрес>, при этом он (Белкин Д.А.) забрал все бухгалтерские документы и печати ООО «Данные изъяты».

В ходе проверки залогового имущества – печатной машины «ХРОНАС», было установлено, что такая машина в помещение ООО «Данные изъяты» отсутствует, и как поясняли работники предприятия такой машины на территории предприятия никогда не было. При этом в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, находилась другая печатная машина аналогичного класса, что и «ХРОНАС». Каких-либо идентификационных номеров данная машина не имела. По внешнему виду данная машина напоминала полиграфическую машину «ATHENA», изображение которой им (ФИО46) было найдено в сети «Интернет». То, что данная машина является машиной «ATHENA», подтвердили работники ООО «Данные изъяты». При этом со слов работников ООО «Данные изъяты» машина «ATHENA» была установлена в помещение ООО «Данные изъяты» в 2006 году, с этого времени машина не демонтировалась и не переустанавливалась.

При сопоставлении фотографий машины «ХРОНАС», сделанных ФИО45, и внешнего вида машины «ATHENA» понял, что Белкин Д.А. выдал за машину «ХРОНАС» - машину «ATHENA» и предъявил ее ФИО45 для осмотра. Во время проверки технического паспорта на машину «ХРОНАС», представленного Белкиным Д.А. обнаружил, что в титульном листе паспорта указана машина «ХРОНАС», а в описании речь идет о машине «ATHENA».

От сотрудников служб безопасности банков «Данные изъяты», «Сбербанк», «Возрождение», «Данные изъяты», «Данные изъяты», которые так же приехали в помещении ООО «Данные изъяты», ему стало известно, что печатная машина «ATHENA», она же под названием «ХРОНАС», были заложены одновременно Белкиным Д.А. в разных банках.

Выездом в ООО «Данные изъяты» было установлено, что предмет залога – машина «ХРОНАС» на месте отсутствует, и что в данном помещении она никогда не находилась, никто из работников ООО «Данные изъяты» ее никогда не видел, вместо этой машины находилась другая – машина «ATHENA».

После этого он стал устанавливать, приобреталась ли когда либо ООО «Данные изъяты» полиграфическая машина «ХРОНАС». В сети «Интернет» им было найдено информационное сообщение о том, что в 2006 году в ООО «Данные изъяты» компанией «Данные изъяты» была поставлена полиграфическая машина «ATHENA». Сведений о поставки машины «ХРОНАС» в ООО «Данные изъяты» найти не удалось. Из пояснений представителей ООО «Данные изъяты» следовало, что действительно данной фирмой была поставлена машина «ATHENA» в ООО «Данные изъяты» в лизинг, и что лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» за данную машину до сих пор не выплачены, и машина «ATHENA» является собственностью ООО «Данные изъяты». При этом Белкину Д.А. ООО «Данные изъяты» не давало разрешение на передачу данной машины в залог третьим лицам.

В ноябре 2008 года был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» в <адрес>, которое по документам, представленным Белкиным Д.А., поставило машину «ХРОНАС» в ООО «Данные изъяты». Из беседы с сотрудниками ООО «Данные изъяты» он узнал, что в 2004 году данная фирма якобы заключила с ООО «Данные изъяты» договор лизинга полиграфической машины «ХРОНАС», при этом поставку данной машины в ООО «Данные изъяты» якобы осуществляла фирма ООО «Люкс классик». При этом сотрудники ООО «Данные изъяты» пояснили, что сами они машину «ХРОНАС» не видели, но оплата за нее от ООО «Данные изъяты» поступила в полном объеме. Фирму ООО «Люкс классик» для покупки «ХРОНАС» была найдена директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. При этом каких-либо документальных свидетельств непосредственной поставки машины «ХРОНАС» в ООО «Данные изъяты» ему (ФИО46) представлено не было.

Место нахождение фирмы ООО «Люкс классик» установить не удалось, по юридическому адресу данная фирма не находилась. Из выписки из ЕГРЮЛ по ООО «Люкс классик» следовало, что основной вид деятельности данной фирмы розничная торговля продуктами питания.

Таким образом, им было установлено, что машина «ХРОНАС» никогда в ООО «Данные изъяты» не поступала и по адресу: <адрес>, не находилась. А за машину «ХРОНАС» Белкиным Д.А. была выдана другая машина – «ATHENA», которая так же ООО «Данные изъяты» не принадлежала.

Если бы сотрудникам филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» было бы известно о данном факте то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» безусловно было бы отказано.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО45, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в середине октября 2006 года он устроился на работу в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» на должность главного экономиста отдела кредитования, и проработал в данной должности до середины октября 2008 года.

В его обязанности входило работа с залоговым имуществом: первоначальный осмотр, оценка и последующий систематический мониторинг наличия и состояния залогового имущества.

В феврале 2008 году с ООО «Данные изъяты» был перезаключен договор об открытии кредитной линии, в качестве залога Белкин Д.А. предоставил в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» печатную машину «CHRONOS», которая ранее уже предоставлялась в качестве залогового имущества и осматривалась им.

Он снова провел оценку данного оборудования, для этого им вновь был исследован рынок аналогичного оборудования, проведены переговоры с поставщиками флексографского оборудования в Россию, были получены данные о приблизительной стоимости оборудования аналогичной производительности, данные о нормативных сроках использования (износ) и приблизительных сроках возможной реализации.

С учетом того, что осмотр машины «CHRONOS» им по договору об открытии кредитной линии проводился ДД.ММ.ГГГГ, то дополнительного проведения осмотра перед открытием новой кредитной линии ООО «Данные изъяты» печатной машины «CHRONOS» не производилось.

Исходя из проделанной работы, была установлена рыночная стоимость вышеуказанной машины «CHRONOS» на февраль 2008 года. Для заключения договора об открытии кредитной линии с ООО «Данные изъяты» была использована данная рыночная стоимость, уменьшенная на залоговый дисконт. Полученная залоговая стоимость – 13406547 рублей была использована в заключенном с ООО «Данные изъяты» договоре залога «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, в период с марта по июль 2008 года ежемесячно им проводился мониторинг залогового имущества печатной машины «CHRONOS», о чем составлялись с участием директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. соответствующие акты проверки состоянии имущества, заложенного ОАО «Данные изъяты».

В августе 2008 года осмотр машины «CHRONOS» осуществить не удалось, из-за того, что охрана ООО «Данные изъяты» на территорию предприятия его не пустила. Через окно цеха он увидел, что машина «CHRONOS» находится на месте.

В сентябре 2008 года ему стало известно, что машина «CHRONOS», которую директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. представил в залог ОАО «Данные изъяты», оказалась заложенной по кредитному договору, заключенному ООО «Данные изъяты» со Сбербанком России еще в 2006 году. При этом сама машина «CHRONOS» оказалось печатной машиной «ATHENA». Об этом ему стало известно со слов сотрудника службы безопасности ФИО46

Если бы ему или другим сотрудникам филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» до заключения договоров об открытии кредитной линии с ООО «Данные изъяты», было бы известно о том, что предлагаемое Белкиным Д.А. в залог оборудование уже заложено другому банку и имеет другое название, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано (т. 9, л.д. 49-51).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО43 о том, что она работает в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» с декабря 2006 года по настоящее время в должности главного экономиста отдела кредитования. В ее обязанности входит составление заявок на предоставление кредитов, оформление кредитной документации, формирование кредитного досье.

ООО «Данные изъяты» являлось клиенктом ОАО «Данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» был заключен договор об открытии кредитной линии, в соответствии с которым ООО «Данные изъяты» была открыта кредитная линии с лимитом задолженности 12000000 рублей. Кредит, полученный по данному договору, ООО «Данные изъяты» был погашен. Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был выдан кредит в размере 9000000 рублей путем зачисления указанных денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты».

В 2007 году – в начале 2008 года проблем с уплатой указанных выше кредитов и процентов по ним у ООО «Данные изъяты» не было. Кредитная история у ООО «Данные изъяты» была положительной.

В конце января – начале февраля 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. вновь обратился в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» и попросил открыть его предприятию кредитную линию также лимитом задолженности в 12000000 рублей, в связи с окончанием срока действия кредитной линии по договору . Необходимость открытия кредитной линии Белкин Д.А. обосновал необходимостью финансирования затрат ООО «Данные изъяты», связанных с основой деятельностью.

В связи с тем, что в период с 2007 по 2008 годы ООО «Данные изъяты» уже кредитовалось в ОАО «Данные изъяты» и предоставляло полный перечень документов для получения кредита, то предоставлять их повторно не было необходимости. Белкиным Д.А. были предоставлены только документы, требующие обновления. При этом бухгалтерские документы Белкиным Д.А. так же вновь не предоставлялись, так как ежеквартально он предоставлял в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках, расшифровки основных статей баланса ООО «Данные изъяты». Белкиным Д.А. вновь были представлены только свежие выписки из ЕГРЮЛ, справки из налоговой о задолженности по налогам и сборам, а так же сведения об открытых счетах в банках, справки об оборотах по счетам в банках, копии кредитных договоров, заключавшихся ООО «Данные изъяты» с другими банками. Так же Белкиным Д.А. были представлены заявка на получение кредита и анкета заемщика.

Представленные Белкиным Д.А. документы были заверены им своей подписью и печатью ООО «Данные изъяты».

Ею был проведен анализ представленных Белкиным Д.А. документов, а так же уже представлявшихся ранее Белкиным Д.А. документов в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по предыдущим кредитным договорам. Анализ был положительный. Из представленных Белкиным Д.А. документов следовало, что у ООО «Данные изъяты» стабильное финансовой состояние и имущественное положение и ООО «Данные изъяты» имело возможность погасить требуемый кредит в размере 12000000 рублей.

При этом в качестве обеспечения исполнения своих обязательств Белкин Д.А. предложил в залог ОАО «Данные изъяты» принадлежащую на праве собственности ООО «Данные изъяты» печатную машину «ХРОНАС», а так же свое личное поручительство и личное поручительства ФИО38

На данную машину директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. был представлен пакет документов – копия карточки основных средств, копия договора на приобретение данной машины и дополнительные соглашения к данному договору, копия технического паспорта, копия инвентарной книги.

С целью проведения анализа финансового состояния и имущественного положения ООО «Данные изъяты» ею была использована предоставлявшаяся Белкиным Д.А. финансовая отчетность за 9 месяцев 2007 года, документы по кредитной истории ООО «Данные изъяты», копия договора об открытии невозобновляемой кредитной линии, заключенного со Данные изъяты ОАО.

В анкете заемщика от ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. указал, что у ООО «Данные изъяты» имеется задолженность по кредитам только в Тульском ОСБ 8604, а так же в ТРУ ОАО «Данные изъяты».

На основании представленных Белкиным Д.А. сведений о финансовом состоянии и имущественном положении ООО «Данные изъяты», ею было составлено заключение по вопросу предоставления краткосрочных кредитных ресурсов.

Ею, в том числе, анализировались данные бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, представленного Белкиным Д.А., а так же краткосрочные и долгосрочные обязательства ООО «Данные изъяты» по кредитным договорам, сведения о которых были представлены Белкиным Д.А.

Из бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ следовало, что стоимость основных средств ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 70239000 рублей, нераспределенная прибыль отчетного период (за 9 месяцев 2007 года) составляла 51021000 рублей, задолженность по долгосрочным займам и кредитам составляла 13500000 рублей (кредит в Тульском ОСБ 8604 по договору об открытии кредитной линии ), задолженность по краткосрочным займам и кредитам составляла 25220000 рублей.

Из отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ следовало, что чистая прибыль ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года составила 13700000 тысяч рублей.

Из расшифровок кредиторской задолженности на ДД.ММ.ГГГГ, а также кредитной истории ООО «Данные изъяты» и копий кредитных договоров с другими банками, представленных Белкиным Д.А. следовало, что:долгосрочная задолженность ООО «Данные изъяты» по кредитам и займам образовалась из-за получения кредита в Тульском ОСБ 8604 по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ; краткосрочная задолженность ООО «Данные изъяты» по займам и кредитам складывалась из задолженности по кредиту в ТРУ ОАО «Данные изъяты» по договорам об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20200000 рублей, задолженности по кредиту в Тульском ОСБ по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000000 рублей. Данный кредит согласно сведений, предоставленных директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., был погашен в ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент выдачи в феврале 2008 года он не учитывался, поэтому его копия не приобщалась к кредитному делу ООО «Данные изъяты».

О наличии краткосрочной задолженности перед другими банками сведений у нее не было и директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. их не предоставлял.

На основании указанных данных ею был сделан вывод о том, что финансовое положение заемщика является хорошим, о чем свидетельствовал, в том числе, большой объем чистой прибыли. В связи с чем, была подготовлена положительная заявка на выдачу кредита ООО «Данные изъяты».

Также положительными были заключения юридического отдела филиала и службы экономической безопасности. На кредитном комитете филиала ОАО ТРУ «Данные изъяты» по итогам рассмотрения вышеуказанной заявки и заключений служб банка было принято решение об их направлении на рассмотрение кредитного комитета ОАО «Данные изъяты».

В адрес головного банка ею по электронной почте были направлены заявка на получение кредитных ресурсов, подписанная начальником отдела кредитования и заместителем начальника филиала, копии бухгалтерских документов ООО «Данные изъяты» на отчетную дату, копии документов по предмету залога.

Рассмотрев указанные документы, кредитный комитет ОАО «Данные изъяты» принял положительное решение об открытии ООО «Данные изъяты» кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей.

На основании выписки из заключения кредитного комитета головного банка, ею были подготовлены проекты договора об открытии кредитной линии, договора залога «ЗДИ», договора поручительства Белкина Д.А. «П», договора поручительства ФИО38 «П». Поручительство ФИО38 было обусловлено тем, что на тот момент он являлся одним из участников ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., а так же ФИО38 были вызваны в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Набережная Дрейера, <адрес>, для подписания договоров с банком.

В указанное время Белкин Д.А. в ее присутствии ознакомился и лично подписал договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, договор залога «ЗДИ», договор поручительства «П».

ФИО38 в указанное время также в ее присутствии ознакомился и лично подписал договор поручительства «П».

После подписания указанных документов со стороны ООО «Данные изъяты» соответствующие договоры были подписаны начальником филиала ФИО26

Согласно заключенному договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязался открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщику) кредитную линию с лимитом задолженности 12000000 рублей сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Данные изъяты» обязалось возвратить полученные кредиты и уплатить проценты на них. Кредиты, выданные в рамках кредитной линии, предоставляются на срок не более 90 дней со дня их выдачи.

В соответствии с договором залога ЗДИ от ДД.ММ.ГГГГ, в обеспечение исполнения всех денежных обязательств ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии, ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» печатную машину «ХРОНАС», расположенную по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 13406547 рублей, остаточной стоимостью 20625458,05 рублей.

При этом в данном договоре залога Белкин Д.А. подтвердил, что печатная машина «ХРОНАС» принадлежит ООО «Данные изъяты», не заложена и не обременена каким-либо другим способом.

Филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты», исполняя обязательства по договору об открытии кредитной линии ДД.ММ.ГГГГ, зачислил на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» денежные средства в сумме 4000000 рублей (транш ), на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» зачислил на указанный расчетный счет ООО «Данные изъяты» еще 8000000 рублей (транш ), всего 12000000 рублей. Данные денежные средства ООО «Данные изъяты» должно было возвратить через 90 дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществило частичное гашение полученного кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (задолженность по траншам и ) путем перечисления на ссудный счет денежных средств в сумме 6000000 рублей со своего расчетного счета , открытого в филиале АКИБ «Данные изъяты» в <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» был выдан транш по договору об открытии кредитной линии в размере 6000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале АКИБ «Данные изъяты» в <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» погасило остаток задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 6000000 рублей (остаток задолженности по траншам и ), перечислив их на ссудный счет со своего расчетного счета , открытый в филиале АКИБ «Данные изъяты» в <адрес>.

После этого ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» был выдан транш по договору об открытии кредитной линии в размере 6000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты».

В результате данных операций ООО «Данные изъяты» погасило 12000000 рублей и тут же получило кредит на эту же сумму.

Полученные денежные средства в сумме 12000000 рублей по траншам и ООО «Данные изъяты» должно было погасить в августе 2008 года.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществило частичное гашение полученного кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (задолженность по траншам и ) путем перечисления на ссудный счет денежных средств в сумме 5000000 рублей со своего расчетного счета , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» был выдан ООО «Данные изъяты» транш по договору об открытии кредитной линии в размере 5000000 рублей, который был зачислен на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществило погашение полученного кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (остаток задолженности по траншам и ) путем перечисления на ссудный счет денежных средств в сумме 7000000 рублей со своего расчетного счета , открытого в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» двумя платежами по 2000000 и 7000000 рублей соответственно.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, филиалом ТРУ ОАО «Данные изъяты» были выданы ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии транши на сумму 5000000 рублей и на сумму 2000000 рублей, которые был зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты».

В результате данных операций 07-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» погасило кредит в размере 12000000 рублей и снова получило кредит в этом же размере. Кредит на сумму 12000000 рублей ООО «Данные изъяты» должно было погасить в ноябре 2008 года.

В сентябре 2008 года начались проблемы с выплатами процентов по договору об открытии кредитной линии . Так, ДД.ММ.ГГГГ должно было быть осуществлено погашение процентов, но этого сделано не было. ДД.ММ.ГГГГ задолженность была погашена. ДД.ММ.ГГГГ вновь образовалась просрочка по уплате процентов в размере 162000 рублей, которые погашены не были.

Выездом на место ведения бизнеса ООО «Данные изъяты» сотрудниками службы экономической безопасности филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» было установлено, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. скрылся, машина «ХРОНАС», которая была представлена им в залог, на самом деле имеет другое название «ATHENA» и уже находится в залоге у других банков, машина же «ХРОНАС» никогда на территории ООО «Данные изъяты» не размещалась.

В результате задолженность по кредиту по договору ООО «Данные изъяты» до настоящего времени не погашена. Размер задолженности составляет 12000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Данные изъяты» осуществило передачу по договору цессии право требования к ООО «Данные изъяты» погашения задолженности по договору об открытии кредитной линии ООО «Компания «Данные изъяты». Этой же компании было передано кредитное досье ООО «Данные изъяты».

Вина Белкина Д.А. подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Протокол выемки в ООО «Компания «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ кредитного досье ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности (т.9, л.д. 217-224).

Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котороым было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства кредитное досье ООО «Данные изъяты», изъятое выемкой в ООО «Компания «Данные изъяты» (т. 11, л.д. 111-129).

Письмом директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО26 (т. 10, л.д. 7).

Протоколом заседания Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10, л.д.8).

Информацией о заемщике ООО «Данные изъяты» (т. 10, л.д. 12-13).

Кредитной историей ООО «Данные изъяты» (за 2 года) и структура задолженности банкам на текущую дату (т. 10, л.д. 18).

Копией договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Данные изъяты (ОАО) и ООО «Данные изъяты» (т. 10, л.д. 25-31).

Заявлением руководителя ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» о выдаче кредита в размере 7000000 рублей (т. 10, л.д. 114).

Заявлением руководителя ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ в филиал ТРУ ОАО «Данные изъяты» о выдаче кредита в размере 5000000 рублей (т. 10, л.д. 115).

Актом проверки состояния имущества, заложенного ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ по договорам залога «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ и «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10, л.д. 138).

Копией инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 181-182).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.10, л.д. 197-199).

Договором об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 10, л.д.200-206).

Договором залога «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 10, л.д. 207-211).

Договором поручительства «П» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и Белкиным Д.А. (т. 10, л.д. 212-214).

Договор поручительства «П» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и ФИО38(т.10, л.д. 215-217).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в письме ООО «Данные изъяты» исх. в строке «Директор», кредитной истории ООО «Данные изъяты» в графе «Директор ООО «Данные изъяты», копии инвентарной карточки учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» после записи «Копия верна», копии дополнительного соглашения после записи «Копия верна», договоре в строках «Заемщик», договоре залога «ЗДИ» в строках «Залогодатель» выполнены Белкиным Д.А. (т. 37, л.д. 101-102).

Протоколом выемки в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерской отчетности, предоставленной директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. за 9 месяцев 2007 года (т. 9, л.д. 83-84).

Протоколом выемки в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ технического паспорта на машину «Хронас», предоставленного директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. (т. 9 л.д. 104-105).

Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 98-101).

Копией отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года (т.9, л.д. 86-87).

Копией бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ (т.9 л.д. 88-89).

Инвентарной книгой ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т.9, л.д. 93).

Копией технического паспорта машины «Хронас» (т. 9, л.д. 106-121).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в документах, изъятых выемкой в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», а именно: копии бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ в оттиске штампа «Копия верна директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., копии отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года в оттиске штампа «Копия верна директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., инвентарной книге ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в графе «директор Белкин Д.А.» выполнены Белкиным Д.А.(т. 37, л.д.112-116).

Копией выписки из протокола заседания Кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой членами кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» принято решение руководству филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» разрешить выдачу кредита в форме кредитной линии с лимитом задолженности 12000000 рублей на срок 1 год траншами до 3-х месяцев (т. 9, л.д. 201).

Справкой филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой выдача кредита по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности осуществлялась: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 8000000 рублей. Гашение кредита было осуществлено ДД.ММ.ГГГГ, и в этот же день была осуществлена выдача кредита в размере 12000000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Гашение кредита было осуществлено: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000000 рублей. Выдача кредита была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7000000 рублей на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Проценты по кредиту дважды выносились на счет просроченных процентов: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 188032,79 рублей (погашены ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ в сумме 162295,08 рублей (не были погашены) (т. 9, л.д. 209).

Копией договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) в лице заместителя начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО48 и ООО «Данные изъяты» (Заемщик) в лице директора Белкина Д.А., согласно которому Кредитор обязуется открыть кредитную линию с лимитом задолженности 12000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а Заемщик обязуется возвратить полученные кредиты и уплатить проценты на них (т.11, л.д. 132-143).

Копией договора залога «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) в лице заместителя начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО48 и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) в лице директора Белкина Д.А., согласно которому в обеспечение исполнения обязательств ООО «Данные изъяты» перед Залогодержателем по договору об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, Залогодатель передает, а Залогодержатель принимает в залог печатную машину «Хронас» заводской номер 03866 93, 2004 года выпуска, остаточной стоимостью 26330365 рублей, залоговой стоимостью 14481700 рублей, расположенную по адресу: <адрес> (т. 11, л.д. 155-164).

Копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) в лице заместителя начальника филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» ФИО48 и ООО «Данные изъяты» (Заемщик) в лице директора Белкина Д.А., согласно которому Кредитор обязуется предоставить денежные средства в Заемщику в размере 9000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а Заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (т. 11 л.д. 144-154).

Протоколом выемки в ООО «Данные изъяты», проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «Данные изъяты» в том числе были изъяты документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» кредита в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» в период с 11 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 13, л.д. 109-143).

Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приорбщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств, согласно которым были осмотрены и приобьщены к материалам дела в качестчве вещественных доказательств документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Данные изъяты», в том числе документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» кредита в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 13, л.д. 231-243)

Мемориальными ордерами ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.13, л.д. 165-166).

Платежными поручениями ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.13, л.д. 169-173).

Платежными требованиями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.13, л.д. 175, 181,185).

Мемориальными ордерами ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.13, л.д. 176, 182, 186).

Протоколом осмотра иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в цехе ООО «Данные изъяты» находится печатная машина «ATHENA TC-8-850». Таблички с названием и заводским номером на указанной машине отсутствуют. При включении пульта управления машиной на дисплее высвечивается название «ATHENA TC-8-850». На корпусе машины «ATHENA TC-8-850» имеются логотипы производителя «FLEXO GROUP» (т. 13, л.д. 85-99).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО45 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия свидетель ФИО45 в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, указал на машину «ATHENA TC-8-850» и пояснил, что именно эта машина была представлена директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., как машина «Хронас», и передана в залог ОАО «Данные изъяты» (т. 9, л.д.52-57).

Копией инвентаризационной описи основных средств ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной по запросу директором ООО «Данные изъяты» ФИО111 Согласно данного документа ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Данные изъяты» была проведена инвентаризация основных средств Общества, в ходе которой установлено наличие, в том числе, 8-ми красочной печатной машины «ATHENA TC-8-850» 2006 года выпуска производство ФИО4. Машины «Хронас» среди основных средств ООО «Данные изъяты» не имеется (т. 13, л.д. 104-106).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>, в ходе которой была изъята бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в период с 2005 по 2010 годы (т. 28, л.д. 31-37).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в том числе за 9 месяцев 2007 года.

В ходе осмотра установлено, что согласно бухгалтерскому балансу ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ, на конец отчетного периода основные средства ООО «Данные изъяты» составляют 64 570 000 рублей, запасы 38 261 000 рублей, дебиторская задолженность (платежи ожидаются более чем через 12 месяцев) 78 129 000 рублей, размер баланса 185 779 000 рублей, нераспределенная прибыль 18 289 000 рублей, займы и кредиты по краткосрочным обязательствам 64638 000 рублей, кредиторская задолженность 65 050 000 рублей.

В соответствии с отчетом о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ прибыль ООО «Данные изъяты» до налогообложения за отчетный период составила 2 072000 рублей, чистая прибыль отчетного периода составила 631000 рублей (т. 29 л.д. 58-62).

Вина Белкина Д.А. в незаконном получении кредита ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сберанк России» и ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Данные изъяты», а также в легализации (отмывании) денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаестя также следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО33 о том, что в 1998 году было учреждено Совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты» (СП ООО «Данные изъяты»). Его учредителям являлись он, итальянская фирма – «R.M.F. S.R.L.» и гражданин ФИО4.

В 2002 году директором ООО СП «Данные изъяты» был назначен он, а в конце 2003 года директором ООО СП «Данные изъяты» стал его сын Белкин Д.А.

В сентябре 2005 года он подарил Белкину Д.А. свои доли в уставном капитале СП ООО «Данные изъяты». В результате Белкин Д.А. стал одним из участников ООО СП «Данные изъяты», которое в сентябре 2005 года было переименовано в ООО «Данные изъяты

В 1995 году, когда только возникла идея о создании СП ООО «Данные изъяты», начал рассматриваться вопрос о поставке в Россию итальянскими учредителями ЗАО «Россита» высокопроизводительной печатной машины флексографической печати. Данный вопрос им обсуждался с ФИО4. Было подготовлено техническое задание на изготовление такой машины с шириной печати 500 мм. Итальянскими учредителями была изготовлена машина, получившая название «Конкордия», однако они ее в Россию так и не поставили, а стали продавать на итальянском рынке.

Уже после создания ООО «Данные изъяты», в 2005 году вновь стали проходить переговоры о поставке в ООО «Данные изъяты» печатной машины флексографической печати с шириной печати 900 мм. Эти переговоры стал вести уже Белкин Д.А. с ФИО4 и директором компании «Flexo Group s.r.l.» (так стала называться фирма «R.M.F. S.R.L.») Франческо Манкузо. Он так же принимал участие в данных переговорах вместе с ФИО91 Переговоры с итальянскими партнерами проходили в ФИО4 в <адрес>. В ходе данных переговоров, последний из которых проходили ДД.ММ.ГГГГ, была достигнута договоренность об изготовлении «Flexo Group s.r.l.» и поставке в ООО «Данные изъяты» 8-ми красочной машины флексографической печати «ATHENA ТС 8-850», а так же комплекта оборудования к ней и технологической оснастки.

В 1-м квартале 2006 году в ООО «Данные изъяты» была доставлена 8-ми красочная машина флексографической печати «ATHENA ТС 8-850», которая была установлена в специально подготовленный под нее цех по адресу: <адрес>. Для установки машины в цехе был сделан специальный пол, были убраны перегородки перекрытия между первым и вторым этажом, была разобрана крыша здания, а так же сделано специальное технологическое отверстие.

После установки и наладки машины «ATHENA ТС 8-850» в ООО «Данные изъяты» на ней стал осуществляться выпуск печатной продукции на полиэтиленовой и полипропиленовой пленке.

Название «Хронас» ему не знакомо и такая машина в ООО «Данные изъяты» не поставлялась, с производителем данной машины итальянской фирмы «Флексотехника» переговоры о приобретении данной машины не велись. Итальянские учредители ООО «Данные изъяты» представители фирмы «Flexo Group s.r.l.», во время переговоров в 2005 году о поставке машины «ATHENA ТС 8-850» настаивали на приобретение высокопроизводительной печатной машины именно в их фирме, и поставка аналогичной машины фирмой - конкурентом поэтому была не возможной.

В собрании Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ он не участвовал и участвовать не мог, так как к тому времени уже не являлся участником ООО «Данные изъяты» и не входил в Совет директоров. Так же не мог принимать решение о заключении кредитного договора с Тульским ОСБ под залог печатной машины «Хронас», так как такой машины в ООО «Данные изъяты» никогда не было и зная это, никогда под таким документам не подписался бы. О заключении кредитного договора Белкиным Д.А. с Тульским ОСБ он знал, но на каких условиях заключался данный договор ему известно не было (т. 12, л.д. 94-102).

Показаниями на предварительном слдедствии свидетеля ФИО4, огласшенными в судебном заседании в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что печатная машина «ATHENA ТС-8-850» была поставлена в ООО «Данные изъяты» в марте 2006 года. После того как машина «ATHENA ТС-8-850» была привезена в ООО «Данные изъяты», она была установлена в цехе по адресу: <адрес>, где находится до настоящего времени.

Печатная машина «CHRONOS» («Хронас») ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась, на территории ООО «Данные изъяты» никогда не размещалась и вопрос о ее приобретении, в том числе с Белкиным Д.А., никогда не обсуждался. Средствами для приобретения этой дорогостоящей машины ООО «Данные изъяты» не располагало. В тех бухгалтерских документах, которые ему, как участнику ООО «Данные изъяты», показывал Белкин Д.А., сведений о приобретении машины ««CHRONOS» не было.

О кредитной линии, открытой в 2006 году в Сбербанке России на сумму 13500000 рублей Белкин Д.А. ему не сообщал. Согласия Совета директоров ООО «Данные изъяты» на открытие такой линии Белкин Д.А. не получал.

Протокол собрания Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, который был изъят выемкой в Тульском отделении Данные изъяты, является поддельным, так как такое собрание не проводилось. Состав Совета директоров ООО «Данные изъяты» указанный в данном протоколе не соответствует действительности, так как в Совете директоров ООО «Данные изъяты» Филиппо Навело никогда не входил. ДД.ММ.ГГГГ ни его, ни Франческо Манкузо в России не было, и принять участие в таком собрании они не могли. Никогда совет директоров ООО «Данные изъяты» не обсуждал вопрос об открытии в Сбербанке России кредитной линии в размере 13500000 рублей под залог машины «Хронас», так как такая машина ООО «Данные изъяты» не приобреталась (т. 12 л.д. 68-79).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО91, огласшенных в судебном заседании в соотвествии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с 2000 года между участниками ООО «Данные изъяты» начались переговоры по поводу изготовления компанией «FLEXO GROUP S.R.L.» для ООО «Данные изъяты» высокопроизводительной печатной машины.

Так как поддерживал дружеские отношения и был компаньоном ФИО33, то несколько раз вместе с ним ездил в ФИО4 в <адрес>, где находилось производство «FLEXO GROUP S.R.L.», и обсуждал подробности изготовления машины для ООО «Данные изъяты».

В ходе переговоров обсуждалась технические характеристики машины, ее стоимость, сроки оплаты и сроки изготовления и поставки машины. Итальянская компания «FLEXO GROUP S.R.L.» занималась изготовлением высокопроизводительных печатных машин с названием «Конкордия». Для ООО «Данные изъяты» компанией «FLEXO GROUP S.R.L.» была разработана машина, получившая название «ATHENA».

Одновременно в ходе переговоров с итальянцами по поводу изготовления машины «ATHENA», стала осуществляться реконструкция здания, которое было приобретено ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. При этом реконструкция производилась именно под габариты машины «ATHENA».

Весной 2006 года машина «ATHENA» была поставлена в ООО «Данные изъяты». После того как машина «ATHENA ТС-8-850» была привезена в ООО «Данные изъяты», она была установлена в цех по адресу: <адрес>, где находится до настоящего времени.

Печатная машина «CHRONOS» («Хронас») ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась, на территории ООО «Данные изъяты» никогда не размещалась и вопрос о ее приобретении никогда не обсуждался, в том числе с Белкиным Д.А. Средствами для приобретения этой дорогостоящей машины ООО «Данные изъяты» не располагало.

Уже в конце 2008 года ему стало известно, что Белкин Д.А. брал кредиты в различных банках под залог машины с названием «Хронас». При этом за машину «Хронас» Белкиным Д.А. была выдана машина «ATHENA».

О кредитной линии, открытой в 2006 году в Сбербанке России на сумму 13500000 рублей Белкин Д.А. ему, как участнику ООО «Данные изъяты», ничего не сообщал (т. 12 л.д. 80-85).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в конце 1998 года она устроилась работать в ООО «Данные изъяты» и была назначена на должность заместителя главного бухгалтера. Летом 2003 года приказом директора ООО «Данные изъяты» на нее было возложено исполнение обязанностей главного бухгалтера ООО «Данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ООО «Данные изъяты» обязанности главного бухгалтера были возложены на директора Белкина Д.А., а она вновь стала работать заместителем главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась из ООО «Данные изъяты» по собственному желанию.

В ее обязанности, как и.о. заместителя главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» входило начисление заработной платы, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, расчет налогов, осуществление платежей, получение выписок по счетам ООО «Данные изъяты», учет основных средств, начислении на основные средства амортизации, ведение инвентарной книги и карточек учета основных средств, расчеты с поставщиками, контроль за деятельностью сотрудников бухгалтерии.

После того, как Белкин Д.А. стал главным бухгалтером ООО «Данные изъяты», она фактически продолжила выполнять все обязанности главного бухгалтера, но перестала обладать правом подписи документов, а бухгалтерскую и налоговую отчетность стал подписывать только Белкин Д.А.

Юридическим адресом ООО «Данные изъяты» являлось: <адрес>. Фактическим адресом, начиная с 2003 года, было: <адрес>.

В октябре 2003 года директором ООО «Данные изъяты» был назначен Белкин Д.А. – сын предыдущего директора предприятия ФИО33 После этого, до ее увольнения, Белкин Д.А. работал директором ООО «Данные изъяты». В его обязанности входило руководство деятельностью предприятия, контроль за деятельностью подчиненных сотрудников. Белкин Д.А. представлял интересы ООО «Данные изъяты» в переговорах с контрагентами, банками, налоговыми органами. Белкин Д.А. заключал от имени ООО «Данные изъяты» и подписывал договоры, нанимал и увольнял работников. Все платежи ООО «Данные изъяты» производились ею с помощью системы «Банк-Клиент» только по указанию Белкина Д.А.

Основным видом деятельности ООО «Данные изъяты» в 2005-2008 годы являлось производство и продажа самоклеющихся этикеток. Основными поставщиками ООО «Данные изъяты» являлись: ООО «АММ», ООО «Данные изъяты», ООО «Полиграф трейд», «Данные изъяты», ЗАО «Росита», «Кохер Бек». Покупателями продукции ООО «Данные изъяты» являлись различные фирмы, как Тульского региона, так и других регионов России.

ООО «Данные изъяты» находилось на общей системе налогообложения и являлось плательщиком следующих видов налогов - НДС, ЕСН, налога на имущество, налога на прибыль. ООО «Данные изъяты» находилось на налоговом учете в ИФНС по <адрес>, куда ООО «Данные изъяты» предоставляло налоговую и бухгалтерскую отчетность, а именно декларации по НДС, ЕСН, налогу на прибыль и имуществу, расчеты авансовых платежей по данным видам налогов, бухгалтерские балансы за 3, 6, 9 и 12 месяцев, отчеты о прибылях и убытках так же соответственно за 3, 6, 9 и 12 месяцев.

С 2006 года вся бухгалтерская и налоговая отчетность ООО «Данные изъяты» стала направляться в ИФНС по <адрес> по техническим каналам связи в электронном виде. Услуги по отправке ООО «Данные изъяты» оказывала фирма «Калуга-Астрал». Составлением и отправкой бухгалтерской и налоговой отчетности занималась она лично.

Отчетность, которая предоставлялась ООО «Данные изъяты», за время ее работы в данной организации, составлялась на основании поступающих в бухгалтерию документов и этим документам данная отчетность соответствовала. В направлявшихся в налоговую инспекцию бухгалтерских балансах ООО «Данные изъяты» полностью отражались основные показатели состояния общества, в том числе кредиторская задолженность организации и размер основных средств. В отчетах о прибылях и убытках полностью указывались доходы и расходы ООО «Данные изъяты». Замечаний по исчислению и уплате налогов со стороны налоговой инспекции к ООО «Данные изъяты» не было.

Бухгалтерский учет в ООО «Данные изъяты» велся в электронном виде с помощью программы «Парус», которая была установлена на компьютеры в бухгалтерии. У каждого бухгалтера был свой персональный компьютер, все компьютеры были подключены к локальной сети. На ее компьютере была установлена система «Клиент-Банк». Все ключи от этой системы находились на дискетах, которые хранились у нее на рабочем месте. Платежи по системе «Клиент-Банк» осуществляла только она. Все документы, которые составлялись в электронном виде, затем распечатывались и складывались в коробки. Вся документация по ведению бухгалтерского учета хранилась в бухгалтерии ООО «Данные изъяты». Архивные документы хранились на складе ООО «Данные изъяты».

ООО «Данные изъяты» имело 14 банковских счетов в следующих банках – в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты», в филиале «Московский» ОАО «Данные изъяты», в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес>, в ОАО «Банк «Данные изъяты», в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>, в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты», в Тульском филиале ОАО «Банк-Москвы», в Тульском филиале АПБ «Солидарность», в Тульском ОСБ 8604, в ООО «РИА-БАНК», в ОАО НКО «Данные изъяты» (2 счета), в филиале ОАО «Банк Российский кредит» в <адрес> (2 счета).

Среди указанных банковских счетов – счета в филиале ОАО «Банк Российский кредит», а также счет в ООО «РИА-БАНК» были в период с 2005 по 2008 годы не рабочими, то есть практически не использовались. По банковскому счету в ООО «РИА-БАНК» не была установлена система «Клиент-Банк».

Все платежи по счетам ООО «Данные изъяты» осуществлялись ею по указанию своего руководителя Белкина Д.А. с помощью системы «Клиент-Банк», она составляла соответствующее платежное поручение, которое в электронном виде отправлялось в банк. С помощью этой же системы она получала банковские выписки. Она регулярно докладывала Белкину Д.А. о движении денежных средств, и он (Белкин Д.А.) был в курсе всех поступлений средств на счета и давал указания по их использованию. В период с 2005 по 2008 годы валютные операции ООО «Данные изъяты» не осуществляло.

В 2005 году между ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург) и ООО «Данные изъяты» был заключен договора лизинга, по которому ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» (Лизингодатель) должно было передать в лизинг (финансовую аренду) ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) 8-ми красочную планетарную машину флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» иностранного производства. Поставщиком оборудования должна была выступить фирма «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

В 2006 году данная машина была поставлена и установлена в цехе, в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Из-за большого размера данной машины была произведена надстройка помещения ООО «Данные изъяты».

После поставки машины, ООО «Данные изъяты» стало осуществлять лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» на основании ежемесячно выставлявшихся ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» счетов-факту<адрес> осуществлялись по системе «Клиент-Банк» с расчетного счета ООО «Данные изъяты», открытого в Тульском ОСБ 8604. Все платежи производились по указанию Белкина Д.А.

В 2007 году лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» производились нерегулярно, так как директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. давал указания направлять денежные средства предприятия на другие цели. Таким образом, возникала задолженность и ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» выставляло платежное требование и по нему банком производилось безакцептное списание денежных средств ООО «Данные изъяты», находившихся на банковском счете.

При поставке данной машины в бухгалтерию ООО «Данные изъяты» поступили акт приема-передачи и товарная накладная. Паспорт на данную машину она никогда не видела, и в бухгалтерию он не поступал. Также ни поставщиком, ни лизингодателем не предоставлялись документы, связанные с ввозом данной машины на территорию России и прохождение таможенного контроля.

По условиям договора лизинга, 8-ми красочная планетарная машина флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» стала учитываться на балансе ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства. На нее была заведена карточка учета основных средств и ежемесячно начислялась амортизация, также на нее производилась уплата налога на имущество.

По поводу машины «Хронас» не может пояснить - приобреталась ли данная машина или нет. Однако может точно утверждать, что машина соизмеримая по размеру и стоимостью с машиной «ATHENA ТС-8-850» ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась.

Летом 2006 года Белкин Д.А. сообщил ей, что собирается взять кредит в Сберегательном банке РФ. После чего попросил подготовить определенные бухгалтерские документы, какие именно она уже не помнит.

Все переговоры от лица ООО «Данные изъяты» по поводу получения кредита с представителями Тульского ОСБ 8604 вел лично директор Белкин Д.А. Она участия в этих переговорах не принимала. Где, когда и при каких обстоятельствах был подписан кредитный договор, не помнит. Так как она на тот момент исполняла обязанности главного бухгалтера ООО «Данные изъяты», то по указанию Белкина Д.А. подписала кредитный договор, который так же был подписан Белкиным Д.А.

Кредит в Тульском ОСБ брался в размере 13500000 рублей для покупки оборудования, что являлось обеспечением по данному кредитному договору, и на какие цели он был потрачен, в настоящее время не помнит. Кредит со Сбербанком РФ был долгосрочный и предусматривал гашение основного долга или в конце 2007 или в начале 2008 года. Однако с его выплатой возникли проблемы и до момента ее увольнения из ООО «Данные изъяты» этот кредит погашен не был (т. 12, л.д. 39-64).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО49, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с 2001 году по настоящее время он работает техническим директором ООО «Данные изъяты». В его обязанности входит обучение персонала, контроль за техническими процессами, поддержание в работоспособном состоянии оборудования.

В 2003 году после прихода на должность директора Белкина Д.А., ООО «Данные изъяты» стало развиваться, появились новые заказчики, было приобретено здание по адресу: <адрес>, куда было перенесено все печатное оборудование. В 2004 в разговоре Белкин Д.А. стал обсуждать приобретение печатной машины под конкретные параметры упаковки, а именно пленочную упаковку под рыбную продукцию. Для нанесения рисунка на пленку требовалось специальное высокопроизводительное полиграфическое оборудование, которое могло производить большой тоннаж. Такое оборудование производится многими иностранными фирмами, причем оборудование собирается под конкретного заказчика.

В ходе многочисленных переговоров, в марте 2006 года в ООО «Данные изъяты» была доставлена машина «ATHENA ТС-8-850», которая до настоящего времени находится в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

Покупка машины «Хронас» никогда в ООО «Данные изъяты» не обсуждалась. От Белкина Д.А. он никогда не слышал, что даже планируется покупка такой машины. В ООО «Данные изъяты» такая машина никогда не поставлялась и в цехе ООО «Данные изъяты» не размещалась (т. 12, л.д. 27-33).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО50, огласшенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в конце 1999 года он устроился на работу в ООО «Данные изъяты» на должность разнорабочего, затем стал выполнять функции печатника. В 2005 году был назначен заместителем технического директора ООО «Данные изъяты» и проработал в этой должности до октября – ноября 2008 года, после чего уволился.

В его обязанности, как заместителя технического директора, входило технологическое обеспечение производства, организация ремонта оборудования, обеспечение бесперебойной работы производственного оборудования ООО «Данные изъяты».

В начале 2005 года от директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. ему стало известно, что планируется приобретение для расширения бизнеса ООО «Данные изъяты» у итальянских учредителей – компании «Данные изъяты» высокопроизводительной печатной машины для изготовления гибкой упаковки.

В марте 2006 года печатная машина «ATHENA ТС-8-850» была доставлена из ФИО4 в <адрес> и установлена в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

Приобретение печатной машины «Хронас» в ООО «Данные изъяты» никогда не обсуждалось и данная машина на производстве в ООО «Данные изъяты» никогда не размещалась и не использовалась. При этом табличка с названием «Хронас» периодически появлялась на машине «ATHENA» между дверьми на передней части машины ««ATHENA». Кто вешал данную табличку, он не видел. Данная табличка то исчезала, то появлялась. Один раз он видел, как Белкин Д.А. вешал табличку «Хронас» на печатную машину «Лейблмен» рядом с пультом управления. Потом эта табличку кто-то снял. Сама печатная машина «Хронас» ему не знакома и как она выглядит ему не известно (т. 12 л.д. 86-93).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО51, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в 2002 года устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и с 2002 года по 2006 год работал печатником, с 2006 года по октябрь 2008 года работал в ООО «Данные изъяты» в должности начальника производства ролевой упаковки. В октябре 2008 года уволился из ООО «Данные изъяты» и перешел на работу в ЗАО «Россита». С июня 2009 года вновь устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и стал работать в должности начальника производства. В его обязанности входит расчет себестоимости заказа, поиск новых заказчиков, а так же выполнение функции печатника.

В начале весны 2006 года в ООО «Данные изъяты» была поставлена печатная машина «ATHENA» производство «Данные изъяты». Указанная машина была установлена в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, где и находится до настоящего времени.

Машина «Хронас» в ООО «Данные изъяты» не размещалась, и о такой машине он никогда не слышал. Приобретение данной машины не обсуждалось (т.2 л.д. 208-215).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО52, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том что в 2001 году он устроился на работу в ООО «Данные изъяты» печатником флексографической печати. В 2003-2004 годах работал печатником высокой печати ООО «Данные изъяты», а в 2007 году был назначен начальником производства ООО «Данные изъяты» и проработал в этой должности до осени 2008 года, после чего уволился из ООО «Данные изъяты» из-за невыплаты заработной платы. В июне 2009 года вновь устроился на работу в ООО «Данные изъяты» на должность начальника производства. В его обязанности входит контроль качества работы производства, организация работы производства, а так же выполнение функций печатника.

Производство ООО «Данные изъяты» в период с 2006 по 2008 годы размещалось по адресу: <адрес>, тамже находилось производственное оборудование предприятия. ООО «Данные изъяты» осуществляло выпуск двух типов продукции – этикеток и гибкой упаковки. Выпуск гибкой упаковки осуществлялся на машине «ATHENA», расположенной в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, где она и находится до настоящего времени.

Машины с названием «Хронас» в ООО «Данные изъяты» никогда не было и приобретение данной машины при нем не обсуждалось. При этом в период с 2006 по 2008 годы видел на машине «ATHENA ТС-8-850» табличку с названием «CHRONOS». Даная табличка то появлялась, то пропадала. Табличка была желтого и черного цветов с надписью «CHRONOS» и находилась между дверей на лицевой части машины. Кто навешивал эту табличку ему неизвестно (т. 12 л.д. 193-200).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО53, огласшенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2001 год он был принят на работу в ООО «Данные изъяты» менеджером, в 2002 году назначен коммерческим директором ООО «Данные изъяты» и стал заниматься руководством деятельностью коммерческого отдела и планированием задача производства по изготовлению этикеток. В октябре 2008 года уволился из ООО «Данные изъяты».

В 2006 году ООО «Данные изъяты» была получена печатная машина «ATHENA» итальянского производства, которая была размещена в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Приобретение данной машины планировалось заранее директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и было связано с расширением производства, так как данная машина позволяла изготовлять пленочную упаковку.

По роду своей деятельности ему известно, что машина «Хронас» является аналогом машины «ATHENA» и позволяет осуществлять печать на пленочной упаковке. Приобретение машины «Хронас» в ООО «Данные изъяты» при нем никогда не обсуждалось и данная машина в цехе ООО «Данные изъяты» не находилась (т.12 л.д. 140-145).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО54 о том, что он работал в период с 2004 по октябрь 2008 года в ООО «Данные изъяты» печатником флексографской печати. В его обязанности входило обеспечение печатного процесса и выпуск готовой продукции, занимался как печатью на пленке, так и печатью этикеток.

Весной 2006 года в ООО «Данные изъяты» была поставлена высокопроизводительная печатная машина «ATHENA» итальянского производства. Машина «ATHENA» была установлена в специально подготовленный для нее цех по адресу: <адрес>. Для запуска машины «ATHENA» в ООО «Данные изъяты» приезжали представители итальянской компании ее производителя, которые совместно со специалистами ООО «Данные изъяты» осуществляли пуско-наладочные работы.

В 2007 году он стал работать на машине «ATHENA» и проработал на ней до момента увольнения из ООО «Данные изъяты».

Приобретение печатной машины «Хронас» при нем никем из работников ООО «Данные изъяты» не обсуждалось и такой машины в цехе ООО «Данные изъяты» никогда не было. В 2004 году поставка машины аналогичной по своим габаритам машине «ATHENA» была не возможной, так как здание ООО «Данные изъяты» еще только начинало ремонтироваться, и не было готово к приему крупногабаритной машины.

При этом табличку с названием «CHRONOS» периодически видел на печатной машине «Label men» и на машине «ATHENA». Так, в 2006 году видел металлическую табличку с названием «CHRONOS» на печатной машине «Label men», которая в то время находилась в цехе ЗАО «Россита» по адресу: <адрес> использовалась ООО «Данные изъяты». Указанная табличка находилась в том месте, где ранее была заводская табличка. Через некоторое время вновь на машине «Label men» появилась оригинальная металлическая табличка (шильдик) с названием «Label men». Кто менял таблички, ему не известно.

Неоднократно, в период с 2006 по 2008 годы, он видел, что на машине «ATHENA» периодически появлялась табличка с названием «CHRONOS». Эта была тоненькая металлическая пластинка прямоугольной формы, покрытая полимерным веществом. Данную табличку видел на станине размоточного устройства машины «ATHENA» со стороны стены цеха. Так же видел табличку овальной формы названием «CHRONOS» в другой части машины «ATHENA», а именно спереди машины между дверьми. Кто вешал данные таблички, по какой причине, ему не известно (т.12 л.д. 149-154).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО55, огласшенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с огласия сторон, о том, что в период с 2003 года по 2008 годы он работал в ООО «Данные изъяты» сначала механиком, а затем главным механиком. В его обязанности входил ремонт оборудования.

Весной 2006 года в ООО «Данные изъяты» была поставлена высокопроизводительная печатная машина «ATHENA». Где-то за полгода до ее поставки в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, стал производиться ремонт с целью подготовки помещения под данную машину.

Из пояснений технического директора ООО «Данные изъяты» следовало, что данная машина «ATHENA» была изготовлена в ФИО4, на заводе итальянских учредителей ООО «Данные изъяты». Пуско-наладочные работы на печатной машине «ATHENA» осуществляли специалисты компании производителя, которые приезжали для этих целей несколько раз из ФИО4. Машина «Хронас» ему не знакома и в ООО «Данные изъяты» такая машина не использовалась (т. 12 л.д. 235-240).

Кроме этого, вина Белкина Д.А. в легализации (отмывании) денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ подтверждаестя следующими доказательствами.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он в 2006 году он совместно с Белкиным Д.А. учредил ООО «Данные изъяты». Фактически ООО «Данные изъяты» было аффилированным лицом ООО «Данные изъяты» и находилось по адресу: <адрес>.

После учреждения ООО «Данные изъяты» он стал его директором и главным бухгалтером. Основными видом деятельности ООО «Данные изъяты» была покупка и продажа полиграфической продукции, а именно пленочной упаковки. Как директор ООО «Данные изъяты» он осуществлял поиск заказов и размещал их в ООО «Данные изъяты», с которым был заключен соответствующий догово<адрес> же он занимался поставкой сырья для ООО «Данные изъяты». С Белкиным Д.А., как с соучредителем ООО «Данные изъяты» советовался по поводу работы ООО «Данные изъяты» и согласовывал с ним сделки и платежи.

В октябре 2008 года Белкин Д.А. вышел из состава участников ООО «Данные изъяты» и он стал единственным участником и учредителем данного общества.

Осенью 2009 года продал ООО «Данные изъяты», так как данная фирма у клиентов ассоциировалась с Белкиным Д.А., к которому у многих были претензии.

По поводу поступления на счет ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 12000000 рублей от ООО «Данные изъяты» и последующему их перечислению на счет ООО «Данные изъяты» пояснил, что данные платежи осуществлялись по указанию Белкина Д.А., который имел доступ к системе «Клиент-Банк», использовавшейся для осуществления платежей ООО «Данные изъяты».

Позднее директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. ему пояснил, что он (Белкин Д.А.) перечислил от ООО «Данные изъяты» на ООО «Данные изъяты» 12000000 рублей, а затем сразу же переведет эти деньги на счета ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты». О цели проведения данных операций Белкин Д.А. ему не говорил.

Может подтвердить, что им, как директором ООО «Данные изъяты», никакие договоры и соглашения с компаниями ООО «ЛейблТрейд» и ООО «Данные изъяты» по поводу перечисления вышеуказанных денежных средства не заключались и какие-либо бухгалтерские документы не составлялись. Для чего Белкин Д.А. провел данные операции ему не известно (т.12, л.д. 132-139, т. 30, л.д. 8-11).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО56, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что учредителем и директором ООО «Данные изъяты», зарегистрированном <адрес>, Измайловский бульвар, <адрес>, строение 1, он никогда не являлся. Об указанном обществе слышит впервые. Никаких договоров и иных бухгалтерских и финансовых документов от имени ООО «Данные изъяты» он не подписывал, расчетные счета не открывал, печати указанной организации не изготовлял, отчетность от имени ООО «Данные изъяты» в налоговые органы не сдавал.

Директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. и директор ООО «Данные изъяты» ФИО57 ему не знакомы. Об ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» никогда ранее не слышал.

С мая 2008 года в адрес его регистрации стали приходить многочисленная корреспонденция, свидетельствующая о том, что на его паспорт серия 46 02 , выданный 2-м отделом милиции Одинцовского УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копию которого отдавал юридической фирме, в которой работал в <адрес> (названия фирмы не помнит), зарегистрировано около 70 юридических лиц.

Предполагает, что к регистрации этих фирм, в том числе ООО «Данные изъяты» может быть причастно руководство юридической фирмы, в которой работал в 2007 году (т. 30, л.д. 140-143).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО58, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с 2002 года по настоящее время он работает в ОАО НКО «Данные изъяты» в службе информатизации и автоматизации. В его обязанности входит обеспечение технологических процессов, связанных с деятельностью ОАО НКО «Данные изъяты» в том числе связанных с работой с клиентами, установкой и обслуживанием системы «Банк-Клиент».

В 2008 году связь клиентов по системе «Банк-Клиент» осуществлялась по коммутируемым каналам связи, то есть данные передавались по телефонной линии с помощью модема. В ОАО НКО «Данные изъяты» сохраняются протоколы соединений с клиентами, в которых фиксируется дата и время соединения с клиентом, длительность соединения.

Клиентами ОАО НКО «Данные изъяты» в 2008 году являлись, в том числе, ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты». Эти организации имели счета участников расчетов в ОАО НКО «Данные изъяты» и использовали систему «Банк-Клиент», которая устанавливалась им в данных организациях.

В феврале 2008 года он на основании поступившей заявки установил систему «Банк-Клиент» на компьютер ООО «Данные изъяты», который находился в помещении бухгалтерии ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. При установке системы присутствовали ФИО59 и ФИО31 Присутствовали ли при этом директор ООО «Данные изъяты» не помнит.

Акт об установке системы «Банк-Клиент» был подписан со стороны ООО «Данные изъяты» в его отсутствие и передан в ОАО НКО «Данные изъяты» позднее уже после установки самой системы «Банк-Клиент».

В апреле 2008 года им была установлена система «Банк-Клиент» в ООО «Данные изъяты». Данная система была установлена на компьютер, который находился в помещении бухгалтерии ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. При установке данной системы присутствовали ФИО60 и директор ООО «Данные изъяты» ФИО57(т. 30, л.д. 4-7).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО61, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в ООО «Данные изъяты» в должность менеджером. ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность генерального директора ООО «Данные изъяты», а ДД.ММ.ГГГГ на должность финансового директора этой же организации. ДД.ММ.ГГГГ была уволена из ООО «Данные изъяты».

В течении ее работы в ООО «Данные изъяты» в 2008 году по просьбе Белкина Д.А. она часто забирала в ОАО НКО «Данные изъяты» выписки по счетам компании ООО «Данные изъяты», а так же ООО «Данные изъяты». Данные выписки отдавала Белкину Д.А.

При этом с сотрудниками ООО «Данные изъяты» ни разу не встречалась. Кто являлся директором и учредителем данного общества ей не известно. Несколько раз по просьбе Белкина Д.А. в помещении ООО «Данные изъяты» в 2008 году она снимала копии с копий учредительных документов ООО «Данные изъяты», а именно свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет. Данные документы после их копирования передавала Белкину Д.А. Для чего нужно было делать копии этих документов, Белкин Д.А. ей не объяснял.

Директором ООО «Данные изъяты» являлся ФИО57, а ее учредителями Белкин Д.А. и ФИО57 Каких-либо отношений между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», когда были бы реально поставки товара или сырья, как за период ее работы генеральным директором ООО «Данные изъяты», так и позднее, когда она стала финансовым директором, не было (т. 30, л.д. 16-19).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ОАО НКО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ были произведены следующие операции по счету ООО «Данные изъяты»

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» было перечислено на счет ООО «Данные изъяты» 5000 000 рублей с назначением платежа: оплата за пленку по договору 1 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» было перечислено на счет ООО «Данные изъяты» 5000 000 рублей с назначением платежа: оплата за пленку по договору 1 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» было перечислено на счет ООО «Данные изъяты» 2000 000 рублей с назначением платежа: оплата за пленку по договору 1 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 1696500 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за оборудование по контракту 5/08 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 3 303500 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за оборудование по контракту 5/08 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 2000 000 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за пленку по счету 255 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 2000 000 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за пленку по счету 24 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 1911 600 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за пленку по счету 17 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 1088 400 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за пленку по счету 21 от ДД.ММ.ГГГГ,

Другие финансовые операции ДД.ММ.ГГГГ по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 30, л.д. 31-33).

Копией платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 1696500 рублей были перечислены со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты» (т. 40, л.д. 244).

Копией платежного поручения ООО «УпаккМаркет» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 3303 500 рублей были перечислены со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты» (т. 40, л.д. 243).

Копией платежного поручения ООО «УпаккМаркет» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 2000 000 рублей были перечислены со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в ОАО НКО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО НКО «Данные изъяты» (т. 40, л.д. 242).

Копией договора /БК на оказание услуг по дистанционному банковскому обслуживанию от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО НКО «Данные изъяты» в лице ФИО3 ФИО62 и ООО «Данные изъяты» (Клиент) в лице директора ФИО57 Предметом договора является организация дистанционного банковского обслуживания (ДБО) Клиента с использованием программного обеспечения подсистемы «Банк-Клиент» комплекса ДБО «BS-Client v.3». Автоматизированное рабочее место системы «Банк-Клиент» устанавливается в офисе Клиента. ОАО НКО «Данные изъяты» осуществляет обслуживание счетов Клиента как на основании электронных сообщений, в том числе электронных платежных сообщений (платежных поручений), так и на основании документов, передаваемых на бумажном носителе (т. 30, л.д. 146-151).

Копией акта об установке АРМ системы «Банк-Клиент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым главным специалистом службы информатизации и автоматизации ОАО НКО «Данные изъяты была установлена в ООО «Данные изъяты» система «Банк-Клиент (т. 30, л.д. 152).

Выписками по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ОАО НКО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ были произведены следующие операции по счету ООО «Данные изъяты»:

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» было перечислено на счет ООО «Данные изъяты» 1696 500 рублей с назначением платежа: оплата за оборудование по контракту 5/08 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» было перечислено на счет ООО «Данные изъяты» 3303 500 рублей с назначением платежа: оплата за оборудование по контракту 5/08 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» было перечислено на счет ООО «Данные изъяты» 2000 000 рублей с назначением платежа: оплата за пленку по счету 255 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 2284 700 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за бумагу по счету 1250 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 2000 000 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за этикетки в ассортименте по счету 1092 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 715 300 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за термочеки по счету 1786 от ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ со счета ООО «Данные изъяты» на счет ООО «Данные изъяты» было перечислено 2000 000 рублей на основании платежного поручения с назначением платежа: оплата за термочеки по счету 1786 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 30, л.д. 97-110).

Копией договора /БК на оказание услуг по дистанционному банковскому обслуживанию от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО НКО «Данные изъяты» в лице ФИО3 ФИО62 и ООО «Данные изъяты» (Клиент) в лице директора ФИО56 Предметом договора является организация дистанционного банковского обслуживания (ДБО) Клиента с использованием программного обеспечения подсистемы «Банк-Клиент» комплекса ДБО «BS-Client v.3». Автоматизированное рабочее место системы «Банк-Клиент» устанавливается в офисе Клиента.

ОАО НКО «Данные изъяты» осуществляет обслуживание счетов Клиента как на основании электронных сообщений, в том числе электронных платежных сообщений (платежных поручений), так и на основании документов, передаваемых на бумажном носителе (т. 30, л.д. 160-165).

Копией акта об установке АРМ системы «Банк-Клиент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым главным специалистом службы информатизации и автоматизации ОАО НКО «Данные изъяты была установлена в ООО «Данные изъяты» система «Банк-Клиент (т. 30, л.д. 166).

Справкой ОАО НКО «Данные изъяты» исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществлялись следующие соединения по системе «Банк-Клиент»:

в 10 часов 05 минут переданы выписки клиенту, приняты платежные поручения на сумму 2715300 рублей, на сумму 2284700 рублей, на сумму 2000000 рублей;

в 12 часов 18 минут переданы квитанции о приеме платежных поручений , принят запрос на отзыв платежного поручения , принято платежное поручение на сумму 175000 рублей;

в 12 часов 23 минуты переданы квитанции о приеме платежного поручения , переданы квитанции об исполнении запроса на отзыв платежного поручения , приняты платежные поручения на сумму 715300 рублей, на сумму 2000000 рублей;

в 14 часов 19 минут переданы квитанции о приеме платежных поручения и ;

в 14 часов 26 минут принят запрос на выписку за ДД.ММ.ГГГГ;

в 14 часов 28 минут передана выписка клиенту за ДД.ММ.ГГГГ;

в 15 часов 21 минута принята квитанция о получении выписок клиентов;

в 15 часов 28 минут принят запрос на выписку за ДД.ММ.ГГГГ;

в 15 часов 30 минут передана выписка клиенту за ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществлялись следующие соединения по системе «Банк-Клиент»:

в 09 часов 27 минут переданы клиенту выписки за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, принято платежное поручение на сумму 1696500 рублей, переданы квитанция о приеме платежного поручения ;

в 09 часов 55 минут приняты квитанции о получении выписок клиентом, принято платежное поручение на сумму 3303500 рублей;

в 10 часов 23 минут приняты платежные поручения: на сумму 2000000 рублей, на сумму 2000000 рублей, на сумму 1911600 рублей, на сумму 1088400 рублей, переданы квитанция о приеме платежного поручения ;

в 10 часов 25 минут переданы квитанции о приеме платежных поручений № (т. 30, л.д. 130).

Справкой филиала ТРУ ОАО «Данные изъяты» исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» осуществлялись следующие соединения по системе «Банк-Клиент»:

в 08 часов 55 минут вход в систему, получение выписки;

в 09 часов 39 минут вход в систему, передача платежного поручения на сумму 5000000 рублей;

в 09 часов 48 минут вход в систему, получение выписки;

в 10 часов 11 минут вход в систему, передача платежного поручения на сумму 5000000 рублей и передача платежного поручения на сумму 2000000 рублей;

в 14 часов 08 минут вход в систему, получение выписки;

в 14 часов 10 минут вход в систему, получение выписки (т. 30, л.д. 136).

Вина Белкина Д.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ растраты вверенного имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере подтверждаестя слудеющими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» по доверенности ФИО19 о том, что ООО «Данные изъяты» является коммерческой организацией в форме общества с ограниченной ответственностью. Основным видом деятельности ООО «Данные изъяты» является приобретение и передача имущества в лизинг.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> было учреждено Общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты (Санкт-Петербург)». ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург) на основании решения участников общества было переименовано в ООО РК «НОМОС-лизинг». ДД.ММ.ГГГГ ООО «РК «НОМОС-лизинг» на основании решения участников общества было переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты» (сокращенное название ООО «Данные изъяты»).

Юридическим адресом ООО «Данные изъяты» является <адрес>, Набережная канала Грибоедова, <адрес>, фактическим адресом является <адрес>, лит. А.

Исполнительным органом ООО «Данные изъяты» является генеральный директор, которым с момента регистрации организации и до настоящего времени является ФИО63

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО63, ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в лице генерального директора ФИО68 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. был заключен договор поставки -ОБЛ-К, в соответствии с которым ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» (Продавец) продает, а ООО «Данные изъяты» (Покупатель) приобретает 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» (Имущество) для последующей передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) на условиях договора лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма договора составляет сумму эквивалентную 751400 евро. В соответствии с договором Продавец осуществляет поставку Имущества на склад Лизингополучателя по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО63 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. был заключен договор лизинга -ОБЛ сроком на 36 месяцев, в соответствии с которым ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) приобретает в собственность у указанного ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) продавца – ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» и предоставляет данное имущество в лизинг (финансовую аренду) Лизингополучателю для предпринимательских целей. Сумма лизинговых платежей по данному договору с учетом НДС составляет 33699058,39 рублей.

Собственником 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» с момента уплаты 90 процентов ее стоимости в течении всего срока действия договора лизинга является Лизингодатель, то есть ООО «Данные изъяты» (пункт 6.1 договора лизинга). С момента подписания акта приема-передачи Имущества в лизинг к Лизингополучателю в полном объеме переходят право владения и пользования имуществом. Имущество отражается на балансе Лизингополучателя.

По истечению срока лизинга ООО «Данные изъяты» имеет право выкупить в собственность 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» при условии выполнения следующих условий:

-своевременное исполнение Лизингополучателем всех обязательств по договору лизинга;

-письменное извещение Лизингодателя за 10 дней до момента предполагаемого выкупа имущества о своем намерении;

-уплата Лизингополучателем его выкупной стоимости, состоящей из последнего лизингового платежа и дополнительных документально подтвержденных расходов Лизингодателя, вызванных выкупом имущества.

Согласно пункту 8.1 договора лизинга -ОБЛ ООО «Данные изъяты» не вправе без письменного согласия ООО «Данные изъяты» передать 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» в сублизинг или субаренду, а так же каким-либо иным способом распоряжаться этим имуществом.

В обеспечение исполнения всех своих обязательств Лизингополучатель предоставляет Лизингодателю залог производственного оборудования - рулонной машины высокой печати Label Men инвентарный номер 01.0000011, расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с приложением к договору лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» обязалось осуществлять лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же совершить два авансовых платежа на сумму 4091075,45 рублей каждый.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. было заключено дополнительное соглашение в соответствии с которым, был изменен график лизинговых платежей. Согласно новому графику ООО «Данные изъяты» обязалось осуществлять лизинговые платежи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же совершить авансовый платеж на сумму 6934026,18 рублей. Изменения графика платежей было сделано по инициативе директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. в связи с задержками поставки 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТC-8-850».

ООО «Данные изъяты» во исполнение условий договора поставки -ОБЛ-К осуществило платежи в адрес ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» за покупку 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТC-8-850», а именно:

-платежным поручением ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» , открытый в ОАО «Банк Санкт-Петербург», были перечислены денежные средства на сумму 3892766,71 рублей в качестве авансового платежа по договору поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ,

-платежным поручением ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» были перечислены денежные средства на сумму 3843478,63 рублей в качестве авансового платежа по договору поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ,

-платежным поручением ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» были перечислены денежные средства на сумму 15185824,06 рублей в качестве авансового платежа по договору поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ,

-платежным поручением ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» были перечислены денежные средства на сумму 2526755,32 рублей в оплаты по договору поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ

Всего ООО «Данные изъяты» было перечислено ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 25448 824,72 рублей, то есть полностью была произведена оплата по договору -ОБЛ-К. С учетом того, что общая стоимость 8-ми красочной планетарной машины флексографической печати «ATHENA ТC-8-850» составляла 25448 824,72 рублей в соответствии с товарной накладной ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДД.ММ.ГГГГ, то с момента осуществления платежа от ДД.ММ.ГГГГ, когда общая стоимость произведенной оплаты превысила 90 процентов от полной стоимости приобретаемого имущества, ООО «Данные изъяты» стало собственником машины «ATHENA ТC-8-850».

ДД.ММ.ГГГГ 8-ми красочная планетарная машина флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» была поставлена в ООО «Данные изъяты», о чем стороны договора поставки -ОБЛ-К оформили акт приема-передачи имущества к договору поставки. Кроме того в этот же день между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» был оформлен акт приема-передачи в лизинг, в соответствии с которым машина «ATHENA ТC-8-850» была передана ООО «Данные изъяты» в лизинг (финансовую аренду).

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «Данные изъяты» ФИО64 была произведена проверка условий лизинга и состояния печатной машины «ATHENA ТC-8-850». Нарушений в ходе данной проверки выявлено не было. О чем был составлен соответствующий акт осмотра.

ООО «Данные изъяты» в период с октября 2005 года по сентябрь 2008 года осуществляло лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты», после чего лизинговые платежи поступать перестали. В связи с задержками по выплате лизинговых платежей в августе 2008 года ООО «Данные изъяты» направило в адрес ООО «Данные изъяты» претензию об уплате задолженности по лизинговым платежам. Однако ООО «Данные изъяты» оплату задолженности не осуществило и больше платежей в адрес ООО «Данные изъяты» не осуществляло. Размер задолженности по лизинговым платежам составляет 3428798,05 рублей и до настоящего времени не погашен.

Летом 2009 года ООО «Данные изъяты» стало известно, что в марте 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., зная о том, что лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» по договору лизинга с ООО «Данные изъяты» полностью не погашены и ООО «Данные изъяты» не имеет право распоряжаться печатной машины «ATHENA ТC-8-850», заключил договор поставки с ООО «Данные изъяты», по которому печатная машина «ATHENA ТC-8-850» была продана.

Данными действиями директора Белкина Д.А. ООО «Данные изъяты» был причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 21753646, 55 рублей, так как согласно данным бухгалтерского учета ООО «Данные изъяты» печатная машина «ATHENA TC-8-850» учитывается на забалансовом счете ООО «Данные изъяты» 011 «Основные средства, сданные в аренду» в сумме 21753646, 55 рублей.

Показаниями на предварительном слелствии свидетеля ФИО63, огласшенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО «Данные изъяты» с момента учреждения общества в 1999 году (ранее оно называлось ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» по настоящее время. В его обязанности входит руководство деятельностью ООО «Данные изъяты» и организация деятельности предприятия.

В июне-июле 2005 года в <адрес> в помещении Московского филиала ООО «Данные изъяты» он встретился с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Дмитрием Александровичем с целью познакомиться и провести переговоры по поводу заключения договора лизинга.

В ходе данной встречи Белкин Д.А. рассказал о бизнесе ООО «Данные изъяты» и сообщил, что намеривается приобрести высокопроизводительную печатную машину итальянского производства для осуществления печати на пленки. При этом Белкин Д.А. пояснил, что хочет приобрести данную машину стоимостью около 700000 тысяч евро по схеме лизинга.

Предложение Белкина Д.А. заинтересовало и он рассказал Белкину Д.А. об условиях такой сделки, в том числе о необходимости внесения 20 процентной предоплаты по лизинговым платежам, так же он ему сообщил, что ООО «Данные изъяты» необходимо представить определенный пакет документов, для заключения сделки.

В качестве поставщика оборудования Белкиным Д.А. была предложена фирма – ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», которая была проверена сотрудниками ООО «Данные изъяты» доступными средствами. Из информации, размещенной в сети Интернет следовало, что фирма ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» является действующей и занимается поставкой импортного оборудования.

В дальнейшем ООО «Данные изъяты» были представлены необходимые документы и согласованы условия предстоящей сделки. Договора по сделке с ООО «Данные изъяты» готовились сотрудником ООО «Данные изъяты» ФИО66 Им же проверялись и анализировались документы, предоставлявшиеся ООО «Данные изъяты». Подготовленные договора были по почте направлены контрагентам – ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» для их подписания. После того как они были подписаны и поступили в ООО «Данные изъяты», они были подписаны им и в договорах была проставлена дата их заключения – ДД.ММ.ГГГГ, после чего по почте они были вновь отправлены в ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты».

В результате ДД.ММ.ГГГГ были заключены следующие договоры:

1) договор поставки -ОБЛ-К между ООО «Данные изъяты», ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в лице генерального директора ФИО68 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., в соответствии с которым ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» (Продавец) продает, а ООО «Данные изъяты» (Покупатель) приобретает 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» (Имущество) для последующей передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) на условиях договора лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма договора составляет сумму эквивалентную 751400 евро. В соответствии с договором Продавец осуществляет поставку Имущества на склад Лизингополучателя по адресу: <адрес>;

2) договор лизинга -ОБЛ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. сроком на 36 месяцев, в соответствии с которым ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) приобретает в собственность у указанного ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) продавца – ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» и предоставляет данное имущество в лизинг (финансовую аренду) Лизингополучателю для предпринимательских целей. Сумма лизинговых платежей по данному договору с учетом НДС составляла 33699058,39 рублей.

Собственником 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» с момента уплаты 90 процентов его стоимости в течении всего срока действия договора лизинга является ООО «Данные изъяты». С момента подписания акта приема-передачи Имущества в лизинг к Лизингополучателю в полном объеме переходят право владения и пользования имуществом. Имущество отражается на балансе Лизингополучателя.

По истечению срока лизинга ООО «Данные изъяты» имеет право выкупить в собственность 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» при условии выполнения следующих условий:

-своевременное исполнение Лизингополучателем всех обязательств по договору лизинга;

-письменное извещение Лизингодателя за 10 дней до момента предполагаемого выкупа имущества о своем намерении;

-уплата Лизингополучателем его выкупной стоимости, состоящей из последнего лизингового платежа и дополнительных документально подтвержденных расходов Лизингодателя, вызванных выкупом имущества.

Согласно пункту 8.1 договора лизинга -ОБЛ ООО «Данные изъяты» не вправе без письменного согласия ООО «Данные изъяты» передать 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» в сублизинг или субаренду, а так же каким-либо иным способом распоряжаться этим имуществом.

В обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств по договору лизинга -ОБЛ ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор -З-ОБЛ залога имущества между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. Согласно данному договору ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставляет ООО «Данные изъяты» (Залогодержатель) в залог принадлежащее ООО «Данные изъяты» имущество – рулонную машину высокой печати «Label Men-260R-6» залоговой стоимостью 2400000 рублей. Место нахождение залогового имущества – <адрес>. Договор -З-ОБЛ действует с момента его подписания до полного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. было заключено дополнительное соглашение к договору -ОБЛ, в соответствии с которым был изменен график лизинговых платежей. Согласно нового графика ООО «Данные изъяты» обязалось осуществлять лизинговые платежи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же совершить авансовый платеж на сумму 6934026,18 рублей. Изменения графика платежей было сделано по инициативе директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. в связи с задержками поставки 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТC-8-850».

Вышеуказанные дополнительные соглашения были подготовлены ФИО66, их подписания происходило аналогичным образом, что и договора лизинга и поставки.

После того, как были получены сведения от директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. о поставке машины в ООО «Данные изъяты», ФИО66 были подготовлены акты приема-передачи, которые были направлены для подписания в ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После их подписания ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», они были возвращены в ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки работы машины «ATHENA» был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» сотрудником Московского филиала ООО «Данные изъяты» ФИО64 По результатам данной проверки были установлены факт наличия печатной машины «ATHENA» по адресу: <адрес> ее работоспособность, о чем был составлен соответствующий акт.

ООО «Данные изъяты» в соответствии с заключенным с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты» договором поставки -ОБЛ-К осуществлялась оплата в адрес ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по безналичному расчету платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3892766,71 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3843478,63 рублей, платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15185824,06 рублей, платежным поручением ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2526755,32 рублей.

Всего ООО «Данные изъяты» было перечислено ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 25448824,72 рублей, то есть полностью было произведена оплата по договору -ОБЛ-К. С момента осуществления платежа от ДД.ММ.ГГГГ, когда общая стоимость произведенной оплаты превысила 90 процентов от полной стоимости приобретаемого имущества, ООО «Данные изъяты» стало собственником машины «ATHENA ТC-8-850».

Летом 2009 года ООО «Данные изъяты» стало известно, что в марте 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. зная о том, что лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» по договору лизинга с ООО «Данные изъяты» полностью не погашены и ООО «Данные изъяты» не имеет право распоряжаться печатной машины «ATHENA ТC-8-850», заключил договору поставки с ООО «Данные изъяты», по которому ООО «Данные изъяты» печатная машина «ATHENA ТC-8-850» была продана.

Таким образом, Белкин Д.А., не имея на то правомочий, незаконно продал принадлежащее ООО «Данные изъяты» имущество – печатную машину «ATHENA ТC-8-850» (т. 18, л.д. 25-31).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО66, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает в ООО «Данные изъяты». В его обязанности входит получение заявок и пакета финансово-юридических документов от клиентов, анализ представленных документов, подготовка договоров по сделкам лизинга, проведение сделок лизинга.

В июне-июле 2005 года директором Московского филиала ООО «Данные изъяты» ФИО65 было привлечено в качестве клиента ООО «Данные изъяты» Первоначальные переговоры с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. по поводу лизинга промышленного оборудования проводили ФИО65, а затем лично генеральный директор ООО «Данные изъяты» ФИО63

Ему, как исполнителю, генеральным директором ФИО63 были переданы контактные данные Белкина Д.А. и поручено вести сделку лизинга с ООО «Данные изъяты».

В июне-июле 2005 года из ООО «Данные изъяты» курьерской почтой поступили копии финансовых и учредительных документов. По поставщику оборудования – компании ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» были представлены реквизиты данной организации.

Из представленных по почте директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. копий учредительных и бухгалтерских документов следовало, что ООО «Данные изъяты» является коммерческой организацией, основным видом деятельности которой является полиграфическая деятельность. В целом финансовое положение ООО «Данные изъяты», согласно представленным бухгалтерским балансам и расшифровкамотдельных статей баланса, оборотам по счетам, а так же отчетам о прибылях и убытках, было устойчивое и ООО «Данные изъяты» работало с прибылью.

Все возникающие по сделки с ООО «Данные изъяты» вопросы обсуждал с Белкиным Д.А. по телефону. В основном это общение сводилось к просьбам предоставить какие-то дополнительные сведения о деятельности ООО «Данные изъяты» и предстоящей сделки, а так же прислать дополнительные документы.

Спецификация к договору поставки согласовывалась ООО «Данные изъяты» с ООО «Данные изъяты», которое являлось представителем ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», и она уже в готовом варианте по электронной почте поступила от ООО «Данные изъяты». Из данной спецификации следовало, что предметом лизинга выступает 8-ми красочная печатная машина флексографской печати «ATHENA TC 8-850» производства ФИО4.

В ходе телефонных переговоров с Белкиным Д.А. по поводу приобретения печатной машины «ATHENA TC 8-850», последний пояснял, что данная машина будет произведена в ФИО4. Белкин Д.А. с его слов несколько раз ездил в ФИО4 и согласовал с производителем специфические особенности и комплектацию данной машины.

При этом заключение договора лизинга данной машины Белкин Д.А. объяснил следующим образом. Для заключения прямого международного контракта на поставку требовалось произвести оплату полной стоимости данной машины, а таких денег у ООО «Данные изъяты» не было. В связи с этим, а также с целью экономии на налогах, Белкин Д.А. решил воспользоваться схемой лизинга, по которой ООО «Данные изъяты» выступало своего рода инвестором, который фактически оплачивал стоимость данной машины и становился его собственником, а Белкин Д.А. получал возможность получить машину, использовать ее в своей деятельности и расплачиваться за нее фактически в рассрочку, выплачивая ООО «Данные изъяты» лизинговые платежи. При этом необходимость участия в сделке лизинга фирмы ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и стоящим за ним ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. объяснил необходимостью таможенного оформления машины «ATHENA TC 8-850».

Стоимость приобретаемой машины «ATHENA TC 8-850» была согласована Белкиным Д.А. с поставщиком и определена в 751000 евро. При этом данная стоимость была проверена отделом оценки ООО «Данные изъяты» и признана рыночной.

В августе 2005 года состоялось заседание кредитного комитета ООО «Данные изъяты» с участием генерального директора, а так же начальников отделов, на котором была рассмотрена заявка ООО «Данные изъяты» и принято решение о заключении с данной фирмой договора лизинга.

Еще до заседания кредитного комитета ООО «Данные изъяты» им были подготовлены проекты договоров по сделки лизинга с ООО «Данные изъяты» и направлены для согласования по электронной почте в адрес ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты». Данные договора были согласованы.

Параллельно с этим им, а так же сотрудниками финансового отдела ООО «Данные изъяты», готовились и представлялись документы в ОАО «Промышленно-строительный банк» для оформления кредита ООО «Данные изъяты» с целью финансирования сделки с ООО «Данные изъяты».

После согласования всех вопросов заключения сделки лизинга с кредитным комитетом ООО «Данные изъяты», а так же получения согласования на финансирование данной сделки от ОАО «Промышленно-строительный банк», им в августе 2005 года были направлены по электронной почте в адрес ООО «Данные изъяты» для распечатки и подписания ранее согласованные трехсторонний договор поставки между ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», договор лизинга между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», договор залога между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты».

Через некоторое время в ООО «Данные изъяты» поступили от ООО «Данные изъяты» в 3-х экземплярах подписанный как от имени директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А., так и от генерального директора ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ФИО68 договор поставки печатной машины «ATHENA TC 8-850», от ООО «Данные изъяты» в 2-х экземплярах каждый подписанные от имени директора ООО «Данные изъяты» договора лизинга печатной машины «ATHENA TC 8-850» и залога машины «Label Men-260R-6».

В указанных документах подписи от имени Белкина Д.А. были заверены печатью ООО «Данные изъяты», а подписи от имени ФИО68 печатью ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

Поступившие документы ДД.ММ.ГГГГ были подписаны генеральным директором ООО «Данные изъяты» ФИО63

В результате ДД.ММ.ГГГГ были заключены следующие договоры:

Белкин Д.А. знал, что в соответствии с заключаемыми им договорами поставки и лизинга собственником машины «ATHENA TC 8-850» будет выступать ООО «Данные изъяты», и он (Белкин Д.А.) не будет иметь права до момента перехода права собственности на эту машину к ООО «Данные изъяты» распоряжаться ею. Это вытекало как из переговоров с Белкиным Д.А, так и прямо было отражено в соответствующих договорах лизинга и поставки. Так в соответствии с пунктом 6.1 договора лизинга -ОБЛ собственником 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» с момента уплаты 90 процентов ее стоимости в течении всего срока действия договора лизинга является Лизингодатель, то есть ООО «Данные изъяты».

Дополнительные соглашения к договору лизинга и договору поставки заключались аналогичным образом, что и сами договорам. Дата заключения дополнительных соглашений указывалась на момент их подписания генеральным директором ООО «Данные изъяты» ФИО63

Заключений дополнительных соглашений к договору лизинга осуществлялось по инициативе ООО «Данные изъяты». Эти дополнительные соглашения были связаны с тем, что от ООО «Данные изъяты» за подписью директора Белкина Д.А. приходили письма, содержание которых им подтверждалось по телефону, о задержках с поставкой машины «ATHENA ТC-8-850» и просьбой перенести срок уплаты лизинговых платежей. ООО «Данные изъяты» шло ему навстречу и переносило сроки осуществления лизинговых платежей.

В марте 2006 года от представителя ООО «Данные изъяты» ФИО67 ему стало известно, что машина «ATHENA TC 8-850» привезена в ООО «Данные изъяты», в <адрес> по адресу: <адрес>. По телефону Белкин Д.А. подтвердил данную информацию. Он (ФИО66) подготовил соответствующие акты приема-передачи машины и по электронной почте направил их в адрес ООО «Данные изъяты». Через некоторое время подписанные акты со стороны ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» были получены, после чего они были подписаны генеральным директором ФИО63

Сотрудники ООО «Данные изъяты» в марте 2006 года в ООО «Данные изъяты» не выезжали и только ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки работы машины «ATHENA» был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» сотрудником Московского филиала ООО «Данные изъяты» ФИО64 По результатам данной проверки был установлен факт наличия печатной машины «ATHENA» по адресу: <адрес> ее работоспособность, о чем был составлен соответствующий акт.

ООО «Данные изъяты» в соответствии с заключенным с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты» договором поставки -ОБЛ-К осуществлялась оплата в адрес ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по безналичному расчету, а именно в октябре 2005 года был осуществлен платеж на сумму 3892766,71 рублей, в декабре 2005 года был осуществлен платеж на сумму 3843478,63 рублей, в марте 2006 года по факту поставки был осуществлен основной платеж на сумму 15185824,06 рублей, а в апреле 2006 года был осуществлен окончательный платеж на сумму 2526755,32 рублей. Первые два платежа осуществлялись за счет авансового платежа ООО «Данные изъяты» в адрес ООО «Данные изъяты», последующие за счет кредитных средств полученных в ОАО «Промышленно-строительный банк».

Оплата по договору поставки с ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» была осуществлена ООО «Данные изъяты» полностью и с момента проведения третьего платежа, когда общая стоимость произведенной оплаты превысила 90 процентов от полной стоимости приобретаемого имущества, ООО «Данные изъяты» по условиям договора поставки -ОБЛ-К стало собственником машины «ATHENA ТC-8-850».

В конце 2007 года возникла задолженность по уплате лизинговых платежей ООО «Данные изъяты». В связи с чем, были подготовлены и отправлены письма в адрес ООО «Данные изъяты» с требованием погасить задолженность. По телефону Белкин Д.А. обещал задолженность погасить.

В конце января 2008 года Белкин Д.А. лично приезжал в офис ООО «Данные изъяты» и заверял, что погасит имеющуюся задолженность и впредь не допустит отступления от графика лизинговых платежей. Причину задолженности Белкин Д.А. объяснил срывом оплаты покупателей продукции и обещал долг погасить.

После этого разговора Белкина Д.А. больше не видел и по телефону с ним не разговаривал. Пытался с ним неоднократно связаться в связи с несоблюдением ООО «Данные изъяты» графика лизинговых платежей, но сделать этого не удалось (т. 18, л.д. 32-40).

Показаниями на предварительном слдедствии свидетеля ФИО68, огласшенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПк РФ, согласия сторон, о том, что в 1998 года он учредил общество с ограниченной ответственностью «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После регистрации данной фирмы он стал ее генеральным директором и проработал в ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» до февраля 2009 года, когда ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ООО «Профи» (<адрес>).

Фирма ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», располагалась по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» являлось торговля полиграфическим оборудованием.

В 2002-2003 годах на одной из выставок полиграфического оборудования в <адрес> познакомился с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. В период с 2004 по 2007 года между ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты» было совершено несколько сделок, связанных с поставкой полиграфического оборудования для ООО «Данные изъяты».

Одной из сделок с участием ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» являлась трехсторонняя сделка поставки печатной машины «ATHENA» итальянского производства. Данная сделка заключалась в том, что ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» продавало данную машину лизинговой компании ООО «Данные изъяты» для передачи в лизинг ООО «Данные изъяты». Инициатором данной сделки выступал директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., который нашел производителя данной машины и предложил совершить сделку лизинга. В качестве лизинговой компании Белкиным Д.А. было выбрано ООО «Данные изъяты», являвшееся крупной лизинговой компании, занимавшейся, в том числе лизингом полиграфического оборудования.

Компания производитель машины «ATHENA» итальянская компания «FlexoGroup S.R.L.» ему не знакома и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» напрямую с ней по сделки поставки машины «ATHENA» не работало. Была еще одна российская фирма, которую нашел Белкин Д.А. и у которой ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» приобретало машину «ATHENA». Название данной фирмы и подробности отношений с ней не помнит. Фактически ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» было посредником и непосредственно машину «ATHENA» не видело и транспортировкой этой машины не занималось.

В результате сделки с ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» собственником машины «ATHENA» стала лизинговая компания ООО «Данные изъяты». Подробности заключения и подписания договора поставки между ООО «Данные изъяты», ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты» в настоящее время не помнит. Саму машину «ATHENA» никогда не видел и в ООО «Данные изъяты» в <адрес> никогда не был (т. 21, л.д. 10-14).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО67, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2002 году он устроился на работу в ООО «Данные изъяты» в должность юриста. В 2005 году он был назначен заместителем директора ООО «Данные изъяты» и работает в данной должности по настоящее время. В его обязанности входит сопровождение сделок по продаже оборудования.

По роду деятельности в ООО «Данные изъяты» ему известно, что одним из клиентов ООО «Данные изъяты» было ООО «Данные изъяты», директором которой являлся Белкин Д.А.

Летом 2005 года в один из визитов в ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. сообщил, что намеривается приобрести для развития бизнеса печатную машину итальянского производства для печати на пленке и попросил порекомендовать ему лизинговую компанию, в которой можно было бы приобрести такую машину. Собственных средств у ООО «Данные изъяты» не было, поэтому Белкин Д.А. с его слов намеривался приобрести оборудование по схеме лизинга.

В качестве лизинговой компании Белкину Д.А была порекомендована фирма ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)»

Через некоторое время Белкин Д.А. вновь приехал в ООО «Данные изъяты» и сообщил, что нашел в качестве продавца машины компанию – ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и попросил оказать ему содействие в оформлении лизинга в ООО «Данные изъяты».

Фирма ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» была ему звестна по роду своей деятельности, так же был знаком с его генеральным директором ФИО68 ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» занималась ввозом импортного оборудования и его продажей на территории России под заказ, так ряд клиентов ООО «Данные изъяты» приобретало оборудование, в том числе не новое через фирму ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

В течении лета 2005 года, когда Белкин Д.А. приезжал в ООО «Данные изъяты», он оказывал ему содействие в оформлении сделки с ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». В связи с этим ему известно, что ООО «Данные изъяты» намеривалось приобрести печатную машину «ATHENA» производство итальянской компании «Flexo Group S.R.L.» в лизинг у ООО «Данные изъяты». При этом продавцом данной машины должно было выступать ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», которое должно было заниматься организацией ввоза на территорию России этой машины.

По условиям договора лизинга собственником и лизингодателем машины «ATHENA» должно было быть ООО «Данные изъяты», а лизингополучателем ООО «Данные изъяты» (т. 21 л.д. 5-9).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО69, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является генеральным директором ООО «Данные изъяты». В 2005 году на полиграфической выставке в <адрес> познакомился с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., с которым договорились о сотрудничестве и ООО «Данные изъяты» стало поставлять ООО «Данные изъяты» самоклеющуюся бумагу для изготовления этикеток.

В середине 2005 года Белкин Д.А. приехал в ООО «Данные изъяты» и рассказал, что собирается расширять бизнес и заняться изготовлением упаковки из пленки для чего приобрести оборудование у итальянской фирмы «Данные изъяты». При этом Белкин Д.А. намеривался приобрести это оборудование по схеме лизинга через компанию ООО «Данные изъяты». В дальнейшем ООО «Данные изъяты» консультировало Белкина Д.А. по вопросам приобретения и транспортировки оборудования.

В 2009 году от заместителя генерального директора ООО «Данные изъяты» Наймерка ему стало известно, что поставку вышеуказанного оборудования по сделки лизинга между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» осуществляло ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и что ООО «Данные изъяты» не полностью оплатило лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» (т. 21, л.д. 2-4).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 181 УПК РФ, о том, что в 2002 году в <адрес> он учредил совместно со своей супругой ФИО70 общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты».

С момент регистрации данного общества и по настоящее время является его генеральным директором. В его обязанности входит руководство деятельностью компании, работа с клиентами, заключение договоров от имени Общества. Юридический и фактический адрес ООО «Данные изъяты» <адрес>, офис 303. Единственным видом деятельности ООО «Данные изъяты» являлся лизинг.

В 2006 году он познакомился с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и в дальнейшем ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» провели 4 сделки лизинга, не по одной из которых до настоящего времени ООО «Данные изъяты» лизинговые платежи полностью не выплачены.

В начале марта 2008 года в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, состоялась встреча между ним, представителями филиала ОАО «Данные изъяты» в <адрес>ФИО35 и ФИО34, директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и директором ООО «Данные изъяты» ФИО38 по вопросу заключения очередной сделки лизинга.

В ходе данной встречи Белкин Д.А. сообщил, что у ООО «Данные изъяты» в собственности имеется дорогостоящая высокопроизводительная печатная машины «ATHENA ТС-8-850» и предложил сделку возвратного лизинга, по которой ООО «Данные изъяты» должно было продать ООО «Данные изъяты» печатную машину «ATHENA ТС-8-850», после чего ООО «ЛК «Возрождение» должно было предоставить данную машину ООО «Данные изъяты» в лизинг.

Финансирование данной сделки должно было осуществлять ОАО «Данные изъяты», в котором ООО «Данные изъяты» должно было взять кредит и оплатить ООО «Данные изъяты» из этих средств стоимость машины «ATHENA ТС-8-850». Собственником данной машины в результате данной сделки должно было стать ООО «Данные изъяты», при этом ООО «Данные изъяты» продолжало бы пользоваться машиной «ATHENA ТС-8-850» и выплачивать за ее использование в адрес ООО «Данные изъяты» лизинговые платежи, которыми ООО «Данные изъяты», в свою очередь, должно было рассчитываться по кредиту с ОАО «Данные изъяты». По окончанию выплаты лизинговых платежей ООО «Данные изъяты» вновь становилось собственником печатной машины «ATHENA ТС-8-850».

Полученные в результате сделки возвратного лизинга денежные средства Белкин Д.А. намеривался использовать для увеличения оборотных средств, для покупки сырья. Сумма сделки должна была составить, со слов Белкина Д.А., 24 миллиона рублей.

От представителей ОАО «Данные изъяты» поступило предложение о вложении ООО «Данные изъяты» собственных средств в сделку возвратного лизинга, то есть ООО «Данные изъяты» должно было до получения средств по договору купли-продажи с ООО «Данные изъяты» примерно 30 процентов от стоимости сделки в качестве авансового платежа по договору лизинга перечислить ООО «Данные изъяты». ОАО «Данные изъяты» для финансирования сделки должно было дать кредит ООО «Данные изъяты» на сумму составлявшую разницу между стоимостью машины и размером вышеуказанного аванса. Полученные от ООО «Данные изъяты» аванс по лизинговым платежам и полученные денежные средства от ОАО «Данные изъяты» в качестве кредита ООО «Данные изъяты» должно было перечислить в качестве оплаты ООО «Данные изъяты» за поставку машины «ATHENA ТС-8-850».

По результатам переговоров было принято решение о совершении сделок возвратного лизинга между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», для финансирования которой ООО «Данные изъяты» должно было получить кредит в ОАО «Данные изъяты».

Так как он длительное время сотрудничал с Белкиным Д.А., то неоднократно бывал в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и видел машину ATHENA ТС-8-850» в цехе ООО «Данные изъяты». В связи с этим непосредственно перед предстоящей сделкой возвратного лизинга машину «ATHENA TC-8-850» не осматривал.

Стоимость машины «ATHENA ТС-8-850» была определена исходя из заключения оценщика, которое было произведено по договору с ООО «Данные изъяты». Какой организацией проводилась оценка машины «ATHENA ТС-8-850» в настоящее время не помнит. Данное заключение оценщика предъявлялось Белкиным Д.А., а затем было передано Белкиным Д.А. в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты».

Согласно данному заключению стоимость машины «ATHENA ТС-8-850» составляла около 26миллионов рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ООО «Данные изъяты» был заключен контракт поставки . Данный контракт был подготовлен Белкиным Д.А. Согласно данному контракту ООО «Данные изъяты» (Продавец) обязалось передать, а ООО «Данные изъяты» (Покупатель) оплатить и принять 8-ми красочную планетарную машину флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» стоимостью 23400000 рублей с учетом НДС.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ООО «ЛК «Возрождение» был заключен договор финансового лизинга, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) обязалось передать в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) 8-ми красочную планетарную машину флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» стоимостью 23400000 рублей. Общая сумма лизинговых платежей должна была составлять 29376000 рублей, из которых в апреле 2008 года ООО «Данные изъяты» должно было оплатить аванс в размере 7140000 рублей, а в дальнейшем ежемесячно в период с мая 2008 года по апрель 2010 года выплачивать определенные приложением к договору лизинга денежные средства.

Указанные договоры были подписаны в офисе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, офис 303.

Вышеуказанные договоры были представлены в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» для выдачи ООО «ЛК Возрождения» кредита и после рассмотрения всех документов, предоставленных как ООО «Данные изъяты», так и ООО «Данные изъяты», в апреле 2008 года, точную дату в настоящее время не помнит, между ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего Тульским филиалом и ООО «Данные изъяты» был заключен кредитный договор, по которому ООО «Данные изъяты» был выдан кредит в размере 16380000 рублей под финансирование сделки возвратного лизинга с ООО «Данные изъяты». В качестве обеспечения исполнения ООО «ЛК Возрождения» своих обязательств были заключены договор залога машины «ATHENA ТС-8-850», а также договор поручительства.

Оплата за машину «ATHENA ТС-8-850» была произведена двумя платежами – ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» перечислило ООО «Данные изъяты» денежные средства в сумме 16380000 рублей, полученные по кредитному договору с ОАО «Данные изъяты», ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» перечислило ООО «Данные изъяты» еще 7020000 рублей, полученные от ООО «Данные изъяты» в качестве аванса по договору финансового лизинга. Общая сумма платежей составила 23400000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО ЛК «Возрождение» были составлены два акта приема-передачи, первый о передачи машины «ATHENA ТС-8-850» в собственность ООО «Данные изъяты» по контракту поставки , второй о передаче машины «ATHENA ТС-8-850» в лизинг ООО «Данные изъяты».

Указанные акты были подготовлены им ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Данные изъяты». От лица ООО «Данные изъяты» данные документы были подписаны Белкиным Д.А.

По условиям договора финансового лизинга (п. 4.6) машина «ATHENA ТС-8-850» стала учитываться на балансе Лизингодателя, то есть ООО ЛК «Возрождение».

В период с апреля по сентябрь 2008 года осуществлялись лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» по договору финансового лизинга. В дальнейшем, начиная с октября 2008 года, платежи не осуществлялись и безакцептное списание не производилось в связи с отсутствием средств на счетах ООО «Данные изъяты».

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ООО «Данные изъяты» по договору финансового лизинга составляет около 18000000 рублей. В связи с тем, что ООО «Данные изъяты» перестало осуществлять лизинговые платежи ООО «ЛК «Возрождение» образовалась задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты», которая составляет примерно 12 миллионов рублей.

ООО «Данные изъяты» включено в реестр кредиторов ООО «Данные изъяты». Общий размер задолженности ООО «Данные изъяты» перед ООО «ЛК «Возрождение» на ДД.ММ.ГГГГ вместе со штрафными санкциями составляет около 44,5 миллионов рублей (т. 20, л.д. 19-26).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО70, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 2002 году в <адрес> она совместно со своим супругом ФИО27 учредила ООО «Данные изъяты». С момент регистрации данного общества и по настоящее время является его главным бухгалтером. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета ООО «Данные изъяты».

В начале 2008 года заместитель руководителя Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» ФИО35 предложил поучаствовать ООО «Данные изъяты» в сделке обратного лизинга с ООО «Данные изъяты», финансирование по которой планировало осуществить ОАО «Данные изъяты». Переговоры по данному поводу с представителями ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» осуществлял директор ООО «Данные изъяты» ФИО27

От ФИО27 ей известно, что на встрече с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и представителями ОАО «Данные изъяты», которая происходила в начале марта 2008 года в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» Белкин Д.А. сообщил, что у ООО «Данные изъяты» в собственности имеется дорогостоящая печатная машины «ATHENA ТС-8-850» и предложил сделку возвратного лизинга, по которой ООО «Данные изъяты» должно было продать ООО «Данные изъяты» печатную машину «ATHENA ТС-8-850», после чего ООО «ЛК «Возрождение» должно было предоставить данную машину ООО «Данные изъяты» в лизинг.

Финансирование данной сделки должно было осуществлять ОАО «Данные изъяты», в котором ООО «Данные изъяты» должно было взять кредит и оплатить ООО «Данные изъяты» из этих средств стоимость машины «ATHENA ТС-8-850». При этом ООО «Данные изъяты» обязано было так же принять участие в финансировании возвратного лизинга, а именно перечислить 30 процентов от стоимости имущества в качестве аванса по лизинговых платежам. Собственником машины «ATHENA ТС-8-850» в результате данной сделки должно было стать ООО «Данные изъяты», при этом ООО «Данные изъяты» продолжало бы пользоваться машиной «ATHENA ТС-8-850» и выплачивать за ее использование в адрес ООО «Данные изъяты» лизинговые платежи, которыми ООО «Данные изъяты» в свою очередь должно было рассчитываться по кредиту с ОАО «Данные изъяты». По окончанию выплаты лизинговых платежей ООО «Данные изъяты» вновь становилось собственником печатной машины «ATHENA ТС-8-850».

Полученные в результате сделки возвратного лизинга денежные средства Белкин Д.А. намеривался использовать для увеличения оборотных средств для покупки сырья.

Сумма сделки возвратного лизинга должна была составить со слов Белкина Д.А. примерно 24 миллиона рублей, при этом машина «ATHENA ТС-8-850» должна была быть передана в залог ОАО «Данные изъяты».

В 20-х числах марта 2008 года Белкин Д.А. предоставил рабочий баланс ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ. Из данного баланса следовало, что ООО «Данные изъяты» имеет прибыль и что стоимость основных средств по балансу была достаточной, для того, чтобы на нем была учтена машина «ATHENA ТС-8-850».

В разговоре с ней Белкин Д.А. рассказал, что машина «ATHENA ТС-8-850» была приобретена ООО «Данные изъяты» по договору лизинга в компании «НОМОС-лизинг». Условия лизинга в данной компании Белкина Д.А. не устраивали, и он досрочно погасил остававшуюся сумму лизинговых платежей и расторг контракт с ООО «НОМОС-лизинг», в результате ООО «Данные изъяты» стало собственником машины «ATHENA ТС-8-850».

Других документов, в том числе подтверждающих приобретение машины «ATHENA ТС-8-850», а так же ее учет в ООО «Данные изъяты», Белкин Д.А. не предоставлял.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27 был заключен контракт поставки . Данный контракт был подготовлен Белкиным Д.А. Согласно данному контракту ООО «Данные изъяты» (Продавец) обязалось передать, а ООО «Данные изъяты» (Покупатель) оплатить и принять 8-ми красочную планетарную машину флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» стоимостью 23400000 рублей с учетом НДС.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ООО «ЛК «Возрождение» в лице генерального директора ФИО27 был заключен договор финансового лизинга, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) обязуется передать в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) 8-ми красочную планетарную машину флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» стоимостью 23400000 рублей. Общая сумма лизинговых платежей должна была составлять 29376000 рублей, из которых в апреле 2008 года ООО «Данные изъяты» должно было оплатить аванс в размере 7140000 рублей, а в дальнейшем ежемесячно в период с мая 2008 года по апрель 2010 года выплачивать определенные приложением к договору лизинга денежные средства.

Указанные договора были заключены и подписаны в офисе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, офис 303 в ее присутствии. Со стороны ООО «Данные изъяты» вышеуказанные договоры были подписаны Белкиным Д.А.

Оплата за машину «ATHENA ТС-8-850» была произведена двумя платежами – ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» перечислило ООО «Данные изъяты» денежные средства в сумме 16380000 рублей, полученные по кредитному договору с ОАО «Данные изъяты», ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» перечислило ООО «Данные изъяты» еще 7020000 рублей, полученные от ООО «Данные изъяты» в качестве аванса по договору финансового лизинга. Общая сумма платежей составила 23400000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО ЛК «Возрождение» были составлены два акта приема-передачи, первый о передачи машины «ATHENA ТС-8-850» в собственность ООО «Данные изъяты» по контракту поставки , второй о передачи машины «ATHENA ТС-8-850» в лизинг ООО «Данные изъяты».

Указанные акты были подписаны ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Данные изъяты» в ее присутствии. От лица ООО «Данные изъяты» данные документы были подписаны Белкиным Д.А.

По условиям договора финансового лизинга (п. 4.6) машина «ATHENA ТС-8-850» стала учитываться на балансе Лизингодателя, то есть ООО ЛК «Возрождение». Ей был присвоен инвентарный номер 35608.

В период с апреля по сентябрь 2008 года осуществлялись лизинговые платежи ООО «Данные изъяты» по договору финансового лизинга. В дальнейшем, начиная с октября 2008 года, платежи не осуществлялись и безакцептное списание не производилось в связи с отсутствием средств на счетах ООО «Данные изъяты».

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ООО «Данные изъяты» по договору финансового лизинга составляет около 18000000 рублей. В связи с тем, что ООО «Данные изъяты» перестало осуществлять лизинговые платежи ООО «ЛК «Возрождение» образовалась задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты», которая составляет примерно 12 миллионов рублей.

ООО «Данные изъяты» включено в реестр кредиторов ООО «Данные изъяты». Общий размер задолженности ООО «Данные изъяты» перед ООО «ЛК «Возрождение» на ДД.ММ.ГГГГ вместе со штрафными санкциями составляет около 44,5 миллионов рублей (т. 20, л.д. 11-18).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО35, оглашсенными в судебном заседании впорядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с декабря 2007 года по июнь 2008 года он работал в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес> в должности заместителя управляющего филиалом. В его обязанности входило развитие клиентской базы и кредитование юридических лиц.

В марте 2008 года в кабинете управляющей филиалом ОАО «Данные изъяты» в <адрес> ФИО34 познакомился с Белкиным Д.А. В процессе общения с Белкиным Д.А. и рассмотрения документов ООО «Данные изъяты» выяснил, что Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» решил совершить с ООО «Данные изъяты» сделку возвратного лизинга печатной машины «ATHENA», то есть продать эту машину ООО «Данные изъяты» и получить ее обратно в лизин<адрес> финансирования данной сделки привлекалось ОАО «Данные изъяты», которое должно было выдать кредит ООО «Данные изъяты» под покупку машины «ATHENA» у ООО «Данные изъяты» на сумму примерно 16000000 рублей.

В период подготовки сделки по выдаче кредита ООО «Данные изъяты» под финансирование возвратного лизинга с ООО «Данные изъяты», с марта по апрель 2008 года Белкин Д.А. ему сообщил, что печатная машина «ATHENA» принадлежит ООО «Данные изъяты», и что сделка с ООО «Данные изъяты» является чистой, и какие-либо другие лица не претендуют на машину «ATHENA». Так же он лично во второй половине марта 2008 года выезжал в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и осматривал печатную машину «ATHENA». Производство ООО «Данные изъяты» и саму машину «ATHENA» ему показывал лично Белкин Д.А.

После проверки документов ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» им было подготовлено соответствующее положительное заключение на кредитование ООО «Данные изъяты», которое направил для рассмотрения в головной офис ОАО «Данные изъяты» в <адрес>, где кредитным комитетом было принято положительное решение о кредитовании ООО «Данные изъяты».

В процессе рассмотрения вопроса о выдаче кредита, в марте 2008 года, между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» была совершена сделка возвратного лизинга и документы, подтверждающие ее совершение были представлены в филиал ОАО «Данные изъяты» в <адрес> или Белкиным Д.А. или ФИО27

После принятия положительного решения о выдаче кредита ООО «Данные изъяты» во второй половине апреля 2008 года в помещении филиала ОАО «Данные изъяты» в <адрес> был подписан и заключен кредитный договор между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», по которому ООО «Данные изъяты» был выдан кредит, который был использован ООО «Данные изъяты» для оплаты ООО «Данные изъяты» по договору поставки машины «ATHENA».

Осенью 2008 года после увольнения из ОАО «Данные изъяты» ему стало известно от ФИО27, что ООО «Данные изъяты» перестало платить лизинговые платежи и у ООО «Данные изъяты» возникла просрочка по кредитному договору, заключенному с ОАО «Данные изъяты».

Впоследствии он узнал, в том числе от бывших коллег по работе в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес>, что Белкин Д.А. скрылся, ООО «Данные изъяты» банкрот, а на машину «ATHENA» претендует сразу несколько банков, в которые она была заложена Белкиным Д.А. до сделки с ООО «Данные изъяты», а так же лизинговая компания «Данные изъяты» (т. 20, л.д.244-247).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с декабря 2007 года по март 2009 года она работала в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес> в должности управляющего филиалом. В ее обязанности входило руководство деятельностью филиала, организация процессов деятельности филиала.

В марте 2008 года состоялась встреча в помещении филиала ОАО «Данные изъяты» в <адрес> на которой присутствовали она, директор ООО «Данные изъяты» ФИО27, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., директор ООО «Данные изъяты» ФИО38 и заместитель управляющего филиалом ОАО «Данные изъяты» в <адрес> ФИО35 В ходе данной встречи Белкин Д.А. сообщил, что в собственности ООО «Данные изъяты» имеется дорогостоящая печатная машина «ATHENA», и он намерен совершить с ООО «Данные изъяты» сделку возвратного лизинга, то есть от имени ООО «Данные изъяты» продать данную машину ООО «Данные изъяты» и получить ее обратно в лизин<адрес> этом ФИО27 предложил заключить кредитный договор ОАО «Данные изъяты», по которому получить кредит для финансирования покупки машины «ATHENA» у ООО «Данные изъяты» в размере примерно 16000000 рублей.

После этого она поручила ФИО35 заняться подготовкой финансирования вышеуказанных сделок, провести анализ и проверку документов ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты». При этом ФИО35 должен был лично выезжать в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и осматривать печатную машину «ATHENA».

По результатам рассмотрения ФИО35 заявки ООО «Данные изъяты» на финансирование сделки с ООО «Данные изъяты», проверке и анализа представленных документов, им было подготовлено положительное заключение о кредитовании ООО «Данные изъяты», которое было направлено на рассмотрение в головной офис ОАО «Данные изъяты» в <адрес>.

На кредитном комитете ОАО «Данные изъяты» было принято положительное решение о выдаче кредитов ООО «Данные изъяты», и примерно во второй половине апреля 2008 года в помещении филиала ОАО «Данные изъяты» в <адрес> был подписан и заключен кредитный договор между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», по которому ООО «Данные изъяты» был выдан кредит на сумму примерно 16000000 рублей, который был использован ООО «Данные изъяты» для оплаты ООО «Данные изъяты» по договору поставки машины «ATHENA».

В конце лета - начале осени 2008 года у ООО «Данные изъяты» возникла просрочка по выплате кредита. При выяснении причин просрочки было установлено, что у ООО «Данные изъяты» имеются финансовые трудности по уплате лизинговых платежей ООО «Данные изъяты», но Белкин Д.А. эту задолженность обещал погасить.

Однако в дальнейшем задолженность погашена не была. Поэтому сентябре-октябре 2008 года сотрудники филиала ОАО «Данные изъяты» в <адрес> выезжали на место ведение бизнеса ООО «Данные изъяты», но застать Белкина Д.А. или связаться с ним им не удалось.

В октябре 2008 года она лично выехала в ООО «Данные изъяты». В тот день в ООО «Данные изъяты» собрались представители кредиторов ООО «Данные изъяты», в том числе представители банков, в которых Белкин Д.А. от лица ООО «Данные изъяты» брал кредиты. В ходе беседы с представителями кредиторов выяснилось, что Белкин Д.А. не отвечает на телефонные звонки и его местонахождение не известно, ночью кто-то пытался вывезти оборудование с территории ООО «Данные изъяты», но этому воспрепятствовали представители банков. Проверкой оборудования было установлено, что машина «ATHENA» находится на месте. При этом из разговоров с представителями банков стало известно, что ООО «Данные изъяты» имеет большую кредиторскую задолженность перед различными банками и одно и то же оборудование, оказалось заложенным в разных банках. Так на машину «ATHENA» претендовало несколько кредиторов, в том числе Данные изъяты (т. 20, л.д.248-251).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в 2005 году между ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург) и ООО «Данные изъяты» был заключен договора лизинга, по которому ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» (Лизингодатель) должно было передать в лизинг (финансовую аренду) ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) 8-ми красочную планетарную машину флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» иностранного производства. Поставщиком оборудования должна была выступить фирма «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ».

В 2006 году машина была непосредственно поставлена и установлена в цехе, в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Из-за большого размера данной машины была произведена надстройка помещения ООО «Данные изъяты».

После поставки машины, ООО «Данные изъяты» стало осуществлять лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» на основании ежемесячно выставлявшихся ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» счетов-факту<адрес> осуществлялись по системе «Клиент-Банк» с расчетного счета ООО «Данные изъяты», открытого в Тульском ОСБ 8604. Все платежи производились по указанию Белкина Д.А.

В 2007 году лизинговые платежи в адрес ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» производились нерегулярно, так как директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. давал указания направлять денежные средства предприятия на другие цели. Таким образом, возникала задолженность и ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» выставляло платежное требование и по нему банком производилось безакцептное списание денежных средств ООО «Данные изъяты», находившихся на банковском счете.

При поставке данной машины в бухгалтерию ООО «Данные изъяты» поступили акт приема-передачи и товарная накладная. Паспорт на данную машину никогда не видела, и в бухгалтерии он не поступал. Так же ни поставщиком, ни лизингодателем не предоставлялись документы, связанные с ввозом данной машины на территории России и прохождению таможенного контроля.

По условиям договора лизинга, 8-ми красочная планетарная машина флексографической печати «ATHENA ТС-8-850» стала учитываться на балансе ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства. На нее была заведена карточка учета основных средств и ежемесячно начислялась амортизация, так же на нее производилась уплата налога на имущество.

В начале 2008 года в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в рабочее время у нее с Белкиным Д.А. состоялся разговор, в ходе которого последний сообщил, что собирается совершить сделку возвратного лизинга с машиной «ATHENA ТС-8-850», то есть продать ее лизинговой компании, и взять ее у этой компании в лизин<адрес> пояснила Белкину Д.А., что такую сделку он совершить не может, так как машина «ATHENA ТС-8-850» еще не выкуплена и находится в собственности лизинговой компании ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» и ООО «Данные изъяты» не может данной машиной распоряжаться.

Однако, через некоторое время, в апреле-мае 2010 года, Белкин Д.А. сообщил ей, что от лизинговой компании «Возрождение» на расчетный счет ООО «Данные изъяты», открытый в ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», пришла крупная сумма денег, около 20 миллионов рублей в качестве оплаты за проданную машину «ATHENA ТС-8-850». После этого Белкин Д.А. продиктовал ей, куда нужно отправить с помощью системы «Клиент-Банк» указанные денежные средства. На ее возражения о законности его действий по поводу продажи находившейся в лизинге машины «ATHENA ТС-8-850», Белкин Д.А. сказал, что это не ее дело.

В настоящее время не помнит, куда именно были перечислены денежные средства, поступившие от лизинговой компании «Возрождение». По бухгалтерскому учету никаких изменений с данной машиной не произошло, она (машины «ATHENA ТС-8-850») продолжала числиться, как основное средств ООО «Данные изъяты» (т. 12, л.д. 39-64).

Вина Белкина Д.А. подтверждаестя также письменными доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты контракт поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» по контракту от ДД.ММ.ГГГГ, договор финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», акт приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» по договору финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20, л.д. 225-227).

Протоколом выемки в ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты документы по сделки лизинга между ООО «Данные изъяты» в ООО «Данные изъяты» (т. 18, л.д. 104-110).

Протоколами осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщения к материалам дела в качестве вещественных жоказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были изъяты и приобщены к материалам дела в кчестве вещественных доказательств документы, изъятых в ходе выемки в ООО «Данные изъяты» (т. 19, л.д. 234-247).

Протоколом выемки в ООО «Данные изъяты», проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ООО «Данные изъяты» в том числе были изъяты документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» оплаты от ООО «Данные изъяты» по контракту поставки (т. 13 л.д. 109-143).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» оплаты от ООО «Данные изъяты» по контракту поставки (т. 13, л.д. 231-239).

Договор поставки -ОБЛ-К, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» и СП ООО «Данные изъяты» (т. 18, л.д. 206-212).

Актом приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ (т. 18, л.д. 216).

Договором лизинга -ОБЛ, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» и СП ООО «Данные изъяты» (т. 18 л.д., 218-224).

Актом приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ в лизинг к договору лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 18, л.д. 229).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 18, л.д. 227-228).

Актом осмотра имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 18, л.д. 234).

Копиямий платежных поручений ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 18, л.д. 258-261).

Копией счета-фактуры ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленной на оплату в адрес ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» (т. 18, л.д. 262).

Копией товарной накладной ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 18, л.д. 263).

Контрактом поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т.20, л.д.228-232, 113-116).

Актом приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, составленным между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» по контракту от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20, л.д.233).

Договором финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 20, л.д.234-239).

Актом приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» по договору финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20, л.д.240)

Копией счета ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного ООО «Данные изъяты» на сумму 23400000 рублей, (т. 20, л.д.118).

Копиями платежных поручений ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты»16380000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты» 7 020000 рублей по контракту поставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 20, л.д.119, т. 13, л.д.189, 215 ).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ на передачи от ООО «Данные изъяты» к ООО «Данные изъяты» 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати ATHENA TC-8-850 (т. 20, л.д.121-123).

Копией товарной накладной ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «Данные изъяты» 8-ми красочной планетарной машины флексографской печати ATHENA TC-8-850 (т. 20, л.д.124).

Копией кредитного договора -ТУ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 20, л.д.132-133).

Копией договора залога имущества -ТУ-ЗИ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 20, л.д.134-136).

Копией договора поручительства -ТУ-ПФ-2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ФИО27 (т. 20, л.д.137-138).

Копией договора поручительства -ТУ-ПФ-3 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ФИО70 (т. 20, л.д.139-140).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в документах, изъятых выемкой в ООО «Данные изъяты», в том числе договоре поставки -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)», ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и СП ООО «Данные изъяты», в графах «Лизингополучатель», акте приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Лизингополучатель», договоре лизинга -ОБЛ в графах «Лизингополучатель» с приложениями, дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ к договору лизинга -ОБЛ с приложением 1/2 в графах «От лизингополучателя», акте приема-передачи имущества в лизинг от ДД.ММ.ГГГГ в графе « От лизингополучателя», выполнены Белкиным Д.А. (т. 37, л.д.112-116).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в контракте поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в строках «Продавец Директор», «Лизингополучатель Директор ООО «Данные изъяты»; акте приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по контракту от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Продавец Директор»; договоре финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»; спецификации Приложении к договору финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Лизингополучатель Директор»; графике платежей Приложении к договору 60 финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Лизингополучатель Директор»; акте приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ по договору финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Лизингополучатель Директор» выполнены Белкиным Д.А.(т. 37, л.д. 131-132).

Справкой ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по лизинговым платежам по договору лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ составляла 598025,12 рублей, остаток лизинговых платежей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по договору -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ помимо указанной задолженности составлял 6490037,9 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «Данные изъяты» по договору лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ составляет 4932535,1 рублей. За все время действия указанного договора от ООО «Данные изъяты» поступила оплата по лизинговым платежам на общую сумму 26597842,42 рублей.

8-ми красочная планетарная машина флексографской печати «ATHENA TC-8-850» учитывается в ООО «Данные изъяты» на забалансовом счете 011 «основные средства, сданные в аренду» в сумме 21753646,55 рублей (т. 18, л.д. 99).

Справкой ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «Данные изъяты» полностью была произведена оплата ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» по договору -ОБЛ-К от ДД.ММ.ГГГГ в размере 25448824,72 рублей (т. 18, л.д. 100).

Копией инвентаризационной описи основных средств ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной по запросу директором ООО «Данные изъяты» ФИО111 Согласно данного документа ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Данные изъяты» была проведена инвентаризация основных средств Общества, в ходе которой установлено наличие, в том числе, 8-ми красочной печатной машины «ATHENA TC-8-850» 2006 года выпуска производство ФИО4. Машины «Хронас» среди основных средств ООО «Данные изъяты» не имеется (т. 13, л.д. 104-106).

Вина подсудимого Белкина Д.А. в незаконном получении кредита в ОАО Банк «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего ОАО Банк «Данные изъяты» по доверенности ФИО73, которые она подтвердила в судебном заседании о том, что она работает в ОАО Банк «Данные изъяты» с 1994 года. В 2004 году была назначена на должность начальника управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг.

В начале марта 2008 года в ОАО Банк «Данные изъяты» обратился для получения кредита директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., который намеривался от лица ООО «Данные изъяты» открыть в ОАО Банк «Данные изъяты» кредитную линию с лимитом задолженности 10000000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а так же своего личного поручительства. При этом кредит предназначался для покупки нового оборудования для нужд ООО «Данные изъяты».

Первоначальные переговоры с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. вела ФИО3 банка ФИО10 Н.И. На этих переговорах присутствовал Белкин Д.А., ФИО10 Н.И. и она. В качестве обеспечения Белкин Д.А. предложил залог принадлежащего на праве собственности ООО «Данные изъяты» полиграфического оборудования, а так же свое поручительство.

Белкиным Д.А. был предоставлен в банк необходимый пакет документов. Изучением и анализом представленных ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов занимался заместитель начальника управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Банк «Данные изъяты» ФИО71, который составлял профессиональное суждение о возможности кредитования ООО «Данные изъяты», а так же проводил осмотр оборудования предлагаемого ООО «Данные изъяты» в залог, осуществлял его оценку и составляя заключение о справедливой стоимости предмета залога.

В залог Белкин Д.А. предложил оборудование: 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAСT», 6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAСT», машину бобинорезательную МРБ-04, печатную машину Labelmen.

При этом Белкин Д.А. заверил, что данное оборудование принадлежит ООО «Данные изъяты», оно им ранее не заложено, ни кому не передано, свободно от долгов и не подлежит удержанию. В дальнейшем данное обстоятельство было удостоверено Белкиным Д.А. в договоре /Z залога оборудования (пункт 3.8 указанного договора залога).

С целью проверки ведения бизнеса ООО «Данные изъяты» в марте 2008 года осуществляла выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес> совместно со специалистом службы безопасности банка ФИО72 В ходе посещения ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. ознакомил их с производством, показал оборудование ООО «Данные изъяты».

В целом у нее сложилось положительное мнение об ООО «Данные изъяты», с учетом того, что ООО «Данные изъяты» осуществляла производственную деятельность в течении более 10 лет, предприятие реально работало, отец Белкина Д.А. – ФИО33 пользовался значительным уважением в <адрес> и возглавлял смежное производство с ООО «Данные изъяты» - ООО «РОССИТА». Анализ представленной Белкиным Д.А. бухгалтерской отчетности также показал, что предприятие является платежеспособным.

Осмотр оборудования ООО «Данные изъяты» также был произведен ДД.ММ.ГГГГ ФИО71, который совместно с сотрудником службы безопасности ФИО28 выезжал в ООО «Данные изъяты» и проводил осмотр оборудования, предлагаемого в залог.

На данное оборудование Белкиным Д.А. была представлена подробная документация – копии договоров, подтверждающие покупку оборудования, платежных поручений на его оплату, копии инвентарной книги и карточек учета основных средств.

Балансовая стоимость предлагаемого директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. оборудования составляла 6178302,24 рублей, залоговая стоимость была определена с дисконтом 30 процентов и составила 4324000 рублей.

Во второй декаде марта 2008 года состоялось заседание кредитного комитета ОАО Банк «Данные изъяты», на котором была рассмотрена заявка ООО «Данные изъяты» на открытие кредитной линии. На данном комитете обсуждалось заключение о возможности кредитования ООО «Данные изъяты», подготовленное ФИО71, а так же заключения подготовленные службой безопасности и юридическим отделом банка. По результатам рассмотрения заявки ООО «Данные изъяты» членами кредитного комитета было принято положительное решение о заключении с ООО «Данные изъяты» договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности 10000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Белкин Д.А. в присутствии ФИО71 ознакомился и подписал от лица ООО «Данные изъяты» договор об открытии кредитной линии , договор залога /Z, а так же от своего имени как физическое лицо договор поручительства /Р. Затем данные договора были подписаны ФИО3 банка ФИО10 Н.И.

Согласно договору о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» (Кредитор) обязался открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредитную линию с лимитом выдачи 10000000 рублей на срок 1 год, а ООО «Данные изъяты» обязалось выплатить полученный кредит, а так же проценты за его использование. Кредитная линия была открыта ООО «Данные изъяты» для покупки полиграфического оборудования.

Согласно договору залога /Z от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставило в залог ОАО Банк «Данные изъяты» (Залогополучатель) в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты» оборудование: 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAСT», инвентарный номер 001.0000049, балансовой стоимостью 1129570 рублей, залоговой стоимостью 790699 рублей; 6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAСT», инвентарный номер 001.0000043, балансовой стоимостью 1111247,24 рублей, залоговой стоимостью 777061,50 рублей; машину бобинорезательную МРБ-04, инвентарный номер 001.0000033, балансовой стоимостью 1204007,67 рублей, залоговой стоимостью 842805,37 рублей; печатную машину Labelmen, инвентарный номер 001.000011, балансовой стоимостью 2733477,33 рублей, залоговой стоимостью 1913434,13 рублей.

Общая залоговая стоимость вышеуказанного оборудования составила 4324000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» выдал ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО Банк «Данные изъяты». Данные денежные средства в сумме 5000000 рублей ООО «Данные изъяты» были перечислены ООО «Упак-маркет».

В апреле 2008 года в связи с тем, что ООО «Данные изъяты» обеспечивало кредитную линию только на сумму 5000000 рублей, а нового оборудования в залог не предоставляло, банк предложил ограничить лимит кредитной линии, открытой ООО «Данные изъяты, выданной суммой -5000000 рублей. Дополнительное соглашение об этом были заключены между ООО «Данные изъяты» и ОАО Банк «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ.

В период с марта по август 2008 года ООО «Данные изъяты» производил выплату процентов за пользование кредитом, в сентябре 2008 года выплата процентов осуществлена не была, ООО «Данные изъяты» банком было выставлено требование о досрочном погашении кредита в сумме 5000000 рублей, однако выплата кредита произведена не была.

Последняя встреча с Белкиным Д.А. происходила в августе 2008 года в помещении в ОАО Банк «Данные изъяты», по инициативе Белкина Д.А., у которого возник конфликт с одним из учредителей – гражданином ФИО4 и возникла неопределенность, кто же является директором ООО «Данные изъяты». Но Белкин Д.А. представил документы, что он является законным директором общества, и заверил, что все обязательства ООО «Данные изъяты» перед банком выполнит в полном объеме.

В сентябре 2008 года в связи с невыплатой процентов сотрудники ОАО Банк «Данные изъяты» пытались встретиться с Белкиным Д.А., но сделать этого не удалось.

В октябре 2008 года Белкин Д.А. окончательно пропал и выяснилось, что ООО «Данные изъяты» должно многим банкам – Сбербанку, ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты». На встрече с представителями указанных банков в помещении ООО «Данные изъяты» выяснилось, что оборудование, которое Белкин Д.А. представил в залог в их банк, впоследующем было им заложено от лица ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

В дальнейшем в связи с наличием большой задолженности перед кредитором в отношении ООО «Данные изъяты» Арбитражным судом <адрес> в апреле 2009 года была введена процедура наблюдения, а затем в феврале 2010 года финансового оздоровления.

В 2009 году ей стало известно, что часть оборудования, которое было представлено Белкиным Д.А. в залог банку, было представлено под другими названиями.

Так машина бобинорезательная МРБ 04, фактически являлась машиной «KOHLI», и под названием «МРБ 04» ООО «Данные изъяты» не приобреталась. Модели машины «KDO» так же имели другие названия, не «COMPACT». При этом в наличие имелась только одна 6-ти красочная машина, 4-х красочной машины в ООО «Данные изъяты» не было, куда она делась не известно. В настоящее время и бобинорезательная машина и 4-х красочная машина «KDO» находятся в помещении ООО «Данные изъяты». И только название машины «Labelmen» соответствовало действительности и в настоящее время данная машина находится в помещении ООО «Данные изъяты».

Если бы работникам ОАО Банк «Данные изъяты» на момент рассмотрения вопроса об открытии ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10 000000 рублей было бы известно о фактах представления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о финансовом состоянии Общества и его имущественном положении, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано.

Сам факт недостоверности сведений, предоставленных заемщиком уже является основанием для отказа в дальнейшем рассмотрением его заявки, а в данном случае более того Белкин Д.А. представил фиктивное обеспечение, при этом именно залог данного оборудования являлся основным видом обеспечения по договору .

Действиями директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. ОАО Банк «Данные изъяты причинен крупный материальный ущерб в размере 5 000 000 рублей, который до настоящего времени не погашен.

Показаниями на предварительном следсивмм свидетеля ФИО10 Н.И., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласия сторон, о том, что в 2006 году Советом директоров она была назначена ФИО3 ОАО Банк «Данные изъяты» и работает в данной должности до настоящего времени.

В ее обязанности входит руководство деятельностью банка, организация работы и взаимодействием структурных подразделений банка, контроль за соблюдением требований и инструкций Центрального банка РФ, предоставление интересов банка, заключение договоров с клиентами банка.

В начале марта 2008 года в ОАО Банк «Данные изъяты» обратился для получения кредита директор ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А., который намеривался от лица ООО «Данные изъяты» получить кредит в размере 10000000 рублей под залог оборудования.

В ходе переговоров Белкин Д.А. рассказал ей о своем бизнесе и о намерении получить кредит для покупки оборудования для расширения бизнеса. В качестве обеспечения Белкин Д.А. предложил залог принадлежащего на праве собственности ООО «Данные изъяты» полиграфического оборудования, а также свое поручительство.

После переговоров она поручила ФИО73 и службе безопасности банка дальнейшую работу с ООО «Данные изъяты».

По результатам анализа и проверки документов, представленных ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание кредитного комитета банка, на котором сотрудники отделов и служб банка доложили о возможности кредитования ООО «Данные изъяты».

В целом анализ финансового состояния и имущественного положения ООО «Данные изъяты» показал, что ООО «Данные изъяты» является платежеспособным и может выплатить запрашиваемый кредит. Заключение службы безопасности банка так же было положительным, каких-либо компрометирующих сведений в отношении ООО «Данные изъяты», а так же Белкина Д.А. получено не было.

По результатам рассмотрения заявки ООО «Данные изъяты» членами кредитного комитета было принято положительное решение о заключении с ООО «Данные изъяты» договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности 10000000 рублей.

После этого решения были подготовлены соответствующие договоры с ОО «Данные изъяты» - об открытии кредитной линии и залога, а так же личного поручительства с Белкиным Д.А. Данные договоры были заключены и подписаны ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО Банк «Данные изъяты» по адресу: <адрес>-б.

Согласно договору о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» (Кредитор) обязался открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредитную линию с лимитом выдачи 10000000 рублей на срок 1 год, а ООО «Данные изъяты» обязалось выплатить полученный кредит, а так же проценты за его использование. Кредитная линия была открыта ООО «Данные изъяты» для покупки полиграфического оборудования.

Согласно договору залога /Z от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставило в залог ОАО Банк «Данные изъяты» (Залогополучатель) в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты» оборудование:

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAСT», инвентарный номер 001.0000049, балансовой стоимостью 1129570 рублей, залоговой стоимостью 790699 рублей,

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO SEELTEC COMPAСT», инвентарный номер 001.0000043, балансовой стоимостью 1111247,24 рублей, залоговой стоимостью 777061,50 рублей,

-машину бобинорезательную МРБ-04, инвентарный номер 001.0000033, балансовой стоимостью 1204007,67 рублей, залоговой стоимостью 842805,37 рублей,

-печатную машину Labelmen, инвентарный номер 001.000011, балансовой стоимостью 2733477,33 рублей, залоговой стоимостью 1913434,13 рублей.

Общая залоговая стоимость вышеуказанного оборудования составила 4324000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» выдал ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в ОАО Банк «Данные изъяты».

В апреле 2008 года в связи с тем, что ООО «Данные изъяты» обеспечивало кредитную линию только на сумму 5000000 рублей, а нового оборудования в залог не предоставляло, банк предложил ограничить лимит кредитной линии, открытой ООО «Данные изъяты, выданной суммой -5000000 рублей. Дополнительное соглашение об этом были заключены между ООО «Данные изъяты» и ОАО Банк «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ. Эти дополнительные соглашения были заключены к кредитному договору и договору залога 926/12/Z.

В период с марта по август 2008 года ООО «Данные изъяты» производил выплату процентов за пользование кредитом, в сентябре 2008 года выплата процентов осуществлена не была, ООО «Данные изъяты» банком было выставлено требование о досрочном погашении кредита в сумме 5000000 рублей, однако выплата кредита произведена не была.

В октябре 2008 года при выезде в ООО «Данные изъяты» сотрудниками службы безопасности банка было установлено, что Белкин Д.А., получив кредиты в разных банках <адрес>, скрылся. В ходе разговора с представителями других банков, которые так же прибыли в помещении ООО «Данные изъяты» стало известно, что оборудование, которое Белкин Д.А. представил в залог ОАО Банк «Данные изъяты» в последующем было им заложено от лица ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

В дальнейшем в ходе разбирательства с перечнем оборудования ООО «Данные изъяты» с новым директором ООО «Данные изъяты» ФИО111 выяснилось, что часть оборудования, которое было представлено в залог Белкиным Д.А., было представлено под другими названиями.

Если бы работникам ОАО Банк «Данные изъяты» на момент рассмотрения вопроса об открытии ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10 000000 рублей было бы известно о фактах представления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о финансовом состоянии Общества и его имущественном положении, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано.

Действиями директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. ОАО Банк «Данные изъяты был причинен крупный материальный ущерб в размере 5 000 000 рублей, который до настоящего времени не возмещен (т. 44, л.д.16-20).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном зачседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласиясторон, о том, что с 2006 года он работает в ОАО Банк «Данные изъяты» в службе безопасности. В 2009 году в связи с переименованием службы безопасности банка был назначен на должность начальника отдела информационно-аналитического обеспечения ОАО Банк «Данные изъяты».

В его обязанности входит проверка кредитной истории клиента, финансового состояния и деятельности клиента, работа с должниками по возврату задолженности, представление интересов банка в органах государственной власти и правоохранительных органах.

В начале марта 2008 года в ОАО Банк «Данные изъяты» обратился для получения кредита директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., который намеривался от лица ООО «Данные изъяты» открыть в банке кредитную линию с лимитом задолженности 10000000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а так же своего личного поручительства. Кредит предназначался для покупки нового оборудования для нужд ООО «Данные изъяты».

С целью проверки ведения бизнеса заемщика в марте 2008 года вместе с начальником управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Банк «Данные изъяты» ФИО73 и сотрудником службы безопасности ФИО72 выезжал в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. В ходе посещения ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. ознакомил их с производством, показал оборудование ООО «Данные изъяты».

В соответствии с распределением обязанностей внутри ОАО Банк «Данные изъяты» служба безопасности занималась проверкой благонадежности ООО «Данные изъяты». Данной проверкой занимались все сотрудники службы безопасности, в том числе и он.

ООО «Данные изъяты» и его руководитель Белкин Д.А. были проверены доступными способами на предмет наличия просроченных кредитов в других банках, а так же криминального прошлого. Какой-либо компрометирующей информации ни в отношении ООО «Данные изъяты», ни в отношении Белкина Д.А. получено не было.

В рамках проверки заемщика ООО «Данные изъяты» им совместно с заместителем начальника управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Банк «Данные изъяты» ФИО71 в марте 2008 года был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты», в ходе которого было проверено оборудование ООО «Данные изъяты» предлагаемое в залог: 4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO COMPACT», 6-ти красочная флексографическая печатная машина «KDO SEELTEC COMPACT», машина бобинорезательная МРБ-04, печатная машина Labelmen.

Вышеуказанное оборудование, кроме машины МРБ-04, находилось в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Машина МРБ-04 находилась в помещении ЗАО «Россита», арендуемом ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

Вышеуказанное оборудование сверялось по инвентарным номерам, присвоенным ему ООО «Данные изъяты» и наклеенным на конкретное оборудование, с карточками учета основных средств, а так же с документами на приобретение данного оборудования.

Каких-либо сомнений при осмотре оборудования ни у него, ни у ФИО71 не возникло. Присутствующий при осмотре директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. лично показывал данное оборудование и предоставлял на него необходимые документы.

По результатам осмотра ФИО71 был составлен соответствующий акт осмотра, с которым Белкин Д.А. был ознакомлен. Так же в ходе осмотра оборудования ФИО71 проводилась фотосъемка, и фотографии оборудования были в дальнейшем приложены к кредитному досье ООО «Данные изъяты».

В целом у него сложилось положительное мнение об ООО «Данные изъяты», в результате проверки бизнеса ООО «Данные изъяты», его директора Белкина Д.А., а так же предмета залога какой-либо компрометирующей информации ни в отношении ООО «Данные изъяты», ни в отношении Белкина Д.А. получено не было. В связи с этим заключение службы безопасности банка о возможности выдачи кредита ООО «Данные изъяты» было положительным.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО Банк «Данные изъяты» были заключены договор об открытии кредитной линии , договор залога /Z, а так же договор поручительства /Р.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» выдал ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты», открытый в ОАО Банк «Данные изъяты».

В период с марта по август 2008 года ООО «Данные изъяты» производил выплату процентов за пользование кредитом.

В сентябре 2008 года возникли проблемы с выплатой ООО «Данные изъяты» процентов за пользование кредитом. Сотрудниками службы безопасности банка предпринимались попытки встретиться и поговорить по этому поводу с Белкиным Д.А., но сделать этого не удалось. В октябре 2008 года при выезде в ООО «Данные изъяты» было установлено, что Белкин Д.А., получив кредиты в разных банках <адрес>, скрылся. В ходе разговора с представителями других банков, которые так же прибыли в помещение ООО «Данные изъяты» ему стало известно, что оборудование, которое Белкин Д.А. представил в залог в ОАО Банк «Данные изъяты», в последующем было им заложено от лица ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

Кроме того выяснилось, что часть оборудования, которое было представлено Белкиным Д.А. в залог, было представлено под другими названиями.

Так машина бобинорезательная МРБ 04 имело другое название «KOHLI» и под названием «МРБ 04» ООО «Данные изъяты» не приобреталась. Модели машины «KDO» также имели другие названия, но не «COMPACT», как представил их Белкин Д.А. При этом в наличие оказалась только одна 6-ти красочная машина, 4-х красочной машины в ООО «Данные изъяты» не было, куда она делась не известно. В настоящее время и бобинорезательная машина и 4-х красочная машина «KDO» находятся в помещении ООО «Данные изъяты». И только название машины «Labelmen» соответствовало действительности, в настоящее время данная машина так же находится в помещении ООО «Данные изъяты».

Если бы работникам ОАО Банк «Данные изъяты» на момент рассмотрения вопроса об открытии ООО «Данные изъяты» кредита было бы известно о фактах представления Белкиным Д.А. заведомо ложных сведений о финансовом состоянии Общества и его имущественном положении, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано (т.44, л.д.11-15).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО72, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в апреле 2007 году он устроился на работу в ОАО Банк «Данные изъяты» в должность специалиста службы безопасности. В 2009 году в связи с переименованием службы безопасности банка был назначен на должность ведущего специалиста отдела информационно-аналитического обеспечения.

В его обязанности входит проверка кредитной истории клиента, финансового состояния и деятельности клиента, работа с должниками по возврату задолженности, представление интересов банка в органах государственной власти и правоохранительных органах.

В начале марта 2008 года в ОАО Банк «Данные изъяты» обратился для получения кредита директор ООО «Данные изъяты» Б.А., который намеривался от лица ООО «Данные изъяты» получить в размере 10000000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а так же своего личного поручительства. При этом кредит предназначался для покупки нового оборудования для нужд ООО «Данные изъяты».

С целью проверки ведения бизнеса заемщика в марте 2008 года вместе с начальником управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Банк «Данные изъяты» ФИО73 выезжал в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. В ходе посещения ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. ознакомил нас с производством, показал оборудование ООО «Данные изъяты».

В соответствии с распределением обязанностей внутри ОАО Банк «Данные изъяты» он вместе с другими сотрудниками службы безопасности занимался проверкой благонадежности ООО «Данные изъяты».

ООО «Данные изъяты» и его руководитель Белкин Д.А. были проверены доступными способами на предмет наличия просроченных кредитов в других банках, а так же криминального прошлого. Какой-либо компрометирующей информации ни в отношении ООО «Данные изъяты», ни в отношении Белкина Д.А. получено не было. В связи с этим заключение службы безопасности банка о возможности выдачи кредита ООО «Данные изъяты» было положительным.

Во второй декаде марта 2008 года состоялось заседание кредитного комитета ОАО Банк «Данные изъяты», на котором по результатам рассмотрения заявки ООО «Данные изъяты» членами кредитного комитета было принято положительное решение о заключении с ООО «Данные изъяты» договора об открытии кредитной линии с лимитом выдачи 10000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО Банк «Тульский аромышленник» были заключены договор об открытии кредитной линии , договор залога /Z, договор поручительства /Р.

Согласно договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Тульский ппомышленник» (Кредитор) обязалось открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) возобновляемую кредитную линию с лимитом задолженности 10000000 рублей на срок 1 год, а ООО «Данные изъяты» обязалось выплатить полученный кредит, а так же проценты за его использование. Кредитная линия была открыта ООО «Данные изъяты» для покупки полиграфического оборудования.

Согласно договору залога /Z от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставило в залог ОАО Банк «Данные изъяты» (Залогополучатель) в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты» оборудование:

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAKT»,

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAKT»,

-машину бабинорезательную МРБ-04,

-печатную машину Labelmen, общей залоговой стоимостью 4324000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» выдало ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты», открытый в их банке.. Данные денежные средства в сумме 5000000 рублей ООО «Данные изъяты» были перечислены ООО «Упак-маркет».

В период с марта по август 2008 года ООО «Данные изъяты» производил выплату процентов за пользование кредитом. В июне 2008 года в связи с поступившей информацией, что ООО «Данные изъяты» имеет большую задолженность в разных банках <адрес>, им был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» и произведен осмотр оборудования, находящегося в залоге в ОАО Банк «Данные изъяты», и его фотографирование.

В сентябре 2008 года возникли проблемы с выплатой ООО «Данные изъяты» процентов за пользование кредитом. Он пытался встретиться и поговорить по этому поводу с Белкиным Д.А., но сделать этого не удалось. В октябре 2008 года при выезде в ООО «Данные изъяты» установил, что Белкин Д.А., получив кредиты в разных банках <адрес>, скрылся. В ходе разговора с представителями других банков, которые так же прибыли в помещение ООО «Данные изъяты» ему стало известно, что оборудование, которое Белкин Д.А. представил в залог в ОАО Банк «Данные изъяты», в последующем было Белкиным Д.А. заложено от лица ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

В октябре 2008 года была попытка демонтировать и вывезти оборудования ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в том числе находящегося в залоге в ОАО Банк «Данные изъяты». Кто именно осуществлял демонтаж оборудования ему не известно.

В дальнейшем в ходе разбирательств с перечнем оборудования ООО «Данные изъяты» с новым директором ООО «Данные изъяты» ФИО111 выяснилось, что часть оборудования, которо было представлено Белкиным Д.А. в залог ОАО Банк «Тульский прормышленник», было представлено под другими названиями.

Так, машина бабинорезательная МРБ 04 имела другое название «KOHLI» и под названием «МРБ 04» в ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась. Кроме того машины «KDO» в своем названии фактически не имели слова «COMPACT», как представил их Белкин Д.А. (т. 27, л.д. 4-8).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО71, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 28ё УПК РФ, согласия сторон, о том, что с августа 2006 года он работает заместителем начальника управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Банк «Данные изъяты». В его обязанности входит организация работы управления, контроль за деятельностью подчиненных сотрудников и составляемых ими документов, проверка и рассмотрение заявок на получение кредита, ведение переговоров с клиентами банка, привлечение клиентов.

В начале марта 2008 года в ОАО Банк «Данные изъяты» обратился для получения кредита директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., который намеривался от лица ООО «Данные изъяты» открыть в нашем банке кредитную линию с лимитом задолженности 10000000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а так же своего личного поручительства. Кредит предназначался для покупки нового оборудования для нужд ООО «Данные изъяты».

В марнте 2008 ггода Белкиным Д.А. в банк был представлен необходимый пакет документов, в том числе бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 3,6 и 9 месяцев 2007 года, а так же предварительный бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ и предварительный отчет о прибылях и убытках за 2007 год.

Изучением и анализом представленных директоров ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. документов он занимался лично. Как следовало из отчетов о прибылях и убытках, представленных директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., ООО «Данные изъяты» работало с прибылью, так чистая прибыль за 1 квартал 2007 года составила 3592000 рублей, за 2 квартал 2007 года – 5630000 рублей, за 3 квартал 2007 года – 4478000 рублей, за 4 квартал 2007 год – 6 261000 рублей, итого за 2007 год – 19961000 рублей.

Согласно представленным Белкиным Д.А. бухгалтерским балансам основные показатели работы ООО «Данные изъяты» за 2007 год составили:

-нераспределенная прибыль на ДД.ММ.ГГГГ - 37321000 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ - 57282000 рублей,

-краткосрочные займы и кредиты на ДД.ММ.ГГГГ - 19341000 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ - 44853000 рублей,

-кредиторская задолженность на ДД.ММ.ГГГГ - 14875000 рублей, на ДД.ММ.ГГГГ - 34560000 рублей.

На основе, в том числе данных показателей бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях убытках был произведен расчет различных производных финансовых показателей – величины чистых активов, ликвидности, финансовой устойчивости, оборачиваемости, рентабельности. Все данные показатели для ООО «Данные изъяты» имели положительную динамику и отвечали нормативным значениям.

Также был произведен расчет возможности банкротства ООО «Данные изъяты». Данный расчет по трем формулам показал низкую вероятность банкротства ООО «Данные изъяты».

В результате анализ финансового состояния ООО «Данные изъяты» показал, что ООО «Данные изъяты» имеет устойчивое финансовое состояние, платежеспособно, работает с прибылью и имеет возможность погасить испрашиваемый кредит.

В целом у него сложилось положительное мнение об ООО «Данные изъяты», с учетом того, что ООО «Данные изъяты» осуществляло производственную деятельность в течении более 10 лет, предприятие реально работало, имело на балансе дорогостоящее оборудование, имело в собственности здание, где осуществляло свою деятельность, отец Белкина Д.А. – ФИО33, пользовался значительным уважением в <адрес> и возглавлял смежное производство с ООО «Данные изъяты» - ЗАО «РОССИТА».

Результаты финансового анализа ООО «Данные изъяты» были отражены в заключении о профессиональном суждении по оценке категории качестве кредитной сделки и определению уровня резервирования по выданной ссуде от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью проверки ведения бизнеса ООО «Данные изъяты» в марте 2008 года начальник управления кредитов, инвестиций и ценных бумаг ОАО Бан «Данные изъяты» ФИО73 совместно с работниками службы безопасности банка осуществляла выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в ходе которого в том числе был произведен осмотр, предлагаемого в залог оборудования.

В связи с тем, что в ходе данного посещения акт осмотра составлен не был, им ДД.ММ.ГГГГ совместно с работниками службы безопасности ФИО28 и ФИО72 был произведен выезд в ООО «Данные изъяты» и осмотр, предлагаемого в залог оборудования: 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT», 6-ти красочной флексографической печатной машины «KDO SEELTEC COMPACT»,машины бобинорезательной МРБ-04, печатной машины Labelmen.

Вышеуказанное оборудование, кроме машины МРБ-04, находилось в цеху ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Машина МРБ-04 находилась в помещении ЗАО «Россита», арендуемом ООО «Данные изъяты», по адресу: <адрес>.

Вышеуказанное оборудование сверялось по инвентарным номерам, присвоенным ему ООО «Данные изъяты» и наклеенным на конкретное оборудование, с карточками учета основных средств, а так же с документами на приобретение данного оборудования.

Каких-либо сомнений при осмотре оборудования ни у меня, ни у работников службы безопасности банка не возникло. Присутствующий при осмотре директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. лично показывал данное оборудование и предоставлял на него необходимые документы.

По результатам осмотра им был составлен соответствующий акт осмотра, с которым Белкин Д.А. был ознакомлен. Так же в ходе осмотра оборудования проводил фотосъемку, и фотографии оборудования были в дальнейшем приложены к кредитному досье ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ подготовленное им заключение, а так же заключение службы безопасности и юридической службы было рассмотрено на заседании кредитного комитета ОАО Банк «Данные изъяты», на котором было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредит в форме кредитной линии с лимитом выдачи 10000000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. в его присутствии ознакомился и подписал от лица ООО «Данные изъяты» договор о кредитной линии и предоставлении кредитов, договор залога /Z, а так же от своего имени как физическое лицо договор поручительства /Р. Свою подпись на кредитном договоре и договоре залога Белкин Д.А. заверил имевшейся при нем печатью ООО «Данные изъяты», после чего договора были подписаны председателм правления банка.

После подписания указанных договоров Белкиным Д.А. они были отнесены на подпись главному бухгалтеру банка и ФИО3. Вышеуказанные договоры были составлены и подписаны в 2-х экземплярах, один экземпляр для банка, второй – для клиента.

Согласно договору о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» (Кредитор) обязался открыть ООО «Данные изъяты» (Заемщик) возобновляемую кредитную линию с лимитом выдачи 10000000 рублей на срок 1 год, а ООО «Данные изъяты» обязалось выплатить полученный кредит, а также проценты за его использование. Кредитная линия была открыта ООО «Данные изъяты» для покупки полиграфического оборудования.

Согласно договору залога /Z от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставило в залог ОАО Банк «Данные изъяты» (Залогополучатель) в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты» оборудование: 4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact», 6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO Seeltec Compact», машину бобинорезательную МРБ-04, печатную машину Labelmen.

Общая залоговая стоимость вышеуказанного оборудования составила 4324000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъяты» выдал ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в банке.

По условиям договора об открытии кредитной линии ООО «Данные изъяты» в течении всего срока действия договора должно было выплачивать проценты за пользование кредитом, при этом срок погашения траншей был определен так же в 1 год.

В апреле 2008 года в связи с тем, что ООО «Данные изъяты» обеспечивало кредитную линию только на сумму 5000000 рублей, а нового оборудования в залог не предоставляло, банк предложил ограничить лимит кредитной линии, открытой ООО «Данные изъяты, выданной суммой -5000000 рублей. Дополнительное соглашение об этом были заключены между ООО «Данные изъяты» и ОАО Банк «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ. Эти дополнительные соглашения были заключены к кредитному договору и договору залога 926/12/Z. Заключение и подписание дополнительных соглашений происходило в помещении ОАО БАНК «Данные изъяты» аналогичным образом, что и соответствующих основных договоров.

В период с марта по август 2008 года ООО «Данные изъяты» производил выплату процентов за пользование кредитом. Всего за указанный период времени была произведена выплата процентов на сумму 327732,24 рублей. В сентябре 2008 года выплата процентов осуществлена не была, банком ООО «Данные изъяты» было выставлено требование о досрочном погашении кредита в сумме 5000000 рублей, однако выплата кредита произведена не была.

В сентябре 2008 года возникли проблемы с выплатой ООО «Данные изъяты» процентов за пользование кредитом. Сотрудниками службы безопасности банка предпринимались попытки встретиться и поговорить по этому поводу с Белкиным Д.А., но сделать этого не удалось. В октябре 2008 года при выезде в ООО «Данные изъяты» сотрудниками банка было установлено, что Белкин Д.А., получив кредиты в разных банках <адрес>, скрылся. В ходе разговора с представителями других банков, которые так же прибыли в помещение ООО «Данные изъяты» стало известно, что оборудование, которое Белкин Д.А. представил в залог в ихбанк, в последующем было им заложено от лица ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

В дальнейшем в ходе разбирательств с перечнем оборудования ООО «Данные изъяты» с новым директором ООО «Данные изъяты» ФИО111 выяснилось, что часть оборудования, которое было представлено Белкиным Д.А. в залог ОАО Банк «Данные изъяты», было представлено под другими названиями.

Так, машина бабинорезательная МРБ 04 имело другое название «KOHLI» и под названием «МРБ 04» ООО «Данные изъяты» не приобреталась. Хотя при фотографировании и осмотре в марте 2008 года машины, представленной Белкиным Д.А. как МРБ-04, на ней была табличка с названием «МРБ-04».

Из машин «KDO» в наличие оказалась только одна 6-ти красочная машина, 4-х красочной машины в ООО «Данные изъяты» не было, куда она делась, не известно. В настоящее время и бобинорезательная машина и 6-ти красочная машина «KDO», так же машина «Labelmen» находятся в помещении ООО «Данные изъяты» (т. 44 л.д., 21-27).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО70, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон,о том, что в 2002 году в <адрес> она учредила совместно со своим супругом ФИО27 ООО «Данные изъяты». С момент регистрации данного общества и по настоящее время она является его главным бухгалтером. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета ООО «Данные изъяты».

С директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. она познакомилась в июне в 2006 году, когда ОАО НКО «Данные изъяты» пригласил ООО «Данные изъяты» к сотрудничеству по сделке лизинга между ЗАО «Россита» и ООО «Данные изъяты».

Всего в период с 2006 по 2008 годы между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» было 4 сделки лизинга, а также была одна сделка с ООО «Данные изъяты», являвшемся зависимым от ООО «Данные изъяты» обществом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» был заключен договор лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) купило у ЗАО «Россита» 4 единицы оборудования в том числе 4-х красочную флексографическую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью 1264919,38 рублей и передало их в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель).

Финансирование для этой сделки привлекалось ООО «Данные изъяты» сначала ОАО НКО «Данные изъяты», а затем в АПБ «Солидарность». Согласно условиям договора лизинга только после выплаты всех лизинговых платежей ООО «Данные изъяты» становится собственником вышеуказанного имущества. До настоящего времени лизинговые платежи по вышеуказанному договору лизинга полностью не выплачены (т. 20 л.д., 11-18).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО63, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО «Данные изъяты» с момента учреждения общества в 1999 году (ранее оно называлось ООО «Данные изъяты (Санкт-Петербург)» по настоящее время. В его обязанности входит руководство деятельностью ООО «Данные изъяты» и организация деятельности предприятия.

В июне-июле 2005 года в <адрес> в помещении Московского филиала ООО «Данные изъяты» он встретился и провел переговоры с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. по поводу лизинга печатной машины стоимостью.

В дальнейшем ООО «Данные изъяты» были представлены необходимые документы и согласованы условия предстоящей сделки. Договора по сделки с ООО «Данные изъяты» готовились сотрудником ООО «Данные изъяты» ФИО66

В результате ДД.ММ.ГГГГ были заключены следующие договора:

1) Договор поставки -ОБЛ-К между ООО «Данные изъяты», ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., в соответствии с которым ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» (Продавец) продает, а ООО «Данные изъяты» (Покупатель) приобретает 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» (Имущество) для последующей передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) на условиях договора лизинга -ОБЛ от ДД.ММ.ГГГГ.

2) Договор лизинга -ОБЛ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. сроком на 36 месяцев, в соответствии с которым ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) приобретает в собственность у указанного ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) продавца – ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» 8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТC-8-850» и предоставляет данное имущество в лизинг (финансовую аренду) Лизингополучателю для предпринимательских целей. Сумма лизинговых платежей по данному договору с учетом НДС составляла 33699058,39 рублей.

В обеспечение исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств по договору лизинга -ОБЛ был заключен ДД.ММ.ГГГГ (заключение договора происходило аналогичным образом, что и договора поставки и договора лизинга) договор -З-ОБЛ залога имущества между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. Согласно данного договора ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставляет ООО «Данные изъяты» (Залогодержатель) в залог принадлежащее ООО «Данные изъяты» имущество – рулонную машину высокой печати «Label Men-260R-6» залоговой стоимостью 2400000 рублей. Место нахождение залогового имущества – <адрес>. Договор -З-ОБЛ действует с момента его подписания до полного исполнения обеспеченного залогом обязательства.

После того, как были получены сведения от директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. о поставке машины в ООО «Данные изъяты», ФИО66 были подготовлены акты приема-передачи, которые были направлены для подписания в ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». После их подписания ООО «Данные изъяты» и ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», они были возвращены в ООО «Данные изъяты».

До настоящего времени обязательства ООО «Данные изъяты» перед ООО «Данные изъяты» по договору лизинга -ОБЛ не выполнены (т. 18 л.д., 25-31).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что весной 2008 году директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. открыл расчетный счет в ОАО «Банк «Данные изъяты» и взял в данном банке от лица ООО «Данные изъяты» кредит. Все переговоры от лица ООО «Данные изъяты» по поводу данного кредита вел лично Белкин Д.А. Помнит, что из банка звонили и говорили о том, что ООО «Данные изъяты» обязалось поддерживать определенные обороты по расчетному счету, открытому в ОАО «Банк «Данные изъяты», однако этого не происходит. Ничего не смогла объяснить сотруднику банку, так как была не в курсе договоренностей Белкина Д.А. с банком. По расчетному счету, открытому в ОАО «Банк «Данные изъяты» действительно было немного операций, и они носили разовый характер. На какие цели были потрачены полученные ООО «Данные изъяты» кредит в ОАО «Банк «Данные изъяты» ей не известно. Кредит в ОАО «Банк «Данные изъяты» за время ее работы в ООО «Данные изъяты» погашен не был, размер задолженности по нему в настоящее время не помнит.

По предъявленному ей договору 926/12 о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что данный документ ей не знаком. Как следует из договора, размер кредита должен был составить 5000000 рублей. Считает, что ООО «Данные изъяты» в силу сложившегося тяжелого финансового и имущественного состояния не могло выплатить кредит, полученный в ОАО Банк «Данные изъяты, самостоятельно из собственных доходов без использования заемных средств в других кредитных организациях (т. 12, л.д. 39-64, т. 44, л.д. 140-143).

Показаниями на предварительном слдствии свидетеля ФИО49, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 181 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с 2001 году по настоящее время он работает техническим директором ООО «Данные изъяты». В его обязанности входит обучение персонала, контроль за техническими процессами, поддержание в работоспособном состоянии оборудования.

В 1999 году в ООО «Данные изъяты» была установлена 4-х красочная флексографическая печатная машина «KDO» модель «Blue», кем именно она была приобретена ООО «Данные изъяты» или ООО «РОССИТА» точно не знает. Данная машина в апреле-мае 2008 года по распоряжению Белкина Д.А. была отправлена на развитие нового предприятия в <адрес>, где находится эта машина в настоящее время ему не известно.

Взамен указанной 4-х красочной машины пришла другая аналогичная машина производство фирмы «KDO» из <адрес>. Первоначально она была приобретена у московской фирмы «Новарол» и поставлена в Калининград, но там ее запустить не удалось, и она была поставлена в ООО «Данные изъяты» на реконструкцию до сентября 2008 года, после чего она должна была быть отгруженной обратно, но реконструкция произведена не была из-за отсутствия финансирования. В настоящее время данная машина в нерабочем состоянии находится в ООО «Данные изъяты».

6-ти красочная флексографическая печатная машина «KDO» модель С10RX была приобретена в конце 1999 года и поставлена в ООО «Данные изъяты». Данная машина была приобретена ЗАО «РОССИТА» и сдана в аренду в ООО «Данные изъяты» с правом выкупа. В дальнейшем она была выкуплена и стала собственностью ООО «Данные изъяты». В настоящее время эта машина находится по адресу: <адрес> рабочем состоянии.

Машина бабинорезательная МРБ 04 никогда ООО «Данные изъяты» не приобреталась. При этом в ООО «Данные изъяты» находилась другая бабинорезательная машина «KOHLI» производство Индии. Данная машина приобреталась примерно в 2006 году в фирме «Данные изъяты» (<адрес>). В настоящее время эта машина находится в рабочем состоянии в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес> (т.12 л.д. 27-33).

Показаниями на предварительном сдледствии свидетеля ФИО50, оглашсенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что примерно в конце 1999 года он устроился на работу в ООО «Данные изъяты» на должность разнорабочего, затем стал выполнять функции печатника, в 2005 году был назначен заместителем технического директора ООО «Данные изъяты» и проработал в этой должности до октября – ноября 2008 года, после чего уволился.

В его обязанности, как заместителя технического директора, входило: технологическое обеспечение производства, организация ремонта оборудования, обеспечение бесперебойной работы производственного оборудования ООО «Данные изъяты».

4-х красочная машина «KDO» использовалась в работе ООО «Данные изъяты» еще до его прихода на работу в данную организацию. При этом данная машина в своем названии слова «COMPACT» не имела. На табличке имевшейся на данной машине было указано KDO и название модели 4С10RX.

В 2007 году, 4-х красочная машина «KDO» была увезена в <адрес> по решению директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А., где он планировал открыть производство. Вместо нее пришла другая 4-х красочная машина «KDO», отличающаяся по внешнему виду от первой машины. Данная машина была в неисправном состоянии и до его увольнения из ООО «Данные изъяты» оставалась в цехе данного предприятия.

6-ти красочная печатная машина «KDO» была приобретена в 2001 году. Данная машина название «COMPACT» не имела. На табличке, имевшейся на данной машине, было указано «KDO» и модель С10RX. Данная машина находилась в ООО «Данные изъяты» до его увольнения из данной организации.

Машины бабинорезательной с названием «МРБ04» в ООО «Данные изъяты» никогда не было и приобретение данной машины не планировалось. При этом в ООО «Данные изъяты» была другая бобинорезательная машина, которая называлась «KOHLI» (т. 12 л.д. 86-93).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО51, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что о том, что в 2002 года устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и с 2002 года по 2006 год работал печатником, с 2006 года по октябрь 2008 года работал в ООО «Данные изъяты» в должности начальника производства ролевой упаковки. В октябре 2008 года уволился из ООО «Данные изъяты» и перешел на работу в ЗАО «Россита». С июня 2009 года вновь устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и стал работать в должности начальника производства. В его обязанности входит расчет себестоимости заказа, поиск новых заказчиков, а так же выполнение функции печатника.

В 2005 году в ООО «Данные изъяты» появилась бабинорезательная машины «KOHLI», которая использовалась в производственных целях для резки пленки и бумаги. Бабинорезательная машина МРБ 04 в ООО «Данные изъяты» не было. От директора ООО «Данные изъяты» ФИО111 ему известно, что бабинорезательная машина «KOHLI» в документах, которые представлял Белкин Д.А. в банки, значилась как МРБ 04.

6-ти красочная машина «KDO» использовалась ООО «Данные изъяты» еще до его устройства на работу в 2002 году. Данная машина до настоящего времени находится в ООО «Данные изъяты».

4-х красочная машина «KDO» так же использовалась ООО «Данные изъяты» до его устройства на работу в 2002 году. Примерно в конце 2007 года -2008 году данная печатная машины была увезена из ООО «Данные изъяты», со слов директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. в <адрес>. Вместо данной машины пришла аналогичная 4-х красочная печатная машина «KDO» в нерабочем состоянии, которая отличилась техническими характеристиками, основным из которых была проходная ширина материала. Данная машина находится в настоящее время в ООО «Данные изъяты» в нерабочем состоянии (т.12, л.д. 208-215).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО52, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПУ РФ, с согласия сторон, о том, что в 2001 году устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и стал работать печатником флексографической печати. В 2003-2004 годах работал печатником высокой печати ООО «Данные изъяты», а в 2007 году был назначен начальником производства ООО «Данные изъяты» и проработав в этой должности до осени 2008 года, о уволился из ООО «Данные изъяты» из-за невыплаты заработной платы. В июне 2009 года вновь устроился на работу в ООО «Данные изъяты» на должность начальника производства. В его обязанности входит контроль качества работы производства, организация работы производства, а так же выполнение функций печатника.

Производство ООО «Данные изъяты» в период с 2006 по 2008 годы размещалось по адресу: <адрес>, там же находилось производственное оборудование предприятия. ООО «Данные изъяты» осуществляло выпуск двух типов продукции – этикеток и гибкой упаковки.

6-ти и 4-х красочные флексографические печатные машины «KDO» использовались в работе ООО «Данные изъяты» еще до его трудоустройства на работу в данную организацию. 6-ти красочная машина «KDO» сначала размещалась на территории цеха ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>, а затем, примерно в 2004 году, была установлена в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Даная машина использовалась для производства этикеток. В настоящее время данная машина находится в цехе ООО «Данные изъяты».

4-х красочная машина «KDO» сначала размещалась на территории цеха ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>, а затем примерно в 2004 году была установлена в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Примерно в 2007-2008 годах данная 4-х красочная машина «KDO» была отправлена директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в <адрес> на производство, которое им было открыто в этом регионе.

Вместо данной 4-х красочной машины из <адрес> пришла аналогичная печатная машина «KDO», находившаяся в неисправном состоянии, которая находится в настоящее время в помещении ООО «Данные изъяты». При этом она отличается по своим техническим параметрам от первой 4-х красочной машины «KDO».

Название МРБ 04 ему не знакомо и машина с таким названием в производственной деятельности ООО «Данные изъяты» не использовалась. На производстве ООО «Данные изъяты» использовалась бабинорезательная машина «KOHLI», которая находится в настоящее время в цехе ООО «Данные изъяты» (т.12, л.д. 193-200).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО54 о том, что он работал в период с 2004 по октябрь 2008 года в ООО «Данные изъяты» печатником флексографской печати. В его обязанности входило обеспечение печатного процесса и выпуск готовой продукции, занимался как печатью на пленке, так и печатью этикеток.

6-ти и 4-х красочные флексографические печатные машины «KDO» использовались в работе ООО «Данные изъяты» еще до его трудоустройства на работу в данную организацию. Каждая машина была в одном экземпляре. 6-ти красочная машина «KDO» и 4-х красочная машина «KDO» сначала размещались на территории цеха ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>, а затем были установлены в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Данные машины использовались для производства этикеток.

В первой половине 2008 года 4-х красочная машина «KDO» была куда-то увезена по распоряжению Белкина Д.А. Вместо этой машины в ООО «Данные изъяты» поступила другая 4-х красочная печатная машина «KDO», которая находилась в нерабочем состоянии.

Незадолго до поступления в 2006 году машины «ATHENA» в ООО «Данные изъяты» была поставлена бабинорезательная машина индийского производства «KOHLI». Данная машина размещалась в цехе ЗАО «Россита» и находилась там вплоть до его увольнения из ООО «Данные изъяты». В настоящее время бабинорезательная машина «KOHLI» находится в помещении ООО «Данные изъяты».

На машине «KOHLI» через полгода после ее поставки появилась табличка с названием «МРБ 04». Данная табличка была прикреплена на дверце под панелью управления. Кто прикрепил данную табличку ему не известно. Данная табличка находилась на машине «KOHLI» до момента его увольнения из ООО «Данные изъяты» (т. 12 л.д., 149-154).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО55, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с 2003 года по 2008 годы он работал в ООО «Данные изъяты» сначала механиком, а затем главным механиком. В его обязанности входил ремонт оборудования.

6-ти красочная и 4-х красочная печатные машины «KDO» использовались в работе ООО «Данные изъяты» еще до его устройства на работу в данную организацию. 6-ти красочная и 4-х красочная машины «KDO» находились в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. С помощью данных машин осуществлялся выпуск этикеток.

В 2007-2008 годах 4-х красочная печатная машина «KDO» по распоряжению директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. была отправлена в <адрес>. Вместо нее из <адрес> пришла аналогичная 4-х красочная машина «KDO», которая была в неисправном состоянии.

Бобинорезательной машины «МРБ 04» в ООО «Данные изъяты» не было. При этом в ООО «Данные изъяты» была другая бобинорезательная машина «KOHLI» индийского производства (т. 12, л.д. 235-240).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО74, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с 2003 года по октябрь 2008 года он работал перемотчиком-сортировщиком в ООО «Данные изъяты», после чего уволился. ДД.ММ.ГГГГ вновь устроился в ООО «Данные изъяты» и проработал по ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входило перемотка и выбраковка пленочной упаковки. На производстве ООО «Данные изъяты» он работал на перемоточной машине «KOHLI» индийского производства. Машина «KOHLI» размещалась в здании ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>. Когда вновь устроился на работу в ООО «Данные изъяты» в 2009 году, данная машина была уже размещена в цехе ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

Работая на машине «KOHLI» заметил, что на дверце корпуса этой машины появилась металлизированная табличка с надписью по-русски «МРБ-04». Кто и когда приклеил данную табличку, ему не известно. Когда увольнялся из ООО «Данные изъяты» в октябре 2008 года, табличка с названием «МРБ 04» оставались на машине «KOHLI», а когда вновь стал работать на машине «KOHLI» в 2009 году, то на ней таблички с надписью «МРБ-04» уже не было (т. 12, л.д. 164-168).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО75, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с июля 2004 года по сентябрь 2008 года он работал ООО «Данные изъяты» перемотчиком-сортировщиком. В его обязанности входило перемотка и выбраковка пленочной упаковки. На производстве ООО «Данные изъяты» он работал на перемоточной машине «KOHLI» индийского производства, которая размещалась в здании ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>

Машина «KOHLI» была приобретена ООО «Данные изъяты» примерно за несколько месяцев до поставки машины «ATHENA» в 2006 году. На машине «KOHLI» была металлическая табличка, в которой были указаны название машины «KOHLI», ее заводской номер и производитель. При этом все надписи были на английском языке. Данная табличка находилась на корпусе бобинорезательной машины.

Через некоторое время заметил, что на машине «KOHLI», а именно на дверце корпуса машины появилась металлизированная табличка с надписью по-русски «МРБ-04». Кроме того небольшая табличка с названием по-русски «МРБ-04» появилась сверху металлической таблички, находившейся на корпусе машины и содержащей на английском языке название машины, изготовителя и заводской номе<адрес> этом вторая табличка закрыла собой название «KOHLI». Таблички с названием «МРБ-04» были приклеены. Кто и когда приклеил данные таблички, ему не известно, значения этому он не придавал, так как думал, что МРБ это аббревиатура бобинорезательной машины. Когда увольнялся в сентябре 2008 года таблички с названием «МРБ 04» оставались на машине «KOHLI»(т. 12, л.д. 183-187).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО76, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с 2002 года по осень 2008 года он работал в ООО «Данные изъяты» печатником флексографской печати. В его обязанности входило обеспечение печатного процесса и выпуск готовой продукции. Он занимался печатью этикеток и работал на 4-х красочной печатной машине «KDO», на 6-ти красочной машине «KDO» и на печатной машине «LABELMEN».

6-ти и 4-х красочные флексографские печатные машины «KDO» использовались в работе ООО «Данные изъяты» еще до его прихода в ООО «Данные изъяты». Каждая машина была в одном экземпляре. 6-ти красочная машина «KDO» и 4-х красочная машина «KDO» сначала размещались на территории цеха ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>, а затем были установлены в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Данные машины использовались для производства этикеток. Лично работал на этих машинах.

В служебной документации указанные машины называлась «KDO-4» и «KDO-6». На данных машинах имелись металлические таблички, в которых были надписи на английском языке, а так же были указаны номера машин и их производитель. На момент его увольнения из ООО «Данные изъяты» 6-ти красочная машина «KDO» оставалась в цехе ООО «Данные изъяты». Примерно летом 2008 года, за 2-3 месяца до его увольнения из ООО «Данные изъяты», 4-х красочную машину «KDO» по распоряжению директора Белкина Д.А. увезли, куда именно ему, не известно.

Название МРБ 04 ему не знакомо. На производстве ООО «Данные изъяты» использовалась другая бабинорезательная машина - «KOHLI» индийского производства, которая располагалась в цехе ЗАО «Россита» (т.12, л.д. 169-173).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО77, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.ю 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с 2003 года по апрель 2008 года он работал в ООО «Данные изъяты» печатником флексографской печати. В его обязанности входило обеспечение печатного процесса и выпуск готовой продукции. Он занимался печатью этикеток и работал на 4-х красочной печатной машине «KDO», на однокрасочной печатной машине «KDO» и на машинах «SOHN 4400» и «SOHN 7000».

6-ти и 4-х красочные флексографские печатные машины «KDO» использовались в работе ООО «Данные изъяты» еще до его прихода в ООО «Данные изъяты». Каждая машина была в одном экземпляре. 6-ти красочная машина «KDO» и 4-х красочная машина «KDO» сначала размещались на территории цеха ЗАО «Россита» по адресу: <адрес>, а затем были установлены в цех ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Данные машины использовались для производства этикеток.

Лично работал на 4-х красочной машине «KDO», которая в служебной документации называлась «KDO-4». На данной машине имелась металлическая табличка, на которой имелись надписи на английском языке, а так же были указаны номер машины и производитель. На момент его увольнения из ООО «Данные изъяты» 6-ти красочная машина «KDO», а так же 4-х красочная машина «KDO» оставались в цехе ООО «Данные изъяты».

Название МРБ 04 ему не знакомо. На производстве ООО «Данные изъяты» использовалась бобинорезательная машина «KOHLI» индийского производства, которая располагалась в цехе ЗАО «Россита». В настоящее время данная машина находится в цехе ООО «Данные изъяты»(т.12, л.д. 174-178).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО57, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с 2001 по сентябрь-октябрь 2008 года он работал в ООО «Данные изъяты». Сначала работал менеджером, а с 2006 года стал руководителем направления гибкой упаковки ООО «Данные изъяты». В его обязанности входило поиск клиентов, поиск поставщиков сырья – краски, пленки, растворителей, мониторинг рынка гибкой упаковки. По роду своей деятельности непосредственно подчинялся директору ООО «Данные изъяты» Белкину Д.А.

В производственной деятельности ООО «Данные изъяты» использовалась бабинорезательная машина «KOHLI» производства Индии, которая была приобретена примерно в одно время с машиной «ATHENA».

По поводу предъявленной ему копии приложения (спецификации) к договору лизинга, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», показал, что по своим параметрам машина МРБ 04 соответствует бабинорезательной машине «KOHLI» и так же предназначена для резки пленки, но бабинорезательная машина по пленке в ООО «Данные изъяты» была одна. Поэтому возможно названия «МРБ 04» и «KOHLI», это названия одной и той же машиной. При этом машина «KOHLI», которая использовалась в работе ООО «Данные изъяты» была индийского производства, а не российского, как указано в предъявленной ему спецификации (т. 12, л.д. 132-139).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО78, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно в 2001 году он устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и стал работать печатником. Примерно в августе 2008 года уволился из ООО «Данные изъяты». В его обязанности входило изготовление этикеток и термочеков согласно наряду-заданию.

4-х красочная печатная машина «KDO» использовалась в работе ООО «Данные изъяты» еще до его прихода на работу в эту организацию. Примерно в 2008 году по распоряжению директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. 4-х красочную машину «KDO» увезли из цеха.

6-ти красочная печатная машина «KDO» использовалась в работе ООО «Данные изъяты» также еще до его прихода на работу в эту организацию. 6-ти красочная печатная машина «KDO» оставалась в цехе ООО «Данные изъяты» до его увольнения примерно в августе 2008 года.

Название «МРБ 04» ему не знакомо. В ООО «Данные изъяты» использовалась бабинорезательная машина с другим названием «KOHLI», которая использовалась ООО «Данные изъяты» до его увольнения (т. 12, л.д. 241-246).

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО79, оглашенных в судебном заседании с согласиясторон, следует, что о том, что в период с 1999 по 2008 год он работал печатником в ООО «Данные изъяты». В его обязанности входило изготовление этикеток и термочеков согласно наряду-заданию.

Его рабочее место находилось в цехе ООО «Данные изъяты», где находились машины «KDO», «Лейблмен», «Зон».

4-х красочная печатная машина «KDO» использовалась в работе ООО «Данные изъяты» еще до его прихода на работу в эту организацию. Сторца данной машины был прикреплен алюминиевый шильдик, на котором было указано название машины «KDO», потребляемая мощность, серийный номер и дата изготовления.

В 2007 году по распоряжению директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. 4-х красочную машину «KDO» увезли в <адрес>. Вместо нее появилась другая 4-х красочная машина «KDO», которая была в неисправном состоянии, и на ней никто не работал.

6-ти красочная печатная машина «KDO» появилась в ООО «Данные изъяты» в 2000 году. С торца данной машины был прикреплен шильдик, на котором было указано название машины «KDO», потребляемая мощность, серийный номер и дата изготовления. Данная 6-ти красочная печатная машина до настоящего времени находится в ООО «Данные изъяты».

В 2005 году в ООО «Данные изъяты» появилась бабинорезательная машина «KOHLI» индийского производства. Название «МРБ 04» ему не знакомо. Машину с таким названием в ООО «Данные изъяты» не видел (т.12, л.д. 247-252).

Вина Белкина Д.А. подтверждаестя также письменными доказательствами.

Протокол выемки в ОАО Банк «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято кредитное досье ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 27, л.д. 21-26).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, содержащиеся в кредитном досье ООО «Данные изъяты», изъятом выемкой в ОАО Банк «Данные изъяты» (т. 27, л.д. 27-32).

Заявлением директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. на предоставлении кредита ООО «Данные изъяты» в размере 10000000 рублей на срок 12 месяцев;

письмом директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. в ОАО Банк «Данные изъяты» исх. от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем предлагаемого в залог оборудования;

актом проверки залогового имущества от ДД.ММ.ГГГГ;

копией предварительного бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ;

копией предварительного отчета о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 2007 год;

копией платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на оплату ООО «Данные изъяты» за оборудование по договору от ДД.ММ.ГГГГ;

инвентарной книгой ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

копией инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на 6-ти красочную флексографическую печатную машину KDO Seeltec Compact, инвентарный номер 001.0000043;

копией инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х красочную флексографическую печатную машину KDO Compact, инвентарный номер 001.0000049;

копией инвентарной карточки объекта основных средств ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ на бобинорезательную машину МРБ 04, инвентарный номер 001.0000033;

договором о кредитной линии и предоставлении кредитов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО Банк «Данные изъяты и ООО «Данные изъяты»;

дополнительным соглашением к договору о кредитной линии и предоставлении кредитов, заключенным ДД.ММ.ГГГГ;

договором /Z о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный в <адрес> между ОАО Банк «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»;

мемориальным ордером от ДД.ММ.ГГГГ (т. 27, л.д. 46-47, т. 44, л.д.120-121).

Выпиской из протокола заседания Кредитного комитета ОАО Банк «Тульский промушленник» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кредитном комитетом принято решение выдать кредит ООО «Данные изъяты» в форме кредитной линии с лимитом выдачи в сумме 10000000 рублей на приобретением основных средств по ставке 15 процентов годовых, сроком до 26 март 2009 года, под залог оборудования и поручительства физлица (т. 44, л.д. 36).

Копией заключения о профессиональном суждении по оценке категории качества кредитной сделки и определению уровня резервирования по выданной ссуде от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного ФИО71, согласно которому финансовое положение Заемщика оценивается как среднее (т. 44, л.д. 37-40).

Копией счета ЗАО «Россита» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного в адрес ООО «Данные изъяты», на оплату за 6-ти красочную флексографскую печатную машину KDO (т. 27, л.д.323).

Копией счета-фактуры ЗАО «Россита» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленной в адрес ООО «Данные изъяты», на оплату за 6-ти красочную флексографскую печатную машину KDO (т., 27 л.д.324).

Копией акта приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «Россита» передало ООО «Данные изъяты» 6-ти красочную флексографскую печатную машину KDO (т. 27, л.д.325-326).

Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ЗАО «Россита», согласно которому ЗАО «Россита» обязуется передать в собственность ООО «Данные изъяты» оборудование для передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» стоимостью 3986000 рублей, а именно: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью 1264919,38 рублей, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR стоимостью 1917908, 84 рублей, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011 стоимостью 327495,78 рублей, флексографскую машину SOHN 7000 стоимостью 475676 рублей (т. 27, л.д.327-329).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «РОССИТА» передало ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue (т. 27, л.д.330-331).

Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» (Покупатель) в лице генерального директора ФИО27 и ЗАО «Центр артеграфики «РОССИТА» (Продавец) в лице генерального директора Белкина Д.А., согласно которому Продавец обязуется передать в собственность Покупателя оборудование для передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» стоимостью 3986000 рублей, а именно 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью 1264919,38 рублей, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR стоимостью 1917908, 84 рублей, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011 стоимостью 327495,78 рублей, флексографскую машину SOHN 7000 стоимостью 475676 рублей (т. 20, л.д. 34).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «РОССИТА» передало ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue (т. 20, л.д.35-37).

Копией договора финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., согласно которому ООО «Данные изъяты» передало в лизинг ООО «Данные изъяты» сроком по ДД.ММ.ГГГГ следующее оборудование: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011, флексографскую машину SOHN 7000 (т. 20, л.д.45-47).

Копией акта приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в лизинг следующее оборудование: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011, флексографскую машину SOHN 7000 (т. 20, л.д.144).

Копией справки ООО «Данные изъяты» в ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой ООО «Данные изъяты» не осуществляло поставку оборудования – 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO» в ООО «Данные изъяты» и договор от ДД.ММ.ГГГГ не заключался (т. 27 л.д. 320).

Протоколом осмотра иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что в цехе ООО «Данные изъяты» находятся в том числе:

-бобинорезательная машина «KOHLI», , год производства 2005-2006;

-6-ти красочная печатная машина для производства самоклеющийся этикетки «KDO» модель C10RX, серийный номер С187;

-печатной машины «Labelmen» серийный номер 0110081(т. 13, л.д. 85-99).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО71 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения следственного действия свидетель ФИО71 в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, указал на бабинорезательную машину «KOHLI» и пояснил, что данная машина была представлена директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., как бабинорезательная машина МРБ-04, и передана в залог ОАО Банк «Данные изъяты».

Кроме этого ФИО71 указал на находившуюся в помещении ООО «Данные изъяты» 6-ти красочную машину «KDO» модель C10RX и печатную машину «Labelmen» и пояснил, что эти машины так же была переданы директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в залог ОАО Банк «Тульский промышденник» (т. 44, л.д.28-33).

Копия инвентаризационной описи основных средств ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Данные изъяты» была проведена инвентаризация основных средств Общества, в ходе которой установлено наличие, в том числе, бабинорезательная машина «KOHLI», , год производства 2005-2006; печатная машина «Labelmen», 6-ти красочная печатная машина «KDO» модель C10RX, серийный номер С187. Машины «МРБ-04» среди основных средств ООО «Данные изъяты» не имеется (т. 13, л.д. 104-106).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>, в ходе которой была изъята бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставленная ООО «Данные изъяты» в период с 2005 по 2010 годы (т. 28, л.д. 31-37).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в том числе за 12 месяцев 2007 года (т. 29, л.д. 58-62).

Бухгалтерским балансом ООО «Данные изъяты» за 12 месяцев 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ (т. 28, л.д.119-122).

Отчетом о прибылях и убытках ООО «Данные изъяты» за 12 месяцев 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ (т. 28, л.д.123-125).

Вина подсудимого Белкина Д.А. в незаконном получении кредита в ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ, а также в легализации (отмывании) денежных средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ОАО «Данные изъяты» по доверенности ФИО20 о том, чтоДД.ММ.ГГГГ он был принят на работу в Тульский филиал Открытого акционерного общества «Данные изъяты» на должность главного специалиста службы экономической безопасности.

В его обязанности входит сопровождение операций корпоративного бизнеса и представление интересов банка в правоохранительных органах.

В конце июня 2008 года в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с заявлением о предоставлении ООО «Данные изъяты» кредита под залог оборудования ООО «Данные изъяты». Переговорами с Белкиным Д.А. по поводу получения кредита, а так же осмотром предмета залога занимался начальник отдела малого и среднего бизнеса Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» ФИО80, проведением финансового анализа деятельности ООО «Данные изъяты» по представленным Белкиным Д.А. бухгалтерским документам общества занималась сотрудник отдела малого и среднего бизнеса филиала ФИО81

После составления сотрудниками Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» заключений по линии отдела кредитования малого и среднего бизнеса и службы экономической безопасности, в головной банк для рассмотрения вопроса о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита были направлены соответствующие заявка на выдачу кредита и заключения.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей сроком на 12 месяцев под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а также личного поручительства Белкина Д.А. и ФИО38

На основании данного решения ДД.ММ.ГГГГ в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» был заключен кредитный договор между ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего Тульским филиалом ФИО29 и ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. Согласно данному договору ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязалось выдать ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредит в размере 10000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ для пополнения оборотных средств, а ООО «Данные изъяты» обязалось возвратить Кредитору полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом.

В качестве обеспечения по данному кредитному договору выступали поручительство Белкина Д.А. и ФИО38, а так же залог оборудования ООО «Данные изъяты».

В соответствии с договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) в лице управляющей Тульским филиалом ФИО29 и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) в лице директора Белкина Д.А., ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» следующее принадлежащее на праве собственности имущество:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер С187, залоговой стоимостью 2065000 рублей,

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер 301, залоговой стоимостью 1168 051 рублей,

-машину бабинорезательную МРБ 04, заводской номер 90157 стоимостью 2234661 рублей,

-две печатные машины «Edale 180» с заводскими номерами 970552 и 501-87-59, стоимостью первая – 2115764 рублей, вторая – 2327570 рублей,

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma», заводской номер TR25052, стоимостью 2263282 рублей. Общая залоговая стоимость указанного оборудования составила 12174328 рублей.

Все указанное оборудование находилось по адресу: <адрес>. При этом, в договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 1.1.7 приложения ) директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. гарантировал, что на момент подписания договора залога предмет залога принадлежит Залогодателю на праве собственности, не находится в залоге у третьих лиц, не передан третьим лицам в аренду (безвозмездное пользование), предмет залога оплачен в полном объеме, на предмет залога не наложен арест, в отношении предмета залога отсутствуют иные ограничения (обременения).

В соответствии с договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) в лице управляющей Тульским филиалом ФИО29 и Белкиным Д.А. (Поручитель), Поручитель обязылся отвечать перед Кредитором за исполнение ООО «Данные изъяты» в полном объеме обязательств по кредитному договору .

В соответствии с договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) в лице управляющей Тульским филиалом ФИО29 и ФИО38 (Поручитель), Поручитель обязался перед Кредитором отвечать за исполнение ООО «Данные изъяты» в полном объеме его обязательств по кредитному договору .

Вышеуказанные договоры были подписаны сторонами в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. При подписании указанных договоров Белкиным Д.А. и ФИО38 присутствовали начальник отдела малого и среднего бизнеса ФИО80 и главный специалист указанного отдела ФИО81

После заключения вышеуказанных договоров ДД.ММ.ГГГГ, Тульским филиалом ОАО «Данные изъяты» была осуществлена выдача кредита ООО «Данные изъяты», путем зачисления денежных средств в сумме 10000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ полученные по кредитному договору денежные средства в сумме 10000000 рублей ООО «Данные изъяты» перечислило ООО «Данные изъяты» на расчетный счет , открытый в Калининградском филиале ОАО «Данные изъяты» <адрес>, в качестве оплаты за бумагу.

В августе 2008 года от ООО «Данные изъяты» поступила уплата процентов за пользование кредита по договору , однако, уже в сентябре 2008 года уплата процентов произведена не была. Поэтому в сентябре 2008 года в ООО «Данные изъяты» был осуществлен выезд начальником отдела кредитования малого и среднего бизнеса ФИО80 В ходе выезде ФИО80 встречался с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., который его заверил, что дальнейших задержек с уплатой процентов и основного долга не будет. Однако больше никаких платежей ООО «Данные изъяты» в адрес ОАО «Данные изъяты» не осуществилою.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с возникшими проблемами по уплате процентов им совместно с начальником службы экономической безопасности Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» ФИО83 был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Когда приехали в ООО «Данные изъяты», там уже находились представители других банков: ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», «ТРЦ». Из разговора с представителями указанных банков он понял, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. закладывал одно и то же оборудование, в том числе, которое было заложено Белкиным Д.А. по договору залогу с ОАО «Данные изъяты», в разные банки и получал под него кредиты. При этом самого Белкина Д.А. на месте не было.

Из сопоставления оборудования, которое было заложено ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», с оборудованием, заложенным ООО «Данные изъяты» в другие банки, он установил, что оборудование, переданное ООО «Данные изъяты» в залог ОАО «Данные изъяты» одновременно заложено в ОАО «Данные изъятые», ОАО АКБ «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты». Если бы об этом было бы известно сотрудниками ОАО «Данные изъяты», то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано. При этом Белкин Д.А. не только не сообщил, что предлагаемое им оборудование уже заложено в других банках, но и скрыл факт получения в этих банках - ОАО «Данные изъятые», ОАО АКБ «Данные изъяты» кредитов, то есть сообщил заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и имущественном положении ООО «Данные изъяты».

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по кредитному договору не погашена и составляет 10000000 рублей без учета процентов.

Таким образом, в результате действий директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный материальный ущерб в размере 10 000 000 рублей.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в сентябре 2007 года она была принята на работу в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» на должность управляющего Тульским филиалом.

В ее обязанности входило руководство деятельностью филиала, организация работы и взаимодействия структурных подразделений филиала, контроль за соблюдением требований инструкций Центрального банка РФ.

В мае 2008 года в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. для получения кредита под залог оборудования ООО «Данные изъяты».

Переговоры с Белкина Д.А. по вопросам кредитования проводил начальник отдела малого и среднего бизнеса филиала ФИО80 С целью получения кредита Белкиным Д.А. в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» были представлены документы ООО «Данные изъяты», анализ и проверку которых осуществлял кредитный специалист отдела малого и среднего бизнеса ФИО81 Проверку предмета залога, который предлагался Белкиным Д.А. банку, занимался начальник отдела малого и среднего бизнеса ФИО80

По результатам анализа и проверки документов ООО «Данные изъяты» в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» в начале июля 2008 года произошло совещание, на котором сотрудники отделов и служб Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» доложили ей о возможности кредитования ООО «Данные изъяты».

Из пояснений сотрудников банка ей известно, что ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. намеривается получить для увеличения оборотных средств в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» кредит в размере 15000000 рублей сроком на 24 месяца под залог оборудование ООО «Данные изъяты», а именно:

-6-ти красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT»,

-4-х красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT»,

-машины бабинорезательной МРБ 04,

-двух печатных машин «Edale 180»,

-комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma».

В целом анализ финансового состояния и имущественного положения ООО «Данные изъяты» показал, что ООО «Данные изъяты» является платежеспособным и может выплатить запрашиваемый кредит. Заключение службы экономической безопасности банка так же было положительным, каких-либо компрометирующих сведений в отношении ООО «Данные изъяты», а так же Белкина Д.А. получено не было. Проверка предмета залога так же имела положительный результат, все оборудование оказалось в наличии.

По результатам совещания необходимые документы были направлены в головной банк – ОАО «Данные изъяты» для рассмотрения вопроса о возможности выдачи кредита.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей (размер кредита был уменьшен головным банком с 15 до 10 миллионов рублей) под залог оборудования ООО «Данные изъяты», личного поручительства директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А., а так же личного поручительства финансового директора ООО «Данные изъяты» ФИО38

По электронной почте данное решение поступило в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» и сотрудником отдела кредитования малого и среднего бизнеса ФИО81 были подготовлены соответствующие договоры с ООО «Данные изъяты» - кредитный договор и договор залога, а так же договоры поручительства с ФИО82 и Белкиным Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» был заключен кредитный договор между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» в ее лице, согласно которому ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязалось выдать ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредит в размере 10000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Данные изъяты» обязалось выплатить данный кредит и проценты за его пользование.

В качестве обеспечения исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств по кредитному договору перед ОАО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ были заключены: договор о залоге , договор поручительства между Белкиным Д.А. и ОАО «Данные изъяты», договор поручительства 3-30007/0022-3 между ФИО38 и ОАО «Данные изъяты».

Согласно договору о залоге ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) передало в залог ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) следующее принадлежащее ООО «Данные изъяты» на праве собственности имущество:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер С187, залоговой стоимостью 2065000 рублей,

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер 301, залоговой стоимостью 1168 051 рублей,

-машину бабинорезательную МРБ 04, заводской номер 90157, залоговой стоимостью 2234661 рублей,

-две печатные машины «Edale 180» с заводскими номерами 970552 и 501-87-59, залоговой стоимостью первая – 2115764 рублей, вторая – 2327570 рублей,

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma», заводской номер TR25052, залоговой стоимостью 2263282 рублей. Общая залоговая стоимость указанного оборудования составила 12174328 рублей.

Все указанное оборудование находилось по адресу: <адрес>. При этом в договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. гарантировал, что вышеуказанное оборудование принадлежит ООО «Данные изъяты» на праве собственности, не заложено, не находится под арестом или запрещением.

Подписание и заключение данных договоров происходило ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в период с 9 до 18 часов в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Сначала данные документы в присутствии представителя банка – ФИО81 были подписаны заемщиком, а так же поручителями, а затем данные документы были подписаны ею.

После заключения и подписания сторонами кредитного договора , ДД.ММ.ГГГГ Тульским филиалом ОАО «Данные изъяты» была осуществлена выдача кредита ООО «Данные изъяты», путем зачисления денежных средств в сумме 10000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

В августе 2008 года от ООО «Данные изъяты» поступила уплата процентов за пользование кредитом, однако уже в сентябре 2008 года уплата процентов произведена не была. Поэтому в сентябре 2008 года в ООО «Данные изъяты» был осуществлен выезд начальником отдела кредитования малого и среднего бизнеса ФИО80 В ходе выезда ФИО80 встречался с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., который его заверил, что дальнейших задержек с уплатой процентов и основного долга не будет. Однако больше никаких платежей ООО «Данные изъяты» в адрес ОАО «Данные изъяты» не осуществило, ни выплату процентов, ни погашение основного долга.

В связи с возникшими проблемами по уплате процентов сотрудниками службы экономической безопасности Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» в октябре 2008 года был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Ими было установлено, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. скрылся и его разыскивают представители разных банков, в которых ООО «Данные изъяты» брало кредиты. Кроме того сотрудниками службы экономической безопасности было установлено, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. закладывал одно и то же оборудование, в том числе которое было заложено Белкиным Д.А. по договору залогу с ОАО «Данные изъяты», в разные банки и получил под него кредиты. При этом самого Белкина Д.А. на месте не было.

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» по кредитному договору не погашена и составляет 10000000 рублей без учета процентов.

Таким образом, в результате действий директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. ОАО «Данные изъяты» был причинен крупный материальный ущерб в размере 10 000 000 рублей (т. 24, л.д. 51-56).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО83, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в феврале 2008 года он был принят на работу в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» на должность начальник информационно-аналитического отдела.

В его обязанности входит защита интересов операционного офиса, проверка заемщика, сбор просроченной задолженности на судебной и досудебной стадиях, взаимодействие с частными охранными предприятиями, проверка личного состава при приеме на работу и проведение служебных проверок.

В конце июня 2008 года в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Дмитрий Александрович для получения кредита под залог оборудования ООО «Данные изъяты».

Белкиным Д.А. в отдел кредитования малого и среднего бизнеса Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» был предосталвен необходимый пакет документов.

В связи с тем, что в качестве залога директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предложил оборудование ООО «Данные изъяты», проверкой предмета залога занимался ФИО80, который выезжал на место нахождения этого оборудования в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, и проводил его осмотр.

В соответствии с распределением обязанностей внутри Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» служба экономической безопасности занималась проверкой благонадежности ООО «Данные изъяты». Какой-либо компрометирующей информации ни в отношении ООО «Данные изъяты», ни в отношении Белкина Д.А. получено не было.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты», личного поручительства директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А., а так же личного поручительства финансового директора ООО «Данные изъяты» ФИО38

Согласно кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Данные изъяты» обязалось выдать ООО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Данные изъяты» обязалось выплатить данный кредит и проценты за его пользование.

В качестве обеспечения по данному кредитному договору выступали поручительство Белкина Д.А. и ФИО38, а так же залог оборудования ООО «Данные изъяты».

В соответствии с договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель), ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» принадлежащее на праве собственности имущество:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер С187, залоговой стоимостью 2065000 рублей,

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер 301, залоговой стоимостью 1168 051 рублей,

-машину бабинорезательную МРБ 04, заводской номер 90157, залоговой стоимостью 2234661 рублей,

-две печатные машины «Edale 180» с заводскими номерами 970552 и 501-87-59, залоговой стоимостью первая – 2115764 рублей, вторая – 2327570 рублей,

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma», заводской номер TR25052 залоговой стоимостью 2263282 рублей. Общая залоговая стоимость указанного оборудования составила 12174328 рублей.

Все указанное оборудование находилось по адресу: <адрес>. При этом в договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. гарантировал, что вышеуказанное оборудование принадлежит ООО «Данные изъяты» на праве собственности, не заложено, не находится под арестом или запрещением.

После заключения вышеуказанных договоров ДД.ММ.ГГГГ Тульским филиалом ОАО «Данные изъяты» была осуществлена выдача кредита ООО «Данные изъяты», путем зачисления денежных средств в сумме 10000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ им вместе с ФИО20 был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» в связи с невыплатой указанной организацией процентов за пользование кредитом. Когда приехали в ООО «Данные изъяты», там уже находились представители других банков: ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», «Данные изъяты». Из разговора с представителями указанных банков понял, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. закладывал одно и то же оборудование, в том числе которое было заложено Белкиным Д.А. по договору залогу с ОАО «Данные изъяты», в разные банки и получил под него кредиты. При этом самого Белкина Д.А. на месте не было.

Если бы об этом было бы известно сотрудниками ОАО «Данные изъяты», то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано (т. 24, л.д. 20-25).

Показаниями на предварительном следствиим свидетеля ФИО84, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в мае 2008 года она устроилась на работу в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» и была назначен на должность кредитного специалиста отдела малого и среднего бизнеса.

В ее обязанности входит сбор документов заемщика, выезд на место ведение бизнеса заемщика, проведение финансового анализа деятельности клиента, установление лимита кредитования и представление заявки на кредитный комитет.

В начале июня 2008 года к ней для проведения финансового анализа и подготовки документов для представления на кредитный комитет банка поступили документы ООО «Данные изъяты».

Из представленных документов ООО «Данные изъяты» следовало, что ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. для увеличения оборотных средств намеривается получить в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» кредит в размере 15000000 рублей сроком на 24 месяца под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а именно:

-6-ти красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT»,

-4-х красочной флексографической печатной машины «KDO COMPACT»,

-машины бабинорезательной МРБ 04,

-двух печатных машин «Edale 180»,

-комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma».

Из бухгалтерских документов ООО «Данные изъяты» были представлены, в том числе бухгалтерские балансы ООО «Данные изъяты» за 9 месяцев 2007 года, 12 месяцев 2007 года и ДД.ММ.ГГГГ, отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года, 12 месяцев 2007 года и ДД.ММ.ГГГГ.

При этом в целях подтверждения краткосрочной и долгосрочной задолженности по займам и кредита ООО «Данные изъяты» были представлены копии кредитных договоров и договоров обеспечения, заключавшихся с другими банками, а именно:

-копия кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»,

-копия договора об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»,

-копия договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Сбербанком России и ООО «Данные изъяты»,

-копия договор залога -з-1, заключенного между Сбербанком России и ООО «Данные изъяты»,

-копия договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты»,

-копия договора залога «ЗДИ» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты».

Из данных договоров следовало, что ООО «Данные изъяты» имеет долгосрочную задолженность по кредитам в Сбербанке России и краткосрочную задолженность по кредитам в ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты».

Из проведенного ею финансового анализа бухгалтерских документов представленных ООО «Данные изъяты», следовало, что ООО «Данные изъяты» является платежеспособным и может выплатить кредит в размере 15000000 рублей сроком на 24 месяца.

По результатам проведения финансового анализа ею ДД.ММ.ГГГГ был составлен аналитический формуляр, в котором были приведены основные показатели деятельности ООО «Данные изъяты».

Кроме проведения финансового анализа деятельности ООО «Данные изъяты» был осуществлен выход руководителем отдела ФИО80 на место ведения бизнеса ООО «Данные изъяты», а также проверка и осмотр залог имущества, предлагаемого в зало<адрес> же по требованию банка ООО «Федбел» была произведена независимая оценка оборудования предлагаемого ООО «Данные изъяты» в залог.

По результатам оценки оборудования ООО «Данные изъяты» было установлено, что его залоговая стоимость составляет 13882 711 рублей.

После составления финансового анализа и проведения осмотра оборудования предлагаемого ООО «Данные изъяты» в залог, ею был составлен протокол принятия решения о выдаче кредита и отправлен в головной банк – ОАО «Данные изъяты», для принятия решения о выдаче кредита.

В процессе рассмотрения вопроса о выдаче кредита ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты» сотрудниками головного банка был поставлен вопрос о необходимости еще одного поручительства, о чем было сообщено в Тульский филиал банка, а затем Белкину Д.А. Директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в качестве поручителя представил ФИО38, сведения о котором были направлены в головной банк.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей сроком на 1 год под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а так же личного поручительства Белкина Д.А., а также ФИО38, о чем было сообщено директору ООО «Данные изъяты» Белкину Д.А.

По электронной почте решение головного банка поступило в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» и ею были подготовлены соответствующие договора с ООО «Данные изъяты» с приложениями - кредитный договор и договор залога, а так же договоры поручительства с ФИО82 и Белкиным Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. в ее присутствии подписал от лица ООО «Данные изъяты» кредитный договор , договор о залоге , а так же как физическое лицо заключил и подписал договор поручительства , ФИО38 ознакомился и подписал как физическое лицо договор поручительства .

Согласно заключенному кредитному договоу от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты» обязалось выдать ООО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Пролитех» обязалось выплатить данный кредит и проценты за его пользование.

Выплату кредита ООО «Данные изъяты» в соответствии с приложением к кредитному договору должно было осуществлять ежемесячно равными платежами, вместе с уплатой процентов. При этом в первый месяц после получения кредита, то есть в августе 2008 года, ООО «Данные изъяты» должно было уплачивать только проценты, а начиная со второго месяца, то есть с сентября 2008 года, уже и уплату процентов и уплаты кредита.

В качестве обеспечения по данному кредитному договору выступали поручительство Белкина Д.А. и ФИО38, а так же залог оборудования ООО «Данные изъяты».

В соответствии с договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель), ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» принадлежащее на праве собственности имущество:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» залоговой стоимостью 2065000 рублей,

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» залоговой стоимостью 1168 051 рублей,

-машину бабинорезательную МРБ 04 залоговой стоимостью 2234661 рублей,

-две печатные машины «Edale 180» залоговой стоимостью первая – 2115764 рублей, вторая – 2327570 рублей,

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma» залоговой стоимостью 2263282 рублей. Общая залоговая стоимость указанного оборудования составила 12174328 рублей.

Все указанное оборудование находилось по адресу: <адрес>. При этом в договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 1.1.7 приложения ) директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. гарантировал, что на момент подписания договора залога предмет залога принадлежит Залогодателю на праве собственности, не находится в залоге у третьих лиц, не передан третьим лицам в аренду (безвозмездное пользование), предмет залога оплачен в полном объеме, на предмет залога не наложен арест, в отношении предмета залога отсутствуют иные ограничения (обременения).

После заключения вышеуказанных договоров ДД.ММ.ГГГГ Тульским филиалом ОАО «Данные изъяты» была осуществлена выдача кредита ООО «Данные изъяты», путем зачисления денежных средств в сумме 10000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

В августе 2008 года от ООО «Данные изъяты» поступила уплата процентов за пользование кредита, однако уже в сентябре 2008 года уплата процентов и основного долга произведена не была.

В ходе выезда в ООО «Данные изъяты» в октябре 2008 года было установлено, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. скрылся, а оборудование, которое ООО «Данные изъяты» предоставило в залог ОАО «Данные изъяты» оказалось заложенным в других банках.

Если бы до момента выдачи кредита ООО «Данные изъяты», ей или другим сотрудникам ОАО «Данные изъяты» было бы известно, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. не указал в предоставленных им документах о том, что оборудование, которое предоставлено в залог уже заложено в других банках, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано (т. 2,4 л.д. 57-63).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО80, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласия сторон, о том, что в мае 2008 года он устроился на работу в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» и был назначен на должность начальника отдела малого и среднего бизнеса.

В его обязанности входит привлечение клиентов, организация работы отдела, участие в заседаниях кредитного комитета операционного офиса, проверка материалов для кредитного комитета, проверка и осмотр предмета залога.

В середине мая 2008 года, к нему попала заявка на получение кредита от директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. на получение кредита. В конце мая 2008 года в помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» у него состоялась встреча с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. В ходе переговоров Белкин Д.А. сообщил, что намерен получить в ОАО «Данные изъяты» кредит в размере 15000000 рублей для пополнения оборотных средств, то есть для закупки бумаги, краски и т.д. В качестве обеспечения Белкин Д.А. предложил предоставить в залог банку – печатное оборудование ООО «Данные изъяты», а так же свое поручительство.

После предварительных переговоров направил Белкина Д.А. к сотруднику отдела кредитования малого и среднего бизнеса ФИО81, которая предоставила ему список требуемых документов.

Через некоторое время после этого, в июне 2008 года, Белкин Д.А. предоставил в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» требуемый перечень документов, в том числе:

-копии документов, подтверждающие право собственности на имущество, которое планируется передать в залог,

-копии договоров с контрагентами,

-копии бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках за 3 предшествующих отчетных периода,

-копии кредитных договоров с другими банками или кредитными организациями.

Приемом и анализом данных документов занималась ФИО81 Из представленных Белкиным Д.А. документов, в том числе заверенных им копий балансов, а так же представленных им копий кредитных договоров с другими банками, действовавшими на тот момент, следовало, что ООО «Данные изъяты» имело не погашенные кредиты в следующих банка – Сберегательном банке РФ, ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты».

При этом о наличии на тот момент непогашенных кредитов у ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъятые», ОАО «КБ «Данные изъяты» Белкиным Д.А. сообщено не было, не было об этом сведений и в представленных им документах.

В июне – начале июля 2008 года он произвел выезд на место ведения бизнеса ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в ходе которого вместе с Белкиным Д.А. визуально осмотрел оборудование, предоставляемое в залог, сверил его названия, заводские номера. Все эти данные внес в акт, который был составлен по результатам осмотра. Вместе с ним акт подписал Белкин Д.А.

При этом и во время первоначальных переговоров и во время осмотра самого оборудования Белкин Д.А. заверил, что данное оборудование принадлежит ООО «Данные изъяты» и не находится в залоге у других организаций. В подтверждении права собственности на данное оборудование Белкин Д.А. предоставил копии договоров с поставщиками и документы, подтверждающие произведенную оплату за это оборудование.

ДД.ММ.ГГГГ на заседании кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей под залог оборудования ООО «Данные изъяты», а так же личного поручительства Белкина Д.А., а так же ФИО38

По электронной почте данное решение поступило в Тульский филиал ОАО «Данные изъяты» и сотрудником отдела кредитования малого и среднего бизнеса ФИО81 были подготовлены соответствующие договора с ООО «Данные изъяты» - кредитный договор и договор залога, а так же договоры поручительства с ФИО82 и Белкиным Д.А.

ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии его Белкин Д.А. ознакомился и подписал от лица ООО «Данные изъяты» кредитный договор , договор о залоге , а так же, как физическое лицо, заключил и подписал договор поручительства , ФИО38 ознакомился и подписал, как физическое лицо, договор поручительства .

Согласно заключенному кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты» обязалось выдать ООО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей на срок по ДД.ММ.ГГГГ, а ООО «Пролитех» обязалось выплатить данный кредит и проценты за его пользование.

Выплату кредита ООО «Данные изъяты» в соответствии с приложением к кредитному договору должно было осуществлять ежемесячно равными платежами, вместе с уплатой процентов. При этом в первый месяц после получения кредита, то есть в августе 2008 года, ООО «Данные изъяты» должно было уплачивать только проценты, а начиная со второго месяца, то есть с сентября 2008 года, уже и уплату процентов и уплаты кредита.

В качестве обеспечения по данному кредитному договору выступали поручительство Белкина Д.А. и ФИО38, а так же залог оборудования ООО «Данные изъяты».

В соответствии с договором залога от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель), ООО «Данные изъяты» передало в залог ОАО «Данные изъяты» принадлежащее на праве собственности имущество:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер С187, залоговой стоимостью 2065000 рублей,

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPACT» модель С10RX, серийный номер 301, залоговой стоимостью 1168 051 рублей,

-машину бабинорезательную МРБ 04, заводской номер 90157, залоговой стоимостью 2234661 рублей,

-две печатные машины «Edale 180» с заводскими номерами 970552 и 501-87-59, залоговой стоимостью первая – 2115764 рублей, вторая – 2327570 рублей,

-комплект оборудования для перемотки роликов «Arsoma», заводской номер TR25052, залоговой стоимостью 2263282 рублей. Общая залоговая стоимость указанного оборудования составила 12174328 рублей.

Все указанное оборудование находилось по адресу: <адрес>. При этом, в договоре залога от ДД.ММ.ГГГГ (пункт 1.1.7 приложения ) директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. гарантировал, что на момент подписания договора залога предмет залога принадлежит Залогодателю на праве собственности, не находится в залоге у третьих лиц, не передан третьим лицам в аренду (безвозмездное пользование), предмет залога оплачен в полном объеме, на предмет залога не наложен арест, в отношении предмета залога отсутствуют иные ограничения (обременения).

После заключения вышеуказанных договоров ДД.ММ.ГГГГ Тульским филиалом ОАО «Данные изъяты» была осуществлена выдача кредита ООО «Данные изъяты», путем зачисления денежных средств в сумме 10000000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты».

В августе 2008 года от ООО «Данные изъяты» поступила уплата процентов за пользование кредита, однако, уже в сентябре 2008 года уплата процентов и основного долга произведена не была. В связи с чем, в конце сентябре 2008 года, им был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Неуплату процентов и основного долга в сентябре 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. объяснил тем, что у общества возникли финансовые трудности в связи с переоформлением кредита в ОАО «Данные изъяты», и после получения кредита в этом банке, Белкин Д.А. обещал погасить задолженность перед ОАО «Данные изъяты».

Однако до конца сентября 2008 года погашение кредита и уплата основного долга произведена не была. Пытался после этого несколько раз встретиться с Белкиным Д.А., но этого сделать не удалось, так как Белкин Д.А. на телефонные звонки не ответчал. По этой причине сотрудниками службы безопасности Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» в начале октября 2008 года. К этому времени Белкин Д.А. уже скрылся, и его местонахождение было не известным. В помещении ООО «Данные изъяты» собрались кредиторы, в том числе представителей разных банков, из общения с которыми стало известно, что Белкин Д.А. одно и то же оборудование ООО «Данные изъяты» предоставлял в залог в разные банки.

Часть оборудования, которое директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предоставил по договору залога в ОАО «Данные изъяты» оказалось заложенным в других банках – ОАО «Данные изъяты», ОАО «КБ «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

Если бы до момента выдачи кредита ООО «Данные изъяты» сотрудникам ОАО «Данные изъяты» было бы известно, что директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. не указал в предоставленных им документах о наличии кредитов в банках (ОАО «Данные изъяты», ОАО «КБ «Данные изъяты»), а так же о том, что оборудование, которое Белкин Д.А. предложил в качестве обеспечения в залог уже заложено в других банках, то в выдаче кредита ООО «Данные изъяты» было бы отказано (т.24, л.д.31-37).

Показаниями на предварительном слелствии свидетеля ФИО70, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УП РФ, с согласия сторон, о том, что в 2002 году в <адрес> она учредила совместно со своим супругом ФИО27 ООО «Данные изъяты». С момент регистрации данного общества и по настоящее время она является его главным бухгалтером. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета ООО «Данные изъяты».

С директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. она познакомилась в июне в 2006 году, когда ОАО НКО «Данные изъяты» пригласил ООО «Данные изъяты» к сотрудничеству по сделке лизинга между ЗАО «Россита» и ООО «Данные изъяты».

Всего в период с 2006 по 2008 годы между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» было 4 сделки лизинга, а также была одна сделка с ООО «Данные изъяты», являвшемся зависимым от ООО «Данные изъяты» обществом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» был заключен договор лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) купило у ЗАО «Россита» 4 единицы оборудования в том числе 4-х красочную флексографическую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью 1264919,38 рублей и передало их в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель).

Финансирование для этой сделки привлекалось ООО «Данные изъяты» сначала ОАО НКО «Данные изъяты», а затем в АПБ «Солидарность». Согласно условий договора лизинга только после выплаты всех лизинговых платежей ООО «Данные изъяты» становится собственником вышеуказанного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты», являвшимся зависимым от ООО «Данные изъяты» обществом, и ООО «Данные изъяты» был заключен договор лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) купило 5 единиц оборудования у ООО «Данные изъяты», а именно: печатную машину Edale 180 стоимостью 3640000 рублей, универсальную бумагорезательную машину УРМ-900А стоимостью 1820000 рублей, универсальную бумагорезательную машину УРМ-900А стоимостью 1820000 рублей, печатную машину Edale 180 стоимостью 3640000 рублей, перемотчик револьверного типа «Gallus» и передало их в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель).

Финансирование для этой сделки привлекалось ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты». Согласно условиям договора лизинга только после выплаты всех лизинговых платежей ООО «Данные изъяты» становится собственником вышеуказанного имущества. До настоящего времени лизинговые платежи по вышеуказанным договорам лизинга полностью не выплачены (т. 20, л.д. 11-18).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО85, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с 2003 по ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером в ООО «Данные изъяты». В ее обязанности входило составление бухгалтерской и налоговой отчетности, составление счетов-фактур, начисление заработной платы.

В марте 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предложил генеральному директору ООО «Данные изъяты» ФИО27 сделку лизинга, по которой ООО «Данные изъяты» для нужд ООО «Данные изъяты», которое являлось зависимым от ООО «Данные изъяты» обществом и находилось в одном с ним помещении, приобрело бы полиграфическое оборудование и передало это оборудование ООО «Данные изъяты» в лизин<адрес> данной сделки составляла около 14000000 рублей.

В качестве финансирования данных сделок лизинга Белкин Д.А. предложил кредит в ОАО «Данные изъяты». ФИО27 это предложение устроило.

Через некоторое время между ФИО27, Белкиным Д.А., директором ООО «Данные изъяты» ФИО38 и представителями ОАО «Данные изъяты» были проведены переговоры по поводу сделок лизинга и их финансирование. На этих переговорах были приняты конкретные решения и обговорены условия предстоящих сделок. Об этом ей известно со слов ФИО27

После того как все вопросы между участниками предстоящего лизинга были обговорены, ФИО27 стали готовиться соответствующие документы для лизинга.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора ФИО38 и ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27 был заключен договор финансового лизинга, который был подготовлен ФИО27, согласно которого ООО «Данные изъяты» (Лизингодатель) обязуется оплатить и приобрести для последующей передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» (Лизингополучатель) следующее выбранное Лизингополучателем имущество общей стоимостью 14860000 рублей, а именно:

-2 универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А,

-2 печатные машины «Edale 180»,

-перемотчик револьверного типа «Gallus».

Общая сумма лизинговых платежей должна была составлять 18713000 рублей, из которых в апреле 2008 года ООО «Данные изъяты» должно было оплатить аванс в размере 4542 000 рублей, а в дальнейшем ежемесячно в период с мая 2008 года по октябрь 2010 года выплачивать определенные приложением к договору лизинга денежные средства.

Со стороны ООО «Данные изъяты» данный договор был подписан ФИО38, со стороны ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А.

В одно время с подписанием указанного договора лизинга Белкин Д.А. передал для подписания ФИО27 контракт на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты». Ранее с данной компанией ООО «Данные изъяты» никаких отношений не имело. ООО «Данные изъяты» было выбрано Белкиным Д.А. для покупки оборудования для последующего передачи в лизинг ООО «Данные изъяты».

ФИО27 ознакомился с договором поставки оборудования и подписал его. Со стороны ООО «Данные изъяты» указанный договоры был уже подписан. Согласно контракту на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Данные изъяты» (Покупатель) и ООО «Данные изъяты» (Продавец), ООО «Данные изъяты» обязалось приобрести для последующей передачи в финансовую аренду ООО «Данные изъяты» следующее оборудование стоимостью 14860000 рублей: 2 универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А, 2 печатные машины «Edale 180» и перемотчик револьверного типа «Gallus».

Также по настоянию ФИО27 директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. заключил и подписал договор поручительства , согласно которому ООО «Данные изъяты» обязалось отвечать перед ООО «Данные изъяты» за исполнение ООО «Лебл трейд» своих обязательств перед ООО «Данные изъяты» по договору лизинга . Указанный договор был подготовлен ФИО27

Вышеуказанные договоры финансового лизинга и поручительства были подписаны в 2-х экземплярах, контракт на поставку в 3-х экземплярах.

В апреле 2008 года с целью финансирования вышеуказанной сделки ООО «Данные изъяты» в лице директора ФИО27 был заключен кредитный договор с ОАО «Данные изъяты», а именно: кредитный договор -ТУ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Данные изъяты» обязалось выдать кредит ООО «Данные изъяты» в размере 10400000 рублей для приобретения оборудования для передачи по договору лизинга. При этом, оставшуюся часть сделки лизинга должно было профинансировать само ООО «Данные изъяты» путем выплаты аванса по лизинговым платежам, который в полном объеме ООО «Данные изъяты» перечисляло продавцу оборудования ООО «Данные изъяты» вместе с полученными кредитом в ОАО «Данные изъяты» в качестве оплаты за оборудование).

Обеспечением по вышеуказанным договорам выступали поручительство ФИО27, ФИО70, ООО «Данные изъяты» и залог имущества: 2-х универсальных бумагорезательных машин УРМ-900А, 2-х печатных машин «Edale 180» и перемотчика револьверного типа «Gallus».

После заключения вышеуказанных договоров ОАО «Данные изъяты» был выдан кредит ООО «Данные изъяты», который был перечислен ООО «Данные изъяты» соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» был составлен и подписан акт о приеме-передаче имущества по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанный акт был подготовлен генеральным директором ООО «Данные изъяты» ФИО27 и подписан ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «Данные изъяты» в ее присутствии. От лица ООО «Данные изъяты» данный документ был подписан ФИО38

В августе-сентябре 2008 года возникли проблемы с уплатой ООО «Данные изъяты» лизинговых платежей в адрес ООО «Данные изъяты». Поэтому была организована проверка оборудования находящегося в лизинге у ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в помещение ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес> совместно с представителем ОАО «Данные изъяты» ФИО86 с целью проверки оборудования находящегося в лизинге. Директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. показал оборудование, находящееся в лизинге у ООО «Данные изъяты», находящееся в цехе ООО «Данные изъяты» а именно: две машины, которые, как сказал Белкин Д.А., являются машинами «Edale 180» (были ли на данных машинах какие-либо таблички в настоящее время не помнит) и машину на которой имелась табличка «Gallus».

По поводу места нахождения бумагорезательных машин «УРМ-900А» Белкин Д.А. пояснил, что они переданы в сублизинг фирме «Престиж» и находятся с его слов по адресу: <адрес>. При этом, когда она стала возмущаться по этому поводу, так как разрешения на передачу в сублизинг данного оборудование ООО «Данные изъяты» не давало, Белкин Д.А. сказал, что у него по этому поводу есть договоренность с ФИО27 Однако, когда вернулась в офис ООО «Данные изъяты» и передала ФИО27 содержание разговора с Белкиным Д.А., ФИО27 сказал, что он первый раз об этом слышит, и что этот вопрос с Белкиным Д.А. не обсуждал.

В октябре 2008 года ИФНС по <адрес> было отказано в возмещении НДС ООО «Данные изъяты», поскольку фирма ООО «Данные изъяты», куда были перечислены денежные средства в качестве оплаты за оборудование, переданное в лизинг по договору с ООО «Лебл Трейд», оказалась фиктивной, то есть зарегистрированной на подставное лицо. Сам этот человек не знал о том, что на него зарегистрирована данная фирма – ООО «Данные изъяты».

Разобраться по этому поводу с Белкиным Д.А. не удалось, так как с ним уже нельзя было встретиться - его телефон не отвечал, на работе он перестал появляться.

В октябре 2008 года, поступило сообщение от управляющей ОАО «Данные изъяты» о вывозе оборудования из ООО «Данные изъяты». ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ООО «Данные изъяты», при этом там уже находились представители кредиторов ООО «Данные изъяты», в том числе разных банков. Стала осматривать оборудование, находящееся в лизинге у ООО «Данные изъяты» и ООО «Лебл Трейд» по договорам заключенным с ООО «Данные изъяты». Из машин «Edale» в наличии была только одна, где находилась вторая, было неизвестно. На машине, которая была мне в сентябре 2008 года Белкиным Д.А. представлена как «Gallus» имелась табличка «Arsoma», приклеенная лентой скотч. При этом данная табличка не подходила к креплению на корпусе машины. На данное оборудование так же претендовали банки, в которых данное оборудование были заложено директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., а именно машина «Edale-180» была заложена Белкиным Д.А. в ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», перемотчик револьверного типа, который был представлен Белкиным Д.А. как «Gallus», был представлен им в ОАО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты», как «Arsoma» (т. 20, л.д. 1-7).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО72, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 стю 281 УПК РФ, с согласиясторон, о том, что в апреле 2007 году он устроился на работу в ОАО Банк «Данные изъяты» на должность специалиста службы безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А. и ОАО Банк «Данные изъяты» были заключены договор об открытии кредитной линии , договор залога /Z, а так же между Белкиным Д.А. и ОАО Банк «Данные изъяты» договор поручительства /Р.

Согласно договору залога /Z от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) предоставило в залог ОАО Банк «Данные изъяты» (Залогополучатель) в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты» оборудование:

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAKT»,

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO COMPAKT»,

-машину бабинорезательную МРБ-04,

-печатную машину Labelmen, общей залоговой стоимостью 4324000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Банк «Данные изъятыК» выдало ООО «Данные изъяты» транш в размере 5000000 рублей, путем зачисления денежных средств на расчетный счет ООО «Данные изъяты», открытый в банке. Данные денежные средства в сумме 5000000 рублей ООО «Данные изъяты» были перечислены ООО «Упак-маркет».

В период с марта по август 2008 года ООО «Данные изъяты» производил выплату процентов за пользование кредитом. В июне 2008 года в связи с поступившей информации, что ООО «Данные изъяты» имеет большую задолженность в разных банках <адрес>, им был осуществлен выезд в ООО «Данные изъяты» и произведен осмотр оборудования, находящегося в залоге в ОАО Банк «Тульскийпромышленник», и его фотографирование.

В сентябре 2008 года возникли проблемы с выплатой ООО «Данные изъяты» процентов за пользование кредитом. Он пытался встретиться и поговорить по этому поводу с Белкиным Д.А., но сделать этого не удалось. В октябре 2008 года при выезде в ООО «Данные изъяты» установил, что Белкин Д.А., получив кредиты в разных банках <адрес>, скрылся. В ходе разговора с представителями других банков, которые также прибыли в помещение ООО «Данные изъяты» ему стало известно, что оборудование, которое Белкин Д.А. представил в залог в ОАО Банк «Данные изъяты», в последующем было Белкиным Д.А. заложено от лица ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», а так же в ОАО «Данные изъяты».

В октябре 2008 года была попытка демонтировать и вывезти оборудования ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в том числе находящегося в залоге в ОАО Банк «Тульски й промышленник». Кто именно осуществлял демонтаж оборудования ему не известно.

В дальнейшем стало известно, что часть оборудования, которое было представлено Белкиным Д.А. в залог ОАО Банк «Данные изъяты», было представлено под другими названиями.

Так, машина бабинорезательная МРБ 04 имела другое название «KOHLI» и под названием «МРБ 04» в ООО «Данные изъяты» никогда не приобреталась. Кроме того, машины «KDO» в своем названии фактически не имели слова «COMPACT», как представил их Белкин Д.А. (т. 27, л.д. 4-8).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО87, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что она работает в филиале «Московский» ОАО «Данные изъяты» с октября 2007 года по настоящее время в юридическом отделе. С ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности начальника юридического отдела.

В марте-апреле 2008 года в филиал «Московский» ОАО «Данные изъяты» обратился директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. с просьбой о предоставлении ООО «Данные изъяты» кредита в размере 10000000 рублей на покупку оборудования у компании ООО «Данные изъяты», а именно: двух печатных машин «Edale» и комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma».

В качестве обеспечения исполнения обязательств ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. предложил залог оборудования ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ в помещении филиала «Московский» ОАО «Данные изъяты» был заключен и подписан кредитный договор №КРД/0408/0028 между ООО «Данные изъяты» (Заемщик) в лице директора Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) в лице директора филиала ФИО88, согласно которому Кредитор обязуется предоставить Заемщику кредитную линию с лимитом выдачи в размере 10000000 рублей для пополнения оборотных средств сроком по ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве обеспечения исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств перед ОАО «Данные изъяты» по кредитному договору № КРД/0408/0028 были заключены в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в помещении филиала «Московский» ОАО «Данные изъяты»:

1) договор поручительства №ПОР/0408/0113 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Белкиным Д.А. и ОАО «Данные изъяты», согласно которого Белкин Д.А. (Поручитель) обязуется отвечать перед ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) полностью за исполнение обязательств ООО «Данные изъяты» по кредитному договору КРД/0408/0028;

2) договор о залоге №ЗЛГ/0408/0112 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты», согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору КРД/0408/0028 передало в залог ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) следующее имущество, принадлежащее ООО «Данные изъяты» на праве собственности, а именно:

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact» залоговой стоимостью 1606800 рублей,

-4-х красочную флексографическую печатную машину «KDO Compact» залоговой стоимостью 946 200 рублей,

-машину бабинорезательную МРБ 04 залоговой стоимостью 1679400 рублей,

-планетарную 6-ти цветную ротационную машину высокой печати «LabelMen PW-260R-6» залоговой стоимостью 2632200 рублей.

Вышеуказанное оборудование, должно было находиться по адресу: <адрес>.

3) договор о залоге №ЗЛГ/0408/0114 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. и ОАО «Данные изъяты», согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору КРД/0408/0028 передает в залог ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) приобретаемое ООО «Данные изъяты» имущество по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», а именно:

-печатную машину «Edale 180» залоговой стоимостью 1699200 рублей,

-печатную машину «Edale 180» залоговой стоимостью 1544400 рублей,

-комплекта оборудования для перемотки роликов «Arsoma 250 TR», залоговой стоимостью 1690200 рублей.

Все вышеуказанные договоры от лица ООО «Данные изъяты» были заключены и подписаны лично Белкиным Д.А.

Во исполнение своих обязательств по кредитному договору №КРД/0408/0028, ОАО «Данные изъяты» выдало ООО «Данные изъяты» кредит на сумму 10000000 рублей двумя траншами, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5500000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4 500000 рублей, которые были зачислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале «Московский» ОАО «Данные изъяты».

Директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А., начиная с конца лета 2008 года, стал уклоняться от встреч и общения с сотрудниками ОАО «Данные изъяты», а затем осенью 2008 года исчез. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты» Арбитражным судом <адрес> была введена процедура наблюдения.

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед ОАО «Данные изъяты» составляет по основному долгу 10000000 рублей, по уплате процентов и пени 2995162,97 рублей.

Обратить взыскание на имущество должника ООО «Данные изъяты», а именно: на находящееся в залоге имущество не представилось возможным, посольку оно оказалось в залоге в других банках, а именно ОАО «Данные изъяты», ОАО Банк «Тульсий промышленник» и АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) (т. 27, л.д. 209-213).

Показаниями на предварительном слелствии свидетеля ФИО89, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ году он устроился на работу в филиал АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес> на должность начальника службы безопасности. В его обязанности входит осуществление общей безопасности банка, работа с просроченной задолженностью, оценка заемщика.

ДД.ММ.ГГГГ между АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в лице управляющего филиалом ФИО90 и ООО «Данные изъяты» в лице Белкина Д.А. был заключен кредитный договор , согласно которому АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) (Кредитор) обязалось выдать ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредит в размере 7500000 рублей на пополнение оборотных средств, а ООО «Данные изъяты», обязалось исполнить обязательства по данному договору в полном объеме, в том числе возвратить полученные денежные средств и уплатить установленные договором проценты.

В качестве обеспечения исполнения ООО «Данные изъяты» своих обязательств перед АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) по кредитному договору были заключены:

1) договор поручительства -П от ДД.ММ.ГГГГ между АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в лице управляющего филиалом в <адрес> ФИО90 и Белкиным Д.А., согласно которого Белкин Д.А. (Поручитель) обязался отвечать солидарно перед АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) за исполнение обязательств в полном объеме по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ,

2) договор -З залога производственного оборудования (основных средств) между АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) (Залогодержатель) в лице управляющего филиалом в <адрес> ФИО90 и ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) в лице директора Белкина Д.А., согласно которого Залогодатель передал Залогодержателю в залог оборудование принадлежащее ООО «Данные изъяты»:

-машину бабинорезательную «ZEUS» инвентарный номер 001.0000033, расположенную по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 2856500 рублей,

-машину полиграфическую ABG серийный 10255, инвентарный номер 001.0000049, находящуюся по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 758951,4 рублей,

-6-ти красочную флексографическую печатную машину «KDO Seeltek Compakt» инвентарный номер 001.0000043, расположенную по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 916761,74 рублей,

-машину «Label Men PW-260 R-6» инвентарный номер 01.0000011, расположенную по адресу: <адрес>, залоговой стоимостью 3758 644 рублей.

Общая залоговая стоимость указанного оборудования составляла 8290857,14 рублей.

Со стороны АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) данную сделку курировал заместитель управляющего филиалом в <адрес> ФИО32

После заключения вышеуказанных договоров в июле 2007 года АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) был выдан кредит ООО «Данные изъяты» в размере 7500000 рублей сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Данные денежные средства в сумме 7500000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» .

В настоящее время задолженность по кредиту ООО «Данные изъяты» перед АКИБ «Данные изъяты» составляет примерно 1990000 рублей (т. 27, л.д. 48-51).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что в декабре 2006 года он устроился на работу в АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) на должность директора представительства в <адрес>.

В его обязанности, как заместителя управляющего филиалом АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>, входили контроль и организация работы бухгалтерии, операционного отдела, кредитного отдела, отдела по работе с физическими лицами, административно-хозяйственного отдела филиала, привлечение клиентов.

В ноябре-декабре 2007 года он познакомился с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. Отношения у него с Белкиным Д.А. были исключительно рабочие.

В феврале-марте 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. обратился в филиал АКИБ «Данные изъяты» в <адрес> с просьбой о выделении кредита для пополнения оборотных средств. Первоначально директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. намеривался получить достаточно большой кредит в размере примерно 15-20 миллионов рублей, но потом сумма заявки было скорректирована до 7,5 миллионов рублей.

В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. было предложено промышленное оборудование ООО «Данные изъяты», которое, как заверил Белкин Д.А., не заложено, не арестовано и находится на праве собственности ООО «Данные изъяты».

После проверки документов ООО «Данные изъяты» и предмета залога, заявка директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. была направлена для рассмотрения на кредитный комитет АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в г. Москве, где она рассматривалась и согласовывалась достаточно длительное время.

В конце июня - начале июля 2008 года в г. Тулу приезжал один из акционеров банка – ФИО7 К.К, которому Белкин Д.А. показывал производство ООО «Данные изъяты». После этой поездки головным банком было принято решение о выдаче ООО «Данные изъяты» кредита в размере 7500000 рублей под залог промышленного оборудования.

После подписания и заключения кредитного договора и договоров обеспечения ООО «Данные изъяты» был выдан кредит в размере 7500000 рублей, путем зачисления на расчетный счет ООО «Данные изъяты», открытый в филиале АКИБ «Данные изъяты» в г. Тула.

В октябре 2008 года обеспечение ООО «Данные изъяты» по кредитному договору с АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) было усилено, за счет залога дополнительного оборудования ООО «Данные изъяты», в том числе печатной машины «ATHENA». Считает, что дополнительный залог был вызван несоблюдением ООО «Данные изъяты» условий по поддержанию определенных оборотов денежных средств по счету.

До октября 2008 года ООО «Данные изъяты» регулярно выплачивало проценты по взятому кредиту, затем выплаты прекратились. Связаться с Белкиным Д.А. по этому вопросу уже не было возможности. После исчезновения Белкина Д.А. выяснилось, что оборудование, которое было заложено им по договору залога с АКИБ «Данные изъяты», было еще заложено им от лица ООО «Данные изъяты» в другие банки.

В феврале 2009 года на расчетный счет ООО «Данные изъяты» поступили денежные средства в сумме 5000000 рублей, которые были списаны в безакцептном порядке на погашение задолженности по кредитному договору. От кого именно поступили данные денежные средства на счет ООО «Данные изъяты» не помнит.

В настоящее время задолженность ООО «Данные изъяты» перед АКИБ «Данные изъяты» составляет примерно 2000000 рублей (т. 27, л.д. 69-72).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что летом 2008 года директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. заключил кредитный договор с ОАО «Данные изъяты». О заключении данного кредитного договора ей стало известно, когда летом 2008 года сотрудники Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» стали интересоваться вопросами погашения данного кредита. Каких-либо документов для предоставления данному банку не готовила и в самом помещении Тульского филиала ОАО «Данные изъяты» за время работы в ООО «Данные изъяты» не была.

Что являлось обеспечением по кредитному договору с ОАО «Данные изъяты», а также цели получения кредита ей не известно. Кредит, полученный ООО «Данные изъяты» в ОАО «Данные изъяты», погашен не был, размер задолженности по кредиту не помнит.

По предъявленному ей кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что данный договор видит впервые. Считает, что ООО «Данные изъяты» в силу тяжелого финансового и имущественного положения, а также с учетом того объема взятых и не погашенных кредитов в разных банках, не могло погасить полученный в ОАО «Данные изъяты» кредит в размере 10000000 рублей (т. 12, л.д. 39-64).

Вина Белкина Д.А. подтверждаестя также письменными доказательствами.

Протоколом выемки в операционном офисе «Тульский» Ярославского филиала ОАО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ кредитного досье ООО «Данные изъяты» по кредитному договору (т. 24, л.д. 70-77).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено кредитное досье ООО «Данные изъяты», изъятое выемкой в операционном офисе «Тульский» Ярославского филиала ОАО «Данные изъяты» (т. 26, л.д. 167-178).

Анкетой–заявлением юридического лица/индивидуального предпринимателя на получение кредитного продукта в ОАО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 78-81).

Справками об обязательствах и кредитной истории компании ООО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 82-84).

Актом проверки (осмотра) залога от ДД.ММ.ГГГГ (т. 24, л.д. 92).

Кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 110-122).

Договором о залоге от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 123-132).

Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и Белкиным Дмитрием Александровичем (т. 24, л.д. 133-141).

Договором поручительства от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ОАО «Данные изъяты» и ФИО38(т. 24, л.д. 142-149).

Копией бухгалтерского баланса ООО «Данные изъяты» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (т. 24, л.д. 174-175).

Копиями договора об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ и договора залога, заключенных между Сбербанком России (ОАО) и ООО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 187-200).

Копиями договоров об открытии кредитной линии с лимитом задолженности, заключенными между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты», ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 201-216).

Копией договора об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 24, л.д. 217-227).

Копией контракта на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» (т. 25, л.д. 152-157).

Копиями платежных поручений ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 25, л.д. 158-162).

Копией товарной накладной ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 25, л.д. 163).

Копиями инвентарных карточек учета объекта основных средств ООО «Данные изъяты» № , 294, 295 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 25, л.д. 164-169).

Копией товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» (т.25, л.д. 170).

Копией счета-фактуры ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 25, л.д. 171).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 25, л.д. 172-174).

Копией платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т.25, л.д. 175).

Копией договора финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и СП ООО «Данные изъяты» (т.25, л.д. 176-187).

Копией акта приема-передачи оборудования к контракту поставки оборудования №МРБ 04 от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты», ООО «ЛюксКлассик», СП ООО «Данные изъяты» (т. 25, л.д. 188).

Копией дополнительного соглашения к договору финансовой аренды (лизинга) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и СП ООО «Данные изъяты» (т. 25, л.д. 189).

Копией протокола согласования заявки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на заседании кредитного комитета ОАО «Данные изъяты» принято решение предоставить кредит ООО «Данные изъяты» в размере 10000000 рублей под залог оборудования и личного поручительства Белкина Д.А. и ФИО38 (т.23, л.д. 171-172).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в кредитном договоре на странице 13 в графе «Заемщик», договоре о залоге на страницах 9 и 10 в графе «Залогодатель», выполнены Белкиным Д.А.(т. 37, л.д. 101-102).

Копиями счет ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленного в адрес ООО «Данные изъяты», на оплату за 6-тик красочную флексографскую печатную машину KDO (т. 27, л.д.323).

Копией счета-фактуры ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, выставленной в адрес ООО «Данные изъяты», на оплату за 6-ти красочную флексографскую печатную машину KDO (т.27, л.д.324).

Копией акта приема-передачи объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ЗАО «<данные изъяты>» передало ООО «Данные изъяты» 6-ти красочную флексографскую печатную машину KDO (т. 27, л.д.325-326).

Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ЗАО «<данные изъяты>», согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» обязуется передать в собственность ООО «Данные изъяты» оборудование для передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» стоимостью 3986000 рублей, а именно: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью 1264919,38 рублей, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR стоимостью 1917908, 84 рублей, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011 стоимостью 327495,78 рублей, флексографскую машину SOHN 7000 стоимостью 475676 рублей (т. 27, л.д.327-329).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «РОССИТА» передало ООО «Данные изъяты», в качестве основного средства, 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue (т. 27, л.д.330-331).

Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» (Покупатель) в лице генерального директора ФИО27 и ЗАО «Центр артеграфики «<данные изъяты>» (Продавец) в лице генерального директора Белкина Д.А., согласно котором, Продавец обязуется передать в собственность Покупателя оборудование для передачи в лизинг ООО «Данные изъяты» стоимостью 3986000 рублей, а именно: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью 1264919,38 рублей, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR стоимостью 1917908, 84 рублей, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011 стоимостью 327495,78 рублей, флексографскую машину SOHN 7000 стоимостью 475676 рублей (т. 20, л.д. 34).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ЗАО «<данные изъяты>» передало ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue (т. 20, л.д.35-37).

Копией договора финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., согласно которому ООО «Данные изъяты» передало в лизинг ООО «Данные изъяты» сроком по ДД.ММ.ГГГГ следующее оборудование: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011, флексографскую машину SOHN 7000 (т. 20, л.д.45-47).

Копией акта приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в лизинг следующее оборудование: 4-х красочную флексографскую рулонную печатную машину KDO Reflex Blue стоимостью, контрольно-перемоточную резальную машину OMEGA-SR, ультрафиолетовую сушку UVAPRINT 300SLF GZ011 A011, флексографскую машину SOHN 7000 (т. 20, л.д.144).

Контрактом на поставку оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27, и ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО56, согласно которому ООО «Данные изъяты» обязалось поставить в ООО «Данные изъяты» следующее оборудование на общую сумму 14860000 рублей: универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А в количестве 2 штук, печатные машины Edale 180 в количестве 2 штук, перемотчик револьверного типа «Gallus» (т. 20, л.д.141-143).

Копией акта приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» следующее оборудование: универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А в количестве 2 штук, печатные машины Edale 180 в количестве 2 штук, перемотчик револьверного типа «Gallus» (т. 20, л.д.144).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства печатную машину Edale 180 (т. 20, л.д.145-147).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства печатную машину Edale 180 (т. 20, л.д.148-150).

Копией акта о приеме-передаче объекта основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в качестве основного средства перемотчик револьверного типа «Gallus» (т. 20, л.д.157-159).

Копией договора финансового лизинга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27 и ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., согласно которому ООО «Данные изъяты» передало в лизинг ООО «Данные изъяты» сроком по ДД.ММ.ГГГГ следующее оборудование: универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А в количестве 2 штук, печатные машины Edale 180 в количестве 2 штук, перемотчик револьверного типа «Gallus» (т. 20, л.д.160-162).

Копией акта приема-передачи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Данные изъяты» передало ООО «Данные изъяты» в лизинг следующее оборудование: универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А в количестве 2 штук, печатные машины Edale 180 в количестве 2 штук, перемотчик револьверного типа «Gallus» (т. 20, л.д.163).

Копией кредитного договора -ТУ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего филиалом ФИО34 и ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27, согласно которому ОАО «Данные изъяты» (Кредитор) обязалось выдать ООО «Данные изъяты» (Заемщик) кредит в размере 10400000 рублей для приобретения оборудования для передачи по договору лизинга (т. 20, л.д.166-167).

Копией кредитного договора -ТУ-ЗИ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Данные изъяты» в лице управляющего филиалом ФИО34 и ООО «Данные изъяты» в лице генерального директора ФИО27, согласно которому ООО «Данные изъяты» (Залогодатель) обязалось передать в залог ОАО «Данные изъяты» (Залогодержатель) следующее оборудование: универсальные бумагорезательные машины УРМ-900А в количестве 2 штук, печатные машины Edale 180 в количестве 2 штук, перемотчик револьверного типа «Gallus» (т. 20, л.д.168-170).

Протоколом выемки в ОАО Банк «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято кредитное досье ООО «Данные изъяты» по договору об открытии кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 27 л.д. 21-26).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, содержащиеся в кредитном досье ООО «Данные изъяты», изъятом выемкой в ОАО Банк «Данные изъяты» (т. 27, л.д. 27-32, 46-47).

Протоколом выемки в филиале «Московский» ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, было изъято кредитное досье ООО «Данные изъяты» по кредитному договору № КРД/0408/0028 (т. 27, л.д. 248-250).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, находящиеся в кредитном досье ООО «Данные изъяты», изъятом выемкой в филиале «Московский» ОАО «Данные изъяты» (т. 27, л.д. 315-317, 251-268, 271, 275).

Протоколом выемки в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было изъято кредитное досье ООО «Данные изъяты» по кредитному договору № (т. 27, л.д. 82-85).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, находящиеся в кредитном досье ООО «Данные изъяты», изъятом выемкой в филиале АКИБ «Данные изъяты» в <адрес> (т. 27, л.д. 200-203, 86-89, 92-99, 149-150,183-184,193-194).

Копией справки ООО «Данные изъяты» согласно которой ООО «Данные изъяты» не осуществляло поставку оборудования – 4-х красочной флексографической печатной машины «KDO» в ООО «Данные изъяты» и договор от ДД.ММ.ГГГГ не заключался (т. 27, л.д. 320).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ОАО НКО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» платеж на сумму 1900000 рублей на счет ООО «Данные изъяты» не осуществлялся,

-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» платеж на сумму 1745 300 рублей на счет ООО «Данные изъяты» не осуществлялся,

-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» платеж на сумму 2475000 рублей на счет ООО «Данные изъяты» не осуществлялся,

-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» платеж на сумму 2810000 рублей на счет ООО «Данные изъяты» не осуществлялся,

-ДД.ММ.ГГГГ ООО «Данные изъяты» платеж на сумму 2289700 рублей на счет ООО «Данные изъяты» не осуществлялся (т. 34, л.д. 3-91).

Протоколом осмотра иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что в цехе ООО «Данные изъяты» находятся в том числе:

-бабинорезательная машина «KOHLI», , год производства 2005-2006;

-6-ти красочная печатная машина для производства самоклеющийся этикетки «KDO» модель C10RX, серийный номер С187;

-перемоточная машина «Arsoma», тип «CD 250», №CО25053;

-4-х красочная печатная машина KDO Seeltek-8, серийный номер С 97 02259 20;

-печатная машина Edale, номер модели E-180-20, серийный номер 50-1-87-59 (т.24, л.д.38-47).

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО80 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения следственного действия свидетель ФИО80 в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, указал на бобинорезательную машину «KOHLI» и пояснил, что данная машина была представлена директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., как бабинорезательная машина МРБ-04, и передана в залог ОАО «Данные изъяты» по договору .

Кроме этого ФИО80 указал на находившиеся в помещении ООО «Данные изъяты» 6-ти красочную машину «KDO» модель C10RX, печатную машину «Edale», машину «Arsoma» и пояснил, что эти машины так же были переданы директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. в залог ОАО «Данные изъяты» по договору .

При этом свидетель ФИО80 пояснил, что в настоящее время в помещении ООО «Данные изъяты» отсутствуют две машины, находящиеся в залоге по договору , а именно: 4-х красочная печатная машины «KDO» и одна из машин «Edale» (т. 13, л.д. 85-99).

Копией инвентаризационной описи основных средств ООО «Данные изъяты» на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Данные изъяты» была проведена инвентаризация основных средств Общества, в ходе которой установлено наличие, в том числе, бабинорезательная машина «KOHLI», , год производства 2005-2006; 6-ти красочная печатная машина «KDO» модель C10RX, серийный номер С187; перемоточная машина револьверного типа «Arsoma 250», №CО25053; 4-х красочная печатная машина KDO Seeltek-8, серийный номер С 97 02259 20; печатная машина Edale 180.

Машины «МРБ-04» среди основных средств ООО «Данные изъяты» не имеется (т. 13, л.д. 104-106).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес>, в ходе которой была изъята бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в период с 2005 по 2010 годы (т. 28, л.д. 31-37).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена бухгалтерская и налоговая отчетность, предоставлявшаяся ООО «Данные изъяты» в том числе за ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно бухгалтерскому балансу ООО «Данные изъяты» за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на конец отчетного периода основные средства ООО «Данные изъяты» составляют 55615000 рублей, запасы 43444000 рублей, дебиторская задолженность (платежи ожидаются более чем через 12 месяцев) 53624000 рублей, размер баланса 174773000 рублей, нераспределенная прибыль 18294000 рублей, займы и кредиты по краткосрочным обязательствам 59695000 рублей, кредиторская задолженность 63074000 рублей (т. 29, л.д. 58-62).

Бухгалтерским балансои ООО «Данные изъяты» за 3 месяцев 2008 года от ДД.ММ.ГГГГ (т. 28, л.д.129-132).

Протоколом выемки в ООО «Данные изъяты», проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в ООО «Данные изъяты» в том числе были изъяты документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» кредита в ОАО «Данные изъяты» (т. 13, л.д. 109-143).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые выемкой в ООО «Данные изъяты», в том числе документы, подтверждающие получение ООО «Данные изъяты» кредита в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» (т. 13, л.д. 231-239).

Мемориальнм ордер ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13, л.д. 162).

Платежное поручение ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 13, л.д. 164).

Кроме этого, вина подсудимого Белкина Д.А. в легализации (отмывании) денежных средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является директором ООО «Данные изъяты». В 2006 году на денежные средства Белкина Д.А. организовал несколько фирм в <адрес> и организовал выпуск полиграфической продукции. При этом являлся номинальным руководителем, так как прибыль от деятельности не получал, а работал за фиксированную заработную плату.

Договорных отношений между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» не имелось. Договор от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» не заключался и не подписывался. Поставок продукции по вышеуказанному договору не осуществлялось.

В телефонном разговоре Белкин Д.А. сообщил, что ООО «Данные изъяты» поступят 10000000 рублей. Из данных денежных средств 8125000 рублей им (ФИО30) были переведены на счет одной из организаций Белкина Д.А. - ООО «Данные изъяты», которая должна была якобы поставить в адрес ООО «Данные изъяты» продукцию – бумагу. Договора между ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» не было. Данный договор ему обещал выслать из <адрес> Белкина Д.А. Поставки продукции от ООО «Данные изъяты» в адрес ООО «Данные изъяты» не было. Копий документов по вышеуказанным операциям у него не сохранилось, так как между ООО «Данные изъяты», ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» договорных отношений не было (т. 37, л.д. 50-52).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО31, огдлашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с сентября 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Данные изъяты» и по совместительству в ООО «Данные изъяты».

ООО «Данные изъяты» находилось в одном помещении с ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. Фактическим руководителем ООО «Данные изъяты» являлся директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. ООО «Данные изъяты» и ООО «Данные изъяты» работали совместно.

Все платежи от ООО «Данные изъяты» осуществлялись по указанию и с ведома Белкина Д.А. Когда с февраля 2008 года она стала главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» и стала осуществлять платежи с помощью системы «Банк-Клиент» Белкин Д.А. подходил к ней и говорил, что на счет ООО «Данные изъяты» должны поступить денежные средства и ей нужно будет произвести оплату, после чего давал реквизиты фирмы получателя платежа и говорил назначение платежа (т. 30, л.д. 12-15).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО59, оглащшенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на работу в ООО «Данные изъяты» в должность менеджером. ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность генерального директора ООО «Данные изъяты», а ДД.ММ.ГГГГ на должность финансового директора этой же организации. ДД.ММ.ГГГГ была уволена из ООО «Данные изъяты».

ООО «Данные изъяты» было учреждено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО30 Юридическим адресом ООО «Данные изъяты» являлось – <адрес>. Фактически ООО «Данные изъяты» размещалось в помещении ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

ООО «Данные изъяты» занималось офсетным производством. У компании имелось в аренде офсетное оборудование, которое размещалось на территории 11 учебного корпуса ТулГУ по адресу: <адрес>.

В своей деятельности ООО «Данные изъяты» сотрудничало с ООО «Данные изъяты», директором которого являлся двоюродный брат ФИО30 – Белкин Д.А. По вопросу деятельности ООО «Данные изъяты» ФИО30 советовался с Белкиным Д.А. и фактически они вдвоем управляли ООО «Данные изъяты».

В феврале 2006 года ФИО30 и Белкин Д.А. предложили ей стать генеральным директором ООО «Данные изъяты», в связи с тем, что ФИО30 решил переехать на постоянное место жительство в <адрес>. Она согласилась и была назначена генеральным директором общества.

После того как была назначена генеральным директором ООО «Данные изъяты», все вопросы финансово-хозяйственной деятельности принимались ею только после согласования с Белкиным Д.А., который с того момент как уехал ФИО30, стал фактическим владельцем ООО «Данные изъяты».

В период с февраля 2006 года по декабрь 2007 года ООО «Данные изъяты» осуществляло изготовление офсетной продукцией, а так же занималось поставкой сырья в основном бумаги для ООО «Данные изъяты». В декабре 2007 года офисное оборудование, которое использовалось ООО «Данные изъяты» по указанию Белкина Д.А. было вывезено в <адрес> в <адрес>, и с этого момента производственную деятельность ООО «Данные изъяты» прекратило.

За период с января по сентябрь 2008 года у ООО «Данные изъяты» было всего несколько небольших заказов, при этом ООО «Данные изъяты» действовало как посредник, то есть размещало эти заказы на других предприятиях.

В январе 2008 года Белкин Д.А. назначил генеральным директором ООО «Данные изъяты» своего знакомого ФИО38 Позднее, в мае 2008 года, на ФИО38 была переоформлена фирма ООО «Данные изъяты», и он стал ее единственным участником вместо ФИО30 Фактически ФИО38 никакого участия в управлении компанией – ООО «Данные изъяты», не принимал, так как все вопросы в ООО «Данные изъяты» стал решать только Белкин Д.А.

Производственную деятельность ООО «Данные изъяты» в 2008 году не вело, сырье для ООО «Данные изъяты» перестало закупаться, в ООО «Данные изъяты» осталось всего три человека – она, ФИО38 и ФИО31 Последняя являлась главным бухгалтером и занималась составлением бухгалтерских документов и осуществлением платежей, которые производились исключительно по указанию Белкина Д.А (т. 13, л.д. 16-19).

Выпиской по расчетному счету ООО «Данные изъяты» , открытому в Калининградском филиале ОАО «Данные изъяты», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет были перечислены денежные средства в сумме 10000000 рублей с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты». Назначение платежа – «оплата за бумагу по договору от ДД.ММ.ГГГГ». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ операций по расчетному счету не было.

ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения с расчетного счета ООО «Данные изъяты» были списаны 8125000 рублей и перечислены на счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в г. Туле. Назначение платежа – «оплата за бумагу по счету 22 от ДД.ММ.ГГГГ» (т. 28, л.д. 22).

Копией платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в Калининградском филиале ОАО «Данные изъяты», на расчетный счет ООО «Лейбл тейд» , открытый в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в г. Туле, были перечислены 8125000 рублей с назначением платежа – «оплата за бумагу по счету 22 от ДД.ММ.ГГГГ» (т. 44, л.д. 167).

Выпиской по расчетному счету ООО «Данные изъяты» , открытому в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в г. Туле, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет были перечислены денежные средства в сумме 8125000 рублей со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в Калининградском филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Назначение платежа – «оплата за бумагу по счету 22 от ДД.ММ.ГГГГ». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения с расчетного счета ООО «Данные изъяты» были списаны 6620000 рублей и перечислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты» . Назначение платежа – «оплата за ТМЦ по договору 12/08 от ДД.ММ.ГГГГ» (т. 44, л.д. 146-149).

Копией платежного поручения ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в <адрес>, на расчетный счет ООО «Данные изъяты» , открытый в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в <адрес>, были перечислены 6 620000 рублей с назначением платежа – «оплата за ТМЦ по договору 12/08 от ДД.ММ.ГГГГ» (т. 44, л.д. 164).

Выпиской по расчетному счету ООО «Данные изъяты» , открытому в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на расчетный счет ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 6620000 рублей со счета ООО «Данные изъяты» , открытого в филиале ОАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в <адрес> (т. 34, л.д. 188-232).

Вина Белкина Д.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ растраты вверенного имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере подтверждаестя слудеющими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» ФИО111 о том, с 2001 года по 2004 года он работал в ООО «Данные изъяты» в должности главного инженера. В 2004 году уволился из ООО «Данные изъяты». В апреле 2006 года по приглашению Белкина Д.А. снова устроился на работу в ООО «Данные изъяты» в качестве главного инженера проекта. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он работает директором ООО «Данные изъяты».

Общество с ограниченной ответственностью «Данные изъяты» (сокращенное название ООО «Данные изъяты») создано ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Регистрационная палата Тульской области».

ООО «Данные изъяты» располагается по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности Общества являлось: полиграфическая и издательская деятельность, оптовая и розничная торговля продукцией, сырьем, оборудованием и материалами в области полиграфии, внедрение передовых технологий в области полиграфии, рекламная деятельность, инвестиционная деятельность, внешнеэкономическая деятельность.

Участниками Общества являются Белкин Д.А. (20% доли уставного капитала), юридическое лицо «Данные изъяты С.Р.Л.» (54 %), ФИО4 (16%) и ФИО91 (10%). В совет директоров ООО «Данные изъяты» входили Белкин Д.А., Франческо Манкузо, ФИО4, ФИО91 До ДД.ММ.ГГГГ в состав совета директоров ООО «Данные изъяты» входил ФИО92

ДД.ММ.ГГГГ общим внеочередным собранием участников ООО «Данные изъяты» директором Общества избран Белкин Д.А. и с ним был заключен контракт сроком на три года. На основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. приступил к исполнению обязанностей директора Общества.

В соответствии с Уставом ООО «Данные изъяты» единоличным исполнительным органом Общества является директор, избираемый общим собранием участников Общества. В своей деятельности директор подотчетен общему собранию участников и совету директоров. На основании Устава Общества директор осуществляет оперативное руководство работой Общества, без доверенности действует от имени Общества и представляет его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, совершает сделки от имени Общества, организует исполнение обязательств, принятых на себя Обществом по сделкам.

В октябре 2006 года Белкин Д.А. был переизбран директором ООО «Данные изъяты» и в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ вновь стал исполнять обязанности директора ООО «Данные изъяты».

С ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ освободил ФИО5 от исполнения обязанностей главного бухгалтера ООО «Данные изъяты» и возложил на себя данные обязанности.

ДД.ММ.ГГГГ ГУЮ «Тульский областной регистрационный центр» было зарегистрировано право собственности ООО «Данные изъяты» на нежилое здание (основное строение) и пристройку (лит. А.А1) общей площадью 1032,0 кв. м. вместе с двумя сараями (лит. Г, Г1), расположенные по адресу: <адрес>.

Указанное строение ООО «Данные изъяты» было отремонтировало и в данном строении и пристройках находилось производственное оборудование и имелось место для склада.

В октябре 2008 года, когда он исполнял обязанности директора ООО «Данные изъяты», ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и гражданином ФИО32 был заключен договор купли-продажи нежилого строения полезной площадью 1032,0 кв. м. вместе с двумя сараями (лит. Г, Г1), расположенного по адресу: <адрес>. То есть Белкин Д.А., который обязан был согласовать указанную сделку с участниками Общества, не поставив никого из участников Общества в известность, не задумываясь о том, что будет с оборудованием, расположенным в данном здании, и с людьми, которые работали на данном оборудовании, продал указанное строение.

Из разговора с ФИО32 он узнал, что действительно между ним и Белкиным Д.А. был заключен указанный выше договор купли-продажи здания, принадлежащего ООО «Данные изъяты» и расположенного по адресу: <адрес>. ФИО32 указанное строение было приобретено за 5200000 рублей. Причем 200000 рублей были перечислены на расчетный счет ООО «Данные изъяты», а оставшиеся 5000000 рублей ФИО32 передал Белкину Д.А. наличными.

ФИО32 были представлены расписка от имени Белкина Д.А. о получении от него денежных средств и копия квитанции к приходному кассовому ордеру. Однако денежные средства в размере 5000000 рублей Белкин Д.А. в кассу ООО «Данные изъяты» и на расчетные счета Общества не внес, присвоил себе и с конца сентября 2008 года на работе не появлялся. Указанными действиями Белкина Д.А. был причинен материальный ущерб ООО «Данные изъяты» на сумму 5000000 рублей.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ в связи с очередным отпуском Белкина Д.А. обязанности директора ООО «Данные изъяты» стал исполнять ФИО38

С ДД.ММ.ГГГГ работа ООО «Данные изъяты» остановилась. В сентябре-октябре 2008 года работники ООО «Данные изъяты» стали массово увольняться, заработная плата не выплачивалась.

В тот период времени, с ДД.ММ.ГГГГ, при отсутствии Белкина Д.А. к ФИО38, как к исполняющему обязанности директора, стали приходить кредиторы, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 написал заявление о том, что слагает с себя обязанности и.о. директора ООО «Данные изъяты» по собственному желанию.

ДД.ММ.ГГГГ собрался Совет директоров ООО «Данные изъяты» в составе ФИО4, ФИО91, ФИО92, который отстранил от должности директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. и от должности ВРИО директора ООО «Данные изъяты» ФИО38 и назначил его (ФИО111) директором ООО «Данные изъяты».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ он лично обошел здание, принадлежащее ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>. В тот момент двери самого здания, двери всех кабинетов и производственных помещений были открыты. При этом бухгалтерские и финансовые документы ООО «Данные изъяты» в том числе и кассовая книга за 2008 год, отсутствовали.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что осенью 2007 года, когда он работал заместителем управляющего в филиале АКИБ «Данные изъяты» в <адрес>, познакомился с директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А., с того времени у него с Белкиным Д.А. сложились деловые отношения.

В сентябре 2008 года Белкин Д.А. по телефону сообщил, что желает продать здание, принадлежащее на праве собственности ООО «Данные изъяты», расположенное по адресу: <адрес>, и в настоящий момент ищет покупателя. Предложение Белкина Д.А. его заинтересовало, он решил приобрести указанное здание, о чем сообщил Белкину Д.А. После этого Белкин Д.А. предоставил ему документы, подтверждающие, что указанное здание принадлежит на праве собственности ООО «Данные изъяты».

После осмотра здания ООО «Данные изъяты» он договорился с Белкиным Д.А. по сумме сделки, которая составила 5200000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в его кабинете в здании филиала АКИБ «Данные изъяты» в <адрес>, он и Белкин Д.А. подписали в 3-х экземплярах договор купли-продажи здания ООО «Данные изъяты», расположенного по адресу: <адрес>. После подписания данного договора Белкин Д.А. заверил свою подпись печатью ООО «Данные изъяты», которую он принес с собой. Один экземпляр данного договора остался у него, второй у Белкина Д.А., а третий был подан в УФРС. После подписания договора ДД.ММ.ГГГГ между ним и Белкиным Д.А. был подписан в 3-х экземплярах акт приема-передачи к договору купли-продажи недвижимого имущества. Один экземпляра акта остался у него, второй у Белкина Д.А., а третий в дальнейшем был передан в УФРС. В указанных актах Белкин Д.А. заверил свою подпись также печатью ООО «Данные изъяты».

В начале октября 2008 года, выполняя условия указанного выше договора, он перечислил на расчетный счет ООО «Данные изъяты» денежные средства в размере 200000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ им и Белкиным Д.А. были поданы документы в УФРС для регистрации сделки купли-продажи.

ДД.ММ.ГГГГ он лично приехал на работу к Белкину Д.А., где в одном из кабинетов передал Белкину Д.А. 5000000 рублей наличными. При передаче денег кроме него и Белкина Д.А. никого не было. Белкин Д.А. пересчитал деньги, которые были в трех пачках. После передачи денег в кабинет вошел ФИО38, но Белкин Д.А. попросил ФИО38 выйти.

После передачи денег Белкин Д.А. передал ему уже заполненную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей, где имелась подпись Белкина Д.А. и печать ООО «Данные изъяты». Также Белкин Д.А. собственноручно написал при нем расписку о том, что получил наличными денежные средства в размере 5000000 рублей за продажу здания, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме этого, Белкин Д.А. передал ему уже пробитые на кассовом аппарате кассовые чеки (их было около 50) на сумму 99000 рублей каждый на общую сумму 5000000 рублей.

В середине октября 2008 года ему позвонили из УФРС и сообщили, что поступили обеспечительные меры от Службы судебных приставов. В дальнейшем он узнал, что указанное здание, расположенное по адресу: <адрес>, Белкиным Д.А. было повторно продано. Он пытался дозвониться до Белкина Д.А., но безрезультатно.

Решением Центрального районного суда <адрес>, вступившим в законную силу, право собственности на здание, проданное ему Белкиным Д.А., признано за ним, он является собственником данного здания.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседаними в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в 2005 году приехал в <адрес>, в том же году устроился на работу в ООО «Данные изъяты», директором которого являлся Белкин Д.А., на должность заместителя директора. Заместителем директора ООО «Данные изъяты» числился только формально, фактически же он был водителем Белкина Д.А. и его охранником.

Также формально он занимал должность директора ООО «Лэйб трейд» и в финансово-хозяйственную деятельность ООО «Данные изъяты» и ООО «Лэйбл-трейд» не вникал, никаких производственных вопросов не решал.

Летом 2008 года в ООО «Данные изъяты» сложилось тяжелое материальное положение, с этого времени Белкин Д.А. перестал выплачивать зарплату сотрудникам ООО «Данные изъяты», в том числе и ему. Белкин Д.А. говорил, что погасит задолженность по заработной плате, после того, как продаст здание, принадлежащее ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>.

Со слов Белкина Д.А. ему известно, что указанное здание по адресу: <адрес>, последний решил продать ФИО32 - одному из сотрудников банка «Данные изъяты». Однако при переговорах Белкина Д.А. с ФИО32 по поводу продажи указанного здания он не присутствовал. От Белкина Д.А. так же узнал, что сумма указанной сделки должна была составить 5000000 рублей. После этого он неоднократно отвозил Белкина Д.А. к ФИО32 на работу последнего.

Осенью 2008 года ему позвонил Белкин Д.А. и попросил приехать на работу. В тот же день он приехал на работу и зашел в кабинет технического директора, на второй этаж здания по адресу: <адрес>. В тот момент в кабинете находились Белкин Д.А. и ФИО32 Когда он вошел в кабинет, увидел на столе пачки денежных купюр. В тот момент то ли у Белкина Д.А., то ли у ФИО32 в руках также были денежные купюры. Войдя в кабинет, сообщил Белкину Д.А., что приехал, после чего Белкин Д.А. попросил подождать его на улице. Сразу же он вышел из кабинета.

Через некоторое время Белкин Д.А. вышел из здания и сел к нему в машину, при этом, в руках у Белкина Д.А. находился полиэтиленовый пакет. После этого Белкин Д.А. попросил отвезти его в отделение Сбербанка на <адрес>. По дороге, Белкин Д.А. сообщил, что только что ФИО32 за приобретенное здание по адресу: <адрес>, передал ему деньги в сумме 5000000 рублей. Он отвез Белкина Д.А. по указанному Белкиным Д.А. адресу. Выйдя из автомашины, Белкин Д.А. с указанным пакетом подошел к одной из припаркованных на площади легковых автомашин и уехал. С этого момента он больше Белкина Д.А. не видел и с ним не общался (т. 36, л.д. 24-27).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО91, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он является участником и членом Совета директоров ООО «Данные изъяты». В совет директоров ООО «Данные изъяты» так же входили Белкин Д.А., Франческо Манкузо, ФИО4. До ДД.ММ.ГГГГ в состав совета директоров ООО «Данные изъяты» входил ФИО92

Согласно Уставу ООО «Данные изъяты» к компетенции совета директоров ООО «Данные изъяты» входило решение вопросов о совершении крупных сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности. также рассмотрение вопросов о заключении сделок, в которых есть заинтересованность директора, участника Общества, владеющего совместно с аффилированными лицами 20 и более процентов голосов.

Совет директоров собирался ежегодно в апреле месяца. Обсуждались вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности Общества и перспективы развития. На таковых собраниях никогда не ставились и не обсуждались вопросы о продаже имущества, принадлежащего на праве собственности ООО «Данные изъяты», в том числе и указанного здания по адресу: <адрес>.

В октябре 2008 года участники Общества узнали, что ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и гражданином ФИО32 был заключен договор купли-продажи нежилого строения полезной площадью 1032,0 кв. м. вместе с двумя пристройками (лит. Г и Г1), расположенного по адресу: <адрес>. Белкин Д.А., как директор Общества, который обязан был согласовать указанную сделку с советом директоров Общества, не поставив никого из членов совета директоров Общества в известность, продал указанное строение ФИО32 за 5200 000 рублей. Однако указанные денежные средства Белкин Д.А. не внес в кассу Общества, присвоил себе и с конца сентября 2008 года на работе не появлялся (т. 36, л.д. 9-13).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что он является участником и членом Совета директоров ООО «Данные изъяты». В совет директоров ООО «Данные изъяты» также входили Белкин Д.А., Франческо Манкузо и ФИО91 До ДД.ММ.ГГГГ в состав совета директоров ООО «Данные изъяты» входил ФИО92

Согласно Уставу ООО «Данные изъяты» к компетенции совета директоров ООО «Данные изъяты» входило решение вопросов о совершении крупных сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности. А также рассмотрение вопросов о заключении сделок, в которых есть заинтересованность директора, участника Общества, владеющего совместно с аффилированными лицами 20 и более процентов голосов.

Совет директоров собирался ежегодно в апреле месяца. Обсуждались вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности Общества и перспективы развития. На таковых собраниях никогда не ставились и не обсуждались вопросы о продаже имущества, принадлежащего на праве собственности ООО «Данные изъяты», в том числе и указанного здания по адресу: <адрес>.

В октябре 2008 года участники Общества узнали, что ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и ФИО32 был заключен договор купли-продажи нежилого строения полезной площадью 1032,0 кв. м. вместе с двумя пристройками (лит. Г и Г1), расположенное по адресу: <адрес>. То есть Белкин Д.А., как директор Общества, который обязан был согласовать указанную сделку с советом директоров Общества, не поставив никого из членов совета директоров Общества в известность, продал указанное строение ФИО32 за 5200 000 рублей. Однако указанные денежные средства Белкин Д.А. не внес в кассу Общества, присвоил себе и с конца сентября 2008 года на работе не появлялся (т. 36, л.д. 14-18).

Показаниями на предварительном слдедствии свидетеля ФИО92, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что с июля 2008 года по ноябрь 2008 года он входил в состав директоров ООО «Данные изъяты». Также в совет директоров ООО «Данные изъяты» входили ФИО4 и ФИО91

Совет директоров ООО «Данные изъяты» с его участием собирались два раза: примерно летом и сенью 2008 года. На данных собраниях обсуждались вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности Общества и перспективы развития. Директор ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А. в этих собраниях участия не принимал. На собраниях директоров никогда не ставились и не обсуждались вопросы о продаже имущества, принадлежащего на праве собственности ООО «Данные изъяты», в том числе и указанного здания по адресу: <адрес>.

В марте 2009 года он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ между директором ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. и гражданином ФИО32 был заключен договор купли-продажи здания, расположенного по адресу: <адрес>. То есть Белкин Д.А., как директор Общества, который обязан был согласовать указанную сделку с Светом директоров Общества, не поставив никого из членов Совета директоров Общества в известность, продал указанное строение ФИО32 за 5200 000 рублей. Однако указанные денежные средства Белкин Д.А. не внес в кассу Общества, присвоил себе и с конца сентября 2008 года на работе не появлялся.

ДД.ММ.ГГГГ Свет директоров ООО «Данные изъяты» отстранил Белкина Д.А. от исполнения обязанностей директора фирмы и назначил на данную должность ФИО111 ДД.ММ.ГГГГ совет директоров принял решение уволить Белкина Д.А. и ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. был уволен с должности директора ООО «Данные изъяты» (т. 36, л.д.28-31).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в период с сентября 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кассира ООО «Данные изъяты». В ее профессиональные обязанности входило ведение кассовой документации, а именно: кассовой книги, отчет кассира, журнала кассовых операций, помимо этого в ее обязанности, как кассира, входило: прием и выдача наличных денежных средств и сбор и подшивка банковских документов, а именно: платежных поручений, банковских выписок.

В основном в ООО «Данные изъяты» расчеты осуществлялись безналичным путем. Наличных денежных средств непосредственно в кассу ООО «Данные изъяты» практически не поступало, за исключением оплаты заказчиками за приобретенную продукцию.

При поступлении наличных денежных средств в кассу ООО «Данные изъяты» она с помощью кассового аппарата выбивала кассовый чек, который вместе с квитанцией к приходному кассовому ордеру выдавался лицу, внесшему наличные денежные средства в кассу ООО «Данные изъяты». Все приходные кассовые ордера и квитанции к приходным кассовым ордерам изготавливались с помощью компьютерной техники. После того, как указанные документы были распечатаны с помощью принтера, она подписывала приходные кассовые ордера и квитанции и относила на подпись эти ордера и квитанции главному бухгалтеру ФИО5, а после того, как Белкин Д.А. стал исполнять обязанности главного бухгалтера ООО «Данные изъяты», то относила указанные ордера и квитанции на подпись последнему. После подписания таковых ордеров и квитанций главным бухгалтером ООО «Данные изъяты», на указанных квитанциях ставилась печать ООО «Данные изъяты», которая находилась у Белкина Д.А. Приходные кассовые ордера подшивались в отчет кассира. Копия кассовой ленты подшивалась в журнал кассовых операций. Указанный журнал хранился в сейфе. Сейф был расположен в ее рабочем кабинете. Кассовый аппарат был зарегистрирован в ИФНС по <адрес>.

Наличные денежные средства могли поступать в кассу ООО «Данные изъяты» приблизительно 3-4 раза в месяц максимум, как правило, это была оплата за производимую ООО «Данные изъяты» продукцию. Если в кассу ООО «Данные изъяты» поступали наличные денежные средства, то они в течении дня сдавались в банк на счета ООО «Данные изъяты». В основном все наличные денежные средства сдавались на расчетный счет, открытый ООО «Данные изъяты» в Тульском отделении Сбербанка РФ. В кассе ООО «Данные изъяты» могла остаться сумма не более 3000 рублей. Наличные денежные средства в банк отвозились и сдавались ею лично. Отвозила наличные денежные средства на общественном транспорте, так как сумма денег не превышала 20000 рублей.

В октябре 2007 года от директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. крупных сумм наличными, в том числе денежных средств на сумму 2000000 рублей, для оприходования по кассе не получала. Это подтверждается, в том числе, журналом кассира-операциониста, в котором фиксировалось поступление выручки в кассу ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ она ушла в отпуск и вышла на работу ДД.ММ.ГГГГ. С этого момента Белкина Д.А. не видела. Выйдя на работу ДД.ММ.ГГГГ год,а она проверила кассовую документацию. За время ее отсутствия, операций с наличными денежными средствами не проводилось, так как записи в кассовой книги отсутствовали, и не было информации в компьютерной программе. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно операций с наличными денежными средствами не было. В том числе наличные денежные средства в кассу ООО «Данные изъяты» не поступали. С ДД.ММ.ГГГГ уволилась из ООО «Данные изъяты». Где находились кассовые документы и кассовый аппарат на момент ее увольнения, не знает.

В январе 2009 года от сотрудников милиции узнала, что здание, принадлежащее ООО «Данные изъяты» было продано Белкиным Д.А. Об обстоятельствах продажи данного здания ей ничего не известно.

По предъявленной ей копии квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ей неизвестно, кто и когда заполнял квитанцию. При этом, почерк и подпись в данной квитанции в графе «главный бухгалтер» похожи на почерк и подпись Белкина Д.А. А также имеющийся в данной копии квитанции оттиск печати ООО «Данные изъяты», похож на оригинал оттиска печати ООО «Данные изъяты».

В соответствии с Инструкцией Центрбанка РФ, принимать в кассу наличные денежные средства разрешено на сумму не более 100000 рублей. Если бы денежные средства в сумме 5000000 рублей, как указано в этой квитанции поступили в кассу ООО «Данные изъяты», то в день поступления, указанная сума должна быть сдана на расчетный счет ООО «Данные изъяты».

По предъявленным ей копиям кассовых чеков показала, что в данных чеках действительно указано наименование организации - ООО «Данные изъяты», ИНН ООО «Данные изъяты» - 007107033192. Представленные чеки визуально похожи на чеки кассового аппарата ООО «Данные изъяты». В каждом из указанных чеков указаны суммы 99000 рублей, при этом за время ее работы в кассу ООО «Данные изъяты» никогда наличных денежных средств в таких количествах не поступало. Она лично, как кассир ООО «Данные изъяты», указанных чеков на указанные суммы 99000 рублей не пробивала. За время ее работы в качестве кассира ООО «Данные изъяты», во время ее нахождения на рабочем месте, никто кроме нее кассовые чеки не выбивал, при ней никто из сотрудников кассовый аппарат не забирал (т. 36, л.д. 32-37, т. 38, л.д. 11-13).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО93 и аналогичными по своему содержанию показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО60, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с октября 2006 года по февраль 2007 года она работала в должности заведующего складом ООО «Данные изъяты», а с февраля 2007 года по октябрь 2008 года работала в должности бухгалтера ООО «Данные изъяты». В ее профессиональные обязанности, как бухгалтера ООО «Данные изъяты», входило учет поступающей в фирму полипропиленовой пленки и ГСМ, учет автозапчатей.

В основном в ООО «Данные изъяты» расчеты осуществлялись безналичным путем. Наличных денежных средств непосредственно в кассу ООО «Данные изъяты» практически не поступало, за исключением оплаты заказчиками за приобретенную продукцию. Это было очень редко. Ей известно, что в кассу ООО «Данные изъяты» поступали максимальные суммы в размере 10000- 15000 рублей, но не более. Все операции с наличными денежными средствами осуществляла кассир ФИО31 При поступлении денежных средств в кассу ФИО31 на компьютере с использовании специализированной программы «Парус» изготавливала и распечатывала с помощью принтера квитанцию к приходному кассовому ордеру, затем на кассовом аппарате выбивала чек. Затем данную квитанцию подписывала у главного бухгалтера, а начиная с лета 2007 года у Белкина Д.А., как главного бухгалтера. При этом ни разу не видела, чтобы ФИО31 выписывала указанные квитанции от руки.

В мае 2008 году в ООО «Данные изъяты» сложилось тяжелое материальное положение. Работникам не выплачивалась зарплата. Люди увольнялись из ООО «Данные изъяты». В начале октября 2008 года она уволилась из ООО «Данные изъяты».

В феврале 2009 года она узнала, что здание, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее ООО «Данные изъяты» продано. Обстоятельства продажи данного здания ей не известны.

По представленным ей копиям квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и копии расписки от имени Белкина Д.А. показала, что ранее данные документы не видела. Кто, где и когда заполнял данные документы ей не известно. В копии квитанции и в копии расписки подписи похожи на подписи Белкина Д.А. Имеющийся в данных документах оттиск печати ООО «Данные изъяты», похож на оригинал оттиска печати ООО «Данные изъяты» (т. 36, л.д. 53- 60).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО49, оглашенными в сувдебном засдеании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в августе 1998 года он устроился на работу в ООО «Данные изъяты» и стал работать технологом. В 2000 году был назначен на должность заместителя технического директора, а в 2001 году - техническим директором ООО «Данные изъяты». В данной должности работает по настоящее время.

В его обязанности входит обучение персонала, контроль за техническими процессами, поддержание в работоспособном состоянии оборудования.

Как у технического директора, у него в 2008 году в здании ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, был личный кабинет, который располагался на втором этаже, первый справа от лестницы. Ключи от данного кабинета были, в том числе, и у директора Белкина Д.А. Белкин Д.А. неоднократно вел переговоры с различными людьми в указанном кабинете.

Летом 2008 года в ООО «Данные изъяты» сложилась тяжелая материальная ситуация и работникам ООО «Данные изъяты» перестали выплачивать заработную плату. В этот период, где-то с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз встречался с Белкиным Д.А. в указанном здании и общался по вопросам выплаты задолженностей по зарплате. Белкин Д.А. говорил, что ждет получения кредита и обещал в ближайшее время выплатить задолженности по зарплате.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте с 9 часов. В этот день должна была состояться отгрузка оборудования в <адрес>. Он контролировал данный процесс и в течении всего дня находился в производственных помещениях. В свой кабинет в тот день практически не заходил.

В тот день около 14-15 часов видел Белкина Д.А. в офисных помещениях и общался с ним по вопросам отгрузки указанного оборудования и выплаты задолженностей по заработной плате руководителям производства ООО «Данные изъяты». Около 17 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он снова увиделся с Белкиным Д.А., который сообщил, что погасит задолженности по заработной плате руководителям производства ООО «Данные изъяты»,пояснив при этом, что снимет денежные средства со счета, с какого именно не уточнял. После этого разговора больше Белкина Д.А. не видел.

ДД.ММ.ГГГГ ушел с работы около 21-22 часов вечера. Однако Белкина Д.А. в тот день ДД.ММ.ГГГГ больше не видел и задолженность по зарплате Белкин Д.А. в тот день не выплатил (т. 36, л.д. 76-79).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО94, а также аналогичными по своему содержанию показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО50, ФИО95, ФИО96, ФИО53, ФИО54, ФИО74, ФИО76, ФИО75, ФИО97, ФИО52, ФИО98, ФИО51, ФИО51, ФИО99, ФИО100, ФИО55, ФИО79, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, оглашенными в судебном засдеании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что они являлись работниками ООО «Данные изъяты».

В начале 2008 года в ООО «Данные изъяты» стали возникать задержки по выплате заработной платы. С лета 2008 года заработную плату выплачивать перестали. Белкин Д.А. объяснял невыплату заработной платы финансовыми трудностями. В сентябре-октябре 2008 года работники ООО «Данные изъяты» стали массово увольняться (т. 12, л.д. 86-93,128-131,140-145,149-154,164-173,183-240, 247-252, т. 13, л.д. 7- 27, 32-43, 49-66, 73-78, т. 36 л.д. 71-75).

Вина Белкина Д.А. подтверждаестя также письменными доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» ФИО111 изъяты: договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи к договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (т. 36, л.д. 231-235).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у ФИО32, была изъята расписка Белкина Д.А. в получении 5000000 рублей от ФИО32 (т. 36, л.д. 244-247).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Центральном районном суде <адрес> были изъяты документы, предоставлявшиеся по гражданскому иску ФИО32 в подтверждение оплаты в сумме 5000000 рублей за покупку здания ООО «Данные изъяты»: кассовые чеки (контрольно-кассовая машина ) от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 51 штук, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей (т. 36, л.д. 218-222).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемок у свидетеля ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, у представителя потерпевшего ФИО111 от ДД.ММ.ГГГГ и в Центральном районном суде <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Осмотром установлено, что согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «Данные изъяты» (Продавец) в лице директора Белкина Д.А. и ФИО32 (Покупатель), Продавец обязуется передать в собственность Покупателю недвижимое имущество - нежилое здание (основное строение) лит. А, с пристройкой лит. А1, общей площадью 951,4 кв.м., с сараями лит. Г, Г1 номер объекта номер объекта 71:30:05:01655:001, расположенное по адресу: <адрес>, а Покупатель обязуется принять Имущество и уплатить за него денежную сумму в российских рублях, частями, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в сумме 200000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе НДС и внесения суммы в размере 5000000 рублей наличными в кассу Продавца в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включая НДС. Договор подписан от имени Белкина Д.А. и ФИО32

Согласно акту приема-передачи к договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в указанный день Продавец передал, а Покупатель принял следующее недвижимое имущество: нежилое здание (основное строение) Лит. А с пристройкой Лит. А1, общей площадью 951,4 квадратных метров, с сараями Лит. Г, Г1, номер объекта 71:30:05:01655:001, расположенное по адресу: <адрес>. Акт подписан от имени Белкина Д.А. и ФИО32

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовым чекам в количестве 51 штук и расписке от имени Белкина Д.А., ФИО32 оплатил по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ 5000000 рублей, которые были ДД.ММ.ГГГГ получены директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. (т. 36, л.д. 249-252).

Квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т. 36, л.д. 223).

Кассовыми чеками ООО «Данные изъяты» в количестве 51 штук (т. 36, л.д. 224-228).

Договором купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и ФИО32 (т. 36, л.д. 236-240).

Актом приема-передачи к договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (т. 36 л.д. 241).

Распиской Белкина Д.А., из которой следует, что ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., действующего на основании Устава, получил денежные средства в размере 5000000 рублей в счет расчета по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (т. 36, л.д. 248).

Заключением эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописная запись «Белкин Дмитрий Александровича» в договоре купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная запись «Белкин Дмитрий Александрович» в акте приема-передачи к договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная запись «Д.ФИО33» в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, все рукописные записи в расписке от имени Белкина Д.А. выполнены Белкиным Д.А.; подписи от имени Белкина Д.А., расположенные в договоре купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приема-передачи к договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, расписке от имени Белкина Д.А., выполнены самим Белкиным Д.А. (т. 37, л.д. 66-75).

Заключением эксперта .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиски круглых печатей ООО «Данные изъяты», расположенные в договоре купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в акте приема-передачи к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ нанесены одной печатью, экспериментальные и свободные оттиски-образцы которой представлены для исследования (т. 37, л.д. 84-89).

Копией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому со счета ФИО32 , открытого в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес> на счет ООО «Данные изъяты» , в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес> были перечислены 200000 рублей с назначением платежа «оплата согласно договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма договора 5200000 рублей» (т. 35 л.д. 79).

Копией решения Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО32 к ООО «Данные изъяты», ООО «Атлант» о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данному решению судом установлено, что ООО «Данные изъяты» является собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: нежилого здания (основного строение) лит. А, с пристройкой лит. А1, с сараями лит. Г, Г1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Данные изъяты» в лице директора Белкина Д.А., действующего на основании Устава, с одной стороны (продавец), и ФИО32 (покупатель), с другой стороны, был заключен договор купли-продажи принадлежащего ООО «Данные изъяты» недвижимого имущества, расположенного по вышеуказанному адресу, условный номер объекта 71:30:05:01655:001.

Согласно п. 2.1 договора цена имущества была определена сторонами в размере 5200000 рублей. Оплата по договору должна была производиться в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ частями: путем внесения наличных денежных средств в кассу ООО «Данные изъяты» в размере 5000000 рублей и путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца в сумме 200000 рублей.

Вышеуказанная сделка была совершена в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно: с соблюдением положений ст.ст. 550, 554, 555 ГК РФ, а также п.п. 3,4 ст. 40 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», поскольку стороны в надлежащей письменной форме достигли соглашения по всем предусмотренным законом существенным условиям договора купли-продажи недвижимости, а именно: о предмете договора и о цене недвижимого имущества.

От имени ООО «Данные изъяты» названный договор был заключен уполномоченным на то лицом – директором Белкиным Д.А., являющимся единоличным исполнительным органом общества и обладающим правом на совершения им вышеуказанных действий по отчуждению являющегося предметом спора имущества, что подтверждается п. 13.1, п. 14.1 Устава ООО «Данные изъяты», приказом ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, приказом ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом цена договора, определенная сторонами, являлась свободной рыночной ценой и превышала балансовую стоимость спорного имущества, составляющую 3080000 рублей, что подтверждается бухгалтерским балансом ООО «Данные изъяты» за 1 полугодие 2008 года.

Как следует из п.3.1.1 договора купли-продажи нежилого здания, расположенного по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, продавец обязуется передать покупателю имущество по акту приема-передачи в день подписания договора.

Из акта приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ООО «Данные изъяты» (продавец) передало ФИО32 (покупатель) недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, условный номер объекта 71:30:05:01655:001, а именно: нежилое здание (основное строение) лит. А, с пристройкой лит. А1, общей площадью 951,4 кв.м. с сараями лит. Г, Г1.

Факт передачи спорного недвижимого имущества ФИО32 помимо вышеуказанного акта приема-передачи также подтверждается объяснениями истца и показаниями свидетелей, данными в судебном заседании.

Судом установлено, что ФИО32 надлежащим образом исполнил возложенную на него п. 2.4, 2,5 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ обязанность по оплате стоимости приобретаемого им спорного имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ через Акционерный коммерческой инновационный банк «Данные изъяты» (ЗАО) истец осуществил перевод денежных средств в сумме 200000 рублей на расчетный счет ООО «Данные изъяты» в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес>, что подтверждается платежным поручением , договором на открытие и ведение банковского счета юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) и ООО «Данные изъяты», выпиской по лицевому счету .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 передал директору ООО «Данные изъяты» Белкину Д.А. 5000000 рублей наличными денежными средствами в счет оплаты недвижимого имущества по вышеуказанному договору купли-продажи, что подтверждается письменными доказательствами и объяснениями истца и показаниями свидетеля Белкина Д.А.

По результатам судебного разбирательства судом принято решение об удовлетворении исковых требований ФИО32 к ООО «Данные изъяты» и ООО «Атлант» о государственной регистрации перехода права собственности и о прекращении права собственности ООО «Данные изъяты» на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес> (т. 35, л.д. 233-249).

Копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО32 к ООО «Данные изъяты», ООО «Атлант» о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества.

В ходе судебного разбирательства Белкин Д.А. пояснил, что в конце лета 2008 года в связи с финансовым кризисом резко снизились обороты общества, что затрудняло исполнение обязательств перед поставщиками, лизингодателями и другими кредиторами. Так же возникла задолженность по заработной плате. Был вынужден искать денежные средства для решения этого вопроса, и обратился к ФИО32 с вопросом о продаже здания, просил помочь найти покупателя. Возник вопрос о возможности покупки здания самим ФИО32 Договорились с ФИО32 в результате торга о стоимости здания в 5200000 рублей. В связи с тем, что нужны были денежные средства на выплату заработной платы, сказал ФИО32, что 200000 рублей должны быть перечислены на расчетный счет, а 5000000 рублей он должен уплатить в кассу для погашения задолженности по заработной плате перед сотрудниками ООО «Данные изъяты».

ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете ФИО32, расположенном по адресу: <адрес>, подписали договор продажи здания. В этот же день по акту передачи передал здание ФИО32

Денежные средства в сумме 5000000 рублей ФИО32 принес в начале октября в полиэтиленовом пакете. Передача денег происходила по адресу: <адрес>. Он не мог внести единовременно в кассу такую сумму по положению о ведении кассовых операций и стал пробивать чеки на те суммы, которые мог принять в кассу одномоментно. Затем оприходовал всю сумму приходным кассовым ордером и выдал ФИО32 квитанцию к этому кассовому ордеру вместе с чеком. Так как одновременно исполнял функции главного бухгалтера, то расписался и за главного бухгалтера. Также написал ФИО32 расписку о том, что, как директор ООО «Данные изъяты», получил эти денежные средства.

Часть денежных средств, полученных от ФИО32, в начале октября 2008 года была направлена на погашение задолженности по заработной плате, а часть на расчеты с контрагентами (т. 35, л.д. 260-280).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» в Тульском отделении ОАО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Данные изъяты» денежные средства не вносились (т. 33, л.д. 5-64).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ОАО НКО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д. 3-91).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ОАО НКО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 15, л.д. 3).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ОАО Банк «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д. 94-96).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д. 98-108).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в филиале ТРУ ОАО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д. 111-173).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись и денежные средства на счет не поступали (т. 34, л.д. 176-185).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» в филиале ОАО «Данные изъяты» в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д. 188-232).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» в филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на счет от ФИО32 поступили денежные средства в сумме 200000 рублей, назначение платежа: «оплата согласно договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма договора 5200000 рублей». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на счет не вносились (т. 34, л.д. 235-260).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в Тульском филиале АПБ «Солидарность» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д.263-331).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в филиале «Московский» ОАО «Данные изъяты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т. 34, л.д.335-337).

Выпиской по счету ООО «Данные изъяты» , открытому в ИКБ «РИА-Банк», согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ операции по счету ООО «Данные изъяты» не осуществлялись (т.36 л.д.340).

Вина Белкина Д.А. в совершении престукплений кроме этого подтверждаестя следующими доказательствами.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Межрайонной ИФНС России по <адрес> было изъято регистрационное дело ООО «Данные изъяты» (т. 36, л.д.131-135).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено регистрационное дело ООО «Данные изъяты», изъятое в Межрайонной ИФНС России по <адрес>.

Осмотром установлено, что согласно протоколу общего собрания учредителей СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, учредителями ФИО33, гражданином ФИО4, фирмой «R.M.F. S.R.L.» было учреждено СП ООО «Данные изъяты», был заключен учредительный договор и принят устав СП ООО «Данные изъяты».

Согласно уставу СП ООО «Данные изъяты», зарегистрированному в реестре Регистрационной палаты <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером 350907192, основными видами деятельности Общества являются, в том числе: полиграфическая и издательская деятельность, оптовая и розничная торговля продукцией, сырьем, оборудованием, материалами, ноу-хау в области полиграфии.

Высшим органом управления Общества является общее собрание участников, к исключительной компетенции которого относятся, в том числе, изменения устава Общества, изменения его уставного капитала, внесение изменений в учредительный договор, избрание Совета директоров и досрочное прекращение его полномочий, рассмотрение вопросов о заключении сделок, в которых есть заинтересованность члена Совета директоров.

Наблюдательным органом Общества является Совет директоров, избираемый общим собранием учредителей на 5 лет. К компетенции Совета директоров ООО «Данные изъяты» относятся, в том числе, избрание директора Общества, досрочное прекращение его полномочий, решение вопросов о совершении крупных сделок, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной деятельности, рассмотрение вопросов о заключении сделок, в которых есть заинтересованность директора Общества.

Единоличным исполнительным органом Общества является директор, избираемый общим собранием участников Общества на неопределенный срок. В соответствии с уставом Общества, директор осуществляет оперативное руководство работой Общества в соответствии с основными направлениями деятельности Общества; назначает должностных лиц, принимает на работу и увольняет персонал Общества; без доверенности действует от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях и организациях, как в Российской Федерации, так и за границей; совершает сделки от имени Общества, организует исполнение обязательств, принятых на себя Обществом по сделкам; совершает любые другие юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей Общества.

В соответствии с протоколом заседания Совета директоров СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 освобожден от должности директора СП ООО «Данные изъяты» и на эту должность назначен Белкин Дмитрий Александрович.

Согласно протоколу общего собрания участников СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, приняты изменения и дополнения в устав Общества, согласно которым СП ООО «Данные изъяты» переименовано в ООО «Данные изъяты» и изменен состав участников, которыми стали: Белкин Д.А. с размером доли 20%, фирма «R.M.F. S.R.L.» c размером доли 54%, ФИО4 с размером доли 16%, ФИО91 с размером доли 10%.

В соответствии с протоколом чрезвычайного общего собрания участников ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, общим собранием участников ООО «Данные изъяты» принято решение о расторжении трудового контракта с Белкиным Д.А. и увольнении его из ООО «Данные изъяты», директором ООО «Данные изъяты» избран ФИО111 с ДД.ММ.ГГГГ (т. 36, л.д. 136-138).

Копией протокола общего собрания учредителей СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором принято решение об учреждении ООО «Данные изъяты» и утвержден устав СП ООО «Данные изъяты» (т. 36, л.д. 139-141).

Копией устава СП ООО «Данные изъяты», утвержденного общим собрания учредителей СП ООО «Данные изъяты» ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного в реестре Регистрационной плат <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за номером 350907192 (т. 36, л.д. 142-162).

Копией протокола заседания Совета директоров СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, об избрании директором Общества Белкина Д.А. (т. 36, л.д. 163-164).

Копией протокола общего собрания учредителей СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ общим собранием учредителей ООО «Данные изъяты» подтверждены полномочия директора Общества Белкина Д.А. (т. 4, л.д. 13).

Копией контракта с директором СП ООО «Данные изъяты» Белкиным Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между СП ООО «Данные изъяты» и Белкиным Д.А. заключен контракт сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с контрактом Общество приняло Белкина Д.А. на работу в качестве руководителя предприятия СП ООО «Данные изъяты» и поручило ему осуществлять все функции по управлению этим предприятием.

По условиям контракта директор СП ООО «Данные изъяты» Белкин Д.А.: организует деятельность предприятия по всем направлениям; осуществляет руководство деятельностью штатных работников предприятия; руководит работой подчиненных структурных подразделений и служб; осуществляет подбор и расстановку кадров предприятия; заключает гражданско-правовые сделки и совершает иные юридические действия и акты, подписывает договора и контракты с другими субъектами хозяйственного оборота; выдает доверенности; принимает на работу и увольняет с работы работников предприятия; без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях; открывает расчетные, валютные и иные счета; устанавливает и утверждает структуру предприятия; формирует органы управления предприятием, назначает своих заместителей и главного бухгалтера предприятия; издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия; заключает кредитные договора (т. 4, л.д. 14-18).

Копией Приказа директора СП ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белкин Д.А. приступил к исполнению обязанностей директора СП ООО «Данные изъяты» с ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д.38).

Копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора СП ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А., согласно которому обязанности главного бухгалтера возложены на ФИО5 (т. 4, л.д. 21).

Копией протокола общего собрания участников СП ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СП ООО «Данные изъяты» переименовано в ООО «Данные изъяты» (т. 36, л.д. 165-167).

Копией изменений и дополнений к уставу СП ООО «Данные изъяты», утвержденных протоколом общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ (т. 36, л.д. 168).

Копией приказа директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белкин Д.А. оставил за собой права подписи бухгалтерской отчетности ООО «Данные изъяты» (т. 4, л.д. 24).

Копией протокола заседания Совета директоров ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директором общества единогласно избран Белкин Дмитрий Александрович сроком на 5 лет (т. 4, л.д. 30-31).

Копией протокола внеочередного общего собрания участников ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому директором Общества избран Белкин Д.А. и утвержден Совет директоров в составе Белкина Д.А., ФИО4 и ФИО112(т.4, л.д. 32-33).

Копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Данные изъяты» и Белкиным Д.А., в соответствии с которым ООО «Данные изъяты» приняло Белкина Д.А. на работу в качестве директора и поручило ему осуществлять все функции по управлению этим предприятием. К обязанностям директора отнесены, в том числе: осуществление оперативного руководства финансовой и хозяйственной деятельностью Общества; обеспечение выполнения решений Общего собрания участников и Совета директоров Общества; обеспечение выполнения договорных обязательств Общества; обеспечение ведение надлежащего учета и составление предусмотренной действующим законодательством отчетности о деятельности Общества;

Согласно данному трудовому договору директор вправе, в том числе, представлять интересы Общества в отношениях с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и управления, заключать от имени Общества любые виды договоров, распоряжаться имуществом и денежными средствами Общества, открывать все виды счетов Общества, единолично принимать решения о совершении сделок, размер которых не превышает 25 процентов стоимости активов общества (т. 7, л.д. 88-91).

Копией Приказа директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белкин Д.А. возложил на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности (т. 11, л.д. 37).

Копией приказа директора ООО «Данные изъяты» Белкина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белкин Д.А. освободил от обязанностей главного бухгалтера ФИО5 и принял на себя обязанностей главного бухгалтера (т. 25, л.д. 110).

Копией протокола чрезвычайного общего собрания участников ООО «Данные изъяты» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 36, л.д. 209-211).

Перечисленные выше доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания в судебном заседании подсудимого Белкина Д.А., представителей потерпевших ФИО22, ФИО111, ФИО113,ФИО19,ФИО20, ФИО73, данные ими на предварительном слелствии и подтвержденные в судебном заседании, а также показания указанных выше свидетелй, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.ч. 1,2 ст. 281 УПК РФ, поскольку показания указанных лиц последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением, не содержат существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, а имеющиеся в них отдельные неточности не являются существенными и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого.

При этом оснований оговора подсудимого данными предстаивтелями потерпевших и свидетелями не установлено, доказательств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, также не установлено и суду не представлено.

По ходатайству представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» по довереннсти ФИО16 в судебном заседании в качестве свидетелей по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту растраты вверенного имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, были допрошены ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, которые показали, что принимали участие в задержании Белкина Д.А. в <адрес> и доставлении его в <адрес>.

По пути следования в <адрес> на автомашине, предоставленной ОАО «Данные изъяты», в ходе общения с Белкиным Д.А., они поняли, что последний, денежные средства от ФИО32 по договору купли-продажи здания ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в размере 5000000 рублей, не получал.

Однако, показания указанных свидетелй носят предположительный характер, кроме этого опровергаются признанными судом достоверными показаниями самого подсудимого Белкина Д.А., о том, что денежные средства от ФИО32 в размере 5000000 рублей он получил и потратил на нужды ООО «Данные изъяты», а также показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что денежные средства в размере 5000000 рублей за приобретенное им здание по <адрес>, он лично передал Белкину Д.А., и показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО37, оглашенными в судебном заседании, о том, что осенью 2008 года он видел в одном из кабинетов ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, Белкина Д.А. и ФИО32, на столе в кабинете лежали пачки денежных купюр достоинтством по 500 и 1000 рублей, когдла Белкин Д.А. вышел из здания ООО «Данные изъяты», в его руках находился пакет, при этом последний пояснил, что ФИО118 передал ему (Белкину Д.А.) деньги в сумме 5000000 рублей за приобретенное здание по адресу: <адрес>.

В связи с этим, доводы представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» ФИО16 о том, что подсудимый Белкин Д.А. денежные средства по договору купли-продажиз здания ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, в размере 5000000 рублей не получал, а следовательно и не мог присвоить их, нанельзя признать состоятельными.

Протоколы выемки, осмотра документов и приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, протоколы проверки показаний на месте суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении данных следственных действий не установлено.

Заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 3 0734/1-1.1-1 от ДД.ММ.ГГГГ, .1-1 от ДД.ММ.ГГГГ суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они даны специалистами, имеющими специальные познания в соответствующих областях и продолжительный стаж работы. Выводы экспертов мотивированы, научно обоснованы, не имеют противоречий, а потому оснований сомневаться в достоверности названных экспертных заключений у суда не имеется.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении указанных выше преступлений.

Действия подсудимого Белкина Д.А. с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, суд квалифицирует:

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Данные изъяты», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Данные изъяты», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО Банк «Данные изъяты», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Данные изъяты», по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты», по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты», по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере

по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 60-ФЗ), как совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в крупном размере, с использованием своего служебного положения.

Суд полагает, что квалифицирующий признак, вмененный подсудимому Белкину Д.А. – с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Определение лица, использующего свое служебное положение, приведено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Под лицами, исполняющими свое служебное положение, следует понимать должностных лиц, служащих, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Как установлено в судебном заседании, Белкин Д.А., являясь директором и главным бухгалтером ООО «Данные изъяты», выполнял согласно учредительным документам организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлся единственным распорядителем денежных средств Общества, и именно, используя свое служебное положение, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, а также легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате преступления.

Нашли свое подтверждение в судебном заседании и вмененные подсудимому Белкину Д.А. квалифицирующие признаки совершения незаконного получения кредита с причинением крупного ущерба и легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных лицом, в результате совершения им преступления, в крупном размере, а также совершения присвоения и растраты в особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 160 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 1 миллион рублей.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Белкиным Д.А. соверешено хищение путем растраты 8-красочной планетарной машины флексографической печати «ATHENA TC-8-850», принадлежащей ОАО «Данные изъяты», на сумму 21753646 рублей 55 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ совершено присвоение 5000000 рублей, принадлежащих ООО «Данные изъяты», то есть Белкиным Д.А. совершены хищения в особо крупном размере.

Из примечаний к ст. 174 УК РФ, финансовые операции с денежными средствами, совершенные в крупном размере, в ст. 174.1 УК РФ признаются финансовые операции с денежными средствами, превышающими 6000000 рублей.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Белкиным Д.А. легализованы денежные средства в сумме 6620000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 7000000 рублей, то есть совершены финансовые операции с денежными средствами в крупном размере.

Как следует из примечаний к ст. 176 УК РФ, признается ущерб, превышающий 1000000 рублей.

В судебном заседании установлено, что в результате незаконного получения кредитов Белкиным Д.А. причинен ущерб: ОАО «Сбербланк России» на сумму 13500000 рублей, ОАО «Данные изъяты» на сумму 12000000 рублей, ОАО Банк «Данные изъяты» на сумму 5000000 рублей, ОАО «Данные изъяты» на сумму 10000000 рублей, относящийся к крупному.

Доводы представителя потерпевшего ООО «Данные изъяты» по доверенности ФИО16 о переквалификации действий Белкина Д.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты» с ч. 1 ст. 201 УК РФ, нельзя признать состоятельными, поскольку в судебном заседнии достоверно установлено, что Белкин Д.А. совершил умышленное противоправное безвозмездное обращение вверенного ему, как главному бухгалтеру, чужого имущества, а именно денежных средств, в свою пользу, причинившее собственнику этого имущества ущерб, размер которого относится к особо крупному.

Кроме этого, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Белкин Д.А. совершил финансовые операции именно с денежными средствами, приобретенными им в результате незаконного получения кредита в ОАО «Данные изъяты» и ОАО «Данные изъяты», в связи с чем, легализация (отмывание) иного имущества, приобретенного преступным путем, подлежит исключению из предъявленного Белкину Д.А. обвинения, как излишне вмененное.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением, и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который судим и вновь совершил преступления, относящиеся, в том числе, к категории тяжких (т.38, л.д. 22), имеет постоянное место жительства, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.38, л.д. 50), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 38, л.д. 44,46).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, назначает ему наказание в виде лишения, а также считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

Наказание Белкину Д.А. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, которое составляет 5 лет лишения свободы, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Белкина Д.А. ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Белкину Д.А.. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск ООО «Данные изъяты» о возмещении ущерба в сумме 21753646 рублей 55 копеек, какими-либо доказательствами не подтвержден, по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, следует признать за истцом право на удовлетворение иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска, с привлечением к участию в деле всех заинтересованных лиц, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белкина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, п. «б» ч. 2 ст. 174.1, ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ --ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Данные изъяты», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ --ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Данные изъяты», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты», в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ --ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО Банк «Данные изъяты», в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 176 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ --ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Данные изъяты», в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 60-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года), со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей;

по п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 60-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей;

по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Данные изъяты», в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белкину Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1000000 (один миллион) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Белкину Дмитрию Александровичу по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 23 октября 2003 года, отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 года лишения свободы по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 23 октября 2003 года и окончательно назначить Белкину Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1000000 (один миллион) рублей

Меру пресечения в отношении Белкина Дмитрия Александровича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Белкину Дмитрию Александровичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе производства выемки в ООО «Компания «Данные изъяты» (т. 11, л.д.127), ОАО «Данные изъяты (т. 9, л.д.100-101), Тульском отделении ОАО «Данные изъяты» (т.7,л.д.122-123), операционном офисе «Тульский» Ярославского филиала ОАО «Данные изъяты» (т. 26, л.д.179-180), филиале «Московский» ОАО «Данные изъяты» (т. 27, л.д.318), в Тульском филиале ОАО «Данные изъяты» (т. 11, л.д.285-287), филиале АКИБ «Данные изъяты» (ЗАО) в <адрес> (т. 20, л.д.204), ООО «Данные изъяты» (т. 13, л.д.240-243),ИФНС по <адрес> (т. 29, л.д.63-64), ООО «Данные изъяты» (т. 19, л.д.248-249), у ФИО116 (т. 20, л.д.243), в ОАО Банк «Данные изъяты» (т. 27, л.д.46-47) - хранить при материалах дела;

книгу кассира-операциониста ООО «Данные изъяты» - возвратить в ООО «Данные изъяты»;

8-ми красочную планетарную машину флексографской печати «ATHENA ТС-8-850», находящуюся на хранении в ООО «Данные изъяты» по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности в ООО «Данные изъяты».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белкиным Д.А., - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий