17.10.2011 г. Дубовицкий С.В. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д.А.,

подсудимого Дубовицкого С.В.,

защитника адвоката года Ефимовой Н.И., представившей ордер № 038042 от 17 октября 2011 года, удостоверение № 623 от 25 апреля 2006 года,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дубовицкого ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО2, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>- а, со средне-специальным образованием, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работаюшего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

установил:

Дубовицкий С.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

12 июня 2011 года, Дубовицкий С.В., управлял на основании доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ-21074, регистрационный знак , принадлежащим ФИО11 и следовал на нем в г. Туле по ул. Рязанская, со стороны восточного объезда в направлении Новомосковского шоссе.

В период времени с 18 часов 10 минут по 18 час 40 минут, этого же дня, ФИО5 следуя в указанном направлении обнаружил, следовавший впереди него в попутном направлении с меньшей скоростью автомобиль ГАЗ-3302, регистрационный знак , под управлением ФИО12

Сложившаяся дорожная обстановка обязывала Дубовицкого СВ., в соответствии с требованиями пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, принять меры к снижению скорости и выбору такой дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения с ним. Однако, несмотря на это Дубовицкий СВ., неправильно оценил сложившуюся дорожную обстановку, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 тех же Правил, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, и других участников дорожного движения проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, своевременно не принял мер к снижению скорости и выбору безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, а продолжил движение с прежней скоростью и на ул. Рязанская в районе пересечения с Новомосковским шоссе, территория Центрального района г. Тулы, допустил столкновение в заднюю часть автомобиля ГАЗ-3302, регистрационный знак , под управлением ФИО12

В результате дорожно-транспортного происшествия 12 июня 2011 года пассажирам автомобиля ВАЗ-21074, регистрационный знак

ФИО3 согласно заключения эксперта № 2102-И от 24 августа 2011 г. были причинены повреждения повлекшие его смерть, которая наступила в МУЗ «ТГК БСМП им. Д.Я. Ваныкина» 17 июня 2011 года в 06 часов 40 минут, от сочетанной тупой травмы тела с множественными переломами костей черепа, ребер, повреждением головного мозга, легких, сердца и печени осложнившейся отеком головного мозга.

При исследовании трупа из повреждений обнаружены:

а) открытая черепно-мозговая травма с переломами костей лицевого и мозгового черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга тяжелой степени; ушибленные и резанные раны и ссадины на голове и лице с кровоизлияниями в мягкие ткани;

б) тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер справа, кровоизлияниями в местах переломов, в переднее средостение, перикард, ушибом легких и сердца, умеренным кровоизлиянием в правую плевральную полость; ссадины и резанные раны на груди с кровоизлияниями в мягкие ткани;.

а) тупая травма живота с разрывом правой доли печени и наружной оболочки желудка с умеренным кровоизлиянием в брюшную полость, ссадины и резанные раны на животе с кровоизлияниями в мягкие ткани;

г) резанные раны и ссадины на руках с кровоизлияниями в мягкие ткани.

Повреждения, причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов
без характерных особенностей а также осколками стекла незадолго до поступления в
больницу 12.06.2011года, более соответствуют транспортной травме, имеют в
совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как вызвавшие
угрожающее жизни состояние (согласно пункта 6.2.2 приложения к приказу 194н от
24.04.2008г). и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

ФИО4 согласно заключения эксперта № 2211 от 2
сентября 2011 г. были причинены повреждения

Рана головы (указанная в представленной медицинской карте каш скальпированная), давностью образования в пределах одних суток к указанному моменту, что подтверждается проведением первичной хирургической обработки раны.

Установить механизм образования указанной раны не представляется возможным ввиду отсутствия описания ее морфологических особенностей в представленной медицинской карте.

Сопровождаясь кратковременным расстройством здоровья, указанная рана причинила легкий вред здоровью ФИО4 (согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н, в соответствии с п.4.в «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522 ).

Указанная рана зажила с формированием рубца в волосистой части головы и на лице. Рубцы не исчезают самостоятельно без хирургического устранения под влиянием нехирургических методов и являются неизгладимыми (согласно п. 6.10 «Медицинских критериев...»).

Переломы обеих костей правого предплечья, которые могли образоваться от ударного воздействия или воздействий какого-либо тупого твердого предмета или предметов давностью не более одного месяца к моменту проведения рентгенографии 12.06.11 г. (на что указывают характер и отсутствие признаков сращения переломов на рентгенограммах). Сопровождаясь длительным расстройством здоровья, указанные переломы причинили СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью ФИО4 (согласно п.7.1 «Медицинских критериев...», в соответствии с п.4.б «Правил...»).

Ссадина области правого локтевого сустава, без описания морфологических особенностей, что не позволяет установить давность ее образования. Ссадины обычно образуются от ударных воздействий и/или действия трения каких-либо тупых твердых предметов и не имеют признаков причинения вреда здоровью (согласно п. S «Медицинских критериев...). В случае совместного образования с переломами костей предплечья от одного и того же воздействия (одних и тех же воздействий), что не исключается с учетом взаиморасположения повреждений, данная ссадина по степени тяжести вреда оценивается не отдельно, а совместно с указанными переломами.

Диагноз «ушиб грудной клетки» не несет в себе описания объективных признаков наличия какого-либо повреждения.

Рана в волосистой части головы и на лице повлекла образование неизгладимого нарушающего симметрию лица и обезображивающему лицо рубцу и по этому признак; отнесенного к категории тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Дубовицкий С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО14 и ФИО4 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Дубовицкий С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дубовицкого С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего и причинил по неосторожности тяжкий вред здоровья другому человеку.

При назначении наказания Дубовицкому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на исправление, суд находит возможным исправление и перевоспитание Дубовицкого С.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении.

Исковые требования потерпевших ФИО14 и ФИО4 о возмещении материального и морального ущерба суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими их право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как для рассмотрения данных требований требуется сбор дополнительных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дубовицкого ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 ( три ) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Дубовицкого С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, осужденному Дубовицкому С.В. следовать в колонию- поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Дубовицкого С.В. в колонию – поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского облсуда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тула.

Председательствующий (подпись)

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2011 года