01.08.2011 г. Кузнецова Е.В., Башкатов А.В. по ч.3 ст.30 п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.08.2011 года. г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимых Башкатова А.В., Кузнецовой Е.В.,

защитников адвокатов Трибоя И.М. представившего ордер № 0425 от 18 июля 2011 года, удостоверение № 360 от 31.12. 2002 года, Гречневой О.А. представившей ордер № 294 от 18.07. 2011 года, удостоверение № 112 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Кузнецовой ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с образованием 11 классов, в браке не состоящей, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Башкатова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средне-техническим образованием, женатого, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Кузнецова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствие время, неустановленном месте в период предшествовавший 13 марта 2011 года, у Кузнецовой Е.В. проживающих совместно, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя данный умысел Кузнецова Е.В. в период времени, предшествовавший 13 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где Кузнецова Е.В., продолжила его незаконно хранить по месту проживания по указанному адресу до 12 часов 13 минут 13 марта 2011 года.

Кузнецова Е.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Витя», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Кузнецова Е.В. по мобильному телефону договорилась о встрече 13 марта 2011 года около 12 часов 10 минут в <адрес>, пояснив, что наркотическое средство героин продаст по указанному адресу где она проживает.

13 марта 2011 года, в 12 часов 13 минуту, Кузнецова Е.В. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Витя» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 0, 65 гр., упакованное в 1 бумажный сверток.

Приобретенное у Кузнецовой Е.В. наркотическое средство в этот же день 13 марта 2011 года в период с 12 часов 16 минут по 12 часов 27 минут, гражданин под псевдонимом «Витя», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом Кузнецова Е.В. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 959 от 18.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 13 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства – героин (диацетилморфин) и наркотического средства – метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства составила 0, 65 гр..

Героин (диацетилморфин) – метадон (фенадон, долофин) внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) – метадон (фенадон, долофин) массой 0, 65 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствие время, неустановленном месте в период предшествовавший 17 марта 2011 года, у Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. проживающих совместно, возник преступный умысел направленный против здоровья населения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно достигнутой между ними договоренности Башкатов А.В. и Кузнецова Е.В. приобретали наркотическое средство, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица после чего Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. расфасовывали его в упаковку удобную для сбыта по месту их жительства по адресу: <адрес>, приискивали лиц, желающих приобрести наркотическое средство, с которыми договаривались о месте и времени сбыта, после чего Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. сбывали приготовленное к совместному незаконному сбыту наркотическое средство – героин, вырученные денежные средства, тратили по своим нуждам.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. в период времени, предшествовавший 17 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство - героин, которое принесли по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, где Кузнецова Е.В., совместно с Башкатовым А.В., расфасовали наркотическое средство героин в полимерный и бумажный сверток и продолжили незаконно хранить по месту проживания по указанному адресу до 12 часов 07 минут 17 марта 2011 года.

Кузнецова Е.В., осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Витя», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Кузнецова Е.В. по мобильному телефону договорилась о встрече 17 марта 2011 года около 12 часов 10 минут в <адрес>, пояснив, что наркотическое средство героин продаст по указанному адресу Башкатов А.В..

17 марта 2011 года, в 12 часов 07 минуту, Башкатов А.В. действуя в составе группы лиц, осуществляя отведенную ему преступную роль, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Витя» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 0, 71 гр., упакованное в один полимерный и бумажный сверток.

Приобретенное у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. наркотическое средство в этот же день 17 марта 2011 года в период с 12 часов 11 минут по 12 часов 23 минут, гражданин под псевдонимом «Витя», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 958 от 18.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 17 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 71 гр..

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 0, 71 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кузнецова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствие время, неустановленном месте в период предшествовавший 23 марта 2011 года, у Кузнецовой Е.В. возник преступный умысел направленный против здоровья населения на незаконный сбыт наркотических средств.

Кузнецова Е.В. в период времени, предшествовавший 23 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где Кузнецова Е.В. продолжила незаконно хранить по месту проживания по указанному адресу до 21 час 07 минут 23 марта 2011 года.

Кузнецова Е.В., осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Витя», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Кузнецова Е.В. по мобильному телефону договорилась о встрече 23 марта 2011 года около 21 часа 00 минут на лестничной площадке у <адрес>, пояснив, что наркотическое средство героин продаст по указанному адресу.

23 марта 2011 года, в 21 час 07 минут, Кузнецова Е.В. находясь на лестничной площадке у <адрес>, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Витя» за денежные средства в сумме 1000 рублей, наркотическое средство героин массой 0, 48 гр., упакованное в один бумажный сверток.

Приобретенное у Кузнецовой Е.В. наркотическое средство в этот же день 23 марта 2011 года в период с 21 часов 11 минут по 21 час 23 минуты, гражданин под псевдонимом «Витя», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом Кузнецова Е.В. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 957 от 19.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 23 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 48 гр..

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 0, 48 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, не является крупным и особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствие время, неустановленном месте в период предшествовавший 27 марта 2011 года, у Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. проживающих совместно, возник преступный умысел направленный против здоровья населения – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно достигнутой между ними договоренности Башкатов А.В. и Кузнецова Е.В. приобретали наркотическое средство, в неустановленном следствием месте у неустановленного лица после чего Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. расфасовывали его в упаковку удобную для сбыта по месту их жительства по адресу: <адрес>, приискивали лиц, желающих приобрести наркотическое средство, с которыми договаривались о месте и времени сбыта, после чего Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. сбывали приготовленное к совместному незаконному сбыту наркотическое средство – героин, вырученные денежные средства, тратили по своим нуждам.

Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. в период времени, предшествовавший 27 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрели наркотическое средство - героин, которое принесли по месту их совместного проживания по адресу: <адрес>, где Кузнецова Е.В., совместно с Башкатовым А.В., расфасовали наркотическое средство героин в полимерный и бумажный сверток и продолжили незаконно хранить по месту проживания по указанному адресу до 11 часов 23 минут 27 марта 2011 года.

Кузнецова Е.В., осуществляя отведенную ей преступную роль, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Витя», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Кузнецова Е.В. по мобильному телефону договорилась о встрече 27 марта 2011 года около 11 часов 20 минут в <адрес>, пояснив, что наркотическое средство героин продаст по указанному адресу Башкатов А.В..

27 марта 2011 года, в 11 часов 23 минуты, Кузнецова Е.В. действуя в составе группы лиц, осуществляя отведенную ей преступную роль, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, получила от гражданина под псевдонимом «Витя» деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство героин, а Башкатов А.В. передал тем самым незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Витя», наркотическое средство героин массой 0, 58 гр., упакованное в один полимерный и бумажный сверток.

Приобретенное у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. наркотическое средство в этот же день 27 марта 2011 года в период с 11 часов 26 минут по 11 часов 37 минут, гражданин под псевдонимом «Витя», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 961 от 16.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 27 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 58 гр..

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 0, 58 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кузнецова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствие время, неустановленном месте в период предшествовавший 29 марта 2011 года, у Кузнецовой Е.В. возник преступный умысел направленный против здоровья населения на незаконный сбыт наркотических средств.

Кузнецова Е.В. в период времени, предшествовавший 29 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где Кузнецова Е.В. продолжила незаконно хранить героин по месту проживания по указанному адресу до 13 часов 05 минут 29 марта 2011 года.

Кузнецова Е.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, приискала клиента – гражданина под псевдонимом «Витя», будучи неосведомленной о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которым Кузнецова Е.В. по мобильному телефону договорилась о встрече 29 марта 2011 года около 13 часов 00 минут в <адрес>, пояснив, что наркотическое средство героин продаст по указанному адресу.

29 марта 2011 года, в 13 часов 05 минут, Кузнецова Е.В. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Витя», наркотическое средство героин массой 0, 56 гр., упакованное в один полимерный и бумажный сверток.

Приобретенное у Кузнецовой Е.В. наркотическое средство в этот же день 29 марта 2011 года в период с 13 часов 09 минут по 13 часов 21 минуту, гражданин под псевдонимом «Витя», добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области, таким образом Кузнецова Е.В. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, на незаконный сбыт наркотического средства, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 960 от 18.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 29 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 56 гр..

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 0, 56 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кузнецова Е.В. совершила незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Кузнецова Е.В. в период времени, предшествовавший 29 марта 2011 года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое незаконно хранила при себе передвигаясь по улицам г. Тулы до 15 часов 45 минут 29 марта 2011 года.

29 марта 2011 года, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области ОРМ «Наблюдение», в 15 часов 45 минут у <адрес>, была остановлена Кузнецова Е.В.. Так как имелись достаточные сведения и основания полагать, что Кузнецова Е.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, на основании п.3 ст.48 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», в отношении Кузнецовой Е.В. сотрудниками УФСКН России по Тульской области 29 марта 2011 года в служебном кабинете здания УФСКН России по Тульской области по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 «а», в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, был проведен личный досмотр. В ходе досмотра Кузнецовой Е.В., было обнаружено и изъято: полимерный сверток с веществом внутри.

Согласно заключению эксперта № 973 от 20 мая 2011 года: «Вещество, изъятое 29 марта 2011 года в ходе личного досмотра Кузнецовой Е.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,72 г ».

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Героин (диацетилморфин) массой 3, 72 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Башкатов А.В. и Кузнецова Е.В. вину свою в совершении сбытов не признали пояснив, что являются потребителями наркотических средств, употребляют героин. С этой целью они также звонят различным людям, чтобы приобрести наркотик. Они догадываются кто является псевдонимом, этот человек неоднократно совместно с ними употреблял наркотические средства и также приносил им для употребления героин.

Кузнецова Е.В. также пояснила, что героин в размере 3, 72 грамма она нашла в пакетике возле Центрального рынка г. Тулы, сразу же поняла, что это такое, так как является потребителем наркотических средств. Данный пакетик она несла в управление наркоконтроля, чтобы сдать, но ее задержали сотрудники наркоконтроля. Продавать данный наркотик она и не пыталась.

По мнению суда, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами непосредственно исследованными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающие вину Кузнецовой Е.В., по факту совершения ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере имевшего место 13 марта 2011 года являются

Показания свидетеля ФИО16 пояснившего в судебном заседании о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имеется оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6, совместно со своей сожительницей, неустановленной женщиной по имени ФИО7, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере на территории г. Тулы. С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Витя», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. УФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно–розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от 13.03.2011 г., утверждённое заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. С целью сбора образцов для сравнительного исследования и документирования преступной деятельности фигурантов, 13.03.2011 г., на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «Витя» предварительно позвонил на телефон и договорился с неустановленной женщиной по имени ФИО7, о приобретении у нее наркотического средства – героин 13.03.2011 года по адресу: <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО13 и ФИО14

После этого сотрудник ФИО15, он, представители общественности ФИО13 и ФИО14, лицо под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 11 час. 36 мин. он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «Витя», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 час. 46 мин. в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> я в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 провел личный досмотр лица под псевдонимом «Витя». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Витя» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО13 и ФИО14, «Витя» и он.

В 11 час. 58 мин. там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 он вручил, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «Витя» одну денежную купюру - достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались ФИО13 и ФИО14, «Витя» и он.

После этого лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, сотрудник ФИО15 направился следом. Далее со слов гражданина под псевдонимом «Витя», он зашел в восьмой подъезд <адрес> и постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыла неустановленная женщина по имени ФИО7 и пригласила лицо под псевдонимом «Витя» пройти. После чего лицо под псевдонимом «Витя» передал неустановленной женщине по имени ФИО7, денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, неустановленная женщина по имени ФИО7 взяла деньги и в 12 часов 13 минут передала «Вите» бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего «Витя» вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник ФИО15. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 12 час. 16 мин. лицо под псевдонимом «Витя» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО13 и ФИО14 добровольно выдал ему бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленной женщины по имени ФИО7 при личной встрече в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 13.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Приобретённый лицом под псевдонимом «Витя» и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован им в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица.

В 12 час. 28 мин. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО13 и ФИО14, он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Витя», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленная женщина по имени ФИО7 не задерживалась. В последствии неустановленные лица по имени ФИО6 и ФИО7 были установлены, как Башкатов ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>; Кузнецова ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: Тула, <адрес>.

Оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании

показания свидетеля ФИО15, согласно которых: 13, 17, 23, 27 и 29 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проведенных сначала в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, а в последствии установленных как Башкатов ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> Кузнецова ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: Тула, <адрес>, которые совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы. Его задача в данных ОРМ, заключалась в проведении ОРМ «Наблюдение», за лицом под псевдонимом «Витя», который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства – героин у ФИО3 и ФИО2 13 марта 2011 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности ФИО3 и ФИО2 В ходе всего мероприятия им, проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика гражданина под псевдонимом «Витя», с целью обеспечения безопасности данного лица. 13 марта 2011 года наблюдение за гр. под псевдонимом «Витя», установлено у <адрес>. В 12 часов 10 минут, лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>. Он следовал непосредственно за «Витей» в нескольких метрах. Подойдя к указанному выше подъезду, он стоял сзади, деле «Витя» зашел в данный подъезд, он зашел следом и оставаясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами наблюдал за «Витей», который поднялся на третий этаж вышеуказанного дома и зашел в <адрес> этого же дома. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Витя» вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес> и вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>. По ходу движения гр. под псевдонимом «Витя» ни с кем не встречался и из поля видимости не пропадал. (том № 2 л.д. 167-170)

Показания свидетеля ФИО13, согласно которых: 13 марта 2011 г. он на добровольной основе был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятиях ОРМ в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 и неустановленной женщины по имени ФИО7, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля, так же был приглашен еще один парень в качестве представителя общественности.

После чего сотрудники наркоконтроля он, второй представитель общественности, а так же как ему пояснили лицо, которое будет участвовать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Затем в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити», у которого предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, и все участвующие лица. После чего там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй оперативный сотрудник направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся оперативный сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленной женщины по имени ФИО7 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 13.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 189-191).

Показания свидетеля ФИО14, согласно которых: 13 марта 2011 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 и неустановленной женщины по имени ФИО7, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля, так же был приглашен еще один парень в качестве представителя общественности.

После этого сотрудники наркоконтроля он, второй представитель общественности, а так же как ему пояснили лицо, которое будет участвовать в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц.

Далее в том же автомобиле, припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, и все участвующие лица. После чего там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй оперативный сотрудник направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся оперативный сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленной женщины по имени ФИО7 при личной встрече в <адрес>. <адрес> <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 13.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. (том № 2 л.д. 192-198)

Допрошенный в судебном заседании гражданин под псевдонимом «Витя» показал, что 13 марта 2011 года он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО6 и девушке по имени ФИО7, с которыми он был знаком ранее и знал, что они занимаются торговлей наркотиками и ранее приобретал у них наркотики. Так же он знал, что они вместе проживают. Так же в последствии ему стало известно, что парень по имени ФИО6, это Башкатов ФИО34, а девушка по имени ФИО7, это Кузнецова ФИО36.

У Кузнецовой и Башкатова, он ранее приобретал наркотическое средство героин исключительно для собственного потребления, всегда перед тем как приобрести героин, он предварительно созванивался с Кузнецовой Е.В., которая назначала время и место куда подойти за наркотиком, в основном это была квартира по месту проживания Кузнецовой и Башкатова. За один условный грамм героин он платил им по 1000 рублей. Героин продавала, ему как Кузнецова, так продавал и Башкатов. Героин он всегда приобретал либо в полимерных, либо в бумажных свертках. Так же он знал, что по сверткам героин расфасовывает Башкатов и Кузнецова вместе, так как один раз он ждал пока Башкатов расфасует героин по сверткам, Кузнецова помогала ему в расфасовке. Где и у кого именно приобретают Башкатов и Кузнецова героин ему не известно, так как он не интересовался у них. У Башкатова и Кузнецовой, героин приобретал не только он, но и иные лица, которых он не знает. Познакомился он с Башкатовым и Кузнецовой, через общих знакомых, данные которых называть не хочет исключительно в целях своей безопасности.

Он предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой, о приобретении у неё – героина 13.03.2011 года в квартире в которой она проживает, расположенной по адресу: <адрес>.

Для проведения данного мероприятия были приглашены два парня в качестве представителей общественности, которое следили за ходом всего данного мероприятия.

После чего сотрудники наркоконтроля, представители общественности, на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии этих же представителей общественности, сотрудник наркоконтроля вручил ему, для проведения проверочной закупки одну денежную купюру - достоинством 1000 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серия и номер купюры были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие в данном мероприятии лица. После чего он вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Далее он зашел в 8 подъезд этого дома, поднялся на 3 этаж, и постучал в 135 квартиру. Дверь открыла Кузнецова ФИО37 и предложила ему пройти в квартиру. После чего он передал ФИО7, денежные средства, врученные ему ранее для проведения данного мероприятия, ФИО7 взяла деньги и передала ему бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, в это же время по данному адресу находился Башкатов ФИО38. После чего он вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленной женщины по имени ФИО7 (Кузнецовой) при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 13.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он и все участвующие лица..

Приобретённый им и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

По данному преступлению вина Кузнецовой Е.В. подтверждается также письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 13 марта 2011 года, время 11 часов 46 минут – 11 часов 57 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО16, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО39, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том 1, л.д. 67).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 13 марта 2011 года, время 11 часов 58 минуты – 12 часов 09 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе Абдульменова и Гусейнова, осмотрел и передал денежные средства в размере 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Витя». Указанная купюра передана гражданину под псевдонимом «Витя»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1 л.д. 68).

Актом добровольной выдачи от 13 марта 2011 года, время 12 часов 16 минут – 12 часов 27 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО17 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО40, составил настоящий акт о том, что 13 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Витя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Кузнецовой Е.В. 13 марта 2011 года в <адрес>. 51 <адрес> несколько минут назад как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей. ( том № 1 л.д. 69).

Актом личного досмотра от 13 марта 2011 года, время 12 часов 28 минут – 12 часов 39 минут, согласно которому сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО41, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 70).

Заключением эксперта № 959 от 18.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 13 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства – героин (диацетилморфин) и наркотического средства – метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства составила 0, 65 гр.. ( том № 2, л.д. 14-18).

Заключением эксперта № 975/976 от 18.05.2011 года из которого следует, что

Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 29 марта 2011 года; с фрагментом полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 27 марта 2011 года; с фрагментами полимерной пленки, изъятыми 29 марта 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту жительства Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., могли ранее составлять единое целое.

След руки размерами 11х16мм, обнаруженный на поверхности листа бумаги, который являлся свертком, обнаруженным внутри полимерного свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 марта 2011 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Кузнецовой Е.В. ( том № 2 л.д. 92-103).

Протоколом осмотра от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 171 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., проведенной 13 марта 2011 года.

Согласно данной видеозаписи: участок местности, двор многоэтажного дома, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «Витя». «Витя» идет вдоль двора, подходит к подъезду, набирает номер квартиры в домофоне, далее заходит в подъезд многоэтажного дома, поднимается на тртий этаж, дверь квартиры ему открывает Кузнецова Е.В., лицо которой хорошо просматривается, после чего «Витя» передает Кузнецовой Е.В., деньги точной суммы не видно, но видно, что две купюры, а Кузнецова Е.В., передает «Вити» что то легко умещающееся в руке. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается. ( том № 2 л.д. 143-148).

CD-R диск № 191; с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., на котором имеются аудиозаписи, где Кузнецова Е.В., договаривается о встрече с лицом, которому намеревается сбыть наркотическое средство. ( том №1, л.д. 246-251).

Доказательствами, подтверждающие вину Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В.по факту совершения ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере имевшего место 17 марта 2011 года являются

Показания свидетеля ФИО16, согласно которых 17.03.2011 г., на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В.

Лицо под псевдонимом «Витя» предварительно позвонил на телефон Кузнецовой Е.В., с целью приобретения у последней наркотического средства – героин 17.03.2011 года. Кузнецова Е.В. сказала лицу под псевдонимом «Витя», чтобы он ехал к Башкатову А.В., по адресу: <адрес>.

Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО14. После чего сотрудник ФИО15, он, представители общественности ФИО18 и ФИО14, лицо под псевдонимом «Витя» на служебном автомобиле выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 11 час. 29 минут им в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 были упакованы в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «Витя». Конверт был опечатан биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 11 час. 39 мин. в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 провел личный досмотр лица под псевдонимом «Витя». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Витя» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

В 11 час. 52 мин. там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14, он вручил, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «Витя» две денежную купюры - достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица.

После чего лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, сотрудник ФИО15 направился следом. Далее со слов лица под псевдонимом «Витя» он, зашел в восьмой подъезд <адрес> и постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыл ФИО2 и пригласил лицо под псевдонимом «Витя» пройти. После чего лицо под псевдонимом «Витя» передал ФИО2, денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, ФИО2 взял деньги и в 12 часов 07 минут передал «Вите» полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток. После чего «Витя» вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник ФИО15

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 12 час. 11 мин. лицо под псевдонимом «Витя» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 добровольно выдал ему полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленного лица по имени ФИО6 (ФИО2) при личной встрече в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб., как наркотическое средство – героин 17.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Приобретённый лицом под псевдонимом «Витя» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица.

В 12 час. 24 мин. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО18 и ФИО14 он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Витя», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «Витя» у неустановленного лица по имени ФИО6 и неустановленной женщины по имени ФИО7 17.03.2011 года является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0, 71 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. не задерживались.

Так же он уточнил, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что Кузнецова и Башкатов, ранее до проведения проверочных закупок сбывали лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств, наркотическое средства, в основном это был героин. Кузнецова и Башкатов, проживают совместно по адресу: <адрес>, вели общее хозяйство, совместно проводили время отдыха, досуги. Все денежные средства полученные от продажи наркотического средства тратили по своим усмотрениям, в том числе на приобретения новых парий наркотического средства героин. Кузнецова и Башкатов, сбывали героин в основном по месту своего жительства указанного выше, сбыты были как Башкатовым, так и Кузнецовой, но каждый из них знал и был осведомлен о совместных преступных действиях. Один условный грамм героина они сбывали по цене 1000 рублей. Героин всегда в основном сбывали в полимерных, либо в бумажных свертках, которые были обнаружены по месту их совместного жительства, о чем можно сделать вывод, что Башкатов и Кузнецова совместно упаковывали для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин. Башкатов и Кузнецова нигде официально не работали, единственным видом их совместного заработка был совместный сбыт наркотического средства героин, что позволяло им незаконно зарабатывать деньги для дальнейшего существования.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены

показания свидетеля ФИО15, согласно которых: 13, 17, 23, 27 и 29 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проведенных сначала в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, а в последствии установленных как Башкатов ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> Кузнецова ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: Тула, <адрес>, которые совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы.

Его задача в данных ОРМ, заключалась в проведении ОРМ «Наблюдение», за лицом под псевдонимом «Витя», который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства – героин у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. 17 марта 2011 года наблюдение за гр. под псевдонимом «Витя», установлено у <адрес>. В 12 часов 05 минут, лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>. Он следовал непосредственно за «Витей» в нескольких метрах. Подойдя к указанному выше подъезду, он стоял сзади, деле «Витя» зашел в данный подъезд, он зашел следом и оставаясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами наблюдал за «Витей», который зашел в данный подъезд, поднялся на третий этаж вышеуказанного дома и зашел в <адрес> этого же дома. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Витя» вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес> и вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>. По ходу движения гр. под псевдонимом «Витя» ни с кем не встречался и из поля его видимости не пропадал. ( том № 2 л.д. 167-170).

Показания свидетеля ФИО18, согласно которых: 17 марта 2011 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля на добровольных основах для принятия участия в проведении оперативно - розыскных мероприятиях ОРМ в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 и неустановленной женщины по имени ФИО7, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. Так же в качестве второго представителя общественности был приглашен ещё один представитель общественности. После чего сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности и лицо которое как ему прояснили, будет принимать участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица. Далее «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник.

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленного лица по имени ФИО6 при личной встрече в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 17.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего в присутствии меня и второго представителя общественности сотрудник там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 199-202).

Показания свидетеля ФИО14, согласно которых: 17 марта 2011 года я был приглашен в качестве представителя общественности сотрудниками наркоконтроля, принять участие в мероприятии проводимого в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 и неустановленной женщины по имени ФИО7, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Также был приглашен в качестве представителя общественности ещё один парень, который вместе с ним должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности и лицо которое как ему прояснили, будет принимать участия в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица. Далее «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у неустановленного лица по имени ФИО6 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 17.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. После чего в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 192-198)

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Витя», пояснившего в судебном заседании о том, что 17 марта 2011 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени ФИО6 и девушке по имени ФИО7, с которыми был знаком ранее и знал, что они занимаются торговлей наркотиками и ранее приобретал у них наркотики для собственного потребления. Их фамилии он не знал.

Перед начал допроса он собственноручно написал заявление, в котором просил сохранить в тайне данные о моей личности, поскольку опасаюсь применения физического насилия со стороны ФИО6 и ФИО7, а так же их знакомых.

Он предварительно позвонил на телефон девушке по имени ФИО7, с целью приобретения у нее наркотического средства – героин 17.03.2011 года. ФИО7 сказала мне, чтобы он ехал к ФИО6, по адресу: <адрес>.

Для проведения данного мероприятия были приглашены представители общественности.

После чего сотрудники наркоконтроля, представители общественности, на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц.

Далее в служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего оперативный сотрудник вручил ему для проведения проверочной закупки две денежные купюры - достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где поставили свои подписи все участвующие лица. После чего он вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>. Далее он на домофоне набрал номер <адрес>, ему открыли дверь и он прошёл в подъезд, поднялся на 3 этаж, и постучал в 135 квартиру. Дверь открыл ФИО6 и предложил ему пройти в квартиру. После чего он передал ФИО6 денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, ФИО6 взял деньги и в 12 часов 07 минут передал ему полимерный сверток, концы которого были оплавлены, содержащий бумажный сверток. После чего он вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы которого оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом он пояснил, что указанный сверток приобрел у парня по имени ФИО6 при личной встрече в <адрес>. <адрес> по <адрес> 17 марта 2011 года, за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где он и другие лица поставили свои подписи.

После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

29 марта 2011 года ему были предъявлены копии форм № 1 с фотографиями и фамилиями данных лиц. Осмотрев данные фотографии он с уверенностью сказал что форма № 1 с фотографией мужчины фамилия которого Башкатов ФИО45, является именно тем ФИО6 у которого он 17 марта 2011 года приобрел наркотическое средство героин. Форма № 1 с фотографией женщины фамилия которой Кузнецова ФИО46, является именно той ФИО7 с которой он созванивался по мобильному телефону и с которой договаривался о приобретении у Башкатова ФИО47 17 марта 2011 года наркотического средства героин.

У Кузнецовой и Башкатова, он ранее приобретал наркотическое средство героин исключительно для собственного потребления, всегда перед тем как приобрести героин, он предварительно созванивался с Кузнецовой Е.В., которая назначала время и место куда подойти за наркотиком, в основном это была квартира по месту проживания Кузнецовой и Башкатова. За один условный грамм героин он платил им по 1000 рублей. Героин продавала, ему как Кузнецова, так продавал и Башкатов. Героин он всегда приобретал либо в полимерных, либо в бумажных свертках. Так же он знал, что по сверткам героин расфасовывает Башкатов и Кузнецова вместе, так как один раз он ждал пока Башкатов расфасует героин по сверткам, Кузнецова помогала ему в расфасовке. Где и у кого именно приобретают Башкатов и Кузнецова героин ему не известно, так как он не интересовался у них. У Башкатова и Кузнецовой, героин приобретал не только он, но и иные лица, которых он не знает. Познакомился он с Башкатовым и Кузнецовой, через общих знакомых, данные которых называть не хочет исключительно в целях своей безопасности.

По данному преступлению вина подсудимых Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. подтверждается письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 17 марта 2011 года, время 11 часов 39 минут – 11 часов 51 минута, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО16, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО48, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 39).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 17 марта 2011 года, время 11 часов 52 минуты – 12 часов 04 минуты, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО49, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Витя». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Витя»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1 л.д. 40).

Актом добровольной выдачи от 17 марта 2011 года, время 12 часов 11 минут – 12 часов 23 минуты, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО17 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе Гусейнова и Магомедкеримова, составил настоящий акт о том, что 17 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Витя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Башкатова А.В. 17 марта 2011 года в <адрес>. <адрес> <адрес> несколько минут назад как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей. ( том № 1 л.д. 41).

Актом личного досмотра от 17 марта 2011 года, время 12 часов 24 минуты – 12 часов 35 минут, согласно которому сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО50, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 42).

Заключением эксперта № 958 от 18.05.2011 года согласно которому «вещество, добровольно выданное 17 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 71 гр.» ( том № 2, л.д. 4-8).

Протоколом осмотра от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 172 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., проведенной 17 марта 2011 года.

Согласно данной видеозаписи: двор многоэтажного дома, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «Витя». «Витя» идет вдоль двора, подходит к подъезду, набирает номер квартиры в домофоне, далее заходит в подъезд многоэтажного дома, поднимается на третий этаж, дверь квартиры ему открывает Башкатов А.В., лицо которого хорошо просматривается, после чего Башкатов А.В., передает «Вите» сверток, который хорошо умещается в руке, а «Витя» передает Башкатову А.В., деньги точной суммы не видно. Далее «Витя» уходит и спускаясь по лестнице в подъезде показывает в правой руке сверток, который приобрел у Башкатова А.В. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается. ( том № 2 л.д. 143-148).

CD-R диск № 191; с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., на котором имеются аудиозаписи, где Кузнецова Е.В., договаривается о встречи с лицом которому намеревается сбыть наркотическое средство. ( том № 2, л.д. 149-155).

Доказательствами, подтверждающие вину Кузнецовой Е.В., по факту совершения ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств имевшего место 23 марта 2011 года являются

Показания свидетеля ФИО16, согласно которых: 23 марта 2011 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», а именно: в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Башкатов ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей, Кузнецовой ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, занимаются незаконным сбытом н/с – героин в крупном размере на территории г. Тулы. С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Витя», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. УФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно–розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от 23.03.2011 г., утверждённое и.о. начальника УФСКН России по Тульской области. С целью установления соучастников в совершении преступлений и документирования преступной деятельности фигурантов, 23.03.2011 г., на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «Витя» предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой Е.В., о приобретении у нее наркотического средства – героин 23.03.2011 года по адресу: <адрес>.. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО14 После чего сотрудники ФИО15, он, представители общественности ФИО18 и ФИО14, лицо под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 20 час. 28 мин. он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «Витя», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 20 час. 38 мин. в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 провел личный досмотр лица под псевдонимом «Витя». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Витя» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

В 20 час. 50 мин. там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14, он вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «Витя» две денежные купюры - достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица.

После чего лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, сотрудник ФИО15 направился следом. Далее лицо под псевдонимом «Витя» зашел в восьмой подъезд <адрес> и со слов лица под псевдонимом «Витя» он постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыла Кузнецова Е.В., которая вышла на лестничную площадку 3 этажа, после чего лицо под псевдонимом «Витя» передал Кузнецовой Е.В., денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, Кузнецова Е.В. взяла деньги, достала из пачки из под сигарет бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета и в 21 часов 07 минут передала «Вите» указанный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего «Витя» вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник ФИО15

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 21 час. 11 мин. лицо под псевдонимом «Витя» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 добровольно выдал ему бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО53 при личной встречи на лестничной площадке 3 этажа возле <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 23.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Приобретённый лицом под псевдонимом «Витя» и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица.

В 21 час. 24 мин. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО18 и ФИО14,. он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Витя», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «Витя» у Кузнецовой Е.В. 23.03.2011 года является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0, 48 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кузнецова Е.В. не задерживалась.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены

Показания свидетеля ФИО15, согласно которых: 13, 17, 23, 27 и 29 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проведенных сначала в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, в последствии установленных как Башкатов ФИО55, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> Кузнецова ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: Тула, <адрес>, которые совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы.

Его задача в данных ОРМ, заключалась в проведении ОРМ «Наблюдение», за лицом под псевдонимом «Витя», который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства – героин у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. 23 марта 2011 года наблюдение за гр. под псевдонимом «Витя», установлено у <адрес>. В 21 часов 02 минут, лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>. Он следовал непосредственно за «Витей» в нескольких метрах. Подойдя к указанному выше подъезду, он стоял сзади, деле «Витя» зашел в данный подъезд, он зашел следом и оставаясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами наблюдал за «Витей», который поднялся на третий этаж, далее открылась дверь <адрес> из которой вышла женщина (Кузнецова), после чего «Витя» и Кузнецова, чем то обменялись, после чего «Витя» спустился в низ и вышел из подъезда он вышел следом за ним, и следом за «Витей» вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>. По ходу движения гр. под псевдонимом «Витя» ни с кем не встречался и из поля его видимости не пропадал. ( том № 2 л.д. 167-170).

Показания свидетеля ФИО18, согласно которых: 23 марта 2011 г.. он был приглашен в качестве представителя общественности так же был приглашен тот же парень, что принимал участия 17 марта 2011 года. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Кузнецовой ФИО56 и Башкатова ФИО57, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «Витя», который принимал участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, на автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО58 при личной встречи на лестничной площадке 3 этажа возле <адрес>. ФИО59 по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 23.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 199-202).

Показания свидетеля ФИО14, согласно которых: 23 марта 2011 г., он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности. Так же был приглашен в качестве представителя общественности еще один парень. Ему разъяснили, что он будет принимать участие в проведении ОРМ в отношении Кузнецовой ФИО60 и Башкатова ФИО61, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «Витя», который принимал участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, на автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего там же в присутствии него и ФИО14, сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО62 при личной встречи на лестничной площадке 3 этажа возле <адрес>. ФИО63 по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 23.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 192-198).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Витя», пояснившего в судебном заседании о том, что 23 марта 2011 года он так же принимал участие в оперативно розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка» наркотических средств у Башкатова ФИО66 ФИО64 и Кузнецовой ФИО65, с которыми я был знаком ранее и знал, что они занимаются торговлей наркотиками и ранее приобретал у них обоих наркотики.

У Кузнецовой и Башкатова, он ранее приобретал наркотическое средство героин исключительно для собственного потребления, всегда перед тем как приобрести героин, он предварительно созванивался с Кузнецовой Е.В., которая назначала время и место куда подойти за наркотиком, в основном это была квартира по месту проживания Кузнецовой и Башкатова. За один условный грамм героин он платил им по 1000 рублей. Героин продавала, ему как Кузнецова, так продавал и Башкатов. Героин он всегда приобретал либо в полимерных, либо в бумажных свертках. Так же он знал, что по сверткам героин расфасовывает Башкатов и Кузнецова вместе, так как один раз он ждал пока Башкатов расфасует героин по сверткам, Кузнецова помогала ему в расфасовке. Где и у кого именно приобретают Башкатов и Кузнецова героин ему не известно, так как он не интересовался у них. У Башкатова и Кузнецовой, героин приобретал не только он, но и иные лица, которых он не знает. Познакомился он с Башкатовым и Кузнецовой, через общих знакомых, данные которых называть не хочет исключительно в целях своей безопасности.

Он предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой ФИО67 о приобретении у ней наркотического средства – героин 23.03.2011 года в квартире в которой она проживает вместе с Башкатовым ФИО68, расположенной по адресу: <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности. После чего сотрудники наркоконтроля, представители общественности, на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> оперативный сотрудник наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел мой личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего там же в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля вручил ему, для проведения проверочной закупки две денежные купюры - достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

После чего он вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, следом за ним направился оперативный сотрудник наркоконтроля. Далее он зашел в 8 подъезд этого дома, поднялся на 3 этаж, и постучал в 135 квартиру. Дверь открыла Кузнецова Е.В., вышла на лестничную площадку 3 этажа, после чего он передал Кузнецовой Е.В. денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, Кузнецова Е.В. взяла деньги, достала из пачки из под сигарет бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета и передала ему указанный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. После чего он вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник.

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО69 при личной встречи на лестничной площадке 3 этажа возле <адрес>. 51/1 по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 23.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица.

Приобретённый им и добровольно выданный бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Вина Кузнецовой Е.В. подтверждается также и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 23 марта 2011 года, время 20 часов 38 минут – 20 часов 49 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО16, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО73, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 94).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 23 марта 2011 года, время 20 часов 50 минуты – 21 час 01 минута, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО72, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Витя». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Витя»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1 л.д. 95).

Актом добровольной выдачи от 23 марта 2011 года, время 21 час 11 минут – 21 час 23 минуты, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО17 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО70, составил настоящий акт о том, что 23 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Витя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Кузнецовой Е.В. 23 марта 2011 года на лестничной площадке у <адрес>. <адрес> <адрес> несколько минут назад как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей. ( том № 1 л.д. 96).

Актом личного досмотра от 23 марта 2011 года, время 21 час 24 минуты – 21 час 35 минут, согласно которому сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО71, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 97).

Заключение эксперта № 957 от 19.05.2011 года согласно которому «вещество, добровольно выданное 23 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 48 гр.». ( том № 2, л.д. 24-28).

Заключением эксперта № 975/976 от 18.05.2011 года:

Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 29 марта 2011 года; с фрагментом полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 27 марта 2011 года; с фрагментами полимерной пленки, изъятыми 29 марта 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту жительства Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., могли ранее составлять единое целое

След руки размерами 11х16мм, обнаруженный на поверхности листа бумаги, который являлся свертком, обнаруженным внутри полимерного свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 марта 2011 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Кузнецовой Е.В. ( том № 2 л.д. 92-103).

Протоколом осмотра от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 173 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., проведенной 23 марта 2011 года.

Согласно данной видеозаписи: подъезд дома, квартира, дверь квартиры открывает Кузнецова Е.В., лицо которой хорошо просматривается, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «Витя». «Витя» передает Кузнецовой Е.В., деньги точной суммы не видно, но видно, что две купюры, а Кузнецова Е.В., передает «Вите» сверток, легко умещающийся в руке. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается. ( том № 2 л.д. 143-148).

CD-R диск № 191; с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., на котором имеются аудиозаписи, где Кузнецова Е.В., договаривается о встрече с лицом, которому намеревается сбыть наркотическое средство. ( том № 2, л.д. 149-155).

Доказательства, подтверждающие вину Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., по факту совершения ими покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере имевшего место 27 марта 2011 года являются

Показания свидетеля ФИО16, согласно которых: 27 марта 2011 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», а именно: в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имеется оперативная информация о том, что Башкатов ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей, Кузнецовой ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: Тула, <адрес>, занимаются незаконным сбытом н/с – героин в крупном размере на территории г. Тулы.

С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Витя», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются.

УФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно–розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» утверждённое и.о. начальника УФСКН России по Тульской области.

С целью установления круга лиц и мест хранения наркотических средств, 27.03.2011 г., на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «Витя» предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой Е.В., о приобретении наркотического средства – героин 27.03.2011 года по адресу: <адрес>.. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО18 и ФИО14

После чего сотрудник ФИО15, он, представители общественности ФИО18 и ФИО14, лицо под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 10 час. 48 мин. он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «Витя», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 10 час. 56 мин. в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он, в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 провел личный досмотр лица под псевдонимом «Витя». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Витя» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

В 11 час. 08 мин. там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 он, вручил для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «Витя» две денежные купюры - достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица.

После чего лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, сотрудник ФИО15 направился следом. Далее лицо под псевдонимом «Витя» зашел в восьмой подъезд <адрес>, где со слов лица под псевдонимом «Витя», он постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыла Кузнецова Е.В., пригласила лицо под псевдонимом «Витя» пройти. После чего лицо под псевдонимом «Витя» передал Кузнецовой Е.В., денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, Кузнецова Е.В. взяла деньги, зашла в комнату, к лицу под псевдонимом «Витя» подошел Башкатов ФИО76 и в 11 часов 23 минуты передал «Вите» полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток. После чего «Витя» вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник ФИО15.

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 11 час. 26 мин. лицо под псевдонимом «Витя» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО18 и ФИО14 добровольно выдал ему полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО79 ФИО77 и Башкатова ФИО78, при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 27.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Приобретённый лицом под псевдонимом «Витя» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица.

В 11 час. 38 мин. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО18 и ФИО14 он, там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Витя», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства. Согласно справке об исследовании вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «Витя» у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. 27.03.2011 года является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0, 58 грамма. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В. не задерживались.

Так же он уточнил, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что Кузнецова и Башкатов, ранее до проведения проверочных закупок сбывали лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств, наркотическое средства, в основном это был героин. Кузнецова и Башкатов, проживают совместно по адресу: <адрес>, вели общее хозяйство, совместно проводили время отдыха, досуги. Все денежные средства полученные от продажи наркотического средства тратили по своим усмотрениям, в том числе на приобретения новых парий наркотического средства героин. Кузнецова и Башкатов, сбывали героин в основном по месту своего жительства указанного выше, сбыты были как Башкатовым, так и Кузнецовой, но каждый из них знал и был осведомлен о совместных преступных действиях. Один условный грамм героина они сбывали по цене 1000 рублей. Героин всегда в основном сбывали в полимерных, либо в бумажных свертках, которые были обнаружены по месту их совместного жительства, о чем можно сделать вывод, что Башкатов и Кузнецова совместно упаковывали для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин. Башкатов и Кузнецова нигде официально не работали, единственным видом их совместного заработка был совместный сбыт наркотического средства героин, что позволяло им незаконно зарабатывать деньги для дальнейшего существования.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании

Показания свидетеля ФИО15, согласно которых: 13, 17, 23, 27 и 29 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проведенных сначала в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, а в последствии установленных как Башкатов ФИО80, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> Кузнецова ФИО81, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: Тула, <адрес>, которые совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы. Его задача в данных ОРМ, заключалась в проведении ОРМ «Наблюдение», за лицом под псевдонимом «Витя», который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства – героин у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. 27 марта 2011 года наблюдение за гр. под псевдонимом «Витя», установлено у <адрес>. В 11 часов 20 минут, лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>. Он следовал непосредственно за «Витей» в нескольких метрах. Подойдя к указанному выше подъезду, он стоял сзади, деле «Витя» зашел в данный подъезд, он зашел следом и оставаясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами наблюдал за «Витей», который зашел в данный подъезд, поднялся на третий этаж вышеуказанного дома и зашел в <адрес> этого же дома. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Витя» вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес> и вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>. По ходу движения гр. под псевдонимом «Витя» ни с кем не встречался и из поля его видимости не пропадал. ( том № 2 л.д. 167-170).

Показания свидетеля ФИО18, согласно которых: 27 марта 2011 г., он так же был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ в отношении Кузнецовой <адрес> и Башкатова <адрес>, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. Как и в предыдущие разы был приглашен еще один парень в качестве представителя общественности.

После чего сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности лицо под псевдонимом «Витя», который принимал участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО82 и Башкатова ФИО83 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 27.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 199-202).

Показания свидетеля ФИО14, согласно которых: 27 марта 2011 г., он так же был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ в отношении Кузнецовой ФИО84 и Башкатова ФИО85, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в качестве представителя общественности и должен засвидетельствовать все действия сотрудников наркоконтроля. Так же в качестве представителя общественности был приглашен еще один парень. После чего сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности лицо под псевдонимом «Витя», который принимал участие в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» две денежные купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО86 и Башкатова ФИО90 ФИО87 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 27.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. ( том № 2 л.д. 192-198).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Витя» в суде пояснившего о том, что 27 марта 2011 года он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Башкатова ФИО88 и Кузнецовой ФИО89, с которыми был знаком ранее и знал, что они занимаются торговлей наркотиками и ранее приобретал у них наркотики.

У Кузнецовой и Башкатова, он ранее приобретал наркотическое средство героин исключительно для собственного потребления, всегда перед тем как приобрести героин, он предварительно созванивался с Кузнецовой Е.В., которая назначала время и место куда подойти за наркотиком, в основном это была квартира по месту проживания Кузнецовой и Башкатова. За один условный грамм героин он платил им по 1000 рублей. Героин продавала, ему как Кузнецова, так продавал и Башкатов. Героин он всегда приобретал либо в полимерных, либо в бумажных свертках. Так же он знал, что по сверткам героин расфасовывает Башкатов и Кузнецова вместе, так как один раз он ждал пока Башкатов расфасует героин по сверткам, Кузнецова помогала ему в расфасовке. Где и у кого именно приобретают Башкатов и Кузнецова героин ему не известно, так как он не интересовался у них. У Башкатова и Кузнецовой, героин приобретал не только он, но и иные лица, которых он не знает. Познакомился он с Башкатовым и Кузнецовой, через общих знакомых, данные которых называть не хочет исключительно в целях своей безопасности.

Он предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой Е.В., о приобретении наркотического средства – героин 27.03.2011 года в квартире в которой проживает Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В., расположенной по адресу: <адрес>. После чего сотрудники наркоконтроля, представители общественности, на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у меня обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее там же в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля вручил ему, для проведения проверочной закупки две денежные купюры - достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

После чего он вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за мной. Далее я зашел в 8 подъезд этого дома, поднялся на 3 этаж, и постучал в 135 квартиру. Дверь квартиры открыла Кузнецова Е.В., пригласила его пройти. После чего он передал Кузнецовой Е.В., денежные средства, врученные ему ранее для проведения данного мероприятия, Кузнецова Е.В. взяла деньги, зашла в комнату, к нему подошел Башкатов ФИО91 и передал полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток.

После чего он вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник.

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО92 и Башкатова ФИО93 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он и все участвующие лица. Приобретённый им и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, и все участвующие лица. Далее в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля там же провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у меня предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица.

По данному преступлению вина подсудимых подтверждается также письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 27 марта 2011 года, время 10 часов 56 минут – 11 часов 07 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО16, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе Гусейнова и Магомедкеримова, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 121).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 27 марта 2011 года, время 11 часов 08 минут – 11 часов 19 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе Магомедкеримова и Гусейнова, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Витя». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Витя»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1 л.д. 122).

Актом добровольной выдачи от 27 марта 2011 года, время 11 часов 26 минут – 11 часов 37 минут, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО17 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе Гусейнова и Магомедкеримова, составил настоящий акт о том, что 27 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Витя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у ФИО2 и ФИО3, 27 марта 2011 года в <адрес>. 51 <адрес> несколько минут назад как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей. ( том № 1 л.д. 123).

Актом личного досмотра от 27 марта 2011 года, время 11 часов 38 минуты – 11 часов 49 минут, согласно которого сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО94, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 124).

Заключение эксперта № 961 от 16.05.2011 года согласно которому вещество, добровольно выданное 27 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 58 гр. ( том № 2, л.д. 34-38).

Заключение эксперта № 975/976 от 18.05.2011 года:

1)     Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 29 марта 2011 года; с фрагментом полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 27 марта 2011 года; с фрагментами полимерной пленки, изъятыми 29 марта 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту жительства Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., могли ранее составлять единое целое

2)     След руки размерами 11х16мм, обнаруженный на поверхности листа бумаги, который являлся свертком, обнаруженным внутри полимерного свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 марта 2011 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Кузнецовой Е.В. ( том № 2 л.д. 92-103).

Протоколом осмотра от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 174 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., проведенной 27 марта 2011 года.

Согласно данной видеозаписи: двор многоэтажного дома, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «Витя». «Витя» идет вдоль двора, подходит к подъезду, набирает номер квартиры в домофоне № 135, далее заходит в подъезд многоэтажного дома, поднимается на третий этаж, дверь квартиры ему открывает Кузнецова Е.В., лицо которой хорошо просматривается, после чего «Витя» заходит в квартиру. В квартире «Витя» передает Кузнецовой Е.В., деньги точной суммы не видно, далее к «Вите» подходит Башкатов А.В., который так же находился в данной квартире и передает «Вите» что то легко умещающееся в руке. После чего «Витя» уходит и на лестничной площадке в подъезде показывает в своей руке сверток, который приобрел у Башкатова и Кузнецовой. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается. ( том № 2 л.д. 143-148).

CD-R диск № 191; с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., на котором имеются аудиозаписи, где Кузнецова Е.В., договаривается о встречи с лицом которому намеревается сбыть наркотическое средство. ( том № 2, л.д. 149-155).

Доказательствами, подтверждающие вину Кузнецовой Е.В., по факту совершения ею покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере имевшего место 29 марта 2011 года являются.

Показания свидетеля ФИО16, согласно которых: 29 марта 2011 года, было проведено ОРМ «Проверочная закупка», а именно: в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Башкатов ФИО95, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей, Кузнецовой ФИО96, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: Тула, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере на территории г. Тулы.

С целью подтверждения данной оперативной информации было решено произвести ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком должно было выступать лицо под псевдонимом «Витя», фактические данные которого в оперативных интересах не разглашаются. УФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно–розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от 29.03.2011 г., утверждённое и.о. начальника УФСКН России по Тульской области. С целью задержания фигурантов с поличным, 29.03.2011 г., на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». Лицо под псевдонимом «Витя» предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой Е.В., о приобретении у нее наркотического средства – героин 29.03.2011 года по адресу: <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО19 и ФИО14 После чего сотрудник ФИО15, он, представители общественности ФИО19 и ФИО14, лицо под псевдонимом «Витя» на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 12 час. 28 мин. он, в присутствии приглашенных на добровольной основе ФИО19 и ФИО14 упаковал в бумажный конверт установочные данные лица под псевдонимом «Витя», опечатал биркой с оттисками печати №1 «Для пакетов УФСКН России по Тульской области» и подписями всех участвующих лиц. Далее в 12 час. 38 мин. в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, я в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО19 и ФИО14 провел личный досмотр лица под псевдонимом «Витя». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «Витя» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В 12 час. 48 мин. там же в присутствии граждан приглашённых на добровольной основе ФИО19 и ФИО14, он вручил, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «Витя» пять денежных купюр - достоинством 100 рублей, одну денежную купюру – достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в «Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета)», где расписались все участвующие лица. А также был сделан образец СХВ, упакованный к бумажный конверт. После чего лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, сотрудник ФИО15 направился следом. Далее со слов лица под псевдонимом «Витя», он зашел в восьмой подъезд <адрес> и постучал в дверь <адрес>. Дверь квартиры открыла Кузнецова Е.В. и пригласила лицо под псевдонимом «Витя» пройти. После чего лицо под псевдонимом «Витя» передал Кузнецовой Е.В., денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, Кузнецова Е.В. взяла деньги, прошла в комнату, взяла с полки полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток и в 13 часов 05 минут передала «Вите» указанный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток. После чего «Витя» вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник ФИО15 Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в 13 час. 09 мин. лицо под псевдонимом «Витя» в присутствии граждан, приглашённых на добровольной основе ФИО19 и ФИО14 добровольно выдал ему полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО97 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 29.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Приобретённый лицом под псевдонимом «Витя» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица. В 13 час. 22 мин. в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО20 и ФИО14, он там же провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Витя», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Согласно справке об исследовании от 29.03.2011 года вещество, приобретённое лицом под псевдонимом «Витя» у Кузнецовой Е.В. 29.03.2011 года является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 0, 56 грамма. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» использовались специальные технические средства.

После чего, так как имелись достаточные основания полагать, что Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В., занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом на территории г. Тулы, а так же на основании поручения следователя и оперативной информации о нахождении Кузнецовой Е.В. у <адрес> с очередной партией наркотического средства героин, для последующего сбыта с Башкатовым А.В., 29 марта 2011 года в 15 час. 45 мин. сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была замечена Кузнецова Е.В. около <адрес>, т.е. полученная оперативная информация о времени и месте нахождения Кузнецовой Е.В. подтвердилась, в связи с чем имелись достаточные основания полагать, что Кузнецова Е.В. имеет при себе наркотическое средство -героин, т.е. осуществляет его хранение с целью группового сбыта, на основании п.3 ст.48 Федерального закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», было принято решение о проведение личного досмотра Кузнецовой Е.В. После чего он и оперативный сотрудник ФИО21 около <адрес> задержали Кузнецову Е.В. После чего Кузнецова Е.В. была доставлена в УФСКН России по Тульской области для проведения ее личного досмотра. Далее в 16 час. 20 мин. в кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области сотрудник ФИО22 в присутствии представителей общественности ФИО22 и ФИО24 провела личный досмотр гр. Кузнецовой Е.В. Перед досмотром Кузнецовой Е.В. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, она пояснила, что имеет при себе неизвестное вещество, возможно наркотическое средство, которое она подобрала на Центральном рынке. После чего сотрудник ФИО22 провела личный досмотр Кузнецовой Е.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого кармана темного пальто прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью белого цвета; из правого кармана темного пальто сотовый телефон Sony Ericsson с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2». Обнаруженное и изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, перевязаны нитями светлого цвета и скреплены бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати № 1 для пакетов УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица. По поводу обнаруженного Кузнецова Е.В. пояснила, что данный сверток она подобрала в районе Центрального рынка и несла его в милицию, однако ее задержали сотрудники УФСКН России по Тульской области. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Согласно справке об исследовании от 29.03.2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецовой Е.В. 29.03.2011 года является наркотическим средством героин масса которого составила 3,72 грамма. Далее в 17 часов 15 минут в <адрес>. <адрес> по <адрес> был задержан Башкатов А.В., после чего в 17 часов 19 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО19, ФИО14, сотрудник ФИО15 в <адрес>. <адрес> по <адрес>, провел личный досмотр Башкатова А.В. В ходе личного досмотра гр. Башкатова А.В. ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Далее было проведено ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Перед проведением ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» гр. Башкатову А.В. было предъявлено постановление судьи Советского районного суда г. Тулы на проведение данного ОРМ по адресу: <адрес>. В 17 часов 33 минуту сотрудник ФИО23, в присутствии представителей общественности ФИО19, ФИО14, с участием специалиста ЭКО УФСКН России по Тульской области и находящегося там же ФИО2 произвел ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. В ходе обследования изъято: 1) в спальном помещении из серванта со второй полки фрагменты бумаги; 2) с прикроватного столика – бумажно – полимерный сверток; 3) из серванта с четвертой полки стеклянная емкость с порошкообразным веществом светлого цвета, с фрагментом бумаги, поверхности предметов в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком в результате на поверхностях двух кружек стоящих в серванте на третьей полке обнаружены следы рук, которые откопированы на семь фрагментов липкой прозрачной ленты, которые наклеены на лист белой бумаги; 4) с прикроватного столика сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета; 5) под прикроватным столиком – фрагмент полимерной паковки; 6) во второй комнате фрагмент полимерной паковки со стола, там же со стола рулон бумаги. Все обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в восемь прозрачных полимерных пакетов, горловины перевязаны нитями светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в котором расписались все присутствующие лица.

Так же он уточнил, что в ходе проведенных ОРМ установлено, что Кузнецова и Башкатов, ранее до проведения проверочных закупок сбывали лицам допускающим немедицинское потребление наркотических средств, наркотическое средства, в основном это был героин. Кузнецова и Башкатов, проживают совместно по адресу: <адрес>, вели общее хозяйство, совместно проводили время отдыха, досуги. Все денежные средства полученные от продажи наркотического средства тратили по своим усмотрениям, в том числе на приобретения новых парий наркотического средства героин. Кузнецова и Башкатов, сбывали героин в основном по месту своего жительства указанного выше, сбыты были как Башкатовым, так и Кузнецовой, но каждый из них знал и был осведомлен о совместных преступных действиях. Один условный грамм героина они сбывали по цене 1000 рублей. Героин всегда в основном сбывали в полимерных, либо в бумажных свертках, которые были обнаружены по месту их совместного жительства, о чем можно сделать вывод, что Башкатов и Кузнецова совместно упаковывали для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин. Башкатов и Кузнецова нигде официально не работали, единственным видом их совместного заработка был совместный сбыт наркотического средства героин, что позволяло им незаконно зарабатывать деньги для дальнейшего существования.

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показания свидетеля ФИО15, согласно которых: 13, 17, 23, 27 и 29 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проведенных сначала в отношении неустановленных лиц по имени ФИО7 и ФИО6, а в последствии установленных как Башкатов ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес> Кузнецова ФИО99, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: Тула, <адрес>, которые совместно занимаются сбытом наркотического средства – героин на территории г. Тулы. Его задача в данных ОРМ, заключалась в проведении ОРМ «Наблюдение», за лицом под псевдонимом «Витя», который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства – героин у Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. 29 марта 2011 года наблюдение за гр. под псевдонимом «Витя», установлено у <адрес>. В 13 часов 00 минут, лицо под псевдонимом «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>. Он следовал непосредственно за «Витей» в нескольких метрах. Подойдя к указанному выше подъезду, он стоял сзади, деле «Витя» зашел в данный подъезд, он зашел следом и оставаясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами наблюдал за «Витей», который поднялся на третий этаж вышеуказанного дома и зашел в <адрес> этого же дома. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Витя» вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес> и вернулся в служебную автомашину припаркованную у <адрес>. По ходу движения гр. под псевдонимом «Витя» ни с кем не встречался и из поля его видимости не пропадал. ( том № 2 л.д. 167-170).

Показания свидетеля ФИО19, согласно которых: 29 марта 2011 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) в отношении Башкатова ФИО100 и Кузнецовой ФИО101, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Так же в качестве второго представителя общественности был приглашен ещё один парень.

29 марта 2011 года сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «Витя», который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и все участвующие лица. Далее там же в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» пять денежных купюр достоинством 100 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой ФИО102 при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 29.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие в данном мероприятии лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались он, и все участвующие лица. После чего в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие в данном мероприятии лица. После чего сотрудники наркоконтроля около <адрес> задержали Кузнецову Е.В., которая была доставлена в УФСКН России по Тульской области. Так же как ему стало известно со слов сотрудников в <адрес>. <адрес> по <адрес> был задержан Башкатова А.В.

После чего в его и второго представителя общественности присутствии, оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО15 в <адрес>. <адрес> по <адрес>, провел личный досмотр Башкатова А.В. В ходе личного досмотра гр. Башкатова А.В. при нем ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица.

Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Перед проведением указанного мероприятия гр. Башкатову А.В. было предъявлено постановление судьи на проведение данного ОРМ по адресу: <адрес>. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности, с участием специалиста наркоконтроля и находящегося там же Башкатова А.В. произвел ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>. 51/1 по <адрес>. В ходе обследования изъято: 1) в спальном помещении из серванта со второй полки фрагменты бумаги; 2) с прикроватного столика, бумажно – полимерный сверток; 3) из серванта с четвертой полки стеклянная емкость с порошкообразным веществом светлого цвета, с фрагментом бумаги, поверхности предметов в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком в результате на поверхностях двух кружек стоящих в серванте обнаружены следы рук, которые откопированы фрагменты липкой прозрачной ленты, которые наклеены на лист белой бумаги; 4) с прикроватного столика сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета; 5) под прикроватным столиком – фрагмент полимерной паковки; 6) во второй комнате фрагмент полимерной паковки со стола, там же со стола рулон бумаги. Все обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в прозрачные полимерные пакеты, горловины перевязаны нитями светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками печати с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в котором расписались все присутствующие. ( том № 2 л.д. 203-205).

Показания свидетеля ФИО14, согласно которых: 29 марта 2011 г. так же по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве представителя общественности, совместно со вторым парнем приглашенного так же в качестве представителя общественности в проведении ОРМ в отношении Башкатова ФИО103 и Кузнецовой ФИО104, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

29 марта 2011 года сотрудники наркоконтроля, он, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «Витя», который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности упаковал в бумажный конверт установочные данные «Вити», опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «Вити». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у «Вити» обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и все участвующие лица. Далее там же в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля вручил, для проведения проверочной закупки «Вите» пять денежных купюр достоинством 100 рублей, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица. После чего «Витя» вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Через некоторое время «Витя» вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник. Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> «Витя» в присутствии него и второго представителя общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой Елены Васильевны при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство – героин 29.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие в данном мероприятии лица. Приобретённый «Витей» и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались я, и все участвующие лица. После чего в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля там же провел повторный личный досмотр «Вити», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие в данном мероприятии лица.

После чего сотрудники наркоконтроля около <адрес> задержали Кузнецову Е.В., которая была доставлена в УФСКН России по <адрес>. Так же как ему стало известно со слов сотрудников в <адрес>. <адрес> по <адрес> был задержан Башкатова А.В.

После чего в его и второго представителя общественности присутствии, оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО15 в <адрес> по <адрес>, провел личный досмотр Башкатова А.В. В ходе личного досмотра гр. Башкатова А.В. при нем ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, и все участвующие лица.

Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Перед проведением указанного мероприятия гр. Башкатову А.В. было предъявлено постановление судьи на проведение данного ОРМ по адресу: <адрес>. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности, с участием специалиста наркоконтроля и находящегося там же Башкатова А.В. произвел ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. В ходе обследования установлено: объектом обследования является двухкомнатная квартира на третьем этаже, пятиэтажного дома по адресу: <адрес>. В ходе обследования изъято: 1) в спальном помещении из серванта со второй полки фрагменты бумаги; 2) с прикроватного столика, бумажно – полимерный сверток; 3) из серванта с четвертой полки стеклянная емкость с порошкообразным веществом светлого цвета, с фрагментом бумаги, поверхности предметов в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком в результате на поверхностях двух кружек стоящих в серванте обнаружены следы рук, которые откопированы фрагменты липкой прозрачной ленты, которые наклеены на лист белой бумаги; 4) с прикроватного столика сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета; 5) под прикроватным столиком – фрагмент полимерной паковки; 6) во второй комнате фрагмент полимерной паковки со стола, там же со стола рулон бумаги. Все обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в прозрачные полимерные пакеты, горловины перевязаны нитями светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками печати с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в котором расписались все присутствующие. ( том № 2 л.д. 192-198).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Витя», пояснившего в судебном заседании о том, что 29 марта 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Башкатова ФИО105 и Кузнецовой ФИО106, с которыми он был знаком ранее и знал, что они занимаются торговлей наркотиками и ранее приобретал у них наркотики.

У Кузнецовой и Башкатова, он ранее приобретал наркотическое средство героин исключительно для собственного потребления, всегда перед тем как приобрести героин, он предварительно созванивался с Кузнецовой Е.В., которая назначала время и место куда подойти за наркотиком, в основном это была квартира по месту проживания Кузнецовой и Башкатова. За один условный грамм героин он платил им по 1000 рублей. Героин продавала, ему как Кузнецова, так продавал и Башкатов. Героин он всегда приобретал либо в полимерных, либо в бумажных свертках. Так же он знал, что по сверткам героин расфасовывает Башкатов и Кузнецова вместе, так как один раз он ждал пока Башкатов расфасует героин по сверткам, Кузнецова помогала ему в расфасовке. Где и у кого именно приобретают Башкатов и Кузнецова героин ему не известно, так как он не интересовался у них. У Башкатова и Кузнецовой, героин приобретал не только он, но и иные лица, которых он не знает. Познакомился он с Башкатовым и Кузнецовой, через общих знакомых, данные которых называть не хочет исключительно в целях своей безопасности.

Он предварительно позвонил на телефон и договорился с Кузнецовой Е.В., о приобретении у последней наркотического средства – героин 29.03.2011 года в квартире в которой она проживает, расположенной по адресу: <адрес>. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности.

После чего сотрудники наркоконтроля, представители общественности на служебных автомобилях выехали к <адрес>.

По приезду в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт его установочные данные, опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> сотрудник наркоконтроля в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

После этого в присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля вручил ему, для проведения проверочной закупки пять денежных купюр - достоинством 100 рублей, одну денежную купюру – достоинством 500 рублей, на общую сумму одна тысяча рублей. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт, где поставили свои подписи все участвующие лица. После чего он вышел из автомашины, припаркованной у <адрес> и направился к восьмому подъезду <адрес>, второй оперативный сотрудник наркоконтроля направился следом за ним. Далее он зашел в 8 подъезд этого дома, поднялся на 3 этаж, и постучал в 135 квартиру. Дверь открыла Кузнецова Е.В. и предложила ему пройти в квартиру. После чего он передал Кузнецовой Е.В. денежные средства, врученные ему ранее для проведения ОРМ, Кузнецова Е.В. взяла деньги, прошла в комнату, взяла с полки полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток и в 13 часов 05 минут передала ему указанный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, в квартире в одной из комнат он видел Башкатова А.В..

После чего он вернулся в служенную автомашину, припаркованную у <адрес>, следом за ним вернулся сотрудник.

Далее там же в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, при этом, пояснив, что указанный сверток приобрел у Кузнецовой <адрес> при личной встречи в <адрес>. <адрес> по <адрес> за деньги в сумме 1000 руб. как наркотическое средство героин 29.03.2011 г., несколько минут назад. О чём был составлен соответствующий акт, где расписались он и все участвующие лица.

Приобретённый и добровольно выданный полимерный сверток, концы оплавлены, содержащий бумажный сверток, упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с пояснительной надписью и оттисками печати, где расписались все участвующие лица. Далее в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля там же провел мой повторный личный досмотр, в ходе которого у меня предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Помимо этого вина подсудимых подтверждается письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 29 марта 2011 года, время 12 часов 38 минут – 12 часов 47 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО16, находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО107, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 149).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29 марта 2011 года, время 12 часов 48 минут – 12 час 59 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО108, осмотрел и передал денежные средства на сумму 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Витя». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Витя»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1 л.д. 150).

Актом добровольной выдачи от 29 марта 2011 года, время 13 час 09 минут – 13 час 21 минута, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО17 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО109, составил настоящий акт о том, что 29 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Витя» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел у Кузнецовой Е.В. 29 марта 2011 года в <адрес>. 51 <адрес> несколько минут назад как наркотическое средство героин за деньги в сумме 1000 рублей. ( том № 1 л.д. 151).

Актом личного досмотра от 29 марта 2011 года, время 13 час 22 минуты – 13 час 33 минуты, согласно которому сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО16 находясь в служебном автомобиле припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО110, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Витя», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. ( том № 1 л.д. 152).

Заключением эксперта № 960 от 18.05.2011 года: вещество, добровольно выданное 29 марта 2011 года, гр. под псевдонимом «Витя», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0, 56 гр. ( том № 2, л.д. 44-48).

Заключение эксперта № 975/976 от 18.05.2011 года:

3)     Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 29 марта 2011 года; с фрагментом полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 27 марта 2011 года; с фрагментами полимерной пленки, изъятыми 29 марта 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту жительства Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., могли ранее составлять единое целое

След руки размерами 11х16мм, обнаруженный на поверхности листа бумаги, который являлся свертком, обнаруженным внутри полимерного свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 марта 2011 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Кузнецовой Е.В. ( том № 2 л.д. 92-103).

Протоколом осмотра от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 190 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., проведенной 29 марта 2011 года.

Согласно данной видеозаписи: участок местности, двор многоэтажного дома, человек ведущий запись его лица не видно, далее он будет именоваться «Витя». «Витя» идет вдоль двора, подходит к подъезду, набирает номер квартиры в домафоне, далее заходит в подъезд многоэтажного дома, поднимается на третий этаж, дверь квартиры ему открывает Кузнецова Е.В., лицо которой хорошо просматривается, после чего «Витя» заходит в квартиру. В квартире «Витя» передает Кузнецовой Е.В., деньги точной суммы не видно, а Кузнецова Е.В., передает «Вите» что то легко умещающееся в руке. На продолжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается. ( том № 2 л.д. 143-148).

CD-R диск № 191; с аудиозаписью ОРМ «ПТП» в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., на котором имеются аудиозаписи, где Кузнецова Е.В., договаривается о встречи с лицом которому намеревается сбыть наркотическое средство. ( том № 2, л.д. 149-155).

Доказательствами, подтверждающие вину Кузнецовой Е.В., по факту незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере имевшего место 29 марта 2011 года являются.

Показания свидетеля ФИО16, согласно которых: после того как 29 марта 2011 года в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., было успешно проведено ОРМ «Проверочная закупка», то имелись достаточные основания полагать, что Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В., занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно сбытом на территории г. Тулы, а так же на основании поручения следователя и оперативной информации о нахождении Кузнецовой Е.В. у <адрес> с очередной партией наркотического средства героин, для последующего сбыта с Башкатовым А.В., 29 марта 2011 года в 15 час. 45 мин. сотрудниками УФСКН России по Тульской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была замечена Кузнецова Е.В. около <адрес>, т.е. полученная оперативная информация о времени и месте нахождения Кузнецовой Е.В. подтвердилась, в связи с чем имелись достаточные основания полагать, что Кузнецова Е.В. имеет при себе наркотическое средство -героин, т.е. осуществляет его хранение с целью группового сбыта, на основании п.3 ст.48 Федерального закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», было принято решение о проведение личного досмотра Кузнецовой Е.В.

После чего он и оперативный сотрудник ФИО21 около <адрес> задержали Кузнецову Е.В. После чего Кузнецова Е.В. была доставлена в УФСКН России по Тульской области для проведения ее личного досмотра. Далее в 16 час. 20 мин. в кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области сотрудник ФИО22 в присутствии представителей общественности ФИО22 и ФИО24 провела личный досмотр гр. Кузнецовой Е.В. Перед досмотром Кузнецовой Е.В. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, она пояснила, что имеет при себе неизвестное вещество, возможно наркотическое средство, которое она подобрала на Центральном рынке. После чего сотрудник ФИО22 провела личный досмотр Кузнецовой Е.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого кармана темного пальто прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный нитью белого цвета; из правого кармана темного пальто сотовый телефон Sony Ericsson с сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2».

Обнаруженное и изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, перевязаны нитями светлого цвета и скреплены бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати № 1 для пакетов УФСКН России по Тульской области, где расписались все участвующие лица.

По поводу обнаруженного Кузнецова Е.В. пояснила, что данный сверток она подобрала в районе Центрального рынка и несла его в милицию, однако ее задержали сотрудники УФСКН России по Тульской области.

Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Согласно справке об исследовании от 29.03.2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецовой Е.В. 29.03.2011 года является наркотическим средством героин масса которого составила 3,72 грамма.

Далее в 17 часов 15 минут в <адрес>. <адрес> по <адрес> был задержан Башкатов А.В., после чего в 17 часов 19 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО19, ФИО14, сотрудник ФИО15 в <адрес>. <адрес> <адрес>, провел личный досмотр Башкатова А.В. В ходе личного досмотра гр. Башкатова А.В. ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Далее было проведено ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Перед проведением ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» гр. Башкатову А.В. было предъявлено постановление судьи Советского районного суда г. Тулы на проведение данного ОРМ по адресу: <адрес>.

В 17 часов 33 минуту сотрудник ФИО23, в присутствии представителей общественности ФИО19, ФИО14, с участием специалиста ЭКО УФСКН России по Тульской области и находящегося там же Башкатова А.В. произвел ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. В ходе обследования изъято: 1) в спальном помещении из серванта со второй полки фрагменты бумаги; 2) с прикроватного столика – бумажно – полимерный сверток; 3) из серванта с четвертой полки стеклянная емкость с порошкообразным веществом светлого цвета, с фрагментом бумаги, поверхности предметов в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком в результате на поверхностях двух кружек стоящих в серванте на третьей полке обнаружены следы рук, которые откопированы на семь фрагментов липкой прозрачной ленты, которые наклеены на лист белой бумаги; 4) с прикроватного столика сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета; 5) под прикроватным столиком – фрагмент полимерной паковки; 6) во второй комнате фрагмент полимерной паковки со стола, там же со стола рулон бумаги. Все обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в восемь прозрачных полимерных пакетов, горловины перевязаны нитями светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в котором расписались все присутствующие лица

Показания свидетеля ФИО21, согласно которых: по имеющимся в ОС УФСКН России по Тульской области оперативной информации Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В., проживающие совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин по месту своего жительства <адрес>. Так же ему известно, что оперативными сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области в отношении указанных лиц провели ряд ОРМ «Проверочная закупка», и 29 марта 2011 года он вместе с сотрудником ФИО16, по имеющейся оперативной информации о нахождении Кузнецовой Е.В. у <адрес> с очередной партией наркотического средства героин, для последующего сбыта с Башкатовым А.В., 29 марта 2011 года в 15 час. 45 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была замечена Кузнецова Е.В. около <адрес>, т.е. полученная оперативная информация о времени и месте нахождения Кузнецовой Е.В. подтвердилась, в связи с чем имелись достаточные основания полагать, что Кузнецова Е.В. имеет при себе наркотическое средство -героин, т.е. осуществляет его хранение с целью группового сбыта, на основании п.3 ст.48 Федерального закона РФ «о наркотических средствах и психотропных веществах», было принято решение о проведение личного досмотра Кузнецовой Е.В.

После чего он и оперативный сотрудник ФИО16 около <адрес> задержали Кузнецову Е.В. После чего Кузнецова Е.В. была доставлена в УФСКН России по Тульской области для проведения ее личного досмотра.

Показания свидетеля ФИО23, согласно которых: по имеющимся в ОС УФСКН России по Тульской области оперативной информации Кузнецова Е.В. и Башкатов А.В., проживающие совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин по месту своего жительства <адрес>. Так же мне известно, что оперативными сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области в отношении указанных лиц провели ряд ОРМ «Проверочная закупка». Он участие в данных ОРМ не принимал, а принимал участие в задержании и проведении ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В..

В 17 часов 15 минут в <адрес>. <адрес> по <адрес> был задержан Башкатов А.В., после чего в 17 часов 19 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО19, ФИО14, сотрудник ФИО15 в <адрес>. <адрес> по <адрес>, провел личный досмотр Башкатова А.В. В ходе личного досмотра гр. Башкатова А.В. ничего не обнаружено и не изъято. Был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.

Далее было проведено ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Перед проведением ОРМ «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» гр. Башкатову А.В. было предъявлено постановление судьи Советского районного суда г. Тулы на проведение данного ОРМ по адресу: <адрес>.

В 17 часов 33 минуту он, в присутствии представителей общественности ФИО19, ФИО14, с участием специалиста ЭКО УФСКН России по Тульской области и находящегося по данному адресу Башкатова А.В. произвел ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. В ходе обследования изъято: 1) в спальном помещении из серванта со второй полки фрагменты бумаги; 2) с прикроватного столика – бумажно – полимерный сверток; 3) из серванта с четвертой полки стеклянная емкость с порошкообразным веществом светлого цвета, с фрагментом бумаги, поверхности предметов в квартире обрабатывались дактилоскопическим порошком в результате на поверхностях двух кружек стоящих в серванте на третьей полке обнаружены следы рук, которые откопированы на семь фрагментов липкой прозрачной ленты, которые наклеены на лист белой бумаги; 4) с прикроватного столика сотовый телефон Нокиа в корпусе черного цвета; 5) под прикроватным столиком – фрагмент полимерной паковки; 6) во второй комнате фрагмент полимерной паковки со стола, там же со стола рулон бумаги. Все обнаруженное и изъятое было упаковано раздельно в восемь прозрачных полимерных пакетов, горловины перевязаны нитями светлого цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с оттисками печати № 1 «Для пакетов» УФСКН России по Тульской области с пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в котором расписались все присутствующие лица.

Показания свидетеля ФИО22, согласно которых: 29 марта 2011 года, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности, принять участие в проведении личного досмотра задержанной ими лица Кузнецовой ФИО112 ФИО111, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и засвидетельствовать все действия, которое они будут проводить. Так же в качестве представителя общественности была приглашена ФИО24

Досмотр Кузнецовой Е.В., проводился сотрудником УФСКН России по Тульской области, в служебном кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области. Перед началом досмотра Кузнецовой Е.В. был задан вопрос о наличии у неё запрещенных к гражданскому обороту предметов, оружия, наркотических веществ, Кузнецова Е.В., пояснила, что имеет при себе неизвестное ей вещество, возможно наркотическое средство, которое она подобрала на Центральном рынке, для каких целей она не пояснила. Далее в ходе досмотра Кузнецовой Е.В., было обнаружено изъято: из левого карман надетого на ней пальто прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, из правого кармана надетого на ней пальто мобильный телефон с Сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ-2. Обнаруженные и изъятые указанные предметы и вещество, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитями свободные концы опечатали бирками с пояснительными надписями о содержимом, оттисками печатей и подписями от имени участвующих лиц. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Показания свидетеля ФИО24, согласно которых: 29 марта 2011 года, её пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве представителя общественности, принять участие в проведении личного досмотра задержанной ими лица Кузнецовой ФИО113, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и засвидетельствовать все действия, которое они будут проводить. Так же в качестве представителя общественности была приглашена ФИО22

Досмотр Кузнецовой Е.В., проводился сотрудником УФСКН России по Тульской области, в служебном кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области. Перед началом досмотра Кузнецовой Е.В. был задан вопрос о наличии у неё запрещенных к гражданскому обороту предметов, оружия, наркотических веществ, Кузнецова Е.В., пояснила, что имеет при себе неизвестное ей вещество, возможно наркотическое средство, которое она подобрала на Центральном рынке, для каких целей она не пояснила. Далее в ходе досмотра Кузнецовой Е.В., было обнаружено изъято: из левого карман надетого на ней пальто прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный нитью светлого цвета, из правого кармана надетого на ней пальто мобильный телефон с Сим-картой сотового оператора ТЕЛЕ-2. Обнаруженные и изъятые указанные предметы и вещество, были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитями свободные концы опечатали бирками с пояснительными надписями о содержимом, оттисками печатей и подписями от имени участвующих лиц. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Помимо этого вина подсудимой подтверждается также письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 29 марта 2011 года, время 16 часов 20 минут – 16 часов 40 минут, согласно которому сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО22, находясь в служебном кабинете № 509 УФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО114, произвела досмотр Кузнецовой Е.В., в ходе досмотра последней было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон «Сони Эриксон» с Сим-картой сотового оператора Теле-2. ( том № 1 л.д. 185).

Заключением эксперта № 973 от 20 мая 2011 года: «Вещество, изъятое 29 марта 2011 года в ходе личного досмотра Кузнецовой Е.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,72 г ». ( том № 2, л.д. 54-58).

Заключение эксперта № 975/976 от 18.05.2011 года:

1)     Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 29 марта 2011 года; с фрагментом полимерной пленки, в который было упаковано наркотическое средство героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», 27 марта 2011 года; с фрагментами полимерной пленки, изъятыми 29 марта 2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту жительства Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В., могли ранее составлять единое целое

2)                     След руки размерами 11х16мм, обнаруженный на поверхности листа бумаги, который являлся свертком, обнаруженным внутри полимерного свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Витя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 29 марта 2011 года, пригоден для идентификации личности и оставлен Кузнецовой Е.В. ( том № 2 л.д. 92-103).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Кузнецовой Е.В. и Башкатовым А.В. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимой, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: гражданина под псевдонимом «Виктор», ФИО16, ФИО15, ФИО21, ФИО23, ФИО115, ФИО14, ФИО18, ФИО19, ФИО22, ФИО24 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. по каждому из совершенных преступлений, конкретизируют обстоятельства совершения преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности, протоколами осмотров предметов и документов, заключениями экспертов.

Показания свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН России по Тульской области, полностью соответствуют показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей – представителей общественности ФИО22 и ФИО24 и оглашенными в судебном заседании показаниями ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, согласуются с ними, а также с результатами оперативно-розыскной деятельности, отраженной в материалах, представленных в соответствии с законом и отвечающих требованиям, которые предъявляются уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах изложенных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимых вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании не установлено.

При этом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что отдельные неточности в изложенных выше показаниях свидетелей, данных в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью происшедших событий, о чем свидетели пояснили в ходе судебного следствия, и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. в совершении каждого из указанных преступлений.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, также в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенных Кузнецовой Е.В. и Башкатовым А.В. преступлений, представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом – и.о. начальника УФСКН России по Тульской области ФИО25.

Проведение в отношении Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. каждой из «проверочных закупок» оформлено соответствующими справками-меморандумами, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обосновано оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, актами добровольной выдачи. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Кузнецовой Е.В. и Башкатова А.В. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что при проведении в отношении Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. оперативно-розыскных мероприятий каких-либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, умысел Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В, по преступлениям от 17 марта и 27 марта 2011 года, а Кузнецовой Е.В. также и по преступлениям от 13 марта, 23 марта, 29 марта 2011 года, на незаконный сбыт наркотических средств возник независимо от деятельности оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Тульской области, а также лица, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, инициатива по сбыту наркотического средства – марихуаны, исходила от них, о чем прямо показали свидетели обвинения, оснований не доверять которым не имеется.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», преследовали цель решения задач оперативно-розыскной деятельности, в связи с имевшейся информацией о причастности Башкатова А.В. и Кузнецовой Е.В. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем провокация исключена, поскольку подсудимые совершали преступления, реализуя свой умысел на эти действия, независимо от вмешательства оперативных сотрудников и лица, участвовавшего в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении нее в роли покупателя наркотических средств.

Действия подсудимой Кузнецовой Е.В. суд квалифицирует следующим образом:

по преступлению от 13 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

по преступлению от 17 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

по преступлению от 23 марта 2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

по преступлению от 27 марта 2011 года по ч.3 ст 30. п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

по преступлению от 29 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

по преступлению от 29 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Башкатова А.В. суд квалифицирует

по преступлению от 17 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

по преступлению от 27 марта 2011 года по ч.3 ст. 30. п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Доказательств причастности Башкатова А.В. к совершению сбытов наркотических средств 13 марта, 23 марта и 29 марта 2011 года как и доказательств к приготовлению к сбыту наркотических средств в особо крупном размере 29 марта 2011 года по предварительному сговору группой лиц с Кузнецовой Е.В. следствием не представлено. Башкатов А.В. в момент передачи наркотических средств не присутствовал и утверждение следствия о том, что он причастен к совершению данных преступлений основано на предположениях.

Суд полагает, что квалифицирующий признак по предварительному сговору группой лиц нашел свое полное подтверждение в судебном заседании по преступлениям от 17 марта 2011года, 27 марта 2011 года действия подсудимых носили согласованный характер, роли в совершении преступления были распределены. Действия каждого из исполнителя данных преступлений, являлись результатом единой цели сбыта наркотических средств.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Героин, внесен в « Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» ( Список 11)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для героина массой 0,65 грамма, 0,71 грамм, 0,58 грамм, 0,56 грамм является крупным размером, а вес 3, 72 грамма особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Доводы подсудимых о том, что они не занимались сбытом наркотических средств, действия Романа являсь провокацией с его стороны, он сам неоднократно употреблял с ними наркотические средства, а также доводы Кузнецовой Е.В. о том, что героин массой 3, 72 грамм она нашла на улице и шла сдавать в наркоконтроль являются надуманными, не соответствующими действительности и полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств приведенных выше. Данные показания подсудимые дают лишь с целью смягчить ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся, соответственно, к тяжким и особо тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Кузнецова Е.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2003года с диагнозом зависимость от наркотических средств.

Башкатов А.Ю. на учетах в наркодиспансере не состоит, состоит на учете в псих диспансере с диагнозом органическое расстройство личности смешанного генеза, по месту жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию

Обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых суд не установил.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при этом считает необходимым, определить им наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, ограничение свободы.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Отбывание наказания Кузнецовой Е.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, Башкатову А.Ю. в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кузнецову ФИО116 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст.228 УК РФ по которым назначить

ей наказание:

по преступлению от 13 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по преступлению от 17 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев,

по преступлению от 23 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года,

по преступлению от 27 марта 2011 года по ч. 3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет,

по преступлению от 29 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев лишения свободы,

по преступлению от 29 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузнецовой Е.В. определить 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Признать Башкатова ФИО117 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по преступлению от 17 марта 2011 года по ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по преступлению от 27 марта 2011 года по ч. 3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

по преступлениям от 13 марта 2011 года Башкатова А.В. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления,

по преступлению от 23 марта 2011 года Башкатова А.В. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления,

по преступлению от 29 марта 2011 года Башкатова А.В. по ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению данного преступления,

по преступлению от 29 марта 2011 года по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Башкатова А.В. оправдать за непричастностью к совершению данного преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Башкатову А.В. окончательно определить 7 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массами 0, 71 грамм., 0, 65 грамм, 0, 48 грамм, 0, 58 грамм, 0, 56 грамм, 3, 72 грамм ( после проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0, 69 грамм, 0, 62 грамм, 0, 45 грамм, 0, 56 грамм, 0, 53 грамм, 3, 69 грамм ) первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, фрагменты бумаги), две стеклянные емкости – хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – уничтожить, мобильный телефон Сони эриксон – Т-290, с Сим-картой сотового оператора «Теле-2» хранящийся в камере хранения УФСКН России по Тульской области возвратить ФИО118, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мобильный телефон Нокиа – Н-76, с сим-картой сотового оператора «Билайн» - хранящийся в камере хранения УФСКН России по Тульской области возвратить Башкатову ФИО119, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий