29.09.2011 г. Арманд Ю.Е. по ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Шегурова С.Ю.,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

подсудимой Арманд Ю.Е.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего ордер № 038002 от 22 сентября 2011 года, удостоверение № 531 от 29.09.2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Арманд ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, с высшим образованием, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2006 и 2004 года рождения, незамужней, являющейся <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ,

установил:

Арманд Ю.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года, Арманд Ю.Е., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, разместила в газете «Моя реклама» объявление о продаже недвижимого имущества, а именно комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>.

В июле 2009 года к Арманд (Павловой) Ю.Е. по указанному в объявлении номеру телефона обратились ФИО7 и ФИО8, имевшие намерение приобрести вышеуказанную комнату с подселением Реализуя имевшийся у нее преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, Арманд (Павлова) Ю.Е. по телефону пояснила ФИО7 и ФИО8, что продает комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес> договорилась с последними о встрече с целью осмотра указанной комнаты, вводя ФИО7 и ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений.

После произведенного осмотра комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, ФИО8 и ФИО7 сообщили Арманд (Павловой) Ю.Е. о совеем намерении заключить сделку по приобретению недвижимой имущества - вышеуказанной комнаты с подселением, после чего Арманд (Павлова) Ю.Е сообщила ФИО8 и ФИО7 стоимость комнаты - 540 000 рублей.

При этом вводя в заблуждение ФИО8 и ФИО7 относительно истинности свою намерений по продаже вышеуказанной комнаты с подселением, Арманд (Павлова) Ю.Е сообщила тем, что указанная комната принадлежит на праве собственности двум ее несовершеннолетним детям, интересы которых она представляет, в связи с чем ее необходимо оформить согласие органов опеки и попечительства на осуществление сделка купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: г Тула, <адрес>, заведомо не намереваясь указанное разрешение оформлять.

Будучи введенными в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Арманд (Павловой) Ю.Е., в конце июля 2009 года, в дневное время, ФИО7 и ФИО8, находясь возле торгового центра «Тройка-Посад», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Каминского, д. 24, передали Арманд (Павловой) Ю.Е. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка за комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>. О чем Арманд (Павловой) Ю.Е. была собственноручно написана расписка о получении денежных средств в сумме 20 000 рублей в качестве задатка.

Продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, заведомо не намереваясь оформлять документы, необходимые для заключения сделки купли-продажи комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, в начале августа 2009 года, Арманд (Павлова) Ю.Е. потребовала от ФИО7 и ФИО8 увеличить сумму задатка до 40 000 рублей, на что последние, будучи уверенными в истинности намерений Арманд (Павловой) Ю.Е., согласились. После этого, в начале августа 2009 года, в дневное время, ФИО7 и ФИО8, находясь возле магазина «Ивушка», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 20, передали Арманд (Павловой) Ю.Е. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка за комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>. О чем Арманд (Павловой) Ю.Е. была собственноручно написана расписка о получении денежных средств в сумме 20 000 рублей в качестве задатка.

В середине августа 2009 года, Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, вводя ФИО7 и ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих намерений о заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, передала последним необходимые тем для оформления договора ипотеки оригиналы документов:, свидетельства о регистрации права, справку (паспорт) на недвижимое имущество - комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>, договор передачи № 10416 от 06.06.2007 года, копии свидетельств о рождении ее несовершеннолетних детей ФИО9 и ФИО10, за которыми зарегистрировано право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество - комнату с подселением, необходимые тем для оформления договора ипотеки.

При этом Арманд (Павлова) Ю.Е. сообщила, что у нее имеется разрешение органов опеки и попечительства на осуществление сделки купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, право собственности на которое зарегистрировано за ее несовершеннолетними детьми ФИО9 и ФИО10, однако в связи с тем, что срок действия указанного разрешения истек, она будет оформлять новое, при этом заведомо не намереваясь данное разрешение оформлять.

В сентябре 2009 года, после того как ФИО7 и ФИО8 было отказано в заключении ипотечного договора на приобретение недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, право собственности на которое зарегистрировано за несовершеннолетними ФИО9 и ФИО10, в связи с отсутствием разрешения органов опеки и попечительства на заключение сделки купли-продажи данной комнаты, ФИО7 и ФИО8 приняли решение отказаться от покупки недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, и потребовали от Арманд (Павловой) Ю.Е. вернуть им сумму задатка в размере 40 000 рублей, на что Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, предложила тем приобрести вышеуказанное недвижимое имущество - комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>, за ту же сумму - 540 000 рублей, в рассрочку под 5 % годовых сроком на 2 года, на что ФИО7 и ФИО8, будучи введенными Арманд (Павловой) Ю.Е. относительно истинности ее намерений по продаже данной комнаты, согласились.

В начале октября 2009 года, Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, вводя ФИО7 и ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих намерений о заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, под выдуманным предлогом о необходимости приобретения жилья для ее несовершеннолетних детей, потребовала от ФИО7 и ФИО8 увеличить сумму. Последние, будучи уверенными в истинности намерений согласились.

После этого, в середине октября 2009 года, ФИО7 и ФИО8, находясь возле торгового центра расположенного по адресу: г. Тула, ул. Советская, д. 59, передали Арманд (Павловой) Ю.Е. денежные средства в сумме 37 000 рублей в качестве задатка за комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>, а также Арманд (Павловой) Ю.Е. был собственноручно составлен договор аванса о получении ею денежных средств в общей сумме 77 000 рублей, то есть всей суммы, полученной ею от ФИО7 и ФИО8

31 октября 2009 года Арманд (Павлова) Ю.Е. сообщила ФИО7 и ФИО8, что сделка купли-продажи имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, не состоится в связи с тем, что на указанное недвижимое имущество наложен арест, после этого, вуалируя свои преступные намерения, вернула ФИО7 и ФИО8 часть переданных ими в качестве аванса денежных средств в сумме 25 000 рублей. Однако затем, в декабре 2009 года, Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, убедила ФИО7 и ФИО8 о том, что арест на недвижимое имущество - комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, снят, после этого предложила последним вновь заключить сделку купли-продажи недвижимого имущества - вышеуказанной комнаты с подселением, на что те согласились.

Также Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, потребовала от ФИО7 и ФИО8 увеличить сумму задатка на 148 000 рублей, на что последние, будучи уверенными в истинности намерений Арманд (Павловой) Ю.Е., согласились.

После этого, 22 декабря 2009 года, в дневное время, ФИО7 и ФИО8, находясь возле <адрес>, передали Арманд (Павловой) Ю.Е. денежные средства в сумме 148 000 рублей в качестве задатка за комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>. Также Арманд (Павловой) Ю.Е. был собственноручно составлен договор задатка б/н от 22 декабря 2009 года о получении ею денежных средств в общей сумме 200 000 рублей, то есть всей суммы задатка, полученной ею от ФИО7 и ФИО8

После этого был заключен предварительный договор купли-продажи б/н от 22 декабря

2009 года, по условиям которого Арманд (Павлова) Ю.Е. брала на себя обязательство
подготовить ко дню сделки все необходимые документы и справки, и не позднее 25 января

2010 года заключить основной договор купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с
подселением в квартире по адресу: <адрес>,
стоимостью 540 000 рублей, в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.

В конце января 2010 года, Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, вводя ФИО7 и ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила тем, что в установленный договором срок - до 25 января 2010 года основной договор купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, не может быть заключен, в связи с тем, что якобы истек срок действия имеющегося у нее разрешения органов опеки и попечительства на осуществление сделки купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, право собственности на которое зарегистрировано за ее несовершеннолетними детьми ФИО9 и ФИО10, и что ей необходимо оформить новое разрешение от органов опеки и попечительства, при этом заведомо не намереваясь данное разрешение оформлять.

Продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, в конце января 2010 года, Арманд (Павлова) Ю.Е. вновь потребовала от ФИО7 и ФИО8 увеличить сумму задатка на 60 000 рублей, на что последние, будучи уверенными в истинности намерений Арманд (Павловой) Ю.Е., согласились.

После этого, 28 января 2010 года, в дневное время, ФИО7 и ФИО8, находясь возле здания ДК Комбайностроителей, расположенного по адресу: г. Тула, ул. Кутузова, д. 13, передали Арманд (Павловой) Ю.Е. денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве задатка за комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>.

После этого Арманд (Павловой) Ю.Е. был собственноручно составлен договор задатка б/н от 28 января 2010 года о получении ею денежных средств в общей сумме 260 000 рублей, то есть всей суммы задатка, полученной ею от ФИО7 и ФИО8 Также был заключен новый предварительный договор купли-продажи б/н от 28 января 2010 года, по условиям которого Арманд (Павлова) Ю.Е. брала на себя обязательство подготовить ко дню сделки все необходимые документы и справки, и не позднее 15 февраля 2010 года заключить основной договор купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, стоимостью 540 000 рублей, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.

В феврале 2010 года, Арманд (Павлова) Ю.Е., продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, вводя ФИО7 и ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила тем, что в установленный договором срок - до ДД.ММ.ГГГГ основной договор купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, не может быть заключен, в связи с тем, что якобы ее паспорт гражданина РФ является недействительным и что ею будут приняты все меры для того, чтобы в кратчайшие сроки поменять паспорта гражданина РФ.

После чего, продолжая реализацию имевшегося у нее преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, в конце февраля 2010 года, Арманд (Павлова) Ю.Е. вновь потребовала от ФИО7 и ФИО8 увеличить сумму задатка на 20 000 рублей, на что последние, будучи уверенными в истинности намерений Арманд (Павловой) Ю.Е., согласились.

После этого, 01 марта 2010 года, в дневное время, ФИО7 и ФИО8, находясь возле дома 23 по ул. Новомосковская г. Тулы, передали Арманд (Павловой) Ю.Е. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве задатка за комнату с подселением в квартире по адресу: <адрес>.

После этого Арманд (Павловой) Ю.Е. был собственноручно составлен договор задатка б/н от 01 марта 2010 года о получении ею денежных средств в общей сумме 280 000 рублей, то есть всей суммы задатка, полученной ею от ФИО7 и ФИО8 Также был заключен новый предварительный договор купли-продажи б/н от 01 марта 2010 года, по условиям которого Арманд (Павлова) Ю.Е. брала на себя обязательство подготовить ко дню сделки все необходимые документы и справки, и не позднее 03 марта 2010 года заключить основной договор купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес>, стоимостью 540 000 рублей, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области.

Однако никаких мер к выполнению условий договора Арманд (Павлова) Ю.Е. не приняла, от регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества - комнаты с подселением в квартире по адресу: <адрес> отказывалась под надуманными предлогами, таким образом, в период с июля 2009 года по 01 марта 2010 года похитила путем обмана денежные средства в крупном размере в общей сумме 280 000 рублей, принадлежащие ФИО7 и ФИО8, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинила ФИО7 и ФИО8 материальный ущерб в крупном размере на сумму 280 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Арманд Ю.Е. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Арманд Ю.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Арманд Ю.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших настаивающих на строгом наказании для подсудимой, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или) «к» части первой ст. 61 настоящего кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимая Арманд Ю.Е. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является индивидуальным предпринимателем.

Арманд Ю.Е. была осуждена 27.12.2007 году Центральным судом г. Тулы по ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет за собой отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам ст. 70 Уголовного кодекса РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, принимая во внимание изложенное, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Арманд виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального суда г. Тулы от 27.12.2007 года.

В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора Центрального суда г. Тулы от 27.12.2007 года путем частичного присоединения не отбытого наказания в виде 1 года лишения свободы окончательно назначить наказание Арманд Ю.Е. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Арманд Ю.Е. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой Арманд Ю.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий