Гасанов О.С. и Гусейнов С.С. признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 213 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы каждому.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю., Игнашиной Н.Н.,

подсудимых Гасанова О.С.о., Гусейнова С.С.,

защитников адвокатов Морского Ю.Г., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Большакова В.И. представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Гасанова Орхана Сахиба оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего в ИП «ФИО5», холостого, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и фактически поживающего по адресу: <адрес>-а, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Гусейнова Саяба Сахибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и фактически поживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ,

установил:

Гасанов О.С.о. и Гусейнов С.С. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Они же, совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут Гусейнов С.С., Гасанов О.С. оглы и неустановленные лица, находясь в общественном месте - возле <адрес> кор. 1 по <адрес>, имея умысел, направленный на совершение хулиганства, используя малозначительный повод, выразившийся в состоявшемся в тот же день, около 20 часов конфликте между их знакомым ФИО14 и ранее им незнакомым ФИО20, действуя в составе группы лиц, вооружились неустановленными предметами, подошли к стоявшим возле <адрес> кор. 1 по <адрес> ФИО20, ФИО15, ФИО24, ФИО23, ФИО16, ФИО21, ФИО22 и, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показывая свою силу, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, Гасанов О.С. оглы, действуя совместно и одновременно с Гусейновым С.С. и неустановленными следствием лицами, умышленно нанес ФИО16 не менее двух ударов в область головы неустановленным в ходе следствия предметом, используя его в качестве оружия, отчего ФИО16 упал на землю и потерял сознание.

Гусейнов С.С., действуя совместно и одновременно с Гасановым О.С. оглы и неустановленными лицами, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показывая свою силу, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, подошел к ранее ему незнакомому ФИО20 и умышленно нанес тому не менее двух ударов в область головы неустановленным предметом, используя его в качестве оружия.

В это же время, неустановленные лица, действуя совместно и одновременно с Гасановым О.С. оглы и Гусейновым С.С., из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показывая свою силу, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, умышленно подвергли избиению ФИО15, ФИО24, ФИО23, ФИО21, ФИО22, ФИО20, используя при этом в качестве оружия неустановленные предметы.

У Гасанова О.С.о. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут, возле <адрес>. 1 по <адрес>, в ходе совершения вышеописанного преступления, возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью из хулиганский побуждений ФИО16 Осуществляя свои преступные намерения Гасанов О.С. оглы, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показывая свою силу, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, умышленно нанес ФИО16 не менее двух ударов в область головы неустановленным в ходе следствия предметом, используя его в качестве оружия, причинив ФИО16, согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ повреждения- ушибленную рану теменной области, кровоподтек левой заушной области, ссадину на шее- причинены действиями удара и трения тупых и твердых предметов, впервые зафиксированные в медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являющиеся легким вредом здоровью.

У Гусейнова С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 20 минут, возле <адрес>. 1 по <адрес>, в ходе совершения вышеописанного преступления, и неустановленных следствием лиц, возник совместный преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, из хулиганский побуждений ФИО20 Осуществляя свои преступные намерения Гусейнов С.С. и неустановленные следствием лица, действуя с единым умыслом, в составе группы лиц, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показывая свою силу, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, умышленно подвергли избиению ФИО20, в ходе которого Гусейнов С.С. нанес ФИО20 не менее двух ударов в область головы неустановленным в ходе следствия предметом, а неустановленные лица- множественные удары руками, ногами и неустановленным в ходе следствия предметом в область шеи, рук и головы. В результате чего ФИО20, согласно заключения эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения - ушибленная рана теменной области, ссадины и кровоподтеки на голове, правом плечевом суставе, шее, верхних конечностях, причиненные действиями удара и трения тупых твердых предметов, давностью около 1-х суток на момент первичного обращения в ТГБСМП им. Ваныкина ДД.ММ.ГГГГ и как повлекшие, по совокупности, кратковременное расстройство здоровья, являющиеся легким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гасанов О.С.о. виновным себя не признал и показал, что у его отца в собственности находится автомобиль Митсубиши Лансер красного цвета, регион. У него есть доверенность от отца на право управления данным автомобилем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вышел из дома и поехал по своим делам. Позже подъехал на <адрес>, там у него живет друг семьи Рамазан, фамилии которого не знает, адрес знает визуально. Когда он ехал к Рамазану на <адрес> около магазина «Вина России» увидел своих знакомых Самедова Азиса, Хусейнова ФИО6, Илкина, Мамедова Рустама, Алекбера, которого называют Ахмедом, кто еще был не помнит. Увидев своих знакомых, он повернул с <адрес> направо и подъехал к магазину «Вина России», то есть находился с боку от магазина, там же стояли машины его знакомых ВАЗ 2107 белого цвета, принадлежащая Самедову Азису, ВАЗ 2107 бордового цвета, принадлежащая Гусейнову, больше никаких машин не было, грузовой Газели не видел. Когда он вышел из машины понял, что была драка так как была накаленная обстановка, из магазина вышли продавцы, что они говорили не слышал. Все ребята кричали, давай поехали. На ФИО1 внимания не обращали, к нему никто из ребят не подходил, так как было темно, он больше никого не разглядел, были ли там какие-либо еще ребята он не видел. Когда он приехал драки уже не было, у его знакомых и у него в руках никаких предметов не было, в машине у него никогда не хранятся никакие палки, биты, металлические предметы. Убедившись, что все в порядке он сел в машину и поехал к Рамзану. Потом его вызвали в отдел полиции для дачи объяснения, где он встретил своих знакомых, Самедов Азис ему рассказал, что они подрались, с кем он не говорил. Азис сказал, что всем позвонили Рустам и Ахмед из-за которых все и подрались.

Подсудимый Гусейнов С.С. вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал суду, что он участвовал в драке ДД.ММ.ГГГГ, кого он бил сказать не может, так как лица он не рассматривал, удары он наносил нескольким ребятам. Никаких предметов, в том числе металлических, у него в руках не было. Когда он был предъявлен сотрудниками полиции для опознания нескольким ребятам. В ходе проведенных опознаний он никого не узнал, с кем из тех он дрался также сказать не может, так как во время драки не запомнил лиц. Принимал ли участие в драке Гасанов О.С.о., он так же не видел. Позже он вместе с Гасановым подъезжал к колледжу и извинялся перед Мясоедовым, Корольковым и Столяровым, фамилии которых он узнал в ходе предварительного следствия.

Суд расценивает показания подсудимых, как не полностью правдивые и достоверные, поскольку они в части конкретных моментов происшедшего, действий каждого из них, не полностью соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и доказательствам, которые были представлены стороной обвинения. Давая эти показания в судебном заседании, подсудимые не были до конца правдивыми и откровенными относительно имевших место событий, связанных с совершенными преступлениями, конкретными действиями, ролью и степенью участия в них каждого из подсудимых, стремясь уменьшить свою роль в совершенных преступлениях и роль другого с целью смягчить ответственность за содеянное. Об этом свидетельствуют приводимые ниже доказательства, представленные обвинением и исследованные в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Виновность подсудимых Гасанова О.С.о. и Гусейнова С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что 02.ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вышел из здания общежития и направился к магазину «Вина России», расположенный рядом с общежитием, т.к. там обычно собираются студенты колледжа. Там он встретил Скляра, Колоскова, Проскурнину и были еще девушки, кто именно он не помнит. Они стояли возле магазина и общались. В какой-то момент к ним присоединились Ахмед, который также обучается в ТСХК на заочном отделении, и его друг по имени Рустам, фамилии которых он не знает. После чего Рустам стал выражаться в его адрес грубо, разговаривать на повышенных тонах, оскорблял его. Он в свою очередь стал с тем также разговаривать на повышенных тонах, причина была в том, что Рустаму не понравилось, как он вздыхает. Поскольку разговор на повышенных тонах мог перерасти в драку, т.к. Рустам вел себя агрессивно, он решил больше не реагировать на слова того. После чего Рустам переключился на Скляра, который стоял возле него, и стал уже с тем выяснять отношения. О чем именно те разговаривали он точно не помнит, но разговор перешел в драку. Увидев это, он попытался разнять тех, но в этот момент вмешался Ахмед. Он предположил, что тот тоже будет участвовать в драке, поэтому оттащил того в сторону. В этот момент Рустам отошел в сторону и стал кому-то звонить по телефону. Что именно тот говорил он не понял, т.к. тот разговаривал на нерусском языке. Он предположил, что назревает драка. После к ним присоединились также несколько ребят из их колледжа - Мясоедов и Углов. Через некоторое время к тому месту подъехал автомобиль «Газель», которая остановилась на проезжей части дороги напротив магазина. Из данной машины вышли два молодых человека и направились в сторону Рустама и Ахмеда, которые стояли возле магазина. Также он заметил, что подъехала машина марки ВАЗ 2105 или 2107, номера он не заметил. К их компании стала приближаться компания Рустама и Ахмеда, которые выходили из-за угла магазина, а также со стороны проезжей части дороги. Как и кто ему наносил удары он не помнит, он помнит, что от удара он упал на спину и сильно ударился головой об асфальт. Когда он попытался встать, ему был нанесен удар в область головы сзади. Удар был очень сильный, по силе он понял, что били его каким-то предметом, кто его бил он не видел, так как удар был нанесен сзади. От удара он потерял сознание. Впоследствии Иконникова и Миронова ему рассказали о том, что видели как Гасанов, которого те опознали, наносил ему удары по голове какой-то палкой или битой. После приехала скорая помощь, и его доставили в больницу им. Ваныкина, после чего сотрудники милиции взяли с него объяснение. Он не знает по какой причине те люди стали их избивать.

Впоследствии, в отделе полиции на опознании он указал, что никого из представленных ему лиц не опознает, но на самом деле он Гасанова О.С. сразу узнал так как последний через несколько дней после драки, вместе с Гусейновым подходил к нему и Мясоедову, просил прощенье за драку. При этом, ДД.ММ.ГГГГ он видел также Гасанова на месте драки, но что тот делал, что было у того в руках и на какой машине он приехал сказать не может, так как все происходило очень быстро. Он видел лицо Гасанова среди лиц, которые избивали их. На опознании, увидев Гасанова, он испугался, так как тот знает, где он учится, поэтому он сказал, что никого не опознает, хотя Гасанова сразу же узнал.

Показаниями потерпевшего ФИО20 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он вместе со своим знакомым Колосковым Дмитрием вышел из здания общежития и направился к магазину «Вина России», который расположен недалеко от здания колледжа (ТСХК). Они постояли немного, после чего к ним присоединились еще несколько человек, также проживающих в общежитии колледжа- Корольков, Иконникова, Миронова, Проскурнина, Колосков. Немного позже подошел Мясоедов, а после Татаренко и Столяров. Также к их компании подошли двое нерусских парней, одного из которых зовут Ахмед, который обучается на заочном отделении, второго парня зовут Мамедов Рустам. Затем Мамедов стал цепляться к Королькову, провоцируя конфликт. Так как Корольков не реагировал на слова Мамедова, тот переключился на него, повернулся в его сторону и спросил: «Почему он держит руки в карманах, спортсмен что ли?». Он тому на это ответил: «Есть немного» и улыбнулся, пытаясь таким образом разрядить обстановку, т.к. видел, что Мамедов ведет себя агрессивно. Мамедов на его слова ухмыльнулся и повернулся в сторону Королькова. В этот момент Колосков встал между ними, после чего Мамедов сразу ударил Королькова головой в челюсть. После этого Мамедов снова переключился на него и толкнул его в грудь один раз, затем сбросил с себя куртку и стал его оскорблять. Данная ситуация вывела его из себя, и он ответил тому ударом, ударив два раза кулаком по левой щеке. Мамедов стал вырываться от него, поэтому он захватил того таким образом, чтобы тот не смог ему нанести удар в ответ, а затем он снова ударил того в область спины около 5 раз кулаком. После этого Мамедов извинился и попросил отпустить, что он и сделал. Видимых телесных повреждений он тому не причинил, потому что от его ударов Мамедов уворачивался и практически удары по лицу проходили вскользь. Мамедов отошел в сторону и стал кому-то звонить, при этом добавил, что он еще не знает брата Мамедова и пригрозил ему, что сейчас приедут друзья того и разберутся с ним. Примерно через 10 минут к магазину подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106, какого точно цвета он не помнит, номера он не запомнил. Из данной машины вышло примерно 4-5 человек и подошли к их компании. Когда он вышел, мужчины, которые вышли из машины ВАЗ 2106, предложили ему разобраться с Рустамом один на один, но после того, как подъедут еще знакомые тех. Он согласился на предложение тех, т.к. думал, что таким образом конфликт будет улажен. Примерно через 15-20 минут к магазину подъехала еще одна машина ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, марку точно он не разглядел, темного цвета, номеров он не запомнил. Он также заметил, что напротив магазина на обочине <адрес> остановился автомобиль «Митсубиши» красного цвета. Из этой машины вышло двое человек, один со стороны водителя, как впоследствии он узнал, это был Гасанов, которого он опознал в ходе проведения опознания, а другой с переднего пассажирского сиденья. Потом к тем мужчинам также стали подходить другие мужчины. Он видел, что у а/м «Митсубиши» была открыта задняя дверь и багажник, мужчины стали доставать что-то из машины. В это время он отвлекся, он разговаривал с Иконниковой, которая ему сказала, что видела как из а/м «Митсубиши» нерусские парни достают металлические нунчаки. В это время он посмотрел на проезжую часть дороги <адрес>, там уже автомобиля «Митсубиши» не было, куда данный автомобиль отъехал он не видел. В этот момент он увидел, что в их сторону бежит толпа парней. Всего было человек 10-15. К нему подбежало трое, при этом из тех троих с ним дрались двое, а третий убежал к кому то еще. Он видел, что у третьего, который от него убежал, в руках была бита, с кем тот дрался он не видел. Тот, который стоял возле него слева, как позже он узнал, фамилия того Гусейнов, держал в руках нунчаки. Практически сразу, как только те подбежали к нему, стали поочередно наносить ему удары. Гусейнов нанес ему сверху два удара по голове нунчаками. После того как Гусейнов нанес ему удары нунчаками по голове, второй мужчина, который подошел к нему вместе с Гусейновым, нанес ему два-три удара битой также по голове, отчего у него потекла кровь. Он схватился руками за голову, нагнувшись немного вперед, при этом в тот момент он уже не видел кто, кого и как избивает. Единственное, что мельком он видел как его товарищей избивают при помощи палок, дубинок, но кто именно их держал и кому именно наносились удары он не видел. После того, как он пришел немного в себя, он поднял голову и в этот момент его схватили четверо мужчин и отвели к а/м «Газель», стоявшей возле магазина. Около данной машины те поочередно стали наносить ему удары в область головы и по телу. Он сидел в это время на корточках, согнувшись. Лица данных мужчин он не разглядел, но он заметил, что у тех в руках никаких предметов не было. В какой-то момент он услышал женский крик, что вызвали милицию, после этого те перестали его бить, побежали к машинам и разъехались. Оглянувшись, он увидел, что на земле лежит Мясоедов, он помог ему подняться и они направились в сторону общежития.

Показаниями потерпевшего ФИО22 из которых видно, что он является студентом ТСХК им. Ефанова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут ему позвонил его друг Татаренко Вадим и предложил сходить в бильярдную. Примерно через 15-20 минут он зашел за тем, и онии пошли в сторону бильярдного клуба, который расположен на <адрес>. Проходя мимо продуктового магазина, который расположен на <адрес>, недалеко от общежития, они увидели ребят и девчонок, которые вместе с ними обучаются в колледже Королькова, Скляра, Колоскова, Мясоедова, Проскурнину, Миронову и Иконникову. Они подошли и поздоровались с ребятами. Девушки в это время стояли неподалеку. Когда он с Татаренко уже подходил к компании ребят, он видел, что за угол магазина пошли Рустам и Ахмед и почти сразу же из-за угла вышел Рустам, а вслед за ним шла толпа нерусских парней, в руках у которых находились палки, дубинки, нунчаки. Когда он подошел к Скляру и Королькову, то примерно через минуту толпа стала окружать их, после чего началось массовое избиение его знакомых ребят. К нему подошли трое мужчин, которые также были вооружены дубинками и армотурами. Двое из мужчин схватили его за куртку и потащили назад, в сторону проезжей части дороги, пытаясь его свалить. Он пытался освободиться. Отойдя немного, назад недалеко от а/м Газель, которая стояла перед магазином, он увидел, что возле данной машины несколько человек избивают Скляра. Трое парней подбежали к нему и стали избивать его. Лица молодых людей он не разглядел, т.к. не всматривался, он пытался увернуться от ударов. Единственное что он может сказать, что один из молодых людей стоял слева от него и в руках у того была бита. Тот, который стоял напротив него, держал в руке палку. Они по очереди наносили ему удары по телу и лицу. Четко последовательность нанесения ударов он не может сказать, поскольку он не акцентировал на этом внимание, он все время защищался от ударов. Когда ему удалось вырваться, он отбежал в сторону общежития, и обернувшись увидел, что толпа дерущихся быстро рассаживаться по машинам. После того как те уехали, он вернулся к магазину и увидел, что на земле весь в крови лежит Корольков, тот был без сознания. Возле него стояла женщина продавец из магазина, а также он увидел Скляра, который был весь в крови.

Впоследствии, в помещении отдела полиции, в ходе проведения опознания он опознал мужчину по имени Гусейнов Саяб Сахибович, который приходил к колледжу и просил прощение за произошедшее. Когда тот пришел к нему просить прощение, он спросил у Гусейнова бил ли он его, он ответил, что не помнит. Гусейнов ему на это ответил, что просит прощение за произошедшее. Тогда он сеазал, что ему не о чем с ним разговаривать и чтобы тот просил прощения у тех, кого избивал..

После проведения нескольких опознаний, они с ребятами и девчонками, которым также были предъявлен для опознания Гусейнов, обсуждали события, которые произошли ДД.ММ.ГГГГ В ходе разговора ему стало известно, что Гусейнов также принимал участие в драке. Он подъехал к магазину на а/м ВАЗ 2107 и в руках во время драки унего был предмет, похожий на нунчаки - две палки, скрепленные между собой цепью.

Показаниями потерпевшего ФИО21 согласно которым, он обучается в Тульском сельскохозяйственном колледже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он вместе со своим другом Скляром Дмитрием вышли из общежития и решили сходить погулять в сквер, расположенный около трамвайного депо. Проходя мимо магазина «Вина России», расположенному по <адрес>, увидев их общих знакомых Королькова Сергея с девушками из их колледжа Иконниковой Валерией, Мироновой Юлией и Проскурниной Марией. Они подошли к тем и стали вместе общаться на общие темы. Чуть позже подошел Мясоедов. Также к ним подошли парни, одного из которых зовут Ахмед, он обучается на заочном отделении колледжа, второго зовут Рустам. Он видел Рустама до этого несколько раз вместе с Ахмедом в районе <адрес> сначала с ними разговаривали нормально. Потом Рустам стал цепляться к Королькову, говоря что тот на него не так смотрит. После чего Корольков и Рустам стали толкать друг друга руками, при этом удары друг другу не наносили. Он решил помешать конфликту и встал между Рустамом и Корольковым, а Рустам со словами: «Зачем ты лезешь?» нанес ему удар своей головой в лицо, отчего у него пошла из носа кровь. При этом Корольков и Рустам перестали конфликтовать. Сразу же после этого Рустам стал задирать Скляра и они подрались. Потасовка длилась несколько минут. Затем ребята успокоились и Рустам отошел от их в сторону и стал кому-то звонить по сотовому телефону. Он, Корольков, Скляр и Мясоедов стояли вместе также около магазина практически около входа. Рустам до того как начал звонить, сказал им, что позвонит брату. При этом Рустам, позвонив по телефону, встал вместе с Ахмедом в стороне от них рядом с углом дома, где находится магазин «Вина России». Через минут 10 к магазину приехал автомобиль ВАЗ 2106 или ВАЗ 2101 светлого цвета, точно модель и цвет машины он не запомнил. Из машины вышел то ли один человек, то ли два, точно не помнит. Мужчины, которые вышли из машины, стали общаться с Рустамом, чуть позже подъехал автомобиль марки Митсубиши красного цвета и остановился на обочине дороги, в этот момент с другой стороны дороги припарковался автомобиль «Газель» белого цвета, грузовая, из которой вышел один мужчина нерусской национальности и пошел к Рустаму. Он в это время стоял и разговаривал с Мясоедовым около входа в магазин и особо на происходящее не смотрел. В какой-то момент, он увидел как из-за угла дома выходят около 10 человек. Когда на них шла толпа, он не видел было у тех что-то в руках или нет, так как все происходило внезапно. Толпа сразу же стала с ними драться, при этом он почувствовал удар в область головы и сразу упал. Как он помнит, его ударили один раз. Удар по голове был очень сильный, т.к. его ударили каким-то предметом, хотя сам предмет он не видел, почувствовал лишь удар. Кто нанес ему удар так же не видел. В какой-то момент он потерял сознание, а когда очнулся, он открыл глаза и увидел как кто-то в его сторону машет битой, при этом удары ему не наносили, просто махали, кто это был он не рассмотрел. Он, увидев приближающуюся толпу, смотрел только в ту сторону и все было настолько внезапно, что он никак не успел среагировать, сразу почувствовал удар и потерял сознание. Позже когда он пришел в сознание увидел, что подъехали сотрудники полиции, потом приехала Скорая помощь. Углова и Скляра отвезли в больницу. Когда подходила толпа, к ним подошли Татаренко, Столяров и Углов и буквально сразу после прихода тех, на них налетела толпа.

В конце 2010 года в ходе проведения опознания в отделе полиции он опознал мужчину, как впоследствии он узнал того зовут Гусейнов Саяб Сахибович, который ДД.ММ.ГГГГ который принимал участие в драке около магазина «Вина России».

Показаниями потерпевшего ФИО15 который суду показал, что он обучается в Тульском сельскохозяйственном колледже. Он учится в одной группе со Скляром, Колосковым, также в колледже обучаются на других курсах Корольков, Мясоедов, Столяров и Углов. ДД.ММ.ГГГГ было воскресенье, он с утра находился в <адрес> у родственников. Примерно в 20 часов он приехал в <адрес> в общежитие, где встретил Столярова. Они решили сходить в бильярдную, расположенную на <адрес>. Они вдвоем вышли из общежития и проходя мимо магазина «Вина России», расположенного по адресу: <адрес>, они увидели их общих знакомых- Королькова, Колоскова, Скляра, а также девушек из их колледжа Иконикову, Миронову и Проскурнину. Они подошли к ним и стали разговаривать. Он увидел, что около угла дома, где расположен магазин «Вина России», стоят парень из их колледжа Алекбер Садыхов и парень по имени Рустам, как он позже узнал, фамилия того Мамедов. Также с теми стояли еще какие-то нерусские мужчины. Он видел сбоку от магазина стоял автомобиль ВАЗ то ли 2106 то ли 2107 белого цвета. Когда он и Столяров подошли к ребятам, они поздоровались с ребятами, те им ни о каких конфликтах не рассказывали. Примерно через минуту как они подошли, он увидел, что в их сторону бегут те мужчины. Мужчин было больше 10. Он увидел как Королькова ударили и в это же время он почувствовал удар сзади в область головы. Данный удар был глухой и он понял, что его ударили не рукой, а каким-то предметом, возможно кастетом. Кто его ударил он не видел, так как нанесли удар сзади. От удара он наклонился вперед и дотронулся рукой до земли, после чего он начал выпрямляться и стал отходить назад. В это время он увидел, что с левой стороны от него стоит мужчина, у которого в руке была деревянная бита, а с правой стороны стоит мужчина, у которого в руках были нунчаки и тот мужчина крутил ими перед ним сбоку. Он испугался, развернулся и побежал в сторону колледжа. Отбежав на несколько метров, у него закружилась голова. Он присел на корточки и закрыл глаза. Когда он пришел в себя, он поднялся и увидел Столярова, который шел к нему. Были ли у того телесные повреждения он не помнит, у него же был в крови затылок. Около колледжа уже находились полицейские машины. Он и Столяров пошли в общежитие. На следующий день он узнал, что некоторых ребят из их колледжа после драки положили в больницу. Позже кто-то из ребят ему рассказал о том, что сначала был конфликт между Скляром и Мамедовым, после чего Мамедов стал названивать своим друзьям, которые потом приехали.

Показаниями потерпевшего ФИО24 из которых следует, что что он является студентом ТСХК им. Ефанова, с сентября 2010 года он проживает в общежитии колледжа. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут он вышел из общежития и пошел гулять. Проходя мимо магазина «Вина России», он увидел компанию ребят из их общежития. Ему были знакомы Корольков, Колосков и Скляр, т.к. те проживают в соседних комнатах и он успел с ними познакомиться. Вместе с теми также стояло несколько девушек, как зовут их он не знает. Он подошел к Колоскову, поздоровался. Он поговорил с Колосковым примерно 1 минуту, после чего боковым зрением увидел, что подъехало несколько машин, одна из которых остановилась на проезжей части дороги, напротив магазина, а возле магазина остановился автомобиль иномарка и из неё вышли какие то мужчины. Через непродолжительное время он увидел, что кто-то из стоящих впереди него падает на землю. Он не понял, что происходит и стал осматриваться по сторонам, пытаясь разобраться в ситуации, и в этот момент получил удар в затылок сзади каким-то твердым предметом. От удара у него закружилась голова, потемнело в газах. Он был немного оглушен, ничего не понимал, но он устоял на ногах. После чего сразу же получил второй удар по левой руке каким-то предметом, похожим на палку. После того как его ударили во второй раз, он побежал в сторону сквера. Когда он убегал, то видел суматоху, кто-то лежал на асфальте, все настолько перемешалось, что он не мог различить где его знакомые ребята. После он позвонил своей бабушке и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, после чего его доставили в больницу им. Ваныкина, где оказали первую помощь и госпитализировали. На следующий день его из больницы забрала его мама и отвезла домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему стало хуже, ему вызвали скорую помощь, после чего госпитализировали в Щекинскую больницу, где он находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ, а после находился на амбулаторном лечении. Ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Показаниями потерпевшего ФИО23 из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он вышел из здания общежития и направился в магазин «Продукты», который расположен недалеко от здания колледжа. Подходя к магазину, он увидел компанию молодых людей Колоскова, Королькова, Скляра, Иконникову, Проскурнину, которые совместно с ним обучаются в колледже. Также рядом с теми стояло двое парней нерусской национальности, одного из которых зовут Ахмед и Рустам. Когда он подошел к ним, Рустам и Корольков разговаривали между собой, но о чем именно он не слышал, не обращал на это внимание. Он подошел к компании ребят и поздоровался, после чего стал общаться с Колосковым. В этот момент он услышал, что Рустам стал общаться с Корольковым на повышенных тонах, но в сам разговор он не вслушивался. Рустам стал цепляться к Королькову, а так как Корольков не реагировал на слова того, Рустам переключился на Скляра, который также стоял рядом. Рустам начал к тому приставать, хамить Скляру. Скляр ответил тому, после чего между теми завязалась драка, в ходе которой Скляр нанес Рустаму несколько ударов, а Рустам в свою очередь тоже нанес несколько ударов Скляру. Увидев это, Корольков попытался их разнять, и в этот момент вмешался Ахмед, который налетел с кулаками на дерущихся. В этот момент Корольков оттащил Ахмеда, а Рустам и Скляр самостоятельно прекратили драку. Сразу же после этого Рустам достал телефон и начал кому-то звонить, при этом тот обратился к Скляру, сказав, что тому теперь конец. По телефону тот разговаривал на нерусском языке. Примерно через 5-10 минут к магазину подъехал автомобиль марки ВАЗ 2107 желтого цвета, как ему показалось. Из данного автомобиля вышло 5 человек и направились в их сторону. К ним подошел мужчина невысокого роста, полного телосложения, возраст примерно 25 лет, и стал с ними разговаривать на повышенных тонах. Тот спросил, зачем они дерутся толпой с одним, на что они тому сказали, что те честно дрались один на один. Данный мужчина в ответ сказал им, что разберется. После чего вернулся к машине, на которой приехал. Примерно через 5 минут он обратил внимание, что с двух сторон к их компании подходят компания молодых людей, примерно человек 15, при этом у некоторых в руках были бейсбольные биты и нунчаки. Сразу же после этого толпа начала беспорядочно наносить удары по ним, он сам получил сбоку один удар по голове палкой или битой, от которого он упал на землю. Кто именно ему нанес удар он не видел. После того как он упал на землю на спину, он увидел, что на него кто-то замахивается битой, лица нападавшего он не видел, т.к. было темно и свет от фонарей не освещал лица того. Чтобы избежать удара по голове, он закрыл лицо правой рукой и повернулся на левый бок, в связи с чем получил один удар по правой ключице. Нападавший, нанося ему удары, говорил с акцентом на русском языке, что это тебе за брата. После того как нападавший нанес ему второй удар, тот отошел в сторону, куда дальше тот направился он не видел. Он попытался встать, но не смог этого сделать, т.к. у него сильно кружилась и болела голова. Через некоторое время он все же собрался силами и встал на ноги, но у него снова закружилась голова, и он упал на землю. В этот момент он увидел, что на расстоянии 5 метров 4 молодых людей избивают Скляра, нанося тому удары в область головы, при этом у одного из тех он заметил нунчаки в руках. Лица данных молодых людей ему не были видны, т.к. расстояние и его самочувствие не позволяло рассмотреть лица тех, у него сильно кружилась голова. В какой-то момент он услышал крик, что вызвали полицию, и сразу же после этого нападавшие быстро сели по машинам и разъехались. После этого к нему подошел Скляр весь в крови, у того по лицу текла кровь. Он встал, и они вместе со Скляром пошли в общежитие. Когда он пришел в общежитие, подъехала скорая помощь и его, Скляра и Королькова отвезли в больницу им. Ваныкина, где оказали медицинскую помощь и отпустили домой.

Впоследствии ему были предъявлены для опознания мужчины, из которых он опознал мужчину, с именем Гусейнов Саяб Сахибович, который ДД.ММ.ГГГГ подъезжал на автомобиле ВАЗ 2106 к магазину «Вина России». Гусейнов участвовал в драке, но кого именно тот избивал он не видел. Позже Гусейнов приходил к колледжу просить прощение за произошедшее. Вместе с тем также был и Гасанов, которого он также опознал в ходе проведения опознания ДД.ММ.ГГГГ Гасанов также извинялся за произошедшую драку. Он спросил у Гасанова, почему те использовали в драке различные предметы, на что тот ему ответил, что те думали, что с их стороны они будут также использовать какие-либо предметы в драке.

Показания потерпевших, не вызывают сомнений в своей достоверности, получены в соответствии с требованиями закона, согласуются с другими доказательствами по делу, не содержат противоречий, которые ставили бы под сомнение правдивость сообщенных ими сведений, касающихся противоправных действий подсудимых, соответствуют другим представленным обвинением и исследованным в судебном заседании доказательствам, что позволяет суду отнести их к числу допустимых и достоверных.

Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО25 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она вместе со своими подругами Мироновой, Иконниковой, находились возле магазина «Вина России», который расположен по <адрес>, недалеко от общежития. Там они увидели своих знакомых Королькова, Скляра, Колоскова, которые также обучаются в колледже и проживают в общежитии. Они поздоровались и зашли в магазин. Выйдя из магазина, они увидели, что возле ребят стоят два парня нерусской национальности, одного из них зовут Садыхов Алекбер, но он всем представляется как Ахмед. Садыхов обучается в ТСХК на заочном отделении. Второго парня зовут Мамедов Рустам. Стоя в компании Корольков громко вздохнул, а Мамедов на это тому возразил, зачем Корольков стоит и вздыхает. Корольков на это ничего не ответил. В этот момент к ним подошел Мясоедов, который также обучается в колледже. Так как Корольков не реагировал на слова Мамедова, тот переключился на Скляра, который стоял рядом. Мамедов стал к тому цепляться, хамить. В ответ на это Скляр также возразил Мамедову, после чего Мамедов схватил Скляра за воротник куртки и потянул вниз, пытаясь таким образом свалить на землю, но у того ничего не получилось, т.к. Скляр сопротивлялся. В результате те сцепились, каждый из них нанес друг другу несколько ударов, после чего их Корольков и Садыхов разняли. Затем Мамедов отошел в сторону и стал кому-то звонить по телефону. Что именно тот говорил она не поняла, т.к. тот говорил на нерусском языке. Она думает, что тот злился за то, что силы Скляра преобладали по сравнению с силами Мамедова. Она пыталась успокоить Мамедова, говорила тому, чтобы тот не звонил своим знакомым и просила решить конфликт словами, но тот ничего не хотел слушать и продолжал звонить. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106 или ВАЗ 2107 светлого цвета, и из него вышло 4 молодых человека, один в возрасте примерно 30 лет, полного телосложения, низкого роста. Остальные мужчины были в возрасте 20-25 лет. Они вчетвером подошли к Садыхову и Мамедову, после чего, поговорив, мужчины подошли к Скляру и стали разговаривать, о чем именно она не слышала. Мамедов в разговоре со Скляром не участвовал, а стоял в стороне и попрежнему звонил по телефону. Поговорив со Скляром примерно 5 минут, мужчины вчетвером отошли к проезжей части дороги. Примерно через 10 минут к магазину подъехало несколько машин марки ВАЗ 2107 красного цвета, «Газель» и «Митсубиши Лансер» красного цвета. Как только все машины подъехали, она заметила, что из а/м Митсубиши Лансер со стороны водителя вышел мужчина худощавого телосложения. Водитель а/м «Митсубиши» достал из багажника предметы похожие на палки, резиновые дубинки и нунчаки, и стал раздавать их нерусским парням, которые подходили к машине. Те, в свою очередь, сняли с себя верхнюю одежду и стали складывать ее в машину. Всего около водителя а/м «Митсубиши» находилось около 15 человек. Она видела как Мамедову досталась палка, также видела у описанного ею плотного мужчины из первой машины в руках металлический предмет крестообразной формы, также она видела, что предметы были у всех. У водителя а/м «Митсубиши» также в руках был предмет похожий на палку. После чего водитель «Митсубиши Лансер» отделился от вооруженной толпы и направился в их сторону, при этом тот спросил: «Кто хотел с ним разобраться?» и сразу же после этого вся вооруженная толпа, в том числе и водитель, подбежали к компании ребят и стали избивать их. Она в тот момент находилась в шоковом состоянии и не могла понять по какой причине началось массовое избиение. Избиение происходило примерно 5-10 минут и прекратилось только тогда, когда вышла продавец из магазина «Вина России» и сказала, что вызвала полицию. Те нападали не поодиночке, а примерно 3-4 человека на одного. Также она заметила, что перед самым началом драки к магазину подошел Углов, который только приехал из дома и тому также случайно досталось. Кто ударил Углова и как она не видела, она видела после драки, что у того разбита голова и на ней кровь. После драки у Скляра, Королькова она видела, что головы были в крови. У Мясоедова болела рука, и тот жаловался на боль в голове.

Через некоторое время, в отделении полиции в ходе проведения опознания через стекло, она опознала Гусейнова С.С. Она уверена, что именно Гусейнов ДД.ММ.ГГГГ первым подъехал на автомобиле марки ВАЗ 2106 к магазину «Вина России». Спустя примерно 10-15 минут к магазину подъехал автомобиль красного цвета марки «Митсубиши Лансер», из которого вышел Гасанов, которого она также узнала в ходе проведения опознания. Вместе с Гасановым ДД.ММ.ГГГГ из машины вышел еще один мужчина, лица того она не запомнила. После этого к Гасанову стали подходить парни нерусской национальности, в том числе и Гусейнов, которым Гасанов стал раздавать различные предметы, палки, дубинки. Гасанов также дал какой то предмет Гусейнову, но какой именно она не видела. После этого они направились к парням, и началась массовая драка. Она не видела, что делал в драке Гусейнов, но она видела в руках у того металлический предмет, похожий на крест, обмотанный цепью. Она видела, что в руках у Гасанова тоже был какой-то предмет. Она видела, что Гасанов участвовал в драке, т.к. тот находился в числе нападавших. Она уверена, что именно Гасанов раздавал предметы из машины.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО27, данными в ходе судебного заседания, в присутствии представителя несовершеннолетней – пеагога ФИО17 из которых видно, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она вышла из общежития вместе со своими подругами Проскурниной Машей и Иконниковой Валерией и направились в магазин «Вина России» на <адрес> магазина, они увидели компанию парней, которые также обучаются в их колледже и проживают в общежитии колледжа. Возле магазина находились Колосков Дмитрий, Корольков Сергей, Скляр Дмитрий. Она с Проскурниной и Иконниковой зашли в магазин. В магазине они находились примерно 5 минут, а когда вышли из магазина увидели, что рядом с компанией их ребят стояли двое парней нерусской национальности Мамедов Рустам и Садыхов Ахмед. Между Корольковым и Мамедовым произошел словесный конфликт. Затем между ними завязалась потасовка, которая продолжалась не более 5 минут. После чего ребят разняли и Мамедов достал телефон и начал кому-то звонить, при этом тот разговаривал на нерусском языке. Примерно через 5-10 минут к магазину подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета. Из машины вышло 4 человека и направились в их сторону. Они вчетвером подошли к Мамедову и Садыхову, те немного пообщались, после чего подошли к Скляру и стали выяснять отношения, причины сложившегося конфликта. Мамедов в разговоре не участвовал, а продолжал звонить по телефону. Примерно через 10-15 минут к магазину подъехали еще две машины ВАЗ 2107 и одна красного цвета, другая белого цвета, номера она не запомнила. После подъехала а/м «Газель» белого цвета, а позже подъехал автомобиль марки «Митсубиши Лансер» красного цвета, который остановился на углу магазина. Из данного автомобиля вышло двое мужчин один, который был за рулем, был высокого роста, худощавого телосложения. После этого к данному автомобилю направился Мамедов и Садыхов, а также ранее приехавшие их знакомые, примерно 10-15 человек. Когда те подошли к а/м «Митсубиши Лансер», водитель данного автомобиля открыл заднюю дверь и все стали снимать верхнюю одежду и складывать в салон автомобиля. После чего водитель стал раздавать всем лицам нерусской национальности предметы, похожие на палки, резиновые дубинки. После чего, водитель и вся толпа из направились в сторону ребят. Водитель обратился к ребятам: «Кто из Вас хотел со мной разобраться?». В руках у них были дубинки. После чего эта толпа нерусских парней окружила ребят из колледжа, и без каких-либо причин стали избивать. Она видела как один из нападавших, ударил сзади по голове Королькова предметом, похожим на палку, и отчего Корольков упал на спину и ударился головой об асфальт. Когда тот попытался встать, то тот же мужчина нанес Королькову еще один удар по голове, отчего Корольков потерял сознание. В этот момент она также увидела, что один из нападавших, предметом, похожим на резиновую дубинку ударил один раз по голове Скляра, от чего он взялся за голову, но не упал. После чего, мужчина, который ударил Скляра, переключился на других и побежал в сторону дерущихся. Она не видела кто именно ударил Скляра, т.к. запомнить лица нападающих было довольно сложно, поскольку те постоянно перемещались с одного места на другое и никак друг от друга в толпе не отличались. Через несколько минут из магазина выбежала продавец и сказала, что вызвала полицию. Сразу же после этого нападавшие быстро сели в машины и уехали. После произошедшего Королькова занесли в магазин, у того очень сильно сочилась кровь из головы, вся куртка была в крови. Через некоторое время Корольков пришел в себя, стал спрашивать, что произошло, и что тот ничего не помнит. Когда тот пришел в себя, они направились в сторону общежития, встретили Скляра, у которого также было все лицо в крови. По дороге к общежитию подъехали сотрудники полиции и скорая помощь, Королькова, Мясоедова, Скляра, Углова увезли на скорой в больницу.

Позже, она в ходе проведения, в отделении полиции опознания, опознала Гасанова О.С. как лицо, являющееся водителем а/м «Митсубиши Лансер». В опознании она была уверена. Также, она опознала Гусейнова С.С. Она уверена, что именно Гусейнов ДД.ММ.ГГГГ подъезжал на автомобиле марки <данные изъяты> к магазину «Вина России». Она не видела, что делал в драке Гусейнов и Гасанов, но она точно видела Гасанова, что тот был среди дерущихся, а после того как драка закончилась, Гусейнов проходил мимо нее, и она заметила, что у того в руках был металлический предмет в виде креста, обмотанного цепью.

Также, впоследствии она разговаривала с ребятами колледжа и в ходе разговора выяснилось, что Королькова ударил водитель автомобиля «Митсубиши»- Гасанов. Она этого лично не видела, точнее она не видела, что именно Гасанов ударил каким-то предметом Королькова по голове. Она видела только то, что Королькова ударил один из нападавших. Как выяснилось, этим нападавшим был Гасанов. Кроме того, ей стало известно, что только Иконникова видела, как Гасанов ударил Королькова, т.к. та стояла ближе всех к Королькову.

Показаниями свидетеля ФИО36, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она вышла из здания общежития вместе со своими подругами Проскурниной и Мироновой, и они направились в продуктовый магазин. Магазин расположен недалеко от здания колледжа. Подходя к магазину, она увидела компанию молодых людей Колоскова, Королькова, Скляра, которые также обучаются в колледже и проживают в общежитии колледжа. Она, Проскурнина и Миронова зашли в магазин. В магазине они находились примерно 5 минут. Когда они вышли из магазина, то увидели, что рядом с компанией ребят стояли двое парней Мамедов и Садыхов, при этом Мамедов и Корольков разговаривали между собой на повышенных тонах. Кто что именно из них говорил она не вслушивалась. Затем Мамедов обратился к Скляру, который стоял на тот момент рядом, сказав при этом: «Ты что такой блатной?», после чего толкнул того в плечо. Скляр ответил тому в ответ и ударил. Затем Мамедов взял Скляра за ворот куртки и нагнул вниз, после чего между ними завязалась драка, в ходе которой Скляр нанес Мамедову несколько ударов, а Мамедов в свою очередь тоже нанес несколько ударов Скляру. Увидев это, Корольков попытался разнять тех, и в этот момент вмешался Садыхов. В этот момент Корольков оттащил Садыхова, а Мамедов и Скляр самостоятельно прекратили драку. Сразу же после этого Мамедов достал телефон и начал кому-то звонить, при этом тот разговаривал на нерусском языке. Примерно через 5 минут к магазину подъехал автомобиль марки ВАЗ 2106 белого цвета из данного автомобиля вышло 4 человека нерусские по национальности и направились в их сторону. Один мужчина лет 30, полного телосложения подошел к Скляру и стал с тем разговаривать. Поговорив примерно 5 минут со Скляром, тот и остальные молодые люди, с которыми тот приехал на машине, отошли в сторону, после чего тот стал кому-то звонить, при этом тот разговаривал на не русском языке. Примерно через 10-20 минут к магазину подъехали несколько машин, две машины ВАЗ 2107 или ВАЗ 2105 красного цвета, «Газель» белого цвета грузовая. Из машины «Газель» вышло двое человек и подошли к компании мужчин, которые приехали на а/м ВАЗ 2106 белого цвета. К тем же присоединились Мамедов и Садыхов. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль марки «Митсубиши Лансер» красного цвета, который остановился на углу магазина. Из данного автомобиля вышло двое мужчин один водитель, был высокого роста, худощавого телосложения, какк в последствии она узнала его фамлия была Гасанов. Второй небольшого роста, плотного телосложения. После этого к данному автомобилю подошли примерно 10-15 человек нерусской национальности, в том числе Мамедов, Садыхов и та компания, с которой те стояли. Когда те подошли к а/м «Митсубиши Лансер», Гасанов стал раздавать всем предметы, похожие на палки, доставая их из багажника своего автомобиля, а вооруженная толпа сняли с себя верхнюю одежду и стали сложили ее в а/м «Митсубиши». После чего, Гасанов и вся толпа направились в сторону компании ребят. Гасанов обратился к ребятам: «Кто из Вас хотел со мной поговорить?», при этом она увидела, что у того в правой руке находился предмет похожий на деревянный брусок длиной примерно 50 см. Без выяснения причин конфликта, сразу же после этого вооруженная толпа стала наносить удары Скляру, Королькову, били по телу и голове, крича что-то при этом не по-русски. Она не видела кто именно и сколько нанес ударов Скляру, т.к. не разглядела. Она видела точно, что Гаснов, который являлся водителем а/м «Митсубиши» нанес Королькову, который в тот момент стоял возле магазина боком к нему, удар по голове бруском. От удара Корольков упал на спину и ударился головой об асфальт. Когда Корольков попытался встать, Гасанов нанес Королькову еще один удар бруском по голове, отчего Корольков потерял сознание. После этого Гасанов отошел от Королькова и направился в толпу дерущихся, но дальнейшие действия того она уже не видела, т.к. в тот момент она подошла к Королькову, чтобы оказать помощь. Она попыталась поднять того, но у нее ничего не получилось. То что происходило в этот момент со Скляром и другими ребятами она не видела, т.к. находилась возле Королькова и не следила за происходящим. Через несколько минут все нерусские парни которые принимали участие в драке, стали садиться в машины, после чего быстро уехали.

Через некоторое время с ее участием проводилось опознание через специальное стекло. Когда она вошла в кабинет и посмотрела через стекло, то она сразу же опознала Гасанова О.С. как водителя а/м «Митсубиши», который раздавал ДД.ММ.ГГГГ всем палки и дубинки. Когда она посмотрела на того через стекло, ей в тот момент показалось, что тот ее видит. Она испугалась, поэтому сказала сотрудникам полиции, что никого не опознает, хотя Гасанова опознала. Она точно видела, что именно Гасанов подъехал к магазину на а/м «Митсубиши» и именно Гасанов наносил Королькову удары палкой по голове. В ходе проведения опознания она так же опознала Гусейнова Саяба Сахибовича, который ДД.ММ.ГГГГ подъезжал на автомобиле марки ВАЗ 2106 к магазину «Вина России». Когда Гасанов открыл багажник и стал раздавать подходящим к нему людям различные предметы, палки, дубинки, он также дал какой-то предмет Гусейнову, но какой именно она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что она является директором магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. 1. Рядом с магазином, в котором она работает имеется второй магазин «Вина России», который работает круглосуточно. Вход в оба магазина общий. ДД.ММ.ГГГГ около в 21 часа она пришла в магазин, т.к. всегда сама лично закрывает магазин. Также она сама работает в магазине в качестве продавца неделю через неделю. Когда она находилась в магазине, в магазин вошел молодой человек за покупками и сказал, что возле магазина сейчас произойдет драка. Она решила выйти из магазина, т.к. боялась, что могут разбить витрины. Выйдя из магазина, она увидела, что слева от входа в магазин стоит компания из студентов сельхозколледжа. Сколько именно тех было она не помнит, т.к. не обращала особого внимания. В той компании студентов были девушки и несколько парней. В то же время, она увидела, что к магазину подходит группа лиц нерусской национальности, примерно 10 человек, при этом у каждого в руках находились резиновые дубинки и палки. Данные лица быстрым шагом подошли к компании ребят и стали беспорядочно по тем наносить удары. Она видела, что после того, как стали наносить удары по ребятам, те от ударов стали падать на асфальт. Она подошла к одному из нападавших, в руках у которого была длинная деревянная палка, похожая на брусок, и попросила прекратить драку, но тот ничего не ответил, а снова подошел к толпе нападавших и продолжил беспорядочно наносить удары палкой. Она попросила отдать ей палку, но тот ответил, что палку не отдаст. В процессе драки она увидела, что один из парней упал на асфальт после того, как его ударили, и ударившись головой потерял сознание. Она стала кричать, чтобы те прекратили драку, после чего вызвала полицию и скорую помощь, снова потребовала, чтобы те прекратили драку, сообщив, что она вызвала полицию. Сразу же после этого все участвующие в драке лица нерусской национальности сели по машинам и уехали, при этом каждый из тех по-прежнему держали в руках предметы, похожие на палки, дубинки, арматуру. Она не знает какова была причина конфликта. Нерусские парни действовали очень жестоко по отношению к ребятам. Ребята в отличии от тех были безоружны.

Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, она работает заместителем директора по воспитательной работала в ТСХК им. Ефанова. В колледже обучались ФИО20, ФИО21,ФИО22,ФИО15, ФИО23, ФИО16,ФИО24, а также ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28. Все ребята проживают в общежитии по адресу: <адрес>, так как Скляр, Миронова, Колосков, Шувалова относятся к категории детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Остальные же ребята живут в общежитии, так как проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к 8 часам она пришла в общежитие, чтобы проверить все ли в порядке. В общежитии находился директор колледжа ФИО29, который ей сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ произошло избиение ребят из колледжа неизвестными лицами около <адрес>.1 по <адрес>. Также ФИО29 сообщил, что ФИО24 находится в больнице, остальные ребята также имеют телесные повреждения и находятся в общежитии. Впоследствии госпитализировали Колоскова и Королькова. Она зашла в комнаты к ребятам, те были в плохом состоянии, так как жаловались на головную боль, плохое самочувствие. Она видела, что у Королькова были телесные повреждения в области головы, у Скляра была перебинтована голова и из-под бинтов выступала кровь. У Колоскова был распухший нос, и тот жаловался на головокружение, так же у того была гематома в области левой брови. У Татаренко была ссадина в области затылка, Мясоедов жаловался на боль в ключице, у Столярова были гематомы на руках и ногах. Она стала разговаривать с ребятами, интересоваться что произошло. Ребята ей сказали, что Корольков, Колосков и Скляр пошли в магазин «Вина России», там встретили Миронову, Проскурнину и Иконникову. Около магазина те также встретили Садыхова Алекбера и Рустама, которого она не знает. Садыхова Алекбера же она знает, так как тот обучается в колледже. Рустам начал цепляться к Королькову ни с того ни с сего, после чего между Рустамом и Скляром произошла борьба, ребята стали разнимать тех. После чего Рустам стал кому-то звонить по телефону и затем стали приезжать различные машины, сначала отечественные ВАЗ, а потом «Газель», «Митсубиши» красного цвета. После чего, как сказала ей Проскурнина, водитель «Митсубиши» открыл багажник и стал всем лицам, приехавшим на машинах, раздавать палки, дубинки, биты, нунчаки. При этом во всех машинах находились лица нерусской национальности. Ребята ей сказали, что данных лиц было около 15 человек. Потом водитель «Митсубиши» сказал ребятам из колледжа: «Кто хотел со мной поговорить или разобраться?». Не дождавшись ответа, сразу же началось избиение ребят. Также случайно пострадавшими оказались: Столяров и Татаренко, которые шли играть в бильярд, Углов, который возвращался из дома в общежитие, Мясоедов, который просто шел из магазина. Когда она общалась с ребятами, те были напуганы, говорили, что те сами никого не били, так как все произошло внезапно, с численным перевесом, и у тех в руках были различные предметы. У ребят из колледжа в руках ничего не было. Ребята говорили, что избиение было беспричинно, многие не поняли даже, что происходит. Драка длилась около 5-10 минут. Ребята ей говорили, что из магазина вышла женщина, крикнула и драка прекратилась, после чего нерусские парни сели в машины и уехали. Впоследствии, спустя несколько дней после произошедшего, она несколько раз видела около колледжа компанию нерусских парней, которые просто стояли и кого-то ждали. Насколько ей известно, у Королькова и Мясоедова кто-то из них просил прощение. Многие ребята ей говорили, что боятся выходить из колледжа и общежития, так как боятся встречи с участниками их избиения.

Показаниями свидетеля ФИО28 из которых следует, что она является студенткой 3 курса ТСХК им. Ефанова и проживала с 2008 г. в общежитии колледжа, расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своими подругами Замятиной и Шакаровой, которые также обучаются в колледже и проживают в общежитии, пошли к магазину «Вина России» на <адрес> они подошли к магазину, то увидели, что возле него стоят Корольков, Скляр, Проскурнина и две девушеки по имени Юлия и Валерия, которые обучаются в колледже и проживают в общежитии. Возможно кто-то еще был из ребят колледжа, но она не обратила внимания. Они прошли мимо них, поздоровались и зашли в магазин «Продукты». Когда она подходила к компании ребят видела, что возле тех стоял парень, который называл себя по имени Ахмед и обучается на заочном отделении ТСХК, но с тем лично она не знакома. Когда они зашли с подругами в магазин, там было несколько покупателей, поэтому она примерно 20 минут простояла в очереди, после чего, купив необходимое, вышла из магазина, а Замятина и Шакарова остались в магазине. Когда она вышла из магазина, то увидела, что к Королькову, который стоял слева от входа в магазин, подошел нерусский мужчина, что-то сказал тому, после чего сразу же нанес Королькову удар, от удара Корольков согнулся. Она не заметила, кто стоял из ребят рядом с Корольковым. Каким образом и чем именно мужчина наносил удар Королькову она не видела, т.к. тот ударил Королькова внезапно, кроме того, было уже темно и она точно не разглядела, чем именно ударили Королькова. Поскольку Корольков согнулся, она и предположила, что того ударили. Лица того мужчины, который нанес удар Королькову, она не видела, т.к. тот стоял по отношению к ней боком. Свет от витрины и вывески магазина очень хорошо освещали лицо данного мужчины, но она черты лица того не разглядела. Увидев это, она испугалась и побежала в сторону сквера на <адрес>. Когда она убегала, то обратила внимание, что кроме этого мужчины было еще несколько человек нерусской национальности, которые направлялись в сторону компании ребят из колледжа, при этом в руках у тех были бейсбольные биты. Пока она бежала, она не оборачивалась, т.к. была напугана, она только слышала позади себя крики, но что именно там происходило она не видела. Пробежав вокруг близлежащих домов, она вернулась к зданию колледжа. К тому моменту там находилось много студентов, которые обсуждали произошедшее. Поговорив с ребятами, ей стало известно, что компания ребят из их колледжа стояли возле магазина, рядом с теми также стоял парень по имени Рустам, как тот выглядит она не знает, с тем она не знакома. Между Рустамом и Скляром произошел словесный конфликт, в результате которого Скляр ударил Рустама. После этого Рустам стоя возле магазина, стал кому-то звонить по телефону. Также ей рассказали, что после того как Рустам позвонил по телефону, через некоторое время стали подъезжать разные машины. Из данных машин выходили лица нерусской национальности, возможно азербайджанцы, в руках у которых были биты. После этого те внезапно накинулись на ребят из их колледжа и стали избивать тех битами. Поговорив с ребятами, примерно через 5-10 минут она увидела, что к зданию колледжа подошел Корольков и Скляр. У Королькова сильно сочилась из затылка кровь, у Скляра также было все лицо в крови. Она с теми не разговаривала, подробности не выясняла. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и машина скорой помощи. Из того что ей рассказали студенты ее колледжа, она также сама лично видела несколько машин, когда пробегала дорогу от магазина. Когда она стояла возле колледжа, она видела как от магазина отъезжало несколько машин- «Газель» белого цвета, «Митсубиси» темного цвета, ВАЗ 2110.

Показаниями свидетеля ФИО30 данными им в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пошел в магазин «Семейная копилка», расположенный около трамвайного депо на <адрес>. При этом он шел практически рядом с проезжей частью <адрес> мимо магазина «Вина России» он видел, что около магазина кто-то стоит, но кто он не обращал внимания, так как к самому магазину он не подходил. Он сходил в магазин «Семейная копилка» и минут через 15-20 стал возвращаться обратно в общежитие, при этом он шел той же дорогой. Проходя мимо магазина «Вина России» он увидел, что там происходит драка, было очень много людей, лиц участников драки он не видел, так как близко не подходил. Кто и кого бил он не видел, он только видел, что у некоторых из дерущихся в руках были палки, дубинки, биты. Он может сказать, что данные предметы были у 8 или 10 человек. Дерущиеся махали предметами, нанося удары, но как и кому те наносили удары он не видел. Он не останавливался, так как испугался и не хотел участвовать в драке, поэтому останавливаться и смотреть за дракой не стал. Кроме того около магазина он видел автомобиль Митсубиши красного цвета, были ли еще какие-либо машины он не запомнил. Он пошел в общежитие к себе в комнату. Позже в общежитие приехали сотрудники полиции, и он узнал, что около магазина «Вина России» избили ребят из общежития, как он узнал избили ФИО23, ФИО20, ФИО21, ФИО16, ФИО24, кого еще он не помнит.

Показания свидетелей Матякубова, Иконниковой, Шувалова, Проскурниной, Багера, Сальниковой и Беляевой получены с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства, в целом соответствуют друг другу и иным представленным обвинением и приводимым ниже доказательствам, неточности в них, относительно отдельных деталей происшедшего, не являются существенными и не влияют на вывод о виновности подсудимых, вызваны скоротечностью произошедшего и особенностями их субъективного восприятия, доказательств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, суду не представлено. Показания свидетелей Матякубова, Иконниковой, Шувалова, Проскурниной, Багера, Сальниковой и Беляевой суд оценивает как допустимые и достоверные, в совокупности с другими доказательствами они подтверждают вину подсудимых Гасанова и Гусейнова в инкриминируемых им деяниях.

Вина подсудимых Гасанова и Гусейнова подтверждается так же письменными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле магазина «Вина России» по адресу: <адрес>. 1. (Том 1, л.д. 86-90).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО27 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Гасанова О.С. оглы как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час находился возле а/м «Митсубиши», который был припаркован возле магазина по адресу: <адрес>. 1, и раздавал дубинки, палки лицам, которые к нему подходили. (Том 4, л.д. 3-6).

Обстоятельства, установленные данным протоколом предъявления лица для опознания подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО31, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил мимо здания ОП «Центральный», по <адрес>, вместе со своим другом ФИО32 К ним подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятых при проведении опознания. Они добровольно согласились, после чего вместе с сотрудниками полиции прошли в служебный кабине. Данный кабинет был оборудован специальным стеклом, через которое опознающий может наблюдать за лицами, предъявляемыми тому для опознания. Также в данном кабинете находился адвокат. Опознаваемый Гасанов, и статисты находились в соседнем кабинете, за специальным стеклом. Перед началом проведения опознания следователь,предложила Гасанову О.С. оглы занять любое место среди статистов, после чего тот по своему желанию занял место , держа в руках лист бумаги с соответствующим номером. Затем был приглашен свидетель ФИО27 и педагог ФИО33, данные которых он узнал от следователя. После этого следователь разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения опознания, а так же права, обязанности и ответственность. Затем следователь задал вопрос ФИО27, видела ли та кого-либо из представленных той для опознания через стекло лиц, если видела, то где, когда и при каких обстоятельствах. ФИО27 внимательно осмотрела через специальное стекло предъявляемых для опознания лиц и заявила, что опознает молодого человека, находящемся по середине по<адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час находился возле а/м «Митсубиши», припаркованного возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>. 1. Данный молодой человек раздавал дубинки и биты лицам нерусской национальности, которые к нему подходили, а те в свою очередь клали в данную машину верхнюю одежду. ФИО27 опознала Гасанова очень уверенно, четко и без каких-либо сомнений. После чего все участвующие лица, кроме Мироновой, прошли в кабинет за стеклом, где следователь попросила опознанному представиться. Тот назвался Гасанов Орхан Сахиб оглы. После этого все участвующие лица кроме статистов и Гасанова, подписали протокол.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО23 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Гасанова как мужчину, который приезжал к колледжу вместе с опознанным им Гусейновым С.С. и извинялся за драку, произошедшую ДД.ММ.ГГГГ, при этом он не знает, участвовал ли Гасанов в драке. (Том 4, л.д. 43-46).

Обстоятельства, установленные данным протоколом предъявления лица для опознания подтверждаются показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО34 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась в отделе милиции УВД по <адрес> по личным вопросам. К ней обратился сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия, а именно при предъявлении лица для опознания. Она согласилась и следом за сотрудникам милиции проследовала в каб. 313 отдела милиции , где уже находился следователь, второй понятой, а также, как она поняла, адвокат, два статиста, а также ранее ей незнакомый Гасанов О.С. оглы. Статисты и Гасанов были внешне похожи между собой по возрасту, росту, телосложению, типа внешности, национальности. Также по одежде никто из них не выделялся. Следователь попросила статистов и Гасанова встать в один ряд вдоль стены, а также предложила Гасанову занять любое место среди указанных выше мужчин. Гасанов занял место по<адрес>. После этого, следователь позвонила по телефону и пригласила зайти в кабинет опознающего, как впоследствии она узнала- это был потерпевший Мясоедов, который был вместе с законным представителем- ФИО35 После чего перед началом проведения опознания всем участникам следственного действия следователь разъяснила порядок производства опознания, а ей и второму понятому, кроме того, разъяснила права, обязанности и ответственность как понятых. Кроме того, перед проведением опознания следователь разъяснила ФИО23 ст.51 Конституции РФ и предупредила об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, предупредила о том, что при согласии дать показания последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе и в случае последующего отказа от них.

После этого следователь предложила ФИО23 осмотреть всех предъявляемых на опознание мужчин и сказать, видел ли тот ранее кого-либо из указанных мужчин, предъявляемых для опознания и если видел, то когда и при каких обстоятельствах. После этого ФИО23 внимательно осмотрел представленных для опознания лиц и показал, что опознает мужчину под номером 2, который приезжал к колледжу вместе с уже опознанным им ранее Гусейновым и извинялся за драку, произошедшую ДД.ММ.ГГГГ, при этом данный мужчина ему говорил, что участвовал в драке. После чего мужчина по<адрес>, а именно Гасанов О.С. оглы, представился, назвав свою фамилию, имя, отчество. После чего был составлен протокол предъявления лица для опознания. После этого она лично прочитала протокол и поставила в нем свою подпись. Все участники следственного действия также ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. (Том 4, л.д. 72-75).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО23 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Гусейнова С.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ подъезжал к магазину «Вина России» на автомобиле ВАЗ 2106 и участвовал в драке. Позже тот приходил к нему и извинялся за драку. (Том 4, л.д. 136-139).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО20 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Гусейнова С.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Вина России» нанес ему удар нунчаками в область головы. (Том 4, л.д. 140-143).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО16 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Гусейнова С.С. как мужчину, который несколько дней назад приходил к нему и Мясоедову и извинялся за драку. Участвовал ли тот в драке ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но тот был на месте драки. (Том 4, л.д. 149-152).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Гусейнова С.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ присутствовал возле магазина «Вина России», после того как началась драка. После того как ему нанесли удар по голове, он очнулся и увидел того впереди себя. (Том 4 л.д. 153-156).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО25 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Гусейнова С.С. как мужчину, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Вина России». Тот приехал первым на автомобиле марки ВАЗ 2106, и разговаривал со Скляром. В момент драки она видела у данного мужчины металлический предмет, похожий на крест, обмотанный цепью, но что тот делал во время драки не видела. (Том 4, л.д. 167-170).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО36 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Гусейнова С.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ подъезжал на автомобиле марки ВАЗ 2106 к магазину «Вина России». Тот разговаривал со Скляром. Перед дракой тот подходил к а/м «Митсубиши», из которого все доставали различные предметы: палки, дубинки. Что тот делал во время драки она не видела. (Том 4, л.д. 171-174).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО27 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Гусейнова С.С. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ подъезжал на автомобиле марки ВАЗ 2106 к магазину «Вина России». Он разговаривал с кем-то из ребят. Перед дракой тот подходил к а/м «Митсубиши», что тот достал из машины она не видела. После драки тот проходил мимо нее, и она видела в руках у того металлический предмет в виде креста, обмотанного цепью. Что тот делал во время драки она не видела. (Том 4, л.д. 175-178).

Обстоятельства, установленные данными протоколами предъявления лица для опознания подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО37, которая суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находилась в отделе полиции «Центральный» по личным вопросам, где её попросил сотрудник поприсутствовать в качестве понятой при проведении следственного действия, а именно при предъявлении лица для опознания. Она согласилась и следом за сотрудникам полиции прошла в служебный кабинет. В кабинете находился следователь, второй понятой – педагог из колледжа ФИО38, а также адвокат, два статиста и ранее ей незнакомый Гусейнов. Статисты и Гусейнов были внешне похожи между собой по возрасту, росту, телосложению и национальности. Следователь попросила статистов и Гусейнова встать в один ряд вдоль стены, и предложила Гусейнову занять любое место среди статистов. После чего был приглашен по телефону ФИО23, который был с законным представителем ФИО35 ФИО23 были разъяснены права и обязанности. После этого следователь предложила ФИО23 внимательно осмотреть всех предъявляемых на опознание мужчин и сказать, видел ли он ранее кого-либо из указанных мужчин, предъявляемых для опознания и если видел, то когда и при каких обстоятельствах. Мясоедов осмотрел всех представленных на опознание мужчин и заявил, что в мужчине по<адрес> опознает мужчину, который подъезжал к магазину «Вина России» ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ВАЗ и участвовал в драке. Кого данный мужчина бил он не видел, позже данный мужчина к нему подходил и просил прощение за драку. Он того опознает по росту, чертам лица, телосложению, в опознании он уверен. После чего мужчина по<адрес>, а именно Гусейнов С.С., представился назвав свою фамилию, имя, отчество. После чего был составлен протокол предъявления лица для опознания. После этого она лично прочитала протокол и поставила в нем свою подпись. Все участники следственного действия также ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи.

Аналогичным образом Гусейнова опознали ФИО43.

Исследованные в судебном заседании письменные доказательства соответствуют другим исследованным доказательствам и составлены уполномоченными на то должностными лицами, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 были причинены повреждения - ушибленная рана теменной области, ссадины и кровоподтеки на голове, правом плечевом суставе, шее, верхних конечностях- причинены действиями удара и трения тупых твердых предметов, давностью около одних суток на момент первичного обращения в ТГБСМП им. Ваныкина ДД.ММ.ГГГГ и как повлекшие, по совокупности, кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью. (Том 2, л.д. 253).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО22 были причинены повреждения- кровоподтеки на предплечьях, ссадина на левой голени – причинены не менее трехкратным ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-3 суток на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ и не повлекли вреда здоровью. (Том 2, л.д. 224).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО24 были причинены повреждения - сотрясение головного мозга, ушибленная рана и кровоподтек в левой теменной области волосистой части головы - причинены ударом тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 21-50 (при поступлении в БСМП) без описания признаков давности и являются легким вредом здоровью (по квалифицированному признаку кратковременного расстройства здоровья). (Том 2, л.д. 230-231).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 были причинены повреждения - ушибленная рана теменной области, кровоподтек левой заушной области, ссадина на шее- причинены действиями удара и трения тупых и твердых предметов, впервые зафиксированные в медицинской документации ДД.ММ.ГГГГ и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью. (Том 2, л.д. 262-263).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 были причинены повреждения - сотрясение головного мозга, кровоподтек на спинке носа, ушиб мягких тканей лобной области слева- причинены не менее двукратным ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-2 суток на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ и по квалифицирующему признаку кратковременности расстройства здоровья, повлекли легкий вред здоровью.

(Том 2, л.д. 244-245).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 были причинены повреждения- ушибленная рана на кончике языка - причинено в результате удара или давления тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью в пределах 2-3 суток на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ и не повлекло вреда здоровью. (Том 2 л.д. 279).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре ФИО15 на указываемую им локализацию предполагаемого удара ДД.ММ.ГГГГ обнаружен ряд рубцов, которые явились следствием заживления бывших ран, судить о характере и механизме которых, а также о давности причинения не представляется возможным, ввиду большого срока с момента их причинения. (Том 2, л.д. 285).

Приведённые в приговоре заключения экспертиз, проведены обладающими необходимыми навыками экспертами, компетентность и незаинтересованность которых, сомнений у суда не вызывает. Выводы этих экспертиз согласуются с другими исследованными доказательствами, поэтому суд также признает эти заключения допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Доводы подсудимых о том, что Гасанов не принимал участие в избиении потерпевших, а Гусейнов принимал участие в обоюдной драке, без использования различных предметов в качестве оружия, суд расценивает, как намерение подсудимых избежать наказания за совершенные преступления. Кроме того, вышеуказанные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит вину Гасанова и Гусейнова в совершении инкриминируемых им деяний, доказанной в полном объеме предъявленного обвинения и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), а именно, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся, к категории средней и небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, обстоятельством отягчающим наказание подсудимых суд признаёт, совершение преступлений в составе группы, данные о личности подсудимых, наличие у каждого из них постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенных подсудимыми преступлений, суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гасанова Орхана Сахиб оглы и Гусейнова Саяба Сахибовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Назначить Гасанову Орхану Сахиб оглы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию, Гасанову Орхану Сахиб оглы, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев в течении которого возложить на осужденного ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>-а, не выходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Назначить Гусейнову Саябу Сахибовичу по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию, Гусейнову Саябу Сахибовичу, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в течении которого возложить на осужденного ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>, не выходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий