Миронов А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Миронова А.В.,

защитника адвоката Егоровой О.В., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миронова Артема Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Миронов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Миронов А.В., осужденный <данные изъяты>, содержащийся в ПФРСИ ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: Туль­ская область, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, в душевом помещении ПФРСИ ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области в мыльнице незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, являет­ся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 12,0 грамма.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство в свёртке из фрагмента бумаги белого цвета, оклеенной полупрозрачной полимерной липкой лентой «скотч» жёлтого цвета, находящемся в свертке из прозрачной бесцветной по­лимерной плёнки, который, в свою очередь, находился в свертке цилиндрической формы из прозрачной бес­цветной полимерной плёнки, Миронов А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в том числе, ухищрённым способом - в анальном отверстии, до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, в служебном кабинете следственного отделения (15 отделение) Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор » Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской области (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области), расположенного по адресу: <адрес>-б, в ходе досмотра вновь прибывшего осужденного Миронова А.В., этапированного из ПФРСИ ФКУ ИК-5 УФ­СИН России по Тульской области в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, при полном личном досмотре Миронова А.В., был обнаружен и изъят спрятанный Мироновым А.В. ухищренным способом - через анальное отверстие в прямой кишке, вышеуказанный свёрток с измельчённой, с включением спрессованных комков, растительной массой зелёно­го цвета внутри, которая, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 12,0 г.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Егорова О.В.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Миронов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федера­ции от 30 июня 1998 г. № 681» (с изменениями от.. . 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от.. . 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта 2011г.), 12,0 г. марихуаны является крупным размером для данного вида наркотического вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 83).

Вмененный Миронову А.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений подлежит исключению из обвинения, поскольку Миронов А.В. имеет непогашенные судимости по приговору <данные изъяты> за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет, а по приговору <данные изъяты> за умышленное преступление небольшой тяжести, которые в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести (л.д.84), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), по месту прежнему отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 105), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 107, 108), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>

Оснований для применения при назначении наказания Миронову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Миронова А.В., который совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, находясь в местах лишения свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы Миронову А.В. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Миронова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миронова Артема Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Миронову Артему Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Миронова Артема Владимировича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, Миронова Артема Владимировича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Миронову Артему Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий