по обвинению Петрова Е.Н., Зенина В.Н. по ч. 2 ст. 313 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя и.о. Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Надеждина А.А.,

подсудимых: Петрова Е.Н., Зенина В.Н.,

защитников: Гудковой Н.Я., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ефимовой Н.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Петрова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ <данные изъяты> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,

Зенина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в ФКУ <данные изъяты> <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

задержанного и содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ,

установил:

Петров Е.Н. и Зенин В.Н., отбывая наказание, совершили побег из мест лишения свободы группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Петров Е.Н., отбывая в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет по приговору Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями постановлением Президиума Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, который истекает ДД.ММ.ГГГГ, и Зенин В.Н., отбывая в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> наказание в виде лишения на срок 2 года 10 месяцев по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который истекает ДД.ММ.ГГГГ, являясь осужденными, пользующимися правом передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на побег из мест лишения свободы, из ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым они, пользуясь моментом, когда за ними не будет осуществляться надзор, должны будут совместно покинуть территорию ФКУ ЛИУ - 3.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на побег из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, Петров и Зенин, находясь на территории хоздвора ФКУ УФСИН России по ТО и пользуясь тем, что начальник интендантского и хозяйственного обеспечения <данные изъяты> ФИО6, надзирающий за ними, покинул территорию хоздвора указанного учреждения и за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределённым преступным ролям, тайно от окружающих, беспрепятственно покинули территорию хоздвора учреждения <данные изъяты>, тем самым совершили побег из мест лишения свободы, из ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где отбывали наказание.

ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов до 12 часов осужденные Петров и Зенин были задержаны сотрудниками УФСИН России по <адрес> на территории «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимые Петров Е.Н. и Зенин В.Н. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники: адвокаты Гудкова Н.Я. и Ефимова Н.И.

Государственный обвинитель и.о. Тульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Надеждин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Петров и Зенин согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено каждым из них добровольно, после проведения консультаций с защитниками и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Петров и Зенин, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Петрова Е.Н. и Зенина В.Н. по ч. 2 ст. 313 УК РФ как побег из мест лишения свободы, совершённый группой лиц, отбывающими наказание, по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Петров и Зенин по месту отбывания ими наказания характеризуются положительно (л.д. 54- 59,151, 203), работали, содержались в облегчённых условиях отбывания наказания, пользуясь правом без конвойного передвижения за пределами исправительного учреждения.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Петрову и Зенину суд относит на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание ими своей вины.

К указанным обстоятельствам при назначении наказания Петрову на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также относит наличие малолетнего ребёнка <данные изъяты>

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимым Петрову и Зенину на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимых суд не считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от обществ, не находит оснований как для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление Петровым и Зениным совершено в период неотбытого срока наказания по предыдущим приговорам, суд окончательное наказание назначает по правилам ч. ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с частичным присоединением неотбытой части наказании подсудимыми по предыдущим приговорам: Петровым – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ефремовского районного суда <адрес>, Зенину – по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Заокского районного суда <адрес>.

Рецидив преступлений с учётом положений ст. 18, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд учитывает при назначении вида исправительного учреждения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ и назначить наказание ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Петрову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зенина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ, и назначит наказание ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заокского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Зенину В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес> Петрову Е.Н. и Зенину В.Н. продлить и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петрову Е.Н. и Зенину В.Н. исчислять со дня задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Петровым и Зениным, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Осужденные Петров и Зенин вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Председательствующий