Хрупкин Н.Ю. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Хрупкина Н.Ю.,

защитника адвоката Алексеева А.В., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хрупкина Николая Юрьевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Хрупкин Н.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Хрупкий Н.Ю. управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал на нем по <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, Хрупкий Н.Ю. следуя в указанном направлении, приближался к остановке маршрутного транспортного средства «<адрес>», расположенной на <адрес>, за перекрестком с <адрес>. При этом на середине проезжей части, в месте остановки маршрутного транспортного средства стоял трамвай маршрута , бортовой номер <данные изъяты>, под управлением ФИО6, которая осуществляла посадку и высадку пассажиров. Стоящий трамвай Хрупкин Н.Ю. был в состоянии заблаговременно обнаружить.

Сложившаяся дорожная обстановка обязывала Хрупкина Н.Ю. вести управляемый автомобиль со скоростью обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, чтобы при появлении на проезжей части пешеходов, идущих к стоящему трамваю или от него, иметь возможность остановиться и уступить им дорогу.

Однако, в нарушении требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.6 Правил дорожного движения РФ, Хрупкин Н.Ю. не выполнил их требований, проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, при приближении к трамваю, стоящему в месте остановки, вел управляемый автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Вследствие этого, из-за несоответствия скорости движения управляемого автомобиля сложившейся обстановке, сам поставил себя в такие условия, что при появлении пешехода ФИО7, вышедшей из передней двери трамвая на проезжую часть <адрес>, не смог остановить управляемый автомобиль, не уступил ей дорогу и на остановке «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, совершил наезд на ФИО7

В результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ пешеходу ФИО7, согласно заключению эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены повреждения - переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца (перелом лонной и седалищной костей справа, разрыв лонного и крестцово-подвздошного сочленения справа, перелом крестца справа, разрыв уретрально-лобковых связок); кровоподтек в лобной области, сотрясение головного мозга. Выявленные повреждения причинены действием ударов тупых твердых предметов с широкой и относительно ограниченной контактной поверхностью незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ, более соответствуют транспортной травме и имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни (пункт 6.1.23 приказа № 194н от 24 апреля 2008 года).

В судебном заседании подсудимый Хрупкин Н.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Алексеев А.В.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Хрупкин Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хрупкина Н.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как нарушение Хрупкиным Н.Ю., управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда; данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 139), имеет постоянное место жительства и учебы, по месту жительства и предыдущему месту учебы в <данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д.134); его состояние здоровья; влияние наказания на его исправление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным исправление подсудимого Хрупкина Н.Ю. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Хрупкину Н.Ю. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хрупкина Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, в течение которого установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы муниципальных образований <адрес> и <адрес>, не изменять место жительства: <адрес>, <данные изъяты> <адрес> место учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и установить обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий