Тралков Д.В., Авдюков А.Х. по п. `а` ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Федорове Г.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Торубарова А.О.,

подсудимого Тралкова Д.В.,

защитника адвоката Ильинцевой И.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Авдюкова А.Х.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тралкова Дмитрия Владимировича, <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Авдюкова Артема Хасинтовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 15 минут Тралков Д.В. вместе со своим знакомым Авдюковым А.Х., проходили мимо <адрес> по п<адрес>, где увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9

В этот момент у Тралкова Д.В. и Авдюкова А.Х. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. С целью реализации своих преступных намерений, Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. подошли к указанному автомобилю, где Тралков Д.В., согласно отведенной ему преступной роли, открыв заднюю дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, и сел на водительское сиденье. После этого Тралков Д.В. открыл переднюю пассажирскую дверь, и Авдюков А.Х. сел на пассажирское сидение. Тралков Д.В. завел двигатель указанного автомобиля имевшимися при нем ключами, после чего Тралков Д.В. и Авдюков А.Х., с целью покататься по городу, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, выехали на п<адрес>.

Своими совместными действиями Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. неправомерно завладели автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО9, без цели его хищения.

Они же, Тралков Д.В. и Авдюков А.Х., совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Тралков Д.В. вместе со своим знакомым Авдюковым А.Х. проходили мимо <адрес> по п<адрес>, где увидели припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10

В этот момент у Тралкова Д.В. и Авдюкова А.Х. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. С целью реализации своих преступных намерений, Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели его хищения.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. подошли к указанному автомобилю, где Тралков Д.В., согласно отведенной ему преступной роли, открыл заднюю боковую пассажирскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Имея намерения покататься на автомобиле по городу, Авдюков А.Х., согласно отведенной ему преступной роли, обойдя автомобиль сзади, стал толкать его, чтобы сдвинуть с места, а Тралков Д.В. в это время пытался завести автомобиль.

Однако, в связи с тем, что автомобиль не завелся, Тралков Д.В. и Авдюков А.Х, не смогли довести свои совместные преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Тралков Д.В. и Авдюков А.Х. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Тралкова Д.В. поддержала его защитник Ильинцева И.В., ходатайство подсудимого Авдюкова А.Х. поддержала его защитник Мухина Т.Н.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Подсудимые Тралков Д.В., Авдюков А.Х. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Тралков Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГУЗ <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>».

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Тралков Д.В. обнаруживает расстройство личности смешанного типа. Указанные особенности личности у Тралкова Д.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются у него нарушением мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому он может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, Тралков Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тралков Д.В. не нуждается (т. 2 л.д. 76-77).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемых деяний Тралкова Д.В. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Тралкова Д.В. и Авдюкова А.Х. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Тралкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, объявлялся в розыск как безвести пропавший (т.2, л.д. 46-48), не имеет определенных занятий, по прежнему месту учебы характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 50-52), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 54. 64).

При назначении наказания Авдюкову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который не судим (т.2, л.д.107); имеет постоянное месть жительства и работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т.2, л.д. 114,117,118), является учащимся 4 курса Тульского государственного коммунально-строительного техникума, по месту учебы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 112), по прежнему месту учебы в муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 109, 120).

С учетом всех данных о личности Тралкова Д.В., влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех данных о личности Авдюкова А.Х., влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает Авдюкову А.Х. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого, который имеет постоянное место работы.

Наказание Тралкову Д.А. и Авдюкову А.Х. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных им наказаний в виде лишения свободы и штрафа.

При этом суд считает, что оснований для применения при назначении наказания Тралкову Д.А. и Авдюкову А.Х. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Тралкову Д.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом материального положения Авдюкова А.Х., среднемесячная заработная плата которого составляет 7000 рублей, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа определенными частями на срок 4 месяца.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81,82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тралкова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тралкову Дмитрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тралкова Дмитрия Владимировича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Тралкову Дмитрию Владимировичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Авдюкова Артема Хасинтовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Авдюкову Артему Хасинтовичу наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок 4 месяца с выплатой ежемесячно по 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Авдюкову Артему Хасинтовичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тралковым Д.В., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий