20.12.2011 г. Новиков Д.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.Э., представившей ордер № 034922 от 19 декабря 2011 года, удостоверение № 218 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне- специальным образованием, холостого, работающего в <адрес> по адресу <адрес>, п<адрес>, несудимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

Новиков Д.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

09 октября 2011 года в период времени с 19 ч. 00 мин. по 19 ч. 45 мин., Новиков Д.О. находился около торгового павильона ООО «Евросеть Ритейл», расположенного на пересечении ул. Староникитской и ул. Кауля г. Тулы по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 20 «а» совместно с ФИО7 оглы (в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7 оглы отказано 23.11.2011 года) Новиков Д.О. имея умысел на открытое хищение денежных средств из указанного торгового павильона, не осведомляя ФИО7 оглы о своих преступных намерениях, действуя из корыстных побуждений, предложил последнему сымитировать нападение на торговый павильон ООО «Евросеть Ритейл», расположенный по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 20 «а», чтобы проверить реакцию продавцов. ФИО7 оглы согласился с предложением Новикова Д.О.

После этого, Новиков Д.О. и ФИО7 оглы из своих вязаных шапок, прорезав в них отверстия для глаз, сделали маски. Надев на головы маски, закрыв, таким образом, лицо, Новиков Д.О. и ФИО7 оглы в 19 ч. 45 мин., вбежали в помещение торгового павильона ООО «Евросеть Ритейл», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 20 «а», где в этот момент находились директор павильона ФИО3 и его знакомая ФИО2, после этого, Новиков Д.О., не ставя в известность, относительно своих преступных намерений ФИО7 оглы стал требовать от ФИО3 передачи ему денежных средств, однако ФИО3 подбежал в стойке - ресепшн и нажал «тревожную» кнопку.

После этого Новиков Д.О. открыто похитил со стойки - ресепшн принадлежащие ФИО3 мобильные телефоны «Sony Ericsson J108i/Cedar», стоимостью 3 990 рублей и «LG Р500», стоимостью 7 490 рублей.

С похищенным Новиков Д.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив таким образом своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11480 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков Д.О. вину свою признал частично в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и от дачи показаний отказался воспользовавшись своим правом предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных показаний подсудимого Новикова Д.О., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, а именно в части хищения имущества ФИО3 он признает вину, но не признал применение к тому насилия с его стороны, так как удары он тому нанес в ответ на, как ему показалось, удар того. ( л.д. 200-202).

В своих показаний в качестве подозреваемого Новиков Д.О. в присутствии защитника Тимофеева СМ. показывал, что свою вину в совершении данного преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.

В собственности у него имеется автомобиль ВАЗ 2110 регион. У него есть знакомая Ветрова Юлия, которая проживает в г. Щекино Тульской области, где именно он не знает. С той он периодически встречается и они с той общаются. Он знает, что та работает в павильоне «Евросеть», который находится на пересечении ул. Староникитская и ул. Кауля г. Тулы. В ходе разговора еще примерно в августе месяце та ему рассказывала, что та работает по определенному графику, по какому именно та ему не говорила. Также та ему сказала, что инкассация в павильон приезжает через день, также сказала, что в павильоне работают два человека и работают те до 20ч. 00мин. Более та ничего ему не рассказывала.

После этого где-то в конце сентября у него начались проблемы на работе материального характера, а именно из его зарплаты вычитали по 3 500 рублей ежемесячно. После этого вспомнив разговор с Юлией, у него возник умысел на совершение ограбления данного павильона, а именно денежных средств из кассы. Он это предложил его знакомому ФИО7 ФИО20 совершить ограбление в павильоне, который находится на пересечении ул. Староникитская и ул. Кауля г. Тулы.

За две недели до совершения ограбления он с его знакомым приехали в г. Тулу, чтобы посмотреть места подхода и расположение павильона. В Тулу он приезжал с его знакомым ФИО7 оглы на его автомобиле. После этого выбрав выходной день, а именно 09 октября 2011 года около 19 часов 00 минут он на его автомобиле приехал вместе с ФИО7 оглы в г. Тулу, для того чтобы совершить ограбление в павильоне, находящемся на пересечении ул. Староникитская и ул. Кауля г. Тулы. Автомобиль он припарковал на проезжей части на ул. Оборонной около автосалона «Мазда», при съезде на ул. Рязанская. Для того, чтобы их лица никто не видел он и ФИО7 оглы взяли из дома две вязаные шапки и по дороге в Тулу сделали в них прорези для глаз, для того, чтобы совершить ограбление в масках. Приехав в <адрес>, припарковав автомобиль он и ФИО7 оглы надели на имеющуюся на них верхнюю одежду старые куртки и штаны, а именно он одел куртку болоньевую черного цвета, короткую, на ноги он одел спортивные штаны темно-синего цвета, на ногах у него были туфли из кожзаменителя черного цвета с заостренными носами. Маска у него была сделана из вязаной шапки красного цвета.

ФИО7 оглы одел свитер или куртку короткую темного цвета, штаны спортивные черного цвета и ботинки черного цвета. Маска у того была из вязаной шапки черного цвета. После того, как он припарковал автомобиль, они пошли к павильону. Маски они одели около павильона, после чего они забежали в магазин. Он стал говорить работникам магазина, а именно парню и девушке, чтобы те доставали из кассы деньги. После этого парень - работник магазина забежал за кассу и нажал на кнопку. Он понял, что это тревожная кнопка. Девушка в этот момент сидела на стуле и говорила о том, чтобы они этого не делали. Он подбежал к парню и нанес тому руками несколько ударов в область лица и груди Тот также ему нанес один удар рукой в область лица, от которого он отошел на шаг назад. После этого он увидел, что на рецепшне находились два сотовых телефона, которые он взял и они с ФИО7 оглы выбежали из павильона. Побежали они с ФИО7 оглы во дворы в сторону, где он припарковал автомобиль. Во дворе одного из домов в кустах они разделись и оставили там старую одежду, в которую они переоделись и маски. После чего они пошли к его автомобилю, сели в него и поехали в г. Щекино. Сотовые телефоны он примерно через неделю привез в г. Тулу на Центральный рынок, где продал в скупку сотовых телефонов, которые находятся перед главным входом на рынок. Один из телефонов марки «LG» он продал за 1500 рублей, а второй телефон за 500 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. ФИО12 оглы он отдал от проданных телефонов 1000 рублей. ( л.д. 164-166).

Помимо частичного признания Новиковым Д.О. своей вины, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО3 пояснившего в суде о том, что в должности директора павильона ООО «Евросеть Ритейл», который находится по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 20 «а» он работает примерно 4 месяцев. В его обязанности входит организация работы, приемка товара, подбор персонала, а также другие обязанности, связанные с общим руководством работой данной торговой точки.

09 октября 2011 года в 08 часов 30 минут он открыл павильон и приступил к работе. За день было не много клиентов. Где-то в 19 часов 45 минут в помещение павильона вбежал мужчина в маске красного цвета - вязаная шапка с прорезями на глазах, рост 175-180 см, был одет в короткий дутый пуховик темного цвета на молнии, джинсы светло-синего цвета, белые кроссовки, за ним вбежал второй мужчина в темной маске, рост 175-182 см, был одет в короткий дутый пуховик темного цвета, либо тот был в спортивных штанах черного цвета, либо в джинсах черного цвета, обувь не помнит. Данных мужчин он при встрече узнать не сможет, так как не видел лиц тех. Первый мужчина сразу стал кричать: «Гони деньги!». Он в этот момент, поняв, что данные мужчины хотят ограбить их павильон, сразу же подбежал к тревожной кнопке и нажал на нее. Павильон стоит на охране не в ОВО, а в ЧОП «Эскадрон» и в магазине установлена тревожная кнопка.

Регистрации выездов те не ведут. Мужчины ему ничем не угрожали.

Когда он подбежал к тревожной кнопке, то один из нападавших попытался остановить его, однако он ударил мужчину в лицо и мужчина отбежал от него. Мужчина в свою очередь также пытался ударить его. В ходе драки он ответил тому ударом руки в область лица, при этом удар был скользящий, от которого тот отошел на шаг назад.

Однако у него впоследствии не было никаких повреждений, ни синяков, ни царапин.

После этого тот схватил два сотовых телефона, которые находились на рецепшне и выбежал из павильона, ничего не говоря. Когда выбежал из магазина второй мужчина он не видел. За ними он не побежал, так как ожидал сотрудников полиции, которых он вызвал по телефону сразу же после того как мужчина в красной маске выбежал из магазина.

В тот момент, когда он дрался с мужчиной в красной маске, то второй мужчина стоял сбоку рецепшна и ничего не делал. В руках у мужчин ничего не было, когда те вбежали в павильон. Также в момент драки в павильоне находилась сотрудница павильона ФИО2, которая все это видела и может подтвердить вышеуказанные обстоятельства.

Два сотовых телефона, которые были похищены с рецепшна принадлежали ему. Один из них был марки «Sony Erricson» стоимостью 3 990 рублей а второй марки «LG» стоимостью 7 490 рублей. Первый сотовый телефон был с абонентским номером , который был зарегистрирован на него. Сим-карта, которая в нем была, для него материальной ценности не представляет. В этот же день он заблокировал сим-карту, а после восстановил абонентский номер и деньги которые находились на сим-карте также восстановились, по видимому не успели воспользоваться сим-картой. Второй абонентский номер на котором также были денежные средства и которые также не потратились, так как он заблокировал номер, а после восстановил. Поэтому имущественный вред ему причинен только от стоимости похищенных сотовых телефонов.

Похищенные у него мобильные телефоны имели imei коды: «Sony Ericsson J108i/Cedar» - imei ко<адрес>, «LG P500» - imei код <адрес>. Данные imei он записал для себя, так как у него не сохранилось документов на данные телефоны, но поскольку он часто терял телефоны ранее, а также у него их крали, то он стал, записывать для себя imei коды своих телефонов

Никаких претензий к Новикову Д.О. он не имеет, просит строго его не наказывать, моральный и материальный вред возмещен в полном объеме.

Помимо этого вина подсудимого Новикова Д.О. подтверждается оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями:
- свидетеля ФИО2 о том, что 09.10.2011 года в 19ч. 30-40 мин., точнее время она не помнит, она пришла в салон сотовой связи «Евросеть», расположенный по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 20 «а», где работает в должности директора ее муж ФИО3. На тот момент они еще не были женаты. Она ждала, когда в 20ч. 00 мин. тот закроет салон сотовой связи, чтобы потом вместе поехать домой. Она села на стул около входа в помещение салона. Через 10 мин. после того как она зашла в салон, внутрь забежали двое мужчин, которые были в масках. Она не помнит, было ли у тех оружие в руках и угрожали ли те чем ни будь ее парню. Других сотрудников салона в этот момент внутри не было.

Также когда она пришла в салон, то там находилось несколько клиентов, сколько именно человек, она не помнит, а также не знает имен и иных данных тех. Тех обсуживал ФИО3, через 5 мин. после того как она пришла те вышли из салона и до момента нападения внутрь никто не ходил. Мужчины которые были в масках выглядели следующим образом. Первый: на нем была тканевая маска красного цвета, куртка черного цвета, длиной до пояса. Рост около 180 см. Второй: на нем была тканевая маска черного цвета, куртка черного цвета, длиной до пояса. Рост около 180 см. Телосложения мужчин она описать не может, так как на тех, как ей показалось, были куртки -пуховики, которые были довольно объемные. Маски у них были из ткани с прорезями для глаз. Никаких других примет она не заметила и по внешности их опознать не сможет.

Первый мужчина, забежав в магазин, стал требовать отдать тому деньги, а именно тот начал кричать: «Гоните деньги». Особенностей голоса она не заметила, но точно помнит, что никаких дефектов речи у того не было, также не было акцента, по речи она подумала, что тот русский. Второй в этот время стоял в стороне, а затем также начал требовать отдать ему деньги.

В тот момент, когда те стали требовать деньги у ФИО3, она увидела, что между ним и первым мужчиной началась драка. Второй в этот время стоял в стороне и ничего не делал, тот несколько раз что-то крикнул, но что именно она не расслышала. Она не заметила, кто именно первым начал драку, так как с ее места ей было тех плохо видно, а также по той причине, что она была напугана и не могла полностью адекватно оценивать происходящее. Однако, она точно помнит, что ФИО3 находился за стойкой продавца и первый мужчина сразу направился к нему.

Затем она услышала, что ФИО3 сказал первому мужчине, что он нажал тревожную кнопку и, что деньги он им не отдаст. После этого вновь продолжилась драка между ним и первым мужчиной. Второй мужчина участия в драке не принимал. Затем первый мужчина схватил со стойки продавца два мобильных телефона, принадлежащих лично ФИО3, после чего оба нападавших мужчин выбежали из магазина. Какие именно телефоны были похищены у ФИО3, она не помнит, помнит только, что марки телефонов были « LG» и «Sony Ericsson», какие в них были вставлены sim карты, она также не помнит. Куда побежали эти мужчины, она не видела. Магазин действительно оборудован тревожной кнопкой. Какая именно организация осуществляет охрану, она не знает. ( л.д. 43-45).

Показания свидетеля ФИО7 оглы, данные в присутствии

защитника Бондарева А.А. о том, что у него имеется знакомый ФИО4, которого он знает с пятого класса и, в настоящее время, поддерживает с тем приятельские отношения, но близко они не дружат.

09 октября 2011 года вечером ему позвонил Новиков Д.О., который предложил съездить с тем в г. Тулу, погулять. На автомобиле Новикова Д.О. |ВАЗ 2110 белого цвета, они приехали в г. Тулу. Автомобилем управлял Новиков Д.О. В Тулу они приехали в 19ч. 20 мин. когда они находились в районе ул. Кауля и Староникитской, он предложил ему пошутить над продавцами магазина «Евросеть», который расположен на пересечении ул. Кауля и Староникитской, а именно сымитировать нападение на магазин и проверить реакцию продавцов. Он стал отказываться, но Новиков Д.О. говорил, что это всего лишь шутка, что они просто наденут маски, зайдут в магазин и сразу же выйдут. Никого пугать и ничего похищать они не будут.

После этого он согласился пошутить над продавцами данного магазина. Он не знал, какие именно планы имеет Новиков Д.О., но у него не было намерения совершать преступление. Из своих шапок они сделали маски,, а именно ножом вырезали прорези для глаз. После этого они надели эти маски и вошли в магазин «Евросеть». Автомобиль Новиков Д.О. оставил около какого - то автосалона на съезде на ул. Рязанскую.

Первым в магазин зашел Новиков Д.О., а он за ним. В помещении магазина в самом зале на стуле сидела девушка, так же в магазине находился мужчина, который, как он понял, был продавцом в данном магазине. Мужчина сразу же побежал за торговую стойку, а он остался стоять в торговом зале. Мужчина стал говорить, что он нажал тревожную кнопку, Новиков Д.О. также что-то ему говорил, но что именно он не разобрал, так как стоял довольно далеко от того. Он никому ничего не говорил и не угрожал, а также не требовал ему ничего отдать, так как он считал их действия шуткой.

Когда Новиков Д.О. побежал за мужчиной, то тот забежал за стойку, и после этого он услышал звук падения и понял, что Новиков Д.О. и этот мужчина упали на пол, после этого он уже не видел, что там происходило.

После этого он сразу же вышел из магазина. Когда он выбежал из магазина

«Евросеть», то добежал до машины Новикова Д.О., где подождал его около 10 - 20 сек. и вернулся самостоятельно домой в г. Щекино. Маску он выкинул около машины Новикова Д.О., куда именно та потом делась, он не знает. До 09.10.2011 года он с Новиковым Д.О. к указанному магазину не приезжал и не знал, что у того имеется намерение совершить ограбление данного магазина. Он пробыл в помещении магазина примерно 15 секунд. Он никому никаких ударов не наносил и из магазина ничего не похищал. Похищал ли Новиков Д.О. из магазина что - либо, он не знает. Также он не

знает, что происходило в магазине после его ухода. На следующий день, то есть 10.10.2011 года он встретил Новикова Д.О. и спросил у того, зачем тот побежал за продавцом в магазине «Евросеть». Он сказал тому, что они намеревались только пошутить, а не пугать продавцов. На это Новиков Д.О. ему ничего не ответил. О том, что тот что-то похитил из помещения магазина, он ему не говорил. ( л.д. 49-51, 52-54).

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, данные в присутствии педагога ФИО14 о том, что около 6-ти лет он знаком с ФИО5, с которым он поддерживает

приятельские отношения.

ФИО15 увлекается электроникой и в частности ремонтирует мобильные телефоны своим знакомым. 16.10.2011 года около 14-15 часов, так как не помнит, он находился на Центральном рынке г. Тулы по своим дела. Возле главного входа на Центральный рынок, на пересечении ул. Каминского и Пирогова, к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек, которого он ранее никогда не видел. Тому на вид было около 17-25 лет, рост около 175 - 180 лет, среднего телосложения, волосы темные, мелированные с более светлыми кончиками прядей. Одет был в темную куртку и темные джинсы. Более точно описать того не может, так как он того особо не разглядывал, не старался запомнить, а также по той причине, что с того времени прошло больше месяца. В настоящее время он того не сможет опознать по тем же причинам. Мужчина предложил ему купить у него мобильный телефон «Son Erricson» в корпусе черно - красного цвета за 1 000 рублей. Мужчина пояснил ему, что данный телефон принадлежит тому. Он отказался, так как телефон был по виду не новый, к нему не было документов и комплектующих, а также по той причине, что когда он спросил у данного мужчины документы, то он ответил, что у него при себе нет ни паспорта ни водительского удостоверения. Он сказал, что готов купить у него данный телефон за 500 рублей и мужчина согласился.

Он передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, а он отдал ему вышеуказанный мобильный телефон. Также в тот момент, когда он спросил у него про наличие документов, тот представился ему именем «Дима». 17.10.2011 года он отдал указанный телефон ФИО21., так как тот искал запчасти для телефона «Sony Erricson». Впоследствии он ему рассказал, что данный телефон у него изъяли сотрудники полиции, которые пояснили тому, что данный телефон был украден ( л.д. 62-65).

Помимо этого вина подсудимого Новикова Д.О. подтверждается письменными материалами по делу.

Актом добровольной выдачи от 01.11.2011 года, в ходе которого у ФИО15 был изъят мобильный телефон «Sony Ericsson J108i/Cedar» -imei ко<адрес>, при этом ФИО15 пояснил, что данный телефон ему отдал ФИО6. ( л.д. 66).

Протоколом выемки от 22.11.2011 года у свидетеля ДД.ММ.ГГГГ закупочного акта от 28.10.2011 года ( л.д. 88-91).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.10.2011 года -закупочного акта от 28.10.2011 года, изъятого в ходе выемки 22.11.2011 года у свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и 2- х шапок - масок, изъятых в ходе ОМП 01.11.2011 года по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 13, к. 3 ( л.д. 92-95).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.11.2011 года - закупочного акта от 28.10.2011 года, изъятого в ходе выемки 22.11.2011. года у свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и 2- х шапок - масок, изъятых в ходе ОМП 01.11.2011 года по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 13, к. л.д. ( 98).

Протоколом выемки от 05.11.2011 года в ИП Бабанин В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> - мобильного телефона «LG Р500» - imei ко<адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО3, договора купли -.. продажи № ТК 0027854 и кассового чека на сумму 2 700 рублей. (л.д.110-114).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2011 года -мобильного телефона «LG Р500» - imei ко<адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО3, договора купли - продажи № ТК 0027854 и кассового чека на сумму 2 700 рублей, изъятых в ходе выемки 05.11.2011 года в ИП Бабанин В.Н., мобильного телефона «Sony Ericsson J108i/Cedar» - imei ко<адрес>, изъятого в ходе добровольной выдачи у ФИО15 01.11.2011 года. ( л.д. 115-118).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения: потерпевшего ФИО3, оглашенных свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО17 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Новикова Д.О. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу: протоколом проверки показаний на месте (л. д. 167-171), протоколами выемок ( л.д.110-114,88-91, актом добровольной выдачи ( л.д.66).

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей, потерпевшего не допущено.

Оценивая исследованные судом протокол проверки показаний на месте, протокол осмотра предметов, выемки суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотра, выемки, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Действия подсудимого суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), поскольку имело место совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу подсудимого, причинившее ущерб собственнику этого имущества, при этом действия подсудимого носили открытый характер, являлись окоченными, однако не сопровождались применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку умысел его и конкретные действия по его реализации были направлены на завладение чужим имуществом в ходе которого и были причинены болевые ощущения потерпевшему ФИО3, однако эти действия не были совершены с целью облегчения совершения преступления, подавления воли потерпевшего к сопротивлению.

В судебном заседании государственный обвинитель просит признать ФИО18, виновным по ч.1 ст. 116 УК РФ Новиков Д.О. должен быть оправдан, так как отсутствует заявление потерпевшего ФИО3 о привлечении Новикова Д.О. к уголовной ответственности за нанесение ему побоев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

Новиков Д.О. на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит, по месту жительства, по месту службы в армии характеризовался положительно, также суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего о наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого Новикова Д.О. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Новикова ФИО22 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 ОТ 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

По ч. 1 ст.116 УК РФ Новикова Д.О. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Новикову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий:


ФИО23

ФИО23