22.12.2011 г. Егорова Е.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимой Егоровой Е.С.,

защитника адвоката Николаева А.В., представившего ордер серии АА № 033841 от 15 декабря 2011 года и удостоверение № 280, выданное 31 декабря 2002 года,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Егоровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающей в магазине «<адрес>, <адрес> в <адрес>, несудимой, невоеннообязанной,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

установил:

Егорова Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут 17 августа 2011 года по 00 часов 15 минут 18 августа 2011 года, в <адрес>-а по <адрес>, у Егоровой Е.С., проживающей по указанному адресу совместно со своим мужем ФИО6, в ходе ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

Осуществляя свои преступные намерения, Егорова Е.С., в указанный период времени, подошла к находящемуся в ванной комнате ФИО9 сзади и специально принесенным из кухни ножом умышленно нанесла ему один удар в область правой половины грудной клетки на уровне 10-го межреберья по заднеподмышечной линии.

В результате преступных действий Егоровой Е.С., ФИО9 причинено согласно заключению эксперта № 145 от 24 ноября 2011 года повреждение- проникающее колото- резаное ранение грудной и брюшной полостей со сквозным повреждением диафрагмы – возникшее от однократного ударного действия колюще – режущего предмета, возможно клинка ножа, и имеющее медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Егорова Е.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО9 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Егорова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Егоровой Е.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего ФИО9, оказание ему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Егоровой Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно ( т. 1 л.д. 204, 207).

Суд, принимая во внимание все данные о личности подсудимой, смягчающие наказания обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, с которой они состоят в зарегистрированном браке и продолжают совместно проживать, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Егорову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и, назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Егоровой ФИО13 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож, общей длинной 34 см - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий