13.12.2011 г. Спиридонов С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Спиридонова С.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № 06.12.2011 года, удостоверение № 691 от 09 октября 2007года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Спиридонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

05.03.2008 года <данные изъяты> <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 08.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Спиридонов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2011 года, на улице у <адрес> <адрес>, <адрес>, около в 14 часов 30 минут у неустановленного следствием лица, Спиридонов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотические средства, которые согласно заключению экспертов № 4939 от 14.11.2011 года являются смесью содержащей метадон ( фенадон, долофин) массой 0,51 грамма, 0, 58 грамма, 0, 54 грамма, 0, 52 грамма, 0, 44 грамма, 0, 47 грамма общей массой 3, 06 граммов и незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта до момента изъятия у него указанных наркотических средств сотрудницами полиции в ходе личного досмотра, проведенного 1 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут около 4-го участка 50 метровой внешней запретной зоны территории ФБУ ЛИУ ; 3 по адресу: г. Тула, пос. Озерный.

1 ноября 2011 года, в период времени с 16 час.20 мин. до 16 часов 55 мин., в ходе личного досмотра, проведенного около 4-го участка 50 метровой внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ № 3 по адресу: г. Тула, пос. Озерный у Спиридонова С.А. были изъяты наркотические средства в 6 свертках, которые согласно заключению экспертов № 4939 от 14.11.2011 года являются смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0, 51 грамм, 0, 58 грамм, 0, 54 грамм, 0, 52 грамма, 0, 44 грамма, 0, 47 грамма, общей массой 3,06 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Спиридонов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Спиридонов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Спиридонова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что метадон ( фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), 3, 06 грамма метадона ( фенадона, долофина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, так как Спиридонов С.А. ранее судим 5 марта 2008 года <адрес> <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ на 5 лет лишения свободы, освобожден 08 июля 2011 года и вновь совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ,

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Спиридонов С.А. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту проживания характеризуется удовлетворительно ( л д. 116)..

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, принимая во внимание изложенное, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Спиридонова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Спиридонова С.А. оставить без изменения содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 1 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства в виде 6 свертков с наркотическим средством- хранящиеся в камере хранения отделения милиции № 6 УМВД по г. Туле, фрагмент лейкопластыря, фрагмент фольги,, металлическая гайка, 2 металлических болта, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий