26.10.2011 г. Булгаков Д.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Холоимовой Ю.А.,

защитника адвоката Морозова С.Б., представившего ордер № 360 от 17 октября 2011 года, удостоверение № 720 от 11 апреля 2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Булгакова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Булгаков Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года в утреннее время, Булгаков Д.В. проезжал совместно с братом – Булгаковым Т.В. возле дома <адрес>-Б по ул. <адрес>, на принадлежащей последнему автомашине «BMW X5», государственный регистрационный номер М . У Булгакова Д.В. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома <адрес>-Б по ул. <адрес>.

С указанной целью, Булгаков Д.В. разработал преступный план, согласно которого, он осмотрит квартиры, расположенные на первом этаже указанного дома, среди которых выберет ту, где будут установлены пластиковые окна, затем он убедится в отсутствии хозяев, путем обращения в квартиру, после чего, с помощью находившихся при нем матерчатых перчаток и отвертки, под действием которой возможно поддеть створку окна и прогнуть пластиковую основу, незаконно проникнет в квартиру, где совершит тайное хищение чужого имущества.

В указанный день, 22 ноября 2010 года около 09 часов 15 минут, Булгаков Д.В., с целью вуалирования своего преступного умысла попросил Булгакова Т.В., неосведомленного о его преступных намерениях, остановить автомашину возле указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного им преступного плана, Булгаков Д.В., подошел к подъезду <адрес>-Б по ул. <адрес>, где увидел, что окна квартиры, расположенной на первом этаже - пластиковые, зашел в подъезд указанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, позвонил в дверь <адрес>, убедившись при этом в отсутствии хозяев.

После этого, в период времени с 09 часов 15 минут по 10 часов 00 минут, Булгаков Д.В., для осуществления своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с улицы подошел к пластиковому окну квартиры ФИО9, с целью невозможности в дальнейшем обнаружения его следов, надел находящиеся при нем матерчатые перчатки, и для облегчения своего преступного умысла, действуя согласно заранее разработанного им преступного плана, с целью незаконного проникновения в жилище – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-Б, достал находящуюся при нем отвертку, которой поддел среднюю створку окна зала указанной квартиры, прогнув пластик, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в <адрес>-Б по ул. <адрес> – жилище ФИО9

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в указанной квартире, Булгаков Д.В., преследуя корыстную цель, тайно похитил из зала указанной квартиры, золотые изделия, принадлежащие ФИО9: обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей; серьги в виде колец, стоимостью 3000 рублей; а также ноутбук «Acer», стоимостью 31950 рублей. Из шкатулки, находящейся в коридоре указанной квартиры, Булгаков Д.В. также похитил, принадлежащие ФИО9 золотые изделия, а именно: серьги в виде булавки, стоимостью 2000 рублей; кольцо в виде дельфина, стоимостью 6000 рублей; кольцо с двумя сердцами в центре, стоимостью 2000 рублей; кольцо с 3 белыми фианитами в центре, стоимостью 2500 рублей; кулон в виде изогнутой линии, стоимостью 1000, 60 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 53450, 60 рублей. Завладев похищенным, Булгаков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Булгаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года в утреннее время, Булгаков Д.В. проезжал совместно с братом – Булгаковым Т.В. возле дома <адрес>, на принадлежащей последнему автомашине «BMW X5», государственный регистрационный номер . У Булгакова Д.В. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома <адрес>.

С указанной целью, Булгаков Д.В. разработал преступный план, согласно которого, он осмотрит квартиры, расположенные на первом этаже указанного дома, среди которых выберет ту, где будут установлены пластиковые окна, затем он убедится в отсутствии хозяев, путем обращения в квартиру, после чего, с помощью, находившихся при нем матерчатых перчаток и отвертки, под действием которой возможно поддеть створку окна и прогнуть пластиковую основу, незаконно проникнет в квартиру, где совершит тайное хищение чужого имущества.

В указанный день, 22 ноября 2010 года, около 11 часов 00 минут, Булгаков Д.В., с целью вуалирования своего преступного умысла попросил Булгакова Т.В., неосведомленного о его преступных намерениях, остановить автомашину возле указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного им преступного плана, Булгаков Д.В., подошел к подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, где увидел, что окна квартиры, расположенной на первом этаже - пластиковые, а незаконно проникнуть в квартиру возможно через лоджию, зашел в подъезд указанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, позвонил в дверь <адрес>, убедившись при этом в отсутствии хозяев.

После этого, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Булгаков Д.В., для осуществления своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с улицы подошел к застекленной лоджии квартиры ФИО12, с целью невозможности в дальнейшем обнаружения его следов, надел находящиеся при нем матерчатые перчатки, и для облегчения своего преступного умысла, действуя согласно заранее разработанного им преступного плана, с целью незаконного проникновения в жилище – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, достал находящуюся при нем отвертку, с помощью которой выставил стекло рамы окна лоджии, через которое незаконно проник на балкон <адрес> – жилище ФИО12

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Булгаков Д.В., отогнув с помощью отвертки створку балконной двери указанной квартиры, прогнув пластик, открыл дверь лоджии, через которую незаконно проник в <адрес> – жилище ФИО12

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в указанной квартире, Булгаков Д.В., преследуя корыстную цель, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: денежные средства в сумме 10000 рублей, ноутбук «Samsung» в корпусе темно-серебристого цвета, стоимостью 25000 рублей; золотые украшения: кольцо с розовым камнем в центре, стоимостью 5000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей; кольцо в виде «восьмерки» с фианитами в центре, стоимостью 2500 рублей, а всего похитил на общую сумму 48500 рублей.

Завладев похищенным, Булгаков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Булгаков Д. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года в утреннее время, Булгаков Д.В. проезжал совместно с братом – Булгаковым Т.В. возле дома <адрес>, на принадлежащей последнему автомашине «BMW X5», государственный регистрационный номер М . У Булгакова Д.В. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома <адрес>.

С указанной целью, Булгаков Д.В. разработал преступный план, согласно которого, он осмотрит квартиры, расположенные на первом этаже указанного дома, среди которых выберет ту, где будут установлены пластиковые окна, затем он убедится в отсутствии хозяев, путем обращения в квартиру, после чего, с помощью находившихся при нем матерчатых перчаток и отвертки, под действием которой возможно поддеть створку окна и прогнуть пластиковую основу, незаконно проникнет в квартиру, где совершит тайное хищение чужого имущества.

В указанный день, 22 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, Булгаков Д.В., с целью вуалирования своего преступного умысла попросил Булгакова Т.В, неосведомленного о его преступных намерениях, автомашину возле указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного им преступного плана, Булгаков Д.В., подошел к подъезду <адрес>, где увидел, что окна квартиры, расположенной на первом этаже - пластиковые, зашел в подъезд указанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, позвонил в дверь <адрес>, убедившись при этом в отсутствии хозяев.

После этого, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Булгаков Д.В., для осуществления своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с улицы подошел к пластиковому окну квартиры ФИО10, с целью невозможности в дальнейшем обнаружения его следов, надел находящиеся при нем матерчатые перчатки, и для облегчения своего преступного умысла, действуя согласно заранее разработанного им преступного плана, с целью незаконного проникновения в жилище – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, достал находящуюся при нем отвертку, которой поддел створку окна спальни указанной квартиры, прогнув пластик, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в <адрес> – жилище ФИО10

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в указанной квартире, Булгаков Д.В., преследуя корыстную цель, тайно похитил из кухни квартиры, а именно из настенного сувенира «Домовенок», денежные средства, принадлежащие ФИО10 в сумме 7 500 рублей. А затем, продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно похитил из спальни квартиры фотоаппарат «Panasonic Lumix» с находящейся в нем флеш-картой размером памяти 2 Гб, общей стоимостью 15000 рублей, также принадлежащие ФИО10, а всего похитил на общую сумму 22500 рублей.

Завладев похищенным, Булгаков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Булгаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года в утреннее время, Булгаков Д.В. проезжал совместно с братом – Булгаковым Т.В. возле дома <адрес>, на принадлежащей последнему автомашине «BMW X5», государственный регистрационный номер регион. У Булгакова Д.В. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома <адрес>.

С указанной целью, Булгаков Д.В. разработал преступный план, согласно которого, он осмотрит квартиры, расположенные на первом этаже указанного дома, среди которых выберет ту, где будут установлены пластиковые окна, затем он убедится в отсутствии хозяев, путем обращения в квартиру, после чего, с помощью, находившихся при нем матерчатых перчаток и отвертки, под действием которой возможно поддеть створку окна и прогнуть пластиковую основу, незаконно проникнет в квартиру, где совершит тайное хищение чужого имущества.

В указанный день, 23 ноября 2010 года около 10 часов 00 минут, Булгаков Д.В., с целью вуалирования своего преступного умысла попросил Булгакова Т.В., неосведомленного о его преступных намерениях, остановить автомашину возле указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного им преступного плана, Булгаков Д.В., подошел к подъезду <адрес>, где увидел, что окна квартиры, расположенной на первом этаже - пластиковые, зашел в подъезд указанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, позвонил в дверь <адрес>, убедившись при этом в отсутствии хозяев.

После этого, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, Булгаков Д.В., для осуществления своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, подошел с улицы к пластиковому окну зала квартиры ФИО13, с целью невозможности в дальнейшем обнаружения его следов, надел находящиеся при нем матерчатые перчатки, и для облегчения своего преступного умысла, действуя согласно заранее разработанного им преступного плана, с целью незаконного проникновения в жилище – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, достал находящуюся при нем отвертку, которой поддел створку окна зала указанной квартиры, прогнув пластик, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в <адрес> – жилище ФИО13

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в указанной квартире, Булгаков Д.В., преследуя корыстную цель, тайно похитил из квартиры принадлежащие ФИО13 денежные средства в сумме 5000 рублей и «золотую» медаль об окончании школы в 1959 году, не представляющую для ФИО13 материальной ценности.

Завладев похищенным, Булгаков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Булгаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года в утреннее время, Булгаков Д.В. проезжал совместно с братом – Булгаковым Т.В. возле дома <адрес>, на принадлежащей последнему автомашине «BMW X5», государственный регистрационный номер . У Булгакова Д.В. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в одной из квартир дома <адрес>.

С указанной целью, Булгаков Д.В. разработал преступный план, согласно которого, он осмотрит квартиры, расположенные на первом этаже указанного дома, среди которых выберет ту, где будут установлены пластиковые окна, затем он убедится в отсутствии хозяев, путем обращения в квартиру, после чего, с помощью, находившихся при нем матерчатых перчаток и отвертки, под действием которой возможно поддеть створку окна и прогнуть пластиковую основу, незаконно проникнет в квартиру, где совершит тайное хищение чужого имущества.

В указанный день, 23 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут, Булгаков Д.В., с целью вуалирования своего преступного умысла попросил Булгакова Т.В., неосведомленного о его преступных намерениях, остановить автомашину возле указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного им преступного плана, Булгаков Д.В., подошел к подъезду <адрес>, где увидел, что окна квартиры, расположенной на первом этаже - пластиковые, зашел в подъезд указанного дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, позвонил в дверь <адрес>, убедившись при этом в отсутствии хозяев.

После этого, в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, Булгаков Д.В., для осуществления своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с улицы подошел к пластиковому окну спальни квартиры ФИО11, с целью невозможности в дальнейшем обнаружения его следов, надел находящиеся при нем матерчатые перчатки, и для облегчения своего преступного умысла, действуя согласно заранее разработанного им преступного плана, с целью незаконного проникновения в жилище – <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, достал находящуюся при нем отвертку, которой поддел створку окна спальни указанной квартиры, прогнув пластик, а затем открыл окно, через которое незаконно проник в <адрес> – жилище ФИО11 Булгаков Д.В., находясь в указанной квартире, закрыл с внутренней стороны входную дверь на задвижку, чтобы никто не смог помешать осуществлению его преступных намерений.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в квартире ФИО11, Булгаков Д.В., преследуя корыстную цель, тайно похитил из указанной квартиры имущество принадлежащее ФИО11, а именно: из шкафа ноутбук «SONI VAIO» в пластиковом корпусе ярко-розового цвета, стоимостью 40000 рублей; сумку для ноутбука из кожи темно-красного цвета, стоимостью 8000 рублей. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Булгаков Д.В., из ящика рабочего стола спальни тайно похитил фотоаппарат «NIKON Cool PIX S200» в корпусе светло-розового цвета, стоимостью 8000 рублей; мобильный телефон «Sony Ericsson» в пластмассовом корпусе белого цвета, стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером , на счете которого отсутствовали денежные средства, не представляющей материальной ценности.

Из коробки ящика шкафа в спальне квартиры ФИО11, Булгаков Д.В. тайно похитил золотые украшения, принадлежащие ФИО11, а именно: кольцо в виде трех разноцветных полос (белое, розовое, желтое), стоимостью 25000 рублей; кольцо обручальное с алмазной гранью, стоимостью 3000 рублей; кольцо с бриллиантом, в центре цветок из 4 лепестков, стоимостью 58000 рублей; кольцо в огранке из белого золота, стоимостью 50000 рублей; кольцо-печатка в виде овала, стоимостью 6000 рублей; кольцо с разноцветными камнями в форме треугольников, стоимостью 5000 рублей; кольцо с лепестком из белого золота в центре с фианитом, стоимостью 3500 рублей; кольцо с розовым камнем в центре с цветками по бокам, стоимостью 5000 рублей; кольцо в форме зигзага, стоимостью 2500 рублей; кольцо со вставкой в форме ромба из белого золота, стоимостью 2500 рублей; кольцо со вставкой в центе в виде ромба из белого золота и камнем, стоимостью 2000 рублей; кольцо с белым цирконом в центре, стоимостью 2500 рублей; серьги в форме полукольца, стоимостью 6000 рублей; серьги в форме овала с заостренными краями с тремя бриллиантами в каждой, стоимостью 65000 рублей; серьги в виде «запятой» с 1 бриллиантом в огранке белого золота в каждой, стоимостью 10 000 рублей; серьги в форме треугольника «пуссеты», с закругленными краями с 1 бриллиантом в огранке белого золота в каждой, стоимостью 10 000 рублей; серьги с розовым камнем в оправе на дужке, стоимостью 5000 рублей; серьги в виде кольца с фианитами белого и сиреневого цвета, стоимостью 6000 рублей; серьги в виде шарика с подвеской треугольной формы, стоимостью 10000 рублей; браслет плетение в форме траков, длинной 19 сантиметров, стоимостью 50000 рублей; браслет длинной 18 сантиметров с ромбами из белого золота, стоимостью 30000 рублей; браслет плетение «косичка», длинной 17 сантиметров, стоимостью 3000 рублей; цепочку в виде жгута, стоимостью 12000 рублей; крестик с распятием, стоимостью 2000 рублей; цепочку плетение «бисмарк» с алмазной гранью, длинной 60 сантиметров, стоимостью 10000 рублей; цепочку плетение «косичка», диной 50 сантиметров, стоимостью 10000 рублей; цепочку плетение «косичка», диной 40 сантиметров, стоимостью 10000 рублей; цепочку из бело-желтого золота, плетение «косичка», длинной 40 сантиметров, стоимостью 10000 рублей; крестик католический, стоимостью 2000 рублей; подвеску в форме подковы, стоимостью 3000 рублей; подвеску квадрат с гравировкой знака зодиака «рыбы», стоимостью 3000 рублей; подвеску в виде сердца с гравировкой в виде буквы «Д», стоимостью 3500 рублей; цепочку плетение «косичка», длинной 45 сантиметров, стоимостью 10000 рублей; подвеску овальной формы, стоимостью 3000 рублей; подвеска прямоугольной формы с 12 фианитами, стоимостью 3000 рублей; серьги в виде вытянутого кольца, стоимостью 10000 рублей; серьги треугольной формы, стоимостью 10000 рублей, а также часы наручные «Фолли-фолли», принадлежащие ФИО11, стоимостью 15000 рублей.

После этого, ФИО2, продолжая осуществлять свои преступные действия, из бара шкафа «стенка» тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, также принадлежащие Бочаровой О.В., а всего похитил на общую сумму 546500 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб, являющийся крупным размером.

Завладев похищенным, Булгаков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму, являющийся крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Булгаков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем заявили в судебном заседании. Потерпевшие ФИО12 и ФИО13 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления.

Подсудимый Булгаков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Булгакова Д.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по преступлениям от 22 ноября 2010 года, в отношении потерпевшей ФИО9, 22 ноября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО14, 22 ноября 2010 года в отношении потерпевшего ФИО10, 23 ноября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО13, по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим по каждому преступлению, а по преступлению от 23 ноября 2010 года в отношении потерпевшей ФИО11 как тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по каждому преступлению, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Суд учитывает характеризующие данные на подсудимого Булгакова Д.В., который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

С учетом всех данных о личности подсудимого Булгакова Д.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, полагает необходимым определить Булгакову Д.В. наказание в исправительной колонии общего режима, без штрафа и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булгакова ФИО16 виновным в совершении преступлений предусмотренных по ч. 3 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

-по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа,

-по преступлению в отношении потерпевшего ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа.

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО13 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа,

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО11 по п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Булгакову Д.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Булгакову ФИО17 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булгакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с 31 мая 2011 года.

Приговор Ростовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Булгаковым Д..В., содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий :