16.01.2012 г. Соловьева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Соловьевой А.А.,

защитника адвоката Лапиной В.Б., представившей ордер № 000639 от 10.01.2012 года, удостоверение № 721 от 18 апреля 2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Соловьевой <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, со средним образованием, не работающей, не замужней, невоеннообязанной, несудимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Соловьева А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных средств, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года, в ходе проведения сотрудниками 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области на основании ст. 6 З « Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» в 17 часов 25 минут около дома 4 по ул. Шевченко г. Тулы была остановлена для проведения личного досмотра гражданка Соловьева А.А.

В ходе личного досмотра Соловьевой А.А., проведенного в порядке ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Соловьева А.А. осуществляет незаконный оборот психотропных веществ, 30 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 46 минут до 19 часов 05 минут, в служебном кабинете № 507 здания Управления ФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, ул. Болдина, дом 47-а было обнаружено и изъято в левом кармане куртки два полимерных свертка с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета и во внутреннем кармане куртки полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключения эксперта № 2314 от 27 октября 2011 года « вещества, изъятые в ходе личного досмотра Соловьевой А.А. 30 сентября 2011 года являются психотропным веществом –амфетамин. Масса наркотического вещества составляла: 0,47 грамм, 0, 63 грамма и 0, 54 грамма.

Таким образом, Соловьева А.А., допускающая немедицинское потребление психотропных веществ, действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ и желая этого, умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта психотропное вещество –амфетамин общей массой 1, 64 грамма, то есть в особо крупном размере до 17 часов 25 минут 30 сентября 2011 года.

В ходе судебного заседания подсудимая Соловьева А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Соловьева А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Соловьевой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных средств, в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что амфетамин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186), 1,64 грамма амфетамина является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Соловьева А.А. имеет постоянное место жительства, не работает, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно ( л д. 137).

С учетом всех данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, принимая во внимание изложенное, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Соловьеву <адрес> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Соловьевой А.А. оставить без изменения содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства в виде психотропного вещества –амфетамин, первоначальная масса 0,47 грамма, 0, 63 грамма, 0, 54 грамма, фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано психотропное вещество, два полимерных пакета с линейными застежками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий