19.01.2012 г. Агафонов Е.В. по ч.1 ст.158 и др. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тула Щегурова С.Ю.,

подсудимого Агафонова Е.В.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № 040464 от 12 января 2012 года, удостоверение № 691 от 09 октября 2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Агафонова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Агафонов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 31 октября 2011 года, около 01 часа, Агафонов Е.В. находился в <адрес>, где совместно с хозяйкой квартиры ФИО7 и ранее ему знакомыми ФИО8 и ФИО9 распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, Агафонов Е.В. прошел в другую комнату указанной квартиры, где на подоконнике окна увидел два мобильных телефона марки « LG» и « Нокиа», принадлежащие ФИО7 и в этот момент у Агафонова Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных телефонов.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находятся в другой комнате в состоянии алкогольного опьянения и не могут воспрепятствовать его преступным действиям, Агафонов Е.В., будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну и с подоконника тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «LG» стоимостью 3000 рублей мобильный телефон марки « Нокиа» стоимостью 1000 рублей, совершив таким образом, тайное хищение чужого имущества.

После этого, Агафонов Е.В. удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Агафонов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 31 октября 2011 года, в утреннее время, Агафонов Е.В, находился в <адрес>, где также находились ранее ему знакомые ФИО8 и ФИО9

Пользуясь тем обстоятельством, что ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения спал, у Агафонова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО9, а именно золотого кольца, принадлежащего ФИО7, которого последняя ранее передала ФИО9 на хранение.

Реализуя задуманное, Агафонов Е.В. подошел к ФИО9 и с целью открытого хищения чужого имущества, попросил последнюю показать ему золотое кольцо, на что ФИО9, неосведомленная о преступных намерениях Агафонова Е.В. передала последнему золотое кольцо, принадлежащее ФИО7 стоимостью 8000 рублей.

Продолжая исполнять свои преступные намерения, Агафонов Е.В. с целью открытого хищения чужого имущества, положил переданное ФИО10 золотое кольцо в карман своих джинсов, тем самым открыто похитив его, ФИО9, осознавая преступный характер действий Агафонова Е.В. потребовала от последнего отдать не принадлежащее ей золотое кольцо, на что Агафонов Е.В., с целью доведения своих преступных намерений до конца, желая сломить сопротивление ФИО9 его преступным действиям, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ладонью правой руки ударил ФИО9 один раз в область левой щеки, отчего последняя ощутила болевые ощущения.

После этого, воспользовавшись тем обстоятельством, что от полученного удара, нанесенного внезапно, ФИО9 перестала выдвигать сопротивления, Агафонов Е.В. вышел из вышеуказанной квартиры, тем самым похитив имущество, принадлежащее ФИО7

Удерживая при себе похищенное, Агафонов Е.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 физический вред, а гражданке ФИО7 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Агафонов Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, а именно тайное хищение чужого имущества( кражу) у потерпевшей ФИО9 и открытое хищение чужого имущества ( грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья у потерпевшей ФИО7 и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО7 в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Подсудимый Агафонов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Агафонова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО7 как открытое хищение чужого имущества грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент рассмотрения дела не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в нарко и психо диспансерах не состоит.

Суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Агафонова ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

В соответствии с ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Агафонова ФИО13 оставить прежней содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания Агафонову Е.В. исчислять с 16 ноября 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий