Болтаев Н.В. ч. 2 ст. 321 УК РФ 29.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого Болтаева Н.В.,

переводчика ФИО6,

защитника адвоката Мариновой С.В., предоставившей ордер серии АА № 037653 от 28.09.2011 года и удостоверение № 256, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Болтаева Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

установил:

Болтаев Н.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Болтаев Н.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, где трудоустроен швеей-мотористом в цех № 2.

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ УФСИН РФ по Тульской области на должность начальника учебно-производственного цеха № 1 Центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии № 2 УФСИН РФ по Тульской области назначен ФИО7, который с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в составе дежурной смены в должности дежурного по производственной зоне.

Согласно графику несения службы лиц, ответственных за осуществление надзора за осужденными и обеспечение выполнения ими распорядка дня, майор внутренней службы ФИО7 в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Должностной инструкцией инспектора - дежурного по производственной зоне отдела безопасности приступил к проведению съема с работы осужденных.

Во время проведения съема осужденных с работы ФИО7, действуя в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 25.08.2006 года № 268-дсп и Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года № 205, проводил неполный обыск осужденных.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, майор внутренней службы ФИО7, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника Уголовно - исполнительной системы со знаками различия, находясь на территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области во время исполнения своих служебных обязанностей, выразившихся в проведении неполного обыска, потребовал от осужденного Болтаева Н.В. поднять руки для проведения неполного обыска.

Осужденный Болтаев Н.В., отбывающий наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в грубой форме отказался выполнить законные требования сотрудника исправительного учреждения майора внутренней службы ФИО7, чем нарушил п. 14 «Обязанности осужденного» Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 года № 205.

В этот момент у Болтаева Н.В., преследующего цель прекратить законные действия сотрудника учреждения ФИО7, направленные на выполнение им требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, и желающего дезорганизовать нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, возник умысел на применение насилия в отношении сотрудника мест лишения свободы – майора внутренней службы ФИО7 в связи с осуществлением им служебной деятельности.

С целью реализации своего преступного умысла, отбывающий по приговору суда наказание в виде лишения свободы Болтаев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 45 минут, на режимной территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника мест лишения свободы ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области майора внутренней службы ФИО7, в связи с исполнением им служебной деятельности, а также желая дезорганизовать нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию осужденных от общества, умышленно ударил кулаком ФИО7 в лицо.

В результате умышленных действий ФИО8 сотруднику мест лишения свободы ФИО7 были причинены телесные повреждения - ссадина в области наружного края левой брови, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Болтаев Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Маринова С.В.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Болтаев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Болтаев Н.В. в настоящее время по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 88-89).

Выводы экспертной комиссии врачей - психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Болтаева Н.В. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Болтаева Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 321 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника мест лишения свободы ФИО7 в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Болтаев Н.В., согласно справок и.о. начальника медчасти ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области на диспансерном учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит (л.д. 157, 158).

При назначении наказания Болтаеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной (л.д. 17-18), суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Болтаева Н.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, конкретных данных о личности подсудимого Болтаева Н.В., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, оснований для применения при назначении наказания Болтаеву Н.В. ст. 62 УК РФ не имеется.

Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Болтаеву Н.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Болтаев Н.В. совершил преступление в период, когда отбывал наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> в виде 3 лет лишения свободы (л.д. 153-154), суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Болтаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному приговором Центрального районного суда г. Тулы от 29.09.2011 года наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Болтаеву Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болтаеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Болтаева Н.В. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болтаевым Н.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е. Турчина