Фомин Э.М. ч. 1 ст. 161 УК РФ 05.10.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Торубарова А.О.,

подсудимого Фомина Э.М.,

защитника адвоката Ивченко Т.П., предоставившей ордер № 005329 от 04 октября 2011 года и удостоверение № 907, выданное 27.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомина Э.М., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>;

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фомин Э.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Фомин Э.М., находясь у входа в торговую палатку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, увидел на столе картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО8

В этот момент у Фомина Э.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств.

Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, осознавая, что в палатке находится продавец ФИО6 и его действия носят для нее открытый характер, но игнорируя данный факт, Фомин Э.М. обошел палатку, остановился около оконного проема, протянул свою правую руку, схватил коробку с денежными средствами в размере 3500 рублей, принадлежащими ФИО8, и побежал в сторону <адрес>, тем самым открыто похитив их.

С похищенным с места преступления Фомин Э.М. скрылся, обратив чужие денежные средства в свою пользу и, в последующем, распорядивлся ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Фомин Э.М. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 3500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин Э.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Ивченко Т.П.

Государственный обвинитель Торубаров А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Фомин Э.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомина Э.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8

Согласно справок <данные изъяты> ( л.д. 79, 81).

Из сообщения <данные изъяты> ( л.д.77).

При назначении наказания Фомину Э.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшей ФИО8, не настаивающей на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д. 83).

Кроме того, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд при назначении наказания также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Фомина Э.М., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Фомина Э.М., влияния назначенного наказания на исправление виновного, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, оснований для применения при назначении наказания Фомину Э.М. ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения при назначении наказания Фомину Э.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд также не усматривает.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях присутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомина Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Фомину Э.М. – обязательство о явке, - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Фомина Э.М. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: картонную коробку и полиэтиленовый пакет зеленого цвета, изъятые у Фомина Э.М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым Э.М., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина