Пендюрин А.С. ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ 23.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Манохиной К.П.,

подсудимого Пендюрина А.С.,

защитника адвоката Творогова О.В., предоставившего ордер серии АА № 185 от 23.11.2011 года и удостоверение № 354 от 31.12.2002 года, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области,

представителя потерпевшего ООО КБ «<данные изъяты>» по доверенности ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пендюрина А.С. , <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2008 года у Пендюрина А.С. возник преступный умысел на хищение путём обмана денежных средств в особо крупном размере ООО КБ «<данные изъяты>», посредством получения кредита якобы на приобретение дорогостоящего легкового автомобиля.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С., имея в собственности автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером , паспорт транспортного средства серии , обратился в МРЭО <данные изъяты> с заявлением о якобы утрате указанного паспорта транспортного средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, МРЭО <данные изъяты> взамен якобы утраченного паспорта транспортного средства Пендюрину А.С. был выдан дубликат паспорта транспортного средства серии на принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «» серии .

ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С. продал принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером , ФИО9, неосведомленному о преступном умысле Пендюрина А.С., передав ему дубликат паспорта транспортного средства серии . При этом Пендюрин А.С., с целью дальнейшего обмана сотрудников банка, оставил себе паспорт транспортного средства серии , из которого следовало, что именно он является собственником автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером , чтобы в последствии предоставить копию указанного паспорта транспортного средства в банк, как подтверждение передачи в залог автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером , для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Пендюрин А.С., продолжая свои преступные действия, получил следующие документы:

- договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ якобы заключенный между ним и обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») в лице генерального директора ФИО10, неосведомленной о преступном умысле Пендюрина А.С., согласно которому Пендюрин А.С. якобы приобретает в ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, стоимостью 2960000 рублей. Указанный договор Пендюрин А.С. лично подписал от своего имени, как покупатель;

- счёт от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на сумму 2960000 рублей на оплату якобы приобретаемого Пендюриным А.С. автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, стоимостью 2960000 рублей;

- приходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» на сумму 300000 рублей, свидетельствующий о том, что Пендюрин А.С. якобы внёс в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300000 рублей в качестве предоплаты по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.

Так же в июне 2008 года Пендюрин А.С., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), расположенном по адресу: <адрес>, убедил своего знакомого – исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) ФИО12, не подозревавшего о готовящемся преступлении, заключить с ним от лица директора ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) ФИО11 фиктивный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пендюрин А.С. якобы является работником ООО «<данные изъяты>» и его ежемесячный оклад составляет 36000 рублей. При этом Пендюрин А.С. пообещал ФИО12 перечислить на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), в котором ФИО12 являлся директором, денежные средства, полученные в качестве кредита в сумме 2606800 рублей, в качестве возврата своего долга ФИО12

Кроме того, в июне 2008 года ФИО2, осуществляя свой преступный умысел, с целью обмана руководства филиала «Тульский» ООО КБ «АРЕСБАНК» при заключении кредитного договора, лично изготовил следующие документы, необходимые для получения кредита:

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2007 год, внеся в неё заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>») за 2007 год составила 600000 рублей, однако в действительности сумма его дохода в ООО «<данные изъяты>» за 2007 год составила 64 700 рублей;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2008 год, внеся в неё заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>» за пять месяцев 2008 года составила 225000 рублей, однако в действительности сумма его дохода в ООО «<данные изъяты>» за пять месяцев 2008 года составила 35000 рублей;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, внеся в неё заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) за шесть месяцев 2008 года составила 216000 рублей, хотя в действительности Пендюрин А.С. в ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) не работал и заработную плату не получал;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, внеся в неё заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>» за 2007 год составила 900000 рублей, хотя фактически ООО «<данные изъяты>» сведения о доходах физических лиц за 2007 год, в том числе и Пендюрина А.С., в инспекцию налоговой службы не представляло;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, внеся в неё заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>» за шесть месяцев 2008 года составила 420000 рублей, хотя фактически ООО «<данные изъяты>» сведения о доходах физических лиц за 2008 год, в том числе и Пендюрина А.С., в инспекцию налоговой службы не представляло.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пендюрин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, обратился в отдел кредитования физических лиц филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где собственноручно заполнил бланк заявления на выдачу ему кредита в сумме 2664000 рублей якобы для приобретения автомобиля, предложив в качестве залога для обеспечения исполнения обязательств по кредиту якобы принадлежащий ему автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером . При этом Пендюрин А.С. достоверно знал, что указанный автомобиль он продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, обманывая, таким образом, руководство филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», а автомобиль «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска он приобретать не будет.

Также Пендюрин А.С. заполнил бланк анкеты индивидуального заёмщика, в которой указал заведомо ложные сведения о том, что он, работая в ООО «<данные изъяты>», по совместительству работает в ООО «<данные изъяты>», а также имеет ежемесячную общую сумму дохода в размере 176 241 рубль, обманывая, таким образом, руководство филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», так как в действительности Пендюрин А.С. в ООО «<данные изъяты>» не работал, а официально, согласно сведениям, предоставленным Управлением Федеральной налоговой службы по Тульской области, общая сумма дохода Пендюрина А.С. как работника ООО «<данные изъяты>» за 2007 год и за пять месяцев 2008 года составила 99 700 рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пендюрин А.С., находясь в филиале «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, вместе с указанным заявлением на выдачу кредита и анкетой индивидуального заёмщика предоставил ведущему специалисту отдела кредитования физических лиц филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» ФИО13 заранее подготовленный им пакет документов, необходимый для получения кредита, в том числе документы с внесёнными в них заведомо ложными сведениями:

- светокопию паспорта транспортного средства серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ Брянской таможней, подтверждающего якобы право собственности Пендюрина А.С. на автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером , который он ДД.ММ.ГГГГ уже продал ФИО9;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2007 год, содержащую заведомо ложные сведения о том, что общая сумма дохода Пендюрина А.С., как работника ООО «<данные изъяты>» за 2007 год составила 600000 рублей;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ за 2008 год, содержащую заведомо ложные сведения о том, что общая сумма дохода Пендюрина А.С., как работника ООО «<данные изъяты>», за пять месяцев 2008 года составила 225000 рублей;

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о том, что Пендюрин А.С. является работником ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) и его ежемесячный оклад якобы составляет 36000 рублей;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ содержащую заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), за шесть месяцев 2008 года составила 216000 рублей;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащую заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>», за 2007 год составила 900000 рублей;

- справку о доходах физического лица формы № 2-НДФЛ, содержащую заведомо ложные сведения о том, что общая сумма его дохода, как работника ООО «<данные изъяты>» за шесть месяцев 2008 года составила 420000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, Пендюрин А.С., продолжая свои преступные действия, с целью обмана сотрудников филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», пригнал на автомобильную стоянку указанного Банка, расположенную по адресу: <адрес>, неустановленный следствием автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», который, выдавая за личную собственность, представил для осмотра начальнику отдела экономического мониторинга ФИО14 и ведущему специалисту отдела кредитования физических лиц ФИО13, о чём последними был составлен акт осмотра и анализа оценки обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оценочная (рыночная) стоимость автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером , якобы принадлежащего Пендюрину А.С. составляет 500000 рублей, а залоговая стоимость составляет 250000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, кредитный комитет филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», рассмотрев заявление Пендюрина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ему кредита в сумме 2664000 рублей, на основании поданных последним документов, в том числе содержащих заведомо ложные для Пендюрина А.С. сведения о его доходах, единогласно принял решение о предоставлении Пендюрину А.С. кредита на приобретение автомобиля, сроком на пять лет, в сумме 2664000 рублей, с обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору в виде поручителя ФИО4 (бывшей супруги Пендюрина А.С.), неосведомлённой о его преступном умысле, залога автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «» с идентификационным номером и последующим залогом приобретенного транспортного средства, рыночной стоимостью не менее суммы кредита, с обязательным условием страхования жизни заёмщика и транспортного средства, передаваемого в последующем в залог. О принятом решение было сообщено Пендюрину А.С.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Пендюрин А.С., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» в особо крупном размере, пришёл в отдел кредитования физических лиц филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где предоставил ведущему специалисту отдела кредитования физических лиц ФИО13 заранее полученные им при неустановленных следствием обстоятельствах документы, подтверждающие якобы приобретение Пендюриным А.С. в ООО «<данные изъяты>» автомобиля марки «<данные изъяты>»:

- договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пендюрин А.С. якобы приобретает в ООО «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, стоимостью 2960000 рублей;

- счёт от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2960000 рублей, согласно которому Пендюрин А.С. должен оплатить стоимость якобы приобретаемого им в ООО «<данные изъяты>» автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, в сумме 2960000 рублей;

- приходный кассовый ордер ООО «<данные изъяты>» , согласно которому Пендюрин А.С. якобы оплатил ООО «<данные изъяты>» 300000 рублей в качестве предоплаты по договору купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, на основании представленных Пендюриным А.С. документов с заведомо ложными сведениями о его доходах, залоговом имуществе и якобы приобретении автомашины в ООО «<данные изъяты>», ООО КБ «<данные изъяты>» в лице директора филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» ФИО15, неосведомленного о преступных намерениях Пендюрина А.С., заключило с последним:

- кредитный договор А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому филиал «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» предоставил Пендюрину А.С. кредит в сумме 2660000 рублей для покупки транспортного средства «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска;

- договор залога А-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пендюрин А.С. передает в ООО КБ «<данные изъяты>» в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее ему имущество – автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», 2000 года выпуска, с идентификационным номером , государственный регистрационный знак регион, паспорт транспортного средства серии , выдан ДД.ММ.ГГГГ Брянской таможней,

которые в тот же день Пендюрин А.С., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, лично подписал.

Одновременно с подписанием кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С., преследуя корыстную цель, находясь в помещении филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подал на имя руководства указанного Банка заявление от ДД.ММ.ГГГГ на перевод денежных средств без открытия банковского счёта, согласно которому Пендюрин А.С. просит перевести денежные средства в сумме 2660000 рублей на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» , открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес>; а так же платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым филиал «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» , открытый в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес>, перечислило в качестве оплаты за якобы приобретенный Пендюриным А.С. автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, с идентификационным номером , денежные средства в сумме 2660 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С. полученными в качестве кредита в ООО КБ «<данные изъяты>» денежными средствами распорядился по своему усмотрению, перечислив их через неустановленное следствием лицо, имеющее доступ к распоряжению денежными средствами, находящимися на расчётном счёте ООО «<данные изъяты>», в сумме 2606 800 рублей с расчётного счёта ООО «<данные изъяты>» на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) , открытый в ЗАО МКБ «<данные изъяты>» <адрес>, погасив тем самым свой долг перед директором ООО «<данные изъяты>» (ИНН ) ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Пендюрин А.С., с целью сокрытия совершённого им преступления, делая вид выполнения своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, предоставил в филиал «<данные изъяты>» ООО КБ «<данные изъяты>» поддельный бланк паспорта транспортного средства серии на автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, с идентификационным номером , с внесёнными в него ложными сведениями о серии и номере паспорта. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период на основании представленного Пендюриным А.С. поддельного паспорта транспортного средства, ООО КБ «<данные изъяты>» в лице заместителя директора филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» ФИО16, неосведомленной о преступных намерениях Пендюрина А.С., заключило с ним договор залога от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пендюрин А.С. передает в ООО КБ «<данные изъяты>» в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ приобретаемое им имущество – автомобиль марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, с идентификационным номером , паспорт транспортного средства серии , выдан ДД.ММ.ГГГГ Центральной акцизной таможней.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С., с целью отсрочки выявления сотрудниками ООО КБ «<данные изъяты>» совершенного им хищения денежных средств, внёс на расчётный счёт филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» в счёт погашения основного долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в общей сумме 506259, 67 рубля.

Таким образом, Пендюрин А.С., путём предоставления в филиал «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» документов с внесёнными в них заведомо ложными сведениями о его доходах, предоставляемом в залог имуществе и якобы приобретении им в ООО «<данные изъяты>» автомобиля марки «<данные изъяты>» модель «», 2008 года выпуска, с идентификационным номером , посредством заключения им кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть путём обмана сотрудников филиала «Тульский» ООО КБ «<данные изъяты>» и руководства ООО КБ «<данные изъяты>», совершил хищение денежных средств ООО КБ «<данные изъяты>» в особо крупном размере на сумму 2153740, 33 рублей.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и муниципальным учреждением «<данные изъяты>» по жилищно-коммунальному хозяйству <адрес>, ФИО5 стала собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации и выдано свидетельство Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области государственной регистрации права.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь на лечении в муниципальном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» (МУЗ «<данные изъяты>»), умерла, о чём ДД.ММ.ГГГГ была составлена справка о смерти .

Примерно в апреле 2009 года Пендюрин А.С., будучи осведомленным о смерти ФИО5 и о том, что ФИО5 является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, решил под предлогом продажи указанной однокомнатной квартиры, совершить хищение денежных средств граждан, желавших приобрести указанную однокомнатную квартиру в собственность.

С этой целью в мае 2009 года Пендюрин А.С., находясь в <адрес>, под предлогом оформления своего знакомого ФИО20 на работу, получил от последнего паспорт.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Пендюрин А.С., продолжая свои преступные действия, находясь в кабинете нотариуса Щёкинского нотариального округа Тульской области ФИО17, неосведомленного о преступном умысле Пендюрина А.С., расположенного по адресу: <адрес>, представил неустановленное следствием лицо как ФИО5, предъявив паспорт на имя ФИО5 серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, приобретенный Пендюриным в неустановленное следствием время и месте, и используя паспорт ФИО20, получил доверенность, зарегистрированную в реестре для регистрации нотариальных действий за , согласно которой ФИО5 якобы уполномочивает ФИО20 продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ей на праве собственности квартиру <адрес>, а также быть её представителем во всех компетентных органах и организациях любых форм собственности.

Затем, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Пендюрин А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, через своих знакомых, познакомился с ФИО18, которая пожелала приобрести в собственность однокомнатную квартиру.

После этого, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Пендюрин А.С., реализуя свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, встретился с ФИО18 и, представившись агентом по продаже недвижимости, фактически не являясь таковым, сознательно сообщил ФИО18 заведомо ложные сведения о том, что по адресу: <адрес>, продается однокомнатная квартира под № 9 стоимостью 1050000 рублей, собственником указанной квартиры является ФИО5, которая тяжело больна и находится на стационарном лечении в больнице, в связи с чем, продажей этой квартиры занимается племянник ФИО19ФИО20, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности, выданной лично ФИО5 При этом Пендюрин А.С., продолжая обманывать ФИО18 продемонстрировал последней нотариально заверенную доверенность с реестровым номером на право продажи ФИО20 квартиры ФИО21 При этом Пендюрин А.С. умышленно скрыл от ФИО18, что ФИО20 не является племянником ФИО5, а ФИО5 умерла, вводя, таким образом, ФИО18 в заблуждение относительно собственника указанной квартиры и лиц, имеющих право распоряжаться данной квартирой.

Затем, продолжая обманывать ФИО18, Пендюрин А.С. предложил ФИО18 пройти в квартиру <адрес> для её осмотра, убеждая тем самым последнюю в своих полномочиях по продаже указанной квартиры. Будучи уверенной в искренности намерений Пендюрина А.С., ФИО18, после осмотра квартиры <адрес> и обсуждения с Пендюриным А.С. условий её продажи, согласилась приобрести указанную квартиру в свою собственность и передать Пендюрину А.С. в качестве задатка 50000 рублей. При этом Пендюрин А.С. заверил ФИО18, что все документы, необходимые для продажи ей квартиры <адрес>, он соберёт лично, после чего вместе с ФИО18 отвезёт их в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области для регистрации за ФИО18 права собственности на указанную квартиру.

В ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ФИО18, выполняя достигнутую между ней и Пендюриным А.С. договоренность, находясь возле <адрес>, передала последнему в качестве задатка за приобретаемую в свою собственность квартиру <адрес>, денежные средств в сумме 50000 рублей.

В период ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО18, не предпринимая никаких действий по сбору и изготовлению документов, необходимых для передачи в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области и регистрации права собственности за ФИО18 на квартиру <адрес>, убедил ФИО18 передать ему еще 500000 рублей в качестве частичной оплаты за якобы приобретаемую ФИО18 квартиру. Для этого в указанный период, около 08 часов 30 минут, Пендюрин А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на своём личном автомобиле привёз ФИО18 к зданию коммерческого банка «<данные изъяты>» (открытое акционерное общество) (КБ «<данные изъяты>» (ОАО)), расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО18, получив из арендованного банковского сейфа денежные средства, около 09 часов 30 минут, находясь в автомашине Пендюрина А.С. у здания КБ «<данные изъяты>» (ОАО) по адресу: <адрес>, передала Пендюрину А.С. принадлежащие ей денежные средства в сумме 500000 рублей в качестве частичной оплаты за приобретаемую квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время Пендюрин А.С., желая получить путём обмана с ФИО18 дополнительные денежные средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через ФИО20, неосведомленного о преступном умысле Пендюрина А.С., действующего на основании доверенности реестровый от ДД.ММ.ГГГГ якобы выданной ФИО5, получил в абонентском отделе сектора открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (ОАО «<данные изъяты>) справку , необходимую для предоставления в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области, о том, что по адресу: <адрес> никто не зарегистрирован.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18, по указанию Пендюрина А.С., оплатила в ОАО «<данные изъяты>» коммунальные услуги за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в размере 3000 рублей, получив справку о том, что задолженность по коммунальным платежам по указанной квартире отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Пендюрин А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, при содействии ФИО22, неосведомленного о преступном умысле Пендюрина А.С., в присутствии ФИО18 находясь по адресу: <адрес>, изготовил в трёх экземплярах договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал, что ФИО20, якобы действующий за ФИО5 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Щёкинского нотариального округа Тульской области ФИО17, реестровый , продаёт, а ФИО18 покупает квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, стоимостью 1000000 рублей, указав при этом, что указанная сумма денежных средств будет передана продавцу ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Пендюрин А.С., обманывая ФИО18 относительно своих истинных намерений, передал ей документы, необходимые для подачи заявления о регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тульской области, а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ якобы от имени ФИО5 на ФИО20, удостоверенную нотариусом Щёкинского нотариального округа Тульской области ФИО17, реестровый , справку от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>», и договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 51 минуту, по указанию Пендюрина А.С., ФИО18 подала в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области, расположенное по адресу: <адрес>, заявление о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В свою очередь ФИО20, неосведомленный о преступном умысле Пендюрина А.С., по указанию Пендюрина А.С., действуя за ФИО5 на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Щёкинского нотариального округа Тульской области ФИО17, реестровый , одновременно с ФИО18 также подал в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области заявление о регистрации перехода к ФИО18 права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В то же время, по указанию Пендюрина А.С., ФИО18 и ФИО20, неосведомленный о преступном умысле Пендюрина А.С., предоставили в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области следующие документы: договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ якобы от имени ФИО5 на ФИО20, удостоверенную нотариусом Щёкинского нотариального округа Тульской области ФИО17, реестровый , справку от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>», а также квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об оплате ФИО18 государственной пошлины за договор купли-продажи в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области, квитанцию от 26 октября об оплате ФИО20 государственной пошлины за договор купли-продажи в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области и квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ об уплате ФИО18 государственной пошлины за регистрацию права собственности в Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области.

В период ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО18, под предлогом ускорения процесса регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тульской области права собственности ФИО18 на <адрес>, убедил последнюю передать ему дополнительно в качестве частичной оплаты за указанную квартиру денежные средства в сумме 150000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, окло в 10 часов 30 минут, ФИО18, будучи уверенной в искренности намерений Пендюрина А.С., а также в том, что за ней будет зарегистрировано право собственности на квартиру <адрес>, находясь в автомашине Пендюрина А.С. у здания развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Пендюрину А.С. денежные средства в сумме 150000 рублей, в качестве частичной оплаты за приобретаемую в собственность квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Управление Федеральной регистрационной службы по Тульской области отказало ФИО18 в государственной регистрации права собственности ФИО18 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с тем, что в представленной на государственную регистрацию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенной нотариусом Щёкинского нотариального округа Тульской области ФИО17, реестровый , имеются сомнения в подлинности подписи собственника отчуждаемого жилого помещения гр. ФИО5, о чём ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 было направлено уведомление.

Таким образом, в период с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ Пендюрин А.С. путём обмана ФИО18 совершил хищение принадлежащих ей денежных средств в общей сумме 700000 рублей, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Пендюрин А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Творогов О.В.

Государственный обвинитель Манохина К.П. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего КБ «<данные изъяты>» ООО по доверенности ФИО25 и потерпевшая ФИО18 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Пендюрин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пендюрина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, принадлежащего ФИО18, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Пендюрину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, мнение представителя потерпевшего ООО КБ «<данные изъяты>» по доверенности ФИО25, не настаивающей на строгой мере наказания, мнение потерпевшей ФИО18, настаивающей на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей.

Согласно справкам <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пендюрина А.С., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Пендюрину А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что совершенные Пендюриным А.С. преступления являются тяжкими, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, личности и материального положения подсудимого, имеющего место регистрации, а также являющегося трудоспособным и ранее имевшего постоянный доход, суд считает возможным назначать Пендюрину А.С. дополнительное наказания в виде штрафа, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд установил, что Пендюриным А.С. вышеуказанные преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 и ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При этом, поскольку названным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначено Пендюрину А.С. наказание в виде штрафа, и в настоящее время Пендюриным А.С. данный штраф не погашен, поэтому, в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ, суд считает необходимым приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приводить в исполнение самостоятельно.

Поскольку совершенные в отношении потерпевших ООО КБ «<данные изъяты>» и ФИО18 Пендюриным А.С. преступления являются тяжкими, и ранее Пендюрин А.С. не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, при решении вопроса о виде исправительного учреждения руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пендюрина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ООО КБ «<данные изъяты>», в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей ФИО18, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Пендюрину А.С. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Центрального районного суда г. Тулы от 23 ноября 2011 года, окончательно назначить Пендюрину А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, засчитав в окончательное наказание Пендюрину А.С. наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Избрать в отношении Пендюрина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Пендюрина А.С. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пендюриным А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина