Титов М.О., ч. 1 ст. 228 УК РФ, 21.12.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Титова М.О.,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер серии АА № 040440 от 21.12.2011 года и удостоверение № 691, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по тульской области 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Титова М.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Титов М.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут сотрудниками УФСКН России по Тульской области и сотрудниками <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения на территории названного учреждения совместного оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» лиц, отбывающих наказание в <данные изъяты>, направленного на получение информации, способствующей раскрытию ранее совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <данные изъяты>, был установлен Титов М.О., отбывающий наказание там же, в отношении которого поступила оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут в служебном кабинете оперативного одела <данные изъяты> в ходе досмотра Титова М.О. в нагрудном кармане надетой на нем толстовки был обнаружен и изъят чехол из материала синего цвета с застежкой «молния», в котором находился сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0, 54 грамма.

Таким образом Титов М.О., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступленный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством РФ, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил при себе вышеназванное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 54 грамма, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по режимной территории <данные изъяты>.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 0, 54 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Титов М.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Титов М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Титова М.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Титов М.О. согласно справок <данные изъяты>.

При назначении наказания Титову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося по категории к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно <данные изъяты>.

Кроме того, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья Титова М.О., суд при назначении наказания также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Титова М.О., поскольку он, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Титова М.О., влияния назначенного наказания на исправление виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Титову М.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с тем, что Титов М.О. совершил преступление в период, когда отбывал наказание, назначенное ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 18000 рублей (л.д. 80-82), суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Титова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, окончательно Титову М.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в сумме 18000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову М.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Титова М.О. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011года.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, предметы и наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0, 52 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Титова М.О. ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым М.О., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина