Леонов В.В., ч. 1 ст. 228 УК РФ, 30.11.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Леонова В.В.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившей ордер от 30.11.2011 года серии АА № 036939 и удостоверение № 376 от 31.12.2002 года, выданное Управлением Минюста России по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Леонова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК,

установил:

Леонов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 10 минут, около автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», был остановлен и препровожден в салон служебной автомашины, припаркованной по указанному адресу, Леонов В.В., в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Леонова В.В., проведенного в порядке ст. 48 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, в служебной автомашине, припаркованной у автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят из правого бокового кармана одетой на Леонове В.В. куртки сверток из фрагмента бумажного листа белого цвета с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Леонова В.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 1, 06 грамма.

Тем самым Леонов В.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – героин, общей массой 1,06 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 1, 06 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Леонов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель Сударикова В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Леонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Леонова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Леонов В.В., согласно справок <данные изъяты>.

При назначении наказания Леонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы (л.д.72, 106).

Суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении матери, являющейся <данные изъяты> (л.д. 68, 105), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Леонова В.В., являющегося трудоспособным и имеющего постоянный доход, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Леонову В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Леонова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой после проведения исследования и экспертизы 1, 01 грамма, и первоначальную упаковку, изъятые в ходе личного досмотра Леонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также упаковки с пояснительными надписями ЭКО УФСКН России по Тульской области, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий подпись Т.Е. Турчина