Лисичкин Д.В., ч. 2 ст. 228 УК РФ, 06.12.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя 1-ого заместителя прокурора Тульской области Ханько А.В.,

подсудимого Лисичкина Д.В.,

защитника адвоката Ильченко Н.Д., представившей ордер от 30.11.2011 года серии АА № 029461 и удостоверение № 903 от 22.04.2011 года, выданное Управлением Минюста России по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лисичкина Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лисичкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, до 18 часов 00 минут у Лисичкина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, Лисичкин Д.В. незаконно приобрел сделанную для него неустановленным лицом закладку, в которой находились полимерный пакет с полимерным свертком с наркотическим средством, массой 118,45 грамм, внутри.

Желая скрыть от иных лиц и правоохранительных органов факт незаконного приобретения наркотического средства, находясь по вышеуказанному адресу в подъезде <адрес>, Лисичкин Д.В. спрятал полимерный пакет с наркотическим средством под одетый на нем свитер, после чего, незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере, вышел из подъезда дома, возле которого ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области, располагавшими в отношении него информацией о причастности Лисичкина Д.В. к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Лисичкина Д.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут в кабинете здания УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, под его свитером был обнаружен и изъят полимерный пакет с полимерным свертком внутри которого находилось порошкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Лисичкина Д.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 118, 45 грамм.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 118, 45 грамм героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисичкин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Ильченко Н.Д.

Государственный обвинитель Ханько А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лисичкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Лисичкина Д.В. обнаруживается <данные изъяты>.

Лисичкин Д.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Лисичкин Д.В. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 79-81).

Выводы экспертной комиссии врачей - психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Лисичкина Д.В. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисичкина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Лисичкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, количество наркотического средства, которое Лисичкин Д.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья (л.д. 153), наличие на иждивении престарелой матери. При этом, обстоятельств отягчающих наказание Лисичкина Д.В. не установлено.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Лисичкина Д.В., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Лисичкину Д.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Лисичкина Д.В., являющегося трудоспособным и ранее имевшего постоянный доход, суд считает возможным назначить подсудимому Лисичкину Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лисичкина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисичкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 117,79 грамм, 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Предметы, изъятые в ходе досмотра Лисичкина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: мобильный телефон марки LG GS107 с сим – картой, - вернуть Лисичкину Д.В., либо его родственникам.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лисичкиным Д.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина