Семенихин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 т. 228 УК РФ и назначено наказание в виде ограниченяи свободы сроком на 2 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2012 года. г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Краснова Д.А..

подсудимого Семенихина И.В.,

защитника адвоката Гейкиной Е.Е., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Семенихина Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего курьером в ООО «Фаворит-плюс», учащегося 5 курса ГОУ высшего профессионального образования «ФИО3 правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, судимости неимеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Семенихин И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 3 часа 30 минут ночи около основного ограждения, прилегающей 50-ти метровой внешней запретной зоны ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>-б ), оперативными сотрудниками данного режимного Учреждения в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности » был задержан Семенихин И.В..

В этот же день, Семенихин И.В. был доставлен в помещение кабинета очных ставок ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>-б) где с 4 часов до 4 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Семенихина И.В., был обнаружен и изъят, находившийся в его руке сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки с опаленными краями, обернутый во фрагмент фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, помещенный в пачку из-под сигарет «...Winston...», и привязанный нитью к четырем воздушным шарам, содержащий наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин ( диацетилморфин), массой 1,22 грамма.

Семенихин И.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство героин (диацетилморфин ) массой 1,22 гр., в крупном размере без цели сбыта для личного употребления до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимый Семенихин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Гейкина Е.Е.

Государственный обвинитель Краснов Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Семенихин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, а санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Семенихина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 28-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин массой 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельство, смягчающие наказание – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ДД.ММ.ГГГГ доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОН<адрес>», по результатам медицинского освидетельствования было установлено употребление наркотических веществ, по месту работы ООО «Фаворит-Плюс» характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого и указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Семенихина И.В. без изоляции от общества, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенихина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, в течение которого возложить на осужденного ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Тулы, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>-а, <адрес>, не выходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения ГРАФ УФСКН по ТО: первоначальный пакет, содержащий наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,16 гр. (первоначальная масса до исследований – 1.22 гр.) с учетом израсходованного в процессе исследований, пачку из-под сигарет «Winston», фрагмент прозрачной полимерной пленки в форме окружности со следами оплавления, фрагмент фольгированной бумаги – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий