Пугачевский А.С. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20% в доход государства.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Пугачевского А.С.,

защитника адвоката Шугар Ю.С., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пугачевского Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, работающего менедженром по продажам непродовольственной продукции в ООО «Авантаж», военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Пугачевский А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, Пугачевский А.С., следуя на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2111 транзитный номер АН 285 Е 71 региона по <адрес>, увидел АЗК ОАО «Туланефтепродук», расположенную по адресу: <адрес>-а, и у него возник преступный умысел направленный на хищение канистр с маслом, продающихся на АЗК . Реализуя свои преступные намерения, и, преследуя корыстную цель, Пугачевский А.С. заехал на территорию АЗК , припарковал свой автомобиль за одной из-за заправочных колонок, зашел в помещение торгового зала АЗК, подошел к стеллажу, расположенному с правой стороны от входной двери, на котором стояли канистры с маслом «Кастрол Магнатек 5W40 СЗ» емкостью 4 литра, стоимостью с учетом переоценки закупочной цены 876 рублей 13 копеек и канистры с маслом «Кастрол Магнатек 10W40 СЗ» емкостью 4 литра, стоимостью с учетом переоценки закупочной цены 692 рубля. Пульзуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Пугачевский А.С. взял в левую руку две канистры с маслом «Кстрол Магнатек 5W4D СЗ» емкостью 4 литра, общей: стоимостью 1752 рубля 26 копеек и одну канистру с маслом «Кастрол Магнатек 10W40 СЗ» емкостью 4 литра, стоимостью 692 рубля, и вышел из помещения торгового зала АЗК.

Продолжая свои преступные действия, Пугачевский А.С. направился к своему автомобилю, и в это время его действия стали очевидными для старшей смены ФИО7 Осознавая для себя, что его действия стали носить открытый характер для окружающих, однако игнорируя данный факт, Пугачевский А.С, несмотря на то, что ФИО7 бежала за ним и кричала: «Стой! Куда понес!», подошел к своей машине, положил похищенные канистры с маслом на заднее сиденье автомашины, сел на водительское сиденье, заблокировал двери автомашины.

После этого, Пугачевский А.С, несмотря на то, что ФИО7 подбежала к автомашине, пытаясь открыть дверь, схватилась за нее двумя руками, продолжая требовать вернуть имущество, завел двигатель, и резко тронувшись с места уехал.

С похищенным Пугачевский А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями АЗК ОАО «Туланефтепродукт» материальный ущерб на сумму 2444 рубля 26 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Пугачевский А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шугар Ю.С..

Государственный обвинитель Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9, в представленном, в судебное заседание, заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пугачевский А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая выше изложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пугачевского А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, осознавая открытый характер своих действий, пытался совершить противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, которое причинило бы ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Пугачевский А.С. по месту прежней работы в «HeIenCosmetiК» и по месту работы в ООО «Авантаж» характеризуется положительно, имеет со своей сожительницей ФИО10 совместного ребенка – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 40), активное способствование расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого Пугачевского А.С. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого и указанных смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Пугачевского А.С. без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пугачевского Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного 20% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Пугачевского А.С. в виде заключения под стражей отменить, освободив Пугачевского А.С., из под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Избрать в отношении Пугачевского А.С., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Засчитать в срок назначенного наказания, в виде исправительных работ, в соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: копии товарных накладных от ДД.ММ.ГГГГ и № RL 00068884 от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью с АЗК ОАО «Туланефтепродукт» по адресу: <адрес>-а за ДД.ММ.ГГГГ, и копии документов на машину – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий