07.02.2012 г. Урьев А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Торубарова А.О.,

подсудимого Урьева А.Ю.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю., предоставившей ордер № 1128 от 23 января 2012 года и удостоверение № 803 от 30 октября 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Урьева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ и конфискация имущества; освобожденного условно-досрочно 16 ноября 2005 года по постановлению ДД.ММ.ГГГГ суда ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 69 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Урьев А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года, в 07 часов 05 минут, возле сектора строящегося здания, располо­женного на режимной территории Федерального казенного учреждения «Лечебное исправи­тельное учреждение №3» Управления Федеральной службы исполнения наказания Россий­ской Федерации по Тульской области (ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области), расположенного по адресу: г. Тула, пос. Озерный, в ходе проведения сотрудниками указанно­го учреждения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был остановлен Урьев А.Ю., отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Туль­ской области, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

20 ноября 2011 года Урьев А.Ю. был доставлен в помещение дежурной части ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области, где в период времени с 07 часов 30 минут до 07 часов 50 минут при личном досмотре Урьева А.Ю., в правом кармане одетой на нем тело­грейки, был обнаружен и изъят свёрток, перемотанный бесцветной прозрачной липкой лен­той, в котором находились: сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, внутри которого находилось кристаллическое вещество белого цвета; сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки с оплавленными краями, в котором находились три свертка из фрагментов бесцветной прозрачной полимер­ной пленки с белым кристаллическим веществом в каждом из трех свертков; фрагмент пачки из-под сигарет, на котором имеется надпись «... Ява...» с находя­щимся в нём свертком, состоящим из двух вложенных друг в друга пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки, с растительной массой зеленого цвета внутри свертка.

Согласно заключению эксперта № 2773 от 13 декабря 2011 года вещества, изъятые 20.11.2011 года в ходе личного досмотра Урьева А.Ю., являются наркотическим средством -метадон (фенадон, долофин), массой 0, 11 грамм., 0, 19 грамм., 0, 18 грамм. и 0, 17грамм., общей массой 0, 65грамм. Растительная масса, изъятая 20.11.2011 года в ходе личного досмотра Урьева А.Ю., является нар­котическим средством - марихуана массой 6,2 грамм (в высушенном до постоянной массы состоя­нии).

То есть Урьев А.Ю., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление нар­котических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на неза­конное хранение без цели сбыта наркотических средств - метадона (фенадона, долофина) и ма­рихуаны в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умыш­ленно незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства метадон (фенадон, доло­фин) общей массой 0,65 грамм и марихуану массой 6,2 грамм. - в крупном размере - без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 07 часов 05 минут 20 ноября 2011 года, передвигаясь по режимной территории ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Урьев А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Толкачева Е.Ю.

Государственный обвинитель Турубаров А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Урьев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Урьева А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд учитывает, что метадон (фенадон, долофин) и марихуана внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Фе­дерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропныхвеществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от.. . 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с изменениями от.. . 21 апреля, 30 июня, 29 июля; 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.), 0,65г. метадона (фенадона, долофина) и 6,2г. марихуаны относятся к крупному размеру данных ви­дов наркотических средств.

При назначении наказания Урьеву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 117), участвовал в боевых действиях в Чеченской республике, награжден правительственной наградой медалью « За отвагу», состоит на туберкулёзном учёте по 3 ГДУ с диагнозом «Клиническое излечение очагового туберкулёза лёгких с наличием малых посттуберкулёзных изменений», (л.д.104), отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области (л.д. 101).

Суд также учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Также судом при назначении наказания учитывается отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от 04.12.2008 года вновь совершил умышленное преступление.

Суд учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Урьева А.Ю., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Урьеву А.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Урьева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров – настоящего и приговора Алексинского городского суда Тульской области от 04.12.2008 года путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урьеву ФИО11 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде отменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – наркотические средства метадон ( фенадон, долофин) массой 0, 57 грамма, марихуана массой 6,2 грамма - хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Урьевым А.Ю. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

председательствующий