Алферов А.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Алферова А.М.,

защитника адвоката Шугар Ю.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алферова Александра Михайловича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Алферов А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Алферов A.M. приехал по месту жительства своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где совместно со своей женой ФИО6, ФИО7, а также ранее знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО11, который приехал на автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, распивал спиртные напитки.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Алферов A.M. вышел в коридор квартиры, где на тумбочке увидел ключи от автомашины ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11 В этот момент у Алферова А.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с целью доехать до магазина, Алферов A.M., не имея разрешения ФИО11 на управление, принадлежащим последнему транспортным средством, взял с тумбочки ключи от автомашины ФИО11 и вышел из квартиры. Продолжая свои преступные действия, Алферов A.M. вышел на улицу, подошел к автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у первого подъезда <адрес> кор.1 по <адрес> г, Тулы, открыл автомашину, сел на водительское сиденье, вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, завел двигатель и поехал на угнанном автомобиле по <адрес>, где между <адрес>-а по <адрес> оставил его, пока автомобиль не был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

В результате своих преступных действии Алферова A.M. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алферов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО11 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Алферов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алферова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Алферова А.М., поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.77), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 107); наличия беременности его супруги; влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; мнения потерпевшего ФИО11, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Алферова А.М. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Алферову А.М. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Алферову А.М. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алферова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Алферова Александра Михайловича меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области, Алферова Александра Михайловича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Алферову Александру Михайловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак М 323 СО 71, ключи от замка зажигания, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО11

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий