Федотов О.Е. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Федотова О.Е.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

защитника ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федотова Олега Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Федотов О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Федотов О.Е. вместе со своим знакомым ФИО9, находился в гостях у своих знакомых ФИО7 и ФИО8 в <адрес>. 4 <адрес>.

В ходе совместного распития спиртного, у Федотова О.Е., достоверно знающего о наличии у ФИО9 мобильного телефона, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего ФИО9

Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Федотов О.Е. в указанный период, с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в резкой форме стал требовать от ФИО9, чтобы последний передал ему свой мобильный телефон марки «LG», стоимостью 1 690 рублей, применив таким образом психическое насилие.

Получив отказ от ФИО9, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью облегчения реализации задуманного, Федотов О.Е. сказал ФИО9, что изобьет последнего, если он (ФИО9) не передаст ему телефон, тем самым высказывая в адрес ФИО9 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и подавляя волю ФИО9 к сопротивлению.

После этого Федотов О.Е., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, снова потребовал от ФИО9 мобильный телефон марки «LG». ФИО9, осознавая преступный характер действий Федотова О.Е., а также его физическое превосходство, воспринимая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как реально исполнимую, передал Федотову О.Е., принадлежащий ему мобильный телефон марки «LG», стоимостью 1 690 рублей.

Удерживая при себе похищенное Федотов О.Е. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою пользу и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 690 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федотов О.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали его защитники.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО9 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Федотов О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федотова О.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.43); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Федотова О.Е., поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору Привокзального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 72,100), с 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя (л.д.97); его состояния здоровья: <данные изъяты>; влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и назначает Федотову О.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Федотову О.Е. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения при назначении наказания Федотову О.Е. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Федотову О.Е. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федотова Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 1 месяца лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Федотову Олегу Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федотова Олега Евгеньевича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, Федотова Олега Евгеньевича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «LG», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий