Арцаева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Пестрецова Н.А.,

подсудимой Арцаевой Е.А.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Арцаевой Елены Александровны, <данные изъяты>, судимой:

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Арцаева Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта нарко­тических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 05 минут, у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психо­тропных веществах», оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области была оста­новлена Арцаева Е.А., в отношении которой имелась оперативная информация о её причаст­ности к незаконному обороту наркотиков.

Арцаева Е.А. была сопровождена в салон служебной автомашины, припаркованной у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в пери­од времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 00 минут, в ходе досмотра Арцаевой Е.А., в левом кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной плёнки, края которой имели следы термического воздействия, с нахо­дящимся внутри свёртка веществом, которое является наркотическим средством –гашиш, массой 11,23 г., представляющее собой брикет максимальными размерами 51x16x13 мм, состоящий из спрессованных растительных частиц буро-коричневого цвета.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут, в квартире по месту жительства Арцаевой Е.А., по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Феде­рации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в помещении кухни были обнаружены и изъяты принадлежащие Арцаевой Е.А.:

- на столе свёрток из фрагмента листа бумаги белого цвета с находящимся внутри свёртка веществом, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 8,57 г. и 0,36 г., представляющее собой соответственно брикет максимальными размерами 38x16x14 мм, состоящий из спрессованных растительных частиц буро-коричневого цвета, и вещества из частиц и комков различной степени измельчённости, спрессованных растительных частиц;

- в столе, на полке, приспособленные Арцаевой Е.А. для курения наркотического сред­ства - гашиш две пластиковые бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая, с находящимся на внут­ренних стенках бутылок наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,04 г и 0,38 г соответственно в ка­ждой из указанных бутылок.

Общая масса наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе проведения оператив­но-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Обследование, помещений, зданий, сооруже­ний, участков местности и транспортных средств» при указанных обстоятельствах у Арцаевой Е.А., составила 20,16 г.

Общая масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), изъятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при вышеуказанных обстоятель­ствах у Арцаевой Е.А., составила 0,42 г.

Таким образом, Арцаева Е.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление нар­котических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на неза­конное хранение без цели сбыта наркотических средств - гашиш и масло каннабиса (гашиш­ное масло) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умыш­ленно незаконно хранила наркотические средства – гашиш, общей массой 20,16 г. и масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,42 г, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе и по месту своего жительства, соответствен­но, до момента её задержания 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Гашиш и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Поста­новлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта, ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от.. . 5 февраля, 11 марта, ДД.ММ.ГГГГ), 20,16 г. гашиша и 0,42 г. масла каннабиса (гашишного масла) относится к крупному раз­меру данных видов наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Арцаева Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Арцаева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Арцаевой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта нарко­тических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двух малолетних детей - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 96); данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства (л.д. 95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 111); влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой Арцаевой Е.А. без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде ограничения свободы, учитывая при установлении ограничений возраст несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении подсудимой.

Оснований для применения при назначении наказания Арцаевой Е.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Арцаевой Е.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Арцаеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, в течение которого установить осужденной ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Тула; не изменять место жительства: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов утра без уважительных причин, и установить обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Арцаевой Елены Александровны исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Арцаевой Елене Александровне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий