Черникова А.А. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, 20.01.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимой Черниковой А.А.,

защитника подсудимой адвоката Смирнова В.В., предоставившего ордер серии АА № 029494 от 20.01.2012 года и удостоверение № 324, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области 31.12.2002 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Черниковой А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черникова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Черникова А.А., находилась около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> на переднем пассажирском сидении в автомашине ВАЗ , госрегистрационный знак , под управлением знакомого ей ФИО4, где ранее им незнакомый ФИО5 попросил ее и ФИО4отвезти его домой по адресу: <адрес>.

Получив согласие, ФИО5 сел в указанный автомобиль на заднее сидение. По пути следования ФИО5 попросил остановить автомобиль на пересечении улиц ДД.ММ.ГГГГ, для того, чтобы зайти в аптеку.

ФИО4 припарковал автомобиль у <адрес>, где ФИО5 вышел и направился в аптеку, расположенную там же, оставив при этом свою барсетку на заднем сидении автомашины.

После ухода ФИО5 у Чениковой А.А., увидевшей на заднем сидении автомашины барсетку, принадлежащую последнему, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Понимая, что ФИО5 не может наблюдать за ее действиями и помешать исполнению преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, не осведомляя ФИО4 о своих преступных намерениях, Черникова А.А., находясь в автомашине ВАЗ , госрегистрационный номер , припаркованном на <адрес>, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, взяла и, тем самым, тайно похитила с заднего сидения автомобиля барсетку, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО5, в которой находились принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, мобильный телефон марки «Samsung GTS», стоимостью 5000 рублей и заработная карта Ярославского филиала ОАО «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 21738 рублей 35 копеек.

Затем, обнаружив в телефонной книге мобильного телефона ФИО5 пин-код его заработной карты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5, не осведомляя ФИО4 о том что намеревается тайно похитить с заработной карты принадлежащие ФИО5 денежные средства, Черникова А.А., в период времени с 00 часов 56 минут до 01 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в банкомете ОО «Тульский» ЗАО «<данные изъяты>» , расположенном по адресу: <адрес>, обналичила с заработной карты Ярославского филиала ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО5 денежные средства в сумме 21710 рублей, принадлежащие последнему, таким образом тайно похитила их.

С похищенным с места преступления Черникова А.А. скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 32210 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Черникова А.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал и ее защитник Смирнов В.В.

Государственный обвинитель Сударикова В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Черниковой А.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимая Черникова А.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Черниковой А.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия подсудимой по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Черникова А.А., согласно справкам <данные изъяты>.

При назначении наказания Черниковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой: <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимой: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, беременность подсудимой сроком 7 недель, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом конкретных данных о личности подсудимой Черниковой А.А., мнения потерпевшего не натаивающего на строгой мере наказания и простившего подсудимую, влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Черниковой А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Черникову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Черниковой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий