Буданов, Косаренков, 17.01.2012, п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимых Буданова А.А. и Косаренкова И.С.,

защитника подсудимого Буданова А.А. адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер серии АА № 040470 от 17.01.2012 года и удостоверение № 531, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области 29.09.2004 года,

защитника подсудимого Косаренкова И.С. адвоката Шевякова А.Н., предоставившего ордер серии АА № 027332 от 17.01.2012 года и удостоверение № 392, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области 31.02.2002 года

потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО8, ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Буданова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Косаренкова И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Буданов А.А. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО18;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО13, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО14, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО16, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО15, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Косаренков И.С. совершил:

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО13, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО14, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

-кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО16, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО15, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, у Буданова А.А., находящегося у <адрес>, и увидевшего возле указанного дома припаркованный автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, принадлежащий ФИО18, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с данного автомобиля.

Реализуя свои преступные намерения, Буданов А.А., пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет, а поэтому за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошел к названному автомобилю, и, действуя из корыстных побуждений, снял колпаки с каждого колеса автомашины, в количестве 4-х штук, общей стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылся, таким образом, похитив имущество ФИО18

Похищенное Буданов А.А. обратил в свою собственность и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО18 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут, и до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С., проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ госрегистраицонный знак регион, принадлежащий ФИО13, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым Косаренков И.С. должен открыть автомобиль, после чего Буданов А.А. должен был проникнуть в автомобиль и похитить из него имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Косаренков И.С. в это время, должен был стоять возле автомобиля и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Буданов А.А. и Косаренков И.С., действуя с единым умыслом, пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет и поэтому за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошли к данному автомобилю, где действуя согласно ранее отведенной роли, Косаренков И.С. открыл капот автомобиля.

Затем Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, снял клеммы с аккумулятора, находящегося под капотом вышеуказанного автомобиля, который они намеревались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться им по своему усмотрению. В это время Косаренков И.С. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Продолжая свои совместные преступные действия, Косаренков И.С. и Буданов А.А. совместными усилиями погрузили похищенный ими аккумулятор марки «Торнадо», стоимостью 1800 рублей, в автомобиль Косаренкова И.С., после чего с места преступления скрылись, таким образом тайно похитив имущество ФИО13

Похищенное Косаренков И.С. и Буданов А.А. обратили в свою собственность и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО13 материальный ущерб в размере 1800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, находящийся в пользовании ФИО14, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым Буданов А.А. должен был проникнуть в автомобиль, а Косаренков И.С. в свою очередь, должен был стоять возле автомобиля и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А., после чего совместно похитить из автомобиля имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Буданов А.А. и Косаренков И.С., пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет и, таким образом, за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации задуманного подошли к автомобилю ФИО14, где Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя с единым умыслом с Косаренковым И.С., ударил по колесам данного автомобиля, после чего, убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери, а Косаренков И.С. в это время стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Затем, продолжая свои преступные действия, Буданов А.А., действуя с единым умыслом с Косаренковым И.С., через образовавшееся отверстие в стекле просунул свою руку во внутрь автомобиля и открыл переднюю пассажирскую дверь, после чего Косаренков И.С., согласно отведенной ему преступной роли, продолжая реализовывать задуманное, действуя с единым умыслом с Будановым А.А., сел на переднее пассажирское сидение и вынул из панели автомобиля автомагнитолу марки «PROLOGY DVS 1120», стоимостью 3999 рублей, перерезав провода при помощи неустановленного следствием предмета, специально принесенного для облегчения реализации задуманного. Затем, действуя совместно и согласованно, Косаренков И.С. и Буданов А.А. из багажника автомобиля похитили автосабвуфер «BLAUPUNKT GTt 1200», стоимостью 2999 рублей.

После этого Косаренков И.С. и Буданов А.А. с места преступления скрылись, таким образом, похитив имущество ФИО14, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО14 материальный ущерб в размере 6998 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес> где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, принадлежащий ФИО5, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, а именно четырех колес с дисками, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым Буданов А.А. должен был проверить оборудован ли сигнализацией автомобиль, ударив по колесам автомобиля, после чего совместно с Косаренковым И.С. похитить с автомобиля имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Буданов А.А. и Косаренков И.С., пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет и поэтому за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации задуманного подошли к автомобилю ФИО5, где Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя с единым умыслом с Косаренковым И.С., ударил ногой по колесам данного автомобиля, после чего, убедившись, что автомобиль не оборудован сигнализацией, Косаренков И.С. и Буданов А.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, при помощи домкрата и баллонного ключа, которые Косаренков И.С. для облегчения реализации задуманного взял из своего автомобиля, сняли с автомобиля ФИО5 4 колеса с дисками, общей стоимостью 5000 рублей.

После этого, Косаренков И.С. и Буданов А.А., действуя совместно и согласованно, похищенное ими имущество сложили в автомобиль Косаренкова И.С. и скрылись с места преступления, похитив таким образом имущество ФИО5, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, находящийся в пользовании ФИО16, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым Буданов А.А. и Косаренков И.С. должны были совместными усилиями похитить из автомобиля имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, при этом Буданов А.А. должен был проникнуть в автомобиль.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Буданов А.А. и Косаренков И.С., пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет и поэтому за их действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошли к автомобилю ФИО16, где, действуя из корыстных побуждений, Буданов А.А. совместно с Косаренковым И.С. при помощи неустановленного следствием предмета, специально принесенного для облегчения реализации задуманного, открутили крепления передних фар, после чего сняли две фары марки «Евроспорт», общей стоимостью 3800 рублей, с автомобиля ФИО16 Затем, продолжая свои преступные действия, Косаренков И.С., действуя с единым умыслом с Будановым А.А., неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери, после чего Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, через образовавшееся отверстие в стекле просунул свою руку во внутрь автомобиля и открыл переднюю пассажирскую дверь, а затем, продолжая совместные преступные действия, сел на переднее пассажирское сидение и вынул из панели автомобиля бортовой компьютер марки «Мультитроникс» SE-50V, стоимостью 3 311 рублей.

Затем Косаренков И.С., согласно отведенной ему преступной роли, продолжая реализовывать задуманное, действуя с единым умыслом с Будановым А.А., открыл заднюю правую пассажирскую дверь автомобиля и похитил из салона автомобиля две акустические колонки марки «Пионер», общей стоимостью 5700 рублей, фонарь стоп-сигнала, стоимостью 400 рублей, а затем, отодвинув спинку заднего сидения автомобиля, Косаренков И.С. проник в багажник, откуда похитил насос, стоимостью 1000 рублей и сумку, в которой находился набор автомобилиста стоимостью 3000 рублей.

После этого Косаренков И.С. и Буданов А.А. похищенное ими имущество сложили в автомобиль Косаренкова И.С. и с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 17211 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, принадлежащий ФИО8, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, распределив при этом свои преступные роли, согласно которым Буданов А.А. должен был проникнуть в автомобиль и похитить из него имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Косаренков И.С. в свою очередь, должен был стоять возле автомобиля и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Буданов А.А. и Косаренков И.С., пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет и, таким образом, за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации задуманного подошли к автомобилю ФИО8, где Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом с Косаренковым И.С., при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло правой задней пассажирской двери, после чего, через образовавшееся отверстие в стекле просунул свою руку во внутрь салона автомобиля и открыл дверь, а Косаренков И.С. в это время стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

После этого Буданов А.А., продолжая совместные преступные действия, действуя с единым умыслом с Косаренковым И.С., пересел на переднее пассажирское сидение и вынул из панели автомобиля автомагнитолу марки «Панасоник», стоимостью 4000 рублей, перерезав провода при помощи неустановленного следствием предмета, специально принесенного для облегчения реализации задуманного. После этого, реализуя задуманное, Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, при помощи баллонного ключа, который ему передал Косаренков И.С., снял 4 колеса с автомобиля ФИО8, стоимостью 500 рублей, каждое, на каждом из которых были установлены литые диски, стоимостью 1500 рублей, каждый, а Косаренков И.С., согласно отведенной ему преступной роли, в это время стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Затем Косаренков И.С. и Буданов А.А., действуя совместно и согласованно, похищенное ими имущество сложили в автомобиль Косаренкова И.С. и скрылись с места преступления, похитив таким образом имущество ФИО8, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, принадлежащий ФИО6, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, распределив при этом преступные роли, согласно которым, Буданов А.А. должен был проникнуть в автомобиль и похитить из него имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Косаренков И.С. в свою очередь, должен был стоять возле автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Буданова А.А. о возникновении опасности.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Косаренков И.С. и Буданов А.А., действуя с единым умыслом, пользуясь темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, подошли к указанному автомобилю, где с целью реализации задуманного, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери, после чего, через образовавшееся отверстие в стекле просунул свою руку во внутрь салона автомобиля и открыл дверь, а Косаренков И.С. согласно отведенной ему преступной роли, стоял в это время рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Затем, продолжая свои преступные действия, Буданов А.А., действуя с единым умыслом с Косаренковым И.С., сел на переднее пассажирское сидение и находясь в салоне автомобиля, вынул из панели автомагнитолу марки «JVC» KD- R 501, стоимостью 2500 рублей, перерезав провода при помощи неустановленного следствием предмета, специально принесенного для облегчения реализации задуманного.

После этого Косаренков И.С. и Буданов А.А. с места преступления скрылись, таким образом, похитив имущество ФИО6, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистриционный знак регион, принадлежащий ФИО7, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, распределив при этом преступные роли, согласно которым, Буданов А.А. должен был проникнуть в автомобиль и похитить из него имущество, которое они намеривались в дальнейшем обратить в свою совместную собственность и распорядиться по своему усмотрению, а Косаренков И.С. в свою очередь, должен был стоять возле автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Буданова А.А. о возникновении опасности.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, Косаренков И.С. и Буданов А.А., действуя с единым умыслом, пользуясь темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, подошли к указанному автомобилю, где с целью реализации задуманного, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Буданов А.А., согласно отведенной ему преступной роли, неустановленным следствием предметом разбил стекло правой передней пассажирской двери, после чего, через образовавшееся отверстие в стекле просунул свою руку во внутрь салона автомобиля и открыл дверь, а Косаренков И.С. согласно отведенной ему преступной роли, стоял в это время рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Буданова А.А.

Затем, продолжая свои преступные действия, Буданов А.А., действуя с единым умыслом с Косаренковым И.С., сел на переднее пассажирское сидение и находясь в салоне автомобиля, вынул из панели автомагнитолу марки «JVC» KD- R 307, стоимостью 1530 рублей, перерезав провода при помощи неустановленного следствием предмета, специально принесенного для облегчения реализации задуманного.

После этого Косаренков И.С. и Буданов А.А. с места преступления скрылись, таким образом похитив имущество ФИО7, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 1530 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Косаренков И.С. и Буданов А.А. на автомобиле марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, под управлением Косаренкова И.С. проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, обратив внимание на припаркованный возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ , госрегистрационный знак регион, принадлежащий ФИО9, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле, а именно договорившись о совместном хищении четырех колес с дисками.

Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Буданов А.А. и Косаренков И.С., пользуясь темным временем суток, а также тем, что вокруг никого нет и, таким образом, за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации задуманного подошли к автомобилю ФИО15, где Косаренков И.С. и Буданов А.А., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, при помощи домкрата и баллонного ключа, которые Косаренков И.С. для облегчения реализации задуманного взял из своего автомобиля, сняли с автомобиля ФИО15 4 колеса с дисками, общей стоимостью 6000 рублей.

Затем Косаренков И.С. и Буданов А.А., действуя совместно и согласованно, похищенное ими имущество сложили в автомобиль Косаренкова И.С. и скрылись с места преступления, похитив таким образом имущество ФИО15, обратив похищенное в свою совместную собственность и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Буданов А.А. и Косаренков И.С., каждый, пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали и их защитники Большаков В.И. и Шевяков А.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО5, ФИО13, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО18 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Буданова А.А. и Косаренкова И.С. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимые Буданов А.А. и Косаренков И.С., каждый, согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Косаренков И.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения преступлений.

В настоящее время Косаренков И.С. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 137-138, том 3).

Выводы экспертной комиссии врачей - психиатров не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Косаренкова И.С. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Буданова А.А. и Косаренкова И.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия подсудимых:

Буданова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО18; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО13, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО14, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО16, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО15, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Косаренкова И.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО13, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО14, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО16, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО8, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО15, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Буданов А.А., согласно справкам <данные изъяты>.

При назначении наказания Буданову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся по категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной в совершении всех преступлений, полное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного по всем преступлениям, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Буданова А.А., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Буданову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Косаренков И.С., согласно справкам <данные изъяты>.

При назначении наказания Косаренкову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся по категории к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной в совершении всех преступлений, полное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного по всем преступлениям, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 120-127, том 3), а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Косаренкова И.С., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Косаренкову И.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Буданова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО18, в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО13, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО14, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО7, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО5, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО16, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО8, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО15, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Буданову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

Косаренкова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО13, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО14, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО6, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО7, в виде 1 (одного) года исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО5, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО16, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО8, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %;

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному в отношении ФИО15, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Косаренкову И.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, отбываемых по основному месту работы, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 %.

Меру пресечения Буданову А.А. и Косаренкову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, каждому.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности;

- <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий подпись Т.Е. Турчина