Блохин Э.А., ч. 1 ст. 111 УК РФ, 09.02.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Переверзева Д.Е.,

защитника подсудимой адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер серии АА № 040543 от 09.02.2012 года и удостоверение № 531, выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области 29.09.2009 года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Переверзева Д.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Переверзин Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, Переверзев Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился со своей женой ФИО9 по месту их проживания по адресу: <адрес>, где на почве аморального поведения последней, между ними произошел конфликт, в ходе которого у Переверзева Д.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение супруге ФИО9 тяжкого вреда здоровью.

С целью реализации своего преступного умысла Переверзев Д.Е., находясь в кухне <адрес>, на почве противоправного и аморального поведения жены ФИО9, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, подошел к столу и взял нож.

После этого, удерживая нож в правой руке, Переверзев Д.Е. умышленно нанес им три удара ФИО9 в область груди слева, причинив своими преступными действиями, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения: по данным медицинских документов на момент обращения ФИО9 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ - три колото-резаные раны на груди слева, при описании которых в протоколе операции были выявлены две раны, проникающие в брюшную полость, а при проведении срединной лапаротомии указан одна рана, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, селезенки, околопочечной клетчатки со скоплением крови в брюшной полости около 1500 мл, с последующим удалением селезенки. Категорично высказаться о том, какая именно из ран на груди слева проникает в брюшную полость не представилось возможным, ввиду наличия противоречий в представленных медицинских документах.

Колото - резаные раны причинены не менее 3-ех кратным ударным действием предмета, обладающего колото-режущими свойствами, давностью в пределах нескольких часов, на момент обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, и в совокупности, как опасные для жизни, повлекли тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Переверзев Д.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Большаков В.И.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Переверзева Д.Е. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Подсудимый Переверзев Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Переверзева Д.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9

Переверзев Д.Е., согласно справке <данные изъяты>.

Согласно справке <данные изъяты>.

При назначении наказания Переверзеву Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, к числу смягчающих обстоятельств наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явку с повинной (л.д. 97), оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Переверзева Д.Е., мнения потерпевшей, настаивающей на мере наказания, не связанной с лишением свободы, и простившей подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ.

При решении вопроса о назначении Переверзеву Д.Е. размера удержаний из заработной платы суд учитывает то обстоятельство, что на его иждивении находится малолетний ребенок, 2006 года рождения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Переверзевым Д.Е., на менее тяжкую.

Суд также не находит оснований для применения при назначении наказания Переверзеву Д.Е. ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Переверзева Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %.

Меру пресечения Переверзеву Д.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Центрального районного суда г. Тулы: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е.Турчина