по обвинению Самсонова И.Ю. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

секретаре Точилиной Т.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимого Самсонова И.Ю.,

защитника адвоката Асташкина Р.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самсонова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Самсонов И.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2009 года Самсонов И.Ю. без заключения трудового договора устроился на работу на должность менеджера по продажам в автосалон «<данные изъяты>» (ИП ФИО7), расположенный по адресу: <адрес>, осуществляющий продажу автомобилей с пробегом. По устной договоренности с коммерческим директором указанного автосалона ФИО8 в обязанности Самсонова входило привлечение клиентов, демонстрация состоящих на комиссии автомобилей с пробегом, а также производство страхования средств наземного транспорта по совокупности страховых рисков «Ущерб» и «Хищение» («КАСКО»), производство обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств («ОСАГО»).

В конце июля 2009 года, в дневное время, в автосалон «<данные изъяты>» (ИП ФИО7), расположенный по адресу: <адрес>, прибыл ФИО9, где с вопросом приобретения автомобиля с пробегом, обратился к Самсонову, который оказывая помощь ФИО9 в выборе автомобиля, посоветовал последнему приобрести автомобиль марки «Mitsubishi Carisma», 2003 года выпуска, стоимостью 320000 рублей, выставленный на продажу ФИО10 При этом у Самсонова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, которые ФИО9 при покупке автомобиля марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска, собирался передать в счет его оплаты.

Затем, Самсонов, преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, воспользовавшись тем, что получение им от ФИО9 наличных денежных средств при продаже указанного автомобиля марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска, руководством автосалона «<данные изъяты>» (ИП ФИО7) проверяться не будет, решил указанные денежные средства в кассу автосалона не сдавать, а совершить их хищение.

ФИО13, будучи неосведомленным о преступных намерениях Самсонова, сообщил последнему о своем намерении совершить сделку по приобретению указанного выше автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Самсонов И.Ю., находясь в неустановленном следствием месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение наличных денежных средств, полученных от ФИО9 при продаже последнему автомобиля марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска, созвонился с ФИО13 и вуалируя свои преступные намерения, умышленно вводя ФИО9 в заблуждение, пояснил последнему, что тому необходимо внести денежные средства в сумме 40000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль. При этом между Самсоновым и ФИО13 была достигнута договоренность о последующей встрече с целью передачи указанных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО9, не имея личных денежных средств для приобретения в свою собственность автомобиля, однако, располагая денежными средствами, принадлежащими его матери – ФИО3, согласно достигнутой с Самсоновым И.Ю. договоренности, полностью доверяя последнему, прибыл в автосалон «<данные изъяты>» (ИП ФИО7), расположенный по адресу: <адрес>, где лично передал Самсонову И.Ю. денежные средства в сумме 40000 рублей.

Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Самсонов, находясь в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, и действуя с единым преступным умыслом, созвонился с ФИО3 и сообщил, что ФИО9 для приобретения автомобиля марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска необходимо внести в кассу автосалона «<данные изъяты>» (ИП ФИО7) денежные средства в размере 20 % от полной стоимости автомобиля, т.е. денежные средства в сумме 64000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО9, не имея личных денежных средств для приобретения в свою собственность автомобиля, однако располагая денежными средствами, принадлежащими его матери – ФИО3, согласно достигнутой с Самсоновым И.Ю. договоренности, полностью доверяя последнему, прибыл в автосалон «<данные изъяты>» (ИП ФИО7), расположенный по адресу: <адрес>, где передал лично Самсонову И.Ю. денежные средства в сумме 64000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Самсонов, находясь в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел и действуя с единым преступным умыслом, созвонился ФИО9, и намеренно вводя последнего в заблуждение, сообщил, что тому необходимо произвести страхование приобретаемого автомобиля «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска по совокупности страховых рисков «Ущерб» и «Хищение» («КАСКО»), а также произвести страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств («ОСАГО»), предложив свою помощь в оформлении страховых полисов.

При этом между Самсоновым И.Ю. и ФИО9 была достигнута договоренность о последующей встрече с целью оформления полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО) и полиса страхования автомобиля «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска по совокупности страховых рисков «Ущерб» и «Хищение» («КАСКО»).

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО9, не имея личных денежных средств, однако располагая денежными средствами, принадлежащими его матери – ФИО3, согласно достигнутой с Самсоновым И.Ю. договоренности, полностью доверяя последнему, прибыл к Самсонову И.Ю., по адресу: <адрес>, где передал лично Самсонову И.Ю. денежные средства в общей сумме 14410 рублей 43 копейки, в счет оплаты страховых премий (взносов). При этом между Самсоновым И.Ю. и ФИО9 была достигнута договоренность о последующей встрече с целью оформления договора купли-продажи приобретаемого ФИО9 автомобиля марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска и проведения окончательного расчета за указанный автомобиль.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 17 час. 30 мин. до 18 час. ФИО9, не имея личных денежных средств для приобретения в свою собственность автомобиля, однако располагая денежными средствами, принадлежащими его матери – ФИО3, согласно достигнутой с Самсоновым И.Ю. договоренности, полностью доверяя последнему, встретился с Самсоновым И.Ю. и, находясь в автомобиле «Ока» государственный регистрационный номер , припаркованном возле <адрес>, передал лично Самсонову И.Ю. денежные средства в сумме 320000 рублей, таким образом оплатив полностью стоимость приобретаемого автомобиля марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска. Самсонов И.Ю., в свою очередь, с целью вуалирования своих преступных намерений, собственноручно написал расписку, в которой взял на себя обязательства в срок до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ предоставить ФИО9 вместе с необходимыми документами приобретенный автомобиль, доставив его по адресу: <адрес>, а также возвратить излишек денежных средств, переданных ему ФИО9 в качестве оплаты за приобретаемый последним автомобиль, не намереваясь при этом выполнять взятые на себя обязательства.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Самсонов И.Ю., работая без заключения трудового договора в должности менеджера по продажам в автосалоне «<данные изъяты>» (ИП ФИО7), действуя от имени указанного автосалона, получив в качестве оплаты за приобретаемый ФИО9 автомобиль марки «Mitsubishi Carisma» 2003 года выпуска денежные средства в общей сумме 438410 рублей 43 копейки, принадлежащие ФИО3, обязательства по купле-продаже указанного автомобиля ФИО9 не выполнил, денежные средства в кассу автосалона не сдал, а, обманывая ФИО9 и злоупотребляя доверием руководства автосалона «<данные изъяты>» (ИП ФИО7), совершил путем обмана и злоупотребления доверием хищение указанных денежных средств, обратил похищенное в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 крупный материальный ущерб на общую сумму 438410 руб. 43 коп.

В ходе судебного заседания подсудимый Самсонов И.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Асташкин Л.Ю.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Тулы Матевосян А.А., потерпевшая ФИО3 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самсонов согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, согласился с требованиями потерпевшей о возмещении ущерба, причинённого преступлением, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самсонова в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Самсоновым преступления, личность виновного, который не имеет определённого места работы, проживает без регистрации по месту жительства супруги, мнение потерпевшей ФИО3, просившей не лишать подсудимого свободы.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание Самсонову на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном (т. 2 л.д. 101-103) и считает в связи с этим возможным не назначать виновному дополнительные наказания.

С учётом изложенного, учитывая также, что с момента совершения преступления в течении более 2-х лет подсудимый не предпринял никаких мер к погашению причинённого потерпевшей ущерба, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Самсонова без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Самсонова И.Ю. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, 438410 рублей 43 коп.- похищенные денежные средства у потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Самсонова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Самсонову И.Ю. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО <адрес>.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ФИО3 с Самсонова И.Ю. 438410 (четыреста тридцать восемь тысяч четыреста десять рублей) рублей 43 коп. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: товарный чек, расписки, договор купли- продажи, квитанции, страховой полис, дубликат, правила страхования - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Самсоновым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий