по обвинению Тимохина В.С., Баканова А.С., Шабунина Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 166, п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимых: Тимохина В.С., Баканова А.С., Шабунина Н.А.,

защитников: адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мухиной Т.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Гудковой Н.Я., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Тимохина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Баканова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шабунина Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Тимохин В.С., Баканов А.С. и Шабунин Н.А. совершили два покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19. 30 до 23 часов, Шабунин, Баканов и Тимохин? находясь в подъезде <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Выйдя из подъезда, они увидели, что рядом с домом по вышеуказанному адресу, на неохраняемой стоянке находится автомобиль марки ВАЗ 21093 гос. н. регион, принадлежащий ФИО13 Распределили между собой преступные роли, согласно которым Баканов должен разбить стекло автомобиля, Шабунин – проникнуть в автомобиль и завести двигатель автомобиля, на котором они намеревались доехать до <адрес> и оставить его в незаметном для окружающих месте, а Тимохин должен стоять на улице возле автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Шабунина и Баканова о возникновении опасности.

Действуя с единым умыслом, пользуясь тёмным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, Шабунин, Баканов и Тимохин подошли к указанному автомобилю, где с целью реализации задуманного, согласно отведённой ему преступной роли, Баканов разбил локтем окно задней правой двери, Шабунин проник в салон автомобиля, открыл изнутри водительскую дверь, после чего сел на водительское сиденье. Тимохин в это время находился около автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. Шабунин, согласно отведённой ему преступной роли, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (угон) автомобиля ВАЗ 21093 гос. н. регион, находясь в салоне автомобиля, открыл изнутри все остальные двери для того, чтобы Баканов и Тимохин сели в салон автомобиля. Шабунин выдернул провода из замка зажигания автомобиля и начал смыкать их, пытаясь завести двигатель автомобиля. В результате действий Шабунина включились фары автомобиля и сработала звуковая сигнализация.

Шабунин, Баканов и Тимохин понимая, что их преступные действия могут быть замечены посторонними, в том числе и собственниками автомобиля, выбежали из него и с места преступления скрылись, не доведя своих преступных действий до конца по независящим от них обстоятельствам.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов по 23 часа 50 минут? находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством (угон) в целях поиска объекта преступного посягательства, обратили внимание на автомобиль ВАЗ 2106 гос. н. регион, находящийся на неохраняемой автостоянке, принадлежащий ФИО14

Вступив в предварительный сговор, направленный на угон данного автомобиля без цели хищения, распределили преступные роли, согласно которым Шабунин должен был проникнуть в автомобиль и завести двигатель автомобиля, на котором они намеревались доехать до <адрес> и оставить его в незаметном для окружающих месте, а Баканов и Тимохин должны были стоять на улице возле автомобиля и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Шабунина о возникновении опасности.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в указанный период времени, подсудимые, действуя с единым умыслом, пользуясь тёмным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, подошли к указанному автомобилю, где с целью реализации задуманного, согласно отведённой ему преступной роли, Шабунин разбил камнем стекло водительской двери автомобиля и открыл водительскую дверь с обратной стороны, сел в салон автомобиля с целью завести двигатель путём перемыкания проводов зажигания, намереваясь совершить угон транспортного средства без цели хищения.

Однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были замечены ФИО8 и ФИО14, после чего Шабунин и Баканов скрылись с места преступления, а Тимохин был задержан ФИО8

В ходе судебного заседания подсудимые Тимохин В.С., Шабунин Н.А., Баканов А.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники: адвокаты Большаков В.И., Гудкова Н.Я. и Мухина Т.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тулы г. Тулы Николаева Л.В., потерпевшая ФИО13 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14, заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Тимохин, Баканов и Шабунин согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, подтвердив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 7-ми лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Тимохина, Баканова и Шабунина в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого подсудимого по каждому из двух преступлений по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личность виновных, положительно характеризующихся по месту жительства ( т. 1 л.д. 199, 229, 243), а также роль каждого из виновных в совершении преступлений.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание Шабунину и Баканову на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у Баканова и двух малолетних детей у Шабунина.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание Тимохину В.С. суд признаёт на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ также смягчающими наказание подсудимым Шабунину, Тимохину и Баканову обстоятельствами суд признаёт полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества и назначении им наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжести содеянного, их имущественного положения и имущественного положения семьи Шабунина и Баканова, а также с учётом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Тимохину.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённых подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, которые ими совершены.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимохина В.С., Шабунина Н.А., Баканова А.С. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание каждому, Тимохину с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО13) в виде штрафа в размере 30000 рублей,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО14) в виде штрафа в размере 40000 рублей.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тимохину В.С., Шабунину Н.А., Баканову А.С. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 50000 рублей, каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Тимохина, Шабунина, Баканова оставить без изменения и отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шапку и джинсы вернуть Шабунину Н.А., а в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий