по обвинению Алиева А.Э. по п. `в` ч. 3 ст. 158, п.п. `а,б` ч.2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Алиева А.Э.,

защитников: адвоката Сердитовой И. О., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Панкова А.Г., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО2, представителя ООО ПК «<данные изъяты>» по доверенности ФИО13, представителя ООО <данные изъяты>» по доверенности ФИО14, ФИО4, представляющей также по доверенности интересы ООО «<данные изъяты>», ФИО6, представляющего также интересы ООО «<данные изъяты>», представителя ООО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Алиева А.Э., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158; п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158; «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158; «а», «б» ч. 2 ст. 158; «а», «б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Алиев А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.Э. и не установленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещений различных офисов, вступив в предварительный преступный сговор, на неустановленном следствием автомобиле, подъехали к дому по <адрес>, в котором расположены офисные помещения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Алиев и неустановленное следствием лицо прошли к боковой стороне здания, где на земле обнаружили лестницу. После этого Алиев, действуя согласно заранее распределенным ролям, приставил найденную им лестницу к забору, после чего совместно с неустановленным следствием лицом перелезли через него, проникнув таким образом на территорию, расположенную возле <адрес>, и оказались на уровне окна второго этажа указанного здания, где Алиев неустановленным следствием предметом вскрыл створку окна, ведущего в холл второго этажа здания, открыл окно и через оконный проем Алиев и неустановленного следствием лицо незаконно проникли в здание, расположенное по адресу: <адрес>.

Находясь в указанном здании, Алиев подошел к входной двери в офисное помещение, арендуемое ООО ПК «<данные изъяты>», после чего неустановленным следствием предметом, вскрыл замок на двери помещения, открыл дверь и совместно с неустановленным следствием лицом прошли внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, действуя согласованно, Алиев вынес из помещения ООО ПК «<данные изъяты>» в холл сейф, который вскрыл неустановленным следствием предметом, и тайно похитил из него денежные средства в сумме 129 800 рублей, принадлежащие ООО ПК «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из офисных помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>, Алиев прошел к двери офисного помещения ООО «<данные изъяты>», расположенному на втором этаже здания, после чего неустановленным следствием предметом вскрыл указанную дверь и прошел внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение.

Находясь в помещении офиса, продолжая свои преступные действия, Алиев неустановленным следствием предметом вскрыл дверь кабинета бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», после чего незаконно проник внутрь помещения указанного кабинета и неустановленным следствием предметом вскрыл сейф, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 260 000 рублей, принадлежащие генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО16

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из офисных помещений, расположенных в здании по адресу: <адрес>, Алиев спустился на первый этаж указанного здания и подошел к двери офисного помещения ООО «<данные изъяты>», где неустановленным следствием предметом вскрыл указанную дверь и незаконно проник в офисное помещение ООО «<данные изъяты>».

Находясь в офисном помещении, Алиев неустановленным следствием предметом вскрыл дверь кабинета бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», после чего незаконно проник в кабинет, где с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл сейф, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 301465 рублей 91 копейка, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В это время, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой заранее договоренности наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алиева и с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.

Завладев указанными денежными средствами, Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, чем причинили ООО ПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 129 800 рублей, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 301465 рублей 91 коп., являющийся крупным размером, и ФИО16 материальный ущерб на сумму 260000 рублей, являющийся крупным размером.

Он же, Алиев А.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

С 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из различных офисных помещений, вступив в предварительный преступный сговор, на неустановленном следствием автомобиле подъехали к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где вышли из автомобиля и прошли к одному из окон указанного здания, расположенному на первом этаже.

Реализуя свои преступные намерения, Алиев, действуя согласно заранее распределенным ролям, используя неустановленный следствием предмет, открыл створку окна, и через оконный проем совместно с неустановленным следствием лицом проник в кабинет директора ИП ФИО27 совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь в указанном кабинете, Алиев, действуя согласованно, тайно похитил находившийся на рабочем столе ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 16867 рублей 68 коп., принадлежащий ИП ФИО28

Продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, Алиев, используя неустановленный следствием предмет, вскрыл запорное устройство двери кабинета ФИО3, через которую незаконно проник в кабинет сотрудников ИП ФИО29., откуда тайно похитил находившиеся на рабочих столах ноутбук «DELL», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, и ноутбук «ASUS <данные изъяты>», принадлежащий филиалу «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности.

В это время, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой заранее договоренности наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алиева и с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным, Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, обратив его тем самым в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 21867 рублей 68 копеек.

Он же, Алиев А.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Алиев и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещений различных офисов, вступив в предварительной преступный сговор, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к дому по <адрес>, где расположены офисные помещения.

Осуществляя свой преступный умысел, Алиев и неустановленное следствием лицо, подошли к одному из окон указанного здания, расположенному на первом этаже, где с помощью неустановленного следствием предмета Алиев, действуя согласно заранее распределенным ролям, сломал металлическую решетку, установленную на окне, после чего неустановленным следствием предметом вскрыл окно и через оконный проем Алиев и неустановленное следствием лицо проникли в кабинет ООО «<данные изъяты>», совершив, таким образом, незаконное проникновение в помещение.

Находясь в указанном помещении, продолжая свои преступные действия, Алиев неустановленным следствием предметом вскрыл дверцу шкафа и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие сотруднику ООО «<данные изъяты>» ФИО4, а также денежные средства в сумме 38800 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с рабочего стола тайно похитил два субноутбука <данные изъяты>), стоимостью 8549 рублей каждый на общую сумму 17098 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, Алиев А.Э., используя неустановленный следствием предмет, вскрыл запорное устройство двери кабинета ООО «<данные изъяты>», через которую незаконно проник в помещения, арендуемые Тульским представительством ООО «<данные изъяты>». После этого, продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, Алиев подошел к кабинету директора Тульского представительства ООО «<данные изъяты>» ФИО5, после чего неустановленным следствием предметом взломал дверь кабинета и прошел внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, где, действуя с единым преступным умыслом, неустановленным следствием предметом взломал дверь сейфа и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 64400 рублей, принадлежащие ФИО5

После этого, продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, Алиев поднялся на второй этаж указанного здания и подошел к кабинету ООО «<данные изъяты>», где неустановленным следствием предметом взломал дверь кабинета и прошел внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении кабинета, действуя с единым преступным умыслом, Алиев тайно похитил с полки шкафа модем «D-Link», стоимостью 2690 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

В это время, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой заранее договоренности наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алиева и с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным, Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 55898 рублей, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2690 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 64400 рублей.

Он же, Алиев А.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

С 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещений различных офисов, вступив в предварительный преступный сговор, на неустановленном следствием автомобиле приехали на <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Алиев и не установленное следствием лицо подошли к одному из окон первого этажа здания, расположенному по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенных ролей, Алиев с помощью неустановленного следствием предмета разбил стекло в окне, после чего через образовавшийся проем Алиев и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в здание, расположенное по указанному выше адресу.

Оказавшись внутри здания, Алиев и неустановленное следствием лицо прошли через производственные помещения в коридор первого этажа в результате чего оказались у двери, ведущей в офисное помещение ООО «<данные изъяты> и, продолжая свои преступные действия, Алиев неустановленным следствием предметом вскрыл входную дверь и совместно с неустановленным лицом прошел внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение.

Находясь в указанном помещении, Алиев согласно заранее распределенным ролям, прошел к сейфу, расположенному в кабинете менеджеров ООО «<данные изъяты>» и с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл указанный сейф, откуда тайно похитил две, не представляющие материальной ценности, карты Банка ВТБ 24, на которых отсутствовали денежные средства, используемые ООО «<данные изъяты>» для погашения кредиторской задолженности.

После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Алиев прошел к помещению кассы ООО «<данные изъяты>». Вскрыв дверь помещения кассы с помощью неустановленного следствием предмета и незаконно проникнув в указанное помещение, Алиев А.Э. прошел к сейфу, который также вскрыл с помощью неустановленного следствием предмета, и тайно похитил оттуда денежные средства в сумме 49 500 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, Алиев поднялся на третий этаж указанного здания и подошел к двери офисного помещения ООО «<данные изъяты>», после чего неустановленным следствием предметом вскрыл указанную дверь и прошел внутрь помещения офиса, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение.

Находясь в помещении, действуя с единым преступным умыслом, Алиев с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл сейф, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 153956 рублей 61 копейка, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также находившийся на рабочем столе ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий управляющему ООО «<данные изъяты>» ФИО6

В это время, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой заранее договоренности наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алиева и с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным, Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 49500 рублей, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 153956 рублей 61 копейка, ФИО6 материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, Алиев А.Э., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

С 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещений различных офисов, вступив в предварительный преступный сговор, на неустановленном следствием автомобиле приехали к <адрес>, где расположены офисные помещения.

Осуществляя свой преступный умысел, Алиев и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, неустановленным следствием способом незаконно проникли в указанное здание и прошли к входной двери офиса обособленного структурного подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенному в указанном здании, где неустановленным следствием предметом Алиев, действуя по заранее распределенным ролям, взломал дверь кабинета и совместно с неустановленным лицом прошел внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение.

Находясь в помещении офиса, действуя с единым преступным умыслом, Алиев прошел к входной двери помещения кассы, которую взломал с помощью неустановленного следствием предмета, незаконно проник внутрь помещения кассы, после чего неустановленным следствием предметом взломал находившийся там сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 6570 рублей, принадлежащие обособленному структурному подразделению ООО «<данные изъяты>».

После этого, продолжая свои преступные действия, Алиев прошел к входной двери кабинета офиса, арендуемого Филиалом ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (переименован в ООО «<данные изъяты>»), расположенного на втором этаже указанного здания, где с помощью неустановленного следствием предмета вскрыл входную дверь и зашел в офис, совершив, таким образом, незаконное проникновение в помещение.

Находясь в указанном помещении, продолжая свои преступные действия, Алиев под столом кассира обнаружил сейф, дверь которого взломал неустановленным следствием предметом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 224680 рублей, принадлежащие Филиалу ООО «<данные изъяты>» в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия и преследуя корыстную цель, Алиев, действуя с единым преступным умыслом, прошел к входной двери кабинета ООО «<данные изъяты>», которую вскрыл неустановленным следствием предметом, после чего незаконно проник внутрь указанного кабинета. Затем Алиев, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», неустановленным следствием предметом вскрыл входную дверь кабинета директора ООО «<данные изъяты>» ФИО17, незаконно проникнув после этого внутрь помещения кабинета, где с помощью обнаруженного дубликата ключа открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО17

В это время, неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой заранее договоренности наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Алиева и с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления.

Завладев похищенным, Алиев А.Э. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, обратив его в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили обособленному структурному подразделению ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6570 рублей, Филиалу ООО «<данные изъяты>» в <адрес> материальный ущерб на сумму 224680 рублей, ФИО17 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Он же, Алиев А.Э., совершил пособничество в подделке удостоверения и иного официального документа, предоставляющих права, в целях их использования, использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием месте и времени Алиев А.Э., имея умысел, направленный совершение пособничества в подделке удостоверения и иного официального документа, предоставляющих права, в целях их использования, предоставил неустановленному в ходе следствия лицу две фотографии со своим изображением для изготовления последним поддельного водительского удостоверения гражданина Республики Азербайджан серии на имя ФИО33 и поддельного паспорта гражданина Республики Азербайджан серии Р на имя ФИО34, с целью дальнейшего использования данных поддельных документов в личных целях, совершив тем самым пособничество в подделке удостоверения и иного официального документа, предоставляющих права, в целях их использования, и в дальнейшем приобрел у неустановленного следствием лица вышеуказанные поддельные документы.

С 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Алиева А.Э. с целью проверки его на причастность к совершению краж из офисных центров и административных зданий, расположенных на территории г. Тулы, проводимых сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> совместно с сотрудниками отделения ГИБДД УВД по <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес>, был остановлен автомобиль «Mitsubishi Outlander XL», регистрационный знак , которым управлял Алиев А.Э..

При проверке документов, Алиев, используя заведомо для него подложные документы в указанный период времени, предъявил сотрудникам милиции поддельное водительское удостоверение гражданина Республики Азербайджан серии на имя ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предоставляющее ему право согласно ст. 27 Федерального закона Российской Федерации № 196-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О безопасности дорожного движения» управлять транспортным средством категории ВС, являющееся официальным документом, а в качестве документа, удостоверяющего его личность – поддельный паспорт гражданина Республики Азербайджан серии на имя ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, согласно ст. 10 Федерального закона Российской Федерации № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что указанные документы являются поддельными.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «водительское удостоверение гражданина Республики Азербайджан серии на имя ФИО39 не соответствует водительскому удостоверению гражданина Республики Азербайджан. Бланк водительского удостоверения гражданина Республики Азербайджан серии на имя ФИО40 выполнен на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в паспорте гражданина Республики Азербайджан серии на имя ФИО41 имеется изменение первоначального содержания, выполненное путем замены третьей страницы бланка с последующим ламинированием данной страницы. 3-я страница паспорта выполнена на устройстве, использующем цветной капельно-струйный способ воспроизведения изображений.

В ходе судебного заседания подсудимый Алиев А.Э. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Алиева А.Э. поддержали его защитники: Сердитова И.О. и Панков А.Г.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Тулы Терехова И.В., потерпевшие и представители потерпевших не возражали против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Алиев А.Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном слушании в присутствии защитников, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Алиева А.Э.:

по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере;

по каждому из преступлений, совершённых ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, - по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению, совершённому с ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке удостоверения и иного официального документа, представляющих права, в целях их использования, использование заведомо подложного документа.

По квалифицирующим признакам кражи суд квалифицирует действия подсудимого Алиева, согласившегося с предъявленным ему обвинением в том числе и по квалифицирующим признакам, исходя из совершения Алиевым пяти краж с неустановленным лицом по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения.

По признаку значительного причинения ущерба суд квалифицирует действия Алиева исходя из размера причинного потерпевшим ФИО4 и ФИО5 материального ущерба (40000 и 64400 рублей), который превышает 2500 рублей и имущественного положения потерпевших.

По признаку кражи в крупном размере суд квалифицирует действия подсудимого исходя из размера похищенного имущества с ДД.ММ.ГГГГ, превышающего более 250 тыс. рублей, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и потерпевшему ФИО16

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, не имеющего основного места работы и постоянного места жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, которыми на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной по преступлениям совершённым ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ (т. 13 л.д. 2, 30, 39, 48) и на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ по всем преступлениям - чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Алиеву, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, частичное возмещение потерпевшим ущерба.

С учётом изложенного, предупреждения совершения виновным новых преступлений, суд не считает возможным исправление и перевоспитание Алиева А.Э. без изоляции от общества и не находит оснований как для применения ст. 73 УК РФ, так и для назначения более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, и назначает наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания по четырём преступлениям и при назначении наказания по совокупности всех преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Алиеву, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания.

При назначении подсудимому Алиеву вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить с учётом перечисления потерпевшим в счёт погашения материального ущерба: по 500 рублей в пользу ФИО42, ФИО3, ООО «<данные изъяты>», по 1000 рублей в пользу ООО «<данные изъяты>», ФИО4, ООО «<данные изъяты>», по 2000 рублей в пользу ООО ПК «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Алиева А.Э. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями: в пользу ФИО43. - 9500 рублей, ФИО2 – 25800 руб., ФИО3 – 21367 рублей 68 коп., ФИО4 – 39000 рублей, ФИО5 – 64400 рублей - похищенные из офисов и принадлежащие им денежные средства, в пользу ФИО6 – 15000 рублей – стоимость похищенного у потерпевшего ноутбука, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 54898 рублей – похищенные денежные средства и стоимость двух похищенных субноутбуков, ООО «<данные изъяты>» - 174500 рублей – похищенные денежные средства и возмещение ущерба за порчу имущества, что подтверждается представленным актом от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 151956 рублей, в пользу ООО ПК «<данные изъяты>» -127800 рублей, в пользу ООО « <данные изъяты>»- 299465 рублей 91 коп., в пользу ООО «<данные изъяты>» - 6070 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» - 223680 рублей – похищенные денежные средства.

Вопрос о вещественных доказательствах решить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Алиева А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которым ему назначить наказание в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ:

по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два года) без штрафа и ограничении свободы,

по п.п. « а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершённому с ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершённому с ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершённому с ДД.ММ.ГГГГ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ, – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Алиеву А.Э. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Алиева А.Э. в ФКУ СИЗО – <данные изъяты> <адрес>.

Гражданские иски ООО ПК «<данные изъяты>», ФИО2, ООО

«<данные изъяты>», ФИО3, ФИО5, ФИО4, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ФИО6, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ФИО45. удовлетворить.

Взыскать с Алиева А.Э. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевших:

ФИО47 (<адрес>) – 9500 рублей,

ООО ПК «<данные изъяты>» (<адрес>, ИНН <данные изъяты> 127800 рублей,

ООО «<данные изъяты>» ( <адрес>, <данные изъяты> - 299465 рублей 91 копеек,

ФИО2 (<адрес>) – 258000 руб.,

ФИО3( <адрес>) -21367 рублей 68 копеек,

ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, <данные изъяты>) – 54898 рублей,

ФИО4 ( <адрес>) – 39000 рублей,

ФИО5 ( <адрес>) – 64400 рублей,

ООО «<данные изъяты>» ( <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты> - 174500 рублей,

ООО «<данные изъяты>» ( <адрес>, <данные изъяты> - 151956 рублей,

ФИО6 ( <адрес>) – 15000 рублей,

ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, <данные изъяты> – 6070 рублей,

ООО «<данные изъяты>» (<адрес>, <данные изъяты> – 223680 рублей.

В счёт погашения материального ущерба обратить взыскание на денежные средства в размере 100000 (Сто) рублей, изъятые по месту жительства Алиева А.Э. и хранящихся на депозитном счёте УВД по <адрес> по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (т. 11 л.д. 169).

Вещественные доказательства на основании п. п. 1, 5 ч. 3 ст. 80 УК РФ:

три карманных фонарика, трос, 21 пару и две трикотажные перчатки, 4 отвертки с деревянными ручками, канат, два мотка капроновой веревки, кувалду, лестницу, хозяйственную сумку с инструментами (клещами, монтировкой <данные изъяты>», ломом, разводным ключом), перчатки хлопчатобумажные 32 пары, 2 карманных фонарика «<данные изъяты>», веревочный канат; рюкзак с инструментами (6-ю отвертками, металлическими кусачками, раздвижным ключом, ножницами по металлу (болторез), болторезом «<данные изъяты>», 2-я отвертками, 3-мя мотнитрвками), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тула – уничтожить;

2 радиостанции марки «<данные изъяты>», 2 аккумуляторных зарядных устройства, аккумулятор «<данные изъяты>, оптический прибор <данные изъяты>, 2 зарядных устройствам к радиостанциям марки «<данные изъяты>», находящихся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Тульской области – конфисковать;

8 пар обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Тульской области – вернуть Алиеву или его родственникам, а в случае не востребования – уничтожить;

копию доверенности , копию страхового полиса, водительское удостоверение и копию, паспорт и копию гражданина Республики <данные изъяты> на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО21 – хранить при уголовном деле;

записную книжку, заграничный паспорт , военный билет , страховой полис , ксерокопию ПТС СВ , паспорт на ружье , охотничий билет на имя Алиева А.Э., копию свидетельства о заключении брака Алиева и ФИО22, медицинскую справку , водительскую карточку , страховое свидетельство , страховой медицинский полис на имя Алиева, договор аренды жилого помещения между ФИО23 и Алиевым, 3 фотографии, паспорт гражданина РФ , водительское удостоверение №<адрес>, доверенность на право распоряжения транспортным средством «Митсубиси Аутлендер» рег., банковскую карту с надписью «<данные изъяты>» , на имя Алиева А.Э., находящиеся при уголовном деле, - направить по месту содержания Алиева для приобщения к личному делу осужденного с последующим возвратом Алиеву;

разрешение на хранение и ношение охотничьего пневманического огнестрельного оружия , лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Алиева А.Э. – вернуть в ОВД по <данные изъяты> для решения вопроса об их аннулировании,

печать ООО «<данные изъяты>», документы, подтверждающие наличие и стоимость похищенного имущества, учредительные документы ООО «<данные изъяты>», ООО « <данные изъяты>» – хранить при уголовном деле,

роутер (модем) D-Link, переданный на хранение генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО24 - вернуть ООО « <данные изъяты>»,

учетное дело о выдаче разрешения на временное проживание в РФ гражданину Алиеву А.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения; учетное дело о приобретении гражданства РФ Алиевым А.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения - вернуть в УФМС по <адрес> по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алиевым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осужденный Алиев вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий