01.03.2012 г. Илюхин И.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 марта 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № 040582 от 1 марта 2012 года, удостоверение № 691 от 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Илюхина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Илюхин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

25.11.2011 года, Илюхин И.В., совместно со своими родственниками ФИО7 и ФИО8 находился в <адрес>, принадлежащей ФИО7

Увидев на компьютерном столе, расположенном в зале указанной квартиры кошелек, принадлежащий ФИО7 и достоверно зная, что у последней имеются денежные средства, у Илюхина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в данном кошельке.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, 26 ноября 2011 года, около 01 часов, находясь в <адрес> и воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО9 и ФИО10 уснули и не могут воспрепятствовать преступным действиям, Илюхин И.В. подошел к компьютерному столу, и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, взял со стола кошелек, принадлежащий ФИО7 денежные средства в размере 11000 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Илюхин И.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Илюхин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании.

Подсудимый Илюхин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюхина И.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, полное возмещение потерпевшей материального вреда, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает данные подсудимого Илюхина И.В. который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не имеет определенных занятий.

С учетом всех данных о личности подсудимого Илюхина И.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, несвязанное с лишением свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Илюхина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий :