26.01.2012 г. Лисицын И.В. по ч.1 ст.111, п.`д` ч.2 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В..,

потерпевших ФИО6, ФИО11,

подсудимого Лисицына И.В.,

защиты в лице адвоката Цокало И.Г., представившей ордер № 113254 от 19.12.2011 года, удостоверение № 482 от 01.10.2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лисицына ФИО26,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

установил:

Лисицын И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, в <адрес> <адрес> по <адрес>, между Лисицыным И.В. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры у Лисицына И.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Исполняя свой преступный умысел, Лисицын И.В., находясь в <адрес> корпус «а» по <адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни и желая их наступления, умышленно нанес последней один удар, находящимся при нем ножом в область туловища слева.

Своими действиями Лисицын И.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: колото-резаную рану на животе, в левом подреберье, по среднеключичной линии, с раневым каналом, идущим спереди - назад, слева - направо, снизу-вверх, проникающим в брюшную и плевральную полости, с повреждением по ходу раневого канала печени, диафрагмы, перикарда /сердечной сорочки/, сердца /левого желудочка/, со скоплением крови в полости сердечной сорочки, брюшной и плевральной полостях, с последующим развитием воспаления левого легкого, плевры левого легкого, и образованием спаек в левой плевральной полости, которые по медицинским критериям, как опасные для жизни человека, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Лисицын И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года в промежуток времени с 20 часов 40 минут до 20 часов 48 минут, Лисицын И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной клетке 4-го этажа <адрес> корпус «а» по <адрес>, увидел своего соседа по лестничной площадки ФИО11

В этот момент у Лисицына И.В., без повода, желая утвердить свою волю над другими, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО11 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, Лисицын И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО11 один удар ножом в область туловища слева.

Своими действиями Лисицын И.В. причинил ФИО11 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение туловища (при наличии колото-резаной раны передней поверхности туловища слева на границе грудной клетки и живо­та), проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением 8-го ребра, левого купола диафрагмы, селезенки, желудка, толстой кишки и ее свя­зочного аппарата, которые по медицинским критериям, как опасное для жизни человека, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисицын И.В. вину свою признал частично и показал, что вину свою он признает лишь в нанесении железной заточкой телесных повреждений ФИО6. Убивать ее он не хотел, никаких угроз убийством в ее адрес не высказывал. Почему он нанес Кураповой данное ранение не помнит, так как был пьян.

Потерпевшему ФИО11 никаких ножевых ранений не наносил, более того, вообще узнал о данном преступлении лишь при проведении очной ставки с потерпевшим.

Нож, которым он якобы нанес ножевые ранения потерпевшим, не выдавал. Показания на предварительном следствии давались им под воздействием следователя. Никаких жалоб на незаконное ведение следствия, применения к нему незаконных методов следствия, нарушения его прав он не писал, так как не знал о данном порядке подачи жалоб.

В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Лисицына И.В. от 03.10.2011 года согласно которым какого-либо физического или психологического насилия в отношении него со стороны сотрудников правоохранительных органов с целью принудить его к даче признательных показаний, не осуществлялось.

С 30 сентября 2011 года по 2 октября 2011 года он употреблял спиртные напитки на своем дачном участке. ФИО6 также находилась с ним 2 октября 2011 года днем на даче.

Вечером 02 октября 2011 года, он и ФИО6 направились к квартире, в которой он проживает, по адресу: <адрес>, корпус «а», <адрес>. К себе в квартиру он направился для того, что найти там водку. По приходу домой, он открыл входную дверь, имеющимися у него ключами, после чего совместно с ФИО6 прошел внутрь квартиры, где они стали распивать спиртные напитки, а именно: водку и пиво, сколько и в каком количестве он сказать не может по причине того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО6 возник конфликт по следующей причине. Ранее сотрудниками УГИБДД УВД по Тульской области, когда он вез на автомобиле ФИО6, на него был составлен административный протокол, за совершение административного правонарушения. В результате сотрудниками УГИБДД УВД по Тульской области ему был выписан административный штраф в размере 5000 рублей. В связи с этим ФИО6 сказала ему, что она также виновата в совершении им административного правонарушения, и что со временем возместит ему материальный ущерб.

Таким образом, в ходе распития спиртных напитков, он вспомнил данный факт, после этого начал высказывать ФИО6 претензии по этому поводу. Они начали ссориться. В ходе конфликта он сказал ФИО6, что зарежет ее, решив просто припугнуть последнюю. На это ФИО6 ответила ему, чтобы он делал то, что собирался, то есть зарезал ее. Он разозлился на ФИО6, после чего схватил правой рукой нож, который был воткнут между стеной кухни, где они сидели, и настенными часами.

После этого, держа нож правой рукой, он нанес ФИО6 одно ножевое ранение в левую половину груди. ФИО27 выбежала из кухни, а далее из квартиры и убежала, по всей видимости, на улицу. Далее он с ножом пошел в сторону выхода из квартиры. На лестничной клетке он встретил своего соседа ФИО11 С ФИО11 у него произошел конфликт, однако по какой причине он сказать не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ( т. 2 л.д. 129-132).

Показания обвиняемого Лисицына И.В. от 05.10.2011 года, согласно которым После нанесения ФИО6 и ФИО11 ножевых ранений 02 октября 2011 года, он вернулся обратно в свою квартиру, где помыл нож под проточной водой с использованием синтетического моющего средства, после чего положил его в деревянную шкатулку в комнате квартиры. Далее он вышел на улицу, однако куда он направился и зачем, он на настоящее время сказать не может, так как не помнит.

По возвращению домой, того же 02 октября 2011 года, его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, где он рассказал о случившемся, то есть о том, что причинил телесные повреждения ФИО6 и ФИО11 После этого он согласился выдать нож, которым ударил ФИО6 и ФИО11 02 октября 2011 года.

Для этого он с сотрудниками полиции проследовал к себе домой по адресу: <адрес>, корпус «а», <адрес>, где из деревянной шкатулки, упомянутой выше, достал нож и передал сотрудникам полиции. ( т. 2 л.д. 137-139).

Несмотря на частичное признание подсудимым Лисицыным И.В. своей вины, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующей совокупностью собранных по делу доказательств непосредственно исследованных в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Лисицына И.В. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО6 являются.

Показания потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что 02 октября 2011 года она находилась в гостях у своей знакомой Ольги. От Ольги она пошла домой, по пути решив зайти на дачу к Лисицыну И.В.. С Лисицыным И.В. на даче находилось две незнакомые ей женщины и сам Лисицын И.В. Все трое употребляли спиртное. Она решила проводить Лисицына И.В. домой, для чего сказала, чтобы женщины уходили, а Лисицын И.В. шел с ней.

Лисицын И.В. не сразу согласился идти домой, однако ей удалось его уговорить, после этого они направились к дому 49 корпус «а» по <адрес>, где проживал Лисицын И.В. Подойдя к дому, они зашли в подъезд вышеуказанного дома, после этого поднялись на четвертый этаж к дверям <адрес>, в которой проживал Лисицын И.В.

Уже около входной двери в квартиру их окликнула ФИО7 – супруга Лисицына И.В., после чего выругалась или в ее адрес, или в адрес Лисицына И.В. Лисицын И.В. направился в сторону ФИО7, однако она предприняла удачную попытку запихнуть того в квартиру. После этого ФИО7 ушла.

Далее она начала спокойно уговаривать Лисицына И.В. ложиться спать, а после того, как Лисицын И.В. не отреагировал на ее просьбы, она разозлилась и стала ругаться на него. Кроме того, ударила Лисицына И.В. по лицу раскрытой ладонью руки (пощечина). Ее действия разозлили Лисицына И.В., и далее она почувствовала удар ножом в область груди слева. Откуда у Лисицына И.В. в руках оказался нож, она сказать не может. Они все время находились в коридоре <адрес> корпус «а» по <адрес>, Лисицын И.В. в ходе их ссоры от нее никуда не уходил.

После того, как Лисицын И.В. нанес ей удар ножом, она вышла из квартиры, и направилась на улицу. Когда спускалась по лестнице, она обратила внимание на то, что у нее из раны идет кровь. Бригаду скорой медицинской помощи она решила вызвать уже на улице, однако выйдя на улицу и сев на скамейку около подъезда, она потеряла сознание и упала на землю. Сколько она пролежала без сознания она сказать не может, так как не знает, однако она пришла в чувство, уже когда приехала бригада скорой медицинской помощи, которая доставила ее в МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина». Претензий к Лисицыну И.В. она не имеет, просит его строго не наказывать.

02 октября 2011 года, находясь в квартире Лисицына И.В., они спиртные напитки не употребляли. Нарушение ПДД Лисицыным И.В. имело место быть в действительности в 2011 году. Что конкретно из ПДД нарушил Лисицын И.В., она также указать не может. При этом Лисицын И.В. выплачивал штраф. Она действительно пообещала Лисицыну И.В., что вернет ему денежные средства, которые тот уплатил в качестве штрафа за нарушение ПДД, поскольку он вез ее по ее же просьбе.

Однако, 02 октября 2011 года они по данному поводу с Лисицыным И.В. не ссорились, про штраф не упоминали. Сотрудникам бригады скорой медицинской помощи, приехавшим для оказания ей медицинской помощи, она пояснила, что полученные ею 02 октября 2011 года телесные повреждения образовались в результате падения на забор (кол), по причине того, что посчитала себя виноватой в произошедшем, кроме того она пожалела Лисицына И.В., поскольку знает его как хорошего человека.

Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в 09 часов 00 минут 02 октября 2011 года она заступила на суточное дежурство до 09 часов 00 минут 03 октября 2011 года. Около 21 час 20 минут 02 октября 2011 года от оперативного дежурного отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула поступило сообщение о том, что около <адрес>, корпус «а» по <адрес> мужчина нанес ножевые ранения двум гражданам – мужчине и женщине.

Для проверки достоверности поступившей в дежурную часть отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула информации, по указанному оперативным дежурным отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула адресу выехал оперуполномоченный отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО10 После этого ФИО10 сообщил посредством мобильной связи оперативному дежурному отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула детали происшествия, а именно: достоверность информации о причинении ножевых ранений гражданам около <адрес>, корпус «а» по <адрес>, а также паспортные данные потерпевших, которыми оказались ФИО6 и ФИО11

Она совместно с экспертом криминалистом ФИО12 выехала к дому 49, корпус «а» по <адрес> для составления протокола осмотра места происшествия и закрепления следов преступления, опроса очевидцев происшествия, а также совершения иных мероприятий, необходимость в которых могла возникнуть. Составление протокола осмотра она начала в 21 час 40 минут, с соблюдением всех требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Параллельно с тем, как она составляла протокол осмотра места происшествия, оперуполномоченный отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО10 отбирал объяснения у очевидцев происшествия, а именно: ФИО7

После того, как протокол осмотра был надлежащим образом составлен, а изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы изъяты и надлежащим образом упакованы, она огласила содержание протокола осмотра участвующим лицам, а именно: эксперту криминалисту ФИО12, а также понятым, выяснила у последних имеются ли у них какие-либо замечания или дополнения и после получения ответа об отсутствии таковых, предоставила протокол осмотра места происшествия для подписи участникам следственного действия. Далее она направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула. Около <адрес>, корпус «а» по <адрес> был обнаружен гражданин Лисицын И.В., который мог быть причастен к совершению данного преступления. Для проверки его причастности к совершенному преступлению, Лисицын И.В. был доставлен в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула. Находясь в отделе полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, от оперативных сотрудников ей стало известно, что гражданин Лисицын И.В. желает показать нож, которым он нанес ранения ФИО6 и ФИО11 После этого она, Лисицын И.В., оперуполномоченный отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО10, заместитель начальника отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО13, а также начальник ОУУП отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула Кофтун, направились на служебном автомобиле полиции к <адрес>, корпус «а» по <адрес>.

Подъехав к дому, они вышли и направились к <адрес> вышеуказанного дома, чтобы произвести повторный осмотр места происшествия с участием Лисицына И.В. В рамках проведения повторного осмотра места происшествия Лисицын И.В. провел следственно-оперативную группу в комнату вышеуказанной квартиры, где на стене, на полке стояла деревянная шкатулка. При вскрытии данной шкатулки, в последней был обнаружен обоюдоострый нож из металла серого цвета с ручкой черного цвета. Данный нож был изъят и упакован в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. При этом, в ходе изъятия данного ножа Лисицын И.В. пояснил, что именно данным ножом в вышеуказанной квартире 02 октября 2011 года он нанес ножевое ранение ФИО6, после чего промыл его под проточной водой с применением синтетического моющего средства «Fairy», а затем положил в деревянную шкатулку. Далее следственно-оперативная группа направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула.

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в 09 часов 00 минут 02 октября 2011 года он заступил на суточное дежурство до 09 часов 00 минут 03 октября 2011 года. Около 21 час 20 минут 02 октября 2011 года от оперативного дежурного отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО14 поступило сообщение о том, что около <адрес>, корпус «а» по <адрес> неустановленный мужчина нанес ножевые ранения двум гражданам - мужчине и женщине.

Для проверки достоверности поступившей в дежурную часть отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула информации, он выехал по указанному оперативным дежурным отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула адресу. По прибытию на место, то есть к дому 49, корпус «а» по <адрес> он увидел лежащего на скамейке около 3-го подъезда мужчину и лежащую на земле около 4-го подъезда женщину. На настоящее время ему известно, что это ФИО11 и Курапова ФИО28 Когда он подошел к ФИО11, то увидел, что у того идет кровь в области живота. Последний пояснил ему, что когда шел домой, в 4-м подъезде <адрес>, корпус «а» по <адрес>, мужчина проживающий в 62 квартире данного дома, нанес ему ножевое ранение в область живота, после этого ФИО11 выбежал на улицу. Далее он подошел к ФИО6, чтобы у той выяснить, что случилось, однако она ему пояснить ничего не смогла. Далее он совместно с полицейским водителем отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО15 проследовали к 4-му подъезду <адрес>, корпус «а» по <адрес>, чтобы подняться в <адрес>. В этот момент из подъезда вышел молодой человек, у которого они поинтересовались, в какой квартире тот проживает.

Последний пояснил, что проживает в 62 квартире <адрес>, корпус «а» по <адрес>. Он попросил данного молодого человека не отходить далеко от него и никуда не уходить, чтобы в дальнейшем пояснил ему произошедшее, то есть каким образом ФИО11 и ФИО6 получили ножевые ранения и кто может быть к этому причастен. Следом за молодым человеком вышла женщина. На настоящее время ему известно, что это ФИО7 Последняя пояснила, что парень приходится ей сыном, после чего поинтересовалась, что им нужно. Он спросил у нее, с кем она проживает, и кто в тот момент находился в ее квартире. На это ФИО7 ответила ему, что в квартире никого нет, и проживает она с супругом – Лисицыным И.В., который на протяжении 3-х дней по месту проживания не появляется. Далее он спросил у нее, что ей известно о получении ФИО11 и ФИО29. ножевых ранений, на что ФИО7 пояснила ему, что она видела в подъезде кровь, и что возможно ее муж совершил данное преступление.

Затем он предложил ФИО7 проследовать к ней в квартиру, чтобы осмотреть ее, на что последняя сообщила ему, что в ее квартире имелась кровь, которую она смыла. Далее он записал со слов ФИО7 приметы ее супруга, чтобы ориентировать дежурную часть и наряды OBO на задержание Лисицына И.В.

Пока врачи бригады скорой медицинской помощи, оказывали первую медицинскую помощь ФИО11 и ФИО30 он увидел во дворе <адрес>, корпус «а» по <адрес>, идущего в сторону данного дома мужчину, похожего по описанию на Лисицына И.В.

После этого он принял решение о задержании данного мужчины и совместно с ФИО15 подошел к нему, у мужчины наблюдалась шаткая походка и стойкий запах алкоголя из полости рта. На его вопросы мужичина ничего пояснить не смог, а сказал только то, что его зовут Лисицын И.В. и он идет домой. После этого он сообщил посредством мобильной связи оперативному дежурному отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула о задержании Лисицына И.В. После чего был прислан экипаж OBO, чтобы доставить Лисицына И.В. в отдел полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула.

Затем на место происшествия прибыла следователь ФИО16, которая составила протокол осмотра места происшествия, а он отобрал объяснение у ФИО7 После того, как протокол осмотра был надлежащим образом составлен, а изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы изъяты и надлежащим образом упакованы, они направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула. Находясь в отделе полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, ему стало известно, что гражданин Лисицын И.В. желает показать и выдать нож, которым он нанес ранения ФИО6 и ФИО11

После этого он, Лисицын И.В., следователь отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО16, заместитель начальника отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО13, а также начальник ОУУП отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО17, направились на служебном автомобиле полиции к дому 49, корпус «а» по <адрес>.

Подъехав к дому, они вышли и направились к <адрес> вышеуказанного дома, чтобы произвести повторный осмотр места происшествия с участием Лисицына И.В. В рамках проведения повторного осмотра места происшествия Лисицын И.В. провел следственно-оперативную группу в комнату вышеуказанной квартиры, где на стене, на полке стояла деревянная шкатулка.

При вскрытии данной шкатулки, в последней был обнаружен обоюдоострый нож из металла серого цвета с ручкой черного цвета. Данный нож был изъят и упакован в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. При этом, в ходе изъятия данного ножа Лисицын И.В. пояснил, что именно данным ножом в вышеуказанной квартире 02 октября 2011 года он нанес ножевое ранение ФИО6, после чего промыл его под проточной водой с применением синтетического моющего средства «Fairy», а затем положил в деревянную шкатулку. Далее следственно-оперативная группа направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула.

Показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что около 00 часов 00 минут 03 октября 2011 года ему от диспетчера службы такси «Ника» поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к <адрес> корпус «а» по <адрес>, чтобы забрать клиента. Он направился на своем автомобиле по указанному диспетчером адресу.

Подъехав к <адрес> корпус «а» по <адрес>, он припарковал свой автомобиль около 1-го подъезда указанного дома. Затем он увидел, стоящую неподалеку служебную машину сотрудников отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, после чего вышел из салона своего автомобиля и направился к ним, чтобы узнать, что случилось. Сотрудники полиции пояснили ему, что в дежурную часть отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула поступило сообщение о причинении ножевых ранений двум гражданам в подъезде <адрес>, корпус «а» по <адрес>, и они прибыли для проведения осмотра места происшествия. Далее сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на что он согласился. Также с ним присутствовал второй понятой – девушка.

Всем участникам следственного действия, женщина следователь отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула пояснила, что будет проведен дополнительный осмотр места происшествия, а именно: осмотр <адрес>, корпус «а» по <адрес>, с участием Лисицына И.В. После этого следователь отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, разъяснила участникам следственного действия их права и обязанности. Далее все проследовали к входной двери в <адрес>, корпус «а» по <адрес>.

До входа в квартиру следователем отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула было получено разрешение у ФИО7 на проведение осмотра места происшествия, а именно: принадлежащего ей жилища. Далее все участники следственного действия проследовали внутрь квартиры. В одной из комнат на стене, на полке была обнаружена деревянная шкатулка. При вскрытии данной шкатулки, в последней был обнаружен обоюдоострый нож из металла серого цвета с ручкой черного цвета. Данный нож следователем отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула был изъят и упакован. Кроме того, на упаковке, в которую был помещен изъятый нож, все участники осмотра места происшествия поставили свои подписи, в том числе и он.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 утверждал, что при выемке ножа в квартире присутствовал Лисицын И.В., который пояснял, что именно изъятым ножом 2 октября 2011 года он нанес ножевое ранение ФИО6, после чего промыл его под проточной водой с применением синтетического средства, а затем положил в деревянную шкатулку. ( т.1 л. д. 175-177). Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, 30 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Лисицын И.В. ушел из дома. После этого она не видела супруга до 02 октября 2011 года. Где Лисицын И.В. находился в промежуток времени с 30 сентября 2011 года до 02 октября 2011 года, ей не известно. 02 октября 2011 года около 02 часа 20 минут Лисицын И.В. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения.

02 октября 2011 года в 17 часов 30 минут она направилась на площадь Автомобилистов, поселка Южный города Тула, чтобы сходить в магазин. По пути ее следования, она проходила мимо своего дачного участка, где увидела, что на ее садовом участке ходит Лисицын И.В., а также еще двоих женщин.

После этого она пошла дальше по своим делам. Далее она вернулась к себе в квартиру, по вышеуказанному адресу, где находилась до 20 часов 00 минут 02 октября 2011 года. После этого она решила сходить на свой дачный участок, чтобы забрать Лисицына И.В. и привести его домой. Около 20 часов 05 минут 02 октября 2011 года она пришла на свой дачный участок, где Лисицына не обнаружила и решила вернуться домой.

Подходя к дому, увидела, как впереди нее идет супруг в компании с ФИО6 По направлению их движения она поняла, что они идут в сторону ее квартиры. Догнав их около входной двери своей квартиры, стала кричать на ФИО6 по поводу того, что последняя и ее супруг находятся в состоянии алкогольного опьянения, что ФИО6 не должна приходить в ее дом.

В ответ на ее крики Лисицын И.В. бросился в ее сторону и она, испугавшись бросилась на улице, где встретила своего сына, которому рассказала, что отец снова находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего сын ушел.

Подождав около 10-15 минут, она увидела ФИО11, который шел по направлению к их подъезду, поскольку является ее соседом, и они живут в одном подъезде. ФИО11 зашел внутрь подъезда, а она осталась ждать на улице. Прошло около 5-7 минут, как из подъезда вышел ФИО11, который разговаривал по мобильному телефону. Из его разговора она услышала, что он кому-то говорил, что его порезали. Она подбежала к ФИО11, стала расспрашивать, что случилось и начала оказывать ФИО11 первую медицинскую помощь.

Тут же они вызвали бригаду скорой медицинской помощи ФИО19 После этого она побежала в свой подъезд, так как она подумала, что ФИО11 мог поранить ее супруг, хотя по телефону последний говорил о каком-то «Фиксе».

Зайдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, она увидела спускающуюся ФИО6, которая спускаясь по лестнице, держалась двумя руками за живот. Далее ФИО6 вышла на улицу, где упала около скамейки, лицом вниз. Ничего ФИО6 ей по поводу причиненных телесных повреждений, не поясняла. Далее она снова подбежала к ФИО11, после чего перетянула тому рану. К этому времени ФИО6 уже начала хрипеть. После этого она поднялась к входной двери в свою квартиру, рядом с которой увидела кровь. Также кровь была в коридоре ее квартиры. В квартире никого не было. Когда из квартиры вышел Лисицын И.В. и куда он направился, она не видела.

Заключением эксперта № 3323 от 21.11.2011 года, согласно которому у Кураповой С.А. обнаружены следующие телесные повреждения – колото-резаная рана на животе, в левом подреберье, по среднеключичной линии, с раневым каналом, идущим спереди – назад, слева – направо, снизу – вверх, проникающим в брюшную и плевральную полости, с повреждением по ходу раневого канала печени, диафрагмы, перикарда /сердечной сорочки/, сердца /левого желудочка/, со скоплением крови в полости сердечной сорочки, брюшной и плевральной полостях, с последующим развитием воспаления левого легкого, плевры левого легкого, и образованием спаек в левой плевральной полости, и является тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни. ( т. 2 л.д. 43-45).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в <адрес> корпус «а» по <адрес> были обнаружены и изъяты: 5 фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также губка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь. ( т. 1 л.д. 79-84).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.10.2011 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в <адрес> корпус «а» по <адрес> Лисицын И.В. добровольно выдал нож, которым 02.10.2011 года нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО11 ( т. 1 л.д. 85).

Протоколом выемки от 03.10.2011 года, согласно которому в помещении отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ( <адрес>) у Лисицына И.В. были изъяты свитер и брюки, в которых он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ножевых ранений ФИО6 и ФИО11 ( т. 2 л.д. 2-6).

Протоколом выемки от 13.10.2011 года, согласно которому в помещении приемного отделения 2-го хирургического отделения МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» была изъята одежда ФИО6, в которой она находилась 02.10.2011 года в момент нанесения ей ножевых ранений Лисицыным И.В. ( т. 2 л.д. 9-13).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 05.10.2011 года, согласно которому у подозреваемого Лисицына И.В. получены образцы крови для сравнительного исследования. ( т. 2 л.д. 22-24).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО6 получены образцы крови для сравнительного исследования. ( т. 2 л.д. 27-29).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО11 получены образцы крови для сравнительного исследования. ( т. 2 л.д. 32-34).

Заключением эксперта № 440 от 11.11.2011 года, согласно которому Кровь ФИО20 – А группы. Кровь ФИО6 – О группы. Кровь Лисицына И.В. – В группы. На куртке, свитере, брюках ФИО11, двух полотенцах, представленных на исследование, в смыве с земли у подъезда <адрес>-а обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО11 На свитере, водолазке, юбке ФИО6, губке, в смывах с входной двери, со стола кухни <адрес>-а, с плинтуса площадки 4 подъезда <адрес>-а, с площадки 4-го этажа подъезда 4, <адрес>-а обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с О группы, кем могла быть ФИО6 На брюках Лисицына И.В. обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от него. На ноже, изъятом в <адрес><адрес>, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На куртке и колготках ФИО6, трусах и носках ФИО11, свитере Лисицына И.В. крови не найдено. ( т. 2 л.д. 78-82).

Протоколом осмотра предметов от 16.11.2011 года, согласно которому осмотрены свитер и брюки Лисицына И.В., в которых он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ножевых ранений ФИО6 и ФИО11, одежда ФИО6, в которой она находилась 02.10.2011 года в момент нанесения ей ножевых ранений Лисицыным И.В., одежда ФИО11, в которой он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ему ножевых ранений Лисицыным И.В., 5 фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также губка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь, нож, которым 02.10.2011 года Лисицын И.В. нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО11 ( т. 2 л.д. 108-117).

Постановлением от 16.11.2011 года - 5 фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также губка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь, нож, которым 02.10.2011 года Лисицын И.В. нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО11 признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. ( т. 2 л.д. 118-120).

Доказательствами, подтверждающими вину Лисицына И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО11, являются:

Показания потерпевшего ФИО11 в судебном заседании о том, что своего соседа Лисицына И.В. он знает, однако никогда с ним не общался, дружеских отношений они не поддерживали, совместно время не проводили. Конфликтов между ними никогда не возникало, причин оговаривать Лисицына И.В. у него не имеется.

02 октября 2011 года в течение всего дня он находился у себя дома по адресу: <адрес>, корпус «а», <адрес>. Дома он находился по причине того, что у него был выходной день. Около 18 часов 00 минут 02 октября 2011 года он вышел из дома и направился к своему знакомому.

Встретился с ним в районе Красноармейского проспекта города Тула. Они пообщались, спиртное не употребляли. До встречи со знакомым, за ужином он выпил 10-20 грамм конька. Около 19 часов 30 минут 02 октября 2011 года он направился домой. К дому он подходил в 20 часов 30 минут 02 октября 2011 года.

Проследовав в подъез<адрес> корпус «а» по <адрес>, стал подниматься вверх по лестнице. На лестничном пролете между 1-м и 2-м этажом вышеназванного дома он на полу увидел множество капель крови.

Поднимаясь по лестнице, ведущей к лестничному пролету и квартирам 4-го этажа <адрес> корпус «а» по <адрес>, он увидел, как из <адрес> вышел Лисицын И.В. При этом он не обратил внимание, находился ли Лисицын И.В. в состоянии алкогольного опьянения или нет.

Затем он увидел в правой руке Лисицына И.В. нож, длиною около 15-25 сантиметров, заточенный с двух сторон – обоюдоострый, цвет и материал, из которого была сделана рукоятка ножа, он не видел. При этом нож был не кухонный, может быть, заводского производства или самодельный, о чем он сделал вывод исходя из характеристик заточки и ширины лезвия ножа.

Были ли у Лисицына И.В. какие-либо телесные повреждения на лице и открытых участках тела, он внимание не обратил. Однако увидев Лисицына И.В. с ножом в руках, он предположил, что того мог кто-либо избить, и обнаруженная им в подъезде кровь может принадлежать Лисицыну И.В. А сам Лисицын И.В. взял нож и спускается по лестнице, чтобы припугнуть своего обидчика.

Поравнявшись с Лисицыным И.В. в районе 3-4 ступени сверху от лестничного пролета 4-го этажа <адрес> корпус «а» по <адрес>, он оказался с левой стороны от него, около стены подъезда, а Лисицын И.В. слева от него – со стороны перил лестницы.

Поравнявшись с ним, Лисицын И.В. внезапно нанес ему правой рукой удар ножом в область груди слева. При этом Лисицын И.В. как до нанесения удара, так и после нанесения удара, ничего ему не говорил. По какой причине Лисицын И.В. нанес ему удар ножом, ему не известно. Что происходило далее, он помнит с трудом, так как находился в шоковом состоянии.

На улице он позвонил в службу скорой медицинской помощи и вызвал бригаду скорой медицинской помощи, после чего позвонил на мобильный телефон своей матери и рассказал о случившемся. Дальше все происходящее он помнит с трудом.

Он настаивает на том, что ножевое ранение ему нанес Лисицын И.В., без причины. Просит наказать его по всей строгости закона.

Показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, в 09 часов 00 минут 02 октября 2011 года она заступила на суточное дежурство до 09 часов 00 минут 03 октября 2011 года. Около 21 час 20 минут 02 октября 2011 года от оперативного дежурного отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула поступило сообщение о том, что около <адрес>, корпус «а» по <адрес> неустановленный мужчина нанес ножевые ранения двум гражданам – мужчине и женщине.

Для проверки достоверности поступившей в дежурную часть отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула информации, по указанному оперативным дежурным отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула адресу выехал оперуполномоченный отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО10 После этого ФИО10 сообщил посредством мобильной связи оперативному дежурному отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула детали происшествия, а именно: достоверность информации о причинении ножевых ранений гражданам около <адрес>, корпус «а» по <адрес>, а также паспортные данные потерпевших, которыми оказались ФИО6 и ФИО11

Далее она совместно с экспертом криминалистом ФИО12 выехала к дому 49, корпус «а» по <адрес> для составления протокола осмотра места происшествия и закрепления следов преступления, опроса очевидцев происшествия, а также совершения иных мероприятий, необходимость в которых могла возникнуть. Составление протокола осмотра она начала в 21 час 40 минут, с соблюдением всех требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Параллельно с тем, как она составляла протокол осмотра места происшествия, оперуполномоченный отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО10 отбирал объяснения у очевидцев происшествия, а именно: Лисицыной Л.Н.

После того, как протокол осмотра был надлежащим образом составлен, а изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы изъяты и надлежащим образом упакованы, она огласила содержание протокола осмотра участвующим лицам, а именно: эксперту криминалисту ФИО12, а также понятым, выяснила у последних имеются ли у них какие-либо замечания или дополнения и после получения ответа об отсутствии таковых, предоставила протокол осмотра места происшествия для подписи участникам следственного действия. Далее она направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула. Около <адрес>, корпус «а» по <адрес> был обнаружен гражданин Лисицын И.В., который мог быть причастен к совершению данного преступления. Для проверки его причастности к совершенному преступлению, Лисицын И.В. был доставлен в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула. Находясь в отделе полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, от оперативных сотрудников ей стало известно, что гражданин Лисицын И.В. желает показать нож, которым он нанес ранения ФИО6 и ФИО11

После этого она, Лисицын И.В., оперуполномоченный отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО10, заместитель начальника отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО13, а также начальник ОУУП отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула Кофтун, направились на служебном автомобиле полиции к <адрес> по <адрес>. Подъехав к дому, они вышли и направились к <адрес> вышеуказанного дома, чтобы произвести повторный осмотр места происшествия с участием Лисицына И.В. В рамках проведения повторного осмотра места происшествия Лисицын И.В. провел следственно-оперативную группу в комнату вышеуказанной квартиры, где на стене, на полке стояла деревянная шкатулка. При вскрытии данной шкатулки, в последней был обнаружен обоюдоострый нож из металла серого цвета с ручкой черного цвета. Данный нож был изъят и упакован в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. При этом, в ходе изъятия данного ножа Лисицын И.В. пояснил, что именно данным ножом в вышеуказанной квартире 02 октября 2011 года он нанес ножевое ранение ФИО6, после чего промыл его под проточной водой с применением синтетического моющего средства «Fairy», а затем положил в деревянную шкатулку. Далее следственно-оперативная группа направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула.

Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что в 09 часов 00 минут 02 октября 2011 года он заступил на суточное дежурство до 09 часов 00 минут 03 октября 2011 года. Около 21 час 20 минут 02 октября 2011 года от оперативного дежурного отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО14 поступило сообщение о том, что около <адрес>, корпус «а» по <адрес> неустановленный мужчина нанес ножевые ранения двум гражданам - мужчине и женщине. Для проверки достоверности поступившей в дежурную часть отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула информации, он выехал по указанному оперативным дежурным отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула адресу.

По прибытию на место, то есть к <адрес> по <адрес> он увидел лежащего на скамейке около 3-го подъезда мужчину и лежащую на земле около 4-го подъезда женщину. На настоящее время ему известно, что это ФИО11 и Курапова C.A. Когда он подошел к ФИО11, то увидел, что у того идет кровь в области живота. Последний пояснил ему, что когда шел домой, в 4-м подъезде <адрес>, <адрес> <адрес>, мужчина проживающий в 62 квартире данного дома, нанес ему ножевое ранение в область живота, после чего ФИО11 выбежал на улицу. Далее он подошел к ФИО6, чтобы у той выяснить, что случилось, однако она ему пояснить ничего не смогла. Далее он совместно с полицейским водителем отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО15 проследовали к 4-му подъезду <адрес>, корпус «а» по <адрес>, чтобы подняться в <адрес>. В этот момент из подъезда вышел молодой человек, у которого они поинтересовались, в какой квартире тот проживает. Последний пояснил, что проживает <адрес> <адрес>, корпус «а» по <адрес>. Он попросил данного молодого человека не отходить далеко от него и никуда не уходить, чтобы в дальнейшем пояснил ему произошедшее, то есть каким образом ФИО11 и ФИО6 получили ножевые ранения и кто может быть к этому причастен. Следом за молодым человеком вышла женщина. На настоящее время ему известно, что это ФИО7 Последняя пояснила, что парень приходится ей сыном, после чего поинтересовалась, что им нужно. Он спросил у нее, с кем она проживает, и кто в тот момент находился в ее квартире. На это ФИО7 ответила ему, что в квартире никого нет, и проживает она с супругом – Лисицыным И.В., который на протяжении 3-х дней по месту проживания не появляется. Далее он спросил у нее, что ей известно о получении ФИО11 и ФИО32 ножевых ранений, на что ФИО7 пояснила ему, что она видела в подъезде кровь, и что возможно ее муж совершил данное преступление. Далее он предложил ФИО7 проследовать к ней в квартиру, чтобы осмотреть ее, на что последняя сообщила ему, что в ее квартире имелась кровь, которую она смыла.

Далее он записал со слов ФИО7 приметы ее супруга, чтобы ориентировать дежурную часть и наряды OBO на задержание Лисицына И.В. Далее, пока врачи бригады скорой медицинской помощи, оказывали первую медицинскую помощь ФИО11 и ФИО33 он увидел во дворе <адрес>, корпус «а» по <адрес>, идущего в сторону данного дома мужчину, похожего по описанию на Лисицына И.В.

После этого он принял решение о задержании данного мужчины. Далее он совместно с ФИО15 подошел к данному мужчине, у мужчины наблюдалась шаткая походка и стойкий запах алкоголя из полости рта. На его вопросы мужичина ничего пояснить не смог, а сказал только то, что его зовут Лисицын И.В. и он идет домой. После этого он сообщил посредством мобильной связи оперативному дежурному отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула о задержании Лисицына И.В. После чего был прислан экипаж OBO, чтобы доставить Лисицына И.В. в отдел полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула.

Далее на место происшествия прибыла следователь ФИО16, которая составила протокол осмотра места происшествия, а он отобрал объяснение у ФИО7 После того, как протокол осмотра был надлежащим образом составлен, а изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы изъяты и надлежащим образом упакованы, они направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула. Находясь в отделе полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, ему стало известно, что гражданин Лисицын И.В. желает показать и выдать нож, которым он нанес ранения ФИО6 и ФИО11 После этого он, Лисицын И.В., следователь отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО16, заместитель начальника отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО13, а также начальник ОУУП отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ФИО17, направились на служебном автомобиле полиции к <адрес> по <адрес>. Подъехав к дому, они вышли и направились к <адрес> вышеуказанного дома, чтобы произвести повторный осмотр места происшествия с участием Лисицына И.В. В рамках проведения повторного осмотра места происшествия Лисицын И.В. провел следственно-оперативную группу в комнату вышеуказанной квартиры, где на стене, на полке стояла деревянная шкатулка. При вскрытии данной шкатулки, в последней был обнаружен обоюдоострый нож из металла серого цвета с ручкой черного цвета. Данный нож был изъят и упакован в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. При этом, в ходе изъятия данного ножа Лисицын И.В. пояснил, что именно данным ножом в вышеуказанной квартире 02 октября 2011 года он нанес ножевое ранение ФИО6, после чего промыл его под проточной водой с применением синтетического моющего средства «Fairy», а затем положил в деревянную шкатулку. Далее следственно-оперативная группа направилась в здание отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула.

Показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что около 00 часов 00 минут 03 октября 2011 года ему от диспетчера службы такси «Ника» поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к <адрес>» по <адрес>, чтобы забрать клиента. Он направился на своем автомобиле по указанному диспетчером адресу.

Подъехав к <адрес> по <адрес>, он припарковал свой автомобиль около 1-го подъезда указанного дома. Далее он увидел, стоящую неподалеку служебную машину сотрудников отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, после чего вышел из салона своего автомобиля и направился к ним, чтобы узнать, что случилось. Сотрудники полиции пояснили ему, что в дежурную часть отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула поступило сообщение о причинении ножевых ранений двум гражданам в подъезде <адрес>, корпус «а» по <адрес>, и они прибыли для проведения осмотра места происшествия. Далее сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на что он согласился.

После этого к <адрес> по <адрес> подъехал автомобиль службы такси, из которого вышла девушка и направилась в сторону вышеуказанного дома. К ней подошли сотрудники отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула и попросили ее поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на что она согласилась.

Далее всем участникам следственного действия, женщина следователь отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула пояснила, что будет проведен дополнительный осмотр места происшествия, а именно: осмотр <адрес>, корпус «а» по <адрес>, с участием Лисицына И.В. После этого следователь отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула, разъяснила участникам следственного действия их права и обязанности. Далее все проследовали к входной двери в <адрес>, корпус «а» по <адрес>.

До входа в квартиру следователем отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула было получено разрешение у ФИО7 на проведение осмотра места происшествия, а именно: принадлежащего ей жилища. Далее все участники следственного действия проследовали внутрь квартиры. В одной из комнат на стене, на полке была обнаружена деревянная шкатулка. При вскрытии данной шкатулки, в последней был обнаружен обоюдоострый нож из металла серого цвета с ручкой черного цвета. Данный нож следователем отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула был изъят и упакован. Кроме того, на упаковке, в которую был помещен изъятый нож, все участники осмотра места происшествия поставили свои подписи, в том числе и он.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18 утверждал, что при выемке ножа в квартире присутствовал Лисицын И.В., который пояснял, что именно изъятым ножом 2 октября 2011 года он нанес ножевое ранение ФИО6, после чего промыл его под проточной водой с применением синтетического средства, а затем положил в деревянную шкатулку. ( т.1 л.д. 175-177). Данные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Показания свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что 02 октября 2011 года около 18 часов 00 минут ее сын – ФИО11 уехал к своей девушке, ее анкетных данных она не знает, также она не может сказать, где та проживает. 02 октября 2011 года в промежуток времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 53 минут она находилась у себя дома, никуда из дома не выходила. В 20 часов 53 минуты 02 октября 2011 года ей на мобильный телефон (абонентский номер ) позвонил ее сын – ФИО11 (абонентский номер 8-953-963-29-61) и сообщил ей о том, что его порезали, и попросил вызвать ему бригаду скорой медицинской помощи. Также ФИО11 сообщил ей, что находится около <адрес> <адрес> по <адрес>, где сидит на скамейке около подъезда. Ее сын не говорил ей во время телефонного разговора о том, кто его порезал и за что, а она не стала спрашивать.

После звонка сына, она стала со своего мобильного телефона набирать номер «03», чтобы вызвать сыну бригаду скорой медицинской помощи, однако дозвониться у нее не получилось. Ее супруг в это время побежал на улицу, чтобы помочь ее сыну, оказать тому первую медицинскую помощь. Далее она пошла к соседке Надежде, которая проживает в <адрес> корпус «а» по <адрес>, чтобы от нее позвонить на станцию скорой медицинской помощи и вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

При этом, выйдя на лестничную клетку 4-го этажа, она обратила внимание на то, что входная дверь в <адрес> корпус «а» по <адрес> открыта. Она позвонила в дверной звонок, однако никто из квартиры не вышел, и она направилась к соседке Надежде, о которой говорила ранее. Также на полу лестничной клетки 4-го этажа она заметила капли крови. Она позвонила в дверной звонок <адрес> корпус «а» по <адрес>, после чего открывшей дверь соседке Надежде сообщила о том, что ей на мобильный телефон звонил ее сын – ФИО11 и сообщил о том, что его порезали, и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

После этого Надежда стала вызывать бригаду скорой медицинской помощи, а она стала одеваться, чтобы выйти на улицу к своему сыну. В тот момент, как она оделась, к квартире поднялся супруг, который ей ничего толком не пояснил. Далее она побежала вниз по лестнице, на улицу. На лестничном пролете между 2-м и 1-м этажом <адрес> корпус «а» по <адрес> она увидела на полу лужи крови. Когда она выбежала из подъезда, то с левой стороны от подъезда на земле рядом со скамейкой, она увидела женщину, которая лежала лицом вниз. При этом женщина издавала звуки в виде хрипа. После этого она посмотрела налево и у соседнего подъезда на скамейке увидела своего сына. Она подбежала к нему, после чего стала спрашивать, что случилось. Сын сказал ей, что поднимался по лестнице в тот момент, когда встретился с их соседом из <адрес> корпус «а» по <адрес>. Более ей ФИО11 ничего не рассказал. Также рядом с ней находилась женщина, на настоящее время ей известно, что это была ФИО7 Последняя, ей рассказала, что это Лисицын И.В. порезал ее сына. После этого приехала бригада скорой медицинской помощи, сотрудники которой доставили ее сына в МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина».

Показания свидетеля ФИО21 в судебном заседании о том, что события 02 октября 2011 года около 18 часов 00 минут его пасынок – ФИО11 уехал к своей девушке.

02 октября 2011 года в промежуток времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 53 минут он находился у себя дома, никуда из дома не выходил. В 20 часов 53 минуты 02 октября 2011 года его супруге на мобильный телефон (абонентский номер ) позвонил его пасынок – ФИО11 (абонентский номер ) и сообщил о том, что его порезали, и попросил вызвать ему бригаду скорой медицинской помощи. Также ФИО11 сообщил, что находится около <адрес> корпус «а» по <адрес>, где сидит на скамейке около подъезда. Его пасынок не говорил его супруге во время телефонного разговора о том, кто его порезал и за что, а ФИО22 не стала спрашивать.

Когда он выбежал из подъезда, то с левой стороны от подъезда на земле рядом со скамейкой, он увидел женщину, которая лежала лицом вниз. При этом женщина издавала звуки в виде хрипа. После этого он посмотрел налево и у соседнего подъезда на скамейке увидел своего пасынка. Он подбежал к нему, после чего стал спрашивать того, что случилось. Пасынок рассказал ему, что поднимался по лестнице в тот момент, когда встретился с их соседом из <адрес> корпус «а» по <адрес>, который и порезал его. Более ФИО11 ему ничего не рассказал. Также рядом с ним находилась женщина, на настоящее время ему известно, что это было ФИО7 Последняя, рассказала ему, что это ее супруг Лисицын И.В. порезал его пасынка. После этого он пошел домой, чтобы одеться, так как на улице было холодно. Около входной двери своей квартиры он встретил супругу, которая уже бежала вниз, на улицу. Он не стал ничего говорить супруге, а просто зашел в квартиру. После этого он не выходил на улицу. Спустя некоторое время домой прибежала супруга, которая его попросила съездить с врачами скорой медицинской помощи до медицинского учреждения. Он вышел на улицу, где около своего подъезда встретил Лисицына И.В. После этого, он проследовал к автомобилю скорой медицинской помощи.

Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что с Лисицыным И.В. она знакома с 1998 года, с того же времени они совместно проживают, в принадлежащей ей квартире, по адресу: <адрес>, корпус «а», <адрес>. Официально она состоит в супружеских отношениях (браке) с Лисицыным И.В. с 2010 года. Лисицына И.В. может охарактеризовать как человека адекватного, доброго, отзывчивого. До 2000 года ее супруг алкоголь не употреблял. После этого она его закодировала. В 2003 году ее супруг «сорвался» и начал сильно злоупотреблять спиртными напитками. После этого Лисицын И.В. находился на лечении в медицинском учреждении. С 2003 года ее супруг до 2009 год спиртные напитки не употреблял. С 2009 года Лисицын И.В. стал вновь злоупотреблять спиртными напитками. Употребление спиртного у Лисицына И.В. носило сильный, затяжной (запойный) характер. При этом, в состоянии алкогольного опьянения супруг буйный, агрессивный, неадекватно реагировал на внешние раздражители, в случае возникновения конфликта в состоянии алкогольного опьянения супруга, она старалась уйти из дома, по причине того, что она боялась, что Лисицын И.В. мог ее ударить.

30 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут Лисицын И.В. ушел из дома. После этого она не видела супруга до 02 октября 2011 года. Где Лисицын И.В. находился в промежуток времени с 30 сентября 2011 года до 02 октября 2011 года, ей не известно. 02 октября 2011 года около 02 часа 20 минут Лисицын И.В. пришел домой в состоянии сильного алкогольного опьянения.

02 октября 2011 года в 17 часов 30 минут она направилась на площадь Автомобилистов, поселка Южный города Тула, чтобы сходить в магазин. По пути ее следования, она проходила мимо своего дачного участка, где увидела, что на ее садовом участке ходит Лисицын И.В., а также еще двоих женщин.

После этого она пошла дальше по своим делам. Далее она вернулась к себе в квартиру, по вышеуказанному адресу, где находилась до 20 часов 00 минут 02 октября 2011 года. После этого она решила сходить на свой дачный участок, чтобы забрать Лисицына И.В. и привести его домой. Около 20 часов 05 минут 02 октября 2011 года она пришла на свой дачный участок, где Лисицына не обнаружила и решила вернуться домой.

Подходя к дому, она увидела, как впереди нее идет ее супруг в компании с ФИО6 По направлению их движения она поняла, что они идут в сторону ее квартиры. Догнав их около входной двери своей квартиры, стала кричать на ФИО6 по поводу того, что та и ее супруг находятся в состоянии алкогольного опьянения, что ФИО6 не должна приходить в ее дом.

В ответ на ее крики Лисицын И.В. бросился в ее сторону и она, испугавшись бросилась на улице, где встретила своего сына, которому рассказала, что отец снова находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего сын ушел.

Подождав около 10-15 минут, она увидела ФИО11, который шел по направлению к их подъезду, поскольку является ее соседом, и они живут в одном подъезде. ФИО11 зашел внутрь подъезда, а она осталась ждать на улице. Прошло около 5-7 минут, как из подъезда вышел ФИО11, который разговаривал по мобильному телефону. Из его разговора она услышала, что он кому-то говорил, что его порезали. Она подбежала к ФИО11, стала расспрашивать, что случилось и начала оказывать ФИО11 первую медицинскую помощь.

Тут же они вызвали бригаду скорой медицинской помощи ФИО19 После этого она побежала в свой подъезд, так как она подумала, что ФИО11 мог поранить ее супруг, хотя по телефону последний говорил о каком-то «Фиксе».

Зайдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, она увидела спускающуюся ФИО6, которая спускаясь по лестнице, держалась двумя руками за живот. Далее ФИО6 вышла на улицу, где упала около скамейки, лицом вниз. Ничего ФИО6 ей по поводу причиненных телесных повреждений, не поясняла. Далее она снова подбежала к ФИО11, после чего перетянула тому рану. К этому времени ФИО6 уже начала хрипеть. После этого она поднялась к входной двери в свою квартиру, рядом с которой увидела кровь. Также кровь была в коридоре ее квартиры. В квартире никого не было. Когда из квартиры вышел Лисицын И.В. и куда он направился, она не видела.

Протоколом выемки от 16.11.2011 года, согласно которому в помещении следственного отдела по Центральному району города Тула следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области (город Тула, улица Фрунзе, дом 17) у ФИО11 были изъяты два листа формата А4 с детализацией телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на потерпевшего ФИО11 за период времени с 02 октября 2011 года до 03 октября 2011 года ( т. 1 л.д. 146-150).

Протоколом осмотра предметов от 16.11.2011 года, согласно которому осмотрены два листа формата А4 с детализацией телефонных соединений абонентского номера , зарегистрированного на потерпевшего ФИО11 за период времени с 02 октября 2011 года до 03 октября 2011 года. ( т. 1 л.д. 151-153)

Постановлением от 16.11.2011 года два листа формата А4 с детализацией телефонных соединений абонентского номера 8-920-788-68-66, зарегистрированного на потерпевшего ФИО11 за период времени с 02 октября 2011 года до 03 октября 2011 года признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. ( т. 1 л.д. 154-155).

Заключение эксперта № 3322 от 09.11.2011 года, согласно которому у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения – колото-резаное ранение туловища (при наличии колото-резаной раны передней поверхности туловища слева на границе грудной клетки и живота), проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением 8-го ребра, левого купола диафрагмы, селезенки, желудка, толстой кишки и ее связочного аппарата и является тяжким вредом здоровью (по квалифицирующему признаку опасности для жизни, согласно п. п. 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008г. N 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). ( т. 2 л.д. 60-61).

Протокол осмотра места происшествия от 02.10.2011 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в <адрес> корпус «а» по <адрес> были обнаружены и изъяты: 5 фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также губка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь. ( т. 1 л.д. 79-84).

Протокол осмотра места происшествия от 03.10.2011 года, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в <адрес> корпус «а» по <адрес> Лисицын И.В. добровольно выдал нож, которым 02.10.2011 года нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО11 ( т. 1 л.д. 85).

Протокол выемки от 03.10.2011 года, согласно которому в помещении отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по городу Тула ( город Тула, поселок Южный, улица Автомобилистов, дом 22) у Лисицына И.В. были изъяты свитер и брюки, в которых он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ножевых ранений ФИО6 и ФИО11 ( т. 2 л.д. 2-6).

Протокол выемки от 13.10.2011 года, согласно которому в помещении приемного отделения 2-го хирургического отделения МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» была изъята одежда ФИО6, в которой она находилась 02.10.2011 года в м мент нанесения ей ножевых ранений Лисицыным И.В. ( т. 2 л.д. 9-13).

Протокол выемки от 13.10.2011 года, согласно которому в помещении приемного отделения 2-го хирургического отделения МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина» была изъята одежда ФИО11, в которой он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ему ножевых ранений Лисицыным И.В. ( т. 2 л.д. 16-20).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 05.10.2011 года, согласно которому у подозреваемого Лисицына И.В. получены образцы крови для сравнительного исследования. ( т. 2 л.д. 22-24).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей ФИО6 получены образцы крови для сравнительного исследования. ( т. 2 л.д. 27-29).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 12.10.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО11 получены образцы крови для сравнительного исследования. ( т. 2 л.д. 32-34).

Заключение эксперта № 440 от 11.11.2011 года, согласно которому кровь ФИО20 – А группы. Кровь ФИО6 – О группы. Кровь Лисицына И.В. – В группы. На куртке, свитере, брюках ФИО11, двух полотенцах, представленных на исследование, в смыве с земли у подъезда <адрес>-а обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО11 На свитере, водолазке, юбке ФИО6, губке, в смывах с входной двери, со стола кухни <адрес>-а, с плинтуса площадки 4 подъезда <адрес>-а, с площадки 4-го этажа подъезда 4, <адрес>-а обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица с О группы, кем могла быть ФИО6 На брюках Лисицына И.В. обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от него. На ноже, изъятом в <адрес><адрес>, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На куртке и колготках ФИО6, трусах и носках ФИО11, свитере Лисицына И.В. крови не найдено. ( т. 2 л.д. 78-82).

Протокол осмотра предметов от 16.11.2011 года, согласно которому осмотрены свитер и брюки Лисицына И.В., в которых он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ножевых ранений ФИО6 и ФИО11, одежда ФИО6, в которой она находилась 02.10.2011 года в момент нанесения ей ножевых ранений Лисицыным И.В., одежда ФИО11, в которой он находился 02.10.2011 года в момент нанесения ему ножевых ранений Лисицыным И.В., 5 фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также губка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь, нож, которым 02.10.2011 года Лисицын И.В. нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО11 ( т. 2 л.д. 108-117).

Постановлением от 16.11.2011 года - 5 фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также губка, пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь, нож, которым 02.10.2011 года Лисицын И.В. нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО11 признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. ( т. 2 л.д. 118-120).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения потерпевшего ФИО11, потерпевшей ФИО6, свидетелей обвинения ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО22, ФИО21, ФИО23 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Лисицына И.В. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу: заключениями экспертов № 3323 от 21.11.2011 года, № 440 от 11.11.2011 года, № № 3322 от 9 ноября 2011 года, протоколом выемки от 18 июня 2011 года, от 15 июля 2011 года, протоколы осмотров места происшествия от 2 и 3 октября 2011 года, протоком выемки от 3 октября 2011 года, от 13 октября 2011 года, протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 5.10.2011 года, 12.10.2011года.

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей и потерпевших не допущено.

При этом отдельные неточности, в изложенных выше показаниях свидетелей и потерпевших в судебном заседании и на предварительном следствии, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью произошедших событий, травмирующей ситуацией в которой находились потерпевшие после нанесения им ножевых ранений, о чем свидетели и потерпевшие прямо показали в судебном заседании и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Лисицына И.В. в совершенных им преступлениях.

Оценивая исследованные судом протоколы выемок, протоколы осмотра места происшествия, протоколы получения образцов для сравнительного исследования суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, выемок, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключения экспертов суд приходит к выводу, что все выводы экспертов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотров, протоколами выемок. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Лисицыну И.В. по данному преступлению предъявлено по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, направленные на совершения преступления убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что действия Лисицына И.В. органами предварительного следствия квалифицированы неправильно по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ, так как необходимо отграничивать покушение на убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество и характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Как видно из материалов дела, конфликт между Лисицыным И.В. и ФИО6 возник в результате внезапно возникших неприязненных отношений между ними, угроз убийством, как пояснила потерпевшая в судебном заседании Лисицын И.В. ей не высказывал, наступление смерти ФИО6 Лисицын И.В. также не желал.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Лисицын И.В. нанес ФИО6 следующие телесные повреждения - колото-резаная рана на животе, в левом подреберье, по среднеключичной линии, с раневым каналом, идущим спереди – назад, слева – направо, снизу – вверх, проникающим в брюшную и плевральную полости, с повреждением по ходу раневого канала печени, диафрагмы, перикарда /сердечной сорочки/, сердца /левого желудочка/, со скоплением крови в полости сердечной сорочки, брюшной и плевральной полостях, с последующим развитием воспаления левого легкого, плевры левого легкого, и образованием спаек в левой плевральной полости. ( т. 2 л. д. 43-45).

Таким образом, характер причиненных Лисицыным И.В. повреждений свидетельствует о том, что умысла на покушение на убийство последней у него не было и его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 действия Лисицына И.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью для жизни человека, из хулиганских побуждений, так как ранение потерпевшему Лисицын И.В. нанес беспричинно, никаких конфликтных ситуаций у него с последним не было.

Показания подсудимого Лисицына И.В. о том, что данное ранение ФИО11 он не наносил суд считает защитной версией, которая выдвигается подсудимым поддерживается его супругой ФИО7 лишь с целью смягчить наказание за содеянное.

В судебном заседании потерпевший ФИО11 настаивал на том, что телесные повреждения в виде колото-резаное ранение туловища, проникающее в плевральную и брюшную полости, с повреждением 8-го ребра, левого купола диафрагмы, селезенки, желудка, толстой кишки и ее связочного аппарата, причинил ему именно Лисицын И.В. С последним у него не было никаких неприязненных отношений, оговаривать его оснований нет.

При таких обстоятельствах, объективно подтвержденных другими доказательствами исследованными в судебном заседании, суд признает вину подсудимого Лисицына И.В. по данному преступлению доказанной.

Доводы подсудимого о том, что ФИО6 он нанес телесные повреждения ни выданным им ножом, а железной заточкой не могут, по мнению суда, повлиять на доказанность его вины в содеянном, так как согласно заключений судебно-медицинского эксперта и потерпевшей ФИО6 и потерпевшему ФИО11 были причинены телесные повреждения предметом, обладающим колюще- режущими свойствами. При этом и потерпевшая ФИО6 и потерпевший ФИО11 настаивают на том, что данные телесные повреждения причинены им подсудимым Лисицыным И.В.

По мнению суда, то обстоятельство, что по показаниям ФИО11 он, поднимаясь к себе в квартиру не встретил на лестничной площадке ФИО6, а также по показаниям ФИО25 о том, что ФИО11 с ножевым ранением она увидела первого, а затем, поднимаясь в квартиру, увидела как ФИО6 выходит оттуда, держась за живот, что по утверждениям защиты свидетельствует о том, что Лисицын И.В. не мог нанести ФИО11 ножевое ранение, о данном факте не свидетельствует.

Совокупность всех представленных по делу доказательств однозначно указывает на то, что тяжкий вред здоровью как ФИО6 так и ФИО11 причинил подсудимый Лисицын И.В. Не доверять представленным доказательствам, а также показаниям потерпевшего ФИО11 у суда нет никаких оснований.

Доводы защиты о том, что следует признать недопустимым доказательством показаниям Лисицына И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого от 3 октября 2011 года и от 5 октября 2011 года суд отвергает, так как, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что Лисицын И.В. был допрошен в присутствии защитника, который присутствовал от начала и до конца допроса, никакого психического и физического воздействия на Лисицына И.В. не оказывалось, никаких замечаний и дополнений после окончания допроса Лисицына И.В. не последовало. В протоколе от 5 октября 2011 года при допросе Лисицына И.В. в качестве обвиняемого ошибочно указана дата 5 июля 2011 года, что является технической ошибкой.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что допросы Лисицына И.В. в качестве подозреваемого от 3 октября 2011 года и обвиняемого от 5 октября 2011 года проведены в строгом соответствии с нормами уголовно – процессуального кодекса и их следует признать допустимыми и относимыми доказательствами.

Показаниям самого подсудимого Лисицына И.В., данным в судебном заседании суд не доверяет, так как они опровергаются совокупностью представленных доказательств в судебном заседании. Суд считает правдивыми и достоверными его показаниям на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого от 3 и 5 октября 2011года, так как он был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, никаких замечаний и дополнений по окончании допроса от него не поступило.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против жизни и здоровья, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключения эксперта № 1314 от 26.10.2011 года Лисицын ФИО34 обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности (шифр по МКБ-10 F 60.30). На это указывают анамнестические сведения об отсутствии интереса к учебе, частых пропусках занятий без уважительных причин, грубом нарушении дисциплины в школе, об отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, о склонности к противоправному поведению (судимость, привлечение к административной ответственности) и к злоупотреблению спиртными напитками, о свойственных подэкспертному вспыльчивости, раздражительности, конфликтности, агрессивности, а также выявленные при настоящем обследовании отсутствие должного чувства дистанции в общении с врачами развязность, демонстративность, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, легковесность, поверхностность, категоричность суждений, отсутствие стеснения, бравада при упоминании отрицательных фактов своей биографии, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, сочетается с контролируемым поведением, не сопровождается интеллектуально-мнестическими нарушениями, нарушением мышления и критических способностей, и не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении не отмечалось продуктивной психотической симптоматики в виде бреда и расстройств восприятия, а также признаков болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время Лисицын ФИО35 по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Ссылка подэкспертного на частичное запамятование обстоятельств криминальной ситуации не противоречит клинике простого алкогольного опьянения и не является признаком какого-либо психического расстройства. Лисицын И.В. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), в момент инкриминируемых ему деяний, не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта, а также эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение на тот период. ( т. 2 л.д. 98-101).

Подсудимый Лисицын И.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л. д. 178), по прежнему месту работы в ООО « Деревообрабатывающий завод» и общественной работе в поисковом отряде « Искатель» характеризуется положительно (т. 2 л. д. 179,180).

С учетом всех данных о личности подсудимого Лисицына И.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО11 гражданский иск, суд не может рассмотреть в данном уголовном деле, так как требуется сбор дополнительных доказательств, в связи чем признает за потерпевшим право на обращение в суд за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лисицына ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Лисицыну И.В. определить 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лисицыну И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО ИЗ-71 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: пять фрагментов марли с веществом бурого цвета, похожего на кровь, губку изъятые 02 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> корпус «а» по <адрес>; нож, изъятый 03 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес> корпус «а» по <адрес>; куртка, свитер, брюки ФИО11, два полотенца, изъятые 13 октября 2011 года в приемном отделении 2-го хирургического отделения МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина»; свитер, водолазка, юбка ФИО6, изъятые 13 октября 2011 года в приемном отделении 2-го хирургического отделения МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я. Ваныкина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Центральному району г. Тулы Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Лисицыным И.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий