ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ Белогубцев М.А. приговор от 29.02.2012 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Белогубцева М.А.,

защитника адвоката Хаметова Р.А.., предоставившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Белогубцева М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Белогубцев М.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 35 минут, Белогубцев М.А. в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «ФИО10», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на просьбу последнего о помощи в приобретении наркотического средства – героин, дал свое согласие. При этом они договорились, что он приобретет для лица под псевдонимом «ФИО11» названное наркотическое средство, которое затем передаст ему при встрече у <адрес>, а тот возвратит затраченные им на приобретение героина деньги в сумме 3000 рублей.

Осуществляя задуманное, в продолжение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «ФИО12», ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 35 минут, Белогубцев М.А., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах лица под псевдонимом «ФИО13», незаконно приобрел у неустановленного лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, наркотическое средство- героин, общей массой не менее 2, 221 грамма, упакованное в три фольгированных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 35 минут, находясь у <адрес>, при встрече с лицом под псевдонимом «ФИО14», Белогубцев М.А., не осведомленный о том, что данное лицо участвует в отношении него в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получил от него денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее затраченные им на приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин, массой 2, 221 грамм, упакованное в три фольгированных свертка, которое приобрел по просьбе гражданина под псевдонимом «Петров».

Полученное от Белогубцева М.А. наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО15» ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 40 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Белогубцев М.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ три порошкообразных вещества в свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО16» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,765 грамм, 0, 593 грамма и 0, 863 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 2, 221 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными преступными действиями Белогубцев М.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 07 минут, в ходе телефонного разговора с лицом под псевдонимом «ФИО17», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на просьбу последнего о помощи в приобретении наркотического средства – героин, дал свое согласие. При этом они договорились, что он приобретет для лица под псевдонимом «ФИО18» названное наркотическое средство, которое затем передаст ему при встрече, а тот возвратит затраченные им на приобретение героина деньги.

Осуществляя задуманное, в продолжение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «ФИО19», ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 07 минут, Белогубцев М.А., осознавая преступность своих действий, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах лица под псевдонимом «ФИО20», незаконно приобрел у неустановленного лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, наркотическое средство- героин, общей массой не менее 1, 039 грамм, упакованное в четыре фольгированных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут, находясь у <адрес>, при встрече с лицом под псевдонимом «ФИО21», Белогубцев М.А., не осведомленный о том, что данное лицо участвует в отношении него в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получил от него денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее затраченные им на приобретение без цели сбыта наркотического средства, и в 12 часов 07 минут передал последнему, действуя в его интересах, наркотическое средство - героин, массой 0, 649 грамм, упакованное в два фольгированных свертка, которое приобрел по просьбе гражданина под псевдонимом «ФИО22».

Полученное от Белогубцева М.А. наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО23» ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 10 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Белогубцев М.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два порошкообразных вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0, 244 грамма и 0, 405 грамм.

Оставшиеся наркотическое средство – героин, массой 0, 39 грамма, Белогубцев М.А. незаконно с целью последующего оказания пособнических действий гражданину под псевдонимом «ФИО25», незаконно хранил в приисканном им месте у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут, у <адрес>, при встрече с лицом под псевдонимом «ФИО26», Белогубцев М.А., не осведомленный о том, что данное лицо участвует в отношении него в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка», получил от него денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее затраченные им на приобретение без цели сбыта наркотического средства, и передал последнему, действуя в его интересах, оставшееся наркотическое средство - героин, массой 0, 39 грамм, упакованное в два фольгированных свертка, которое приобрел по просьбе гражданина под псевдонимом «ФИО27».

Полученное от Белогубцева М.А. наркотическое средство лицо под псевдонимом «ФИО28» ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 45 минут, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, тем самым Белогубцев М.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два порошкообразных вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «ФИО29» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,185 грамма и 0,205 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», 2, 221 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером.

Таким образом, своими незаконными преступными действиями Белогубцев М.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Белогубцев М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Хаметов Р.А.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Белогуцбцев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белогубцева М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Белогубцев М.А., согласно справок <данные изъяты>.

При назначении наказания Белогубцеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние здоровья (л.д. 25, 29, 99-107, том 2), состояние здоровья матери подсудимого ФИО7 (л.д.96-98, 122, том 2), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Белогубцева М.А., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Белогубцеву М.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Белогубцева М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420- ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному 20 и ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Белогубцеву М.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белогубцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и первоначальные упаковки, добровольно выданные «ФИО33» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белогубцевым М.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий (подпись) Т.Е. Турчина