Лукин С.В. по ч. 1 ст. 264 УК Ф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Лукин С.В.,

защитника адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя потерпевшей ФИО7 - ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукина Сергея Владимировича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Лукин С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лукин С. В., управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем MITSUBISHI LANCER ES, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, следовал на нём по Щёкинскому шоссе <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес>, со скоростью около 89 км/час, что значительно превышало разрешенную скорость движения в населенных пунктах - 60 км/час, ставя тем самым под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье других участников движения, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.2 Правил дорожного движения РФ.

В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лукин С.В., следуя в указанном направлении и приближаясь к дому по Щёкинскому шоссе <адрес>, заблаговременно был проинформирован дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» о том, что впереди по ходу его движения расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный вышеуказанными дорожными знаками и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра».

Данная дорожная обстановка обязывала его снизить скорость движения и вести транспортное средство, проявляя особую осторожность и осмотрительность, поскольку на данном участке проезжей части возможно появление пешеходов, а в соответствии с требованием пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, обязан был снизить скорость или остановиться перед переходом, что бы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Однако, несмотря на это, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 10.2, 14.1 тех же Правил, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, Лукин С.В., проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не принял мер к снижению скорости, продолжая дальнейшее движение с прежней скоростью около 89 км/час.

В результате этого, при выходе на проезжую часть пешехода ФИО7, переходившей проезжую часть <адрес> слева направо относительно движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу и представлявшую опасность для движения, располагая технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, остановиться до траектории ее движения, при движении с разрешенной скоростью 60 км/час, Лукин С.В. сам поставил себя в такие условия, что из-за превышения разрешенной скорости движения, лишил себя возможности остановиться до траектории движения пешехода, чтобы пропустить ФИО7 и на нерегулируемом пешеходном переходе в районе <адрес> по Щёкинскому шоссе <адрес> совершил наезд на нее.

В результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пешеходу ФИО7 были причинены повреждения: закрытый перелом костей, составляющих правый коленный сустав (внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, перелом головки малоберцовой кости); ушибленная рана на голове, сотрясение головного мозга; кровоподтёк и ссадины на правой руке. Выявленные повреждения причинены действием ударов и трения тупых твердых предметов без характерных особенностей или при ударе и трении о таковые незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ и имеют в совокупности медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт 6.11.7 приложения к приказу № 194 н от 24 апреля 2008 года).

В судебном заседании подсудимый Лукин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Хохлов С.В.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Законный представитель потерпевшей ФИО7 - ФИО10 также не возражали относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лукин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Лукиным С.В., управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы у ИП ФИО11 характеризуется положительно (л.д.153); влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей ФИО7, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным исправление подсудимого Лукина С.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Лукину С.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Тула, не изменять место жительства: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и установить обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий