21.02.2012 г. Карасев А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров по рассмотрению уголовных дел судами Чукановой В.А.,

подсудимого Карасева А.А.,

защитника - адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер № 040563 серии АА от 13 февраля 2012 года и удостоверение № 691 от 09 октября 2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карасева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; постановлением Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменён срок отбытия наказания на 5 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к наказанию в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> городского суда <адрес> Карасеву А.А. смягчено окончательно назначенное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ до 5 лет 2 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Карасев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере,.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

17.12.2011 года, около 15 часов 00 минут, у <адрес> у неустановленного следствием лица, Карасев А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество, которое согласно заключению эксперта № 6275 от 27.12.2011 г. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 3,90 гр., и незаконно хранил данное психотропное вещество без цели сбыта до момента изъятия у него указанного психотропного вещества сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного 18 декабря 2011 года, в период времени с 04 часа 20 минут до 04 часов 45 минут, на территории 50-метровой внешней запретной зоны ФКУ ЛИУ № 3 по адресу: г. Тула, пос. Озерный.

17.12.2011 года в период времени с 04 ч. 20 мин. до 04 час. 45 мин. в ходе личного досмотра, проведенного на территории 50-метровой внешней запретной зоны ФКУ ЛИУ № 3 по адресу: г. Тула, пос. Озерный, у Карасева А.А. было изъято психотропное вещество в одном свертке, которое согласно заключению эксперта № 6275 от 27.12.2011 г. является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин массой 3,90 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Карасев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Чуканова В.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Карасев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карасева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что амфетамин внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Фе­дерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропныхвеществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями от.. . 21 апреля, 3, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с изменениями от.. . 21 апреля, 30 июня, 29 июля; 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.), 3,90 грамма амфетамина относятся к особо крупному размеру данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания Карасеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, количество психотропного вещества, которое Карасев А.А. незаконно приобрёл и хранил, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, вновь совершил инкриминируемое ему преступление в условиях опасного рецидива

Также судом при назначении наказания учитывается отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору от 25.12.2006 года вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья Карасева А.А.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Карасева А.А. влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Карасеву А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии с п. п. 2-4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карасева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карасеву ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 18 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагменты изоленты, два пьезоэлемента (светодиода), прозрачный полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, один чёрный полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, сданные в камеру хранения отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по г. Туле, - уничтожить;

- 5 монет достоинством по 2 рубля, 20 монет достоинством по 1 рублю, сданные в камеру хранения отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по г. Туле, - возвратить законному владельцу Карасеву ФИО10.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карасевым А.А. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий